1-й личный чемпионат мира по задачам-64

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

video Re: 1-й личный чемпионат мира по задачам-64

Сообщение автор SB в Вс Июл 01, 2018 10:21 pm

А.В.ШУРПИН

15-й чемпионат Беларуси, 2010

64-PWCZ-I, 2017
П
ef6 (g5 A), f6, h:e5, d6, a3, e7, h4, e1
[c3]

A (g7), h:f6, h8, e5, d6, a3, e7, a7, g5, e1, h4, g3, g1
[h2]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/jip2drbt.htm
Примечание:

Сочетание навесного финала [c3] и бортового [h2] реализовано неоднократно. Но вот сочетание механизмов — поразительных многоходовых комбинационных автоматов — это не просто уникальный взаимотрансформативный комплекс, а это поистине девятый вал Творчества!

Моя оценка — 88 очков.

SB

Количество сообщений : 3587
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор SB в Вс Июл 01, 2018 3:35 pm

SB пишет:

С.И.ЛОЙКО

64-PWCZ-I, 2017
П
с7 (f4 A), h2, a:e5, h:c7, a5, e1
[g3]

A (b6), a7, a:h2, h6, he3, c3 /ec5, e5/, g3, g1
[h2]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/xmlmyigi.htm
Примечание:

Форма — редкой красоты!
Главный вариант — не оторвать глаз!
Дополнительный вариант:
переходный механизм (комбинационный автомат) — превосходен!
финальный механизм: варьирующая длительность решения двойственность, увы, значительно снижает впечатление от великолепного замысла.

Моя оценка — 65 очков.
В связи с тем, что мне стала известна задача близкая по игре в главном варианте — см. следующий пост:
letas пишет:Мне больше нравится задача В.Богуславского.
3-й Всесоюзный конкурс 1958 г..1-й похв.отзыв.
Механизм решения в обоих вариантах тот же.
Однако игра чиста.

Анимация
http://draughtsworld.com/export/gx5a4bnj/index.htm
прошу считать данные мной характеристику и оценку неактуальными.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Июл 01, 2018 12:33 pm

letas пишет:
Делается выжидательный ход  gh2 в обеих задачах.

Бой дамкой на с7 в обеих задачах.Причем позиции совпали.
В предыдущем посте я отметил: "Механизм главного варианта задачи С.Л. вбирает в себя механизм главного варианта задачи В.Б.", но там же я и добавил: "но это еще не значит, что они те же".
Так, достаточным основанием для того, чтобы не считать, что механизмы главных вариантов "те же", я считаю наличие игры ч.п. b8 в задаче С.Л. и ее отсутствие в задаче В.Б..

Последний раз редактировалось: SB (Вс Июл 01, 2018 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Вс Июл 01, 2018 11:13 am

Делается выжидательный ход  gh2 в обеих задачах.

Бой дамкой на с7 в обеих задачах.Причем позиции совпали.

letas

Количество сообщений : 3089
Дата регистрации : 2011-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Июл 01, 2018 9:19 am

letas пишет:Мне больше нравится задача В.Богуславского.
Механизм решения тот же.
Однако  игра чиста.

Анимация
letas пишет:Механизм решения тот же.
Механизм решения включает в себя:
вариантный механизм,
механизм главного варианта,
механизм дополнительного варианта.

Вариантные механизмы в обеих задачах разные.

Механизм главного варианта задачи С.Л. вбирает в себя механизм главного варианта задачи В.Б., но это еще не значит, что они те же.

Механизмы дополнительных вариантов обеих задач имеют два одинаковых полухода (белых a1:h2 и черных e1:g3) в начале, и два  последних хода (g3 f:h2, g1) в конце. В остальном же они отличаются один от другого.

Так что с утверждением:
letas пишет:Механизм решения тот же.
я не согласен.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Вс Июл 01, 2018 7:53 am

Мне больше нравится задача В.Богуславского.
Механизм решения в обоих вариантах тот же.
Однако  игра чиста.

Анимация

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Июл 01, 2018 6:30 am

С.И.ЛОЙКО

64-PWCZ-I, 2017
П
с7 (f4 A), h2, a:e5, h:c7, a5, e1
[g3]

A (b6), a7, a:h2, h6, he3, c3 /ec5, e5/, g3, g1
[h2]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/xmlmyigi.htm
Примечание:

Форма — редкой красоты!
Главный вариант — не оторвать глаз!
Дополнительный вариант:
переходный механизм (комбинационный автомат) — превосходен!
финальный механизм: варьирующая длительность решения двойственность, увы, значительно снижает впечатление от великолепного замысла.

Моя оценка — 65 очков.

Последний раз редактировалось: SB (Вс Июл 01, 2018 8:28 am), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Сб Июн 30, 2018 10:34 am

С.И.ЛОЙКО

17-й чемпионат Украины, 2017

64-PWCZ-I, 2017
П
b4 (c7 A), e7-d6, a3, e7, a5, e1
[g3]

A (d6), b8 (c7 A1), h6, f2, d6, d6, g5, dg3
[h4]

A1 (g3), f2, h6 ... вар. "A"
[h4]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/jksct5r7.htm
Примечание:

Уже начальная позиция — это гармония. То есть она не просто безупречная, а излучающая радость. На такие позиции, увидев их один раз, хочется смотреть снова и снова, потому что они притягивают к себе какой-то загадочной лучезарностью. Обычно судьи об этом не пишут, потому что это баллами не измеряется, забывая, что композиция — это прежде всего Искусство! Но — к дедукции! — к определению финалов. Главный финал, — безусловно, [g3]. А дополнительный? Белая дамка на поле h2, а также специфика позиции свидетельствуют о том, что ни одной из двух самых простых (а здесь можно говорить только о них)  2-х-вариантных основ с финалами [h2/h4] здесь ждать не приходится. Ну, значит, — обычный в таких случаях финал [h2]. Но что-то (то ли гармония позиции, то ли интуиция) говорит мне о том, что здесь нечто необычное. А что может здесь быть необычного? Только финал [h4]. Нет, не сочетание [h2/h4], а именно [h4]. Но что-то не припоминается мне такой финал в сочетании с [g3] в главном варианте. Вхожу в базу — что я вижу? Там только одна задача с этим сочетанием, и эта задача — именно эта! Это обстоятельство, естественно, вызывает особый интерес к решению. Итак, включаю программу Гимбутаса. Есть! В гланом варианте финал [g3], а в дополнительном — именно [h4]! И, вероятно, чтобы заставить нас поверить, что это не мистика, а реальность, чудесный случай посылает этот финал еще и в повторном варианте. Ну а что механизмы? В главном варианте финальный механизм обычный, но первый его ход (e7-d6) — неожиданен, и потому заставляет и весь этот механизм увидеть по-другому — как нечто новое! Не без трепета перехожу к дополнительному варианту. Да, поскольку финал здесь новый, то игра для данного сочетания — НОВАЯ! Да, Творчество — это всегда загадка. Стоило всего лишь чуть-чуть (о, это магическое "чуть-чуть"!) видоизменить игру главного варианта и в итоге — новое, необычное, неожиданное, эффектное в варианте дополнительном! И конечно же, особое очарование придает задаче прекрасный первый ход, включающий вариантный механизм задачи. Итак — вывод: задача — волшебная гармония! Если бы я был судьей, то в отчете я бы так и написал: Гармония! Волшебство!

Моя оценка этой задачи — 80 очков.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Сб Июн 30, 2018 9:44 am

Vladimir пишет:
SB пишет:
Vladimir пишет:
SB пишет:
С.И.ЛОЙКО
13-й чемпионат Украины
Прекрасная комбинационная игра! Просто изумительная!!
Моя оценка этой задачи — 85 очков.
В таком виде эта  задача не имеет доказательства легальности .
Если переставить в начальном положении Б.пр. b4  на d4 ,
то такая вариация сразу приобретает легальный вид .
№1: fg7 c7 ; f6 g5 и получается легальная вариация  как на диаграмме №2: 1.dc5 и т.д.

№2

В былые времена любые задачи  с шашками белых , находящимися под боем и не имеющими  доказательства легальности , получали нулевую оценку .
В действующих международных правилах по шашечной композиции для задач (по которым проводится данное соревнование) требование к легальности начальной позиции отсутствует.
O.K. : " требование к легальности начальной позиции в правилах  отсутствует".
Однако предок  наилучшей по форме вариации №2 не имеет готовых ударов , что является плюсом согласно международным правилам для задач в русские шашки .
В данном случае (по мнению дилетанта в задачной сфере)  участник несколько  снизил художественный эффект от своей задачи  , а мог  бы и никому не давать повода для подобных мыслей  , если бы поставил в её  начальной позиции   Б.пр. на d4 вместо b4 .
Говоря другими словами , участник мог обосновать уникальность начальной позиции своей задачи , но , вероятно , не заметил этого .
Согласен — легальная позиция, как правило, смотрится приятнее.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vladimir в Сб Июн 30, 2018 9:29 am

SB пишет:
Vladimir пишет:
SB пишет:
С.И.ЛОЙКО
13-й чемпионат Украины
В таком виде эта задача не имеет доказательства легальности .
Если переставить в начальном положении Б.пр. b4 на d4 ,
№1: fg7 c7 ; f6 g5 и получается легальная вариация как на диаграмме №2: 1.dc5 и т.д.

№2

В былые времена любые задачи с шашками белых , находящимися под боем и не имеющими доказательства легальности , получали нулевую оценку .
В действующих международных правилах по шашечной композиции для задач (по которым проводится данное соревнование) требование к легальности начальной позиции отсутствует.
O.K. : " требование к легальности начальной позиции в правилах отсутствует".
Однако предок наилучшей по форме вариации №2 не имеет готовых ударов , что является плюсом согласно международным правилам для задач в русские шашки .
В данном случае (по мнению дилетанта в задачной сфере) участник несколько снизил художественный эффект от своей задачи , а мог бы и никому не давать повода для подобных мыслей , если бы поставил в её начальной позиции Б.пр. на d4 вместо b4 .
Говоря другими словами , участник мог обосновать уникальность начальной позиции своей задачи , но , вероятно , не заметил этого .

Vladimir

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2017-11-10

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Сб Июн 30, 2018 7:42 am

Vladimir пишет:
SB пишет:
С.И.ЛОЙКО
13-й чемпионат Украины
№1: fg7 c7 ; f6 g5 и получается легальная вариация как на диаграмме №2: 1.dc5 и т.д.

№2

В былые времена любые задачи с шашками белых , находящимися под боем и не имеющими доказательства легальности , получали нулевую оценку .

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vladimir в Сб Июн 30, 2018 6:45 am

SB пишет:
С.И.ЛОЙКО
13-й чемпионат Украины

№2

Vladimir

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Сб Июн 30, 2018 12:52 am

С.И.ЛОЙКО

13-й чемпионат Украины, 2013

64-PWCZ-I, 2017
П
bc5 (f6 A), e7, b6, ab4, f2, h:c7, a5, e1
[g3]

A (b4), c5, d6, a5, h:c7, g7, cf4, f4, d4, e1, f2 (h4 B), hg3
[h4]

B (f4), hg3, g1
[h2]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/pmpphayn.htm
Примечание:

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Пт Июн 29, 2018 10:09 am

Vladimir пишет:
SB пишет:
Поздравляю любителей задачной композиции с завершением 1-ого личного чемпионата мира по задачам-64!

В этой связи хочу выразить огромную благодарность Владимиру Павловичу МАТУСУ, без которого задачи никогда бы не вышли на уровень чемпионатов мира! Также заслуживает большой благодарности и Виктор Иванович ШУЛЬГА — неутомимый организатор соревнований по шашечной композиции во всех жанрах.
Если окончательные итоги 1-го чемпионата мира в разделе "задачи в русские шашки " подведены  , то почему упоминание о них на сайте CPI до сих пор отсутствует ?  На других шашечных сайтах об этом соревновании тоже нет никакой информации .
Информацию об окончательных итогах я взял с форума "Планета Шашечная композиция (+/-)" на странице http://planet-ka.2x2forum.com/t877p25-topic  Re: 64-PWCZ - I. 1-й личный чемпионат мира по задачам-64.

Сообщение  Admin в Вс Июн 24, 2018 7:04 pm

Вот соответствующий пост:

Уважаемые господа!
В "Облаке" вы можете скачать файлы с окончательными итогами и дополнительными замечаниями чемпионата:

https://cloud.mail.ru/public/72Ms/1e35ZZi8W

:::::::::::::::::::::::::::::::

PS:

1. Если я поторопился с информацией о завершении соревнования, то я прошу прощения у форумчан.

2. Я полагаю, что моим оправданием может служить то обстоятельство, что моя публикация не имеет юридической силы.

3. Надеюсь, мои посты, посвященные характеристикам отдельных (наиболее мне понравившихся) задач данного соревнования были небезынтересны для посетителей данного топика.

SB

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vladimir в Пт Июн 29, 2018 9:48 am

SB пишет:
Поздравляю любителей задачной композиции с завершением 1-ого личного чемпионата мира по задачам-64!

В этой связи хочу выразить огромную благодарность Владимиру Павловичу МАТУСУ, без которого задачи никогда бы не вышли на уровень чемпионатов мира! Также заслуживает большой благодарности и Виктор Иванович ШУЛЬГА — неутомимый организатор соревнований по шашечной композиции во всех жанрах.
Если окончательные итоги 1-го чемпионата мира в разделе "задачи в русские шашки " подведены , то почему упоминание о них на сайте CPI до сих пор отсутствует ? На других шашечных сайтах об этом соревновании тоже нет никакой информации .

Vladimir

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Чт Июн 28, 2018 10:41 pm

А.В.ШУРПИН

"Спортивная панорама", 29.08-2013

64-PWCZ-I, 2017
П
d6-e7 (fd6 A), b4, f2, g7/h8, ae5, f2, ac5, f6, a5, e1
[g3]

A (b:d6), c1, b8, g3, cd2, g3, dg5, g7, f2, h4, g3, g1
[h2]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/vw24qsfm.htm
Примечание:

Когда я в своей статье, посвященной творчеству Б.И.Волкова "Откровение гения" по поводу задачи №4 писал: "Открыт совершенно новый трансформативно-игровой подход! Привод на поле g3 здесь происходит не в вариантном, как в № 2, а глубже и тоньше – в переходном механизме. Вряд ли кому-либо удастся такое повторить!", я и представить себе не мог, что пройдет несколько лет и такое произойдет. Представьте мое удивление, когда, рассматривая эту задачу из чемпионата мира, я вдруг встретил именно такой перевод ч.п. на поле g3. Мало того, привод на g3 был осуществлен не с поля e5, как в задаче Б.И.Волкова, а с поля a5, т.е. с еще более удаленного поля. Это было невероятно. Но ведь конструкцию этого механизма надо было еще трансформировать в дополнительный финал. И тут меня ожидало новое чудо. Игра дополнительного варианта оказалась поразительной красоты — глубокая, яркая, завораживающая. И, конечно же, я не могу не сказать о вариантном механизме. Это он только кажется простым. Но я-то хорошо знаю, как много от него зависит, и как часто вообще невозможно его найти. И это новое чудо — в такой практически не трансформируемой позиции такой вариантный мезанизм нашелся, и именно он и запустил успешно реализованный переходной механизм. Я представляю восторг автора этого чуда, когда перед его глазами развернулась эта грандиозная взаимотрансформативная механизменная панорама. Да, это была ПОБЕДА! Мощная, яркая, убедительная! Победа Творца, Художника, Гения!

Моя оценка этой задачи — 90 очков.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Чт Июн 28, 2018 4:32 pm

С.И.ЛОЙКО

г."Ладья", 2015

64-PWCZ-I, 2017
П
f6-e7 (f6 A), f4-d6, fa3, g5, e1
[f2]

A (e5), d6, gh2, fa3, e1, g3, f2 (h4 B), hg3
[h4]

B (f4), hg3, g1
[h2]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/3ethc4ah.htm
Примечание:

Представленное здесь сочетание финалов встречалось неоднократно. Так что главное что меня интересовало, когда я эту задачу увидел, это, конечно же, механизмы. Но сразу же хочу отметить, что прежде чем я подумал о механизмах, я был буквально заворожен ее формой. Такое редкое сочетание миниатюрности и удивительной прозрачности, элегантности, но в то же время и мощной внутренней энергетики. То есть это не было состояние покоя, а, как сказал поэт, "натянутая тетива тугого лука". И вот из этой формы я сразу же вычислил финалы этой задачи. И из нее же — из формы— мне, сразу же стало ясно, какой здесь механизм главного варианта. Это был вызов! Ведь это же, несмотря на его кажущуюся простоту, один из самых сложных механизмов, с помощью которого может быть реализовано сочетание финалов данной задачи. Ведь неспроста же это сочетание финалов всего лишь второй раз воплощено при помощи этого механизма. При самом рассмотрении решения главного варианта я был поражен той глубиной, с какой данный механизм был здесь реализован. Мощь его динамики была просто поразительной для миниатюры. После такой яркой игры, я, конечно же, подумал — а что же будет в дополнительном варианте? И новый восторг — передо мной пронеслась изумительная комбинация. Да! Вызов принят достойно! Проблема блестяще решена, и еще одна вершина задачного искусства покорена! И как! В волшебной симфонии Красоты!

Моя оценка этой задачи — 80 очков.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Чт Июн 28, 2018 9:47 am

А.В.ШУРПИН

г."Народная газета", 30.09.2010

64-PWCZ-I, 2017
П
d4, f6, h8:c7 (d6 A), c7, c1
[e3]

A (b6), f2:a3, c5, c3, b6, ab4
[a5]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/l12s4t4a.htm
Примечание:

Главный финал [e3] — очевиден, как очевидно и то, что запирание на этом поле произойдет не с помощью турецкого удара, а — посредством другого применяемого для этого финала игрового приема — столбняка. Это, так сказать, дедукция. Разветвления на варианты в начальной позиции не видно, следовательно, вариантный механизм последует за надставкой. Включение вариантного механизма произойдет при попадании белой шашки на поле с7. И это тоже дедукция.

А вот теперь возникает вопрос — а какой же здесь финал дополнительного варианта? До сих пор финал е3 сочетался только с финалами h2 или h2/h4. Да, ТОЛЬКО с этими финалами. Правда (опять-таки дедуктивно), здесь можно предположить и финал [a5], но это настолько противоречит всей практике составления задач с главным финалом [e3], что само это предположение кажется чуть ли не нарушением канонов композиции.

Но: вся эта дедукция и устоявшаяся практика вдруг оказываются бессильными перед явлением ПАРАДОКСА — этой подлинной сущности искусства, превращающей невозможное в реальное. Когда я увидел этот финал — [a5] — я буквально остолбенел. Ведь на моих глазах произошло невозможное. Я смотрел и думал: как же это может быть! Ведь этого же не было НИКОГДА! Затем, когда я уже смотрел на решение этой удивительной задачи — на этот буквально зачаровывающий комбинационный поток, — я начал постигать логику на первый взгляд казавшегося невозможным трансформативного перехода.

Не раз я затем смотрел на это подлинное чудо, и всегда я испытывал трепет восхищения от этого чарующего волшебства...

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Ср Июн 27, 2018 9:46 am

Н.Ф.ЗАЙЦЕВ

14-й чемпионат Республики Беларусь, 2007

64-PWCZ-I, 2017
Д+П
f8 (d6 A), b4, g3, b2-a3 (h4 B), he5, cb2, f4, ae5, b2, c3
[(a1)h2]

B (f4), ae3, he5, g3, h8, b2
[(c1)d2]

A (c7/b8), c1, hg5, g3, b4, fc5, f4, g3
[(h2)g3]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/l8j82rdw.htm
Примечание:

Уже с первого взгляда на позицию я ощутил то особое волнение, которое охватывает меня всякий раз при встрече с Красотой. Она всегда является в разных образах, но я ее всегда узнаю, ибо прекрасное всегда волнующе. После просмотра решения я понял, что я не ошибся. Ибо мое чувство только укрепилось. Да, это прекрасная гармония! Меня могут спросить, где же здесь красота? Ведь красота всегда нечто новое, а что мы здесь видим? Избитое сочетание, нет, даже не финалов, а многократно усложнявшейся знаменитой вариантной основы А.И.Шошина и финала [(h2)g3]. Но ведь художник — именно Художник, а не ремесленник — только тогда и берется за избитую тему, когда знает, вернее чувствует душой, что самые избитые темы он может раскрыть абсолютно по-новому. Именно эта чудесная гармония логики и интуиции и воплотилось в этой задаче.  Итак, в чем же здесь оригинальность? Она прежде всего в том, что обычно схема шошинского 2-х-вариантного механизма видна сразу. А здесь — ни малейшего намека.  Вторая степень оригинальности — впервые усложнение шошинской основы происходит комбинационным способом. Это впечатляет. И третье явление оригинальности — совершенно непредсказуемый дополнительный финал. То есть какой бы элемент трансформативного комплекса мы ни взяли — всё новое, оригинальное, а следовательно, эстетичное. Ну и конечно же, завораживающая форма, все эти элементы механизменных узоров соединившая и озарившая гармонию внутреннюю гармонией внешней. Вот оно чудесное явление Красоты! Да, именно чудесное, ибо Красота — это всегда Чудо!

Моя оценка задачи — 85 очков.

Последний раз редактировалось: SB (Чт Июн 28, 2018 10:56 am), всего редактировалось 2 раз(а)

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Июн 26, 2018 9:43 am

М.В.ФЕДОРОВ

15-й чемпионат Украины, 2015

64-PWCZ-I, 2017
П
eg3 (d:f6 A), e7, g5, b4, f6, fb4, e3
[f4]

A (h:f6), b4, c5, c5, b4, e7, d4, f2, e1, f2 (h4 B), hg3
[h4]

B (f4), hg3, g1
[h2]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/bojm5ess.htm
Примечание:

Форма отталкивающая. Я бы даже сказал — завораживающе отталкивающая, т.к. имя автора буквально заставляет просмотреть решение. И, о чудо! — одновременно и ожидаемое, и неожиданное. Игра — бушующий океан Красоты! Оба варианта прекрасны! Главный — завершается финалом f4, который — да! — ожидался, но ведь при совсем другой шашке, не той, что стояла на этом поле изначально, а той, что фантастической федоровской фантазией так неожиданно сюда приведена. Ну а что дополнительный вариант? А дополнительный вариант здесь — это поистине дар богов! Игра — ослепительный фейерверк, завершающийся ярчайшей вспышкой турецкого удара. Гармония Гения и Чуда — вот она поистине магическая формула этого волшебства!

Моя оценка задачи — 85 очков.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Пн Июн 25, 2018 11:40 pm

Н.Ф.ЗАЙЦЕВ

Горизонты шашек, 2005, №12

64-PWCZ-I, 2017
Д+П
fe7 (f6 A), hg5, e7, g7, e1, c5, b8
[(a7)b6]

A (d6), e7, hg5, g7, fe5, c1, d2, e1
[(g1)f2]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/6uttl5dh.htm
Примечание:

Сочетание финалов весьма нередкое, но в гармонии с поистине магической формой и захватывающей комбинационной игрой оно явилось как откровение!

Моя оценка задачи — 80 очков.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Пн Июн 25, 2018 9:20 am

А.В.ШУРПИН

XIХ чемпионат Республики Беларусь, 2017

64-PWCZ-I, 2017
П
f6, c5, c5, g1:b6 (a7:c5 A), g5, a7, d4, a:e5
[b6]

A (a3:c5), b6:g5, g5:e3, f8, d2, a5, b4, ab2
[a3]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/blum6oju.htm
Примечание:

Финал g7 — подлинный Эверест задачного искусства — покорен (в третий раз за всю историю задачной композиции в русских шашках) благодаря комбинационному комплексу восхитительной красоты!

Моя оценка этой задачи — 90 очков.

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пн Июн 25, 2018 3:49 am

На мой взгляд судьи поторопились со 2 местом П.Хилая.
B11 84 балла.
Запереть 2 дамки и 2 простые.

После 1.ed4 ab4 несложное чпр 2.cb6

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Июн 24, 2018 9:52 pm

Предлагаю несколько наиболее интересных (на мой взгляд) задач 1-го личного чемпионата мира по задачам-64.

А.В.ШУРПИН

XIХ чемпионат Республики Беларусь, 2017

64-PWCZ-I, 2017
П
с1, g5 (d:f4 A), e1, b8, g3, e7, d4
[b6]

A (h6:f4), g5, ac3, g3, e7, a1, e1, h4, g3, g1
[h2]

Анимация:

http://draughtsworld.com/export/0iuexdid.htm
Примечание:

Благодаря оригинальному механизму воплощен сложнейший финал — [b6]. Причем это всего лишь вторая задача с таким финалом после 1937 г. Отмечу также, что сочетание финалов здесь новое.

Моя оценка этой задачи — 95 очков.

Последний раз редактировалось: SB (Пн Июн 25, 2018 9:01 am), всего редактировалось 3 раз(а)

SB

Посмотреть профиль

video 1-й личный чемпионат мира по задачам-64

Сообщение автор SB в Вс Июн 24, 2018 8:53 pm

Последний раз редактировалось: SB (Вс Июн 24, 2018 10:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: