РУПЛЮК

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

video Re: РУПЛЮК

Сообщение автор Evgraf в Пн Дек 22, 2008 7:23 am

но я не могу тебе сразу не ответить что у тебя мноооого непроверенных информаций. Это потверждает и твой пост - я несколько часов тому назад ( точно 17 часов ) получил имейл именно от J.Bus . И не только я , а ещё 4 человека .

Дорогой Миленко, согласен, что мне не следует говорить за кого-то, а то иногда это может выглядить нелепо.
Но если я от кого-то своими ушами услышал официальное заявление, то буду настаивать на том, что это факт. Раз Бюс заявил, что он уходит в отставку, то обязан уйти. На мой взгляд, В.Матуса надо назначить ИО президентом СPI, так как он его заместитель, до ближайших выборов.
Я лично об этом доложу В.Птицыну.

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор LeoMinor в Пн Дек 22, 2008 7:27 am

И еще раз повторюсь, что, на мой взгляд, главным виновником во всей этой передряги является правило "инкогнито".

А возможно ты и прав Very Happy

Если бы в PWCE-2005 не было инкогнито , тогда J.Bus мог бы легче заставлять судьей "давать нормальные оценки" его произведениям ; что то похоже чемпионатам Беларусь где человек просто поднимает трубку и судье скажет что и как надо Very Happy
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9019
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Дек 22, 2008 7:35 am

Раз Бюс заявил, что он уходит в отставку, то обязан уйти.

Но об этом споров нет - то он уже несколько раз был обязан уйти.

Мне это напоминает на М.Твена когда его спрашивали можно ли бросить курение. Он ответил что этого сделать проще всего и что он это 100 раз сделал Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Дек 22, 2008 7:36 am

Если бы в PWCE-2005 не было инкогнито , тогда J.Bus мог бы легче заставлять судьей "давать нормальные оценки" его произведениям ; что то похоже чемпионатам Беларусь где человек просто подимает трубку и судье скажет что и как надо

Миленко, ну что ты зациклился на Бюсе. Именно в той ситуации был виноват Питер Хилдеринг, который не должен был вмешиваться в наши дела. А Бюс проявил слабость, которую частенько проявляют почти все без исключения шашечные композиторы - жалуются "наверх" на "несправедливость" судей.
Ну что можно поделать с тем, что итоги наших соревнований сильно зависят от субъективности судей. Дай бог, чтобы они были честными перед всеми участниками, и не занимались подсуживанием, а ведь и такое нередко бывает. Sad
А то, что у некоторых судей не хватает компетентности или у них другой взгляд на правила или что-то иное - это нормальное явление. С этим надо обязательно мериться и пытаться привлечь большее количество судей для подведения итогов. Вот тогда итоги соревнований станут более правильными с точки зрения субъективности. Very Happy

Последний раз редактировалось: Evgraf (Пн Дек 22, 2008 7:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Дек 22, 2008 7:43 am

Но об этом споров нет - то он уже несколько раз был обязан уйти.

Честно говоря, об его официальной отставке от него лично я услышал только сейчас.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Дек 22, 2008 8:02 am

Миленко, ну что ты зациклился на Бюсе. Именно в той ситуации был виноват Питер Хилдеринг, который не должен был вмешиваться в наши дела. А Бюс проявил слабость, которую частенько проявляют почти все без исключения шашечные композиторы - жалуются наверх на "несправедливость" судей.

Получилось весёло - один из нас атакует , второй защищает господна J.Bus. Судь ( составители ) пусть решает "наказать его или помиловать" Very Happy

Ну что можно поделать с тем, что итоги наших соревнования сильно зависят от субъективности судей. Дай бог, чтобы они были честными перед всеми участниками, и не занимались подсуживанием, а ведь и такое нередко бывает.

Я всегда поддерживал "несекретное" судейство , нет никаких инкогнито : всё надо публично обсуждать. Во время конкурса разговор судейской колегии самое нормальное ; кто то может грубо ошибится - ему надо указать что не заметил какой то недостаток или достоинство ...

А то, что у некоторых судей не хватает компетентности или другой взгляд на правила или что-то иное это нормальное явление. С этим надо обязательно мерится, и пытаться привлечь большее количество судей для подведения итогов. Вот тогда итоги соревнований станут более правильными с точки зрения субъективности.

Рекомендации судьям надо писать до начала соревнования чтобы и автор и судья знали "что и как" . "Что и как" в этюдном творчестве - читай хоть "кукушку" , хоть "1000 mini" Very Happy

После соревнований надо материал с замечаниям обсуждать , надо обсуждать оценки - никакой засекреченности не должно быть. Именно на анализах конкретных случаев мы можем поднимать уровень. Собирать замечания мы тоже должны публично , а нет засекреченно как было с FFJD-2008 или PWCE-2005.
Всё возможно решить в разговоре друзьей, колег ... - невозможно ничего зделать если имеем диктаторов и несколько трапистов как В.Шульга Sad

Я уверен что и ты совместно с С.Юшкевичем можешь "сесть за стол" ( на форуме например ) и по деловому обсуждать вопросов на пользу композиции и радость нас любителей .
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пн Дек 22, 2008 8:05 am

Evgraf пишет:об его официальной отставке
Евграф, в чём выражается "официальность" отставки ?

Alemo

Количество сообщений : 4857
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Дек 22, 2008 8:09 am

Честно говоря, об его официальной отставке от него лично я услышал только сейчас.

Наверно вы часто не встречались или он во время встреч не хотел портить участникам настроение Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Дек 22, 2008 8:13 am

Я уверен что и ты совместно с С.Юшкевичем можешь "сесть за стол" ( на форуме например ) и по деловому обсуждать вопросов на пользу композиции и радость нас любителей

Конечно, это было у нас и ранее. Но власть ему доверять нельзя, это факт. Она его портит. Very Happy

Евграф, в чём выражается "официальность" отставки ?

В том, что я ее услышал "публично".

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Algimantas в Пн Дек 22, 2008 9:02 am

Уважаю и, видимо, до конца жизни буду уважать и Евграфа Зубова, и Владимира Матуса. Уже по той простой причине, что они - гений шашечной композиции. То что они сделали в организационном плане - тоже «значительно больше плюсов, чем минусов» (хотя Евграфом Зубовым начатые и НЕ ЗАКОНЧЕННЫЕ некоторые крупные соревнования, в том числе и чемпионат мира – 64, и «соглашательство» Владимира Матуса в CPI иногда наводит на грустные мысли).
Но некоторые высказывания, например, Евграфа – «уже превыше всего». Он, оказывается, впервые услышал, что J.Bus ОФИЦИАЛЬНО подает в отставку только в эти дни. И потому, что он это ему (Евграфу) сказал в «разговоре трех» (его, J.Bus, В.Матуса). Одно из двух – или Евграф уж очень, очень высокого мнения о себе (ему не сказали лично – значит никаких разговоров до этого и не было), или он – «представитель президента FMJD» (но тогда ему и большая ответственность за положение в шашечной композиции).
В официальных материалах FMJD (ссылки – на главной странице сайта FMJD) и в 2006, и в 2007, и в 2008 году есть об отставке J.Bus, по первому требованияю кого то могу их собрать (но рабочий день и не хочется терять времени). Но у Евграфа, как и у многих из нас, трудности с английским. Хорошо, даю источник на русском языке, и автор этого источника – В.Матус (с которым Евграф обсуждает шашечные дела несколько раз в месяц). Сайт г.Кандаурова:
http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-732-postdays-0-postorder-dec-start-15.html
Цитирую информацию члена CPI FMJD В.Матуса от 17 – 10 – 2006 (обращаю внимание на дату):
«4. К сведению. На Совете директоров Я. Бюс, как Президент CPI, подал в отставку. Это делает ему честь, поскольку этим устраняется противоречие: одновременное членство Я. Бюса в Совете директоров и президентство в CPI. На это мною ему неоднократно указывалось. Однако Я. Бюс остается Президентом CPI до Генеральной Ассамблеи 2007 г. Таково решение СД FMJD.»
Я мог бы написать и значительно больше, но не могу цитировать личную переписку, например, с В.Матусом.
Algimantas Kačiuška

Algimantas

Количество сообщений : 1182
Дата регистрации : 2008-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Volk в Пн Дек 22, 2008 9:22 am

Fenix пишет:
Геннадий, но и я хочу того же!
Но в честном споре. В споре слышащих друг друга оппонентов.
А что мы имеем?
Когда, в PWCE, я искал поддержки у Зубова, как у прогрессивного композитора, по вопросу экономности финала (выступая против НЕэкономного финала - запирание плюс белая шашка), он начал доказывать НЕДОКАЗУЕМОЕ, что неэкономный финал является экономным, когда этого очень захотеть!... Ссылаясь на Федорука, московскую школу и традицию...
И СЛУШАТЬ ОППОНЕНТА НЕ ХОТЕЛ!
Это возмутительно.
Уважаемый Пётр !
Спор имеет очень много подводных камней...
Своё мнение я могу высказать, но не уверен, поймут ли меня...
...............................................
Все финалы-системы... должны быть распределены (некоей шашечной комиссией) на категории.
Категории должны быть как положительные, так и отрицательные.
Я предлагаю девять категорий - четыре положительных, одну нейтральную и четыре отрицательных.
Задача составителя - по возможности представить на суд судей М/П с положительным главным финалом (этюдов - с положительным VP и вар. А).
Возможно, идея не оформляется готично, или кому-то сложно составить позу на положительный финал - ну ничего страшного - и на солнце бывают пятна...
Ну вот составил я М/П на позорные штаны самой паршивой категории...
Ну что ж, это - мой выбор. Это - не брак. Это означает, что бэз ничто я заработал ( к примеру ) минус двадцать очков...
....................................................
Другое дело ( я с этим неоднократно сталкивался ), что на самом деле позорные штаны оцениваются очень даже неплохо, а столбняк в силу своей разработанности оценивается позорными штанами...
.................................................
Что касается Литовского финала ( я его так называю...)

Правила позволяют трактовать композиционными и не такие системы/финалы...
Лично я (естественно, при активности всех шашек финала) против присвоения даже позорной категории данному финалу...
Однако всё же возможен (так как и несовершенные правила позволяют сделать разную трактовку) компромисс с моей стороны в виде присвоения финалу отрицательной категории.
Пожалуйста, составляйте и зарабатывайте бэз ничто минус двадцать очков !!! И буду даже рад поучаствовать в тематическом конкурсе на Литовский финал...
Но я в принципе против присвоения Литовскому финалу положительной категории...
Может быть, со временем...
...............................................
Особо подчеркну, что представление подобных финалов не в главных вариантах не несёт в себе никакой сбавки в оценке...
На здоровье лепите всякую пургу !
Но... Не в главных вариантах !

Volk

Количество сообщений : 4787
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Дек 22, 2008 9:39 am

Геннадий, мне кажутся твои предложения очень важными и конструктивными !
Но ,боюсь, они опять упрутся в "Курочку Рябу" то бишь в "Инкогнито".
Дело в том, что прописывание всяких законов мешает курочке гулять "где захочу" и "как захочу"... Sad

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9326
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Дек 22, 2008 10:57 am

Евграф писал :

Если для тебя Миленко вызывает неприязнь председательство Бюса, то для меня - Юшкевича.

Я ничего подобно не сказал ! Я всегда готов защищать свое мнение , не смотря на преседательство и свои личные симпатии. Не имеет значения кто будет выполнять председательство в диалоге , но проблема когда диалога нет , а только монолог или просто - молчание , а вдруг какой то доккумент высосан из пальца , а нет из головы.

У меня неприязнь , но и усмешку производит детское поведение серёзного человека какой должен быть председатель CPI , но ещё большую неприязнь вызывают марионетки типо В.Шульга у которыx вообще и нет собственного мнения , или есть , но никто не может узнать какое Very Happy

То я могу понять и простить ошибки , и заблуждения ..., но как я могу понять господина J.Bus 3 последные года когда и не захотел с нам составителям открыто поговорить о проблеммах композиции , договорится на будуще . Разве мы в разговоре не могли наконец-то разрешить вопросов как : что делать с удлинением чужих решений ; что делать с комбинационным этюдам ; .... ; составить календарь соревнований ; написать рекомендацию для авторов и судьей ...

Но я сразу могу согласиться с любим решением , не смотря на мое мнение - но я хочу знать наконец-то что оценивается положительно , а что отрцательно , я хочу наконец-то одинаковые условия для всех , я хочу чтобы в будущем недоразумения были курёзом а не правилом ...
Я хочу хоть бы узнать почему мы и сегодня должны переписивать в регламенте старые заблуждения и почему нам один J.F.Moser является большим авторитетом . Разве после его ничего не случилось ?

Меня интересует выход из тупика и решительно решение как развивать , а не уничтожать композицию ; как привлекать организаторов ,а не отбивать их от композиции. Меня интересует почему A.Kačiuška , A.Tavernier , J.Bastiaannet , .... , даже и П.Шклудов Very Happy - являются persona non grata и кто их отменил ?

Кто их , и с каким успехом отменил ? - с господином В.Шульга я и посорится не могу Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Дек 22, 2008 11:21 am

Есть такая игра в интернете: создание своего государства. Почему бы и композиторам не создать
"свое государство" где были бы свои законы (принимаемые по правилу "большинства" Very Happy )
Свой парламент,свои судьи... Звания можно было бы присваивать демократическим путем -голосование
или там результаты к-са ... В конце концов вся наша Земная жизнь - Большая Игра : Комедия, драма
или трагедия - это уж как повезет Very Happy Sad Shocked ...По моему в таком придуманном государстве было бы намного больше справедливости и жилось приятнее ! sunny
(Кстати база для "государства" имеется - это МиФ !- да и название подходящее Very Happy .
По сути на форуме Миленко мы уже живем в таком государстве -где можно открыто высказывать свое мнение, спорить по любым вопросам !!)

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

video Прошу протянуть руку помощи!

Сообщение автор LeoMinor в Пн Янв 12, 2009 9:00 pm

[ Выполняю просьбу коллеге Algimantas Kačiuška и помещаю его пост ]

Прошу протянуть руку помощи!

РУПЛЮК (автор «термина» - Mr.Miljenko) – Рука Помощи Любителям Композиции.

№1

№2

№3

№4

Коллеги г.Сергей Юшкевич и Mr.Virmantas Masiulis на днях мне убедительно и аргументированно доказали, что по Мастерским правилам RI CPI FMJD финалы №1 – №4 (и похожие) в миниатюрах/проблемах, если они возникают после эндшпильной игры, - допустимые, из – за таких финалов ставить 0 очков нельзя. Они правы. Но мне эта новость вызвала шок, потому что:

1.Мне это было не известно спустя 6 лет после принятия RI CPI FMJD.

2.Меня учили, я думал и этим руководствовался, что в современной стоклеточной проблематике в композиционном варианте ВСЕ бои белой дамки должны быть точными (Mr.Miljenko, по моему, ныне даже в этюдах на такие финалы смотрят с неким призрением), за исключением оппозиции дамка белых/простая черных (№5 - №6 и т.п.):

№5

№6

и за исключением финалов типа №7 - №8 и т.п.:

№7

№8

Конечно, моя тупость – это моя проблема. Все таки прошу мне, как рядовому составителю (из – за занятости имеющему возможность посвятить творчеству только по несколько часов в месяц), протянуть руку помощи и ответить на несколько вопросов:

1.Я один такой тупой по этому аспекту Мастерских правил RI CPI FMJD или есть и больше (если один – не застрелюсь)?

2.Это правильная тенденция развития современной шашечной композиции?

3.Стоит ли мне менять свои творческие взгляды (по этому аспекту)?
Заранее благодарен «мэтрам»и другим знатокам (а также не знатокам, а другим рядовым коллегам) за ответы.

Algimantas Kačiuška
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пн Янв 12, 2009 9:19 pm

Как 2-й призёр чемпионата мира по миниатюрам хотел бы спросить - что такое "Мастерские правила RI CPI" и где бы их можно было бы посмотреть ? А то составляешь-составляешь, и даже не знаешь - а правильно и то ли составляешь ? Rolling Eyes Если я верно усёк - это что-то о точности игры и финалов ?

Один финал в проблемах или минатюрах всегда стараюсь сделать точным ... на всякий случай Laughing

АМ

Alemo

Количество сообщений : 4857
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Янв 14, 2009 10:43 am

Дорогой Algimntas ,

Очень рад что Вы публично написали что вам не всё понятно в RI CPI FMJD , или точнее - понятно всё что там написано , но что вы трактуете правила "по своему".

Не являюсь экспертом и потому ждал некоторое время , а теперь решил сам протянуть
( правда слабую ) РУПЛЮК.

Если вам легче - вы далеко не один который RI CPI FMJD трактует "по своему" , кстати разве этого не было видно и до сих пор ? Разве так много споров было бы ? RI CPI FMJD надо всё время дополнять/уточнять , а тоже правила надо снабжать учебным примерам ( да именно учебным ,а не в значении - посредственным ).

На второй Ваш вопрос мне трудно ответить.

Стоит ли мне менять свои творческие взгляды ?
- Нет, почему менять взгладов ? Кстати , хороший финал всегда лучше нехорошего и Ваше произведение имеет с самого начала перевес в сравнении с произведением которое заканчивает некрасыво.

Я очень рад за Вашу публичную просьбу протянуть вам РУПЛЮК , но тем более меня удивляет Ваше отношение , когда кто то другой "по своему" трактует тот же самый RI. Меня тоже удивляет когда и Вы и остальные коллеги составители молчанием поддерживаете тот же самый RI и в случаях когда всем понятно что какой то пункт надо без откладивания изменить.
Меня тоже удивляет когда я должен не раз "доказивать" что финал 23.37=D10 и финал 24.38=D15 не отличаются ; что финалы 3=D26 и 2=D26 точнее финалов как 38=D48 или 39=D49 ; хоть бы тем что чёрные могу точно пожертвовать последнюю пешку. Финал 2=D35 точнее финала 25=D35 . Что финал 3=26.36 совсем равносилен финалам 2=26.36 и 1=26.36 и т.д. и т.д.

А что ответить 2-ом призёру чемпионата по миниатюрам ?
Иногда непонятно то ли шутиться , то ли всерёз.

Если шутка - тогда не понял нюансов , а если всерёз - тогда предлагаю у кого то научить пользоваться Интернетом Very Happy

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Вс Фев 01, 2009 4:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вс Фев 01, 2009 4:28 pm

Геннадий писал :
Мне это не поможет, так как не могу решить проблему воспринимаемости файлов PDN...

Интересно что за комп у тебя , напиши пожалуйста - будет интересно узнать. Если ты не сможешь решить "проблему" воспринимаемости *.pdn файлов , тогда в принципе ты не смог бы и писать на форуме. Знаешь , тот файл текстуальный и его воспринимают и ооочень примитивные компьютеры.

Тоже любопытно будет узнать если ты тот чудесный файл не смог использовать - какое это имеет влияние на работу монстра ? Многие работают , а даже и не знают что такой формат существует Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пт Фев 27, 2009 8:37 am

Даю мою статью посвященную оцениванию композиций.

конечно многое ,что я там писал...10 лет назад надо менять, но сам ПРИНЦИП оценивания
мне кажется ВАЖНЫМ и сегодня !

Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пт Фев 27, 2009 10:26 am), всего редактировалось 4 раз(а)

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: