МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Пн Окт 22, 2018 10:58 am


А.В.ШУРПИН

XIХ чемпионат Республики Беларусь, 2017

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15299156907
П
f6, c5, c5, g1:b6 (a7:c5 A), g5, a7, d4, a:e5
[g7]

A (a3:c5), b6:g5, g5:e3, f8, d2, a5, b4, ab2
[a3]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Финал g7 — подлинный Эверест задачного искусства — покорен (в третий раз за всю историю задачной композиции в русских шашках) благодаря комбинационному комплексу восхитительной красоты!

Моя оценка этой задачи — 90 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Чт Окт 18, 2018 8:56 am


А.В.ШУРПИН

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15298722289
П
с1, g5 (d:f4 A), g1:e3, e1, b8, g3, e7, d4
[b6]

A (h6:f4), g5, ac3, d6, g3, e7, a1, e1, h4, g3, g1
[h2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Задача изумительная! Игра — волшебной красоты! Главный финал — [b6], — учитывая, что это всего лишь вторая удачная задача (после задачи Н.Г. Пичугина (1937 г.)) с этим финалом, — практически невозможный. Сочетание финалов — новое! Смело можно сказать, что это одно из вершинных творений задачного искусства!

Моя оценка этой задачи — 95 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Вс Окт 07, 2018 7:27 pm


М.В.ФЕДОРОВ

15-й чемпионат Украины, 2015

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15300017757
П
eg3 (d:f6 A), e7, g5, b4, f6, fb4, e3
[f4]

A (h:f6), b4, c5, c5, b4, e7, d4, f2, e1, f2 (h4 B), hg3
[h4]

B (f4), hg3, g1
[h2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Форма отталкивающая. Я бы даже сказал — завораживающе отталкивающая, т.к. имя автора буквально заставляет просмотреть решение. И, о чудо! — одновременно и ожидаемое, и неожиданное. Игра — бушующий океан Красоты! Оба варианта прекрасны! Главный — завершается финалом f4, который — да! — ожидался, но ведь при совсем другой шашке, не той, что стояла на этом поле изначально, а той, что фантастической федоровской фантазией так неожиданно сюда приведена. Ну а что дополнительный вариант? А дополнительный вариант здесь — это поистине дар богов! Игра — ослепительный фейерверк, завершающийся ярчайшей вспышкой турецкого удара. Гармония Гения и Чуда — вот она поистине магическая формула этого волшебства!

Моя оценка задачи — 85 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Чт Окт 04, 2018 7:52 am


С.И.ЛОЙКО

13-й чемпионат Украины, 2013

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15303181927
П
bc5 (f6 A), e7, b6, ab4, f2, h:c7, a5, e1
[g3]

A (b4), c5, d6, a5, h:c7, g7, cf4, f4, d4, e1, f2 (h4 B), hg3
[h4]

B (f4), hg3, g1
[h2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Прекрасная комбинационная игра! Просто изумительная!!

Моя оценка этой задачи — 85 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Пн Окт 01, 2018 10:44 am


А.В.ШУРПИН

г."Народная газета", 30.09.2010

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15301721472
П
ac3, f6, h8:c7 (d6 A), c7, c1
[e3]

A (b6), f2:a3, c5, c3, b6, ab4
[a5]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Главный финал [e3] — очевиден, как очевидно и то, что  запирание на этом поле произойдет не с помощью турецкого удара, а — посредством другого применяемого для этого финала игрового приема — столбняка. Это, так сказать, дедукция. Разветвления на варианты в начальной позиции не видно, следовательно, вариантный механизм последует за надставкой. Включение вариантного механизма произойдет при попадании белой  шашки на поле с7. И это тоже дедукция.

А вот теперь возникает вопрос — а какой же здесь финал дополнительного варианта? До сих пор финал е3 сочетался только с финалами h2 или h2/h4. Да, ТОЛЬКО с этими финалами. Правда (опять-таки дедуктивно), здесь можно предположить и финал [a5], но это настолько противоречит всей практике составления задач с главным финалом [e3], что само это предположение кажется чуть ли не нарушением канонов композиции.

Но: вся эта дедукция и устоявшаяся практика вдруг оказываются бессильными перед явлением ПАРАДОКСА — этой подлинной сущности искусства, превращающей невозможное в реальное. Когда я увидел этот финал — [a5] — я буквально остолбенел. Ведь на моих глазах произошло невозможное. Я смотрел и думал: как же это может быть! Ведь этого же не было НИКОГДА! Затем, когда я уже смотрел на решение этой удивительной задачи — на этот буквально зачаровывающий комбинационный поток, — я начал постигать логику на первый взгляд казавшегося невозможным трансформативного перехода.

Не раз я затем смотрел на это подлинное чудо, и всегда я испытывал трепет восхищения от этого чарующего волшебства...

Моя оценка этой задачи — 85 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Чт Сен 27, 2018 3:16 pm


Н.Ф.ЗАЙЦЕВ

14-й чемпионат Республики Беларусь, 2007

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15300885288
Д+П
f8 (d6 A), b4, g3, b2-a3 (h4 B), he5, cb2, f4, ae5, b2, c3
[(a1)h2]

B (f4), ae3, he5, g3, h8, b2
[(c1)d2]

A (c7/b8), c1, hg5, g3, b4, fc5, f4, g3
[(h2)g3]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Уже с первого взгляда на позицию я ощутил то особое волнение, которое охватывает меня всякий раз при встрече с Красотой. Она всегда является в разных образах, но я ее всегда узнаю, ибо прекрасное всегда волнующе. После просмотра решения я понял, что я не ошибся. Ибо мое чувство только укрепилось. Да, это прекрасная гармония! Меня могут спросить, где же здесь красота? Ведь красота всегда нечто новое, а что мы здесь видим? Избитое сочетание, нет, даже не финалов, а многократно усложнявшейся знаменитой вариантной основы А.И.Шошина и финала [(h2)g3]. Но ведь художник — именно Художник, а не ремесленник — только тогда и берется за избитую тему, когда знает, вернее чувствует душой, что самые избитые темы он может раскрыть абсолютно по-новому. Именно эта чудесная гармония логики и интуиции и воплотилось в этой задаче. Итак, в чем же здесь оригинальность? Она прежде всего в том, что обычно схема шошинского 2-х-вариантного механизма видна сразу. А здесь — ни малейшего намека. Вторая степень оригинальности — впервые усложнение шошинской основы происходит комбинационным способом. Это впечатляет. И третье явление оригинальности — совершенно непредсказуемый дополнительный финал. То есть какой бы элемент трансформативного комплекса мы ни взяли — всё новое, оригинальное, а следовательно, эстетичное. Ну и конечно же, завораживающая форма, все эти элементы механизменных узоров соединившая и озарившая гармонию внутреннюю гармонией внешней. Вот оно чудесное явление Красоты! Да, именно чудесное, ибо Красота — это всегда Чудо!

Моя оценка задачи — 85 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Пт Сен 21, 2018 8:50 pm


С.И.ЛОЙКО

17-й чемпионат Украины, 2017

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15303475301
П
b4 (c7 A), e7-d6, a3, e7, a5, e1
[g3]

A (d6), b8 (c7 A1), h6, f2, d6, d6, g5, dg3
[h4]

A1 (g3), f2, h6 ... вар. "A"
[h4]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Уже начальная позиция — это гармония. То есть она не просто безупречная, а излучающая радость. На такие позиции, увидев их один раз, хочется смотреть снова и снова, потому что они притягивают к себе какой-то загадочной лучезарностью. Обычно судьи об этом не пишут, потому что это баллами не измеряется, забывая, что композиция — это прежде всего Искусство! Но — к дедукции! — к определению финалов. Главный финал, — безусловно, [g3]. А дополнительный? Белая дамка на поле h2, а также специфика позиции свидетельствуют о том, что ни одной из двух самых простых (а здесь можно говорить только о них) 2-х-вариантных основ с финалами [h2/h4] здесь ждать не приходится. Ну, значит, — обычный в таких случаях финал [h2]. Но что-то (то ли гармония позиции, то ли интуиция) говорит мне о том, что здесь нечто необычное. А что может здесь быть необычного? Только финал [h4]. Нет, не сочетание [h2/h4], а именно [h4]. Но что-то не припоминается мне такой финал в сочетании с [g3] в главном варианте. Вхожу в базу — что я вижу? Там только одна задача с этим сочетанием, и эта задача — именно эта! Это обстоятельство, естественно, вызывает особый интерес к решению. Итак, включаю программу Гимбутаса. Есть! В гланом варианте финал [g3], а в дополнительном — именно [h4]! И, вероятно, чтобы заставить нас поверить, что это не мистика, а реальность, чудесный случай посылает этот финал еще и в повторном варианте. Ну а что механизмы? В главном варианте финальный механизм обычный, но первый его ход (e7-d6) — неожиданен, и потому заставляет и весь этот механизм увидеть по-другому — как нечто новое! Не без трепета перехожу к дополнительному варианту. Да, поскольку финал здесь новый, то игра для данного сочетания — НОВАЯ! Да, Творчество — это всегда загадка. Стоило всего лишь чуть-чуть (о, это магическое "чуть-чуть"!) видоизменить игру главного варианта и в итоге — новое, необычное, неожиданное, эффектное в варианте дополнительном! И конечно же, особое очарование придает задаче прекрасный первый ход, включающий вариантный механизм задачи. Итак — вывод: задача — волшебная гармония! Если бы я был судьей, то в отчете я бы так и написал: Гармония! Волшебство!

Моя оценка этой задачи — 80 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Ср Сен 19, 2018 5:23 pm


С.И.ЛОЙКО

г."Ладья", 2015

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15301984572
П
f6-e7 (f6 A), f4-d6, fa3, g5, e1
[f2]

A (e5), d6, gh2, fa3, e1, g3, f2 (h4 B), hg3
[h4]

B (f4), hg3, g1
[h2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Представленное здесь сочетание финалов встречалось неоднократно. Так что главное что меня интересовало, когда я эту задачу увидел, это, конечно же, механизмы. Но сразу же хочу отметить, что прежде чем я подумал о механизмах, я был буквально заворожен ее формой. Такое редкое сочетание миниатюрности и удивительной прозрачности, элегантности, но в то же время и мощной внутренней энергетики. То есть это не было состояние покоя, а, как сказал поэт, "натянутая тетива тугого лука". И вот из этой формы я сразу же вычислил финалы этой задачи. И из нее же — из формы— мне, сразу же стало ясно, какой здесь механизм главного варианта. Это был вызов! Ведь это же, несмотря на его кажущуюся простоту, один из самых сложных механизмов, с помощью которого может быть реализовано сочетание финалов данной задачи. Ведь неспроста же это сочетание финалов всего лишь второй раз воплощено при помощи этого механизма. При самом рассмотрении решения главного варианта я был поражен той глубиной, с какой данный механизм был здесь реализован. Мощь его динамики была просто поразительной для миниатюры. После такой яркой игры, я, конечно же, подумал — а что же будет в дополнительном варианте? И новый восторг — передо мной пронеслась изумительная комбинация. Да! Вызов принят достойно! Проблема блестяще решена, и еще одна вершина задачного искусства покорена! И как! В волшебной симфонии Красоты!

Моя оценка этой задачи — 80 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Пн Сен 17, 2018 7:22 am


Н.Ф.ЗАЙЦЕВ

Горизонты шашек, 2005, №12

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15299645091
Д+П
fe7 (f6 A), hg5, e7, g7, e1, c5, b8
[(a7)b6]

A (d6), e7, hg5, g7, fe5, c1, d2, e1
[(g1)f2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Сочетание финалов весьма нередкое, но в гармонии с поистине магической формой и захватывающей комбинационной игрой оно явилось как откровение!

Моя оценка задачи — 80 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Вс Сен 16, 2018 9:55 am


А.В.ШУРПИН

15-й чемпионат Беларуси, 2010

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15304817643
П
ef6 (g5 A), f6, h:e5, d6, a3, e7, h4, e1
[c3]

A (g7), h:f6, h8, e5, d6, a3, e7, a7, g5, e1, h4, g3, g1
[h2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Сочетание навесного финала [c3] и бортового [h2] реализовано неоднократно. Но вот сочетание механизмов — поразительных многоходовых комбинационных автоматов — это не просто уникальный взаимотрансформативный комплекс, а это поистине девятый вал Творчества!

Моя оценка — 88 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Пт Сен 14, 2018 3:03 pm


А.В.ШУРПИН

форум "Планета" ("Задачи Александра Шурпина"), 27.10.2015

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15315454329
Д+П
f6-e7 (f6 A), e5/d4, hg1, c3, c3, ab6, cd4, e1, b2, a3
[(c1)d2]

A (c1), b2, c3, ab6, e1, b4, d2/c3/b4/a5, e1
[(g1)f2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] /index.htm
Примечание:

С первого взгляда я понял, что я уже видел эту задачу. Да, это было полвека назад. Помню хорошо, что это была задача И.Бененсона и Н.Пустынникова. Нет, я, конечно, понимал, что это другая задача, и всё-таки чувство дежавю не покидало меня. По базе я быстро нашел ее. Вот эта задача:

И.Бененсон и Н.Пустынников
Шашки-1960-2-10
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15315581829

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вот именно в этой задаче я впервые и встретил финальный механизм, который мне запонился навсегда. Вот он:

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15315538016

e1, b2.

По базе я также узнал, что впервые этот механизм встретился в задаче Б.Левмана:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[(c1)d2]+ [(g1)f2]

А вот задача Б.Левмана (улучшение его предыдущей), которая мне — полвека назад — также очень понравилась.
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15315585268

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[(c1)d2]+ [(g1)f2]

Как показала база, в дальнейшем финал [(c1)d2] главного механизма сочетался только с финалом [(g1)f2]. Я имею в виду задачи, в которых не было ПР.

Есть интересная задача С.Силицкого, где рассматриваемый механизм имеет несколко иную игру, и в ней дополнительнвй финал [(a1)b2].
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[(c1)d2]+ [(a1)b2]

Не могу не привести в этой связи изумительную по своей экономичности следующую задачу:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

К сожалению, автор этой задачи в базе не указан.

После этого исторического экскурса могу со спокойной душой вернуться к исходной задаче.

Итак, я сразу же был взволнован уже самой позицией задачи. Причину того, что она показалась мне знакомой, я уже указал. Но я сразу же заметил и нечто такое, что существенно отличало ее от всех предыдущих приведенных мной во вступлении задач. И это была ч.д. а3. Что бы это могло означать? — сразу же подумал я. Ведь для главного механизма она не нужна. Но решение главного варианта дало ответ на мой вопрос. Эта дамка модифицировала механизм, а именно, когда уже был сделан вроде бы последний ход (g1:b2), именно в игру и включилась эта дамка, благодаря чему игра приобрела новое эстетическое измерение. Это было совершенно неожиданно. И это было впечатляюще. Но теперь возникает новый вопрос: как эта модификация главного механизма будет реализована в дополнительном варианте? Ведь я-то хорошо понимал, что это был вызов. Ведь помимо эстетического эффекта, такое усложнение, конечно же, неизбежно ставило и технические проблемы. Удастся ли их преодолеть. И вот передо мной игра дополнительного варианта. Игра превосходная! Я был изумлен этой новой эстетике сложного яркого механизма. И хотя, когда после этой комбинационной бури в решении оказалась несущественная двойственность, то впечатления от самой этой красоты, она поколебать уже не могла. Вот что такое всего лишь одна дополнительная дамка! Вот что такое воображение Гения!

Моя оценка — 80 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Ср Сен 12, 2018 10:28 am


Н.Ф.ЗАЙЦЕВ

15-й чемпионат Беларуси, 2009

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15317292431
Д+П
ab6 (a5 A), fe1, d8 ...
[(b4)a3]

A (h4), a5, c3, de1, d8, d2, a5, e1
[(g1)f2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Для реализации главного финала этой задачи есть очень интересный механизм — с двумя столбняками. Этот эффектный механизм до сих пор встречался только в двух задачах, и в обеих в дополнительном варианте игра была неточна. Здесь же чистота игры идеальная. Что же касается динамики построения главного финала, то, в отличие от предыдущих, здесь финал уже практически готов. Но дело в том, что динамика построения финала это не единственный критерий механизменной динамики. Есть еще критерий экономичности построения главного финала, — это трансформация начальной позиции в позицию основного финального механизма при минимальном количестве ходов переходного механизма. Если первый вид динамики я бы назвал экстенсивной, то второй — интенсивной. Но этот — второй — вид динамики обладает ни в коей мере не меньшей эстетической значимостью, чем первый. Данная задача обладает вторым типом механизменного динамизма — именно это и следует принимать во внимание при ее оценке. (Кстати, термины «экстенсивная динамика механизмов» и «интенсивная динамика механизмов» я применяю впервые. Это мой вклад в дальнейшее развитие теории задачных механизмов, начало которой я положил в своей статье «Размышления о задаче», опубликованной в ж. «Доведь» (1991 — 1992 гг.) (гл. редактор С.Ю.Юшкевич)).

Эстетическую значимость интенсивной динамики задачных механизмов я отмечал (без использования самого этого термина) ранее в этом топике в посте о задаче А.В.Шурпина
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] /index.htm

Вот, что я писал по этому поводу:

Не могу не привести в этой связи изумительную по своей экономичности следующую задачу:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Итак, что мы видим в рассматриваемой задаче Н.Ф.Зайцева:

А видим мы образец именно интенсивной динамики построения главного финального механизма. Причем, прекрасный образец. Сразу же после первого хода главного варианта — (a5) — срабатывает яркий — двух-ходовый переходный механизму — е1, d8, — и основной финальный механизм достигнут. Вот, что такое интенсивная динамика! И, конечно же, отмечу, что конструкция позиции задачи настолько удачна, что, благодаря ей, и дополнительный вариант оказался замечательным — две взаимосвязанные непрерывно-ударные цепочки переходного механизма — при идеальной чистоте — приводят к комбинационному срабатыванию финального механизма.

Вот она эстетика, основанная на интенсивно-механизменной динамике!

В заключение, хочу особо отметить — и это при готовом ударе! — завораживающую форму этой прекрасной задачи.

Моя оценка — 80 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Вт Сен 11, 2018 1:12 pm


С.И.ЛОЙКО

Чемпионат Украины, 2015 г.

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15316431595
П
b4 (c3 A), c7, hg7, g7, h6, e7, a5, e1
[g3]

A (a5), fg7, d6, c7, e3 ...
[h2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Задача построена на финальном механизме главного варианта следующей задачи:

Ю.А.Тюрин
Одесский конкурс, 1988, ж."Шашки"-1989-11-2970
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15316447534
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вот этот механизм:

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15316454718

h6, e7, a5, e1 [g3].

Таким образом, данный механизм в задаче С.Лойко неоригинален. Но тогда возникает вопрос: в чем оригинальность задачи, т.е. в чем ее эстетика? А она в той красоте, которая вдруг явилась передо мной, когда внезапно зазвучала чарующая музыка органа. Вот эта волшебная позиция:

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15316465331

Причем, здесь удивительна не только множественная вариантность, но и эти три черные дамки, так органично в эту вариантность вплетающиеся.

И сколько бы раз эта позиция затем не возникала передо мной, во мне всегда начинали звучать возвышенные аккорды органных мелодий, так поразившие меня, когда я это чудо увидел впервые.

Моя оценка — 80 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Сб Сен 08, 2018 11:45 am


А.В.ШУРПИН

"Спортивная панорама", 29.08-2013

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15302217184
П
d6-e7 (fd6 A), b4, f2, g7/h8, ae5, f2, ac5, f6, a5, e1
[g3]

A (b:d6), c1, b8, g3, cd2, g3, dg5, g7, f2, h4, g3, g1
[h2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Когда я в своей статье, посвященной творчеству Б.И.Волкова "Откровение гения" по поводу задачи №4 писал: "Открыт совершенно новый трансформативно-игровой подход! Привод на поле g3 здесь происходит не в вариантном, как в № 2, а глубже и тоньше – в переходном механизме. Вряд ли кому-либо удастся такое повторить!", я и представить себе не мог, что пройдет несколько лет и такое произойдет. Представьте мое удивление, когда, рассматривая эту задачу из чемпионата мира, я вдруг встретил именно такой перевод ч.п. на поле g3. Мало того, привод на g3 был осуществлен не с поля e5, как в задаче Б.И.Волкова, а с поля a5, т.е. с еще более удаленного поля. Это было невероятно. Но ведь конструкцию этого механизма надо было еще трансформировать в дополнительный финал. И тут меня ожидало новое чудо. Игра дополнительного варианта оказалась поразительной красоты — глубокая, яркая, завораживающая. И, конечно же, я не могу не сказать о вариантном механизме. Это он только кажется простым. Но я-то хорошо знаю, как много от него зависит, и как часто вообще невозможно его найти. И это новое чудо — в такой практически не трансформируемой позиции такой вариантный мезанизм нашелся, и именно он и запустил успешно реализованный переходной механизм. Я представляю восторг автора этого чуда, когда перед его глазами развернулась эта грандиозная взаимотрансформативная механизменная панорама. Да, это была ПОБЕДА! Мощная, яркая, убедительная! Победа Творца, Художника, Гения!

Моя оценка этой задачи — 90 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Чт Сен 06, 2018 8:28 pm


А.В.ШУРПИН

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15307088052
Д+П
cd2 (ac3 A), b4, d2, d6-c5, c3, f2, a5, f4, e1
[(g3)h4]

A (ec3), d2, f8, b4, db6, a5

— П.М.Немцов («Нива», 1913.) —
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15307126206
(e1 B), gf2, b2, g3, c3, c1

[(a1)b2]

B (f2), eb6, f2, fg4, e3, e1
[(g1)f2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Данная задача является исправлением. И именно под этим углом ее и следует оценивать.

Вот задача-ИП:

Б.И.ВОЛКОВ
газ. "Крымская правда", 27.12.1977.
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15307142355
Д+П

bd4 (e1 A), ab4 (чпр: f8, b4, d4-b6, a5 ... — указал А.Гимбутас), d2, d6-c5, c3, f2, a5, f4, e1
[(g3)h4]

A (a7), cb6, f8, b4, db4, a5 — см. вар. "(e1 B)" и "B" задачи А.В.Шурпина.

После обнаружения чпр встал вопрос: можно ли задачу исправить?
Для начала надо было выяснить суть ПР-а. Она заключалась в б.д.а3. Дело в том, что в дополнительном (с точки зрения составителя) варианте (с финалом [(g3)h4]) нужно было сразу же перевести ч.д.е1 на а5 (ходом a3-b4). Но этот перевод можно было осуществить и по-другому, а именно:  f8, b4, оставляя б.д.а3 на своем месте. Это и позволило дополнительный вариант трансформировать в 2-х вариантную основу П.М.Немцова, но с лишней б.д.а3. Чтобы устранить возможность перевода ч.д.е1 из ЧПР, нужно было эту проблему решить радикально, а именно: б.п.а3 в начальной позиции переставить на b4. Но просто так прямо-таки взять и переставить — это означало сохранить вариантный механизм задачи-ИП, а при нем при указанной перестановке появлялись два новых ПР. Следовательно, надо было не просто переставить б.д.а3 на b4, но и одновременно изменить вариантный механизм. Эти два жестких условия — абсолютные sine qua non, т.е. без их выполнения никак. Но вот как эти "sine qua" выполнить — в этом как раз то и заключался вопрос. И Александр Шурпин справился с этой проблемой блестяще. Вместо тихоходового вариантного механизма ИП, он нашел острейший по динамике вариантный механизм, с помощью которого все "sine qua" были успешно преодолены, да к тому же эта динамика органично вплелась в целостную комбинационную структуру задачи. Это невероятное по смелости решение проблемы произвело на меня неизгладимое впечатление.

Моя оценка — 80 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Ср Сен 05, 2018 8:48 pm

С. ПЕРЕПЁЛКИН
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14668918828
128, 7, 12, 31, 7, 2, 8, 4, 31, 40, 48 +.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ A67302580153857634220d3522f


Каким волнующим видением
Парит здесь чудо-комбинация!
Ужель мне эти дивные мгновения
Не снятся?..



SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Сб Сен 01, 2018 1:58 pm


Н.Г.ВЕРГЕЙЧИК

«Культура», 25.09.2010

64-PWCZ-I, 2017
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15310705582
Д+4П
c3 (b2 A), c3, f6, c3, c3-b2
[(e1)a3,d2,e3,f2]

A (d2), e7 (c3 B), b4, c3
[(e1)a5,d2,e3,f2]

B(b4), a3, a3-b2
[(e1)c3,d2,e3,f2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Я сначала даже не поверил, что передо мной задача, настолько это было не похоже на то, что я уже видел в этом жанре. Именно эта необычность заключала в себе какую-то особую притягательность. По форме сразу же стало ясно, что недостроенная "пирамида", конечно же, будет достроена. Удивительно здесь было то, что "закрытие" пирамиды прозошло не в ходе переходных или финальных механизмов, а в вариантном механизме. Это было некоторым оправданием того, что эта пирамида оказалась элементом всех финалов. Все это, конечно же, было ясно с первого взгляда. Но вот то, что в этой элементарнейшей позиции окажется ТРИ финала, я даже не мог себе представить. И все-таки именно это и случилось в задаче. Причем сочетание финалов — обворожительное, а сама задача произвела прекрасное впечатление. Благодарю автора за этот поистине волшебный подарок!

Моя оценка — 65 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Сб Авг 18, 2018 8:15 am


С.И.БЕРЕНШТЕЙН

«Кримська свiтлиця»

29.03.1997
«Кримська свiтлиця»

05.04.1997
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14163077756
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14163011847
ЗАПЕРЕТЬ 2 ПРОСТЫЕ
30 (24 A), 9-27 (21 B), 41, 48
[37,42]
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14163023834

B (19), 49, 48, 46:37
[26,42]

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14163024266

A (19), 49, 9-27, 48… В…
[26,42]
g5 (b6 A), f2, hb2, h4,
e1

[c3,d2]
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14163020121

A (h4), hf6 (g5 VP1), e7,
f2, h4 (b2 A1), c3, e1

[a5,d2]
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14163020841

A1 (f2/g3), e1, c3
[a5,d2]

VP1 (b6), fb2, f2, h4, e1
[c3,d2]
Анимация:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Вт Авг 14, 2018 10:43 am


Miljenko Lepšić

MK "Israel - 2012"
65-летию Израиля посвящается!
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14086465721
ВЫИГРЫШ
29
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14088075949
(19 ABC)42
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123264796
(14 DE)
9(33)13
(38)27(42)
21.48+.
D
(21)
33.
16
(23)
32
(29)
5
(33)
32
(39)
49+.
E
(15)
30
(33)
8
(37)
30-13
(41)
21.
47.
15+.
A (18)1
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123281701
B
(37)
33.
15+.
C
(15)
42
(33)
8/2
(37)
24
(41)
19
(47)
24+.
A (18)1
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123281701
(21 FGHI)29(26)24
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123301395
(15 JK)
19(33)37 Z

[Z 41?(20)
9(39)
46(31)=]


(20)9(39)
9-31
(44 A1)
46.50+.
J (37)
19(33)
41/46
(38.42)
37.14+.
K
(31)
33.
36
+.
F (37)39
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123311032
(32 L)33
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123321273
(15 MN)23(21)
- И.Скворцов
"64", 1972. -
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123323378
47
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123324754
(26 O)36
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123328049
(38 P)
46
(42 Q)
37.9+.

Q (43)
31.49
+.
P
(31)
38
+.
O
(27)
18
(31.
41)
20.
20
/15
(37)
47+.
M
(21)
23
(26.
38)
31.
41
/46
+.
N
(41)
11.
46+.
L
(42)
11.
47
+.
G
(38)
48
(21)
12
(27)
17
(33)
39
(43)
22+.
H (33)48
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123339261
I
(14)
3
(38)
17
(33)
39
/50
(42)
11.
47+.
H (33)48
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123339261
(21 R)23
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123346076
(328 ST)5
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123348824
(26 U)5-37
(42)28+.
U (39)34/25
(42)37.23+.
S (26)5 Z1

[Z1 37?(38)
5(31.43)=.]


(338)37+.
T (338)5(37)17
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123355602
(42 V)37+.

V (43)39+.
R (15)40/45
(39)25(37)
23(42)29
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14123357916
(48 R1)29-34+

R1 (47)24+.
СТАНДАРТНАЯ ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ
29(19 ABC)42(14 DE)9(33)13(38)27(42)21.48+.
A (18)1(21 FGHI)29(26)24(15 JK)19(33)37 Z(20)9(39)9-31(44 A1)
46.50+.
A1 (43)46.49+.
B (37)33.15+.
C (15)42(33)8/2(37)24(41)19(47)24+.
D (21)33.16(23)32(29)5(33)32(39)49+.
E (15)30(33)8(37)30-13(41)21.47.15+.
F (37)39(32 L)33(15 MN)23(21) - И.Скворцов , "64", 1972. - 47(26 O)36
(38 P)46(42 Q)37.9+.
G ( 38)48(21)12(27)17(33)39(43)22+.
H (33)48(21 R)23(328 ST)5(26 U)5-37(42)28+.
I (14)3(38)17(33)39/50(42)11.47+.
J (37)19(33)41/46(38.42)37.14+.
K (31)33.36+.
L (42)11.47+.
M (21)23(26.38)31.41/46+.
N (41)11.46+.
O (27)18(31.41)20.20/15(37)47+.
P (31)38+.
Q (43)31.49+.
R (15)40/45(39)25(37)23(42)29(48 R1)29-34+; R1 (47)24+.
S (26)5 Z1(338)37+.
T (338)5(37)17(42 V)37+.
U (39)34/25(42)37.23+.
V (43)39+.

Z 41?(20)9(39)46(31)=;
Z1 37?(38)5(31.43)=.

1.pdn
[Event "book \"MK Israil -2012\""]
[Site "deel 1"]
[Date "2012"]
[Round ""]
[White "M.Lepsic"]
[Black ""]
[Result "1-0"]
[SetUp "1"]
[FEN "W:WK12,K25:B10,13,16,28,32."]

1. 12-29 13-19 2. 29-42 10-14 3. 25x9 28-33 4. 42x13 32-38 5. 13-27 38-42 6.
27-21 16x27 7. 9x48 1-0

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Сб Авг 04, 2018 9:43 am


А.И.ШОШИН

«Нива», 1895 г.
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 12399554224
Д+П
fd6 (g5 A), dc5, c5-d4 (f4 B), g5, de3, h2
[(g1)a5]

B (h4), ba7, ce1, ef4, b8, h2
[(g1)f2]

A (e7), f8, bf4, b2, a3, b2, e1, c3, c1
[(a1)b2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Чт Авг 02, 2018 8:07 pm


С. ПЕРЕПЕЛКИН
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14616182032
139, 4, 18, 31, 2, 39(34), 30(48), 34(40), 34, 34 +
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Youryoga60


Удачные увидит кто-то здесь примеры
На жертвы дамок и на большинство, —
Но у Искусства есть совсем иные сферы —
Гармония и Волшебство!



SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Пт Июл 13, 2018 5:20 pm


Г.П.БЕЛЯНИН

I Всесоюзный конкурс, 1955 г.

2-й приз
"Шашки за 1955 год",
Ежегодник
"ФиС", Москва, 1957 г., стр. 113
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 12412484481
П
c5-d6 (a7 A), b6, c7, a5, a5:d4, d2
[c3]

A (e3), f8, d4, a5, d6, bc7, g3, b6, d2, e3, bd4, ac3, g1
[h2]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Чт Июл 12, 2018 8:42 pm


В.И.ТЕЛЬПУК

BVLD, 1991
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120703646
ВЫИГРЫШ
15
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120738369
(40 A )15x33x26
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120739662
(45 B )17
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120743997
(29 C )394.43
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120747463
(11 D )6(50)
43-39(33)35+.
D (50)
16.45+.
C (50)
25-34.16
+.
B (29)12
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120752757
(34 E )30
(44)
40.39
+.
E (45)40.48
+.
A (239)
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120758463
30
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120760454
(293)
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120761776
30x16.33
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120765511
(49 F)
33-38.49(11)44
(16)49+.
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120782139
F
(50)
17.7+.
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14120781571
СТАНДАРТНАЯ ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ
15(40 A )15x33x26(45 B )17(29 C )394.43(11 D )6(50)43-39(33)35+.
A (239)30(293)30x16.33(49 F)33-38.49(11)44(16)49+.
B (29)12(34 E )30(44)40.39+.
C (50)25-34.16+.
D (50)16.45+.
E (45)40.48+.
F (50)17.7+.
12.pdn

[Event "BVLD"]
[Site "nr.46"]
[Date "1991"]
[Round ""]
[White "V.Teljpuk"]
[Black ""]
[Result "*"]
[SetUp "1"]
[FEN "W:WK4,K25,39:B6,21,23,24,28,35."]

1. 4-15 35-40 2. 15x33x26 40-45 3. 26-17 23-29 4. 39-34 29x40 5. 25-43 6-11
6.17x6 45-50 7. 43-39 50x33 8. 6x35


Гениальный этюдист Василий Тельпук прожил всего 30 лет (1964-1994гг.)

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 733ec25424ee
Это фото фиксирует финиш сеанса харьковского мастера спорта СССР по шашкам Артема Калфакчияна. Вот что я писал ранее (топик "Неразумная сила искусства" на сайте "Шашки в России", Июль 10, 2013) по поводу этого фото:

"Осталась последняя партия. Похоже, что здесь блиц-криг не вышел, и у сеансера победы уже явно не будет. Да и соперник у него не обычный. Артем этого не знал, а я, конечно же, знал. Это был один из ярчайших этюдистов – Василий ТЕЛЬПУК."

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Ср Июл 11, 2018 1:53 pm


С.И.БЕРЕНШТЕЙН

Сайт "Шашки в России"
("Неразумная сила искусства")
07.12.2012
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 13548931416

27 (22 A), 31, 8, 14-23, 23-10, 11, 39, 15:31
[26,32,38,40,44]
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15170857439

A (21), 23, 30, 8, 19, 29, 1:34, 33, 6-28
(32 A1),29, 40, 43, 43-38, 10-32

[26,27,31,36,45]
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15170858493

A1 (21), 43, 29, 40 … А ...
[26,27,31,36,45]

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 15170858493
Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Empty Re: МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ

Сообщение автор SB Вт Июл 10, 2018 5:25 pm


С.А.ПЕРЕПЁЛКИН
МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ 14551258079
12, 1, 40, 7, 3, 1, 21, 5 +.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


МИР КОМПОЗИЦИИ ВОЛШЕБНЫЙ Kosmicheskaya_simfoniya_1600


О том, что не игра, а битвы пред тобою
Кульминация,
Ты забываешь, восхищенный красотою
Комбинации!



SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения