Просим совета у Мэтров композиции

Перейти вниз

video Просим совета у Мэтров композиции

Сообщение автор А.Полевой в Вт Июл 14, 2009 5:11 pm

Сейчас,когда у многих появились шашечные программы,умеющие создавать базы партий и позиций.Многие начнут создавать шашечные базы,собирая партии,этюды,концовки.
Но нельзя объять необьятное.Нужно на чем то остановиться,с чего то начать.В русские шашки позиции легче собирать.Шашек меньше и сбор данных пойдет быстрее.Однако международные шашки распространены значительно шире,чем русские.(Чеккерс,бразильские,итальянские,португальские и т.п. пока оставлю без внимания).Много сайтов зарубежных композиторов.Да и в странах бывшего СССР все больше внимания уделяется соткам. Данные собирать проще.
Следующий вопрос начать с этюдов или концовок.В этюдах шашек меньше, вводить позиции быстрее,чем в концовках.Но запись решений намного сложнее.Да и времени придется потратить больше.
Такие вот сложности стоят перед будущими создателями собственных баз.Что актуальнее сотки или русские.
Ждем совета.

А.Полевой

Количество сообщений : 585
Дата регистрации : 2008-07-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

video Re: Просим совета у Мэтров композиции

Сообщение автор SP в Вт Июл 14, 2009 5:33 pm

Совета?
Наше (всех)больное место - получать больше денег!
И тогда можно будет купить работу "бедных студентов"... Wink
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор А.Полевой в Вт Июл 14, 2009 6:49 pm

Hatul Madan пишет:Совета?
Наше (всех)больное место - получать больше денег!
И тогда можно будет купить работу "бедных студентов"... Wink
Один дельный совет от ученого кота есть.Ждем еще советов...

А.Полевой

Посмотреть профиль

Сообщение автор А.Полевой в Вт Июл 14, 2009 8:01 pm

Попробую уточнить мой вопрос.
Я начал делать базу концовок в русские шашки.Дошел почти до 7000 позиций.И вдруг меня взяло сомнение,а то ли я делаю.НА Мифе я вижу в основном сотки.Тоже и на других сайтах.Даже уважаемый М.Цветов в "Шашечном Израиле" дает только сотки.

А.Полевой

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Ср Июл 15, 2009 12:59 am

...

Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Ср Июл 15, 2009 6:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9377
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор SP в Ср Июл 15, 2009 3:50 am

letas пишет:Попробую уточнить мой вопрос.
Я начал делать базу концовок в русские шашки.Дошел почти до 7000 позиций.И вдруг меня взяло сомнение,а то ли я делаю.НА Мифе я вижу в основном сотки.Тоже и на других сайтах.Даже уважаемый М.Цветов в "Шашечном Израиле" дает только сотки.

Вывод простой - РУССКАЯ база ПРОБЛЕМ (не концовок) скоро будет нужна КАК ВОЗДУХ.
Причем, не просто база начальных позиций (такие у нас уже есть - у Гимбутаса, например), а база проблем с решениями, чтобы можно было искать совпадения и внутри решений.

Здесь действительно могут быть сложности с этюдами. Допустим, решение на 10-14 вариантов...
Но в задачах-то тоже может быть до 5-6-7 вариантов! Александр, вы же как-то справились с этой задачей!

А дело нужное!
Я вот тоже подумываю купить "Аврору" Rolling Eyes , увы "Торнадо" (в современном виде) меня не удовлетворила - очень она неприспособлена к МОИМ нуждам по созданию баз и анализу...

Последний раз редактировалось: Hatul Madan (Ср Июл 15, 2009 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
SP

Посмотреть профиль

Сообщение автор А.Полевой в Ср Июл 15, 2009 5:07 am

Hatul Madan пишет:
Я вот тоже подумываю купить "Аврору" Rolling Eyes , увы "Торнадо" (в современном виде) меня не удовлетворила - очень она неприспособлена к МОИМ нуждам по созданию баз и анализу...
Вот тут я не могу понять.Как можно было покупать программу не зная что может она может делать.У автора до сих пор нет "Демо-версии".Игровая не в счет.

А.Полевой

Посмотреть профиль

Сообщение автор SP в Ср Июл 15, 2009 1:10 pm

letas пишет:
Hatul Madan пишет:
Вот тут я не могу понять.Как можно было покупать программу не зная что может она может делать.У автора до сих пор нет "Демо-версии".Игровая не в счет.

Так это, реклама была неплохая...
Базы комбинаций... И т.д., и т.п. ... Sad

ПОПРАВЛЯЮ утреннюю описку: Вывод простой - РУССКАЯ база ПРОБЛЕМ (не концовок) скоро будет нужна КАК ВОЗДУХ.
SP

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Июл 15, 2009 1:28 pm

Вам не обойтись без серьёзной помощи программиста, который помог бы организовать серьёзный поиск по позициям "внутри" решения и вариантов. Всё что есть сегодня, кажется, не решает всех задач. Да, и ещё ... у этого программиста должны быть крылышки Laughing

Alemo

Количество сообщений : 4923
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор SP в Ср Июл 15, 2009 2:09 pm

Alemo пишет:Вам не обойтись без серьёзной помощи программиста, который помог бы организовать серьёзный поиск по позициям "внутри" решения и вариантов. Всё что есть сегодня, кажется, не решает всех задач. Да, и ещё ... у этого программиста должны быть крылышки Laughing

Совсем нет.
Обычная база партий (!) работает на поиск позиции по всей длине партий.
И в обычную базу партий можно вносить обычные композиции!
Ведь в базы партий вносят и партии с летающими шашками - поняли - а это уже прямое указание на то, что уже сегодня можно использовать базы партий для того, чтобы вносить в них композиции.

Альтруизм - дело редкое...
Но у нас есть люди, которые могут это сделать почти играючи...
SP

Посмотреть профиль

Сообщение автор А.Полевой в Ср Июл 15, 2009 2:23 pm

Alemo пишет:Вам не обойтись без серьёзной помощи программиста, который помог бы организовать серьёзный поиск по позициям "внутри" решения и вариантов. Всё что есть сегодня, кажется, не решает всех задач. Да, и ещё ... у этого программиста должны быть крылышки Laughing
Такой поиск есть в Авроре.Надо только не полениться и ввести все варианты в решение.Естественно поиск полуавтоматический.Проверять результат можно после каждого полухода.Dambase конечно посолиднее,функций у нее побольше.Но будем надеяться,что это временно...

А.Полевой

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент