ход у чёрных !

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

video Re: ход у чёрных !

Сообщение автор virmantas в Пн Апр 20, 2009 6:33 am

LeoMinor пишет:
virmantas пишет:

xotia i ne ochen, no luche primitivnoi nadstavki - srazu otdal odnu i pobil na nuzhnoje pole, naprimer

Virmantas , видно что для Вас и Вашего любимца вдохновением был этюд господина Algimantas , PWCE-2005. Сразу заметил деталь 6.19.24/Д35 Very Happy

Мы встретимся на Пинск-2009 ?!
Ja s samogo nachala govoril chto eto k etiudu A.Kačiuška iz PWCE-2005.

Z.3(43),18,48(41AB),37,/A.Kačiuška/45(30C),8(38 ),7(42/43),11,48/49 +. A(11),6(41),37,49(37),32 +. B(29),2(41D),37,16(37),32,22/17(34),44 +. C(37),23 +. D(34),30(41),30-19/13(47),33 +. Z.49(23),30(41/17),2(17/41),11(17)=.

Net. Ja neuchastvuju v konkursax. Esli Vy govorite o nesovershentvije pravilax, to menia ne ustraivaet sama organizacija na danny moment provodimyx vsex konkursov. Esli zametili ja prekratil vsiu dejatelnost i v LSKMS. Takzhe ne nameren uchastvovat v sorevnovanijax strany.
Eto k slovu,tak kak tut bylo priglashenije Very Happy na sorevnovanija "Vasiukov". Eto otdelnyj razgovor i ne xochu rasprastraniatsa. Zanimajus kompozicijei tolko za chashkoi kofe i ne bolee.

virmantas

Количество сообщений : 744
Дата регистрации : 2008-05-31

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор LeoMinor в Пн Апр 20, 2009 2:02 pm

Уважаемый Virmantas ,

Мне было очень грустно читать что Вы написали. Я Ваше решение понимаю и уважаю , но мне кажется что Вы как молодой составитель ( как будто и я Very Happy ) может улучшить организацию конкурсов и тому подобно в организации CPI именно активным участием ... Можно и ошибаюсь ... Понимаете , я понял почему мое слово не имеет весь одного Зубова или Юшкевича , Kačiuška - мне надо сначала получить "значок" и формально . Борба против старых заблуждений никогда не было простая и легкая , никогда не была без жертв.

Я именно Вас считаю одним из самых талантливых "новых" лиц ( кстати , универсалом в ш/к ) и одним из надежд этюдного творчества ( нас так мало, кстати ). Очень радовался каждом Вашем этюде . Очень был бы благодарен Вам ещё не раз обдумать Ваше решение .
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9065
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Пт Апр 24, 2009 1:13 pm

Chtoto kofe ploxogo kachesta poshla, nichego novogo v golovu ne prixodit

Tol'ko exo varianty

virmantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Апр 24, 2009 1:42 pm

virmantas пишет:Chtoto kofe ploxogo kachesta poshla, nichego novogo v golovu ne prixodit

Tol'ko exo varianty

В любом случае кофе сомнительного качества. Кстати , Virmantas , если всерёз ход у чёрных - тогда нечего и говорить , а если ход у белых , тогда лучше было поместить попытку в топик такого названия Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Пт Апр 24, 2009 2:13 pm

Dostoinstvo poslednei pozicii v kalichestve shashek. Seichas etiudov s kolichestvom shashek 6x2 mozhno soschitat na palcev ruk i nog odnogo cheloveka. Ne dumaju chto kalichestom shashek 7x2 budut bol'she. Dannaja pozicija dlia menia tolko proxodnoi variant. Esli xotite nachat chiornymi, to izmeniv kalichestvo shashek i nachalnuju rastanovku mozhete eto sdelat sami Very Happy . Esli serjiono to bolshe postarajus ne publikovat svoix pozicii.

virmantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Апр 24, 2009 2:54 pm

virmantas пишет:Dostoinstvo poslednei pozicii v kalichestve shashek. Seichas etiudov s kolichestvom shashek 6x2 mozhno soschitat na palcev ruk i nog odnogo cheloveka. Ne dumaju chto kalichestom shashek 7x2 budut bol'she. Dannaja pozicija dlia menia tolko proxodnoi variant. Esli xotite nachat chiornymi, to izmeniv kalichestvo shashek i nachalnuju rastanovku mozhete eto sdelat sami Very Happy . Esli serjiono to bolshe postarajus ne publikovat svoix pozicii.

Virmantas , Вы как будто перечислили сколько у меня пальцев . Именно у меня 17 произведении с соотношением сил (6х2) и 3 произведения (7х2) Very Happy ; есть ещё несколько которые разбросани по моим манускриптам , но и пальцев не хватает ...
Rolling Eyes

Всерёз , для меня и соотношение сил иногда важно при сравнивании произведении : иногда влияние отрицательное - иногда положительное. Но это уже вне рамок разговора на форуме.

Не понял почему дальше не публиковать на форуме ?! Я всегда рад , тем более если от авторов которые не подписиваются моим именом. Может быть Вы хотите сохранить для себя богаты идеи - тогда понятно. Я рад буду и в соревнованиях видет Ваших произведении. Самое главное - не забывайте на этюдное творчество !

Вот разговаривая с Вамы я и составлял этюд - знаете у меня много этюдов , но всегда очень грустный когда потеряю хоть бы и одного ( а это вчера мне случилось на форуме , когда в оценивание включился г. Борис Иванов ). Потом опубликую в топике мини этюды .
Мне нечего сохранять для соревновании , так как уже на Пинск-2009 отослал "шедевров".
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Апр 27, 2009 5:58 pm

Не знаю понравится ли "тоталистам" Саше и Элиазару следующий мой старый этюдный мотив или нет, но я решил сделать чистку в зарисовках - ленив дальше искать обогащение ... Embarassed

xод у чёрных !

Бой на поле 32 дамкой не очень сложное задание ...жду очередных шедевров. Полное решение мотива будет в топике мини этюдов.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Ср Апр 29, 2009 6:40 am

Miljenko pishet: Жаль , но мне пока без надставки не удалось добраться до мотива:
M.Lepsic

Xod chiornyx

Poslednee vremia menia v kompozicii bol’she interesuet ne sami kompozicii, a problemy (trudnosti) sviazanyje s poluchenii kakoi nibud ideji. V slovax Miljenko menia zainteresovalo slovo “poka”. Na samom dele mozhno li voobsche poluchit minietiud na takoi motyv. Dlia peredachi xoda belym, a tem samim i poluchenija minietiuda est sledujuschije sposoby:
1. Xod beloi shashkoi na nuzhnoje pole.
2. Xody beloi damkoi na nuzhnoje pole.
3. Boi beloi shashkoi odnu chiornuju shasku (damu) na nuzhnoje pole.
4. Boi beloi shashkoi dve chiornyje shashki (damy) na nuzhnoje pole.
5. Boi beloi shashkoi tri chiornyje shaski (damy) na nuzhnoje pole.
6. Boi beloi damoi odnu chiornuju shasku (damu) na nuzhnoje pole.
7. Boi beloi damoi dve chiornyje shashki (damy) na nuzhnoje pole.
8. Boi beloi damoi tri chiornyje shaski (damy) na nuzhnoje pole.
Netrudno ubeditsa (ne tak uzh mnogo) variantov chto vse oni nepodxodit (PPR, nereshaemost) dlia sozdanija minietiuda.

Sledujushi shag (zhalka chto propadiot motiv) sozdanija etiuda s bol’she dvux shashek belyx. Ctoby pokazat svoji poiski mne nado chiotko znat chto v sovremennoi kompozicii est’ nadstavka. Vot spisok variatov;
1. Odna businka.
2. Dve- tri businki.
3. Chetyre i bol’se businok.
4. Otdacha beloi shaski.
5. Businka i otdaccha odnoi sashki.
6. Otdacha dvux shashek na vybor s odnim tocnym variantov.
7. …

Otvet na nekotoryje varianty ja dogadyvajus, no nuzhen konkretnyj perechen nadstavok za kotoryje snizhajutsa ocenki etiuda.
Pora na rabotu.
(prodolzhenije sledujet)

virmantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Апр 29, 2009 6:37 pm

Virmantas , определение "надставка" имеет несколько значении. Негативное нас интересует : вступление с разменом ! Вступление с разменом где нет разветвления
( композиционного ) в этюдном творчестве штрафуется.
Несколько раз я предлагал 3 случая и "наказивать" : 10 , 5 или "0" . Никто меня пока не поддержал , но никто и не сопротивлялся . Как будто никому не интресно - не знаем можно ли "регламентировать" ; будем требовать у нового состава CPI.

404.49 мотив

К сожалению , до сих пор каждый судья сделает по собственном мнении . Если бы мы заранее знали сколько автор получает в ТО за добавленную ЭС , а сколько будет "штраф" за надставку - тогда и авторам было бы проще. Уверен что много неплохих мотивов лежит неопубликованно ,а единственной причиной насдставка.

А в конце и несколько слов о бусинках. Такое продолжение без разветвлении тоже називаем надставкой , но первом автору такое удлиненое может даже добавить несколько очков в главном варианте. Добавить удлинение на чужой этюд , если нет нового содержания ( КВ и/или ЛС ) по моем мнеии не надо наказивать , но не и награждать . Их тогда в соревнованиях и не будет.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Ср Апр 29, 2009 8:51 pm

Len muchitsa pisat, tem bolee chto nichego interesnogo ne vizhu poka. Nado idti po dvum napravlenijem poiska: kak Miljenko pokazal, boi po diagonali 16/49 na 49 ili boi prostoi 30x39. Primery s nadstavkoi

virmantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Чт Апр 30, 2009 6:45 am

Virmantas , меня вполне устраивает введение из первого примера . Второй - я имел что то похоже с нападением (готовым ударом) чёрной дамки , но не нравится так как второй вариант некомпозиционный и это "штрафная" надставка.

М.Lepšić & V.Masiulis , МиФ , 30-04-2009.

36(38 )31.49 и т.д.

Полное решение монстра ещё "не знаю" записать , так -как добавил ещё два вариантика , а возможно есть и достойной ложной игры ... Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Май 11, 2009 9:26 pm

Мотив из мини этюдов [ 181А ] и [ 425А ] мне удалось немножко удлинить :

(17А)25(33)32 и т.д.
А(33)372(13)28.21(128 )32+.

К сожалении , подход к мотиву пока неудачный :

М.Lepšić , МиФ , 11-05-2009.

25(29)10.43 и т.д. Этюд минотавр Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Volk в Вс Май 17, 2009 8:11 am

Надеюсь, уважаемый Miljenko ответит на мою просьбу...
..............................
В загажнике у меня лежала интересная схема без достойного финала.
В FFJD в прозе Моркуса подсмотрел подходящий мотив и чуть переделал схему под мотив.
Одна беда - Беня не привёл решение мотива или авторство мотива...
Не хочется изобретать велосипед - поэтому к Miljenko просьба: расписать композиционное решение мотива...

Ход чёрных.
Заранее благодарен !
............................
Вдогонку, но не так важно...
Есть ли композиционные мотивы ( с ходом чёрных ) с такими основными деталями ? (надо добавить шашку(и) чёрным):
(кроме ч. п. 5)
.....................

Ещё раз заранее благодарен !
Геннадий.

Volk

Количество сообщений : 4813
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вс Май 17, 2009 10:21 am

Геннадий писал :
Надеюсь, уважаемый Miljenko ответит на мою просьбу...

Не понял , вопрос то серёзный или просто отдых в трудной работе поиска 8 чемпионских шедевров.

Всё таки отвечу. В позициях ничего композиционного нет и ничего композиционного не сделать.

Первая позиция уже и в городе Рига давно известная , а её авторы V.Nicod ( 1884 ) и E.J.B.van Vught (1886) , а зовут её "David en Goliath ".

Основной вариантик блиско композиционном , но испортил его дуаль :
(11)12(10)8(14)3(19)8(23)24(16)38(28 )27/49(33)43(21.39)49+.

В позициях 2 и 3 невозможно добавить чёрную пешку и сделать мотив композиционным.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вс Май 17, 2009 2:22 pm

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9377
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вс Май 17, 2009 2:35 pm

LeoMinor пишет:а её авторы V.Nicod ( 1884 ) и E.J.B.van Vught (1886) , а зовут её "David en Goliath ".

Основной вариантик блиско композиционном , но испортил его дуаль :
(11)12(10)8(14)3(19)8(23)24(16)38(28 )27/49(33)43(21.39)49+.
В процессе записи решения позиции Давида и Голиафа возникает позиция на диаграмме. Здесь есть и точный КВ - (29) !!!

Ход чёрных

Вторая возможность - не расписывать решение позиции Давида и Голиафа вообще (!!!) а в записи дать только ссылку на авторов Laughing ... в смысле - если чего не так с чистотой - претензии только к авторам этюда (окончания).

Alemo

Количество сообщений : 4923
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: