МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ

+2
Рычка Владимир Фёдорович
SB
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ - Страница 2 Empty Re: ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ

Сообщение автор arnyr Вт Май 08, 2018 7:43 am

SB пишет:
arnyr пишет:
SB пишет:В максимуммерах же, где конкретные значения параметров количественно-качественного состава финалов не задаются, для определения ПР-ов сравнение производится не по отдельным финалам, а только по соответствующим МАКСИМАЛЬНЫМ значениям авторского и неавторского решений.

Это вызывает у меня большие сомнения.
Вернемся к нашему примеру.

Alemo пишет:
arnyr пишет:Задачный максимуммер

А.Ныров   17.04.2018
ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ - Страница 2 15239932024
Запереть максимально возможное количество/качество шашек черных.
Другая, равносильная, формулировка задания:
Запереть либо дамку, либо 2 простые. (А.Ныров)


Решение:
Кажется есть ЧПР: 43(14)10.20.34-29.12-23(34)24.43-39.45+

В приведенном ЧПР на пятом ходу после хода 12-23 черные сыграют (35) и белые могут запереть только одну простую и не смогут выполнить задание.
Поэтому ЧПР не проходит.

У меня такое впечатление, что мы друг друга не допонимаем. Ниже я изложил свое видение внеклассических задач.
Если Вы с этим несогласны, то выскажите свое видение.
По поводу ВАШЕГО видения внеклассических задач я еще выскажусь, а сейчас хочу высказать свое мнение по поводу "РАВНОСИЛЬНОСТИ" приведенных заданий.

Лично я их равносильными не считаю.
При задании на запирание максимально возможного по количественно-качественному составу комплекса шашек решателю заранее неизвестно, какой именно финал соответствует заданию. Для его поиска ему нужно сначала найти все финалы решения а после этого ему нужно сравнить количественно-качественные составы всех найденных финалов, чтобы найти среди них финал с максимальными параметрами. Но и это еще не всё. Решателю, чтобы убедиться, что именно этот, являющийся максимальным по количественно-качественному составу, финал является именно тем финалом, который соответствует заданию. Чтобы в этом убедиться решатель ОБЯЗАН продолжить поиск иных решений со своими максимальными количественно-качественными составами финалов и после этого он должен сравнить максимальные значения параметров этих решений, и т.д., пока не будет найден финал с действительно максимальным количественно-качественным составом, который только и является решением максимуммера.

Сравниваем вышеуказанный "максимуммерный" процесс решения с процессом решения при конкретно заданном комплексе финалов. В этом случае решателю после нахождения решения, финалы котрого строго соответствуют значениям параметров количественно-качественного состава, указанным в задании, сразу видит, является ли данное решение авторским или не является. В случае соответствия решатель НЕ ОБЯЗАН искать другие решения. Такой поиск он обязан производить лишь в случае несоответствия, но и это уже производится по совсем иной причине, чем в максимумерах, где, кстати, такого соответствия вообще не может быть.

Следовательно, несмотря на то, что комплексы финалов указанных разновидностей внеклассических задач одинаковые, в случае максимуммеров условию задания соответствует только один финал, а именно финал являющийся максимальным по количественно-качественному составу, в то время как в случае с заданием комплекса финалов данному заданию соответствует ВЕСЬ КОМПЛЕКС заданных финалов.

Таким образом, обе вышеприведенные разновидности задач являются и по финалам, и по типу поиска решений самостоятельными.

Вывод: задания задач с указанным комплексом финалов и задания максимуммеров не являются равносильными.

Вот здесь видимо мы и недопонимаем друг друга.
Я тоже сначала думал также как и Вы.
Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что во всех типах задач, в том числе и классических, запираются максимально возможное количество/качество шашек черных.
Если запирается не максимально-возможное количество/качество, то такая задача уничтожается ПР-ом, в котором запирается большее количество шашек.
Когда в данном примере я пишу задание "Запереть либо дамку, либо 2 простые", то и я (составитель), и решатели, точно знаем, что это и есть максимально возможное количество/качество запираемых шашек черных. Это просто как дополнительная подсказка.
Поэтому формулировки "Запереть максимально возможное количество/качество шашек черных"
и "Запереть либо дамку, либо 2 простые" равносильны. Возможна  более короткая запись задания через ";" :
  "Запереть дамку; 2 простые"


Так как, все таки, насчет ПР в приведенном здесь Вами примере.
Здесь на пятом ходе после хода 12-23 черные вместо (34) играют (35) и  белые могут запереть только одну простую и не смогут выполнить задание.
Поэтому вариант 43(14)10.20.34-29.12-23(34)24.43-39.45+ ни при каком раскладе не может быть ПР-ом.


Последний раз редактировалось: arnyr (Вт Май 08, 2018 4:34 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ - Страница 2 Empty Re: ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ

Сообщение автор SB Вт Май 08, 2018 7:29 am

Рычка Владимир Фёдорович пишет:
При обсуждении одного вопроса, Семён Иосифович, Вы почему-то написали
греческое слово "ЭНТРОПИЯ". А зачем!? Для этого есть русские слова!

Есть много слов в русском языке, этимология которых происходит из греческого языка, но которые от этого не перестают быть русскими. Например, слово "телефон".

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ - Страница 2 Empty Re: ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ

Сообщение автор Рычка Владимир Фёдорович Вт Май 08, 2018 7:09 am

SB пишет:
UVeche пишет:
Я никого ни в коей мере не хочу обидеть.
Думаю, что все наши публикации направлены к одной цели - привлечь новых составителей.
Поэтому, считаю, что нужно излагать более простым языком свои мысли.
В задачах всегда выигрыш достигался ТОЛЬКО запиранием указанного в задании количества и качества шашек.
Надеюсь, что, прорабатывая новое направление в задачах, мы будем придерживаться этих же правил!
UVeche пишет:
Я никого ни в коей мере не хочу обидеть.
Я тоже никого не хочу обидеть, поэтому пишу всегда только по сути вопроса.
UVeche пишет:Думаю, что все наши публикации направлены к одной цели - привлечь новых составителей.
Для этого есть другие топики, например, мой топик "ЗАДАЧИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ".
UVeche пишет:Поэтому, считаю, что нужно излагать более простым языком свои мысли.
При обсуждении теоретических вопросов я предпочитаю высказываться терминологическим языком.
При обсуждении одного вопроса, Семён Иосифович, Вы почему-то написали
греческое слово "ЭНТРОПИЯ". А зачем!? Для этого есть русские слова!

UVeche пишет:В задачах всегда выигрыш достигался ТОЛЬКО запиранием указанного в задании количества и качества шашек.
В классических задачах задание считается выполненным также и при его перевыполнении.
UVeche пишет:Надеюсь, что, прорабатывая новое направление в задачах, мы будем придерживаться этих же правил!
При обсуждении любых вопросов на форуме каждый имеет право писать то, что он думает, и так, как он считает нужным. Разумеется, не выходя за рамки цивилизованного общения.

Рычка Владимир Фёдорович

Количество сообщений : 1034
Дата регистрации : 2017-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ - Страница 2 Empty Re: ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ

Сообщение автор SB Вт Май 08, 2018 6:29 am

UVeche пишет:
Я никого ни в коей мере не хочу обидеть.
Думаю, что все наши публикации направлены к одной цели - привлечь новых составителей.
Поэтому, считаю, что нужно излагать более простым языком свои мысли.
В задачах всегда выигрыш достигался ТОЛЬКО запиранием указанного в задании количества и качества шашек.
Надеюсь, что, прорабатывая новое направление в задачах, мы будем придерживаться этих же правил!
UVeche пишет:
Я никого ни в коей мере не хочу обидеть.
Я тоже никого не хочу обидеть, поэтому пишу всегда только по сути вопроса.
UVeche пишет:Думаю, что все наши публикации направлены к одной цели - привлечь новых составителей.
Для этого есть другие топики, например, мой топик "ЗАДАЧИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ".
UVeche пишет:Поэтому, считаю, что нужно излагать более простым языком свои мысли.
При обсуждении теоретических вопросов я предпочитаю высказываться терминологическим языком.
UVeche пишет:В задачах всегда выигрыш достигался ТОЛЬКО запиранием указанного в задании количества и качества шашек.
В классических задачах задание считается выполненным также и при его перевыполнении.
UVeche пишет:Надеюсь, что, прорабатывая новое направление в задачах, мы будем придерживаться этих же правил!
При обсуждении любых вопросов на форуме каждый имеет право писать то, что он думает, и так, как он считает нужным. Разумеется, не выходя за рамки цивилизованного общения.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ - Страница 2 Empty ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ

Сообщение автор SB Вт Май 08, 2018 5:57 am

Открываю новый топик: "обсуждение вопросов классификации задач".


Последний раз редактировалось: SB (Вт Май 08, 2018 7:03 am), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения