Прямая комбинация

Перейти вниз

video Прямая комбинация

Сообщение автор Alemo в Пн Мар 02, 2009 3:16 pm

Исходя из чёткого и недвусмысленного ответа и разъяснения В. Матуса по этому вопросу (спасибо ему за это), пришло время закидываить шедеврами. Однако кое-какие вещи требуют важного уточнения. Возможна вариантность и на комбинационном уровне, а именно - предоставление чёрным выбора боя. Вопрос - является ли это усилением "комбинационного фактора" или нет.

Приведу простенький примерчик, который я уже здесь показывал.

Ход чёрных

Здесь нет "яркой" комбинационной идеи, но тактический элемент присутствует, есть как мне кажется и "зрелищность", упомянутая в Правилах, хотя это субъективно. Но лучше ли это или хуже, чем скажем турецкий удар или поедание (жертва) нескольких дамок в одновариантной комбинации.

Что скажете, специалисты и неспециалисты ?

АМ

Alemo

Количество сообщений : 4857
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

video Re: Прямая комбинация

Сообщение автор alex в Пн Мар 02, 2009 5:19 pm

Мнение неспециалиста.
На мой взгляд, комбинационная вариантность несомненно повышает зрелищность. Но дать какую-то однозначную оценку трудно. По-моему необходимо чтобы варианты комбинации представляли хоть какой-то интерес поотдельности. Тогда их сочетание может конкурировать с самыми сложными одновариантными замыслами. Например, позиция А52 из FFJD. Два довольно средненьких варианта дают в сумме отличное (по крайней мере очень хорошее) произведение.
Кроме того, хотя я тоже считаю комбинацию белых центральным элементом проблемы, такие нюансы как начальная расстановка, вступительная тихая игра, контригра черных, финальный мотив, могут оказать очень значительное (не всегда положительное) влияние на оценку. Но вот слабую комбинацию никакое оформление не спасет.
То-есть на заданный вопрос однозначно ответить нельзя, надо сравнивать две конкретные позиции, а не фрагменты.

alex

Количество сообщений : 554
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: