Кентавры - кенты

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

video Re: Кентавры - кенты

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Мар 17, 2009 6:49 am

Саша,извини,возможно ,я попал в "вагон для курящих",тогда интересно послушать Миленко или того же
Евграфа,который,хотя практически "не курит",но в "табачке " разбирается... ??? drunken

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9317
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор alex в Вт Мар 17, 2009 8:32 am

На мой взгляд, у Буса эндшпиль был немного другой:

После (22) ход 24! является достаточно тонким, а все остальные ходы находятся автоматически и особого интереса не представляют.
Для меня весь смысл эндшпиля именно в ходе 24!

alex

Количество сообщений : 554
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Мар 17, 2009 8:43 am

Саша, какая игра в мини тебе больше нравится - как в твоей "ботанике" или такая?
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 3907
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вт Мар 17, 2009 3:44 pm

Tsvetov пишет:Саша, какая игра в мини тебе больше нравится - как в твоей "ботанике" или такая?
Миша, сначала "с налёта" спутал эту позицию с рекордной позицией Литовского автора, где есть выбор боя в 11 направлениях. Хотел уже написать, что комбинация нравится, конечно, больше. Потом разглядел, что здесь почти ничего нет ни в комбинации, ни в эндшпиле, и поэтому ответ однозначный - моя ботаника лучше.

Также, как тебя незаслуженно записали "только в комбинационщики", также и мне кажется начинают клеить ярлык "ботанщика".

В обоих случая это неверно. Всё намного тоньше и зависит от конкретной позиции.

Тотальная композиция - когда всё на столе и рассматривается в равной степени.

Отдельно напишу о ситуации, о которой мне Миленко писал в личке - когда имеется настоящий сложнейший этюд (будем считать - новый и собственный) как часть проблемы. Здесь у меня есть некоторые противопоказания Laughing Я сейчас разбираюсь в своих ощущениях, чтобы ответить Миленко точно.

Alemo

Количество сообщений : 4845
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Мар 17, 2009 3:52 pm

Alemo пишет: Потом разглядел, что здесь почти ничего нет ни в комбинации, ни в эндшпиле, и поэтому ответ однозначный - моя ботаника лучше.

Саша, извини за подвох, но для сравнения я дал твою Laughing миниатюру, опубликованную около 20 лет назад в "64".
Tsvetov
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Мар 17, 2009 3:58 pm

Элиазар писал :

...тогда интересно послушать Миленко или того же Евграфа,

Дорогой Элиазар , не знаю как с Евграфом, но я пока не собираюсь вмешиваться в разговор специалистов как Саша, Геннадий, Элиазар, Миша , ...( жаль что нет господина Algimantas ) так как я любой дискриминации ненавыжу. Пусть "арийцы составители" между собой определяют узы крови и пусть занимаются перечисeнием кровяных шариков.

Не могу вмешиваться в глубокоумные разговоры генетиков и химиков , проктологов и других спецов. Кстати , зачем себе кровь портить . Удивляюсь только что ребята даже не заметили названия топика где Инквизиция начала свой первый шаг. Начал понимать и выражение которое Евграф несколько раз повторил на форуме : легко чесать языком.
Ещё раз - успешного вам Симпозиума .

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Вт Мар 17, 2009 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 8985
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вт Мар 17, 2009 4:10 pm

Tsvetov пишет:Саша, извини за подвох, но для сравнения я дал твою Laughing миниатюру, опубликованную около 20 лет назад в "64".
Миша, извиняться нечего, получилось неплохо ! Эта позиция только показывает, что меняется не только время, но и мы Rolling Eyes Надеюсь мои "изменения" в понимании композиции - это движение вперёд, а не назад.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Мар 17, 2009 5:15 pm

LeoMinor пишет:
Ещё раз - успешного вам Симпозиума.

После этих слов самого собственника этого сайта это мой последний здесь пост.

Семен Беренштейн

SB

Количество сообщений : 2953
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Мар 17, 2009 5:28 pm

После этих слов самого собственника этого сайта это мой последний здесь пост.

Семен Беренштейн

Семен, то Вы граммотный человек и наверняка заметили кавычек. Любопытно здесь как Вы не заметили что случилось по сути и кто жертвой . Не нашли причин остановить перечисливанные шариков ( позиционных и непозиционных ходов ) и не видели что мы как у Орвеля там все одинаковы , но есть и одинаковее. Не заметили что тотальная композиция вдруг в тоталитарную превращается ?! А заметили то чего в моем посте нет. Странно и ещё раз ! Вы решайте - но прошу , пожалуйста , тшательно прочитать тот пост и один из последных постов г.Геннадия Андреева. Если Вас Семён чем обидел , то извиняюсь ! Могу Вам объяснить свою иронию , как в открытой форме , так и в личке. Зря Вы обиделись.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вт Мар 17, 2009 5:51 pm

LeoMinor пишет:Не заметили что тотальная композиция вдруг в тоталитарную превращается ?!
Переводу с французского на нижегородский Laughing , пусть Миленко меня поправит, если что не так.

Я выразил сомнение, что собственный новый этюд, достаточно сложный, должен оцениваться одинаково с новым коротким энергичным 2-3 (максимум!) вариантным мотивом. Миленко сказал, что я непоследователен и это тоже дискриминация. У меня пока нет точного ответа ему. Может быть остальные выскажутся.

АМ

=======================================
Семён, прошу Вас лично - не делайте этого. Миленко человек горячий и вспыльчивый, но те слова он действительно взял кавычки и выделил цветом. Кое в чём и я с ним согласен и постоянно говорю здесь. Я категорически несогласен с той частью правил RI для проблем, где говорится о предпочтении комбинационного стиля. В Матус подтвердил этот пункт, и это очень печально.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Мар 17, 2009 6:18 pm

Миленко, чтобы конфликт не разгорался: 1) объясни его причину - или я что-то просмотрел, или что-то не понял,- но чувствовал, что напряжение нарастает.
2) Я надеюсь, что ты знаешь поговорку "в доме повешенного не говорят о верёвке". В кавычках или без кавычек, но ты не должен был писать эти слова. Для иронии и сарказма тоже есть границы.
Tsvetov
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Мар 17, 2009 6:19 pm

Alemo пишет:
LeoMinor пишет:Не заметили что тотальная композиция вдруг в тоталитарную превращается ?!
Переводу с французского на нижегородский Laughing , пусть Миленко меня поправит, если что не так.

Я выразил сомнение, что собственный новый этюд, достаточно сложный, должен оцениваться одинаково с новым коротким энергичным 2-3 (максимум!) вариантным мотивом. Миленко сказал, что я непоследователен и это тоже дискриминация. У меня пока нет точного ответа ему. Может быть остальные выскажутся.

АМ

=======================================
Семён, прошу Вас лично - не делайте этого. Миленко человек горячий и вспыльчивый, но те слова он действительно взял кавычки и выделил цветом. Кое в чём и я с ним согласен и постоянно говорю здесь. Я категорически несогласен с той частью правил RI для проблем, где говорится о предпочтении комбинационного стиля. В Матус подтвердил этот пункт, и это очень печально.

Саша , спасибо за слова которые направил Семену. Надеюсь , очень надеюсь что он меня сможет понять и простить если я ошибся .

Относительно "спора" скажу тебе Саша следующе : а как было бы в случае комбинационной миниатюры, где мотив простенький ( скажем едновариантный) и где скажем 90% комбинационная игра. Согласен что чисто комбинационный двухвариантик достоинство ( не всегда должно по оценке перевышать одновариантик , но всё таки дает какой то перевес в большинстве случаев ). И когда мы "договорились" что комбинационный двовариантик достоинство один из нас составил трёхвариантик или даже 4-ох вариантик. Тогда кому то многовариантность вдруг станет отвратительной и скажет что это хуже двовариантика или что так составлять нельзя. Объясни пожалуйста. Где логика ? В чём соль ?
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Мар 17, 2009 6:51 pm

Tsvetov пишет:Миленко, чтобы конфликт не разгорался: 1) объясни его причину - или я что-то просмотрел, или что-то не понял,- но чувствовал, что напряжение нарастает.
2) Я надеюсь, что ты знаешь поговорку "в доме повешенного не говорят о верёвке". В кавычках или без кавычек, но ты не должен был писать эти слова. Для иронии и сарказма тоже есть границы.

Михаил , спасибо тебе за пост . Конкретно в посте о кентаурах А.Левит показал интересную мини J.Bus где кроме форсинг хода ( с 2-3 сильна ложна следа ) , как введение была одна посредственная но совсем коректная технически комбинация и в конце интересный эндшпиль ( даже его раньше никогда не видел ). В любом случае J.Bus составил
содержательного кентавра , который может , но не должен понравиться . В его миниатюре имеем оригинальный форсинг , посредственую комбу и хороший эндшпиль. Ничего лишнего , но очень богатое содержанием. Если эдшпиль новый то и оценка 60 очков совсем возможна. Если эндшпиль известный то он наверняка мало пользовался и было бы интересно посмотреть другой подход.

А вот именно ты написил следующе и я тебя попросил разьяснить :

А я вообще не понимаю, для чего нужны такие позиции.
Комбинация - ноль, есть сотни ярких, ЗАПОМИНАЮЩИХСЯ миниатюр на тему завлечения дамки в ударную цепь
.

Ты не ответил какие нам позиции нужны или ты хотел своей мини , которая совсем не кентавр , нам показать как надо всё время составлять только чисто комбинационные мини в которых ничего оригинального нет. Но вновь повторяю - твоя симпатичная мини вообще не является кентавром , тем более кентавром на определённый мотив , тем более не кентавром с форсинг ходом как введение. Ты как и часто раньше на вопрос не ответил и разгорелись разговоры.

Конечно , это не всё - был ещё раньше алмаз нашего спеца Геннадия где меня "обвиняет" за то что я не сделал и тоже как и ты - даже не нашёл драгоценного времени ответить что поэт хотел сказать.

Точкой на "i" было когда и Саша присоединился ( наверняка на его повлиял какой то разговорчик с С.Юшкевичем - что ли ?! ) и как то забыл что только несколько дней тому назад писал в разговоре с Евграфом, а относительно предварительных итогов FFJD - проявляя непоследовательность.

Конечно , меня такие вещи выбывают из колес и я заметил что имено "легко чесать языком".

Относительно твоего пункта 2 я должен с тобой согласиться , как кстати и с мнением Семена. Я извиняюсь за несоответствующие слова , мне в тот момент когда писал ( а и никогда в жизни ) не было желания обижать многострадающий народ , а издеваться над тоталитарной тупостью тех кто уничтожает другого потому что он не соответствует его сумасшедшим рамкам. Не знаю как исправить то что я написал : только убрать несоответствующие слова , убрать целиком постов где писал , или...

Сделаю как ты мне посоветуешь ! Жду с нетерпением и заранее благодарю за помощь. Ещё раз извиняюсь всем кто нашёлся обиженным из-за "запрещенных" слов .
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вт Мар 17, 2009 7:04 pm

Да чего тут долго разводить канитель ...

Семён, упротребив термин "Хрустальная ночь", Миленко имел ввиду охоту на "инакомыслящие" стили в композиции. Именно против этого он и выступал. Замечание Михаила о верёвке в доме повешенного имеет смысл, но это индивидуально - я так резко, как Семён и возможно Михаил, на слова (только слова), не реагирую.

Тут наверное всё дело в возрасте - на их долю больше пришлось увидеть и пережить.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Мар 17, 2009 7:16 pm

Миленко,Миша очень точно выразился по поводу "веревки..",лично я твое сравнение пропустил мимо ушей,
ну мало ли неудачно выразился...такое может быть с каждым из нас ,но у каждого своя биография и на Семена
это могло сильно подействовать,но думаю будучи человеком мудрым Семен поймет тебя и примет твое,
уверен,чистосердечное извинение...
Элиазар.

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Мар 17, 2009 7:39 pm

Отвечаю, почему я резко отозвался о позиции Буса.
Если бы ОН придумал это окончание, то другое дело, наставляй, что хочешь.
Но взять ЧУЖОЕ, приляпать ерунду в виде простенькой комбинации - это я не приемлю.
А что окончание известно ты писал давно на сайте ШвР, когда я "сочинил" этот этюдик. Вот твой топик (октябрь-2005):

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
23,28/15,47

10(33А)5(29)32(39/34)49(34В)42(40,43)38,24(37)47х В(33)42х
А(32)4(29)22(34)42(40)39!(45)50х
.

Третье : у позиции на диаграмме длинная борода. Сколько известно, её впервые
опубликовал на страницах журнала "Dam Eldorado" ( не знаю точно когда) какой -то
NN.

Четвёртое : публикуя ту же самую позицию , господин Arie van der Stoep в
книжке
2x2 - VERZAMELING , deel 1, standen en bronnen, с.54, диаграмма 86А - полностью повторяет вариант A и не
заметил побочное решение. Значит , у тебя полное совпадение и в ошибках .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эта критика не относится ни к твоему творчеству, ни Саши - вы делаете надставки к СВОИМ этюдам и мотивам.

А до всего остального - мне твоих извинений достаточно. Надеюсь, очень надеюсь, что это было без злого умысла.
Впредь будь более осторожен в выражениях.

Tsvetov
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Вт Мар 17, 2009 8:23 pm

Я в стоклеточном эндшпиле являюсь полным профаном, но мне кажется что добавление интересного хода 24! дает право на (со)авторство мотива. НАДСТАВКИ к этюдам и своим, и чужим мне не нравятся, другое дело если к этюду добавлена пусть и несложная, но ИГРА. У Буса, по моему именно игра вступление+несложная комбинация. Если мотив 14,17//15,29,47 ранее не встречался, то я считаю что композиция может претендовать на хорошую оценку.

alex

Количество сообщений : 554
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Мар 17, 2009 8:35 pm

Михаил , позиции 23.28/15.47 ход у белых и позиция 14.17/15.29.47 ход у чёрных не совпадают. Кстати NN из "Dam Eldorado" совсем мог быть и тот же самый J.Bus !

В позиции (2х3) надо ещё сдвинуть (22)24(28а)19(23) - значит 2,5 хода что совместно с первым оригинальным ходом обеспечивает оригинальность ещё далеко определяя твой чистокомбинационный ( и неплохой ) шедеврик !

Интересный и некомпозиционный вариант а - (20)10.4(34)27(40)22(45)50+.

Кстати, в миниатюрах ооочень мало оригинального получается и расставляя по полочкам получается что большинство вариациа вариации , именно потому и нажим на поиск чeго
то нового. Прежде всего нажим на вышевариантность , на форсинг введение , на вышевариантный финаль и даже ...этюд - как бы то ни странно было и не смотря на это что составить новый этюд не под силу многих. Сколько теряется на зрелищности не мне судить . Не мне судить это к хужем или лучшем. Не мне судить кто должен составлять каким стилем, но сравнивать яблоны и груши нельзя.

Надеюсь, очень надеюсь, что это было без злого умысла.
Впредь будь более осторожен в выражениях.

Конечно, не было никакого злого умысла . Совет принимаю - буду в будущем значительно осторожнее. Относительно творчества уже начал автоцензуру и после замечаний большого спеца Геннадия решил ничего на форуме без его разрешения не публиковать. Ему виднее как надо , а что нельзя.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Мар 31, 2009 1:03 pm

Я долго думал над своим решением больше не принимать участия в работе данного сайта и пришел к выводу, что мое решение по данному вопросу было импульсивным и, хотя и верным в принципе, но ошибочным в конкретной ситуации, т. к. спровоцировавшее меня на данное решение высказывание владельца данного сайта, как я теперь – после тщательного взвешивания всей совокупности конкретных обстоятельств – понимаю, было неосмысленным и непреднамеренным. С учетом этого, извинения, высказанные в связи с данным инцидентом владельцем данного сайта, я принимаю и участие в работе сайта возобновляю.

Семен Беренштейн
31.03.2009

SB

Количество сообщений : 2953
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Мар 31, 2009 1:44 pm

SB пишет:Я долго думал над своим решением больше не принимать участия в работе данного сайта и пришел к выводу, что мое решение по данному вопросу было импульсивным и, хотя и верным в принципе, но ошибочным в конкретной ситуации, т. к. спровоцировавшее меня на данное решение высказывание владельца данного сайта, как я теперь – после тщательного взвешивания всей совокупности конкретных обстоятельств – понимаю, было неосмысленным и непреднамеренным. С учетом этого, извинения, высказанные в связи с данным инцидентом владельцем данного сайта, я принимаю и участие в работе сайта возобновляю.

Семен Беренштейн
31.03.2009

Семён - громадное Вам спасибо !
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Мар 31, 2009 1:55 pm

Семен,я очень рад Вашему возвращению !
Было бы очень печально,если бы из-за недоразумения мы Вас потеряли...
Кстати ,происшедшее как и все в жизни имело и положительную сторону ...для Миленко-
он стал более ответственно подходить к своей МИССИИ...,которую без натяжек я бы назвал ЖИЗНЕОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ
для развития Композиции....!

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вт Мар 31, 2009 2:25 pm

Посвящается возвращению Семёна ! Laughing

А. Моисеев, МИФ, 3-30-2009

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Мар 31, 2009 5:30 pm

Александр, поздравляю !
Классная вещь с тихой и комби игрой и ТУ ,
Настоящая Тотальная композиция !
Элиазар.

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Мар 31, 2009 7:26 pm

Элиазар Скляр пишет:Александр, поздравляю !
Классная вещь с тихой и комби игрой и ТУ ,
Настоящая Тотальная композиция !
Элиазар.

Кажется получилось неплохое сокращение :
Тотальная Композиция = ТОК !

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль