Вызов програмерам

Перейти вниз

video Вызов програмерам

Сообщение автор LeoMinor в Пт Авг 14, 2009 8:48 am

Не раз на форумах заметил пост П.Шклудова где приглашает програмеров сделать программу которая записивала бы всевозможные варианты . Не знаю , точно ли я понял Пётра . Не знаю точно ли програмеры поняли Пётра ( наверняка нет , так как и наш Саша вообще не откликнулся Very Happy ), но мне понятно что для програмеров это совсем простое дело. Вопрос у времени , славе и деньгах ...

Как осуществить мечту ?

Меня всегда интересовало как автоматически записивать , а потом и пересматривать ( анализировать ) многовариантных этюдов . На мой вопрос ответ дал один из моих друзьей Čedomir Igaly ( кстати , он до сих пор мне сделал несколько вспомогательных програм для сортировку позиций , риссование диаграммов , превращение разных форматов и тому подобно ). Кстати , тот человек работал на первым програмам трансляции партий по шахматам ( то ли Каспаров - Шорт , то ли кто то другой - уже забыл ; давно было ).

Он предлагает многовариантиков записивать в XML - формате. Но чтобы это сработало кто то из програмеров у которого уже есть игровая программа должен тот формать включить ( значит , научить её читать и тот формат , так как читает например PDN - формат ... )

Посмотрите как в XML - формате он записал позицию и решение одного этюда :

<g p="LLLLLLGLFLKLLLLLLLULLLLLL">
<m n="1" s="w">37-26</m>
<m>22-27</m>
<m n="2" s="w">26x12x29x47</m>
<m>13-19
<v n="A">
<m n="2">27-32</m>
<m n="3" s="w">47-15</m>
<m>13-18
<v n="E">
<m n="3">32-37</m>
<m n="4" s="w">15-4</m>
<m>13-19</m>
<m n="5" s="w">4-10</m>
<m>37-42</m>
<m n="6" s="w">10x37x48</m>
</v>
</m>
<m n="4" s="w">15-4</m>
<m>18-23</m>
<m n="5" s="w">4-15</m>
<m>32-37
<v n="F">
<m n="5">23-28</m>
<m n="6" s="w">15-42</m>
</v>
</m>
<m n="6" s="w">15-10</m>
<m>37-41</m>
<m n="7" s="w">10x28x46</m>
</v>
</m>
<m n="3" s="w">47-36</m>
<m>27-32</m>
<m n="4" s="w">36-4</m>
<m>19-24
<v n="B">
<m n="4">32-37</m>
<m n="5" s="w">4-10</m>
<m>37-42</m>
<m n="6" s="w">10x37x48</m>
</v>
<v n="C">
<m n="4">19-23</m>
<m n="5" s="w">4-15</m>
<m>32-37</m>
<m n="6" s="w">15-10</m>
<m>37-41</m>
<m n="7" s="w">10x28x46</m>
</v>
</m>
<m n="5" s="w">4-10</m>
<m>32-38
<v n="D">
<m n="5">24-29</m>
<m n="6" s="w">10x37</m>
<m>29-33</m>
<m n="7" s="w">37-32</m>
<m>33-39</m>
<m n="8" s="w">32-49</m>
</v>
</m>
<m n="6" s="w">10-15</m>
<m>38-42</m>
<m n="7" s="w">15x29x47</m>
</g
>

Наверняка не угадали что за этюд Very Happy

[ 028 ]

26(27)47 via 12(19 A )36(32)4(24 B C )10(38 D )15(42)47+.
A (32)15(18 E )4(23)15(37 F )10(41)46+.
B (37)10(42)48+. C (23)15(37 F )10(41)46+.
D (29)37/41/46(33)32(39)49+.
E (37)4(19)10(42)48+. F (28)42+.

И вот приглашение програмерам. Сможет ли кто , да и хочет ли кто включить XML - формат ? Денег у нас составителей нет - от нас можно получить лишь благодарность и славу Very Happy

Саша , а ты не смог бы например господину Ed Gilbert сказать пару добрых слов о бедных составителей этюдов ? Ты тоже знаком с прекрасным програмером W.Wesselink . Кстати , твой друг JB смог бы и спонсорировать работу. Ему 100 - 200 евро мелочь , а програмерам будет неплохой стимул и оплата затраченного времени. Значит , Саша - все в твоих руках !

Правда, я считаю что то же самое возможно сделать и авторам Авроры , PLUS ...
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9065
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

video Re: Вызов програмерам

Сообщение автор Alemo в Пт Авг 14, 2009 11:45 am

LeoMinor пишет:Саша , а ты не смог бы например господину Ed Gilbert сказать пару добрых слов о бедных составителей этюдов ?
Спросить можно, положительный ответ не гарантирую. Он недавно, в июле, закончил построение 8-и фигурной ЭБД (около 300 ГБ) и сейчас кажется взялся за построение дебютной библиотеки для первых 25 ходов. Как видишь - он занят серьёзными делами, а не баловством.

Насколько я знаю, Бус тоже обращался к нему с вопросами насчёт КВ и Тематических вариантов - вот какая чудо программа Laughing

Если она будет и это делать и записывать правильно решение, то пользователю останется только подписывать авторство шедевра.

Alemo

Количество сообщений : 4923
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Авг 14, 2009 12:04 pm

Алемо писал :
...с вопросами насчёт КВ и Тематических вариантов

А как по твоих определениях отличается композиционная от тематической - что ли ? Для того чтобы программу научить самостоятельно отделять композиционных от некомпозиционных , надо заранее записать хоть бы чётких параметров/категорий. Этого пока нет - мы ещё и не знаем что есть ,а что нет ЭФП !

Алемо писал :
Как видишь - он занят серьёзными делами, а не баловством.

Ты меня каждым днём удивяеш всё больше и больше Sad

Если бы такое что написал человек , который ничего не понимает о програмировании , то мне было бы значительно легче понять . Включать в работу проги форматов как PDN и ХМL только делает дело более серёзным . Чтение разных форматов облегчает поиск в разных направлении...

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Пт Авг 14, 2009 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пт Авг 14, 2009 12:08 pm

Alemo пишет:

Если она будет и это делать и записывать правильно решение, то пользователю останется только подписывать авторство шедевра.

Что ,кстати, тоже не просто...ведь когда мы идем в магазин готового платья мы кроме денег должны иметь чувство ВКУСА...
чтобы вещь находилась в гармонии с ее обладателем... ,
так что в будущем судьи будут как раз оценивать то самое "чувство ВКУСА"...! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9377
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пт Авг 14, 2009 12:19 pm

Элиазар писал :

Что ,кстати, тоже не просто...ведь когда мы идем в магазин готового платья мы кроме денег должны иметь чувство ВКУСА...
чтобы вещь находилась в гармонии с ее обладателем... ,
так что в будущем судьи будут как раз оценивать то самое "чувство ВКУСА"...!

Точно так. Кстати , Саше не мешает готовиться к матчу на чемпионате мира в игре где монстр уже знает каждую и самую маленкую ошибочку использовать и наказать. Ему не мешает пользоваться ( иногда ) и вариантам которых находил кто то другой или какой монстрик ... Wink
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Сб Сен 19, 2009 2:25 pm

Сегодня закончил перевод всех файлов по жанру проблемы-64 из программы А. Гимбутаса в Аврору. Получилось 148422 проблемы-64 (пустые диаграммы отсутствуют). Конечно, здесь и брак и повторение позиций из разных изданий.
Ранее я проделал эту работу по этюдам-100. Аналогичную работу ведут А. Полевой и С. Беренштейн по задачам.
Поиск повторяющихся позиций поисходит после каждого хода. Однако эти ходы на 90% необходимо еще сделать и сохранить. Насколько я знаю, многие работают в одиночку над составлением картотеки. Из этого ничего путного не выйдет. Если кто-то согласен далее работать вместе, жду предложения.
Огорчает, что при переводе общей базы в файл pdn? программа А. Гимбутаса читает не верно и вместо расстановки позиций диаграмных файлов дает позиции из шашечных уголков.
Для полной работы необходимо параллельно вносить фамилии авторов. Для этого требуется просматривать материалы в Worde и шашечную литературу, так как в большинстве случаев давались ссылки на источник публикации, где можно и найти фамилии авторов. Все разделы в шашки 64 и 100 это титанический труд. Самое главное, что базы для каждого жанра в отдельности в программе Аврора работают нормально. А. Свирин при желании, и наличии времени, мог бы добавить в меню выделение определенного количества партий (позиций), чтобы можно было удалять повторяющиеся позиции. Например я ввел два раза один и тот же файл в 1000 позиций. Мне пришлось выделять мышкой каждую строку 1000 раз, что бы удалить не нужное!

В любом случае, картотека нужна всем. Работать нужно вместе.

Liahovsky

Количество сообщений : 1183
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор А.Полевой в Сб Сен 19, 2009 2:40 pm

Liahovsky пишет:Сегодня закончил перевод всех файлов по жанру проблемы-64 из программы А. Гимбутаса в Аврору. Получилось 148422 проблемы-64 (пустые диаграммы отсутствуют). Конечно, здесь и брак и повторение позиций из разных изданий.
Ранее я проделал эту работу по этюдам-100. Аналогичную работу ведут А. Полевой и С. Беренштейн по задачам.
Поиск повторяющихся позиций поисходит после каждого хода. Однако эти ходы на 90% необходимо еще сделать и сохранить. Насколько я знаю, многие работают в одиночку над составлением картотеки. Из этого ничего путного не выйдет. Если кто-то согласен далее работать вместе, жду предложения.
Огорчает, что при переводе общей базы в файл pdn? программа А. Гимбутаса читает не верно и вместо расстановки позиций диаграмных файлов дает позиции из шашечных уголков.
Для полной работы необходимо параллельно вносить фамилии авторов. Для этого требуется просматривать материалы в Worde и шашечную литературу, так как в большинстве случаев давались ссылки на источник публикации, где можно и найти фамилии авторов. Все разделы в шашки 64 и 100 это титанический труд. Самое главное, что базы для каждого жанра в отдельности в программе Аврора работают нормально. А. Свирин при желании, и наличии времени, мог бы добавить в меню выделение определенного количества партий (позиций), чтобы можно было удалять повторяющиеся позиции. Например я ввел два раза один и тот же файл в 1000 позиций. Мне пришлось выделять мышкой каждую строку 1000 раз, что бы удалить не нужное!

В любом случае, картотека нужна всем. Работать нужно вместе.
В Авроре вопрос с удалением повторяющихся файлов уже решен.Нужно выделить все файлы ( такая команда есть),которые необходимо удалить.Затем они удаляются одновременно.
Можно также клонировать одинаковые позиции.это нужно в том случае,когда нужно добавить новую публикацию уже введенной в базу позиции.Нельзя ни в коем случае пользоваться функцией-"поиск двойников".если отсутствует решение,то все позиции будут признаны двойниками.

А.Полевой

Количество сообщений : 585
Дата регистрации : 2008-07-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Вс Сен 20, 2009 7:55 am

Александр писал:

В Авроре вопрос с удалением повторяющихся файлов уже решен.Нужно выделить все файлы ( такая команда есть),которые необходимо удалить.Затем они удаляются одновременно.
Можно также клонировать одинаковые позиции.это нужно в том случае,когда нужно добавить новую публикацию уже введенной в базу позиции.Нельзя ни в коем случае пользоваться функцией-"поиск двойников".если отсутствует решение,то все позиции будут признаны двойниками.

Да выделить и удалить все позиции легко. Но как например выделить 1000 позиций, которые идут подряд в базе. где 1480000 позиций. Если нажмешь ctrl+A , то выделишь все. Далее удаляются файлы без предупреждения. Так и от базы не останется ничего.

Для чего это нужно? Например мы с вами имеем общую базу в 140000 позиций. Это число мы должны с вами знать. Вы в течении некоторого времени работаете над пополнением базы по общему плану. Я работаю по своему плану. Кто-то еще так-же работает. Мы заносим в базу позиции 140001, 140002... и так далее. Но каждый вносит разные позиции. Затем, что бы послать друг другу наши работы за отчетный период нам нет смысла высылать огромный файл. Мы вырезаем из основной базы то, что имели каждый и высылаем остаток базы друг другу. каждый из нас, получив работы партнеров, объединяет полученное со своей основной базой. Получится коллективный труд в одном файле. но эти файлы у каждого могут иметь разные названия. Взависимости от того к какому первому фалу присоединялись остальные. В базе Гимбутаса их сотни.... В Авроре будет шесть. по три в шашки 64. По три в шашки-100. Однако, размышляяя над картотекой задач, я понял одно необходимое правило: требуется систематизировать по финалам. что бы ИП просматривать и по графике. Ведь в задачах решение не всегда укажет на ИП. Возможно многообразие расстановки одной и той же механики. Поэтому, например, бумажная картотека Л. Витошкина будет еще долго служить, как подсобный материал при проверке ИП. Правда в стоклетки у него уже практически ничего нет! У меня есть так же бумажная картотека, но мизерная, По всем разделам не более 20000 тысяч. Кроме того, мои внуки. пока я был в загранкомандировке 2 года , ее попотрошили... .

Liahovsky

Количество сообщений : 1183
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор А.Полевой в Вс Сен 20, 2009 8:04 am

Liahovsky пишет:Александр писал:

Да выделить и удалить все позиции легко. Но как например выделить 1000 позиций, которые идут подряд в базе. где 1480000 позиций. Если нажмешь ctrl+A , то выделишь все. Далее удаляются файлы без предупреждения. Так и от базы не останется ничего.

Для чего это нужно? Например мы с вами имеем общую базу в 140000 позиций. Это число мы должны с вами знать. Вы в течении некоторого времени работаете над пополнением базы по общему плану. Я работаю по своему плану. Кто-то еще так-же работает. Мы заносим в базу позиции 140001, 140002... и так далее. Но каждый вносит разные позиции. Затем, что бы послать друг другу наши работы за отчетный период нам нет смысла высылать огромный файл. Мы вырезаем из основной базы то, что имели каждый и высылаем остаток базы друг другу. каждый из нас, получив работы партнеров, объединяет полученное со своей основной базой. Получится коллективный труд в одном файле. но эти файлы у каждого могут иметь разные названия. Взависимости от того к какому первому фалу присоединялись остальные. В базе Гимбутаса их сотни.... В Авроре будет шесть. по три в шашки 64. По три в шашки-100. Однако, размышляяя над картотекой задач, я понял одно необходимое правило: требуется систематизировать по финалам. что бы ИП просматривать и по графике. Ведь в задачах решение не всегда укажет на ИП. Возможно многообразие расстановки одной и той же механики. Поэтому, например, бумажная картотека Л. Витошкина будет еще долго служить, как подсобный материал при проверке ИП. Правда в стоклетки у него уже практически ничего нет! У меня есть так же бумажная картотека, но мизерная, По всем разделам не более 20000 тысяч. Кроме того, мои внуки. пока я был в загранкомандировке 2 года , ее попотрошили... .

Все Ваши вопросы по Авроре легко решаемы.Но нет смысла обсуждать их тут на сайте.Пишите мне на эл.почту.Отвечу.

А.Полевой

Количество сообщений : 585
Дата регистрации : 2008-07-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Ср Фев 06, 2013 7:18 am

Сегодня век фотошопа.
Поэтому мой вопрос не должен звучать диким.
Сложно ли сделать программу,которая позицию с диаграммы переводила в файл pdn?
Надоедает вводить каждую диаграмму из инета в Аврору в век фотошопа.
Например А.Моисеев несколько раз напомнил о неохваченной теме "позиция по мотивам" из сайта ШвР.
Неплохо было бы "отщелкать" позиции в Аврору.А решение как нибудь введем сами.

letas

Количество сообщений : 3013
Дата регистрации : 2011-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: