11 man ballot WCM 2008

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

video 11 man ballot WCM 2008

Сообщение автор Alemo в Ср Июл 02, 2008 3:38 pm

Сегодня я уезжаю на 4 дня в штат Северная Каролина играть матч в чекерс на первенство мира по системе "с 11 шашками".

Система простая: сначала с жеребьёвкой снимается по одной шашке у каждого соперника из 2-го или 3-го ряда. После этого каждый из соперников делает опять таки с жеребьёвкой по одному ходу. Это даёт нам в сумме 64х49 = 3136 разных дебютов !!! С учётом повторяемости и перестановок дебютных ходов, общее число отличающихся дебютов - 2500.

Много лет ходят упорные, но непроверенные слухи, что примерно около 10% дебютов по этой системе, примерно 250-300 - проигранные. Но никто никогда, в том числе и программисты и переписчики, это утверждение всерьёз не проверяли.

В чём особенности и преимущества этого стиля ? Основное - полное, абсолютное отсутствие теории ! Совершенно невозможно представить, чтобы белковый игрок мог запомнить 2500 дебютов. Эта уникальная особенность стиля "11 шашек". Полная импровизация за доской: кто лучше "понимает" и считает - тот и выигрывает. Очень просто Very Happy - нечто типа игры "по Гамбургскому счёту".

Есть и ещё одна особенность - из-за того, что в начальной позиции по 11 шашек, а не по 12 - нарушается чётность, и подавляющее большинство (99%) дебютных позиций - новые, которые невозможно получить при 12 шашках.

Регулярные соревнования по этой разновидности чекерс никогда не проводились до недавнего времени, тем не менее игра "по Гамбургскому счёту" всегда привлекала к себе пристальное внимание романтиков и флибустьеров. За последние 90 лет было сыграно десятка два матчей, все фантастически интересные и боевые.

Я тоже сыграл один такой матч в 2002 с предыдущим чемпионом мира Элбертом Лаудером. Матч игрался из 20 партий. Первые 3, с непривычки, я проиграл Rolling Eyes и в 4-й был проигрыш, но уполз с ковра. Тем не менее после 14 партий я лидировал с разницей в 2 (!) очка, а после 19 партий уже он опережал меня на очко. Закончился этот грандиозный матч ничьёй, где из 20 партий каждый участник выиграл 6 партий, и в 8 партиях была ничья.

Никакого приза у нас тогда не было, но как претендент - я оплатил его расходы за гостиницу и питание.

В декабре 2006 года Элберт ушёл от нас и титул стал вакантным. В конце января - начале февраля этого года был проведён впервые чемпионат США по системе "11 шашек" в котором я сыграл безобразнейшим образом, заняв 2-е место. Победителем стал один из сильнейших мастеров США Тим Лаверти, ученик Лаудера ! По итогам чемпионата страны было решено провести матч на первенство мира между двумя победителями (другие страны не возражали).

В случае ничейного исхода матча, по моему предложению, титул должен достаться Тиму, как победителю чемпионата страны и отборочного турнира. Он не возражал Very Happy

Приеду - напишу впечатления, а пока - пока !

Алемо

Последний раз редактировалось: Alemo (Ср Июл 02, 2008 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 4923
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

video Re: 11 man ballot WCM 2008

Сообщение автор SB в Ср Июл 02, 2008 4:17 pm

Успеха тебе, Александр!

Семен

SB

Количество сообщений : 3564
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июл 02, 2008 4:46 pm

А как теперь с расходам за гостиницу и питание ? По моему должен заплатить тот кто выиграет .

А ты нам партии покажешь или будеш их продавать частично по копейкам,
так чтобы сопернику мог оплатить расходов за гостиницу и питание Very Happy
Не разрешай ему много кушать и пить - это самое главное в таких матчах на чемпионат мира.
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9065
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Июл 02, 2008 5:06 pm

На этот раз расходы по проживанию и питанию берут на себя организаторы, есть и небольшой призовой фонд - что-то порядка 700-800 долларов. На этот раз Американская Чекерсная Федерация, которая хочет возродить соревнования по этой разновидности чекерс, спонсировала и подкинула кое-какие деньжата. Рассчитывать на то, что будет много соревнований по этому виду маловероятно, но пока планируется проводить чемпионаты страны каждый год, а матчи на первенство мира - каждые 2 года.

Пару партеек с моими выигрышными партиями прокомментирую Very Happy если конечно столько выигрышей наберётся ! Комментировать публично проигрышные партии ненавижу - это должна быть привелегия победителя. То есть я конечно обязательно досконально анализирую мои пригрыши, но не публикую.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июл 02, 2008 6:10 pm

На этот раз расходы по проживанию и питанию берут на себя организаторы, есть и небольшой призовой фонд - что-то порядка 700-800 долларов.

С расходам по проживанию и питанию организаторы плохо сделали.Надо было кого то из вас двух заставить это оплачивать чтобы сохранилось напряжение в матче. Без этого вы сможете играть как два туриста, более времени посвящая пить - курить - кушать ; кто то другой оплатить . Так нельзя - это вредно для развития чекерса Very Happy
Кстати , за 700-800 долларов сколько можно сегодня купить нефта ?! Получается что выиграть Бус/Матус - ЧМ те же самые деньги Very Happy
Несладко сегодня быть шашечным професионалом, если чемпион мира получает 300-400 долларов Crying or Very sad
Лучше если бы призов и не было, а так получается не очень серёзно.
Здесь я о композиции !! Бус/Матус ежедневно зарабативают не менее Rolling Eyes

Пару партеек с моими выигрышными партиями прокомментирую
Не забуду что обещал . Кстати , ты обещал написать эксклюзив за МиФ и после турнира где ты занял второе место Crying or Very sad
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Volk в Чт Июл 03, 2008 2:53 am

Алекс !
Успеха !
Пью за твою победу !

Геннадий.

Volk

Количество сообщений : 4813
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Посмотреть профиль

video 2 : 2 !

Сообщение автор LeoMinor в Пт Июл 04, 2008 11:25 am

Если я правильно понял , то в матче на чемпионат мира всё в порядке, или как бы сказал один мой друг : после 4-ох партий 2:2 ; я две партии выиграл , а два раза сделал ничью . Именно так сделал и Саша !! Выигрывает белымы , а делает ничью "чёрнымы" ( в чекерс там красные , которые первые играют и в самом деле "белые" по нашим понятиям Shocked ).

Вот что написал один любитель чекерса ( J.R.Smith ) на одном форуме.

Thursday, July 3, 2008
R1 results: off 12,26 / 10-15, 23-19
G1 Draw Alex Red:
G2 WW Alex White
R2 results: off 12,26 / 10-14, 22-18
G3 WW Alex White
G4 Draw Alex Red

A Checker Friend, JR Smith

Все 4 партии начинали игроки с такой позиции :

После жеребёвки первых двух ходов партии 1 и 2 начинали так :

ход у красных ( если это Саша , тогда ничья; если это его соперник Laverty , тогда выигрывает Саша Very Happy )

Партии 3 и 4 начинали в такой позиции :

ход у красных ( если это Саша , тогда ничья; если это его соперник Laverty , тогда вновь выигрывает Саша Very Happy )

Так писал г-н. J.R.Smith :
Non-annotated games will be delivered immediately after this 11-Man WTM available on ACF Forum.

Тоже узнали что 2 месяца после матча выпускается книга анализов по 15 долларов штука. Но ладно - тогда не будем на форуме ничего анализировать бесплатно Very Happy

Если бы только любитель чекерса J.R.Smith и остальные такие любители шашечной игры ( в этом надо подчеркнуть любителей русских шашек ) могли понять что 2 месяца после матча/турнира/... , никого, или почти никого такие партии не интересуют - просто потому что уже новые соревнования. Но если бы этого такие любители понимали, можно и наш вид спорта имел бы гораздо больше почитателей. Так всё сводится на несколько фанатиков Crying or Very sad

Понимаете , мы сегодня будем смотреть прямую трансляцию ерунды от 27 партий вслепую гроссмейстера E.Prosmana , a не знаем текст партии чемпионата мира !
В упомянутом сеансе самое интересное может быть кто первый во время партии заснул , кто в обморок упал и тому подобно Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

video 4:4 !!

Сообщение автор LeoMinor в Сб Июл 05, 2008 7:29 am

В матче за чемпионат мира ничего не изменилось в результате; после 2:2 в матче 4:4 . Саша 4 выиграл , а в 4 сделал ничью. Разница что теперь выигрывал партии когда играл первый !

Friday, July 4, 2008
R3 results: off 11,27 / 7-11, 23-18
G5 Draw Alex White:
G6 RW Alex Red
R4 results: off 10,24 / 12-16, 22-17
G7 RW Alex Red
G8 Draw Alex White
A Checker Friend, JR Smith

Да, разница и в этом что должни риссовать не 3 , а 4 диаграммы Very Happy

Партии 5 и 6 имели такую позицию перед жеребёвкой ходов :

а начали играть в такой позиции :

В этой ничейной позиции я не выжу перевеса за красных, но Саша гроссмейстер нашёл дорогу перепутать соперника.

А в партиях 7 и 8 было так :

Всю ночь анализировал и вновь не нашёл как выиграть за красных Embarassed Very Happy

Не знаю точного регламента матча и не знаю станет ли претендент Саша чемпионом мира если матч и дальше будет продолжаться таким образом.

После настоящего матча я попробую вызвать на матч Сашу в дисциплине где снимается 6 шашек , а потом жеребёвкой играется 6 ходов. Таким образом мы сэкономим и сили и время; останет нам более времени купаться и составлять мини & этюды в сотках. Да, забыл сказать - все расходы пусть оплачивает новый чемпион мира в новом жанре. Ему легче до денег - будет анализировать и продавать партии ... Very Happy
А выиграть у Лепшича Twisted Evil - то многи мои "почитатели" готовы заранее купить весь тираж , а потом наслаждаться ...
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Сб Июл 05, 2008 8:04 pm

Саша вновь начал выигрывать белимы и счёт после 10 партий +5=5 !

Как мы его хорошо на форуме тренировали Very Happy

Не буду ждать окончания партии 11 и 12 - лучше поеду спать ; стало слишком неинтересно. Не понимаю почему Саша хоть бы раз не выиграет и белымы и краснымы.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вс Июл 06, 2008 5:12 am

R6 Results: off 5,28 / 10-14 16, 23-19
G11 Draw Alex White
G12 Draw Alex Red

Сыграв в ничью две последные партии Саша выиграл матч +5=7 и стал чемпионом мира в ещё одной версии (разновидности) checkers. Поздравляем !! cheers

Мы этого и ожидали, но всё таки ради новом успеху. Потверждается что время на форуме не потеряное время и что это необходимая гимнастика ума.

Но здесь хочу рассказать как американци популяризируют чекерс. Я первого дня матча хотел зарегистрироваться на форуме АCF и там прямо дать поддержку Саше. Через пару минут получил ответ вебмастера что моя регистрация правильна , но должен подождать второго имейла вебмастера (!!) чтобы я был зарегистрирован Very Happy

До сих пор такого имейла не было и я теперь могу ждать нового матча Сашы в версии 11 шашек с жеребёвкой , чтобы написал предложение - два на их форуме. Прекрасная популяризация чекерс - не буду им мешать на их форуме и в их спокойстве !
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вс Июл 06, 2008 12:48 pm

Вот посмотрите что можно было прочитать накануне матча, но можно прочитать и сейчас на официальном сайте American Checker Federation :

Alex Moiseyev will challenge 2008 Tournament champion Tim Laverty for the vacant title. Tentative plans include a 24-game match, 4 games per day, totaling 16 games. In case of tie score, Tim gets the title.

Любопытная математика и логика Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Июл 08, 2008 8:48 pm

Саша, я так и не дождался твоих анализов партий матча. Соскучался и решил сам немножко посмотреть. Конечно, любопытных фрагментов много. Я покажу что заметил в партии 10. Не ругай меня за "анализ" Very Happy

10-партия Tim Laverty - Alex Moiseyev

позиция после 12. ...17-14 (b4-c5)

По моем скромном мнении ( я в жизни сыграл лишь 3 партии в чекерс; одну с прогой - выиграл, и 2 по переписке с Louis van Deven , одну проиграл , одна ничья ) позиция ровная и совсем непонятно красные форсируют пасивную, возможно и проигранную для себя позу после

13. 18-22? 26х17 14.6-10 15х6 15.2х18 ( 13.d4-c3 d2xb4 14.c7-d6 15.dxd4 ) у белых простой прорыв по левом фланге 3-ох пешек , а у чёрных появилась слабая тройка пешек 4/8/12 и не видно как сделать 3-ую промоцию !

Наверняка надо было играть так : 13.2-7! 32-27 14.6-10 15x6 15.1x17 21x14 16.7-10 14x7 17.18-23 27x18 18.12x16 20x11 19.8x31

( 13.de7 ge2 или ?! - и теперь ничейная "комбинация" cd6,bxd4,ed6,de3,hg5,gxe1 cheers ) смотри диаграмму !

После 28-ого хода сыграл твой соперник 29.8-11? (gf6) что наверняка проигрывает. По моем мнении надо было сделать план с разменом hg5-gxe5 , a это и не так сложно . Скажем так : 29. 31-27 30-25 30.23-18 25-21 31.18-22 9-13 32.27-23 21-17 33.22-26 10-6 34.12-16 и т.д. с ничьей.

Но, Саша и ты забавно играл на несколько мест, но соперник не заметил.

позиция после 31.31-27
Например когда сыграл 31....30-26?! ( лучше 30-25 ) и у его появился шанс разыграть свою тройку несчастливых 32.12-16 26-22 33.4-8 22-17 34.8-12 10-14 35.19-15 и у красных не хуже !

Буду признателен чемпиону если дополнит и уточнит меня Cool

**
И в конце один вопросик :

Eсли это ничейная позиция, тогда я немножко в партии переувеличивал значение твоего перевеса, или переувеличивал слабость тройки 4/8/12 Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Июл 09, 2008 2:50 am

Выполняю моё обещание с небольшим изменением: вместо не очень, пожалуй, интересного детального сухого анализа с программой к одной-двум партиям, я в кратком виде в форме фрагментов c диаграммами покажу всё наиболее интересное, с моей точки зрения, случившееся в матче, в том числе, и особенно - упущенные возможности и ошибки обоих партнёров.

==================================================
Партия №1. A. Moiseyev - T. Laverty

№1. Ход чёрных

dc3!

Смотри диаграмму №1. Да, я видел эту жертву, и будь у меня хотя бы несколько лишних минут, я бы обязательно рассчитывал именно её, но вот их то как раз и не было Sad Имея на часах всего несколько секунд, я выбрал надёжное и спокойно-разменное cb6, ec5 bd4, bc3 db2, ac3 ef6, cd4 ab6 c ничьёй.

Что же меня испугало после временной жертвы шашки dс3, bd4 ef6 ? Я не успел рассмотреть последствия возврата шашки hg5 fh4. Анализ с программой показал потрясающую вещь: после жертвы чёрных у белых есть три продолжения: fg3, ab2 и hg5, но только последнее, которого я боялся больше всего, проигрывает во всех вариантах ! Это потрясающая позиция, которая сама по себе заслуживает отдельной диаграммы.

№2. Ход белых, выигрыш чёрных

Предлагаю посетителям форума самим проанализировать эту позицию и найти все красоты.

Партия №2. T. Laverty - A. Moiseyev

№3. Ход белых, чёрные выигрывают !

Смотри диаграмму №3. Вот это и есть настоящий чекерс ! Во время матча после этой партии я на ACF форуме сказал, что Тим по видимому выпустил выигрыш в этой партии, но не исключено, что весь дебют проигрышный. Моё предчувстие и предсказание оказалось верным ! Тим правильно разыграл первые несколько ходов (лучше меня) в дебюте, но позднее выпустил выигрыш и даже проиграл. Детальный анализ позиции на диаграмме №3 с программой Kingsrow и 10-фигурной ЭБД вынес окончательный вердикт - ничьи у белых нет !

№4. Чёрные начинают и выигрывают

gh6!

Cмотри диаграмму №4. Здесь Тим не только выпустил выигрыш, сыграв ba5 вместо gh6, но и практически уравнял партию. Во время партии я видел выигрышный ход за него, и сразу же после партии показал ему. После ba5 я понял, что у меня появились шансы в этой партии. В чём сила хода gh6 ? Выясняется, что поскольку белые не могут сделать 2 хода подряд, то их позиция становится критической. На gf4 следует простое ed6 и выясняется, что нельзя hg3, и после этого позиция белых рушится, как карточный домик.

№5. Ход чёрных.

ba7/de3 - ничья, dc3? - проигрыш

Смотри диаграмму №5. Как говорится - неважно, кто первым сделал ошибку, важно - кто последний ! В позиции на диаграмме у чёрных 3 продолжения, и мой партнёр выбрал единственно проигрышное ! В чём же разница между казалось бы совершенно одинаковыми ходами dc3 и de3 ? В том, что при размене уводится шашка с5. Для чего она нужна видно из такого варианта: de3, ed6 ef2, gh4 fg1, de7 gh2, ef8 hg3, fh6 ge5 и выясняеся, что не проходит hg5 из-за простого ed6 - вот где пригодилась шашка на с5 !

Партия №3. T. Laverty - A. Moiseyev

№6. Ход чёрных

fg7 - ничья !

Во время и сразу после партии, и мне и Тиму казалось, что здесь уже у чёрных спасения нет, и проигрышный ход был сделан раньше. Мы оба ошибались ! В этой позиции у чёрных была хоть и не очень сложная, но красивая ничья с жертвой шашки: fg7, bc5 gh6, ca7 cb6 и теперь уже белые должны играть осторожно, чтобы не проиграть:

Продолжение следует ...

Алемо

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июл 09, 2008 3:56 am

Alemo пишет:Выполняю моё обещание с небольшим изменением: вместо не очень, пожалуй, интересного детального сухого анализа с программой к одной-двум партиям, я в кратком виде в форме фрагментов c диаграммами покажу всё наиболее интересное, с моей точки зрения, случившееся в матче, в том числе, и особенно - упущенные возможности и ошибки обоих партнёров.

============================
Партия №1. A. Moiseyev - T. Laverty

№1. Ход чёрных

dc3!

Смотри диаграмму №1. Да, я видел эту жертву, и будь у меня хотя бы несколько лишних минут, я бы обязательно рассчитывал именно её, но вот их то как раз и не было Sad Имея на часах всего несколько секунд, я выбрал надёжное и спокойно-разменное cb6, ec5 bd4, bc3 db2, ac3 ef6, cd4 ab6 c ничьёй.

Что же меня испугало после временной жертвы шашки dс3, bd4 ef6 ? Я не успел рассмотреть последствия возврата шашки hg5 fh4. Анализ с программой показал потрясающую вещь: после жертвы чёрных у белых есть три продолжения: fg3, ab2 и hg5, но только последнее, которого я боялся больше всего, проигрывает во всех вариантах ! Это потрясающая позиция, которая сама по себе заслуживает отдельной диаграммы.

№2. Ход белых, выигрыш чёрных

Предлагаю посетителям форума самим проанализировать эту позицию и найти все красоты.
....

Продолжение следует ...

Алемо

Саша , спасибо тебе что наконец-то решил выполнить обещаное, но я должен сказать что по началу анализа видно что ты своих читателей на форуме не очень уважаешь.

Ты нам в позиции на диаграмме показиваеш временную жертву которая в принципе и не имеет особенного значения, тем более что это ни чуть не лучше продолжения в партии !!

После 14.dc3 bxd4 15.ef6 белые играют ab2! 16.fg5 hxf6 17.cd6 exc7 18.gxe1 ef4 и у белых даже приятнее ...

После случившегося в партии ты ходом 17.еf6 вновь обеспечил сопернику более приятную игру , а можно было 17.gf6 18.hf6 cd4 19.ab6 fe5 20.bc5 и игра совсем ровная.

Сама жертва только ненужная человеку потеря времени и забава для монстров ... Практика во время партии интересует реально лучшее продолжение.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Июл 09, 2008 4:38 am

LeoMinor пишет:Саша , спасибо тебе что наконец-то решил выполнить обещаное, но я должен сказать что по началу анализа видно что ты своих читателей на форуме не очень уважаешь.
Миленко, я читателей форума очень даже уважаю и делюсь с ними самым потаённым, что у меня есть. В своих комментариях и книгах я всегда чётко и подробно пишу все мои мысли и ощущения во время и после партии. Так вот, самоё потаённое для меня в этой позиции - горькое сожаление, что мне не хватило 2-3 минут, чтобы рассчитать последствия хода 20-16 за белых. И не надо было даже видеть выигрыш во всех вариантах - достаточно было убедиться, что этот ход не проигрывает - и тогда бы я его обязательно сделал !

LeoMinor пишет:Ты нам в позиции на диаграмме показиваеш временную жертву которая в принципе и не имеет особенного значения, тем более что это ни чуть не лучше продолжения в партии !!
Миленко, у нас с тобой разные взгляды на цель, средства и назначения партии. И в шашках, и в чекерс главный вопрос это не ничья или выигрыш, а шансы. Для меня совершенно очевидно, что в этой партии я упустил очень большие практические шансы.

LeoMinor пишет:Сама жертва только ненужная человеку потеря времени и забава для монстров ... Практика во время партии интересует реально лучшее продолжение.
Не скажи, не скажи ... Я же человек, а не программа Very Happy и если в позиции есть несколько продолжений, то я выбираю то, которое даст мне больше шансов. Допустим в этой конкретной позиции он ответил бы правильно и была бы ничья - ну и что ? Если бы я играл эту позицию 10 раз, то примерно 3-4 случаях была бы победа. Вот это и есть шансы.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Июл 09, 2008 5:07 am

А фотки вот здесь Very Happy Оххх, чувствую сарказму Миленко и новым 1000 вопросам не будет предела. Да, мы играли матч на первенство мира в номере гостиницы, и даже страшно сказать - курили (оба) во время партии. А номер моей машины, как видишь - АЛЕМО !

http://www.nccheckers.org/NCCA/2008%2011-Man%20WTM%20Photos.htm

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июл 09, 2008 5:10 am

Alemo пишет:
LeoMinor пишет:Саша , спасибо тебе что наконец-то решил выполнить обещаное, но я должен сказать что по началу анализа видно что ты своих читателей на форуме не очень уважаешь.
Миленко, я читателей форума очень даже уважаю и делюсь с ними самым потаённым, что у меня есть. В своих комментариях и книгах я всегда чётко и подробно пишу все мои мысли и ощущения во время и после партии. Так вот, самоё потаённое для меня в этой позиции - горькое сожаление, что мне не хватило 2-3 минут, чтобы рассчитать последствия хода 20-16 за белых. И не надо было даже видеть выигрыш во всех вариантах - достаточно было убедиться, что этот ход не проигрывает - и тогда бы я его обязательно сделал !

LeoMinor пишет:Ты нам в позиции на диаграмме показиваеш временную жертву которая в принципе и не имеет особенного значения, тем более что это ни чуть не лучше продолжения в партии !!
Миленко, у нас с тобой разные взгляды на цель, средства и назначения партии. И в шашках, и в чекерс главный вопрос это не ничья или выигрыш, а шансы. Для меня совершенно очевидно, что в этой партии я упустил очень большие практические шансы.

LeoMinor пишет:Сама жертва только ненужная человеку потеря времени и забава для монстров ... Практика во время партии интересует реально лучшее продолжение.
Не скажи, не скажи ... Я же человек, а не программа Very Happy и если в позиции есть несколько продолжений, то я выбираю то, которое даст мне больше шансов. Допустим в этой конкретной позиции он ответил бы правильно и была бы ничья - ну и что ? Если бы я играл эту позицию 10 раз, то примерно 3-4 случаях была бы победа. Вот это и есть шансы.

Саша,

всё что ты мне ответил совсем точно. Полностью я с тобой согласен и даже и я смог почти так написать. Я среагировал на твой анализ потому что ты там написал возле диаграммы dc3! и как будто это самое лучшее продолжение в партии - что неточно.
Это возможно самый красивый ход , самое неприятное для соперника продолжени , или ... тому подобно ; но объективно - это не самый сильный ход. Значит, я не против того чтобы рассматривали и/или анализировали самое интересное ( даже наоборот ! ), но вещи надо називать правым именом ! Кстати, я с большим интересом прочитал , как твою книгу ( да, никогда тебе не писал о обнаруженных опечаток ) SIXTH , так и настоящий пост. Я читаю что ты написал более внимательно чем твои соперники за доской и мне нравиться что ты не программа , а живой и интересный человек. Как твой почитатель требую и какую то чёткость Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июл 09, 2008 5:22 am

Alemo пишет:А фотки вот здесь Very Happy Оххх, чувствую сарказму Миленко и новым 1000 вопросам не будет предела. Да, мы играли матч на первенство мира в номере гостиницы, и даже страшно сказать - курили (оба) во время партии. А номер моей машины, как видишь - АЛЕМО !

http://www.nccheckers.org/NCCA/2008%2011-Man%20WTM%20Photos.htm

Саша , а почему такая боязнь от моих 1000 вопросов и сарказма ( это о сарказме напугал тебя наверняка Algimantas Kačiuška , который везде и всегда видит только мой сарказм ; разве я такой плохой Shocked Crying or Very sad ) ?
Если удалось и тебя испугать - тогда мне лучше прекращать писать и действовать Embarassed Crying or Very sad

Здесь на фотки могу добавить что с номером машины типычно американски , а теперь и понял почему ты во время "разговора" с непослушным накануне исторического матча в поддавки не принял предложение о изменении ников в случае поражения. Менять регистрацию наверняка стоит много денег Very Happy

Играли вы в уютном номере , а ваш выбор был курить или не курить. Мне это не мешает - когда то я курил сигары голландские и могу написать рассказ о шашках и сигарах ! Мое внимание привлек другой деталь - так необикновенный за матч на чемпионат мира , да и любую другую партию в шашки. Возле вас на столе твоя книга SIXTH ... Idea Rolling Eyes
Так и В.Щёголев играя в Тайланде на столике возле шашечной доски имеет маленкую торговлю книг ; а наверняка во время партии нельзя возле игроков быть любая литература ...

Кстати , очень хорошая фотка - спасибо Саша !
Если я точно выжу - это исторический фрагмент : начало первой партии после ходов по жеребёвке 1. 10-15 23-19
Ты ещё не знаеш что надо сначала сделать : закурить или подумать о первом ходе. Я уверен что ты сначала закурил , а потом начал анализировать позицию . Правда, не совсем понятно почему трогал пепельницу - я предпочёл бы искать спичек Very Happy
Видно что ты ещё не успокоился и что зря терял драгоценное для игру - время ...
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Ср Июл 09, 2008 7:53 am

Tipichnyj nomer mashiny v chikago, no litovca:

http://www.lrytas.lt/-12155762591215490670-p1-Ratai-Rusi%C5%A1kas-keiksmas-vakarieti%C5%A1kas-gestas-lietuvis-vairuotojas.htm

virmantas

Количество сообщений : 744
Дата регистрации : 2008-05-31

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Чт Июл 10, 2008 12:43 am

С победой !
................
К победам Саши нам не привыкать -
Повержен дерзкий Лаверти (нейм Тим).
Теперь Пекина будем ожидать
И зная Александра - не грустим !

Very Happy Very Happy Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9377
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Чт Июл 10, 2008 8:48 am

Саша писал :

Миленко, я читателей форума очень даже уважаю и делюсь с ними самым потаённым, что у меня есть.
Партия №2. T. Laverty - A. Moiseyev

№3. Ход белых, чёрные выигрывают !

Смотри диаграмму №3. Вот это и есть настоящий чекерс ! Во время матча после этой партии я на ACF форуме сказал, что Тим по видимому выпустил выигрыш в этой партии, но не исключено, что весь дебют проигрышный. Моё предчувстие и предсказание оказалось верным ! Тим правильно разыграл первые несколько ходов (лучше меня) в дебюте, но позднее выпустил выигрыш и даже проиграл. Детальный анализ позиции на диаграмме №3 с программой Kingsrow и 10-фигурной ЭБД вынес окончательный вердикт - ничьи у белых нет !

Как первое - Трудно поверить что игра после устранения пешек h6 и d2 , a потом ходов по жеребёвке 1.de5 ( ef4 ?!) у "чёрных" форсированный выигрыш. Правда, я здесь не собираюсь спорить с монстром типо Kingsrow ! Но если это так , тогда надо было показать диаграмму прежде чем человек ( в данном случае Tom Laverty ) сдвинул первый свой ход.

Чёрные играют и выигрывают !

Кстати , в такой позиции наверняка не выигрывает любой из 7 возможных ( сомнителен мне например 2.fg5 Very Happy ) и если , скажем это только 2.ed4! 3.fxd4 - тогда надо написать что T.Laverty сыграл правильно , а А.Мoiseyev в первой партии играя 2.ed6 слишком был занят папиросой и не нашёл лучшего продолжения ... tongue

Или Kingsrow показал выигрыш на любое реальное продолжение чёрных ? Shocked

Второе - Если мы и согласились что предложеная позиция была выигранная за чёрных - человеку в короткий срок партии этого доказать не всегда по зубам и совсем нормально, что он не зная о выигрыше , выигыша и не ищет в такой дебютной стадии партии. Всякие чудеса возможныи и игроки стараются завысимо от их сил найти "лучшее" продолжение. Посмотрим как было в партии :

2.ed4! (если верит Kingsrow ! ) cxe5 3.fxd4 fe5 ( я уверен что это не лучшее продолжение ; играя примитивный размен 3. ...bc3 4.dxb2 axc3 белые имеют шанс на уравнение - конечно нет против монстров которые уже нашли выигрыша )
4.bc5! ( наверняка можно и сразу gh6! , но в партии оказалось продолжение Т.Laverty ещё лучшим провоцируя очередный слабый ход соперника )
4. ...cd2 ? ( это уже слабо и в игре против человека ; план gf4 ; ab6 hg3 кажется более эластичным ) 5.аb6 de3 6.gh6! и здесь и я вполне согласен - у белых безнадёжно.

Почувствовал ли Саша ( это первая партия матча ! ) что у его огромный перевес и что "надо выиграть" ?! Видно только что он ещё не успокоился Idea
Фотография прекрасная - поздравляю и благодарю автора !
**

В конце и маленкий вопросик : разве в США так слабо знают нотации что им надо иметь таких огромных бланкетов где нарисованна доска с нотацией и для белых и для красных ?! В ЧМ мне видет такой бланкет странно.

++

Да, почти забыл : моя регистрация за форум американской Федерации пока не сработала; FBI и CIA ещё не закончили проверку . Конечно и мне был бы сомнителен любой кого интересуют шашки , частично checkers. Tакой человек или за больницу или за тюрму !
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Чт Июл 10, 2008 1:27 pm

LeoMinor пишет:Трудно поверить что игра после устранения пешек h6 и d2 , a потом ходов по жеребёвке 1.de5 ( ef4 ?!) у "чёрных" форсированный выигрыш ... Но если это так , тогда надо было показать диаграмму прежде чем человек ( в данном случае Tom Laverty ) сдвинул первый свой ход.
Здесь я с тобой не согласен ! Где дать диаграмму - авторская привелегия и совсем не простой вопрос. Это зависит от того, что именно я хочу подчеркнуть и на что я хочу обратить внимание читателей. У меня эти проблемы возникакли сплошь и рядом в моей книге "Sixth" , где у меня на 376 страниц более 500 диаграмм !

Поясню на данном примере. Если я даю диаграмму до размена на d4, значит я во-первых делаю упор на конкретный ход е5-d4, а во вторых, обращаю внимание читателя на тот факт, что этот ход лучше всех остальных и выигрывает. Ну то что он выигрывает, знает только Kingsrow, а то что он сильнейший факт конечно интересный, но для меня почти очевидный, так как у белых хроническая дыра на d2 и единственная возможность её зафиксировать - играть ed4.

Я же дал диаграмму уже после размена. Для меня более интересным и удивительным является тот факт, что после этого у белых уже нет ничьи и любой ответ проигрывает !

Повторяю другими словами ... если давать диаграмму перед разменом, то ты подчёркиваешь, что этот размен - единственный выигрышный ход за чёрных. Если же давать диаграмму после размена, то ты подчёркиваешь, что ничьи у белых нет. Согласись, что здесь нет верного и единственного решения, и выбор, где давать диаграмму, остаётся за автором.

LeoMinor пишет:А.Мoiseyev в первой партии играя 2.ed6 слишком был занят папиросой и не нашёл лучшего продолжения ...
Уставший был с дороги. Ехал больше 9 часов, приехал накануне ночью и лёг спать в 2 часа. Кроме того, у меня в начале любого соревнования происходит раскачка, и не всегда всё хорошо получается. Поэтому я решил для себя, что если в первый день, после 4-х партий, мне удастся сохранить равный счёт - значит программа-минимум будет выполнена. Тот размен я видел, но он вёл к очень жёсткой счётной игре, к которой я не был готов. Я сыграл понадёжнее и спокойнее, но сохранив преимущество до конца партии и заставив его работать. Как результат - это напряжение (для него !) сказалось во второй партии.

LeoMinor пишет:Или Kingsrow показал выигрыш на любое реальное продолжение
Да

LeoMinor пишет:2.ed4! (если верит Kingsrow ! ) cxe5 3.fxd4 fe5 ( я уверен что это не лучшее продолжение ; играя примитивный размен 3. ...bc3 4.dxb2 axc3 белые имеют шанс на уравнение
Нет ! Этот размен, вс3, который ты предлагаешь, я считаю стратегической сдачей партии. После этого ни о каком уравнении речи быть не может. Конечно Тим мог бы ошибиться и выпустить выиигрыш, но я сомневаюсь, чтобы он выпустил преимущество. Он не такой слабый игрок. Ход мой, сд2 - сильнейший. Помнишь - я говорил о дыре на д2 ? Так вот, мой ход сд2 - попытка заткнуть эту дыру.

LeoMinor пишет:6.gh6! и здесь и я вполне согласен - у белых безнадёжно.
Погоди, погоди ... ты что, уже закончил анализ ??? Мы ведь его ещё и не начинали Very Happy То, что gh6 выигрывает мы не знаем - знает только Kingsrow ! А ты не задумался - почему Тим пошёл ва5 ? Да очень просто - чтобы остановить и предупредить размен белых на с3 ! И правильно, что задумался. Если бы он сыграл gh6, то я бы обязательно именно так и ответил - вс3. Да, у белых всё равно проигрыш после этого, но ему пришлось бы очень попотеть. Вот диаграмма после размена белых на с3. Посмотри и подумай. Так что его ход ва5 имеет очень глубокое обоснование.

Ход чёрных.

LeoMinor пишет:Да, почти забыл : моя регистрация за форум американской Федерации пока не сработала; FBI и CIA ещё не закончили проверку . Конечно и мне был бы сомнителен любой кого интересуют шашки , частично checkers. Tакой человек или за больницу или за тюрму !
Полностью согласен, но ты ведь сам больной человек, поэтому стой до конца с регистрацией, и раньше или позже это произойдёт и тебе откроется волшебная страна !

Последний раз редактировалось: Alemo (Чт Июл 10, 2008 1:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Чт Июл 10, 2008 1:32 pm

Вот одна партия которую Саша выиграл без напряжения и где соперник не был на уровне !

A.Mоiseyev - T.Laverty ( 6-ая партия ), позиция после 7.fe7

Как бы я оценил позицию ? У белых чуть хуже после примерно такого варианта : de3 8.bc5 cd2 9.cd6 gf4 10. xf4 . Но Laverty здесь сыграл явно слабо : 7. ...fe3? 8.hxf2 exg3 9.ed6 ( не лучше ли сразу gf6! ) и теперь совсем непонятный размен который уничтожает фланг :
9. ...gf4? ( надо было попытаться искать спасение после ed4 ) 10.exg3 hxf4 11.gf6 ab2 12.dc5! cd4 13.fe5 dxf6 14.cb4 axc5 15.bxf2 и белые сдались.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Чт Июл 10, 2008 1:46 pm

LeoMinor пишет:6.gh6! и здесь и я вполне согласен - у белых безнадёжно.

Саша ответил :
Погоди, погоди ... ты что, уже закончил анализ ??? Мы ведь его ещё и не начинали Very Happy То, что gh6 выигрывает мы не знаем - знает только Kingsrow ! А ты не задумался - почему Тим пошёл ва5 ? Да очень просто - чтобы остановить и предупредить размен белых на с3 ! И правильно, что задумался. Если бы он сыграл gh6, то я бы обязательно именно так и ответил - вс3. Да, у белых всё равно проигрыш после этого, но ему пришлось бы очень попотеть. Вот диаграмма после размена белых на с3. Посмотри и подумай. Так что его ход ва5 имеет очень глубокое обоснование.

Ход чёрных.

Не понял тебя Саша ! Если 6. gh6! bc3 xbc3 тогда играю именно 8.ba5 и не выжу как не выиграть - но ты чемпион и покажи мне где я ошибаюсь Embarassed Crying or Very sad
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Чт Июл 10, 2008 2:10 pm

LeoMinor пишет:Не понял тебя Саша ! Если 6. gh6! bc3 xbc3 тогда играю именно 8.ba5 и не выжу как не выиграть - но ты чемпион и покажи мне где я ошибаюсь Embarassed Crying or Very sad
Миленко, я немножко мазохист, но не до такой степени, поэтому играть в спокойной обстановке эту безобразную позицию на виду у всего света я не хочу, но если ты веришь мне немножко, как чемпиону мира, то скажу, что после ba5 и размена белых ed4 выигрыш очень нелёгкий, требует аккуратности и большого расчёта. Я мягкий и добрый по натуре, но шустро бегаю Very Happy и в своей чекерсной карьере спас тонны таких безнадёжных позиций.

Есть ещё одна смешная возможность: сыграть после ba5 ef6 eg6 ed4 ge3 fb6 ba7 gf2 ac5 fe3 ... Здесь белые без шашки, но у чёрных очень слабый, рыхлый и безупорный правый фланг, что повышает шансы прорыва. Впрочем всё это не важно - чекерс это океан, и что-нибудь точно бы нашлось ! Ну а в худшем случае, если бы мой соперник играл здорово и без ошибок, то я бы проиграл. Тоже не страшно - ведь это всего лишь игра Very Happy и впереди в матче ещё 10 партий !

А знаешь, что важнее всего для меня в этом матче и чем я доволен больше всего ? Тем что у меня был проигрыш (кажется) только в этой партии, и проигрыш этот явился прямым следствием того, что проигрышным является весь дебют ! Значит играл я "надёжнее" своего соперника и проигрышных или ненадёжных ходов вроде бы не делал. Это для меня очень важно.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий