НЕ ПО ТЕМЕ

Страница 1 из 19 1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий

Перейти вниз

video Re: НЕ ПО ТЕМЕ

Сообщение автор sloiko в Пн Ноя 12, 2018 11:45 am

Fomin пишет:Чтобы хоть кто-то обращал  внимание на Ваши посты , необходимо сделать так , чтобы все решения задач легко читались , и  можно было бы легко отличить дамки от простых не только при взгляде на диаграмму , но также и после её возможной распечатки  на принтере .
Кроме того , на Вашем фотоскане решения задач обрезаны , то есть они практически недоступны для незарегистрированных на Мифе пользователей...
... необходимо каждый раз указывать  ( осуществлять подборку )  в пикселях  разрешение Вашего фотоскана по горизонтали и вертикали.

Спасибо за подсказку. Размеры сканов исправил. Дизайн чуть позже.

Интересно, а зачем все это печатать на принтере. Получается кругооборот: бумага - електронный вид - бумага. Это же сколько надо бумаги.

Fomin пишет: Судьи   правильно указывают на совпадения как на основную причину браковки задачи . На побочное решения тоже необходимо  указывать в любом случае  , но нельзя выдвигать побочное решение как единственную причину браковки задачи (этюда , проблемы ), если есть более весомые  основания для признания брака  - совпадение .
Здесь я не спорю, какая основная причина браковки позиции. Я имел ввиду то, что если позиция имеет ПР, и это выяснилось во время проведения соревнования, даже если это повтор, нужно указывать ПР, чтобы, например, автор предшественника знал об этом.

sloiko

Количество сообщений : 81
Дата регистрации : 2009-04-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Fomin в Пн Ноя 12, 2018 4:20 am

.

Последний раз редактировалось: Fomin (Пн Дек 17, 2018 1:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Fomin

Количество сообщений : 271
Дата регистрации : 2017-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Янв 22, 2017 9:21 pm

perepelkins пишет:
Куда ты звонил, я там уже, с недавнего времени, не живу, поскольку, моя гражданская жена, с которой мы прожили 33 года, скоропостжно скончалась.
Я до сих пор в трауре. Квартира перешла её брату. Меня участковый попросил,
чтобы я за 10! минут освободил помещение. Я кое что прихватил из вещей, думал,
приеду позже, заберу остальное, необходимое(там полно чего было). Приезжаю
через некоторое время, открываю дверь смотрю...квартира пустая, абсолютно,
как будто выставлена на продажу!  Пропали все мои вещи, а, главное, все шашечные дела! Там и награды, тетради с композициями, за все время моего
творчества и т.д. и т.п. Такой вот беспредел!  Вообщем, теперь у меня ничего нет.
Главное -  денег! Унее были какие-то сберкнижки, оставшиеся от наследства, с которых она снимала проценты, кому достались, я не знаю.
На данный момент, у меня в наличии 250 рублей и завтра пойду на биржу труда.
Как бы мне пригодились сейчас эти призовые, сам понимаешь...
С огромной болью прочитал это сообщение.
Очень Вам сочувствую, Сергей.

SB

Количество сообщений : 3811
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

video Пешахи.

Сообщение автор UVeche в Сб Янв 21, 2017 2:44 pm

Дорогие Друзья!
Я все свои бумажные носители перевожу в электронный вид...осталось не много.
Листаю последнюю тетрадь...и вижу...Пешахи. 1 октября 2005 года.
Пешечные шахматы. В исходном состоянии на шахматной доске стоит король в окружении пешек(15), а фигуры находятся в резерве. Игру ведут пешками сколь угодно долго. Менять пешку на любую фигуру можно с любого хода. После этого фигура остаётся на доске и играет. За один ход можно менять только одну пешку. В остальном - это обычная шахматная игра.
Желаю удачи!
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 661
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Чт Янв 19, 2017 5:16 pm

Alemo пишет:
SB пишет:но может также включать в себя и форсированные ходы черных (форсинг).
Конечно может, кто же спорит ? Very Happy Пока ещё не запретили и на том спасибо. А Вы вот составьте что-нибудь с форсингом, пошлите на какой-нибудь МК и просмотрите, какая будет оценка. Idea  
Форсинг, как допустимый Правилами RI элемент комбинации, должен оцениваться на тех же основаниях, что и жертвы белых шашек, а именно — по зрелищности.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Чт Янв 19, 2017 4:30 pm

SB пишет:но может также включать в себя и форсированные ходы черных (форсинг).
Конечно может, кто же спорит ? Very Happy Пока ещё не запретили и на том спасибо. А Вы вот составьте что-нибудь с форсингом, пошлите на какой-нибудь МК и просмотрите, какая будет оценка. Idea

Alemo

Количество сообщений : 4954
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Чт Янв 19, 2017 4:17 pm

Alemo пишет:Семён,Правила очень жёстко завязаны на жертвы белых шашек. Цитирую:

1.2. Содержание Проблемы.

"С". Комбинация: жертвы белых шашек, создающие непрерывную серию обязательных или форсированных ходов черных, ходы белых в течении Комбинации могут быть как ударными, так и неударными, включая последний ход.
Из цитированного пункта RI следует, что комбинация включает в себя не только жертвы белых шашек, но может также включать в себя и форсированные ходы черных (форсинг).

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Чт Янв 19, 2017 3:54 pm

Семён,Правила очень жёстко завязаны на жертвы белых шашек. Цитирую:

1.1. Определение жанра.
Проблема - произведение шашечной композиции. Сущностью Проблемы является комбинационная игра: жертвы белых шашек (простых или дамок). Минимальное количество белых шашек в Начальной позиции Проблемы не может быть меньше 5-ти белых шашек. Максимальное количество шашек в Начальной позиции Проблемы - 20 шашек для каждой из сторон. Основные технические определения шашечной композиции указаны в параграфах 1.2 - 1.16. [Примечание: в практике шашечной композиции обычно используется краткая нотация. Например: белые шашки 47 и 48, белые сыграли на 42. Полная нотация: 47-42 (или 48-42). Краткая нотация: 472 (или 482)].
Любая Проблема имеет задание: "Белые начинают и выигрывают". Первый ход белых должен быть неударным (в качестве понятия "ход" рассматривается движение одной шашки с одного поля на то другое поле, на котором шашка останавливается). Любая Проблема может содержать пять фаз:
"А". Начальная позиция.
"В". Предварительная игра: ходы (ход) без жертв белых шашек.
"С". Комбинация: жертвы белых шашек, создающие непрерывную серию обязательных или форсированных ходов черных, ходы белых в течении Комбинации могут быть как ударными, так и неударными, включая последний ход.
"D". Эндшпильная позиция: позиция, возникающая после Комбинации и развивающаяся до появления Финальной позиции; в Эндшпильной позиции первый ход черных должен быть неударным.
"Е". Финальная позиция: позиция, в которой или уже нет ни одной черной шашки, или же шашка(и) черных заперта(ы).
Любая Проблема должна содержать фазы "А", "С", "Е". Отсутствие фаз "В" и/или "D" не является дефектом и не оказывает никакого негативного влияния на качество Проблемы и ее оценку в соревнованиях.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Чт Янв 19, 2017 3:47 pm

Судьи в большинстве своём продолжают отдавать предпочтение белой комбинации без контригры и форсинга - это факт(АМ)
1.Правила писались под советскую шашечную школу где царицей была белая ударная комбинация - кстати самый простой элемент в композиции Wink
2.В западной шашечной школе форсинг имеет равные права с ударной комбинацией , что несомненно правильно !
3. А судьи кто ? - наши же ребята - выводы делайте сами Sad

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9409
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Чт Янв 19, 2017 3:37 pm

Alemo пишет:Ну да, спасибо ещё за то, что не запретили вообще. А то могли бы и 0 ставить таким позициям. Что же Вы прервали цитирование - там дальше по тексту очень интересно и по теме.

Судьи в большинстве своём продолжают отдавать предпочтение белой комбинации без контригры и форсинга - это факт. В Правилах чётко сказано, что зрелищным являются жертвы белых шашек. А вот то что форсинг зрелищен почему то ничего не сказано.
1.4. Комбинация. Жертвы Белых шашек.
Основной составляющей жанра ПРОБЛЕМЫ является комбинационная игра, зрелищность которой, в свою очередь, зависит от искусства применять жертвы шашек.

Выражение жертвы шашек подразумевает, что речь в данном конкретном предложении идет не только о жертвах БЕЛЫХ, но и ЧЕРНЫХ шашек.

Последний раз редактировалось: SB (Чт Янв 19, 2017 3:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Чт Янв 19, 2017 3:02 pm

Ну да, спасибо ещё за то, что не запретили вообще. А то могли бы и 0 ставить таким позициям. Что же Вы прервали цитирование - там дальше по тексту очень интересно и по теме.

Судьи в большинстве своём продолжают отдавать предпочтение белой комбинации без контригры и форсинга - это факт. В Правилах чётко сказано, что зрелищным являются жертвы белых шашек. А вот то что форсинг зрелищен почему то ничего не сказано.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Чт Янв 19, 2017 2:56 pm

Топик "Э.Скляру - 73!"
Сообщение автор Alemo Сегодня в 3:42 pm

Alemo пишет:
Tsvetov пишет:Потому что найдутся "судьи", которые скажут, что во вступительной части играют чёрные, а заключительная часть имеет кучу ИП
Увы ... да affraid Не написаны ещё Правила, чтобы правильно оценивать такие позиции. В последних нескольких соревнованиях по миниатюре форсинг был запрещён.
ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ (PROBLEMISM)
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА (REGLES INTERNATIONALES)

Любая Проблема имеет задание: "Белые начинают и выигрывают". Первый ход белых должен быть неударным (в качестве понятия "ход" рассматривается движение одной шашки с одного поля на то другое поле, на котором шашка останавливается). Любая Проблема может содержать пять фаз:
"А". Начальная позиция.
"В". Предварительная игра: ходы (ход) без жертв белых шашек.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор UVeche в Чт Окт 06, 2016 7:10 am

AFM пишет:Д.Камчицкий
№1. НЕ ПО ТЕМЕ 14736091904
g3, bc7, e5, g3, d8 X.
Здесь напрашивается поставить ч.пр. " b8" ,после чего эту позицию мне придется
занести к себе в картотеку.🔜НЕ ПО ТЕМЕ 2m79cb8

UVeche
UVeche

Количество сообщений : 661
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Чт Сен 29, 2016 10:35 am

Только с целью, дабы не появились соавторы к моей идеи, посвящённой дню рождения Миленко, решил опубликовать ее вариацию с двумя композиционными вариантами и с нелицеприятной "грыжей" из шашек 5 и 15.

НЕ ПО ТЕМЕ 14751449083

8,3(50),44(39А),22-18,26,24(41),19(46),14,4+.
А(14),7,17,37+.

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор AFM в Вт Сен 13, 2016 5:46 am

Д.Камчицкий
№1. НЕ ПО ТЕМЕ 14736091904
g3, bc7, e5, g3, d8 X.
Здесь напрашивается поставить ч.пр. " b8" ,после чего эту позицию мне придется
занести к себе в картотеку.🔜💼
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
Tsvetov пишет:Д.Камчицкий: Под девизом Шклудальник отдыхает.

Дмитрий, это последнее предупреждение.
Ещё одно оскорбление - и в твоих постах будут оставаться только диаграммы.
 "64-Клетчатый ".
НЕ ПО ТЕМЕ 1ebc92e7510f

Последний раз редактировалось: AFM (Чт Фев 16, 2017 7:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Авг 23, 2016 3:49 pm

Уважаемые коллеги! В связи со срочной работой я ни в каких дискуссиях на форуме пока принимать не буду.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Авг 21, 2016 3:58 pm

Evgraf пишет:
НЕ ПО ТЕМЕ 14717904807
Я в восхищении!

(мое непрофессиональное мнение)

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Чт Авг 04, 2016 10:19 am

Русские имена на английском языке

Разные способы передачи русских имен на английском языке существовали в прошлом, и несколько стандартов транслитерации кириллицы в английский язык существуют сейчас. Как результат, может быть несколько английских вариантов написания одного и того же русского имени или фамилии: Yulia, Yuliya, Julia, Julja (Юлия); Dmitry, Dmitriy, Dmitri, Dimitri (Дмитрий); Yevgeny, Yevgeniy, Evgeny, Evgeni, Evgeniy, Eugeny (Евгений); Tsvetaeva, Tsvetayeva, Cvetaeva (Цветаева); Zhukovsky, Zhukovski, Zhukovskiy, Jukovsky (Жуковский).

В некоторых случаях, количество существующих английских вариантов просто устрашающее. Например, Муравьёв, распространенная русская фамилия, представлена более чем пятнадцатью вариантами написания в английском языке: Muravyev, Muravyov, Muraviev, Muraviov, Murav'ev, Muravev, Murav'yev, Murav'ov, Muravjov, Muravjev, Mouravieff, Muravieff, Mouravief, Muravief, Muraviof, Muravioff.

В целом, транслитерация русских имен латинскими буквами ориентирована на английский язык в настоящее время. Но много русских имен были транслитерированы согласно французскому языку в прошлом, и кроме того, транслитерация на основе французского языка была нормой для имен и фамилий в наших загранпаспортах до недавнего времени. Как результат, варианты транслитерации русских имен, ориентированные на французский язык, по-прежнему распространены. Также, на английское написание русских имен влияют традиции и личные предпочтения людей.

Современные способы передачи русских имен на английском языке стараются сохранить, насколько возможно, произношение и узнаваемый письменный облик исходного русского имени. Данный материал предлагает примеры типичных английских вариантов написания русских имен и лингвистические рекомендации по передаче русских имен на английском языке. Имейте в виду, что ваше имя должно быть написано одинаково во всех документах, нужных для зарубежных поездок, т.к. разночтения могут вести к проблемам во время путешествия.

http://usefulenglish.ru/vocabulary/russian-names-in-english-ru

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Ср Июл 27, 2016 9:15 am

Кто такой admin3, который планомерно уничтожает этот форум?
Я уже подумываю тоже больше ничего здесь не публиковать, чтобы потом не потерять то, что сделал!

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Ср Июл 27, 2016 4:39 am

Не понимаю, что здесь происходит? Куда-то беследно исчезли два топика.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Июл 03, 2016 11:04 am

Благодарю, Альгимантас, за интересную подборку!

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Algimantas в Вс Июл 03, 2016 10:51 am

SB пишет:
Algimantas пишет:Что то позитивного или хоть неитрального...
Сегодня день Иерусалима. Коллегам Михаилу, Александру и Элиазару:
Иерусалим, музыкальный подарок

https://www.youtube.com/watch?v=nD5oPgVUeKs&feature=youtu.be
P.s.
Злата Раздолина:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

ГДЕ Б НИ БЫЛ Я

Куда б средь бурь мой челн ни уносило,
Лишь только ты заветною звездой,
Израиль мой – и боль моя и сила, –
Лишь ты всегда свой свет мне слал живой.

Лишь только твой, о мой Ерушалаим,
Всегда приветный слышал я шалом, –
Ты для меня – и песня неземная,
И грусть моя на свитке всех времен.

Ты всех времен и всех дорог начало, –
Судьба твоя – священная река, –
Звучат в тебе псалмов твоих печалью
Истоки тайн, плывущих сквозь века...

Истоки тайн, поющих на скрижалях
Души твоей, сияющей, как храм, –
Ты для меня – одна звезда, Израиль!
Я там, где ты, о мой Ерушалайм!

Семен Беренштейн
2003 г. Германия. Галле
Вспоминая дату месяц тому назад (и, видимо, заканчивая тему здесь) - если кому то интересно:
Камни Иерусалима
http://grimnir74.livejournal.com/7033674.html
Песня "Золотой Иерусалим" Офра Хаза
https://www.youtube.com/watch?v=j0eRPxxWkSE&feature=youtu.be
P.s.
Много ФОТО
Древнейшие фотографии Иерусалима, сделанные 170 лет тому назад
http://grimnir74.livejournal.com/3596924.html
Эрец-Исраэль накануне Первой волны алии. 1881-1882 гг
http://humus.livejournal.com/4219786.html
Фотографии Иерусалима конца 19-го века
http://www.fresher.ru/2011/12/10/fotografii-ierusalima-konca-19-go-veka/#
Иерусалим начала 1950-х (иорданская оккупация)
http://humus.livejournal.com/4152042.html
Израиль/Иерусалим 1950-х
http://visualhistory.livejournal.com/1498998.html
ШЕСТИДНЕВНАЯ ВОЙНА В ФОТОГРАФИЯХ
http://klonik69.livejournal.com/221013.html
Храмовая гора. Иерусалим
http://grimnir74.livejournal.com/7032792.html
Лавки Иерусалима
http://grimnir74.livejournal.com/7032365.html
P.p.s.
Использованы материалы из блога Алексея С.Железнова.

Последний раз редактировалось: Algimantas (Вс Июл 03, 2016 12:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Algimantas

Количество сообщений : 1198
Дата регистрации : 2008-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Сб Июл 02, 2016 4:43 pm

Alemo пишет:утекаю недельки на 3-4 - надо готовиться к чемпионату страны по чекерс,

АМ

Удачи Вам, Александр!

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вс Июн 05, 2016 6:21 pm

Algimantas и Семён, спасибо за поздравления с праздником нашего государства!
Михаил.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4149
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Июн 05, 2016 5:38 pm

Algimantas пишет:Что то позитивного или хоть неитрального...
Сегодня день Иерусалима. Коллегам Михаилу, Александру и Элиазару:
Иерусалим, музыкальный подарок

https://www.youtube.com/watch?v=nD5oPgVUeKs&feature=youtu.be
P.s.
Злата Раздолина:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

ГДЕ Б НИ БЫЛ Я

Куда б средь бурь мой челн ни уносило,
Лишь только ты заветною звездой,
Израиль мой – и боль моя и сила, –
Лишь ты всегда свой свет мне слал живой.

Лишь только твой, о мой Ерушалаим,
Всегда приветный слышал я шалом, –
Ты для меня – и песня неземная,
И грусть моя на свитке всех времен.

Ты всех времен и всех дорог начало, –
Судьба твоя – священная река, –
Звучат в тебе псалмов твоих печалью
Истоки тайн, плывущих сквозь века...

Истоки тайн, поющих на скрижалях
Души твоей, сияющей, как храм, –
Ты для меня – одна звезда, Израиль!
Я там, где ты, о мой Ерушалайм!