Консензус

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

video Re: Консензус

Сообщение автор Algimantas в Вт Дек 15, 2009 6:12 pm

Так сам г.Семен теперь в РУКОВОДСТВЕ Very Happy

Algimantas

Количество сообщений : 1185
Дата регистрации : 2008-04-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор SB в Вт Дек 15, 2009 6:52 pm

Algimantas пишет:Так сам г.Семен теперь в РУКОВОДСТВЕ Very Happy
Во-первых, я еще не в руководстве, по крайней мере, мне об этом официально пока еще никто не сообщал.

Во-вторых, даже если я буду в руководстве, то из составителей задач я буду там только один, так что шансов у моего проекта со 100-процентной гарантией -- только один голос.

В-третьих, когда я начинал работу над своим проектом (2007 г.), я даже и не думал, что мне когда-то предложат войти в СPI. Но уж коль скоро меня об этом попросили (я имею в виду проект), то я отнесся к этой работе с полной ответственностью. Так, разрабатывая правила для соревнований, я не только изучил действующие правила, но также и правила проведения чемпионатов мира по шахматной композиции, что существенно раздвинуло мой кругозор, и конечно же, я опирался на свой богатый практический опыт участия в соревнованиях при бывшем СССР.
Ну а примут мой проект или нет -- это, по большому счету, решать не мне. По крайней мере, мой проект высоко оценивают А.Шабалин и А.Резанко, а для меня признание итих гениев задачной композиции -- это высшее признание.

Семен Беренштейн.

SB

Количество сообщений : 3564
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Дек 15, 2009 9:29 pm

У меня есть другое - не компромиссное (50х50) - предложение.‎
Регулярно, раз в два-три года проводить квалификационные турниры,в которых могут принимать ‎участие только опубликованные произведения.‎
Начислять баллы не за места, а за качество - чтобы не ограничиваться только шестью ‎участниками. Например, 81-100 - 3 балла, 66-80 - 2 балла, 55-65 - 1 балл. Установить нормы - ‎мастерские и гроссмейстерские - с учётом действующих, а также количество присылаемых ‎позиций.‎
Сроки присылки - минимальные, т.к. надо только отобрать из готового.‎
Считаю, что это предложение продвинет творчество и поспособствует публикациям не только ‎посредственных произведений, но и шедевров а, также привлечёт к участию огромное количество композиторов.
Ну, а ЧМ и прочие международные соревнования оставить для новых произведений. ‎

Подробности можно обсудить, разработать и рекомендовать CPI.‎

М.Цветов
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4060
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Дек 15, 2009 9:50 pm

Tsvetov пишет:У меня есть другое - не компромиссное (50х50) - предложение.‎
Регулярно, раз в два-три года проводить квалификационные турниры,в которых могут принимать ‎участие только опубликованные произведения.‎
Начислять баллы не за места, а за качество - чтобы не ограничиваться только шестью ‎участниками. Например, 81-100 - 3 балла, 66-80 - 2 балла, 55-65 - 1 балл. Установить нормы - ‎мастерские и гроссмейстерские - с учётом действующих, а также количество присылаемых ‎позиций.‎
Считаю, что это предложение продвинет творчество и поспособствует публикациям не только ‎посредственных произведений, но и шедевров а, также привлечёт к участию огромное количество композиторов.

М.Цветов

Миша, а какие жанры будут представлены ?...если только один, то не вижу разницы между этим и "ретро" ?
...возможно "ретро" - 1 жанр в 5 лет кого-то и устраивает ,но не меня..учитывая ,что подходящего жанра прийдется ждать
лет 15-20 если даже доживу и выполню самое минимальное звание мастера федерации...вряд ли оно послужит мне стимулом ,
когда мне стукнет за 80.. Crying or Very sad

ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9377
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Дек 15, 2009 9:55 pm

Элиазар, я же написал, что сроки присылки минимальные, а это значит, что за год можно прокрутить ВСЕ жанры.
Tsvetov
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Дек 15, 2009 10:08 pm

Tsvetov пишет:Элиазар, я же написал, что сроки присылки минимальные, а это значит, что за год можно прокрутить ВСЕ жанры.

Да, Миша все,что ты говоришь выглядит ЗАМЕЧАТЕЛЬНО..
осталось дождаться реакции РУКОВОДСТВА...
только боюсь за это время(пока будет реакция РУКОВОДСТВА) я успею выпустить не одну книгу..типа этой...
ну,что ж может так оно и лучше...одни соревнуются..другие выпускают книжки..
и все довольны..

ЭС

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Дек 15, 2009 10:38 pm

Элиазар писал
одни соревнуются..другие выпускают книжки..

...Шклудов пишет Кодексов ...Fenix учит уму разуму Лэпшича ...Hatul Madan занимается шпионажом на МиФ-у ...Вечный Жид отменяет Fenixa ... S играет только эпизодную роль ...leo magor разновидность leo major на новополоцком языке и жёсткая оппозиция от leo minor ... Very Happy

Элиазар я выжу что тебя теперь и отмена инкогнито не устраивает . Единственное решение твоих мечтаний : альбом FMJD / CPI ! Кстати , то что предлагает Михаил именно и есть то же самое - " альбом " , но надо собрать судЬей-спецов и денег для публикации книжек.
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9065
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Вт Дек 15, 2009 10:56 pm

Элиазар я выжу что тебя теперь и отмена инкогнито не устраивает . Единственное решение твоих мечтаний : альбом FMJD / CPI ! Кстати , то что предлагает Михаил именно и есть то же самое - " альбом " , но надо собрать судЬей-спецов и денег для публикации книжек(М.Лепшич)

Миленко..скажу тебе по секрету...лично меня все устраивает...
тут вся штука в том ,что самый большой кайф получаешь от творчества...а значки вещь ,конечно, приятная но удовольствия
от них "на 5 минут..", а потом пустота...

Выступаю же с одной целью...тк считаю ПУБЛИКАЦИЯ не должна оттягиваться..даже по такой уважительной причине как МК и..ЧМ..
по моему глубокому убеждению оттяжка публикации даже на 1 месяц наносит вред Композиции..тем более оттяжка публикации на годы..
также считаю утаивание (вынужденое) своих призведений вредит здоровью...так уж создан человек, что ему хочется похвалиться
своей находкой..а он вынужден молчать те насиловать свои эмоции..

Э.Скляр

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Дек 16, 2009 4:35 am

Миленко..скажу тебе по секрету...лично меня все устраивает...
тут вся штука в том ,что самый большой кайф получаешь от творчества...а значки вещь ,конечно, приятная но удовольствия
от них "на 5 минут..", а потом пустота...

Выступаю же с одной целью...тк считаю ПУБЛИКАЦИЯ не должна оттягиваться..даже по такой уважительной причине как МК и..ЧМ..
по моему глубокому убеждению оттяжка публикации даже на 1 месяц наносит вред Композиции..тем более оттяжка публикации на годы..
также считаю утаивание (вынужденое) своих призведений вредит здоровью...так уж создан человек, что ему хочется похвалиться

Э.Скляр

Элиазар , после долгого времени ты был совсем искрен и меня это радует.

Кстати - зачем обманивать себя и других ? Правда я не разделяю твое мнение , что например оттяжка публикации моих произведении наносит вред композиции, даже и от полной непубликации не выжу вреда. В то же время согласен из слова в слово : утаивание (вынужденое) своих призведений вредит здоровью...так уж создан человек, что ему хочется похвалиться своей находкой..а он вынужден молчать те насиловать свои эмоции !

Да, Элиазар , я тоже создан как ты ( но далеко не все составители такие ). В нашей компании Михаил и даже глухарь из Новополоцка Very Happy - это тоже такой тип "эмоциональных" и даже "излишнее эмоциональных" людей. Если бы ты и раньше писал так открыто и содержательно , то я в большинстве случаев не шутился бы на твоих постов , а их поддерживал бы. Я очень люблю искренность , а обман чувствую даже скурой !

Радость творчества и радость рождения каждого своего произведения намного перевышает у меня радость соперничества, а значок мне даже отвратителен. Не раз писал что существующа системма соревнования придумана на Востоке и никогда не была полностью и не будет принята на Западе . Я извиняюсь что тоже ближе "западном" мнении. Вот наверняка господин Algimantas помнит наш очный разговор в моем городе.

Он может потвердить что я свое мнение не меняю от случая до случая. Звания и их присваивание намного испортили наше малое и волшебное королевство. Соперничать полезно , но присваивать звания на основании лишь субъективного мнения , мягко говоря - нонсенс , полный нонсенс. С таким подходом не можно говорить о соревнованиях а выставок. Надо понимать в чем разница. В конце тебе Элиазар вопрос : ты когда видел вне бывшего Союза что кто то носил значок соответствующий значку МАСТЕР СПОРТА СССР ? Вот здесь лежит основа наших непонимании друг друга.
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9065
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Ср Дек 16, 2009 9:31 am

Предложение Михаила мне очень нравится, надо только уточнить сколько работ может послать один автор. Например, известный шахматный композитор Андрей Селиванов послал в последний Альбом FIDE более 200 обратных матов, из них было отобрано более 60. Если не ограничивать число произведений в посылке, то судьи по разделу миниатюр будут завалены работой.

alex

Количество сообщений : 554
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Ср Дек 16, 2009 10:05 am

но надо собрать судЬей-спецов и денег для публикации книжек.
LeoMinor

Миленко..все намного проще..сделать ВСЕ МК и ..ЧМ ОТКРЫТЫМИ с участием как нового так и ОПУБЛИКОВАННОГО...и применив
систему предложенную Михаилом будем иметь не только победителей, но и начисление квалификационных баллов ВСЕМ начиная от ХОРОШИХ..и выше произведений..
.после нескольких лет применения ТАКОЙ системы все наши форумчане (и не только... ) станут уважаемыми людьми
со званиями..значками итд... Very Happy

ЭС

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Ср Дек 16, 2009 10:33 am

Э.Скляр

Вот это и есть суть нашего спора относительно ИНКОГНИТО!
В самую точку! Так устроен человек, что ему крайне необходимо показать то, что он изобрел! Очень важно для него узнать прямо сейчас - нашел он что-то новое или нет. Ему необходимо мнение других, так как даже самый-самый не может знать все, и однозначно - со стороны все-таки виднее. Кроме прочего для любой находки нужна и порция критики, чтобы лучше прочувствовать свою находку и при случае улучшить ее. Вот для чего нам необходим публичный показ своего открытия.
Я постоянно пытаюсь вам доказать то, что ИНКОГНИТО сильно влияет на качество позиций, которые участвуют в соревнованиях, и заодно в немалой степени искажает итоги чемпионатов в виду не готовности многих судей за короткий промежуток времени правильно оценить класс того или иного произведения. При этом они не могут узнать ни одного мнения от специалистов, которые явно выше их по квалификации и знаниям. Как может "первоклассник" дать правильную оценку представленному решению десятиклассника?! Ведь он (первоклассник) не понимает о чем идет речь, он это еще не проходил! Wink
Детский Покер, да и только! Laughing

В связи с вышесказанным мое мнение не изменилось -
к участию в соревнованиях необходимо допускать новые или опубликованные после какой-то даты (не меньше года) произведения, не принимавших участие в других соревнованиях.
Если не придерживаться этого принципа, то соревнования по композиции в скором времени превратятся в лотерею или "мафиозные разборки" Very Happy по распределению мест и званий.

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Ср Дек 16, 2009 11:27 am

Предложение Михаила:
У меня есть другое - не компромиссное (50х50) - предложение.‎

М.Цветов

Михаил, как я понимаю, вы сторонник закрытых соревнований. Хотелось бы, что бы вы ответили на один вопрос: от кого мы прячемся? От самих себя или от зрителей? Недоверие одних порождается другими.
Возьмите историю. В закрытом обществе вы не нашли ничего лучшего, что бы уехать и наслаждаться плодами демократии. Второй вопрос: почему ваше подсознание тянет назад?

Liahovsky

Количество сообщений : 1183
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Ср Дек 16, 2009 8:13 pm

Liahovsky пишет:
Михаил, как я понимаю, вы сторонник закрытых соревнований.
Уважаемый г. Ляховский! Нет, конечно же! Я сторонник - ярый - открытости! Читайте внимательно форум. Но так как тема "Консенсус", то, хотя бы, такой компромисс!

По поводу других вопросов. Все ответы - в моей книге, которой, как мне кажется, у Вас нет.
Могу подарить.
М.Цветов.
Tsvetov
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Чт Дек 17, 2009 6:59 am

Михаил писал:
Уважаемый г. Ляховский! Нет, конечно же! Я сторонник - ярый - открытости! Читайте внимательно форум. Но так как тема "Консенсус", то, хотя бы, такой компромисс!

По поводу других вопросов. Все ответы - в моей книге, которой, как мне кажется, у Вас нет.
Могу подарить.
М.Цветов.

Вот и замечательно. В связи с нашим контактом, предлагаю провести в первом квартале нового года для белорусских любителей шашек ваш авторский конкурс решений, где победитель получит приз, -- вашу книгу, заодно и я сумею побольше узнать о вас, что бы при случае, кратенько донести до читателя. Поэтому, спасибо за обещаный подарок, я с благодарностью его приму.

Liahovsky

Количество сообщений : 1183
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор шестириков в Чт Дек 17, 2009 9:47 am

Я за открытость. Долго думал с чем бы сравнить шашечную композицию (с шахматами не хотел - у меня к ним своеобразно-отрицательное отношение) и после слов Александра Соломоновича понял, что ключевое слово в его высказываниях - "зритель". Представьте себе идет конкурс "Евровидения" (очень популярный у нас в стране). Конкурсантов не видно, зато слышна одна песня! Как в таком случае выбирать? Ведь тут надо и внешний облик соблюсти, и подать певцу себя с лучше стороны, и состав "нестатистов" в виде подтанцовки и припевки подобрать подходящий. Приблизительно так и в нашем случае...

шестириков

Количество сообщений : 171
Дата регистрации : 2008-07-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Чт Дек 17, 2009 1:09 pm

Фемида - богиня Правосудия изображена с повязкой на глазах..что должно подчеркивать ее беспристрасность...
но этот символ, к сожалению , был понят буквально.. в результате мы имеем на сегодня "инкогнито"...
но кто даст гарантию ,что судье не сообщат ,чье произведение он судит...и соответственно оценка будет изменена ,
и инкогнито окажется "липовым" ?!...
поэтому ПОДЛИННАЯ беспристрасность всегда означала нечто Большее :
когда Судья даже зная о подсудимом, о его высоком положении...тем не менее судит БЕСПРИСТРАСНО !

Мне могут возразить,что лучше плохое инкогнито, чем никакого...
согласен...но тогда не надо прикрываться "инкогнито" как фиговым листком,
чтобы мотивировать этим запрет на участие опубликованых произведений..ведь все равно подлинного инкогнито никогда не будет..
зато ВРЕД от неучастия опубликованых произведений будет ОГРОМНЫМ...!

Э.Скляр

Элиазар Скляр

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3