чебурашки

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

video Re: чебурашки

Сообщение автор perepelkins в Сб Июл 28, 2018 6:22 pm

3,38,1409(33),14(13),20,31,43,30,
1,18,24,28×. Без б.п. 47 и ч.п.33 ?

23×.

c7,ab2,ef6,f6,h8,g3,f2×.

perepelkins

Количество сообщений : 173
Дата регистрации : 2016-08-31

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор letas в Сб Июл 28, 2018 6:18 pm

Liahovsky пишет:
Хотелось бы услышать от А. Полевого вопрос, заданный Д. Камчицким.
Комп с базами был выключен.Я посмотрел автора в ШМ №1.
Затем,на другой день ВКЛЮЧИВ КОМП я разобрался и сообщил имя настоящего автора.
Но никто моих сообщений не читал.Все затеяли яростный спор друг с другом.
Пришлось несколько раз напоминать о авторстве А.Николаева опубликованного в ШМ №2.
В общем было весело.

letas

Количество сообщений : 3178
Дата регистрации : 2011-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Сб Июл 28, 2018 5:11 pm

АНТЭК пишет:Re: чебурашки
Сообщение автор АНТЭК в Ср Июл 25, 2018 6:04 pm

По базе Ляховского указан не Е.П.Гусев, а Николаев А.
Шашечный мир №1 1998г.
Летас, любопытно, а кто у Вас указан в базе?!

Так я об этом и сообщил 25 июля.
Laughing

Хотелось бы услышать от А. Полевого вопрос, заданный Д. Камчицким.

Liahovsky

Количество сообщений : 1284
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Сб Июл 28, 2018 5:08 pm

Fomin пишет:

Letas писал  :  Д.Соловьёв
№3
Пустячок , интересный только для тренировки решателей .
Кроме перебоя f:d4 , вряд ли нового и приводящего к неточному финалу ,  ничего оригинального вообще  нет
➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡

Андрей совершенно прав. Можно, напримр, привести позицию И. Ивацко:

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Сб Июл 28, 2018 12:31 pm

Для информации
Я.Гобиньш Д7-79-1041

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Fomin в Сб Июл 28, 2018 11:44 am

Letas писал  :  Д.Соловьёв
№3
Пустячок , интересный только для тренировки решателей .
Кроме перебоя f:d4 , вряд ли нового и приводящего к неточному финалу ,  ничего оригинального вообще  нет
➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡
Могу предложить свой пустячок , в котором , кроме первого хода с выбором боя у чёрных , тоже ничего нового нет , зато хоть финал точный .

Ps: На эту тему более удачно ещё в прошлом веке высказался участник одного из первенств Москвы Андрей Переверзев .
Но только его проблему сходу не могу привести : надо смотреть в моих записях. Ps: Д.Камчицкому не советую  пытаться "усложнить " данный пустячок постановкой Б.пр на c7 с последующей жертвой  белой дамки с поля "d8" , это больше подойдёт для внучки Ани .
Кстати , её подозрительно давно не слышно на этом форуме . Very Happy

Fomin

Количество сообщений : 176
Дата регистрации : 2017-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор АНТЭК в Пт Июл 27, 2018 3:51 pm

Re: чебурашки
Сообщение автор АНТЭК в Ср Июл 25, 2018 6:04 pm

По базе Ляховского указан не Е.П.Гусев, а Николаев А.
Шашечный мир №1 1998г.

Так я об этом и сообщил 25 июля.
Laughing

АНТЭК

Количество сообщений : 1072
Дата регистрации : 2016-02-21

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Пт Июл 27, 2018 3:47 pm

Теперь стало все на свои места, Автор трех позиций не Е. Гусев, не В. Гусев, а А. Николаев.
Спасибо А. Фомину, что заставил нас с А. Полевым покопаться и попутно высказать свои мнения. И у одного и у второго в картотеке стояла фамилия Гусев, кроме позиции №1.

Смотрите в рамке написано перпендикулярно основному тексту. Поэтому Е. Зубов здесь не причем, как утверждает А. Фомин. Он вовремя исправил опечатку. Кстати, в своем первом повествовании по этим позициям на МИФ, А. Фомин упоминал уже о принадлежности этих позиций Е. Гусеву.

Последний раз редактировалось: Liahovsky (Пт Июл 27, 2018 4:07 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пт Июл 27, 2018 12:51 pm

Liahovsky пишет:

С первой позицией все предельно ясно. В. Гусев повторил позицию Е. Гусева из чемпионата Москвы. По ней первоисточник подтверждается.

По второй позиции права на авторство В. Гусева не оспоримы. Пока нет других доказательств по более ранним источником.
Третья позиция В. Гусева имеет сильное  ИП в лице М. Беня:
Спорить о другом нет смысла.

Повтор для тех,кто не читает публикации других.

В №2 1998 г указано,что автор позиций А.Николаев

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Пт Июл 27, 2018 12:45 pm

Элиазар Скляр пишет:
letas пишет:
Элиазар Скляр пишет:
И кроме того я верю коллегам, что другие 3  проблемы ЭТЮДИСТА В.Гусева были выдающимися,
но не были почему-то опубликованы ?
Все они опубликованы.
Вроде я сегодня указал,что автором является А.Николаев.
Или мои сообщения не всем видны.
Ну если все согласны , что автор А.Николаев, то и я не буду с этим спорить .

А стишок тем не менее актуальный Very Happy

С первой позицией все предельно ясно. В. Гусев повторил позицию Е. Гусева из чемпионата Москвы. По ней первоисточник подтверждается.

По второй позиции права на авторство В. Гусева не оспоримы. Пока нет других доказательств по более ранним источником.
Третья позиция В. Гусева имеет сильное  ИП в лице М. Беня:

Спорить о другом нет смысла.

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пт Июл 27, 2018 8:43 am

letas пишет:
Элиазар Скляр пишет:
И кроме того я верю коллегам, что другие 3  проблемы ЭТЮДИСТА В.Гусева были выдающимися,
Все они опубликованы.
Ну если все согласны , что автор А.Николаев, то и я не буду с этим спорить .

А стишок тем не менее актуальный Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9389
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пт Июл 27, 2018 8:19 am

Элиазар Скляр пишет:
Все они опубликованы.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пт Июл 27, 2018 8:04 am

letas пишет:
Элиазар Скляр пишет:

Что-то я не припомню чтоб в восьмилетнем возрасте  кто-то составлял на уровне мастера ? Very Happy
Оригинальная оценка несложной концовки.Которую ЭС видимо не смотрел.
Главное есть повод прилепить стишок.
Да ты прав, концовка не очень яркая, но подобные случаи уже бывали когда однофамильцев путали,
так что не соглашусь с тобой - стишок как раз в тему !

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пт Июл 27, 2018 8:01 am

Fomin пишет:
Предлагаю оставить авторство Николаева в отношеннии второй и третьей позиции .А авторство В.Гусева и А.Николаева в отношении первой позиции убрать .
Претендентов на авторство первой позиции предостаточно.Выбирай любого.Можно устроить голосование.

Последний раз редактировалось: letas (Пт Июл 27, 2018 9:30 am), всего редактировалось 1 раз(а)

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пт Июл 27, 2018 7:44 am

Элиазар Скляр пишет:

Что-то я не припомню чтоб в восьмилетнем возрасте  кто-то составлял на уровне мастера ? Very Happy
Оригинальная оценка несложной концовки.Которую ЭС видимо не смотрел.
Главное есть повод прилепить стишок.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пт Июл 27, 2018 7:37 am

Никто не заметил ,что упомянутый  В.Гусев ,составивший в 1966 году  одну и ту же вещь почти  одновременно  с Волковым Михаилом Александровичем (участником первого чемпионата СССР ,1966 ) , является совсем другим человеком !
Л.Витошкин указывает в своей заметке , что Валерий Гусев 1958 года рождения .Это значит , что в 1966 году ему было всего лишь 8 лет ! (А.Фомин)
Порою в композиции бывает,
Что авторы фамильно совпадают
И это-то источник наших бед
Заслуги автора никто не замечает
Зато однофамильца лаврами венчают !

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Fomin в Пт Июл 27, 2018 5:48 am

letas пишет:В №2 1998 г указано,что автор позиций А.Николаев
Николаев мог быть автором второй и третьей позиций ,а автором первой проблемы в любом случае остаётся Е.Гусев .Главное в этом деле - непричастность В.Гусева ко всем трём позициям Значит , Николаев повторил только первую позицию ,первоначально рассчитывая на авторство всех трёх .
Однако , ввиду беспечности Зубова , вопросы всё-таки ещё остаются .
Предлагаю оставить авторство Николаева в отношеннии второй и третьей позиции .А авторство В.Гусева и А.Николаева в отношении первой позиции убрать .

Fomin

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пт Июл 27, 2018 4:22 am

В №2 1998 г указано,что автор позиций А.Николаев

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Fomin в Пт Июл 27, 2018 12:56 am

letas пишет:
Liahovsky пишет:
Для подтверждения своих слов публикую вырезку из журнала "Шашки" 6-1968

Эта концовка похоже была единственной.
Никто не заметил ,что упомянутый  В.Гусев ,составивший в 1966 году  одну и ту же вещь почти  одновременно  с Волковым Михаилом Александровичем (участником первого чемпионата СССР ,1966 ) , является совсем другим человеком !
Л.Витошкин указывает в своей заметке , что Валерий Гусев 1958 года рождения .Это значит , что в 1966 году ему было всего лишь 8 лет !
Получается ,что Валерий Гусев - дважды гений ! Сначала он в 7 лет составил свой первый "шедевр" ( с мусорным финалом) , затем перешёл  на этюды ,которые при жизни все опубликовал , а после его смерти выяснилось , что он оставил шашечному миру ещё три неопубликованные произведения , но это были уже не этюды , а проблемы , причём идеальные по содержанию и идеально  точные по финалам.
Более вероятным автором упомянутой единственной  композиции В.Гусева , на которую ссылается Александр Ляховский ,  является  футбольный комментатор Виктор Гусев . Very Happy
Если Зубов ссылается на факт , что все три композиции Гусева принадлежат одному автору , тогда как на самом деле первая из напечатанных им проблем принадлежит на 100% Евгению Павловичу Гусеву ,то возникает вопрос : кто же всё-таки является автором  остальных двух композиций ,если автором всех трёх является Гусев ?
Интересно также ,что сам же Зубов поставил Е.Гусеву в 6 первенстве Москвы оценку 4,5 очка за первую  позицию Валерия Гусева из журнала "Шашечный мир" .А ещё у Е.Гусева была 8-очковая  позиция ,оцененная так в 6 первенстве Москвы судьёй  Е Зубовым и  главным судьёй А.Федоруком .
Если этой позиции Е.Гусева нет ни у кого в базе , то я несколько позже могу её здесь разместить  .
Несколько слов о Л Витошкине. Л.Витошкин был сильнее других своих земляков из р.Беларусь , когда попал в финал 7 чемпионата СССР по шашечной композиции для участия в разделе "проблемы-64" .
В то время два человека избирались в финал по результатам личных  выступлений  в чемпионате БССР ( то ли 88-го ,то ли 89-го года - сейчас точно не помню)  и Л.Витошкин был одним из финалистов 7 ч.-та .
Но самое главное ,что Витошкин был весьма известным проблемистом  ,в отличие от Валерия Гусева ,  также маловероятно , что  после  смерти Л.В. осталось несколько шедевров , которые он тайно хранил в своей картотеке и нигде не успел использовать .
И вдруг  "какой-то В Гусев " ,ни одной проблемы в течение  своей ,к сожалению ,короткой жизни , не составивший , вдруг оказывается гением проблематики-64 ,когда в его архиве неожиданно обнаруживаются сразу три шедевра . Question
Ps:: А.Ляховскому : если в Вашей базе нет ни одной композиции "лейтенанта"
А. Шмидта , значит в ней содержится недостоверная информация ,так как А.Шмидт  на самом деле является  сыном знаменитого тренера и мастера Ю.Шмидта и имеет одну (всего лишь), но неплохую проблему в своем активе (но не три,  как  "Валерий Гусев") . Very Happy

Fomin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Чт Июл 26, 2018 8:19 pm

letas пишет:
Liahovsky пишет:

Похоже не считается. Сколько у тебя, Саша, позиций из "Омской правды"
Не более 20.
А в газете рубрика была несколько десятков лет.
Можно ли рассуждать по наличию позиций в базе? Еще раз говорю нет. Не возможно объять необъятное.
Однако, если предположить, что у В. Гусева одна проблема, то это не значит, что он не проблемист. Достаточно составить одну проблему, что бы было не дозволено говорить, что В. Гусев не проблемист.
Поэтому я не могу согласиться с А. Фоминым. Предположение не факт.
Может и Скрипалей отравили, как утверждают англичане, русские? Блеф, -- американские нравы. Если ты помнишь, была такая книжка. Англичане блефуют, научившись от союзников. И народ свой пугают "русским" следом.
Не имея доказательств, А. Фомин не мог утверждать только по предположению. Он не блефует, искренне заблуждается, что можно изменить то что написано пером своим топором. Да и ты не будешь по его словам изменять в картотеке фамилию В. Гусев, на Е. Гусев, пока не будет доказательством соответствующим шашечному кодексу.
Так зачем писать свои предположения. Найди в "Шашечном Мире" дополнения к напечатанному, указывающую на опечатку. Тогда будет другая фамилия. Кстати, можно также предположить, что не Е. Гусева...

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Чт Июл 26, 2018 5:25 pm

Liahovsky пишет:

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Чт Июл 26, 2018 5:12 pm

Fomin пишет:У В.Гусева нет ни одной проблемы-64 ,кроме сразу трёх ,которые по ошибке ,связанной с определённым пофигизмом в полях 64-клеточной проблематики , ему приписал Е.Зубов .
Вероятность того , создатель этюдов соорудил   сразу три шедевра в жанре проблем  , не опубликовав их при жизни , близка к нулю .
Также очень подозрительно ,что у В.Гусева нет никаких других публикаций в жанре проблем , кроме тех ,что ему присвоил Е.Зубов .
Тут было бы уместно спросить Зубова откуда он взял эти  три проблемы ,то есть из какого источника .
Понятно ,что ,находясь в дружбе с  Александром Бакумцом , Зубов  получил от него по почте полный набор его композиций, которые впоследствии разместил в посвящённой его памяти книге , которую затем бесплатно раздал всем московским мастерам .
Но ,к сожалению , кроме этого благородного поступка у Е.Зубова было немало и таких , когда его левая рука не ведала , что делала правая .
И  неосторожная порча Е.Зубовым  творческого наследия Евгения Павловича Гусева как раз и является таким примером .
Я считаю ,что ,несмотря на относительно небольшое количество опубликованных проблем-64 , Е.П.Гусев совсем немного уступал в классе А.Бакумцу , если вообще не был ему равным по классу .
О "достижениях"  же Валерия Гусева в области проблем-64 я впервые узнал только из подозрительного сообщения по этому поводу в ж. "Шашечный Мир" .
Кстати ,  2-я позиция  Е.Гусева является показателем достаточно высокого мастерства , подтверждения которому у В.Гусева , к сожалению ,  при жизни не нашлось .
В закономерностях же , свойственным случайным процессам и связанной   с ними теорией больших чисел , лучше всех в 20 веке  разбирался академик Андрей Николаевич Колмогоров .  
У Валерия же Гусева при жизни не было известно не только "большого числа " проблем , а ,к сожалению ,вообще никакого .Были у него только этюды в русские шашки в небольшом количестве - отнюдь не шедевры.
Представим себе такую нелепую ситуацию , когда гр. Леонид Витошкин
в течение всей жизни не составил ни одной проблемы в русские шашки (либо же об этому никому не было известно ,что он проблемист), однако после его смерти в его  архиве вдруг обнаруживаются проблемы-64 , ни одна из которых при его жизни не была нигде опубликована и никому не  была известна .  
Это и есть как раз тот  случай с нулевой вероятностью .
Сохранился домашний адрес Е.П.Гусева ( рукопись В.Демидова , 1981 год ).

Мой вывод таков : Е.Зубов случайно , по неосторожности , присвоил покойному Валерию Гусеву чужие произведения , одно из которых (первое ) безоговорочно принадлежит "кисти" Гусева Евгения Павловича .[/color]

Андрей. Я нехочу спорить, но факты говорят обратнное и про В. Гусева и про Л. Витошкина, у которых в моей картотеки сотни проблем и миниютюр.

В связи с этим, нельзя даже думать о несправедливости по отношению к В. Гусеву. Ведь в журнале Шашечный мир, я не видел опровержения авторства В. Гусева и ссылки на опечатку.
По Витошкину. О мертвых не говорят плохо. Его проблемы не отличались большим мастерством. Он работал на уровне среднего проблемиста. И это факт! Один я опубликовал около сотни его проблем.

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Fomin в Ср Июл 25, 2018 10:05 pm

Liahovsky пишет:
Fomin пишет:
letas пишет:
АНТЭК пишет:По базе Ляховского указан не Е.П.Гусев, а Николаев А.
Шашечный мир №1 1998г.
У меня указан Валерий Гусев.
В "Шашечный мире"  №1 1998г нет упоминания об авторстве А.Николаева .
Доказательство авторства Е.П Гусева я разместил в разделе "Архив " в теме "Автор , год ?" здесь на Мифе .
Косвенным доказательством является также и профессиональная небрежность редактора журнала "Ш. Мир " Е.Зубова по отношению к шашечным композиторам-64 и к их авторским правам .
Суть дела заключается в том ,что автором всех трёх композиций ,
опубликованных в "Шашечной мире"  указан Гусев Валерий ,не имеющий к проблематике-64 никакого отношения .Зато Гусев Евгений Павлович участвовал с первой из опубликованных от имени В.Г. позиций в 6-м чемпионате Москвы-79 ,где получил оценку всего лишь 4,5 очка ,
так как этот его  шедевр имеет неслабого ИП Коврижкина , которого впоследствии повторил Федорук .Этот ИП не позволил Е.Гусеву занять в 6  чемпионате Москвы первое место ,которое занял тогдашний чемпион СССР Ю.Черняев , а  автору этих строк досталось второе место. [/img]

Не соглашусь с автором поста. Валерий Гусев имеет отношение к композиции шашки-64.
Вот пример из журнала "Шашечный мир" и журнала "Шашки" 9-1975 №1925.
На мой взгляд, судить о всех трем позициям, только потому, что Е.Гусев, с одной из позиций Валерия Гусева участвовал в чемпионате Москвы, нельзя.
Доказательство:

Посмотрите внимательно на позиции, первых три, -- Шашечный мир, на втором скане Шашки 9-1975

Спасибо за техническую поддержку в виде сканов .
Я не вел речь  о композиции в  русских шашках вообще , когда писал о том ,что В.Гусев не имел отношения к жанру проблем-64 , т.е. к проблематике-64.
Во всяком случае при  жизни В Гусева  дело обстояло именно так .

У В.Гусева нет ни одной проблемы-64 ,кроме сразу трёх ,которые по ошибке ,связанной с определённым пофигизмом в полях 64-клеточной проблематики , ему приписал Е.Зубов .
Вероятность того , создатель этюдов соорудил   сразу три шедевра в жанре проблем  , не опубликовав их при жизни , близка к нулю .
Также очень подозрительно ,что у В.Гусева нет никаких других публикаций в жанре проблем , кроме тех ,что ему присвоил Е.Зубов .
Тут было бы уместно спросить Зубова откуда он взял эти  три проблемы ,то есть из какого источника .
Понятно ,что ,находясь в дружбе с  Александром Бакумцом , Зубов  получил от него по почте полный набор его композиций, которые впоследствии разместил в посвящённой его памяти книге , которую затем бесплатно раздал всем московским мастерам .
Но ,к сожалению , кроме этого благородного поступка у Е.Зубова было немало и таких , когда его левая рука не ведала , что делала правая .
И  неосторожная порча Е.Зубовым  творческого наследия Евгения Павловича Гусева как раз и является таким примером .
Я считаю ,что ,несмотря на относительно небольшое количество опубликованных проблем-64 , Е.П.Гусев совсем немного уступал в классе А.Бакумцу , если вообще не был ему равным по классу .
О "достижениях"  же Валерия Гусева в области проблем-64 я впервые узнал только из подозрительного сообщения по этому поводу в ж. "Шашечный Мир" .
Кстати ,  2-я позиция  Е.Гусева является показателем достаточно высокого мастерства , подтверждения которому у В.Гусева , к сожалению ,  при жизни не нашлось .
В закономерностях же , свойственным случайным процессам и связанной   с ними теорией больших чисел , лучше всех в 20 веке  разбирался академик Андрей Николаевич Колмогоров .  
У Валерия же Гусева при жизни не было известно не только "большого числа " проблем , а ,к сожалению ,вообще никакого .Были у него только этюды в русские шашки в небольшом количестве - отнюдь не шедевры.
Представим себе такую нелепую ситуацию , когда гр. Леонид Витошкин
в течение всей жизни не составил ни одной проблемы в русские шашки (либо же об этому никому не было известно ,что он проблемист), однако после его смерти в его  архиве вдруг обнаруживаются проблемы-64 , ни одна из которых при его жизни не была нигде опубликована и никому не  была известна .  
Это и есть как раз тот  случай с нулевой вероятностью .
Сохранился домашний адрес Е.П.Гусева ( рукопись В.Демидова , 1981 год ).

Мой вывод таков : Е.Зубов случайно , по неосторожности , присвоил покойному Валерию Гусеву чужие произведения , одно из которых (первое ) безоговорочно принадлежит "кисти" Гусева Евгения Павловича .

Fomin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Ср Июл 25, 2018 7:55 pm

Fomin пишет:
letas пишет:
Шашечный мир №1 1998г.
Доказательство авторства Е.П Гусева я разместил в разделе "Архив " в теме "Автор , год ?" здесь на Мифе .
Косвенным доказательством является также и профессиональная небрежность редактора журнала "Ш. Мир " Е.Зубова по отношению к шашечным композиторам-64 и к их авторским правам .
опубликованных в "Шашечной мире"  указан Гусев Валерий ,не имеющий к проблематике-64 никакого отношения .Зато Гусев Евгений Павлович участвовал с первой из опубликованных от имени В.Г. позиций в 6-м чемпионате Москвы-79 ,где получил оценку всего лишь 4,5 очка ,
так как этот его  шедевр имеет неслабого ИП Коврижкина , которого впоследствии повторил Федорук .Этот ИП не позволил Е.Гусеву занять в 6  чемпионате Москвы первое место ,которое занял тогдашний чемпион СССР Ю.Черняев , а  автору этих строк досталось второе место. [/img]

Не соглашусь с автором поста. Валерий Гусев имеет отношение к композиции шашки-64.
Вот пример из журнала "Шашечный мир" и журнала "Шашки" 9-1975 №1925.
На мой взгляд, судить о всех трем позициям, только потому, что Е.Гусев, с одной из позиций Валерия Гусева участвовал в чемпионате Москвы, нельзя.
Доказательство:

Посмотрите внимательно на позиции, первых три, -- Шашечный мир, на втором скане Шашки 9-1975

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Fomin в Ср Июл 25, 2018 6:09 pm

letas пишет:
Шашечный мир №1 1998г.
так как этот его  шедевр имеет неслабого ИП Коврижкина , которого впоследствии повторил Федорук .Этот ИП не позволил Е.Гусеву занять в 6  чемпионате Москвы первое место ,которое занял тогдашний чемпион СССР Ю.Черняев , а  автору этих строк досталось второе место .

Е.Гусев : 6-й ч.Москвы ,1979
.

Главный судья чемпионата А.Федорук заявил мне при встрече в 1979 году,что судил в разделе "проблемы-64" Е.Зубов , который в дальнейшем перепутал инициалы обоих Гусевых .
Интересно , что Евгений Гусев неоднократно светился публикациями своих проблем  в "Шашечном  мире " ,а Гусев Валерий был клиентом исключительно Леонида Витошкина как составитель этюдов и их решатель .

В завершение обзора размещаю одну практичную чебурашку на тему
финального удара с дамочного поля "d8" .

Fomin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму: