НЕ ПО ТЕМЕ

Страница 19 из 19 Предыдущий  1 ... 11 ... 17, 18, 19

Перейти вниз

video Re: НЕ ПО ТЕМЕ

Сообщение автор Evgraf в Вт Сен 30, 2014 8:21 pm

SB пишет:
Evgraf пишет:А почему одновариантная задача не является искусством, а двухвариантная является?
Это во-первых,

Потому, что одновариантная задача была искусством в XIX веке, а с начала XX века художественной стала считаться только задача с не менее, чем двумя вариантами.

Evgraf пишет: а во-вторых, причем здесь эстетика, когда идет разговор о том, что новое - зрелищно?!
Борода у женщины - это зрелищно или неестественно?

Если изображение женщины с бородой открывает новые измерения в искусстве, как, например, в абстрактном искусстве, то это зрелищно.

Снова все запутано: искусство смешано с художественной оценкой. Если женщина с бородой зрелищно, так почему одновариантная задача не зрелищно?

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор SB в Вт Сен 30, 2014 8:05 pm

Evgraf пишет:А почему одновариантная задача не является искусством, а двухвариантная является?
Это во-первых,

Потому, что одновариантная задача была искусством в XIX веке, а с начала XX века художественной стала считаться только задача с не менее, чем двумя вариантами.

Evgraf пишет: а во-вторых, причем здесь эстетика, когда идет разговор о том, что новое - зрелищно?!

Если изображение женщины с бородой открывает новые измерения в искусстве, как, например, в абстрактном искусстве, то это зрелищно.

SB

Количество сообщений : 3810
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Сен 30, 2014 7:59 pm

Задача - это та же полипроблема, только все финалы на запирание, что намного сложнее. Laughing

Мне иногда кажется, что современные проблемы-64 как японцы - все на одно лицо.
Но с другой стороны, как в "Мимино", для японцев мы все на одно лицо Laughing

Последний раз редактировалось: Tsvetov (Вт Сен 30, 2014 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4149
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Вт Сен 30, 2014 7:44 pm

SB пишет:
Evgraf пишет:
SB пишет:
Новизна - это всегда зрелищность!

Новизна "новизне" рознь. Смотря в чем она заключается. И тем более никогда не соглашусь с суждением, что новое - всегда зрелищно! Рубашка с одним рукавом смотрится экстравагантно, неаккуратно и т.п., но никак не зрелищно.

Рубашку с одним рукавом можно сравнить с задачей с одним вариантом, которая искусством не является, и, соответственно, к ней эстетические критерии не применимы.

А почему одновариантная задача не является искусством, а двухвариантная является?
Это во-первых, а во-вторых, причем здесь эстетика, когда идет разговор о том, что новое - зрелищно?!

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Вт Сен 30, 2014 7:37 pm

Элиазар Скляр пишет:
Так как шашечная композиция является следствием шашечной игры, а не наоборот, то привлекательность начальной расстановки заключается в том, что шашки обеих сторон находятся в большинстве там, где они были рождены согласно начальной расстановке, а не наоборот. "Чудные" расстановки естественно не радуют глаз любого решатель, а если еще в решении такой композиции кроме механики легко рождающихся дамок больше ничего нет, то и никакого удовлетворения, и тем более восторга, решатель не испытает. Так кому такое творчество нужно (Евграф)
А теперь позволь изложить мой взгляд на вещи...
да, согласен, любителям привычней видеть естественные расстановки и с этим никто не спорит..
но представь ситуацию решатель который видет изо дня в день одни и теже практичные расстановки и уже заранее предвидит ход решения..
мне это напоминает примитивный детектив  где читатель сразу понимает кто преступник Laughing
Так что еще вопрос что интересней любителю... решать трафаретные комбинации в естественной расстановке или
же решать нестандартные комбинации в непрактичной расстановке ?!

Элиазар, решателю интереснее решать композиции с изюминкой, с неожиданной развязкой, нешаблонный механизмом, с сочетанием красивых приемов и это должно ему подаваться, например как детектив, в нормальном виде - в нормальной обложке, а не обернутый в туалетную бумагу. Культуру обслуживания все-таки надо соблюдать, не в лесу же живем.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Сен 30, 2014 7:34 pm

Evgraf пишет:
SB пишет:

Новизна "новизне" рознь. Смотря в чем она заключается. И тем более никогда не соглашусь с суждением, что новое - всегда зрелищно! Рубашка с одним рукавом смотрится экстравагантно, неаккуратно и т.п., но никак не зрелищно.

Рубашку с одним рукавом можно сравнить с задачей с одним вариантом, которая искусством не является, и, соответственно, к ней эстетические критерии не применимы.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Сен 30, 2014 7:30 pm

Так как шашечная композиция является следствием шашечной игры, а не наоборот, то привлекательность начальной расстановки заключается в том, что шашки обеих сторон находятся в большинстве там, где они были рождены согласно начальной расстановке, а не наоборот. "Чудные" расстановки естественно не радуют глаз любого решатель, а если еще в решении такой композиции кроме механики легко рождающихся дамок больше ничего нет, то и никакого удовлетворения, и тем более восторга, решатель не испытает. Так кому такое творчество нужно (Евграф)
А теперь позволь изложить мой взгляд на вещи...
да, согласен, любителям привычней видеть естественные расстановки и с этим никто не спорит..
но представь ситуацию решатель который видит изо дня в день одни и теже практичные расстановки и уже заранее предвидит ход решения..
мне это напоминает примитивный детектив  где читатель сразу понимает кто преступник Laughing
Так что еще вопрос что интересней любителю... решать трафаретные комбинации в естественной расстановке или
же решать нестандартные комбинации в непрактичной расстановке ?!

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9409
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Вт Сен 30, 2014 7:18 pm

SB пишет:
Evgraf пишет:
SB пишет:
Evgraf пишет:
SB пишет:
Главным элементом зрелищности в задачах является оригинальность их содержания.

Размывчатое суждение.

Из правил CPI для задач:

3.1.1. Оригинальность.
Под Оригинальностью шашечной задачи понимается весь спектр градаций ее новизны
- от не встречавшегося ранее (например, в задаче-64 на запирание простой - сочетание финалов а5 и h4, которое, несмотря на свою прозаичность, долгое время не встречалось в композиторской практике) до парадоксального (например, в миниатюре-100 с запиранием простой на весу в обоих вариантах).
Оригинальность задачи определяется:
3.1.1.1. Новизной финалов.
3.1.1.2. Новизной сочетаний финалов.
3.1.1.3. Новизной механизмов (см. п. 1.6.З.1.), центральное место среди которых принадлежит финальному механизму главного варианта (см. п. 1.6.3.2.3.).
3.1.1.4. Новизной сочетаний механизмов.
3.1.1.5. Новизной альтернативно-вариантного углубления известных финальных механизмов (ФМ - см. п. 1.6.З.2.2.).
3.1.1.6. Новизной сочетания известных финалов и механизмов.
3.1.1.7. Новизной сочетаний вариантных тем (ВТ - см. п. 1.6.5.2.).
3.1.1.8. Новизной альтернативно-вариантного углубления известных вариантных тем.

Все это в первую очередь относится к тому, считать произведение новым или нет.
Какое отношение имеют пункты 3.1.1.5 и т.д. к зрелищности, как впрочем и первые пункты?

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Вт Сен 30, 2014 7:14 pm

Элиазар Скляр пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Evgraf пишет:На ответ мой вопрос:

А в чем заключается оригинальность ваших композиций?
1.Евграф...при переходе на личности теряется смысл в самой дискуссии...?!  Wink
2.есть достаточно оригинальных проблем(не моих) в которых расстановка, мягко говоря, неважная,
например масса пешек на преддамочных.. смотри например последнюю работу ПШ ..которую я занес вчера в Галерею Шедевров.
и которую согласно правил (российских) нельзя допускать на соревнование...
я же считаю данную работу Петра шедевром..
и здесь мы находимся на полюсах например с тем же А.Фоминым..
я его хорошо понимаю..ему сильному практику сподручней составлять позы с практическими расстановками..
но вот что интересно
он уже добрый десяток лет ничего не публикует ..думаю в первую очередь это связано с отсутствием идей...
в свою очередь наличие новых идей напрямую связано с расстановками...
в естественных позициях практически все открыто и переоткрыто и что-то новое остается искать в нестандартных расстановках ?!

В заключение...
я веду эту дискуссию..не потому что желаю тебя в чем-то убедить...
а потому что наш форум читают десятки, если не сотни любителей..(не считая спецов)..
люди смотрят.. слушают аргументы обеих сторон и для себя принимают решение по какому идти пути ?!

ЭС

предлагаю перенести разговор в тему "НЕ ПО ТЕМЕ" Laughing

Перенес сюда по понятным причинам ...Миленко вряд ли доволен что мы на его теме устроили диспут ?! Very Happy

Я уверен, что Миленко не против Very Happy , ну ладно продолжим дискуссию здесь.

Я нигде не писал, что композиция по начальной расстановке должна напоминать позицию из практики. Разговор идет о внешнем виде той или иной композиции. Композиция в первую очередь создается для её последующего решения. Композиция не может быть сама в себе, главным в ней является решение, а поэтому она является служанкой не игроков, а решателей. Внешний вид композиции может быть привлекательным, а может вызывать аллергию. Так как шашечная композиция является следствием шашечной игры, а не наоборот, то привлекательность начальной расстановки заключается в том, что шашки обеих сторон находятся в большинстве там, где они были рождены согласно начальной расстановке, а не наоборот. "Чудные" расстановки естественно не радуют глаз любого решатель, а если еще в решении такой композиции кроме механики легко рождающихся дамок больше ничего нет, то и никакого удовлетворения, и тем более восторга, решатель не испытает. Так кому такое творчество нужно?
Только вам самим и не более.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Сен 30, 2014 7:11 pm

Evgraf пишет:
SB пишет:
Evgraf пишет:
SB пишет:

Размывчатое суждение.

Из правил CPI для задач:

3.1.1. Оригинальность.
- от не встречавшегося ранее (например, в задаче-64 на запирание простой - сочетание финалов а5 и h4, которое, несмотря на свою прозаичность, долгое время не встречалось в композиторской практике) до парадоксального (например, в миниатюре-100 с запиранием простой на весу в обоих вариантах).
3.1.1.3. Новизной механизмов (см. п. 1.6.З.1.), центральное место среди которых принадлежит финальному механизму главного варианта (см. п. 1.6.3.2.3.).
3.1.1.5. Новизной альтернативно-вариантного углубления известных финальных механизмов (ФМ - см. п. 1.6.З.2.2.).
3.1.1.8. Новизной альтернативно-вариантного углубления известных вариантных тем.

Все это в первую очередь относится к тому, считать произведение новым или нет.
Какое отношение имеют пункты 3.1.1.5 и т.д. к зрелищности, как впрочем и первые пункты?

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Сен 30, 2014 7:01 pm

Элиазар Скляр пишет:
Evgraf пишет:На ответ мой вопрос:

А в чем заключается оригинальность ваших композиций?
1.Евграф...при переходе на личности теряется смысл в самой дискуссии...?!  Wink
2.есть достаточно оригинальных проблем(не моих) в которых расстановка, мягко говоря, неважная,
например масса пешек на преддамочных.. смотри последнюю работу ПШ ..которую я занес вчера в Галерею Шедевров.
и которую согласно правил (российских) нельзя допускать на соревнование...
я же считаю данную работу Петра шедевром..
и здесь мы находимся на полюсах например с тем же А.Фоминым..
я его хорошо понимаю..ему сильному практику сподручней составлять позы с практическими расстановками..
но вот что интересно
он уже добрый десяток лет ничего не публикует ..думаю в первую очередь это связано с отсутствием идей...
в свою очередь наличие новых идей напрямую связано с расстановками...
в естественных позициях практически все открыто и переоткрыто и что-то новое остается искать в нестандартных расстановках ?!

В заключение...
я веду эту дискуссию..не потому что желаю тебя в чем-то убедить...
а потому что наш форум читают десятки, если не сотни любителей..(не считая спецов)..
люди смотрят.. слушают аргументы обеих сторон и для себя принимают решение по какому идти пути ?!

ЭС

Перенес сюда по понятным причинам ...Миленко вряд ли доволен что мы на его теме устроили диспут ?! Very Happy

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Вт Сен 30, 2014 7:01 pm

SB пишет:
Evgraf пишет:
SB пишет:

Размывчатое суждение.

Из правил CPI для задач:

3.1.1. Оригинальность.

Все это в первую очередь относится к тому, считать произведение новым или нет. Какое отношение имеют пункты 3.1.1.5 и т.д. к зрелищности, как впрочем и первые пункты?

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Сен 30, 2014 6:49 pm

Evgraf пишет:
SB пишет:

Размывчатое суждение.

Из правил CPI для задач:

3.1.1. Оригинальность.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Вт Сен 30, 2014 6:41 pm

SB пишет:
Evgraf пишет:Не понял, о неправильности моего суждения!? Я писал о ваших новых "чудных" композициях в жанре "проблемы", а не в жанре "Задачи".
Но и для жанра "Задачи" легкость начального построения всегда приветствовалась, хотя, разумеется, главным элементом зрелищности этого жанра является сочетание финалов и четкость игры .

Размывчатое суждение. Главным сюжетом в задачах является сочетание финалов на запирание. В первую очередь при оценке рассматривается оригинальность этих сочетаний, затем рассматриваются механизмы их получения, и только в самом конце оценки смотрят на её начальную конструкцию. Если имелась возможность её облегчить, а автор этого не сделал, то это однозначно будет влиять на окончательную оценку произведения.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Сен 30, 2014 6:33 pm

Evgraf пишет:Не понял, о неправильности моего суждения!? Я писал о ваших новых "чудных" композициях в жанре "проблемы", а не в жанре "Задачи".
Но и для жанра "Задачи" легкость начального построения всегда приветствовалась, хотя, разумеется, главным элементом зрелищности этого жанра является сочетание финалов и четкость игры .

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Вт Сен 30, 2014 6:13 pm

Не понял, о неправильности моего суждения!? Я писал о ваших новых "чудных" композициях в жанре "проблемы", а не в жанре "Задачи".
Но и для жанра "Задачи" легкость начального построения всегда приветствовалась, хотя, разумеется, главным элементом зрелищности этого жанра является сочетание финалов и четкость игры.

А в чем же заключается зрелищность "чудных" композиций, напоминающих внешне "уродцев", в жанре "Проблемы"?

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Вт Сен 30, 2014 4:50 pm

SB пишет:
Liahovsky пишет:
Элиазар Скляр пишет:
SB пишет:
Evgraf пишет: Ведь кроме вас их "красоту" никто не оценит - практически у всех любителей шашек на эти ваши "чудные" творения глаз не ляжет.

"Не вливают также вина молодого в мехи ветхие" (c)
Семен..а как в задачах..самое важное расстановка ? Shocked

Не правильное суждение.

Какое именно?

Семен,я имел ввиду рассуждения Евграфа.

Как ведущий рубрики, могу с уверенностью возразить, что задачи решатели любят и с удовольствием "ломают" головы над трудными орешками. Композиторы, которые составили в своей практике несколько задач, никогда не остановятся на достигнутом, хотя над хорошей задачей можно просидеть несколько дней. Над хорошей проблемой -- несколько минут. Только не нужно спорить, потому что я не выразился: над "отличной" проблемой.

Liahovsky

Количество сообщений : 1337
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Сен 30, 2014 4:40 pm

Liahovsky пишет:
Элиазар Скляр пишет:
SB пишет:
Evgraf пишет: Ведь кроме вас их "красоту" никто не оценит - практически у всех любителей шашек на эти ваши "чудные" творения глаз не ляжет.

Не правильное суждение.

Какое именно?

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Вт Сен 30, 2014 4:34 pm

Элиазар Скляр пишет:
SB пишет:

Не правильное суждение. Красоту задач оценивают все решатели, которых больше чем композиторов в разы!
Согласен только с тем, что здесь на форуме, эти задачи могут оценить только единицы. Потому, что решатели в интернет не смотрят, они читают газеты с рубрикой "Шашки", а композиторы, составляющие задачи, не могут создать группу по разным причинам, в большинстве случаев из-за отсутствия навыков работы с компьютером.
Основная публика форумов, этот жанр, как самый трудный в композиции, игнорируют. А зря.

Liahovsky

Количество сообщений : 1337
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Сен 30, 2014 3:48 pm

Элиазар Скляр пишет:Семен..а как в задачах..самое важное расстановка ? Shocked

Самое важное - это оригинальность

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Сен 30, 2014 3:45 pm

SB пишет:

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Сен 30, 2014 3:41 pm

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Вс Авг 10, 2014 5:24 pm

Спасибо Семен

Гость
Гость

Сообщение автор SB в Вс Авг 10, 2014 4:39 pm

Symix пишет:Как удалить пост?

Нажать на крестик Вашего верхнего поста

SB

Посмотреть профиль

video НЕ ПО ТЕМЕ

Сообщение автор SB в Вс Июн 29, 2014 2:41 pm

.

Последний раз редактировалось: SB (Сб Фев 07, 2015 9:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 19 из 19 Предыдущий  1 ... 11 ... 17, 18, 19

Права доступа к этому форуму: