Композиция в Беларуси

Страница 11 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

video Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Гость в Вс Фев 15, 2015 3:31 am

Миша - ваша позиция давно уже классик

Гость
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Tsvetov в Сб Фев 14, 2015 9:18 pm

Liahovsky пишет:

На эту тему была у меня миниатюра, опубликованная в "Советской Белоруссии" в 1966 году

с3,с3(d2)g3,gf2,e3,c7(f4)d8(e5)g5(h6)f4x
6 очков во 2-ом ч-те СССР (ГТ стр.10)

Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 3907
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Сб Фев 14, 2015 8:26 pm

Algimantas пишет:
letas пишет:
Откуда шахматные композиторы берут первоисточники?
1.
Chess Problem Database Server (PDB) by Die Schwalbe
http://pdb.dieschwalbe.de/
2.
Yet another chess problem database + wiki (Yet Another Chess Problem DataBase (YACPDB) by Dmitry Turevsky)
Краткая справка по работе в yacpdb
http://www.yacpdb.org/download/yacpdb-user-guide-RUS-20120112.pdf
3.
Всякие другие
Meson chess problem database by Brian Stephenson
http://www.bstephen.me.uk/
Endgame Study Database IV by Harold van der Heijden
http://www.hhdbiv.nl/
Problemiste collections
http://problemiste.pagesperso-orange.fr/collecto.html
AlyBase
http://alybadix.bl.ee/alybase.htm
Etc.
P.s.
Мой ответ - чисто любительский.
Нужно разбираться.Так просто не посмотришь.

letas

Количество сообщений : 2713
Дата регистрации : 2011-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Algimantas в Сб Фев 14, 2015 8:14 pm

letas пишет:
1.
Chess Problem Database Server (PDB) by Die Schwalbe
http://pdb.dieschwalbe.de/
2.
Yet another chess problem database + wiki (Yet Another Chess Problem DataBase (YACPDB) by Dmitry Turevsky)
Краткая справка по работе в yacpdb
http://www.yacpdb.org/download/yacpdb-user-guide-RUS-20120112.pdf
3.
Всякие другие
Meson chess problem database by Brian Stephenson
http://www.bstephen.me.uk/
Endgame Study Database IV by Harold van der Heijden
http://www.hhdbiv.nl/
Problemiste collections
http://problemiste.pagesperso-orange.fr/collecto.html
AlyBase
http://alybadix.bl.ee/alybase.htm
Etc.
P.s.
Мой ответ - чисто любительский.

Algimantas

Количество сообщений : 1176
Дата регистрации : 2008-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Сб Фев 14, 2015 7:40 pm

Вот интересная "многонациональная" история публикации, где первоисточник не подлежит сомнению:

Не хватило места для дат, повторяю без диаграммы:

Liahovsky

Количество сообщений : 965
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Сб Фев 14, 2015 7:33 pm

Algimantas пишет:
letas пишет:
Что пишут шахматные композиторы о том чтобы указывать не первоисточник, а более позднюю публикацию другого автора.
Шахматные композиторы, как и большинство шашечных композиторов, стараются указать первоисточник, но иногда "их субьективно первоисточник", оказывается всего лишь источником Smile . "Как на земле, так и в небе".
Но я, практически, в книгах и статьях по шахматной композици не видел "голых авторов" (если это только не первая публикация именно в этой книге или статье) - без указания на источник или хотя на год публикации.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Algimantas в Сб Фев 14, 2015 7:20 pm

letas пишет:
Что пишут шахматные композиторы о том чтобы указывать не первоисточник, а более позднюю публикацию другого автора.
Шахматные композиторы, как и большинство шашечных композиторов, стараются указать первоисточник, но иногда "их субьективно первоисточник", оказывается всего лишь источником Smile . "Как на земле, так и в небе".
Но я, практически, в книгах и статьях по шахматной композици не видел "голых авторов" (если это только не первая публикация именно в этой книге или статье) - без указания на источник или хотя на год публикации.

Algimantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Сб Фев 14, 2015 6:58 pm

Для непонятливых. Пока вы здесь спорите, я продолжаю разносить старые газеты. Вот что я обнаружил только-что:

Я уже писал, что тем, кого интересуют приоритеты, купите, господа. программу Аврора, и будем больше понимать друг друга.
Да, если в книге нет даты, то позиции могут приниматься только с даты издания книги, что мы и делаем, давая замечания к конкурсным позициям, даже, если в некоторых изданиях есть частично ссылки на публикации.

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Сб Фев 14, 2015 6:55 pm

Algimantas пишет:
Смотрите книги/статьи шахматных композиторов.
Если не указан источник/первоисточник, это значит, что первая публикация данной композиции - именно в этой книге/статье.
P.s.
Можно привести какую то аналогию с этикой цитирования в научных книгах/статьях. Но там это уже не "чистая этика", там строго.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Сб Фев 14, 2015 6:46 pm

Algimantas пишет:
Anatolich пишет:
Юшкевич С. говоит не о том, чтобы найти истинную первую публикацию позиции и об этом сообщить в книге, а том, чтобы в книгах ставить первую публикацию позиции именно конкретного автора, под именем которога позиция напечатана в книге.
Я тоже примерно так понимаю.
Автор книги/статьи, приведя какую то композицию/композиций, указывает ему известный автор/источник. В идеале (к тому стремясь) - первоисточник (ведь сознательно не будет указывать другого автора, не автора первоисточника. Субьективно ему это - первоисточник). Но композиция в статье/книге без указания источника/первоисточника (в худшем случае - год публикации в источнике/первоисточнике) - очень плохо (С.Юшкевич употребил "более сильное слово").
Если не указан источник/первоисточник, это значит, что первая публикация данной композиции - именно в этой книге/статье.
P.s.
Можно привести какую то аналогию с этикой цитирования в научных книгах/статьях. Но там это уже не "чистая этика", там строго.

Уважаемый Algimantas! Вы читали книгу? Пожалуйста, прочтите. Это азбука шашек, букварь. Написана для начинающих шашистов и если, больше понравится композиция, композиторов. В азбуке никогда не публикуются ссылки на публикацию. Я так написал книгу "Азбука шашек" в 2005 году, разошедшейся большим тиражом в течении года. Ничего не изменял, увеличив число примеров для финальных ударов и можно сказать переиздал с дополнениями и изменениями.
Круговая порука заблуждений мне понятна. Но, господа, вас композиторов, единицы и мне более дороже слова тех, а их гораздо больше, кому эта книга понравилась. Мне гораздо интересней смотреть, как по моим книгам учатся играть в шашки школьники.
Ваши умозаключения из разряда абсурдных. Клин клином выбивают.

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Algimantas в Сб Фев 14, 2015 6:34 pm

letas пишет:
Поэтому я совершенно не понимаю претензий обитателей планеты только  к А. Ляховскому.
Думаю, нужно обсуждать "чуть отвлеченно от конкретной книги г.А.Ляховского".
Это было в некоторых книгах и раньше.
Мы, литовские любители композиции, об этом в своей среде точно говорили несколько лет тому назад (например, помню, насчет этого я негодовал вместе, если не ошибаюсь, с R.Mackevičius - обсуждая книгу А.Я.Аронин, С.Ю.Устьянов "Харьковская школа шашечной композиции, Харьков, 2007. Так что "в этом плане" Харьков тоже не святой  Smile ).

Последний раз редактировалось: Algimantas (Вс Фев 15, 2015 8:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Algimantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Algimantas в Сб Фев 14, 2015 6:15 pm

Anatolich пишет:
Юшкевич С. говоит не о том, чтобы найти истинную первую публикацию позиции и об этом сообщить в книге, а том, чтобы в книгах ставить первую публикацию позиции именно конкретного автора, под именем которога позиция напечатана в книге.
Я тоже примерно так понимаю.
Автор книги/статьи, приведя какую то композицию/композиций, указывает ему известный автор/источник. В идеале (к тому стремясь) - первоисточник (ведь сознательно не будет указывать другого автора, не автора первоисточника. Субьективно ему это - первоисточник). Но композиция в статье/книге без указания источника/первоисточника (в худшем случае - год публикации в источнике/первоисточнике) - очень плохо (С.Юшкевич употребил "более сильное слово").
P.s.

Algimantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Сб Фев 14, 2015 6:06 pm

Anatolich пишет:
letas пишет:
А как же этика??

А что этика? Она никуда не делась. Это уже вопрос не ко мне, а к таком автору.
Именно по такому принципу сейчас печатается большинство шашечных книг.
Поэтому я совершенно не понимаю претензий обитателей планеты только к А. Ляховскому.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Anatolich в Сб Фев 14, 2015 5:34 pm

letas пишет:
А как же этика??

А что этика? Она никуда не делась. Это уже вопрос не ко мне, а к таком автору.

Anatolich

Количество сообщений : 176
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

Посмотреть профиль http://shashki-dnepr.org.ua/

Сообщение автор letas в Сб Фев 14, 2015 5:29 pm

Anatolich пишет:
letas пишет:
Оригинальная трактовка.
Значит я могу собрать в книгу понравившиеся мне композиции и опубликовать их под своей фамилией.

Конечно, можете. Сообщить в книге, что позиции в ней публикуются впервые и всё, а найденные потом совпадения... ну что ж совпало
Только вся книга Very Happy
А как же этика??

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Anatolich в Сб Фев 14, 2015 5:11 pm

letas пишет:
Оригинальная трактовка.
Значит я могу собрать в книгу понравившиеся мне композиции и опубликовать их под своей фамилией.

Конечно, можете. Сообщить в книге, что позиции в ней публикуются впервые и всё, а найденные потом совпадения... ну что ж совпало
Только вся книга Very Happy

Anatolich

Количество сообщений : 176
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

Посмотреть профиль http://shashki-dnepr.org.ua/

Сообщение автор letas в Сб Фев 14, 2015 5:09 pm

Anatolich пишет:
Оригинальная трактовка.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Сб Фев 14, 2015 4:45 pm

Сергею Юшкевичу хочу привести свежий пример, почему нельзя в книгах ставить первоисточник, если не владеешь полной информацией. Просмотрите этот список:

Возможно, теперь найден первоисточник? Во всяком случае, вопрос об авторстве П. Шклудова отпадает. Но гарантии пока нет о первоисточнике.
Могу сказать о своих позициях. Ввиду того, что я не смог сохранить всех своих тетрадок с композициями (учеба, женитьба, переезды с квартиры на квартиру, длительные командировки в том числе зарубежные...), я не могу закрыть тему совпадений моих позиций пока не разнесу все  газеты с шашками с 1965 года.

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Сб Фев 14, 2015 4:36 pm

gshestirikov пишет:Александр Соломонович!
В советское время (ну сейчас начнется...) был прецедент с миниатюрой Юшкевича (Сергей Юрьевич не даст соврать), когда уже после объявления результатов всесоюзного конкурса в ж."Шашки", выяснилось что эта позиция нерешаема!? Итоги отменили! И ничего страшного. А, насчет допинга - я выпиваю 4-5 чашек кофе, когда составляю или решаю и что это - ДОПИНГ! У игроков вроде так...

Согласен с этим, привел не удачное сравнение. Просто в трех подряд чемпионатах страны происходит подобный случай. Позиции призеров (в одном из них чемпион!) должны были получить ноль и одни лишиться медалей, а другие получить. Я об этом заострял внимание, но, получал ответ, -- поздно! Срабатывает обычный бюрократический принцип. Но факты говорят о том, что призеры поставлены судьями, а не позициями?

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Сб Фев 14, 2015 4:18 pm

Александр Соломонович!
В советское время (ну сейчас начнется...) был прецедент с миниатюрой Юшкевича (Сергей Юрьевич не даст соврать), когда уже после объявления результатов всесоюзного конкурса в ж."Шашки", выяснилось что эта позиция нерешаема!? Итоги отменили! И ничего страшного. А, насчет допинга - я выпиваю 4-5 чашек кофе, когда составляю или решаю и что это - ДОПИНГ! У игроков вроде так...

Гость
Гость

Сообщение автор Liahovsky в Сб Фев 14, 2015 3:21 pm

Не обошлось без грубых судейских ошибок в разделе "миниатюры".
Д. Камчицкий получил 5,25 очка только за то, что перенес миниатюру борисовчанина Александра Терешонка из шашек-64 в шашки-100:

Так выглядит миниатюра А. Терешонка

Характеристика миниатюры 47:
В миниатюре заявка на двухвариантность. Но игра в вариантах очень слабая. Финал в варианте «А» некомпозиционный. Следовательно, вариант «А» может рассматриваться только как обогащение игры. Расстановка шашек неестественная. (В. Студенцов, который поставил самую большую оценку 5,5 (55) очка.
Еще две миниатюры Д. Камчицкого перенос с 64 клетной доски.
Одна из них 49 получила неплохую оценку, но это всего лишь перенос на 100 клеточную доску проблемы Г. Шестирикова!

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Сб Фев 14, 2015 2:41 pm

Закончился очередной 17-й чемпионат Беларуси по шашечной композиции.
Как всегда не обошлось без курьезов. Призовая тройка по задачам-100 должна была выглядеть так:
1. Матус П. - 35.125 очка
2. Шабалин А. - 34.375 очка
3. Ляховский А. - 29,5 очка

Зачетная задача Николая Бобровника №33 получила 8,25 очка, а должна было получить "0".
Я указал на побочное решение еще до официальной публикации итогов:

Однако, это было позже установленных сроков... . Но разве допинг в спорте имеет срок давности? Думаю, что найденное совпадение или побочное должны быть приравнены к допингу и на эти факторы необходимо обращать внимание. Правила по композиции требуют корректировки.

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Пт Фев 13, 2015 12:08 pm

Закончился международный конкурс по шашкам-64 "Ятвызь-2014". Александр Коготько прислал итоги. Для тех, кого интересуют результаты и характеристики судьи, предлагаю ссылку для скачивания с итогами конкурса по композиции:

https://cloud.mail.ru/public/310500be92a6/%D0%AF%D0%A2%D0%92%D0%AB%D0%97%D0%AC-2014.%20%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B8..doc

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Пт Фев 13, 2015 6:44 am

rimas пишет:Интересно,а состоится ли в этом году конкурс Беларусь-2015?

Только что Виталий Ворушила отослал дипломы и медали по конкурсу "Беларусь-2013".
Конкурс Беларусь традиционный. Думаю, что ничего не изменится и теперь.
По состоянию здоровья, я ушел со всех общественных постов в конце 2013 года. На мое место в комиссию по композиции страны пришел А. Коготько. С. Ланцеева заменила меня на поприще главного тренера Минской области, а также представителя федерации в организации соревнований по шашкам в Минской области. Но она долго не пробыла. За эту работу ничего не платят, а спрос со всех сторон, не каждый выдержит. У меня осталось, как у ведущего шашечной рубрики, несколько газет в стране, и в журнале "Горизонты шашек" и электронная картотека, которую продолжаю вести.

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор rimas в Чт Фев 12, 2015 7:46 pm

Интересно,а состоится ли в этом году конкурс Беларусь-2015?

rimas

Количество сообщений : 926
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 11 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу