Новополоцк-2008. Итоги

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

video Re: Новополоцк-2008. Итоги

Сообщение автор Alemo в Вс Фев 22, 2009 4:09 pm

Судья новые мотивы почти совсем не оценивал, делая упор только на комбинацию Rolling Eyes явный перекос ... или надо было это написать в регламенте.

Alemo

Количество сообщений : 4954
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Volk в Вс Фев 22, 2009 3:44 pm

LeoMinor пишет:
Новополоцк-2008. Итоги 12336865096
#15 - V.Bieliauskas - 65 очков
40.42.1(25А)3.14.16(40)11.50+. A(30)2.40.16+.
Белая тематичная вариантная комбинация.
Харизматично выглядит развлетвление на варианты. Может, красоты особой нет, но представляю необычайную сложность осуществлённой стыковки...
......................................
Но у позы есть и минусовые моменты - две вынужденные преддамочные шашки белых.
Автор сел на мопед по сравнению с другими бегунами-составителями...
Есть ещё... Лично для меня не недостаток, но (на себе проверено) Стасис очень жёстко опускает оценку поз без большинств. Даже содержащих выбор боя... В данном случае сбавки (видимо) не произошло, что очень непохоже на Стаса...
...................
Несмотря ни на что - мне понравилось, особенно стыковка вариантов.

Volk

Количество сообщений : 4848
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Вт Фев 17, 2009 1:55 pm

Мне кажется, что тут скорее у позиции Белоусова немного завышена оценка. Всего лишь элементарная комбинация с обычным финалом. Шашка 25 нужна для предотвращения ЧПР, но позицию конечно не украшает. "Предшественник'' странный и по-моему с нерешаемостью: 20(33!). Но судя по оценке, судья и не принял его в расчет. Что касается позиции Шклудова, то простую комбинацию, на мой взгляд, следует завершать полноценным финалом -- отсюда и совсем низкая оценка. Я бы обеим позициям поставил очков по 30. Ну может быть позиции Шклудова чуть побольше за приятную расстановку.

alex

Количество сообщений : 554
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Volk в Вт Фев 17, 2009 12:04 pm

Новополоцк-2008. Итоги 12348681462 7-7 1.5 очка.
П. Шклудов (9 Новополоцк., 2008., М-100., B-105): 438.20.38+
Конечно, какая разница – 4 или 1.5 очка…
Но всё же…
………………….
Уже расстановка шашек тянет на бонусное очко... Комбинация сложностью не впечатляет, но так надо оценить хотя бы то, что есть, а не руководствоваться принципами нравится-ненравится…
438- большинство 1-2 в двух направлениях с условным боем в дамки. Несложный, но и не самый слабый элемент…
20! –большинство 2-3 с пробоем через дамочное поле… Аналогично…Хоть и мизерная, но харизматичность (для меня) есть…
38- бой элементарный, но хоть какие-то сольды…
Финал не самой высшей категории, но надо учесть, что все три шашки финала активные…
Технически всё исполнено чисто, так что мне не жалко 4-х очков…
…………………
Новополоцк-2008. Итоги 12348686936 7-7 4.5 очка.
В. Белоусов (9 Новополоцк., 2008., М-100., B-101): 12.44.127.31.2.43…+

Идейный предшественник сбивает с копыт…
Новополоцк-2008. Итоги 12348682753 6-6
A. Poirier (HD., 4-1960): 20(30)34.33.2.30(14)25(19)3+
Пожалуй, нужны две бутыли самогона, чтобы разобраться, к чему этот ИП.
………………
Несмотря на ИП оценка вполне оптимистичная… Хотелось бы узнать возможную оценку без представленного ИП…
………………
А чем хуже поза мистера Шклудова по сравнению с позой мистера Белоусова ?!
Может, чуть более слабой комбинацией ?! Ну так посмотрите на ЭФП мистера Белоусова…
Для чего на доске стоит чёрный турист 25 ?! Примерно я подозреваю для чего, но это уже не искусство…
Не вырисовывается финал - так подкинул чёрную шашку - и усё у порадкэ... А то и три, как в случае с несчастным Guerra...
...............
Для меня ЭФП Белоусова сталa категорией С, хотя формально на доске возникла категория А…

Volk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Вт Фев 17, 2009 7:31 am

Если мы оставим все оценки 85-75-75-20, то получим среднюю - 63,75, а если из 2-х крайних сделаем среднюю - 52,5 (105/2), то получим 52,5-75-75, где средняя уже - 67,5!!! Так что лучше?
Раз пригласили человека судить, то не надо на него давить, что он не прав! Лучше надо уменьшить его влияние на итоги. Причем не всегда влияние таких судей искажает итоги. Некоторые из них имеют свою заниженную или завышенную шкалу оценок. Кто-то из них не ставит оценки ниже 55 баллов (например Э.Скляр Wink, а кто-то выше 60 баллов (например С.Жилявичюс).

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Фев 16, 2009 9:22 pm

Евграф писал :

Больше судей нужно для того, чтобы "отбрасывать" максимальную и минимальную оценки

А почему надо "отбрасивать" если например максимальная самая точная. Имеем такой случай : 85-75-75-20 - тот кто дал 85 единственный смог быть человеком полностью и даже чужем произведении дал "отличный" Very Happy ; качество поняли и судьи 2 и 3 , но комплекс и т.д. ( как часто бывает ) но нет и герой который судил по "литовской шкале оригинальности" или по каком там Кодексу где плохо отличным називают , а отлично ничтожным . В конце мы сравниваем человека который понимет этюд и пацера. Не понимаю этого и не согласен ! Даже и неграмотный из оценки 85-75-75-20 понимает кто здесь грубо ошибся Новополоцк-2008. Итоги Blues
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9067
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Фев 16, 2009 8:07 pm

Больше судей нужно для того, чтобы "отбрасывать" максимальную и минимальную оценки или выводить из них среднюю. В первом случае - это годится для 5 судей, а во втором - для 4-х.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Фев 16, 2009 7:44 pm

Евграф писал :

В первую очередь благодаря тому, что кто-то из судей одной моей позиции дал 1 место, а второй - последнее, а другой судья поступил наоборот.
Shocked Very Happy

Если я правильно читаю тогда можно твое предложение писать и так :

В первую очеред благодаря тому , что кто-то из судей одной моей позиции дал последнее место , а второй - первое .

Новополоцк-2008. Итоги Shark

В любом случае замечательно предложение - такое только композитор в состоянии написать.

А всерёз - я с тобой Евграф согласен что если мы можем как судьи между собой обсуждать мелочь и ерунду ( давать кому "нолик" или 3 очка ) , тогда гораздо умнее между собой обсуждать достойные произведения ...

Хотим больше объективности - надо иметь больше судей и большего общения между ними.

Не согласен с "иметь больше судей" - 3 оптимальное число , надо иметь больше способных судей и тех кто "не обижается" на объективные категории в оценивании.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Фев 16, 2009 7:19 pm

Среди судей ЧМ была лишь одна договоренность - единогласно браковать позицию или нет. Только это они обсуждали между собой. Об оценках разговор между ними не было.
Так как не было никаких договоренностей перед началом соревнования о том, как и что оценивать - подобные расхождения в оценках частое явление на соревнованиях. Вспоминаю случай, как в конкурсе DP мои позиции поделили 2-3 места, а первое место было присуждено позиции С.Юшкевича. В первую очередь благодаря тому, что кто-то из судей одной моей позиции дал 1 место, а второй - последнее, а другой судья поступил наоборот. Если бы, тогда отбрасывали первые и последние оценки, то мои позиции опередили бы позицию С.Юшкевича. А так я считаю, все получилось, как получилось. Хотим больше объективности - надо иметь больше судей и большего общения между ними.
В чемпионатах СССР судьи обсуждали свои оценки между собой, и я считаю - это было правильно, так как это обсуждение помогало лучше понять качество того или иного произведения.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Фев 16, 2009 7:05 pm

Евграф, я свою "эстафетную палочку" передаю Миленко , он лучший спринтер,чем я ,
и тебе его "обогнать " будет потяжелее ! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9409
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Фев 16, 2009 6:59 pm

Евграф писал :
В целом я считаю, судьи ЧМ были достаточно квалифицированные и расхождений по другим аспектам судейства у них не было.
Shocked Shocked

Евграф , хочеться чтобы ты немножко пояснил это утверждение. Разве если бы было расхождений и по другим аспектам , то расхождение в оценках могло быть и 80 или 90 очков - что ли ? По моему, если расхождение в оценке больше чем 20 очков, не смотря на число "спорных аспектов" ( то ли один , то ли десят аспектов ) надо что то придумать , а нет давать похвалы компетенции судьей. Правда , я допускаю и расхождение больше от 20 очков , но это уже другой разговор - не хотел бы здесь офф-топить Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Фев 16, 2009 6:41 pm

Евграф, не будем обвинять "стрелочников", разумеется в своем посте я имел ввиду не Жилявичуса,
который случайно ошибся ,а "героев" ЧМ вот с них то и следовало бы начать...

Ни один из судей ЧМ не поставил бы этой позиции оценку выше 50 баллов. Расхождения оценок на ЧМ объяснить можно - разные взгляды судей по трем пунктам:
- на шашки, находящихся на преддамочных полях;
- "тихую" игру;
- начальную расстановку.

В целом я считаю, судьи ЧМ были достаточно квалифицированные и расхождений по другим аспектам судейства у них не было.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пн Фев 16, 2009 6:10 pm

Все эти турецкие "красоты", от которых мутит, я бы охарактеризовал кратко: "комбинационная ботаника" - яркие цветы без запаха ! В своё время Евграф ввёл в обиход слово "изюминка". В принципе идея термина правильная - что-то, что должно цеплять и волновать, но я бы лично слегка изменил этот термин на - "сумашедшинка" !

АМ

Alemo

Количество сообщений : 4954
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Фев 16, 2009 5:36 pm

Evgraf пишет:ЧПР у Жилявичюса - это глюк! Ему показалось, что дамка белых с поля 3 проходит по двойнику!?
Удивительно, не это, а то, что его глюк не исправили вовремя. Shocked

Евграф, не будем обвинять "стрелочников", разумеется в своем посте я имел ввиду не Жилявичуса,
который случайно ошибся ,а "героев" ЧМ вот с них то и следовало бы начать...

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Фев 16, 2009 5:16 pm

ЧПР у Жилявичюса - это глюк! Ему показалось, что дамка белых с поля 3 проходит по двойнику!?
Удивительно, не это, а то, что его глюк не исправили вовремя. Shocked

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Фев 16, 2009 5:05 pm

Evgraf пишет:
Алекс,ты прав,за красотой не заметил неэкономичности тогда 60.
Но поза ВОЛНУЕТ !

Элиазар, не ставь, пожалуйста, оценки. Своими оценками ты дезинформируешь любителей шашечной композиции. Позиции П.Шклудова максимум можно дать 40 баллов.

Евграф,согласен ,постараюсь не повторять...но ведь есть люди и более авторитетные, чем Скляр, где расхождение оценок
не 20, а ,к примеру, 50 .Так может начнем с них ...?? Shocked

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Фев 16, 2009 4:57 pm

Но поза ВОЛНУЕТ !

Элиазар, не ставь, пожалуйста, оценки. Своими оценками ты дезинформируешь любителей шашечной композиции. Позиции П.Шклудова максимум можно дать 40 баллов.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Пн Фев 16, 2009 2:20 pm

Думаю, что и это многовато. Идею можно обработать более экономно. Вот первое что пришло в голову:

Новополоцк-2008. Итоги 12347937977

И шашек меньше и жертвы экономичные. Но, на мой взгляд, и эта позиция не стоит 60 очков. Турецкий удар, конечно всегда хорошо смотрится, но для хорошей оценки его мало.

alex

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Фев 16, 2009 1:40 pm

alex пишет:70+ По-моему слишком много. Уж очень грубый первый ход. Превращение в дамку - это на мой взгляд нестрашно, но неэкономичное большинство Evil or Very Mad

Но поза ВОЛНУЕТ !

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Пн Фев 16, 2009 1:38 pm

70+ По-моему слишком много. Уж очень грубый первый ход. Превращение в дамку - это на мой взгляд нестрашно, но неэкономичное большинство Evil or Very Mad

alex

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Фев 16, 2009 1:00 pm

Геннадий, я тоже не понял судью?! - Видимо, судейская ошибка !
В любом случае поза прекрасная !!
отправляю в "ГОТИКУ" .

Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Фев 16, 2009 2:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Volk в Пн Фев 16, 2009 12:23 pm

Новополоцк - 2008. M-100. № 102.
ЧПР: 3. 3:36:24 или 3:27:24+ (С.Жилявичюс).
Новополоцк-2008. Итоги 12347869083
К чему относится энто ЧПР (???)
Без бутылки не разберу...
Уж надо оправдать позу...
Хотя бы посмертно...

Volk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Algimantas в Ср Фев 04, 2009 4:23 pm

Уважаемый Геннадий, в моем тексте акцент был не об вопросах судейства (это тоже касался, но мимоходом. Согласен - это тоже актуальная тема. Если обсуждать корректно. И это воовсе не будет обидно для Петра Шклудова - за оценки отвечает судья), а вопрос подведения (подсчета) очков: из трех оценок отбрасывается минимальная и итоговая оценка - сумма двух осьальных и дележ из двух. По моему, неправильная система (а если эту итоговую оценку принимать при классификации - и вредная, необъективная). Здесь уже "в поле критики" - организатор.
Algimantas Kačiuška

Algimantas

Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Volk в Ср Фев 04, 2009 10:56 am

LeoMinor пишет:Поздравляю всех победителей 9-ого ч.Новополоцка - 2008. Рад что много призов забрали наши пользователи и гости. Надеюсь что самые участники прокоментируют собития.

Здесь покажу 3 миниатюры которые получили лучшие оценки :

Новополоцк-2008. Итоги 12336864181
#57 - М.Левандовский - 70 очков
32.2(13)224(19)30.48(24)43(30)39(35)34+
Белая тематичная комбинация с четырьмя большинствами/выборами боя.
Харизматично выглядит жертва дамки 2:24.
Элемент с подобной деталью очень редкий (видел такое (может, зеркальное) с другой оперой), но ( наверное ) донос можно было бы найти...
Однако элемент придуман наверняка с другими деталями и является промежуточным...
Отличное произведение по технике исполнения и техэлементам... Остаётся открытым вопрос - что нужно составить до отличной оценки...

Volk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Volk в Ср Фев 04, 2009 10:36 am

Вообще очень трудно и неполиткорректно говорить что-либо о судействе...
Пётр для нас старался, а мы тут бочки гоним...
Всё же попробую...
..............................................
Я уже говорил давно и всем ( Альгимантасу, Петру, да и самому Стасису ), что Стасис - отличный специалист по поиску ИП, но плохой судья...
Помнится, в гостинице на мероприятии у Альгимантаса я битый час объяснял Стасису свои неправильные взгляды и показывал, в чём Стасис не прав...
Надо отдать должное - Стасис молча выслушал мою часовую тираду, и по окончании выдал замечательное резюме: " Я так не думаю... "
Тут уж мне пришлось развести руками...
Дело закончилось дружеским товарищеским ужином... Выпили мы немного (по моему 0.7), но утром у обоих сильно болела голова... Это я лоханулся - купил белую водку, оказавшейся на поверку крашеной (хоть и не видно). Грейпфрутовую - гадость преотвратная...
Урок получил на всю жизнь...
.......................................
Я так для себя тихонько подсуживал категорию миниатюр...
Что можно сказать... Очередной конкурс Евровидения...
Дело не в моём низком месте, не в переоценивании ботанических элементов чёрных комбинаций , не в неоценивании тематики и т. д. и т. п...
А дело в применении к отдельной группе произведений чрезмерно карающих санкций...
Так что волка мы бьём не за то, что он сер, а за то, что овцу съел...
И много овец...

Volk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий