Консензус

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

video Re: Консензус

Сообщение автор Evgraf в Пн Дек 14, 2009 3:49 pm

Во-первых, правило "инкогнито" и участие новых (неопубликованных произведений) - это не одно и тоже.
Во-вторых, основной довод тех, кто отстаиваивает "инкогнито", что судьи, не зная авторов позиций, будут беспристрастны в своей работе! Laughing
Глупость помноженная на не знание судейской работы! Саша, ты ведь по-настоящему никогда не судил, и поэтому не можешь знать, что думает судья, когда ему известны авторы позиций.
Например, возьмем меня. Я всегда оцениваю примерно одинаково - известна мне фамилия автора композиции или нет - сначала определяю в какую категорию попадает та или иная композиция (плохая, посредственная, хорошая, очень хорошая, отличная). Затем начинаю сравнивать конкурсные композиции одной категории между собой. Кто автор той или иной позиции на данном этапе меня не интересует. А вот в конце начинаю обращать внимание на автора. И здесь порой начинающего составителя я могу чуть поощрить, а опытного за недостатки больше наказать! Но делаю это, ни в коем случае не нарушив принцип - что лучше, то выше.
Но сразу замечу, что если сужу новые произведения, то ошибка с моей стороны при оценке будет значительно выше, если бы я судил позиции, которые уже знал, видел раньше. С учетом своего большого опыта сделал для себя вывод - очень часто первое впечатление от композиции бывает неверным. И итоги соревнований, где участвуют неопубликованные произведения нередко по многим местам бывают явно несправедливыми.
Теперь возьмем, к примеру, неопытного судью, над которым довлеют имена ВЕЛИКИХ. Laughing
Правда, не понимаю, зачем привлекать таких боязливых к судейству, они в любом случае (зная авторов или их не зная) выставят всем ЧУДЕСНЫЕ оценки - от своей балды! Laughing
И все же, что плохого в том, если будут они знать кто автор той или иной позиции. Наоборот, я считаю, что зная авторов, они уже не посмеют наугад ставить свои оценки - побоятся, что их "заклюют" ВЕЛИКИЕ - и начнут все-таки советываться с более опытными судьями. И я так делал, когда начинал судить, советывался с Федоруком, Шкиткиным и многими другими более опытными композиторами, а оценки уже ставил от себя, но после того, когда мне объясняли - что есть хорошо, а что есть плохо.

Вы же, "инкогнитоисты", вновь навязываете всем нам "судейство от балды", по принципу - лотерейных соревнований, а потом начинаете пенять неопытных судей, которым дали полную свободу на неквалифицированную оценку.
Полный абсурд!

Последний раз редактировалось: Evgraf (Пн Дек 14, 2009 4:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор LeoMinor в Пн Дек 14, 2009 4:14 pm

Надеюсь счо новый состав CPI будет работал в интерессах тех которых представляет - членов своих национальных организаций и нас несколько разбросанных по земном шару ...
Относительно отмены правила инкогнито и опубликованных/неопубликованных произведении проще всего сделать тест на одном настоящем МК и то так что организуется соревнование в разделе миниатюр ( их составлает большинство / самый популярный , пожалуйста жанр ) одновременно в три категории . Составитель может участвовать только в одной категории :

А - инкогнито
B - неинкогнито ( новые произведения )
C - неинкогнито ( старые произведения )

[ конечно , во всех трёх категорий давать международные баллы , если будет не менее 10 участников ]

Правда , возможно организовать и четвёртую категорию ( категорию Моисеева Very Happy , он вчера что такого предлагал ) :

D - инкогнито ( старые произведения ) Shocked Question

Правда , я не очень понял замысл , но наверняка он там намечает пригласить судей из Занзибара и Тунгузии , которые не знают ничего из истории ш/к.
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9067
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Пн Дек 14, 2009 4:27 pm

Po mneniju liubitelei populiarizaciji shashecnoi kompozicii, tak dolzhna vygliadit segodnia za chashkoi kofe moja sostavlenaja miniatiura. Naslazhdaites.

virmantas

Количество сообщений : 759
Дата регистрации : 2008-05-31

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пн Дек 14, 2009 4:42 pm

Миленко,

я предлагал компромиссный вариант: разрешать присылать до 50% позиций ранее опубликованных. Временной лимит - отдельный вопрос и мне лично всё равно, будет он 2 года или 22. Чем больше, тем лучше. Это в отношении публикации.

В отношении инкогнито тоже всё очень просто - авторство ранее опубликованных позиций изначально будет известно только Координатору.

Допустим на этом форуме авторство раскроется на 2-й день после обнародования позиций, или опытный судья из Танзании и так знает, кто автор ... ну и ради Б-га, нет проблем.

Я согласен и вполне принимаю все аргументы Евграфа. Не согласен только с выводами.

Похоже у нас возникла патовая ситуация: я пытаюсь услышать объснение, что плохого если судья не знает априори фамилий авторов, а получаю по еврейски вопрос на вопрос - а что плохого если они знают эти фамилии ?

В этой ситуации лучше ничего не менять.

Принцип лотереи по жизни меня вполе устраивает. Лотерея компенсирует ту великую несправедливость, что число гениальных людей очень мало, а не слишком гениальным тоже нужен шанс

Немножко покера не помешает. К примеру: можно и судей выбирать по жеребьёвке. Опросить сначала на согласие десяток-полтора, составить список и ... монетка !!! Если решка - голландец, если орёл - Евграф, если на ребро - француз, если монета зависнет в воздухе - то меня.

Alemo

Количество сообщений : 4940
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Дек 14, 2009 5:27 pm

Саша писал :
авторство ранее опубликованных позиций изначально будет известно только Координатору

Саша , а остальные кроме координатора из "Занзибар/Тунгузии" - что ли ?
Будем делать вид как и до сих пор, что не знаем кто является автором ?
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пн Дек 14, 2009 5:48 pm

LeoMinor пишет:Будем делать вид как и до сих пор, что не знаем кто является автором ?
Да. Это кому-нибудь мешает ??? Опытный судья знает, но не наверняка и не на 100% ... если позиция новая. А даже если и не новая, но опубликована чёрт знает где и чёрт знает когда - тоже можно не знать.

Во многих знаниях много печали ... кто-то из мудрецрв сказал. Русская поговорка на этот счёт тоже есть: кто меньше знает, лучше спит !

Дальше ... имея информацию о полном авторстве ВСЕХ позиций ВСЕХ авторов, судья с небольшим расчётиком может прикинуть - кто на что тянет, и немножечко, ну совсем самую чуточку, скорректировать. Не имея ПОЛНОЙ информации, ему это будет сделать намного труднее.

Миленко, повторяю - ВСЕ судьи авторство ВСЕХ позиций не знают, если им заранее это не скажут. А многих судей это не интересует и они не хотят знать этого.

Меня лично очень удивляет, что сбаланисрованное компромиссное преложение о 50% вызывает полное неприятие. Только по нашему и никак иначе.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Дек 14, 2009 5:48 pm

Немножко покера не помешает. К примеру: можно и судей выбирать по жеребьёвке. Опросить сначала на согласие десяток-полтора, составить список и ... монетка !!! Если решка - голландец, если орёл - Евграф, если на ребро - француз, если монета зависнет в воздухе - то меня.

Вот и вывод - Зачем соревноваться, давайте сразу бросать жеребий: кто чемпион, кто - второй, третий и т.д. Laughing

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Дек 14, 2009 5:55 pm

Алемо писал :
Миленко, повторяю - ВСЕ судьи авторство ВСЕХ позиций не знают, если им заранее это не скажут. А многих судей это не интересует и они не хотят знать этого.

Саша , ты только потверждаешь: кто меньше знает, лучше спит Very Happy

В том то и есть проблема. Надо стараться чтобы условия для всех были одинаковие. А так то судья тут-знает , тут - не знает. Тоже какие то смешаные публикованные/неопубликованные только увеличение лотереи , случайностьей , неравных условий ...

Ты наверняка не заметил из поста опытного Евграфа , что старые произведения возможно более объективно оценивать и как теперь делать какие то коктели публикованного/непубликованного ?
Для меня "50-50" обозначает что будет одна категория "ветеранов" , одна "новичков".
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Дек 14, 2009 6:40 pm

Похоже у нас возникла патовая ситуация: я пытаюсь услышать объснение, что плохого если судья не знает априори фамилий авторов, а получаю по еврейски вопрос на вопрос - а что плохого если они знают эти фамилии ?

Во-первых, судья не может знать фамилии позиций только при условии, что позиции новые и нигде не публиковались. А это означает, что позиции, которые были опубликованны к соревнованию не допускаются.
Во-вторых, когда слабый судья не знает, кто автор той или иной позиций, у него нет возможности понять, какие позиции слабые, какие сильные. Он будет судить от своей балды, подсуживая своему другу (знакомому), который заранее ознакомил его со своей подборкой. И всегда и всем может сказать, что он судил честно и компетентно. Wink
Когда же всем будет известно, что судья знал всех авторов, то и спрос с его оценок будет другой. Ответственность каждого судьи за свои оценки в несколько раз возрастает. Соревнование становится прозрачным - очным.
А так вы все время предлагаете нам заочную игру, где неизвестно, кто и за кого "играет".

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Пн Дек 14, 2009 7:42 pm

Evgraf пишет:Во-вторых, когда слабый судья не знает, кто автор той или иной позиций, у него нет возможности понять, какие позиции слабые, какие сильные.
Браво, эти сказано всё ! Снимаю шляпу и затыкаюсь.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Пн Дек 14, 2009 7:45 pm

На сайте "Шашки в России" я уже писал свой отрицательный взгляд на инкогнито. Получается мы не верим ни судьям, ни самим себе. Если есть плохие судьи, их можно дисквалифицировать. Выйгранный по воле судьи и случая футбольный матч, в основном, не переигрывается, а вот судья уходит в небытье. Однако матч мы все смотрим и делаем свои выводы, зная фамилии игроков и судей и правила игры.
Что же у нас получалось до настоящего времени? Например, я Иванов, уважаемый и вхожий во все "углы" и дворцы, зная кто судит соревнования, звоню примерно так: Василий, мои позиции такие-то такие-то, не забудь при случае... . Достаточно, все понятно. Так где же инкогнито? Только Сидоров, который не знаком с судьями, который не вхож ни в углы, ни во дворцы, не может позвонить и замолвить словечко. Значит не совершенна система. Она изжила себя. Пора быть более открытыми для всех от корифеев, до рядовых.

Теперь о новых и старых произведениях. У нас есть цикл проведения чемпионатов. Например, 2009-2010. Следующий цикл 2011-2012. Это к примеру. Так вот, произведения, опубликованные в период 2009-2010 года могут приниматься на чемпионат 2011-2012. Можно в регламенте оговорить и другие критерии. Главное, что решат организаторы, но, конечно, не произведения десятилетней давности.
Судьи. Их должно быть от трех до пяти. При большом расхождении оценок судья координатор уточнет у этого судьи его критерии. Если будут отработаны подробные инструкции для судей, то и расхождений больших не будет. Должна существовать методика. И все ошибки невольные или умышленные, а также некомпетентность судьи будут видны не вооруженным взглядом.
Кроме чемпионатов, проводятся конкурсы. В них можно оставить как инкогнито, так и открытое проведение. Все это зависит от регламента. На конкурсы, обычно, направляются новые работы. Это даже хорошо. Однако вытекает вопрос. Почему победитель международного конкурса со своей оригинальной работой не может выступить на чемпионате мира? Если в чемпионате мира зачет делать по шести-восьми позициям, то этот победитель конкурса не обязательно станет чемпионом. Чемпион определится по наилучше подборке за определенный период.
Тот, кто хочет присылать нове произведения наряду с опубликованными, то это, не запрет. Если хочешь скрыть свое имя на период проведения соревнования, назовись, хоть Поль Робсон. Оценки поставят и ему. А призы отошлют по настоящей фамилии, которую раскроешь после подведения итогов.
Хочу предупредить, что это мое мнение, которое я никому не навязываю. Ведь при любой системе проведения найдутся недовольные. Однако от этих недовольных можно избавиться только путем отработки инструкций для судей, которые бы стали доступны всем композиторам, что бы смогли сами подсчитать и проверить, кому этого сильно хочется. К сожалению. у нас в Беларуси утвержденные, пусть и не до конца отработанные, инструкции для судей игнорировались и даже не признавались, как обязательные для выполнения. Некоторые просто не понимают, что закон -- это общие формулировки, а инструкция, это конкретные детали на все случаи жизни. Сделав хороший закон, это не значит, что он будет выполняться. Найдутся трактовки, которые можно отнести в разные полярности. Сделав идеальную инструкцию, значит ограничить возможности в рамках этой инструкции. Достоинство здесь в том, что ограничение будет действовать для всех без исключения.
Пожалуй, вы мою точку зрения поняли.

Liahovsky

Количество сообщений : 1302
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Дек 14, 2009 7:56 pm

Браво, эти сказано всё ! Снимаю шляпу и затыкаюсь.

Я сказал, то, что считаю необходимым подчеркнуть -
Во-вторых, когда слабый судья не знает, кто автор той или иной позиций, у него нет возможности понять, какие позиции слабые, какие сильные.
и далее оставшаяся часть, которую Саша вновь умышленно выкинул из свой головы -
Он будет судить от своей балды, подсуживая своему другу (знакомому), который заранее ознакомил его со своей подборкой. И всегда и всем может сказать, что он судил честно и компетентно.
Когда же всем будет известно, что судья знал всех авторов, то и спрос с его оценок будет другой. Ответственность каждого судьи за свои оценки в несколько раз возрастает.

Именно так и есть на самом деле!
Чтобы этого не было - не приглашайте судить слабых судей, которые не могут различить класс произведений.
Разве в школе могут допустить, чтобы первоклассник ставил оценки по математике ученикам с 2 по 10 класс!
А у нас оказывается, это нормальное явление, да и не дай бог, чтобы кто-нибудь отругал за это первоклассника. Оказывается, нам восьмиклассникам так будет лучше. Ведь, если будет судить первокласссник, то у нас появится реальный шанс выступить лучше, чем десятиклассники!
lol!

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Дек 14, 2009 8:05 pm

А.Ляховский писал :
Выйгранный по воле судьи и случая футбольный матч, в основном, не переигрывается, а вот судья уходит в небытье.

Меня такие сравнения выбивают из колес Very Happy Судьи там в футболе не волонтери , им стало заработать много денег. Если судил честно то и ЧМ будет судить и много заработает ; если судил нечестно то получил от мафии Very Happy

У нас судья пострадает и в случае честного и нечестного судейства Sad

Пожалуй, вы мою точку зрения поняли.

Вашу точку зрения я почти совсем понял и во многом согласен , но не понимаю там вступление с судьям из футбола Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Вт Дек 15, 2009 4:13 am

LeoMinor писал:
Меня такие сравнения выбивают из колес Судьи там в футболе не волонтери , им стало заработать много денег. Если судил честно то и ЧМ будет судить и много заработает ; если судил нечестно то получил от мафии

У нас судья пострадает и в случае честного и нечестного судейства

Полностью согласен. Вместо футбола, лучше привести пример фигурного катания. Мысль одна. В фигурном катании каждый элемент стоит определенных балов. Вот и наши произведения должны быть отражены в инструкциях для судей. Сколько и за какие детали добавлять и сколько за какие-то недоработки, дефекты или наличие предшественников снимать.
Как и в футболе, так и в фигурном катании зритель видит и игроков и судей и может сделать свою предварительную оценку об них. Что же хотим мы, точнее , организаторы чемпионатов мира? В первую очередь лишить зрителя возможности видеть участников или судей. Сделать соревнование закрытым. Уверен, что этого делать нельзя.

Liahovsky

Количество сообщений : 1302
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Дек 15, 2009 4:39 am

Liahovsky пишет:LeoMinor писал:
Меня такие сравнения выбивают из колес Судьи там в футболе не волонтери , им стало заработать много денег. Если судил честно то и ЧМ будет судить и много заработает ; если судил нечестно то получил от мафии

У нас судья пострадает и в случае честного и нечестного судейства

Полностью согласен. Вместо футбола, лучше привести пример фигурного катания. Мысль одна. В фигурном катании каждый элемент стоит определенных балов. Вот и наши произведения должны быть отражены в инструкциях для судей. Сколько и за какие детали добавлять и сколько за какие-то недоработки, дефекты или наличие предшественников снимать.
Как и в футболе, так и в фигурном катании зритель видит и игроков и судей и может сделать свою предварительную оценку об них. Что же хотим мы, точнее , организаторы чемпионатов мира? В первую очередь лишить зрителя возможности видеть участников или судей. Сделать соревнование закрытым. Уверен, что этого делать нельзя.

Да, согласен - фигурное катание , гимнастику , ... можно уже сравнивать с ш/к .

Кстати , я что такого и предлагал в оценивании [ техническая оценка + судейская оценка( "впечатление" , "трудность" , "новызна" ] и объязательно инструкция судьям ( и авторам если их интересует Very Happy ).

Судья в ш/к имеет дополнительный перевес в сравнении с фигурным катанием и гимнастикой - у его досточно времени продумать ; самое главное - сравнивать по " горизонталям , вертикалям , диагоналям ". Тоже не понимаю почему невозможно после соревнования , где утвердили грубую ошибку
( нерешаемость или почти совпадение ) дисквалифицировать авторскую незаслуженную добичу ( сравнить с допингом или ... в других видах спорта ). Разве мы будем ценить фальсификатора какой то картины и картину и после того как утвердили что это фальсификать ?! Shocked

Только один пример : для меня Л.Витошкин не занял 15-ое , а 19-ое место в PWCE-1 ! Что и кто нам мешает исправить явный промах ?

Повторяю - это не футбол . Матч закончил и неповторимый , но художественное произведение осталось и мы его и дальше смотрим. Мне футбольный матч и произведение ш/к бессмысленно сравнивать. Нечего там Л.Витошкину из PWCE-1 повторять , он имеет шанс "повторять" и исправлять на новом чемпионате.

А там , если бы справедливости было ( а не только жажда заработать побольше денег ) возможно было Францию дисквалифицировать , или заставить сыграть новый матч.

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Вт Дек 15, 2009 4:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вт Дек 15, 2009 4:48 am

Что ж, как гласит известная поговорка: если два человека говорят, что ты пьян, то надо ложиться спать ! Поскольку подавляющее большинство экспертов - составителей и судей с большим опытом, высказались здесь за полную отмену правила инкогито, и раскритиковаль его в пух и прах, мне остаётся только признать эту точку зрения.

Тем не менее ... если 9 человек проголосовали ЗА и один против, это отнюдь не значит, что большинство право, а один ошибался. И даже если все 10 проголосовали одинаково, то они всё равно все могут ошибаться.

Я остаюсь при своём мнении, пока жизнь не докажет обратного, а именно: правило инкогнито будет отменено вместе с разрешением на участие в соревнованиях ранее опубликованных произведений, и это улучшит и оздоровит процесс судейства и повысит качество произведений, участвующих в соревнованиях и конкурсах.

Поживём - увидим.

Александр

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Дек 15, 2009 6:38 am

остаюсь при своём мнении, пока жизнь не докажет обратного, а именно: правило инкогнито будет отменено вместе с разрешением на участие в соревнованиях ранее опубликованных произведений, и это улучшит и оздоровит процесс судейства и повысит качество произведений, участвующих в соревнованиях и конкурсах.(Алемо)

это не только твое мнение...сколько я понял его разделяют :1.Э.Скляр,2.Е.Зубов,3,А.Ляховский.4.П.Шклудов...возможно и другие :
например, А.Левит и С.Беренштейн, но их позиция мне до конца неясна ?!

Поживём - увидим.

разделяю твой осторожный оптимизм... Laughing

ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9391
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Дек 15, 2009 3:19 pm

Элиазар Скляр пишет:
это не только твое мнение...сколько я понял его разделяют :1.Э.Скляр,2.Е.Зубов,3,А.Ляховский.4.П.Шклудов...возможно и другие :
например, А.Левит и С.Беренштейн, но их позиция мне до конца неясна ?!

Мое мнение по вопросу Инкогнито выражено однозначно в моем проекте Международных Правил проведения соревнований под эгидой CPI FMJD для задач:

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА CPI FMJD ДЛЯ ЗАДАЧ
(ПРОЕКТ)

ЧАСТЬ 2.
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

8. Координатор не позднее, чем через месяц после последней даты регистрации, должен все зарегистрированные композиции единообразно оформить (в порядке регистрационных номеров) на компьютере (с указанием при этом имен авторов, но без указания их адресов) и послать их судьям.

Пост: Нояб 20, 2009 - 03:45 PM
на сайте "Шашки в России"
http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-1062.html

Семен Беренштейн

SB

Количество сообщений : 3628
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Дек 15, 2009 3:59 pm

Элиазар писал :
это не только твое мнение...сколько я понял его разделяют :1.Э.Скляр,2.Е.Зубов,3,А.Ляховский.4.П.Шклудов...возможно и другие : например, А.Левит и С.Беренштейн, но их позиция мне до конца неясна ?!

Элиазар , а тебе твоя позиция ( твое мнение ) до конца ясно ?! Very Happy

Ты понял что там тебе Семён написал ?

То я и раньше знал что никакого консензуса нет и не может быть : просто каждый по своему трактует как ему нравиться. Да, Семён чётко выразился относительно неинкогнито.

Да, именно это суть ! Правда , я там имею к Семёну вопросов о регистрации ( но здесь не хочу никому морочить голову ). Отмена правила инкогнито это : познакомить судей , по истечении определённого срока, с позициям и их авторам ! Ничего меньше и ничего больше.

Вот если бы я например 15-ого февраля судьям PWCP-3 выслал все позиции и возле диаграммов написал их авторов - это было бы соревнование с отменой правила инкогнито. И всё ! Точка ! А об этом о чём ты мечтаешь - далеко не то . Надо сначала договорится
( регулировать ) какие произведения и под каким условиям могу участвовать в соревновании
( утверждается Регламентом , а эти условия от организаторов и могу от случая до случая отличатся ).

Практика коллег из Беларусь с опубликованным произведениям полезная для изучения как недостатков , так и достоинств - но такая практика может и не сработать на международном плане. Кстати, нам из Беларусь показали и много Кодексов и что до сих пор случилось ? Кстати , ни в Беларусь там им не удалось договориться. Разве на международном плане будет проще ? Сомневаюсь.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Дек 15, 2009 4:37 pm

LeoMinor пишет:Элиазар писал :
это не только твое мнение...сколько я понял его разделяют :1.Э.Скляр,2.Е.Зубов,3,А.Ляховский.4.П.Шклудов...возможно и другие : например, А.Левит и С.Беренштейн, но их позиция мне до конца неясна ?!

Элиазар , а тебе твоя позиция ( твое мнение ) до конца ясно ?! Very Happy

Ты понял что там тебе Семён написал ?

То я и раньше знал что никакого консензуса нет и не может быть : просто каждый по своему трактует как ему нравиться. Да, Семён чётко выразился относительно неинкогнито.

Да, именно это суть ! Правда , я там имею к Семёну вопросов о регистрации ( но здесь не хочу никому морочить голову ). Отмена правила инкогнито это : познакомить судей , по истечении определённого срока, с позициям и их авторам ! Ничего меньше и ничего больше.

Вот если бы я например 15-ого февраля судьям PWCP-3 выслал все позиции и возле диаграммов написал их авторов - это было бы соревнование с отменой правила инкогнито. И всё ! Точка ! А об этом о чём ты мечтаешь - далеко не то . Надо сначала договорится
( регулировать ) какие произведения и под каким условиям могу участвовать в соревновании
( утверждается Регламентом , а эти условия от организаторов и могу от случая до случая отличатся ).

Практика коллег из Беларусь с опубликованным произведениям полезная для изучения как недостатков , так и достоинств - но такая практика может и не сработать на международном плане. Кстати, нам из Беларусь показали и много Кодексов и что до сих пор случилось ? Кстати , ни в Беларусь там им не удалось договориться. Разве на международном плане будет проще ? Сомневаюсь.

Миленко , я вот ,что прочитал у Семена :
На соревнования допускаются задачи a) как не опубликованные, так и опубликованные (в том числе и в Интернете) в течение указанного в условиях соревнования периода, b) как составленные индивидуально, так и совместные, т.е. составленные двумя (или более) соавторами. На чемпионат мира допускаются также задачи, принимавшие участие в других соревнованиях (кроме предыдущих чемпионатов мира), проходивших в течение указанного в условиях соревнования периода. Во всех видах соревнований допускаются исправления и улучшения автором (соавторами) своих задач, за исключением случаев, когда их дефекты (ПР, нерешаемость) были выявлены после завершения соревнований, проводимых под эгидой CPI, в которых они получили ненулевую оценку. При оценке задачи не принимается в расчет иллюзорная игра, не включенная в авторское решение. Не оцениваются задачи, в которых из-за ошибок в записи решения его невозможно воспроизвести (незначительные неточности в записи решения задачи основанием для неоценивания задачи не являются). Конечной оценкой каждой отдельной задачи является среднеарифметическое значение (рассчитываемое до целых чисел) оценок всех судей, выставляемых по 100-очковой (с 1-очковым шагом) шкале.

и меня все устраивает...это даже больше ,чем я ожидал...( речь о совместных произведениях) тем более,что разрешается
посылать опубликованные !

Э.Скляр

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Algimantas в Вт Дек 15, 2009 5:03 pm

Так как г.Семен хорошо изучил международные правила шахматной композиции, у меня вопрос:
В междунароных правилах по шахматной композиции для каждого жанра (или для некоторых жанров) существуют отдельные правила (только для этого жанра или для этих жанров) проведения международных соревнований?
Я считал и считаю, что если будут приняты отдельные правила проведения соревновании по шашечной композиции для отдельных жанров или видов шашек, то это будет ошибкой. Если уж есть уж очень какие то специфические вопросы по этому поводу в том или ином жанре/виде шашек (хотя я сомневаюсь), то это можно указать в общих правилах проведения соревнований по шашечной композиции.

Последний раз редактировалось: Algimantas (Вт Дек 15, 2009 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Algimantas

Количество сообщений : 1189
Дата регистрации : 2008-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вт Дек 15, 2009 5:23 pm

Algimantas пишет:Так как г.Семен хорошо изучил международные правила шахматной композиции, у меня вопрос:
В междунароных правилах по шахматной композиции для каждого жанра (или для некоторых жанров) существуют отдельные праила (только для этого жанра или для этих жанров) проведения международных соревнований?
Ответ:

В междунароных правилах по шахматной композиции для каждого жанра (или для некоторых жанров) НЕ существуют отдельные праила (только для этого жанра или для этих жанров) проведения международных соревнований.

Algimantas пишет:Я считал и считаю, что если будут приняты отдельные правила проведения соревновании по шашечной композиции для отдельных жанров или видов шашек, то это будет ошибкой. Если уж есть уж очень какие то специфические вопросы по этому поводу в том или ином жанре/виде шашек (хотя я сомневаюсь), то это можно указать в общих правилах проведения соревнований по шашечной композиции.
Ответ:

Лично я не против единых правил проведения соревнований для всех жанров, но вопрос только в том: что это будут за правила? По крайней мере с теми, что действуют сейчас, я не согласен в принципе, и суть моих разногласий в моем проекте выражена предельно четко.

SB

Количество сообщений : 3628
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Дек 15, 2009 5:56 pm

и меня все устраивает...это даже больше ,чем я ожидал...( речь о совместных произведениях) тем более,что разрешается
посылать опубликованные !
Э.Скляр.

Самое главное что тебя всё устараивает , а не имеет значения что это "всё" Very Happy

Очень рад ( даже и завидую ) Элиазар, наконец-то ты начнёшь составлять задач и участвовать в ЧМ по задачам.

Евграф писал :
Во-первых, правило "инкогнито" и участие новых (неопубликованных произведений) - это не одно и тоже.

То же потверждали и другие - но Элиазар и дальше твёрдым орешком оказался ...

Здесь я хочу лишь подчеркнуть забавный ответ Евграфа Саше :

Если кому-то не хочется выступать под своим именем (видимо, есть чего стыдится ), то пусть придумывают себе псевдонимы и участвуют под их маской.

Но если так , тогда зачем и инкогнито менять ? Если кроме Саши ещё скажем 5 ( или больше ) участников не будут расскривать индентитета , тогда мы получаем зеркальное отображение того что имели и до сих пор. Скажем было 20 участников и по правилу инкогнито судья знал примерно 6 авторов , а теперь при неинкогнито не будет знать примерно 6 авторов Very Happy

Это в случае одного судЬи , так-как второй имеет за друга Сашу и он знает из 20 подборок не 14 , а 15 и тому подобно. Значит , одну несправедливость мы заменили новой.

Хорошо насмеялся и библейско-наративной прозе господина А.Ляховского , где описивает там разговор по телефону "Иванова с Василием" при правиле инкогнито. Не понял что за аргумент , так как друзья между собой могу поговорить по телефону и отменой правила инкогнито. Правда , тогда можно сэкономить копеек и не звонить другу ; претполагается что он знает что должен сделать.

Я вчера/позавчера Саше приводил пример одиного МК по этюдам , где судЬя тянул за уши своего соотечественника ( кстати , очень хитро ) : он только главным соперникам занижал оценок ( но не много , там на 10-15) очков , а в то же время своему соотечественику завышал ( но не много ; там на 10-15 очков ) и завышал там эпизодным / неважным актёрам . Там вообще всё внешне похоже на честное судейство. Считаю , если было бы неинкогнито - ничего похожего не было бы. Ещё в одном из двух позиций соотечественика и смог чуть ошибится, но два раза подряд ...
Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Дек 15, 2009 6:06 pm

Очень рад ( даже и завидую ) Элиазар, наконец-то ты начнёшь составлять задач и участвовать в ЧМ по задачам.(МЛ)

было бы неплохо..да только кто же в РУКОВОДСТВЕ допустит ,чтобы задачи имели свои правила, а все остальные жанры другие ?? Shocked

ЭС

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Algimantas в Вт Дек 15, 2009 6:09 pm

Уважаемый Семен, СПАСИБО за ответ.

Algimantas

Количество сообщений : 1189