МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Единый подход к оцениванию - сочетание компонентов ?

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Единый подход к оцениванию - сочетание компонентов ? - Страница 2 Empty Re: Единый подход к оцениванию - сочетание компонентов ?

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Дек 15, 2015 5:14 pm

Продолжение...
В шахматах есть такое понятие как сравнительная ценность фигур...
где сила каждой фигуры (примерно) оценивается определенным числом пешек...

если бы по аналогии с шахматами различные компоненты произведения удалось оценивать какой ни-будь  общей "единицей измерения"
тогда судейство из лотереи превратилось бы в серьезное действие...в котором судья нес ответственность и ставил оценки не от фонаря или от количества выпитого кофе...а смог бы убедительно обосновать каждую свою оценку Wink

Проще всего оценивать каждый компонент  некоторым числом очков...договорившись сколько стоит например 1 большинство ...1 вариант..
1 ск. удар...и так далее....
разумеется при этом не будет жесткой оценки ...т.к. даже однотипные компоненты могут отличаться красотой, оригинальностью итп...
при этом оценка будет лежать в определенном интервале:
например дополнительный вариант будет оцениваться допустим в пределах 10-20 очков...итд...

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый подход к оцениванию - сочетание компонентов ? - Страница 2 Empty Единый подход к оцениванию - сочетание компонентов ?

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Дек 15, 2015 1:49 pm

После недавней работы Евграфа где сочетаются 3 красивых сложных компонента...(см. топик 144 и 100)
у меня возникла мысль о едином подходе к оцениванию ?
Глядя на работу Евграфа я понял почему она смотрится зрелищно...
потому что здесь в одном произведении объединены 3(!) красивых сложных компонента...хотя каждый по отдельности встречался возможно раньше...
Заметим что компоненты могут быть простыми и сложными...
пример простого компонента представляет обычный удар на большинство...но объединенные вместе в большом количестве
эти удары придают зрелищность произведению !
Следующим примером сложного компонента является автомат который в зависимости от от числа полуходов придает произведению зрелищность..
разумеется важным компонентом является финальная часть...которая может может быть простой (например оппозиция),
а может представлять собой мотив который редко встречался...или же содержать оригинальный финал !
Одним из сложнейших компонентов являются варианты..и сочетание двух и более красивых вариантов в одном произведении
очень зрелищно и должно на мой взгляд высоко оцениваться...
добавлю еще что для величины оценки важным является не только количество компонентов,
но и степень их красоты и оригинальности !

Интересно что подобный подход присутствует и в других видах спорта...например фигурном катании...гимнастике...итд
когда высокая оценка ставится за сочетание нескольких сложных элементов...например нескольких тройных прыжков в фигурном катании
или сочетании нескольких сложных связок в гимнастике..итп...

Разумеется данный подход носит дискуссионный характер...поэтому я всех приглашаю к его обсуждению
я почти уверен, что каждый сможет внести в него свои интересные предложения и это послужит основой для
для дальнейших поисков ?

Э.Скляр


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вт Дек 15, 2015 9:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения