ИнТер...

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

video Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Окт 26, 2009 1:42 pm

О вариантности..
.......................
Существует расхожее мнение (кажется закрепленное в правилах), что вариантность конечно неплохо, но она не может сильно
влиять на оценку для мини и проблем (в смысле повышения)...
я с этим в корне не согласен...почему ? :
В этюдах каждый дополнительный КВ резко повышает оценку...и это при том, что здесь его получить значительно проще,
чем в мини и проблемах...(конечно можно и нужно говорить о качестве вариантов)..и все же я считаю,что каждый дополнительный КВ
для мини и проблем должен сильно увеличивать оценку: очков на 10-15,а в отдельных случаях и выше !
ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9391
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор alex в Пн Окт 26, 2009 1:58 pm

В принципе правила не являются инструкцией для судей, в них и не должно быть указано насколько увеличивает оценку наличие вариантов. Кроме того, следует различать варианты получившееся в процессе комбинации и варианты возникшие после комбинации. Первые вообще говоря ценнее. По-моему с этим никто и не спорит.

alex

Количество сообщений : 554
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Окт 26, 2009 10:09 pm

Сейчас 12 ночи..хотел зайти на сайт Алканда..в ответ получил объявление : "сайт временно заблокирован "... Sad

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вт Окт 27, 2009 4:05 am

Элиазар Скляр пишет:Сейчас 12 ночи..хотел зайти на сайт Алканда..в ответ получил объявление : "сайт временно заблокирован "...
У нас в Америке тоже сейчас полночь и результат тоже - сайт ШвР заблокирован. Миленко, приготовься принять временно сотню-другую новых пользователей

Значит так: при гостях матом не выражаться, и вообще - делать вид, что сюда ходят только культурные люди !

Alemo

Количество сообщений : 4940
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Окт 27, 2009 6:52 am

Маленький вопросик

у чёрных грубое большинство или нормальное?
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4107
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Окт 27, 2009 9:31 am

думаю нормальное...когда говорят о выборе боя имеют ввиду ОДНУ конкретную шашку...здесь же 2-ве РАЗНЫХ..
и каждая по отдельности имеет НОРМАЛЬНЫЙ бой !
ЭС

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Вт Окт 27, 2009 11:41 am

Элиазар Скляр пишет:думаю нормальное...когда говорят о выборе боя имеют ввиду ОДНУ конкретную шашку...здесь же 2-ве РАЗНЫХ..
ЭС

Честно говоря, я слышу такое в первый раз. Во всех правилах, начиная с книги Гортманса, такое большинство (3x1) считается грубым независимо от того две шашки имеют выбор боя или одна. Использование в процессе боя другого отличительного правила может рассматриваться только как смягчающее обстоятельство. Точно также бой трех шашек без выбора с проходом через дамочное поле будет грубым, а бой двух шашек нет. Для себя я допускаю единственное исключение -- черные бьют белые шашки в процессе контркомбинации. Здесь вообще нельзя говорить о жертве со стороны белых. Однако и такой возможностью я воспользовался только один раз года 4 назад.

alex

Количество сообщений : 554
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Окт 27, 2009 1:35 pm

alex пишет:
Элиазар Скляр пишет:думаю нормальное...когда говорят о выборе боя имеют ввиду ОДНУ конкретную шашку...здесь же 2-ве РАЗНЫХ..
ЭС

Честно говоря, я слышу такое в первый раз. Во всех правилах, начиная с книги Гортманса, такое большинство (3x1) считается грубым независимо от того две шашки имеют выбор боя или одна. Использование в процессе боя другого отличительного правила может рассматриваться только как смягчающее обстоятельство. Точно также бой трех шашек без выбора с проходом через дамочное поле будет грубым, а бой двух шашек нет. Для себя я допускаю единственное исключение -- черные бьют белые шашки в процессе контркомбинации. Здесь вообще нельзя говорить о жертве со стороны белых. Однако и такой возможностью я воспользовался только один раз года 4 назад.
Алекс,большое спасибо..таким образом я ошибся 2-жды :
1.когда утверждал ,что в случае выбора боя речь идет об одной шашке черных.
2.когда считал что пробивание через дамочное поле больше 2х белых шашек не считается грубым.
ЭС

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Окт 27, 2009 1:49 pm

Заработал сайт Алканда !...правда объяснения причин такого, мягко говоря, СТРАННОГО отключения ..
(со стороны Алканда пока не последовало ?) Shocked

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Ср Окт 28, 2009 6:57 pm

После небольшого периода "безвременья" форум заметно оживился..начали писать Саша и Миленко и другие...
сейчас на МИФе 8 форумчан ! Very Happy

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Окт 28, 2009 7:53 pm

Элиазар Скляр пишет:начали писать Саша
Саши нет Он умер, сдох, растворился, улетел на другую планету, сгорел и утонул.

Бог покарал меня за это в моём матче, но в последний момент смилоствился, надеясь, что я правильно пойму его знак.

Нельзя делать одновременно два дела хорошо - играть в чекерс и заниматься композицией. Оба занятия требуют 100% внимания и времени. Оба занятия для фанатиков и только для них. Остальное - дилетантам.

После 13-летнего перерыва к композиции я вернуля в конце декабря 2004 года, когда опубликовал на сайте ШвР Новогоднюю миниатюру и открыл топик "Позиция по мотивам". Уже через месяц я почуствовал что-то не то и собирался завязать. Миша тогда же попросил меня этого не делать, а я ответил "нельзя два раза войти в одну и ту же реку". Миша, помнишь ?

Что ж, прошло 5 лет с тех пор, а воз и ныне там. Если я не брошу композицию, следующий мой матч будет последним чемпионским. За всё надо платить. Каждый день, 25 часов в сутки, в голове должен быть чекерс и только чекерс, варианты, позиции, идеи.

Только фанатики становятся чемпионами, остальным путь заказан. Это своего рода плата за фанатизм, другой платы (денежной) нет.

Миленко хотел разбираться - что было не так в матче. А мне с самого начала было всё более или менее понятно. Матч удалось сыграть вничью чудом. Чудо это означает только одно - Бог хочет, чтобы я продолжал играть в чекерс.

Подборки к ЧМ по этюдам и малым проблемам у меня уже полностью готовы. Хотел что-то улучшить, но теперь пошлю то, что есть.

До свидания ! В дальнейшем буду появляться здесь только с анекдотами или хохмами - не обижайтесь, ребята.

Свой след в композиции за эти года я оставил - составленные позиции и издание книги Миленко.

Ваш Саша

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Ср Окт 28, 2009 8:38 pm

Alemo пишет: В дальнейшем буду появляться здесь только с анекдотами или хохмами
Ваш Саша

Наш Саша!
Надеюсь, последний твой топик был хохмой номер один!
Продолжать не следует.
Переутомился. Бывает. Пройдёт.
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4107
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Ср Окт 28, 2009 8:56 pm

Саши нет ... Он растворился, улетел на другую планету...(Алемо)

Александр (Саша), ты ПРАВ...нельзя поклоняться одновременно двум Богам,сидеть на 2х стульях итд..я об этом давно и не раз писал в
гариках..конечно сразу же народ начнет :ахи,охи..как же так и тому подобное...а я хорошо ТЕБЯ ПОНИМАЮ и ни в коем случае НЕ ОСУЖДАЮ.
..кроме того пора подумать и о здоровье..такое ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ не может продолжаться долго и проходить бесследно для организма..
все вместе говорит о том ,что ты принял ПРАВИЛЬНОЕ решение !

разумеется "для расслабухи" тебе ,думаю, даже полезно иногда заходить на МиФ..но композиция (как всякий наркотик) требует отвыкания..
вот у Евграфа получается(с отвыканием)..а отдохнувши он нам преподносит ШЕДЕВР...!..
твоя ситуация намного тяжелее..взвалить на себя 2 чемпионства...
недаром таких прецедентов до тебя в ш/к не было...и как всем нам ни жаль...но если мы хотим тебе добра и продлить твои годы...
мы должны с пониманием отнестись к этому твоему КАРДИНАЛЬНОМУ шагу.

Но если когда-нибудь случится так, что ты решишь вернуться..мы ,понятно, БУДЕМ РАДЫ !

...и никогда ,пожалуйста, не повторяй : " растворился, улетел на другую планету..и др. нехороших слов..." уже одно ТВОЕ присутствие
в ШАШКАХ дает ПОДДЕРЖКУ не только шашистам, но и нам грешным..музицирующим..

Элиазар Скляр.

Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Ср Окт 28, 2009 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Окт 28, 2009 9:18 pm

Прочитал внимательно пост нашего друга из Охайо и пока ничего умного сказать не могу. Если бы что то и сказал , мне угрожает психоанализ моего приватного психолога из Литвы , который только ожидает и намек о моем ошибочном шаге. Значит , боюсь что нибидь сказать ... Embarassed Sad

Конечно , грустно читать таких постов и буду рад если Михаил является Нострадамусом ... Я как то всю жизнь страдаю так что от меня друзья и лучшие ученики бегают . Кстати , так было в очной игре , а теперь мой лучший ученик ( извиняюсь за нескромность ) по этюдам ... Я и дальше очень хотел бы видеть партии последнего матча.

Саша , вот только что сварганил этюдик - посвящаю его тебе. И в будущих книгах по этюдам твое место обеспеченно. Твой вклад в этюдном творчестве огромный.

[ 767Aa ] M.Lepšić , MиФ , 28-10-2009.
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9067
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Ср Окт 28, 2009 10:01 pm

Хорошо,что хоть у шашистов что-то зашевелилось...БЛИЦ и ГА !...
(а то Саша всем нам "поднял" настроение..хоть я его и понимаю...)..прийдется нам Арьена с бригадой на МиФ пригласить.
..кстати и в Беларуси много способных ребят...(только вот денег на интернет у них нет... Sad )

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Чт Окт 29, 2009 3:58 am

Элиазар Скляр пишет:Хорошо,что хоть у шашистов что-то зашевелилось
В словарик !

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Чт Окт 29, 2009 4:04 am

Alemo пишет:
Элиазар Скляр пишет:Хорошо,что хоть у шашистов что-то зашевелилось
В словарик !

Саша всем нам "поднял"...
В словарик !

ЭС

Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Чт Окт 29, 2009 4:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Чт Окт 29, 2009 4:06 am

LeoMinor пишет:Я как то всю жизнь страдаю так что от меня друзья и лучшие ученики бегают.
Миленко, я никуда не бегаю, и друзьями мы вроде бы остались. Но скажи мне - у тебя что, все друзья - шашечные композиторы ? Если да, то пусть будет один чекерист для разнообразия.

А вклад мой в этюдное творчество единственный но существенный - издание "1000 Mini"

Спасибо за посвящённые этюды. Вариант I потрясающий.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Чт Окт 29, 2009 10:56 am

"А мне кажеться Алекс прав.."пишет Э.Бужинский по поводу ухода Алемо из ш/к..(на сайте Алканда)...

и Э.Скляр продолжает :

не вижу в чем проблема ?!...
для начала попробуйте стать чемпионом мира...например, по чеккерсу,
а чтобы было еще веселее попробуйте составлять практически во
во всех жанрах ш/к на уровне чемпиона мира (по ш/к)..
и вам все станет ясно !

По сравнению с Сашей то что делает сегодня Сейбрандс..
просто детская забава (я имею ввиду матч вслепую и тп..)...
правда, есть и разница...Саша за свой подвиг (достойный книги Гиннеса)
не получил ничего, кроме ругательств по обе стороны :
от чеккерсистов и композиторов...а уважаемый Тон сколотил
неплохой капиталец...заметьте, в твердой валюте !

ЭС

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Чт Окт 29, 2009 7:38 pm

Здесь любители шахматной игры , частично любители шахматного романтизма , могу следующих несколько дней ( пока материал не закончит в корзинке админа ) посмотреть мои старые статейки ...
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9067
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Сб Окт 31, 2009 1:44 am

Несколько дней назад стартовал новый проект, о котором думал уже несколько лет, но всё руки не доходили. Речь идёт о публикации новой книги по чекерс "Все мои партии", куда войдёт всё, что я надвигал с 1996 года. На данный момент я сыграл в 108 соревнованиях, включая турниры и матчи. Количество сыгранных партий пока оценить точно невозможно, но я предполагаю что-то около 1600-1800. Всё разбросано по тетрадкам и бланкам в моём кабинете, но всё-таки пока глобально ничего не потеряно.

Думаю реализация проекта займёт около 2-х лет.

Основная задумка - партии будут расположены в хронологическом порядке и читатели смогут увидеть прогресс (и регресс) от новичка до чемпиона. Ни в чекерсной, ни в шашечной литературе я такого полного сорбрания партий не припомню. Частенько чемпионы выпускают только Избранные партии, а здесь будут все партии, со всеми ляпами, ошибками и расписными ничейками.

У шахматистов конечно же есть электронные базы данных по всем партиям для отдельных игроков, но вот чтобы при этом была отдельная книга - не припомню.

Скорее всего придётся делать большую книгу форматом 8,5 на 11 и располагать по 3 партии на странице. Тогда можно будет уложиться страниц в 600. Поживём-увидим.

АМ

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Сб Окт 31, 2009 6:14 am

Alemo пишет:Несколько дней назад стартовал новый проект, о котором думал уже несколько лет, но всё руки не доходили. Речь идёт о публикации новой книги по чекерс "Все мои партии", куда войдёт всё, что я надвигал с 1996 года. На данный момент я сыграл в 108 соревнованиях, включая турниры и матчи. Количество сыгранных партий пока оценить точно невозможно, но я предполагаю что-то около 1600-1800. Всё разбросано по тетрадкам и бланкам в моём кабинете, но всё-таки пока глобально ничего не потеряно.

Думаю реализация проекта займёт около 2-х лет.

Основная задумка - партии будут расположены в хронологическом порядке и читатели смогут увидеть прогресс (и регресс) от новичка до чемпиона. Ни в чекерсной, ни в шашечной литературе я такого полного сорбрания партий не припомню. Частенько чемпионы выпускают только Избранные партии, а здесь будут все партии, со всеми ляпами, ошибками и расписными ничейками.

У шахматистов конечно же есть электронные базы данных по всем партиям для отдельных игроков, но вот чтобы при этом была отдельная книга - не припомню.

Скорее всего придётся делать большую книгу форматом 8,5 на 11 и располагать по 3 партии на странице. Тогда можно будет уложиться страниц в 600. Поживём-увидим.

АМ

Саша, недавно прочитал 2 книги 2х поэтэсс...обе воспоминания об эмигрантской жизни..одна(1)посвятила книгу встречам с интересными
людьми : писателями, поэтами ..(1 )писала с душой так..что ты видел ЛИЧНОСТЬ !..о себе почти ничего... тк считала, что ее личность в сравнении с великими мало интересна...

другая(2) поэтесса, напротив,... исписала 4 тома начиная от колыбельки о всех дедушках бабушках и прабабушках...
а о встреченных знакомых ,как великих так и всяких тоже ...но более скупо так что невозможно было разобрать -
шло одно перечисление без описания самой личности..

резюме :
первую(1) прочитал на одном дыхании...! Very Happy
вторую(2) -пропускал страницы 10-ками...и был обрадован, что наконец удалось дочитать
( а точнее просмотреть...тк сил на чтение не оставалось) Sad
желаю успехов ЭС geek

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Сб Окт 31, 2009 6:49 am

Элиазар, ты ничего не понимаешь в бизнесе ! Задаю меркантильно-персональный вопрос: ты бы купил книгу (впрочем ты её итак купил, но всё таки), если бы кто-то сказал, что там есть описание встречи поэтессы №2 с тобой в студенческие годы в общаге и её (не твои) терзания и сомнения ? Вот то то !

Теперь смотри - количество моих оппонентов в турнирах и матчах было ну никак не меньше 200 (точную цифру буду знать позже). И что ты думаешь, 90% из них не купят эту книгу ???

И ещё ... для меня это будет как бы очищением и подведением некоторой черты и итогов. Я уже представляю, какой костёр я устрою из всех этих тетрадок и бланков, когда перенесу всё в комп. Кроме этого новая книга будет своего рода справочником и энциклопедическим изданием, ведь всё-таки речь идёт не о простом гроссе, а о чемпионе мира.

Кто-то может быть напишет новую кнгу на основе материала моей книги - "Как выиграть у Алекса" и включит туда все партии, которые я проиграл или имел проигрыш. И слава Богу !

Эта книга будет новым словм в чекерсной литературе, издана будет по самому крутому разряду, а не на скрепочках или пружинках, как сейчас выпускают многие сборники.

Что касается читателя, то далеко ходить за примером не надо. Давай сравним мою книгу с "Войной и миром" Льва Толстого. Понимаешь, у него тоже кто-то читал только про войну, а кто-то только про мир. Также надеюсь будет и с моей книгой. Нам со Львом гоняться за читателями не надо.

Ну и в конце концов, я ведь пишу не только для читателя, но и работаю на вечность

АМ

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Сб Окт 31, 2009 6:58 am

Таки ты ...прав..
Ну и в конце концов, я ведь пишу не только для читателя, но и работаю на вечность (Алемо)

кто-то читал только про войну, а кто-то только про мир... Нам со Львом гоняться за читателями не надо.
В словарик !
ЭС

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Сб Окт 31, 2009 7:09 am

Элиазар Скляр пишет:Таки ты ...прав..
Ты в общем то тоже. Какой-то эмоциональной водички надо будет добавить, типа ... "сегодня я так бы не сыграл" ... или "ни хрена себе ход!" (как бы это перевести ?!)

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: