BEIJING 2008

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

video Re: BEIJING 2008

Сообщение автор uncle в Пт Дек 12, 2008 1:34 pm

Вы знаете, почему А. Моисеев уверенно выиграл Олимпиаду, а Р. Кинг с трудом занял 2-е место ?

Потому что первый напряжённо думал в течении всех партий даже с девушками:
BEIJING 2008 09c43248d77c

А второй позволял себе разуваться, и беззаботно спать во время партий Very Happy
BEIJING 2008 76f698419357

uncle

Количество сообщений : 64
Дата регистрации : 2008-10-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор uncle в Вс Окт 26, 2008 11:49 pm

Alemo пишет:В позиции должно быть намного больше 8 шашек, отнюдь не 10, иначе программа будет довольно быстро попадать в эндшпильную базу данных. Попробуй с 16-18 шашками или вообще сразу при выходе из дебюта

Думаю 704 МВ нормально. Установи и посмотри - происходят ли теперь зависания.

Саша.
Попробовал 12 на 12 шашек. разыграл дебют: 1216 2117 913 2420 1015 2318 710 2623 и дал программе думать. Строка статуса через несколько минут: "depth 27/30.7/55". Каков вердикт ?

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вс Окт 26, 2008 10:25 pm

В позиции должно быть намного больше 8 шашек, отнюдь не 10, иначе программа будет довольно быстро попадать в эндшпильную базу данных. Попробуй с 16-18 шашками или вообще сразу при выходе из дебюта

Думаю 704 МВ нормально. Установи и посмотри - происходят ли теперь зависания.

Саша.

Alemo

Количество сообщений : 4954
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Вс Окт 26, 2008 9:39 pm

Alemo пишет:Попробуй дать Еndgame DB memory - 728 МВ и 64 МВ для Хэш таблиц.

Кстати, один важный вопрос - насколько глубоко считает Kingsrow на твоём компе ? Я имею ввиду глубину расчёта в полуходах ... ну скажем за 5 минут, 10 минут, 30 минут ? Превышает ли это 20 полуходов, 25 полуходов или выше 27 полуходов ?

Саша

Я поставил сейчас 704 МВ для Еndgame DB memory (728 нет, после 704 идёт 768) и 64 МВ для Hashtable memory. Что касается глубины расчёта, то по всей видимости это зависит от сложности позиции. Когда я ставлю твою "Bowens twince" из соседней темы и даю 5 мин. на раздумья, в строке статуса появляется "depth 47/46.2/65", а когда ставлю свою позицию с Кингом, показатели скромнее: "depth 33/31.8/50". Достаточная ли это глубина расчёта или стоит ещё покопаться в настройках ?

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вс Окт 26, 2008 8:25 pm

Попробуй дать Еndgame DB memory - 728 МВ и 64 МВ для Хэш таблиц.

Кстати, один важный вопрос - насколько глубоко считает Kingsrow на твоём компе ? Я имею ввиду глубину расчёта в полуходах ... ну скажем за 5 минут, 10 минут, 30 минут ? Превышает ли это 20 полуходов, 25 полуходов или выше 27 полуходов ?

Саша

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Вс Окт 26, 2008 7:01 pm

Alemo пишет:
uncle пишет:Остался вопрос, правильно ли я установил Hashtable memory и Endgame DB memory ? При общем RAMе компьютера в 1 Gb, на Hashtable memory я выделил 32 МВ, и на Endgame DB memory - 512 МВ ... Я был бы рад услышать от вас какие-либо ответы на этот вопрос. Уже пару раз мой компьютер самостоятельно выключался в то время, когда анализировал позицию на CheckerBoard. Мне кажется, здесь есть какая-то связь с установками памяти...
Да, связь с установками памяти есть и прямая. Зависание компа происходит, когда суммарная запрошенная память оперативки всеми активными программами превышает лимит - у тебя это 1 гиг. Желательно в таком случае отключить все другие активные программы, например Антивирус итд. У меня такое зависание происходит иногда, когда одновременно включены Kingsrow International по стоклеткам и Kingsrow по чекерс.
Я прочитал внимательно рекомендации на том сайте... На нём говорится о том что Endgame DB memory нужно установить примерно на 200 МВ меньше чем RAM. То есть я мог установить 700-800 МВ, однако на всякий случай ограничился 512 МВ. Все программы, кроме антивируса, выключены, но...проблемы возникают... Вопрос - о что такое Hashtable memory, и насколько его величина важна для работы программы ?

uncle пишет:Успех Латыша для всех нас большой сюрприз
В общем и целом - да, но количество переходит в качество. Учитывая общее число участников и число "новичков", я ожидал чего-то подобного с кем-нибудь из участников. Парадоксы швейцарки, но это ни в коей мере не умаляет потрясающего достижения латышского спортсмена.
Если уж речь зашла о "парадоксах швейцарки", хочу спросить: неужели на всех чекерсных турнирах не используются компьютерные программы для жеребьёвки, или в Пекине было скорее исключение из правила ? И если в чекерсе до сих пор всё "по старинке", то почему не появились инициативные и образованные люди и не привнесли в чекерсные турниры компьютерную жеребьёвку, которая во всех других интеллектуальных видах спорта воспринимается неотъемлемой и обязательной частью справедливого жребия ?

uncle пишет:В таком случае неясно, почему он играл с начальным рейтингом.
Скорее всего эти турниры MSO не обсчитывались. Рейтинг WCDF был создан в 2004-2005 годах, и насколько мне известно, туда в основном (или полостью) были включены только турниры начиная с 2000 года. Мне лично это стоило пару сотен очков рейтинга ! Evil or Very Mad
Искренне сочувствую ! А насколько важно иметь высокий рейтинг ? Есть какие-то чекерсные турниры где обладатель высокого рейтинга может рассчитывать на особые условия приёма ? Насчёт моего рейтинга - напомню, что первые несколько туров в Пекине я играл с начальным рейтингом, а потом вдруг кто-то приписал мне рейтинг значительно выше начального. Поскольку я 7 лет назад сыграл в МSO, и это был мой первый и последний (до Пекина) турнир по чекерсу, очевидно что его засчитали и приписали мне рейтинг с того турнира. Насколько это было сделано справедливо - судить не мне.

uncle пишет:Кстати, Alemo после окончания турнира беседовал с господином R.Paegle, и наверняка может поделиться с нами какой-либо интересной информацией о прошлом опыте и планах на будущее бронзового призёра Пекина.
Я подарил ему бесплатно мою книгу Sixth, дал контактную информацию с ведущими Европейскими (Английскими и Ирландскими) игроками, рассказал о календаре на 2009, попросил членов квалификационной Комиссии WCDF не затягивать процесс присвоения ему звания Международного Мастера.

Будет ли он продолжать автивно играть и работать над чекерс ? Не знаю - время покажет.

Саша
Да, момент дарения книги я застал, и даже имел наглость похвалить вслух эту книгу и указать на удобный ключ сокращений в начале книги и перечень дебютов в конце книги. Нам всем будет крайне интересно проследить за развитием чекерсной карьеры этого латышского спортсмена, и кто знает, возможно в недалёком будущем он станет конкурентом в борьбе за титул Чемпиона Мира. Very Happy

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вс Окт 26, 2008 5:35 pm

uncle пишет:Остался вопрос, правильно ли я установил Hashtable memory и Endgame DB memory ? При общем RAMе компьютера в 1 Gb, на Hashtable memory я выделил 32 МВ, и на Endgame DB memory - 512 МВ ... Я был бы рад услышать от вас какие-либо ответы на этот вопрос. Уже пару раз мой компьютер самостоятельно выключался в то время, когда анализировал позицию на CheckerBoard. Мне кажется, здесь есть какая-то связь с установками памяти...
Да, связь с установками памяти есть и прямая. Зависание компа происходит, когда суммарная запрошенная память оперативки всеми активными программами превышает лимит - у тебя это 1 гиг. Желательно в таком случае отключить все другие активные программы, например Антивирус итд. У меня такое зависание происходит иногда, когда одновременно включены Kingsrow International по стоклеткам и Kingsrow по чекерс.

uncle пишет:Успех Латыша для всех нас большой сюрприз
В общем и целом - да, но количество переходит в качество. Учитывая общее число участников и число "новичков", я ожидал чего-то подобного с кем-нибудь из участников. Парадоксы швейцарки, но это ни в коей мере не умаляет потрясающего достижения латышского спортсмена.

uncle пишет:В таком случае неясно, почему он играл с начальным рейтингом.
Скорее всего эти турниры MSO не обсчитывались. Рейтинг WCDF был создан в 2004-2005 годах, и насколько мне известно, туда в основном (или полостью) были включены только турниры начиная с 2000 года. Мне лично это стоило пару сотен очков рейтинга ! Evil or Very Mad

uncle пишет:Кстати, Alemo после окончания турнира беседовал с господином R.Paegle, и наверняка может поделиться с нами какой-либо интересной информацией о прошлом опыте и планах на будущее бронзового призёра Пекина.
Я подарил ему бесплатно мою книгу Sixth, дал контактную информацию с ведущими Европейскими (Английскими и Ирландскими) игроками, рассказал о календаре на 2009, попросил членов квалификационной Комиссии WCDF не затягивать процесс присвоения ему звания Международного Мастера.

Будет ли он продолжать автивно играть и работать над чекерс ? Не знаю - время покажет.

Саша

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Вс Окт 26, 2008 3:44 pm

uncle пишет:
Остался вопрос, правильно ли я установил Hashtable memory и Endgame DB memory ? При общем RAMе компьютера в 1 Gb, на Hashtable memory я выделил 32 МВ, и на Endgame DB memory - 512 МВ.

Я был бы рад услышать от вас какие-либо ответы на этот вопрос. Уже пару раз мой компьютер самостоятельно выключался в то время, когда анализировал позицию на CheckerBoard. Мне кажется, здесь есть какая-то связь с установками памяти... Sad

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Сб Окт 25, 2008 7:41 pm

LeoMinor пишет:

Успех Латыша для всех нас большой сюрприз но не надо переувеличивать. Господин R.Paegle далеко не начинающий игрок в checkers ; он живёт в Ирландии и опыта у его есть, а как можно узнать в сети его уже хорошо знают как сильного игрока ещё в прошлом столетии Very Happy
В таком случае неясно, почему он играл с начальным рейтингом. Я лишь однажды сыграл в чекерс в MSO (в 2001 году в Праге) и в Пекине мне уже дали какой-то рейтинг, хотя в том турнире играл лишь один игрок с рейтингом - английский мастер David Harwood.

Кстати, Alemo после окончания турнира беседовал с господином R.Paegle, и наверняка может поделиться с нами какой-либо интересной информацией о прошлом опыте и планах на будущее бронзового призёра Пекина. Wink

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Сб Окт 25, 2008 7:14 pm

Блог http://anikeev-yuriy.livejournal.com/#anikeev_yuriy3589

А вот бронза R. Paegle (Латвия) – это настоящий фурор. Латыш играл в чекерс впервые и перед началом состязания получил начальный рейтинг! В итоге Райвис обогнал многих опытных чекерсистов.

Успех Латыша для всех нас большой сюрприз но не надо переувеличивать. Господин R.Paegle далеко не начинающий игрок в checkers ; он живёт в Ирландии и опыта у его есть, а как можно узнать в сети его уже хорошо знают как сильного игрока ещё в прошлом столетии Very Happy

На американском форуме читал :

http://usacheckers.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=1771&st=0&sk=t&sd=a&sid=27ec842208ebe6826fffeb8a70eeb18a&start=60
Woodypusher писал :

Hello William, congratulations on your fine performance, Yes there were some very strong unknowns in the tournament, although I suspect not so unknown in their cown ountry, Paegle, for example played in the 1999 London MSO where he played very strongly.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9067
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Пт Окт 24, 2008 9:17 pm

Alemo пишет:
uncle пишет:если я всё-же приду к выводу, что стоит воспользоваться советами Олимпийского Чемпиона и Чемпиона Мира
Миленко, как тебе это нравится ??? А ведь до 120 ещё далеко Very Happy Представляешь, что будет лет через 10 ??? Нет, этот молодой человек мне определённо нравится всё больше и больше !
Спешат обычно молодые. Когда человек достигает 40 лет, он как правило уже набрался мудрости, или опыта, у кого как получится. Без гарантий. Но в любом случае, желание добиться всего сразу и немедленно уже не так сильно довлеет над нами. Smile

uncle пишет:то где в интернете можно играть чаще ? На курнике почти все предпочитают быстрые партии, может быть есть ещё игровые площадки, о которых мне не известно, где чекеристы играют партии с более-менее серьёзным контролем ?
Дело не в сайте, а в партнёрах. Найдите себе пару-тройку любителей подумать, они есть на любом сайте, есть и на Курнике, назначайте время встречи и играйте только с ними.
Мерси. Попробую воспользоваться советом.

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Окт 24, 2008 8:54 pm

Саша, вот посмотри как начали 3 следующие партии :

1° 10-15 23-19 7-10 22-18 15х22 25х18 10-14 27-23 11-16
10-15 23-19 7-10 22-18 15х22 25х18 10-14 27-23 11-16
10-15 23-19 7-10 22-18 15х22 25х18 10-14 27-23 11-16

Красным шрифтом обозначил жеребёвку 2-х и 3-полуходов. Я не заметил никакой разници в позициях после 5-ого хода "чёрных". А ты ?!
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пт Окт 24, 2008 8:36 pm

uncle пишет:если я всё-же приду к выводу, что стоит воспользоваться советами Олимпийского Чемпиона и Чемпиона Мира
Миленко, как тебе это нравится ??? А ведь до 120 ещё далеко Very Happy Представляешь, что будет лет через 10 ??? Нет, этот молодой человек мне определённо нравится всё больше и больше !

uncle пишет:то где в интернете можно играть чаще ? На курнике почти все предпочитают быстрые партии, может быть есть ещё игровые площадки, о которых мне не известно, где чекеристы играют партии с более-менее серьёзным контролем ?
Дело не в сайте, а в партнёрах. Найдите себе пару-тройку любителей подумать, они есть на любом сайте, есть и на Курнике, назначайте время встречи и играйте только с ними.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Окт 24, 2008 8:32 pm

Саша я с интересом читаю твоих постов но не всегда согласен. Не буду с тобой спорить о "англичанам которые никогда в чекерс играть не умeли" Very Happy , но меня интересует совсем другое : какая разница для человека который изучает чекерс и анализирует конкретную позицию "n" если игроки были белые , чёрные, жёлтые , ... или игроки в дебюте играли свободно ( GAYP), жеребьёвка 2-х полуходов , жеребёвка 3-х полуходов , леталка или начали с 11 или 7 пешек ? Меня в конкретной позиции не интересует кто играл белымы : Моисеев или Bhupinder Singh ; меня интересует истина в позиции. Могу сказать что я почву для изучения игры не находил только в партиях чемпионов ...

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Пт Окт 24, 2008 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Пт Окт 24, 2008 6:20 pm

Alemo пишет:Играй почаще Very Happy Эндшпиль требует большого понимания, и запомнить тут можно меньше, чем в дебютах.

Кстати, если я всё-же приду к выводу, что стоит воспользоваться советами Олимпийского Чемпиона и Чемпиона Мира, то где в интернете можно играть чаще ? На курнике почти все предпочитают быстрые партии, может быть есть ещё игровые площадки, о которых мне не известно, где чекеристы играют партии с более-менее серьёзным контролем ?

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Пт Окт 24, 2008 6:15 pm

Alemo пишет:
uncle пишет:вот только один вопрос - что означает "на голубом глазу" ?
Пардон - ты из какой страны уехал ? affraid "на голубом глазу" означает - "за здорово живёшь", или совсем просто - бесплатно, на халяву.
Пусть Миша Цветов выскажется на этот счёт, но я не помню чтобы среди еврейской интеллигенции Ташкента это выражение было сколько-нибудь употребительно. Very Happy Одно могу сказать - слово "Халява" по всей видимости происходит от ивритского слова חלב халав - молоко. В 19 веке евреи России собирали для евреев Палестины так называемые - דמי חלב "дмей халав" – "деньги на молоко". Да и в последствии в разных местах различные счастливчики получали бесплатное благотворительное молоко. Very Happy

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Пт Окт 24, 2008 6:05 pm

Alemo пишет:
LeoMinor пишет:но не понял чем матч Long vs.Hunt лучше и/или интереснее матчей Ryan vs Banks ; Banks vs Stewart , Levy vs Cohen. Разве аналыз на вышем уровне - что ли ?
Во первых качество партий (класс игроков) выше, а во вторых - не надо отвлекать Мишу от жеребьёвки 3-х полуходов ! Если не ошибаюсь, все остальные матчи, которые ты перечислил - это жеребьёвка 2-х полуходов.
Полностью согласен. Если я решу когда-нибудь вновь сыграть в чекерс - то непременно с жеребьёвкой 3-х полуходов. Поэтому в моём случае не стоит разбрасываться. Smile

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пт Окт 24, 2008 5:46 pm

uncle пишет:вот только один вопрос - что означает "на голубом глазу" ?
Пардон - ты из какой страны уехал ? affraid "на голубом глазу" означает - "за здорово живёшь", или совсем просто - бесплатно, на халяву.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пт Окт 24, 2008 5:42 pm

LeoMinor пишет:но не понял чем матч Long vs.Hunt лучше и/или интереснее матчей Ryan vs Banks ; Banks vs Stewart , Levy vs Cohen. Разве аналыз на вышем уровне - что ли ?
Во первых качество партий (класс игроков) выше, а во вторых - не надо отвлекать Мишу от жеребьёвки 3-х полуходов ! Если не ошибаюсь, все остальные матчи, которые ты перечислил - это жеребьёвка 2-х полуходов.

А в одном случае это вообще матч между англичанами, которые никогда в чекерс играть не умели и до сих пор не научились !!! Вот видишь - как я Американизировался за неполные 20 лет Very Happy

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Пт Окт 24, 2008 5:34 pm

LeoMinor пишет:
....если книги у Миленко оригинальные (не копии) и в хорошем состоянии, ..

Книги оригинальные и в отличном состоянии ... Very Happy

Согласен с выбором Сашы но не понял чем матч Long vs.Hunt лучше и/или интереснее матчей Ryan vs Banks ; Banks vs Stewart , Levy vs Cohen. Разве аналыз на вышем уровне - что ли ?

По получении адреса , я сразу посилаю книги № 1-4 и №12 обикновенной почтой. Но если надо то могу и заказной и/или авиапочтой. Миша, только по получении книг ( и если тебе они понравиться ) - направляй денежки М.Цветову. Очень рад что вы знакоми между собой. Надеюсь и ты станеш читателем книги 1000 ; правда это не checkers , но тоже интресно Very Happy

Обычной почтой достаточно. Я никуда не спешу. До следующей Олимпиады целых 4 года ! ))))))
Хотя... как бы они не потерялись... тогда может быть лучше заказной. Расходы - за мой счёт.

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Пт Окт 24, 2008 5:32 pm

Alemo пишет:
uncle пишет:Мне показалось, что помимо оппозиции, белым нужно было следить за тем, чтобы: 1) красные не смогли выстроить колонну 16-19-23, которая позволила бы им разменяться 2326, 2) красные не смогли провести в дамки шашку 5.
Правильно, но условие с шашкой 5 важнее. Помешать построить колонку можно и после 11-15 и после 22-18, а вот чтобы успеть выиграть важнейший темп, чтобы шашка 5 не успела пробежать, надо пойти 22-18 и задержать чёрных на 1 ход, заставив их пойти 24-20 и тогда уже 11-15 20-24 18-14. То есть на голубом глазу шашка 22 пробежала за это время 2 поля !

Я не вижу как выигрывать белым, если ход противника и красные пошли бы 2419. scratch
Наверное я неточно выразился. Я не имел ввиду, что у белых в этой конкретной позиции есть выигрыш при ходе чёрных. Я хотел сказать, что правило оппозиции: при одном ходе выигрыш, при другом -ничья, не обязательно действует во всех случаях. Чёткой системы нет.

У меня всё-таки тяга к более "научному" подходу. т.е. в данном случае я бы хотел прежде всего ознакомиться с "теорией эндшпилей", а уже затем пуститься в практическую стезю реализации теоретических знаний. Такой подход ошибочен ?
Наверное нет - у каждого свой путь. Но мне кажется твой путь более длительный. Я препочитаю наоборот - накапливать опыт, и на основании его формулировать свои "золотые правила". Книг по эндшпильной стратегии в чекерс вообще не существует ! What a Face

Согласен - более длительный. Но поскольку живём мы до 120, меня этот момент не пугает. )))
Объяснения понял, мерси, вот только один вопрос - что означает "на голубом глазу" ?

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор uncle в Пт Окт 24, 2008 5:28 pm

Alemo пишет:
uncle пишет:кто такие Boland и Ryan, что нужно брать их книги непременно ? Embarassed
Оба блестящие авторы, а Ryan - некоронованный чемпион мира с жеребьёвкой 3-х полуходов в 40-е - 50-е годы. Ему не повезло с титулом, но это отдельная история. Он написал что-то около 30-40 книг .... а может и больше. У него очень острый, живой и колоритный народный язык. За словом в карман не полезет Very Happy В его книгах очень много шуток-прибауток, поговорок и разных историй. Очень часто из за своего языка был в конфликте с другими игроками. Жил в страшной бедности, разъезжая по стране, давая сеансы и выступая с лекциями. Умер очень рано, чуть больше 50, кажется от чахотки. Не успел сыграть матч на первенство мира в 1953, на который завоевал право.

Некоторые говорят - я немножко по характеру похож на него Very Happy Тебе это что-нибудь говорит ?

Boland написал несколько классических, фундаментальных книг по середине игре и окончаниям, не зная которых нельзя быть хорошим игроком!

Саша
"Се-се" (мы теперь китайцы Very Happy) за подробные объяснения. Книги, как я понимаю, на английском, поэтому мне не удастся прочувствовать всю остроту и колоритность языка, поскольку многолетнее и усиленное изучение иврита выбило мой английский в пассив... А похожесть мне пока говорит не о многом, но надеюсь со временем картина станет более чёткой и понятной. Smile

uncle

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Окт 24, 2008 5:17 pm

....если книги у Миленко оригинальные (не копии) и в хорошем состоянии, ..

Книги оригинальные и в отличном состоянии ... Very Happy

Согласен с выбором Сашы но не понял чем матч Long vs.Hunt лучше и/или интереснее матчей Ryan vs Banks ; Banks vs Stewart , Levy vs Cohen. Разве аналыз на вышем уровне - что ли ?

По получении адреса , я сразу посилаю книги № 1-4 и №12 обикновенной почтой. Но если надо то могу и заказной и/или авиапочтой. Миша, только по получении книг ( и если тебе они понравиться ) - направляй денежки М.Цветову. Очень рад что вы знакоми между собой. Надеюсь и ты станеш читателем книги 1000 ; правда это не checkers , но тоже интресно Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пт Окт 24, 2008 5:11 pm

uncle пишет:Мне показалось, что помимо оппозиции, белым нужно было следить за тем, чтобы: 1) красные не смогли выстроить колонну 16-19-23, которая позволила бы им разменяться 2326, 2) красные не смогли провести в дамки шашку 5.
Правильно, но условие с шашкой 5 важнее. Помешать построить колонку можно и после 11-15 и после 22-18, а вот чтобы успеть выиграть важнейший темп, чтобы шашка 5 не успела пробежать, надо пойти 22-18 и задержать чёрных на 1 ход, заставив их пойти 24-20 и тогда уже 11-15 20-24 18-14. То есть на голубом глазу шашка 22 пробежала за это время 2 поля !

Я не вижу как выигрывать белым, если ход противника и красные пошли бы 2419. scratch
Наверное я неточно выразился. Я не имел ввиду, что у белых в этой конкретной позиции есть выигрыш при ходе чёрных. Я хотел сказать, что правило оппозиции: при одном ходе выигрыш, при другом -ничья, не обязательно действует во всех случаях. Чёткой системы нет.

У меня всё-таки тяга к более "научному" подходу. т.е. в данном случае я бы хотел прежде всего ознакомиться с "теорией эндшпилей", а уже затем пуститься в практическую стезю реализации теоретических знаний. Такой подход ошибочен ?
Наверное нет - у каждого свой путь. Но мне кажется твой путь более длительный. Я препочитаю наоборот - накапливать опыт, и на основании его формулировать свои "золотые правила". Книг по эндшпильной стратегии в чекерс вообще не существует ! What a Face

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пт Окт 24, 2008 4:58 pm

uncle пишет:кто такие Boland и Ryan, что нужно брать их книги непременно ? Embarassed
Оба блестящие авторы, а Ryan - некоронованный чемпион мира с жеребьёвкой 3-х полуходов в 40-е - 50-е годы. Ему не повезло с титулом, но это отдельная история. Он написал что-то около 30-40 книг .... а может и больше. У него очень острый, живой и колоритный народный язык. За словом в карман не полезет Very Happy В его книгах очень много шуток-прибауток, поговорок и разных историй. Очень часто из за своего языка был в конфликте с другими игроками. Жил в страшной бедности, разъезжая по стране, давая сеансы и выступая с лекциями. Умер очень рано, чуть больше 50, кажется от чахотки. Не успел сыграть матч на первенство мира в 1953, на который завоевал право.

Некоторые говорят - я немножко по характеру похож на него Very Happy Тебе это что-нибудь говорит ?

Boland написал несколько классических, фундаментальных книг по середине игре и окончаниям, не зная которых нельзя быть хорошим игроком!

Саша

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий