МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тематические категории в PWCP-IV

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Тематические категории в PWCP-IV - Страница 2 Empty Re: Тематические категории в PWCP-IV

Сообщение автор Alemo Чт Май 20, 2010 3:35 am

Элиазар Скляр пишет:2.Понятно что при таком подходе в нее прекрасно вписываются произведения тотальной композиции.
Отнюдь ... отнюдь ... не ищи у меня задней мысли, Элиазар Тематические категории в PWCP-IV - Страница 2 Icon_lol Многие произведения ТОКО сюда никак не вписываются из-за нарушений одного или нескольких условий.

Данная категория никак не связана с типом, стилем и характером произведения, которое может быть чем угодно: прямой комбинацией, позицией по мотивам, контригрой ... да и вообще чем угодно.

Просто технически чистые позиции без огрех и ничего больше. А дальше, когда позиция удовлетворяет всем требованиям категории - свободная тема.

Посмотри ещё раз PWCP-III, и ты сразу увидишь, что к громадному удивлению и сожалению, число таких позиций весьма невелико. У меня лично в PWCP-III всем 6 условиям удовлетворяют только две позиции из 8 !

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Тематические категории в PWCP-IV - Страница 2 Empty Re: Тематические категории в PWCP-IV

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Май 20, 2010 3:28 am

Если я правильно понял...
1.Александр предлагает считать данную категорию (нормальные позиции) тематической и включить ее
наряду с другими в ЧМ-4 ?
2.Понятно, что при таком подходе в нее прекрасно вписываются произведения тотальной композиции.
3.Я поддерживаю Алемо...в силу пунктов 1.и 2.

хочу еще заметить ,что наряду с формальными требованиями к "нормальным" позициям которые уже были изложены Александром
к ним естествено предъявлять и художественные требования (которые должны влиять на оценку),например, такие :
а)отсутствие затянутости
б)яркость
в)и так далее...

Это необходимо для того, чтобы под эту фишку "нормальные" нельзя было протаскивать СКУЧНЫЕ, СЕРЫЕ....пускай и многовариантные вещи с избитой,
тривиальной игрой в которой начисто отсутствует яркость и оригинальность.

Если более подробно то да, за вариантность следует повышать оценку..НО

если сами варианты избитые, примитивные...то параллельно снижать оценку за тривиальность...

Возможно, уважаемый Александр со мной во всем не согласится ,но я свою точку зрения высказал...

ЭС


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Чт Май 20, 2010 4:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Тематические категории в PWCP-IV - Страница 2 Empty Тематические категории в PWCP-IV

Сообщение автор Alemo Чт Май 20, 2010 2:34 am

Задумка: собрать все нормальные позиции без технических огрех в одном месте Тематические категории в PWCP-IV - Страница 2 Icon_lol

Требования к категории:

1) Отсутствие шашек на преддамочных полях у белых и чёрных. Исключением могут быть шашки на полях 6 (белые) или 45 (чёрные), если поле 1 (чёрные) или 50 (белые) закрыто.

При желании это требование можно усилить, сказав, что если белая шашка находится на 8 горизонталь, то она не может свободно пройти в дамки. Но это усиление не обязательно и на усмотрение организаторов.

2) Позиция не требует доказательства легальности.

3) Равенство материала. Допустимое соотношение сил: 10х10, 11х11 или 12х12.

4) В решении хотя бы один раз реализуется правило большинства.

5) Все бои чёрных "экономичные".

6) Финал категории "А" или "В"

Вы скажете: ну и что здесь такого - стандартные технические требования к любой позиции и их нарушение ведёт к занижению оценки. Что здесь особеного и хитрого ?

Отвечаю: если посмотреть позиции PWCP-III, то видно, что общее число позиций, которые удовлетворяли бы всем 6 требованиям, меньше 25% ! Это значит, что нормальные позиции - скорее исключение, чем правило Тематические категории в PWCP-IV - Страница 2 Icon_lol и достойны быть объединены в отдельную категорию.

Серьёзно, не шучу. Надеюсь МВП и другие члены CPI прочтут моё предложение и хотя бы не проигнорируют, а обдумают его.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения