11 man ballot WCM 2008

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

video Re: 11 man ballot WCM 2008

Сообщение автор LeoMinor в Чт Июл 10, 2008 9:37 pm

Alemo пишет:
LeoMinor пишет:Не понял тебя Саша ! Если 6. gh6! bc3 xbc3 тогда играю именно 8.ba5 и не выжу как не выиграть - но ты чемпион и покажи мне где я ошибаюсь Embarassed Crying or Very sad
Миленко, я немножко мазохист, но не до такой степени, поэтому играть в спокойной обстановке эту безобразную позицию на виду у всего света я не хочу, но если ты веришь мне немножко, как чемпиону мира, то скажу, что после ba5 и размена белых ed4 выигрыш очень нелёгкий, требует аккуратности и большого расчёта. Я мягкий и добрый по натуре, но шустро бегаю Very Happy и в своей чекерсной карьере спас тонны таких безнадёжных позиций.

Есть ещё одна смешная возможность: сыграть после ba5 ef6 eg6 ed4 ge3 fb6 ba7 gf2 ac5 fe3 ... Здесь белые без шашки, но у чёрных очень слабый, рыхлый и безупорный правый фланг, что повышает шансы прорыва. Впрочем всё это не важно - чекерс это океан, и что-нибудь точно бы нашлось ! Ну а в худшем случае, если бы мой соперник играл здорово и без ошибок, то я бы проиграл. Тоже не страшно - ведь это всего лишь игра Very Happy и впереди в матче ещё 10 партий !

А знаешь, что важнее всего для меня в этом матче и чем я доволен больше всего ? Тем что у меня был проигрыш (кажется) только в этой партии, и проигрыш этот явился прямым следствием того, что проигрышным является весь дебют ! Значит играл я "надёжнее" своего соперника и проигрышных или ненадёжных ходов вроде бы не делал. Это для меня очень важно.

Саша , я вновь с тобой соглашаюсь ( а тебе почему-то не нравиться и когда соглашаюсь ; так и продолжили разговорчик о gh6 и ba5 ), но ты должен понять что я то что напишу не высосал из пальца или просто написал чтобы кому то не давал спокоя. В конкретной позиции я и не должен уметь расчитивать как монстр ; достаточно имет каких то понятий о позиции, а вот ты посмотри позицию после тобой предложеного продолжения ed4 ; cxe3 fxd4

Здесь Kingsrow должен работать чтобы "понял" , а человек видит слабость позиции белых "из самолёта" - продолжая hg5 с большим удовольствием играл бы партию не обращая внимание кто на другой стороне стола - чемпион или начинающий. Да, я знаю что в любой позиции можно зевнуть , но здесь на форуме разговор серёзный - анализируем в не очень напряжённой обстановке ...

Саша писал :
...после ba5 и размена белых ed4 выигрыш очень нелёгкий, требует аккуратности и большого расчёта

Саша , не переувеличивай Very Happy - надо чётко расчитать несколько разветвлений по 5-6 ходов ( или как ты выразился не раз на форуме Алканда : надо сыграть только лучший ход )
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9067
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Alemo в Чт Июл 10, 2008 11:55 pm

[quote="LeoMinor"]
Alemo пишет:Саша , не переувеличивай Very Happy - надо чётко расчитать несколько разветвлений по 5-6 ходов
Что ж, может быть ты и прав и тебе бы я эту позицию проиграл Sad Скорее всего с таким хорошим игроком как ты надо было бы после ва5 сыграть сд4 вместо ед4. Вот тогда бы игра на глазок тебе не помогла бы.

Кстати, один шотландец (сейчас живёт во Франции), просмотрев наше с Тимом творчество, решил, что и он может не хуже, и на следуюший день по окончании матча (!!!) вызвал меня на матч в 2009 году. Человек он в чекерсном деле не случайный, гроссмейстер с 4-м (или 5-м) рейтингом в мире. Зовут его William Docherty, ему 41 год, на 8 лет моложе. Я с ним уже играл Матч Претендентов в 2001 году перед тем как выйти на Рона Кинга. Тот наш матч закончился со счётом 5-4-11 в мою пользу. Я тогда проиграл первые 3 партии, и после 3-х дней, 12 партий, счёт был 4-1-7. Но потом ничего - потихоньку отбился.

Короче, я его вызов принял, тем более, что он хочет приехать в США на матч.

Я уже говорил - титул этот (по системе с 11 шашками) хоть и безденежный, но очень почётный, поскольку вроде как определяет, а кто лучше играет в крепкие.

Alemo

Количество сообщений : 4923
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Июл 11, 2008 12:35 am

Саша писал :

Скорее всего с таким хорошим игроком как ты надо было бы после ва5 сыграть сд4 вместо ед4. Вот тогда бы игра на глазок тебе не помогла бы.

То зачем издеваться надо мной Crying or Very sad , я вообще и не подумал что смог бы с тобой за доской соперничать. Если было бы иначе , то я ,а нет W.Docherty , вызвал бы тебя на матч. Кстати, было бы интересно познакомиться очно ..., a тогда и сам результат матча не такой важный ( кстати , я не проиграл бы сухим счётом - гарантирую Very Happy ).

Но давай , если не "на глазок" , то попробую разгадать твой коварный замысл после ed4 ( на ход ba5 ) :

- cd4; cb6

и если :

- еf4 fxd4 , тогда ba7 ef2 ( на еd2 или gf2 или gh4 играю на размен bc5xc5 ) ; hg7 ;
- если gh4 тогда hg7 ed6 gf6 ;
- если gf4 тогда dc7 ;
- если ed2 тогда аб4 ;
- если ed6 тогда ef6 .

Мне кажется что во всех 5 вариантах легко выиграть ; но начинающим только так кажется - извини пожалуйста. Длинного соппротивления белых я не предусмотрел bounce

Наверняка ты и Kingsrow уже нашли дырочку в моих "сильных" ходов и вы сможете на американском форуме хвастаться что разбыли Лепшича и из проигранного выиграли ( кстати, я там отвечать не могу Crying or Very sad ). Помню партию с гроссмейстером В.Вигманом : когда хотел сдаваться он брал мои шашки. После несколько ходов я вновь попал в проигранную, но Вигман вновь поменял места ... Very Happy Уверен что и сейчас было бы так , если бы мы сидели за доской , за одним столом .
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Июл 11, 2008 1:38 am

Чтобы и нашим форумчанам было интересно скажу что хитрый Саша мне ходом cd4 расставил ловушку :

Eсли bа7 ? dxb6; axc5 тогда форcированна ничья после еf6 ; exg5 ef4;
gxe3 fxb6 ; ab4 axc5; cxa5 и т.д.

Любопытный вариант с жертвой шашки задумал Саша после ed6 dxb6; dxd2 exc3; ba7 fe3 ; axc5 cd4; cb6 de5 и у белых есть проигрыш но не так простой - белые обеспечили прорыв в дамки по диагонале h2/b8 .
А была и такая возможность зевнуть : cd6? exc7 ; dxb6 gf4 и у белых даже лучше !!

В последнем варианте есть что то похоже на композиционную иллюзорку. Значит так : cd4; cd6 ? dxb6(?); dxd2 exc3 и теперь слабо ba7? fe3; axc5 из-за cd4 и ничья. Надо играть hg5! fe3; hg7 сохраняя перевес.

Не случайно Саша является чемпионом мира. Только что я его уважаю и знаю хорошо насколько он опасный Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Июл 11, 2008 6:30 pm

9-ая партия матча закончила 1-1 но была очень напряжённая :

A.Moiseyev - T.Laverty , позиция после 13-ого хода.

Сашин перевес ощутимый, но кажется он чуть поспешил - надо было ещё подумать Very Happy

Сыграл он 14.dc3 и после аb4 15.hg5 bc5 16.ba7 cd6 ! 17.axc5 dc7 18.dxb6 axc7 19.cd4 cd2 20.cb2 de3 и ничья. Именно этот вариант (первая его часть) указивает нам на правильный план игры в расстановке на диаграмме.

14.de3!! важный нюанс который дополнительно ослабляет позицию белых. Дальше игра напоминает на собития в партии , но ...

14. ...аb4 15.hg5 bc5 16.ab7 cb2 17.fe5 cd6 18.axc7 dc7 19.dxb6 axc7
20.ed4 cb8 21.cb4 ba3 22.bc3 и у красных хороший шанс на победу. Саша нам может сказать есть ли здесь выигрыш или нет. Окончание не простое.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2