МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"засоренность" решения

Участников: 3

Перейти вниз

"засоренность" решения Empty Re: "засоренность" решения

Сообщение автор Evgraf Сб Мар 20, 2010 7:55 pm

Эту небольшую полипроблему посвещаю моим оппонентам по "засоренноси":
А разве Вы были моим оппонентом?
Вы спрашивали, я Вам объяснял - как поступают опытные судьи, когда видят засоренность решения. Я лично, всегда понижаю оценку, если засоренность велика по отношению к замыслу. Если нет засоренности решения, то соответсвенно никаких претензий к композиции по этому вопросу нет. Дело в том, что засоренность решения сильно влияет на динамику решения, и соответственно ухудшает впечатление от авторского замысла.
Думаю, спор на эту тему с Вами для меня не правомерен, так как между нами большая разница в опыте. Правила RI здесь не причем, так как они имеют немало погрешностей, и в первую очередь, не впитали в себя много чего разумного из правил Шашечной композиции бывшего СССР.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

"засоренность" решения Empty Re: "засоренность" решения

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Мар 19, 2010 7:16 pm

Valdas пишет:Эту небольшую полипроблему посвещаю моим оппонентам по "засоренноси":
Евграфу и Элиазару.
"засоренность" решения 12690234332
V.Bieliauskas
47(48A)43,19,50,17,17+.
A(42)33,43,37,37+.
Элиазар,если шутя,то я-бы "штрафные" для композиции распределил-бы так:
минус 25 - за "засоренность"
минус 25 - за непрактичность начальной позы
минус 25 - за необходимость доказывать легальность
A как-же композитор?Ну и ему(за труды)тоже - 25.
Чем не тотальная композиция?
Валдас..спасибо за посвящение..гл.вариант мне понравился нестандартным финалом..
неплох и вариант А..!

Из Вашей шутки...(так как о своих предпочтениях Вы пока воздерживаетесь высказываться Laughing )
я "выловил" следущее : что Вы предпочтение отдаете Идее..находке..а остальное перечисленное :

"засоренность"
непрактичность начальной позы
необходимость доказывать легальность...для Вас идут на последующих местах..
но примерно о том же говорил и я в предыдущем посте...так что мы скорее не оппоненты...а союзники Very Happy

ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

"засоренность" решения Empty Засоренность решения

Сообщение автор Valdas Пт Мар 19, 2010 6:40 pm

Эту небольшую полипроблему посвещаю моим оппонентам по "засоренноси":
Евграфу и Элиазару:
12.24.29.34.D31.D45 [6] // 26.37.40.D05.D42.D49 [6]
"засоренность" решения 12690234332
V.Bieliauskas
47(48 A) 43, 19, 50, 17, 17+
A (42) 33, 43, 37, 37+
Элиазар,если шутя,то я-бы "штрафные" для композиции распределил-бы так:
минус 25 - за "засоренность"
минус 25 - за непрактичность начальной позы
минус 25 - за необходимость доказывать легальность
A как-же композитор?Ну и ему(за труды)тоже - 25.
Чем не тотальная композиция?


Последний раз редактировалось: Valdas (Чт Июл 02, 2020 12:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

"засоренность" решения Empty "засоренность" решения

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Мар 19, 2010 11:28 am

так как мнения по вопросу "засоренности" разделились.. предлагаю посвятить этому отдельный топик и организовать дискуссию..

1.Я согласен с Евграфом в следущем...что на сегодня понятие "засоренность" следует учитывать..

2.В вопросе штрафных санкций..я их предлагаю смягчить, например, от 0 - 10 очк...моя мотивация...мы не должны штрафами

закрывать людям творческие поиски и находки..пути к которым могут пролегать через "болота засоренности"...

Для композиции, с моей точки зрения, НАХОДКИ приоритетнее перед ЭСТЕТИЧНОСТЬЮ решения..точно также как для композиции

идейная составляющая композиции ,как правило,приоритетнее ..чем начальная расстановка .

3.С прогрессом быстродействия компов мы можем оказаться в ситуации когда время затрачиваемое компом

на анализ простого и засоренного решения практически не будут отличаться и будут составлять доли секунды...
в этом случае понятие засоренности ,с моей точки зрения, потеряет смысл.

4.Евграф..мне возражает..что решает позицию не компьютер..а решатель и для него(решателя) понятие засоренности существенно...
я могу согласиться ,что сегодня возможно и так..поэтому и предлагаю оставить 0-10 очк.для штрафов да и то только в очень тяжелых случаях когда компу для доказательства, допустим, решаемости потребуются не минуты, а часы !

но как я уже говорил с прогрессом компов ..разница между засоренным и незасоренным решением нивелируется..да и решатели
думаю будут для проверки решения использовать не мозги а компы.

Хотелось бы выслушать мнения и других участников форума ??

Элиазар

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения