МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Предлагаю разминку в шахматы

Перейти вниз

Предлагаю разминку в шахматы Empty Предлагаю разминку в шахматы

Сообщение автор Liahovsky Чт Июл 21, 2016 4:22 pm

Думаю, что многие, как и я, начинали играть сначала в шахматы. Мой отец полюбил эту эту игру еще  до войны. После войны, женился и, когда я родился на свет и стал ходить и говорить, понемногу обучал меня этой интересной игре. На работе или в гостях я играл только в шахматы. В шашки давал только сеансы одновременной игры или играл в слепую. В слепую начал играть еще в техникуме. Вся комната (пять человек) играла за доской, а я отвернувшись, без доски. Так шашками заинтересовался Сергей Кургуз с которым я проживал. Позднее я встречал его фамилию, как шашечного композитора. Шахматной композицией начал заниматься на пенсии, когда мне предложили вести шахматно-шашечный отдел. Сегодня составил две задачи. Думаю, что они понравятся, поэтому предлагаю отвлечься от шашек и посмотреть, что представляет шахматная  задача по версии шашечной композиции. (Я не читал ни разу правила шахматной композиции).
Предлагаю разминку в шахматы 24ngrxw

Для тех, кто не справился с решением, привожу ответ:
Белые: Kрd2, Фf7, Кh5, Сh4 (4);
Черные: Kрh3, Кh2, ппd3, d5, g4, g5 (6).
Мат в три хода.
1. Фf2 {угроза Фg3#1} Кf1+ (1... Кf3+ 2. Kрd1 {угроза Фg3#1)} d2 (2... g3
3. Фxg3#) (2... gxh4 3. Кf4#) 3. Фg3#) 2. Фxf1+ Kрh2 (2... Kрxh4 3. Фh1#) 3. Сg3#.

Вторая задача двухходовка:
Предлагаю разминку в шахматы K0kkcm
Белые: Kрh4, Фd4, Сb7, Лh8, пf6 (5); Черные: Kрe6, пп.d7, e7 (3). 1. Лf8 d5 (1... d6 2. Сc8#) (1... Kрf5 2. Фe4#) (1... exf6 2. Фxf6#) 2. Фxd5#.

Надеюсь, что найдутся шашечные композиторы, которым шахматы близки не менее шашек и продолжат эту тему.

Liahovsky

Количество сообщений : 1388
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения