МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Квалификация

+3
Volk
Alemo
Элиазар Скляр
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Окт 06, 2010 1:10 pm

ШК - спорт и искусство в одном флаконе...(Г.Андреев)
Воздавая должное красоте и афористичности данной фразы..замечу, что сама суть ее довольно спорная ?!

На мой взгляд Композиция ближе все-таки к искусству и науке !

Почему ? :

Смысл Композиции не в том чтобы удачно "попасть в струю" и "выиграть тендер" на очередное звание МФ, ММ или М.ГР ...

а в том чтобы создавать НЕТЛЕНКУ !

И с этой точки зрения квалификация имеет даже большую ценность, чем соревнование с его негативными чертами : "достичь

победы ЛЮБОЙ ценой " при котором понятие НЕТЛЕННОСТИ как-то потихоньку отходит на 2й план..

уступая место "голому" РЕЗУЛЬТАТУ !

Мне не единожды приходилось наблюдать соревнования самого высокого уровня ,когда шедевры почему-то замыкали последующие

места после довольно таки средних произведений ?



ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Окт 05, 2010 11:55 am

Из тех восьми сотен, что прошли здесь за 2 года, хороших и отличных около 20, но и это число может уменьшится вдвое, если рассматривать серьёзно с ИП.
Саша ...спасибо.. за эти 10 поз которые остались..я надеюсь "выручить" 30 кв. баллов и успею порадовать своих близких

Высоким званием МФ (если ты, конечно, не поднимешь норму Laughing) !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Alemo Вт Окт 05, 2010 11:47 am

Элиазар Скляр пишет:1. У меня скопилось много опубликованных поз, которые я хотел бы "квалифицировать" - проще говоря получить за них кв. баллы
Из тех восьми сотен, что прошли здесь за 2 года, хороших и отличных около 20, но и это число может уменьшится вдвое, если рассматривать серьёзно с ИП.

Элиазар Скляр пишет:3аваривать кашу за предложенные 3-2-1 кв.баллов мне нет смысла, а вот за 10-5-3 кв. баллов.. возможно имело бы смысл ?!
Уговорил !!! Теперь, как в анекдоте - осталось уговорить остальных, то есть членов CPI. Основной довод - жизнь коротка.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Окт 05, 2010 11:34 am

Суть идеи не в том, чтобы собрать воедино всю лучшее за период с 2000 года, участвовавшее в соревнованиях, и опубликовать отдельной книгой, СУТЬ В ТОМ, что это ЛУЧШЕЕ пройдет комиссионный просев еще раз, и отдельная книга (или несколько) станет КВАЛИФИКАЦИОННЫМ АЛЬБОМОМ CPI-FMJD.(П.Шклудов)
На мой взгляд выстраивается вполне стройная картина :

1.существует 2 системы набора кв.баллов: а) через соревнования б) через квалификацию

2.при б) снимается проблема поиска судей тк судейство становится платным

3.параллельно решается проблема с Альбомом ФМЖД... участники желающие попасть в него должны заплатить..
те кто это сделать не в состоянии...можно решить за счет пожертвований.

4.Опыт шахматистов вещь хорошая..но можно развивать и собственный опыт и тогда шахматисты "придут" к нам
набираться опыта ! Laughing


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вт Окт 05, 2010 11:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор А.Полевой Вт Окт 05, 2010 8:34 am

Поощрение вещь хорошая.Т.е давать баллы за хорошие публикации-это отлично.Но нужно предусмотреть и снятие этих самих баллов за слабые произведения.Звание гроссмейстер,как вы понимаете обязывает все время быть на высоте.

А.Полевой

Количество сообщений : 585
Дата регистрации : 2008-07-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Окт 05, 2010 7:48 am

У нас в чекерс тоже есть такие любители - им бы обязательно что-нибудь изменить. Я в таких случаях обычно говорю, что изменения нужны, если только что-то идёт совсем не в ту сторону и не так. А потом спрашиваю: "так что не так ?" Очень часто на этот вопрос ответить толком и не могут.
В отличие от уважаемых чеккерсистов я как раз могу ответить :

1. У меня скопилось много опубликованных поз, которые я хотел бы "квалифицировать" - проще говоря получить за них кв. баллы

вполне возможно, что подобный "запас" имеется и у других...все на соревнования не пошлешь - вот и возникла идея "квалификации",
(чтобы позы не лежали мертвым грузом дожидаясь своего часа, который неизвестно когда еще наступит
и наступит ли вообще ??)

2.сумму можно и удвоить - (20 евро с участника) , а тогда, извините, за 200 евро ,думаю, найдутся и судьи .

3.заваривать кашу за предложенные 3-2-1 кв.баллов мне нет смысла, а вот за 10-5-3 кв. баллов..

возможно имело бы смысл ?! (кстати эти оценки 10-5-3 примерно вдвое ниже того ,что эти позы могли бы получить на соревнованиях -
так что ни о какой "благотворительности" речь не идет...скорей наоборот участник жертвует частью потенциальных кв. баллов,
чтобы быстрее получить звание !)

4.Саша уже приводил оптимальный процент мф -20-25%... так вот если брать от общего числа композиторов в мире (примерно 100чел)

нам до оптимального числа не хватает сегодня всего (!) 10 чел..так что и здесь не вижу опасности обесценивания званий....


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вт Окт 05, 2010 11:49 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Tsvetov Вт Окт 05, 2010 6:17 am

Alemo пишет:
Увеличение количества соревнований, а именно это мы сегодня имеем, так или иначе выполняет функцию поддержания баланса и увеличения (потихоньку) числа обладателей звания.

С одной стороны увеличивается, а с другой... уже исчезает Lietuva Sad Да и др могут быть под вопросом. Да тянутся итоги долго как, например, PWCE. А жизнь не вечнаRolling Eyes
От добра добра не ищут

Если в ближайшее время я стану гроссмейстером по композиции, а похоже всё к тому идёт, обязательно буду участвовать во всех соревнованиях, куда есть что послать - для поддержания и создания нормы и чтобы дать другим возможность выполнения.


Ну и правильно, а то "брошу композицию, брошу композицию"...
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5059
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Alemo Вт Окт 05, 2010 3:19 am

Я вот о чём думаю, Миша ... если прав ты, и действительно обладателей высшего гроссмейстерского звания и мастеров не так уж и много, никакой инфляции нет и большого наплыва новых соискателей в ближайшие годы также не ожидается - тогда стоит ли вообще огород городить и всё значительно усложнять ???

У нас в чекерс тоже есть такие любители - им бы обязательно что-нибудь изменить. Я в таких случаях обычно говорю, что изменения нужны, если только что-то идёт совсем не в ту сторону и не так. А потом спрашиваю: "так что не так ?" Очень часто на этот вопрос ответить толком и не могут.

Если нынешняя система присвоения званий по композиции в общем и целом выполняет своё назначение - выявление и награждение сильнейших, то может действительно не стоит ничего менять, чтбы не испортить ?

Увеличение количества соревнований, а именно это мы сегодня имеем, так или иначе выполняет функцию поддержания баланса и увеличения (потихоньку) числа обладателей звания.

Что скажешь ?

АМ

=====================================================================================

Если в ближайшее время я стану гроссмейстером по композиции, а похоже всё к тому идёт, обязательно буду участвовать во всех соревнованиях, куда есть что послать - для поддержания и создания нормы и чтобы дать другим возможность выполнения.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Окт 04, 2010 7:06 pm

Что вполне тянет на мастерское звание -форумный мастер-...
От меня..(Г.Андреев)

все-таки недаром я затеял этот разговор ...еще неизвестно удастся ли самому стать мф...

зато эту цитату от уважаемого мф.Г.Андреева я вставлю в золотую рамочку, повешу у себя в салоне

и буду всем показывать !




geek ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Algimantas Пн Окт 04, 2010 5:38 pm

Alemo пишет:
Tsvetov пишет:А ещё есть немаловажный фактор - судейство.
Согласен и тут моё мнение совпадает с мнением Евграфа. Во первых и здесь должны быть звания Судьи Междунароного Класса. Получить его можно только отсудив без нареканий определённое количество соревнований определённого уровня.

Здесь у нас расхождений нет и это совпадает с моими принципами и установкой - профессионализм во главу угла.
Уважаемый Александр,
Такого (Судьи Междунароного Класса) нет и уже, видимо, не будет, но все таки надеюсь, что Вы при своей большой занятости, все таки заметили, что уже есть звания (надеемся, скоро будут и их "носители"):
Международный арбитр (судья) FMJD по шашечной композиции
Арбитр (судья) FMJD по шашечной композиции
С уважением,
Algimantas Kačiuška
P.s. Согласен, что не должно быть так, что один (или больше) судей в крупнейших соревнованиях по шашечной композиции были из числа тех "о которых почти ничего не известно". Вместе с тем не обязательно (но лучше, конечно), чтобы судья был суперсильным композитором. Prof., dr.S.de BRUIJN абсолютно не известен, как шашечный композитор (не составлял), но был не только очень хорошим судьей, а и для международной шашечной композиции сделал столько, сколько до него и после него сделали 1 - 2 человека (мечтаю когда нибудь об этой личности собрать больше материала и что нибудь написать на русском или литовском языке. Счастлив, что имел возможность с ним общаться, жаль что только заочно - начиная от его помощи при подготовке первого конкурса LIETUVA, LIETUVA - 1991). Кстати, и нынешный президент KVD Mr.A.Schokker - решатель, а не составитель.

Algimantas

Количество сообщений : 1316
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Alemo Пн Окт 04, 2010 4:41 pm

Tsvetov пишет:А ещё есть немаловажный фактор - судейство.
Согласен и тут моё мнение совпадает с мнением Евграфа. Во первых и здесь должны быть звания Судьи Междунароного Класса. Получить его можно только отсудив без нареканий определённое количество соревнований определённого уровня.

Здесь у нас расхождений нет и это совпадает с моими принципами и установкой - профессионализм во главу угла.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Tsvetov Пн Окт 04, 2010 4:15 pm

А ещё есть немаловажный фактор - судейство.
Кто-нибудь может представить, что конкурс имени Чайковского судит человек без музыкального слуха. Shocked
А в композиции не редкость, когда участники ВПЕРВЫЕ слышат фамилию судьи.
Это уже не соревнование, а шоу типа "Ледниковый период" Sad
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5059
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Alemo Пн Окт 04, 2010 3:50 pm

Совсем уж отличные произведения экстра класса надо посылать на соревнования, где они могут заработать не 3 балла, а 20-30. Тогда для выполнения МФ надо не 15 произведений такого уровня, а всего 2-3.

Но я повторяюсь - у нас разное видение и определение гроссмейстера. Для меня это 3%-5% от общего числа, просто цифра и ничего больше, но цифра очень серьёзная и уважаемая.

Должен сказать, что у меня были очень большие разборки и несогласие с чекеристами на этот же счёт. Там я отстаивал ту же точку зрения, что и здесь и был также критикуем. Всемирная Чекерсная Федерация пока выбрала промежуточный вариант, который меня устраивает - могло быть и хуже. При действующей системе там не так легко стать гроссмейстером, но можно. Число их быстро и бесконечно не растёт. За последние 5 лет добавилось около 5 человек, из них парочку действительно соответствуют этому званию Laughing

Система же там похожа и на композицию - учитываются одновременно и результаты соревнований, и уровень соревнований (количество участвующих гроссов-мастеров) и рейтинг - своего рода качество.

Для меня лично в течение более 4-х десятков лет моей шашечной карьеры спортивная сторона, а звания сюда относятся, всегда по жизни была важнейшим моментом и стимулом. Выполнение звания должно быть очень нелёгким делом, тогда оно и стоит больше, и уважается больше.

Если же за игру и составление ничего не платится, то должно же быть хоть что-то (!!!) в качестве компенсации ??? Скажем так - уважение к себе, к другим и к делу которым занимаемся.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Окт 04, 2010 3:12 pm

alex пишет: По-моему, композитор, составивший десятка полтора позиций экстракласса вполне достоин звания гроссмейстера.
Я тоже так считаю...но вот беда : Саша предлагает за отличную позу давать АЖ 3 кв.балла..
тогда имеем 15 х 3 = 45 кв. баллов...так что не только гросса...
даже мф не получается... Rolling Eyes

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор alex Пн Окт 04, 2010 3:04 pm

Вставлю свои пять евроцентов. По-моему, композитор, составивший десятка полтора позиций экстракласса вполне достоин звания гроссмейстера. Я считаю, что если уж давать звания за высококлассные композиции, то надо не урезать число баллов, а судить строже.

alex

Количество сообщений : 596
Возраст : 46
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Alemo Пн Окт 04, 2010 3:02 pm

Миша, я посчитал ещё "почётные" звания, с ними будет больше, но наверное меньше, чем я сказал с потолка. К тем, кого ты назвал среди гроссмейстеров в самое ближайшее время добавится Владас, тут сомнений нет.

Миленко станет гроссмейстером и чемпионом мира по итогам ОДНОГО соревнования - завершающегося ЧМ по этюдам. Это уникальное достижение, которое трудно повторить. Только Матусу и Федоруку это удалось, так на то они и есть чемпионы мира.

Если же ты начнёшь давать 10-15 очков за отдельные отличные или хорошие позиции, то это число (обладателей званий) насчёт расти ... может быть не так быстро, как мне кажется.

В квалификационную комиссию надо ввести Евграфа - у него получить 65 очков, всё равно что 80-85 почти у любого другого судьи Laughing Я предлагал ввести денежные поборы за квалификацию, чтобы это не было легко и народ относился ответственно и не посылал много позиций разного качества. Тогда и судьям работы будет меньше - кому охота платить деньги просто так ???


Последний раз редактировалось: Alemo (Пн Окт 04, 2010 3:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Tsvetov Пн Окт 04, 2010 2:45 pm

Итак, информация из последнего номера CPI

Международные гроссмейстеры (GMI)
J.Bastiaannet, E.Зубов, B.Fedorov, A.Kuyken, В.Матус, B.Morkus
A.Николаев, С.Перепёлкин, D.de Ruiter, A.Tavernier, S.Yushkevitch.

Плюс А.Ром, минус умершие - получается примерно 10, но не 20 как ты, Саша, думаешь.

Международные Мастера (MI)
A.J.de Jong, A.Miedema (1924-1997), A.Rom, JP.Torrés, А.Федорук, V.Bieliauskas, M.Fedorov

4 плюс 3 новых = 7

Мастера FMJD (MFP)
G.Andrejv, V.Studencov, A.-J.de Jong, S.Klomp, A.Коньков, V.Muliar, , Д.Николаев, G.Dumas, , V.Shulga, S.Ustianov, B.Ivanov, A.Moiseyev

Здесь тоже примерно 10

Я не вижу потенциальных гроссов в последующие лет десять, ну разве что ты да Миленко, если он не бросит творить, и ещё человека 3-4 - при условии, что хотя бы половина асов будут регулярно участвовать в соревнованиях.

И какой девальвации идёт речь!???




Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5059
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Alemo Пн Окт 04, 2010 2:29 pm

Элиазар Скляр пишет:и вот что получилось :

1.надо набрать 300 кв.баллов, но с учетом указанной тобой "инфляции" 500 кв.баллов

2.10 евро стоит 1 поза (судьям)..допустим 1 поза приносит 1 кв. балл -

в итоге имеем 10 евро х 500 баллов = 5000 евро !

НЕ хило..согласись ?! Laughing
Ты меня убедил, одна позиция должна стоить не 10 евро, а 5. А почему ты считаешь, что 1 позиция - 1 очко ? Я ведь за отличную позицию предлагал давать 3 очка, то есть твои расходы будут в 3 раза дешевле, если посылать только качественные произведения на квалификацию.

Кроме того ты ведь можешь продолжать участвовать в соревнованиях и занимать места, что сэкономит тебе массу денег. Короче, реальные издержки будут явно меньше 1000 ЕВРО (а скорее всего и 500), если все посылаемые тобой на квалификацию позиции получат баллы и ты будешь в числе победителей или призёров каких то срвнований.

Но зато в итоге у тебя будет звание гроссмейстера, которым ты сможешь гордиться, показывать диплом внукам и лет через 10 говорить новым композиторам об инфляции звания: "А вот в наше время ... !!!"

Короче - я двумя руками поддерживаю твоё предложение о проведении квалификационных соревнований.

Тут разногласий между нами нет:
Качеству - зелёный свет !

Миша, подумав ещё немного, я должен сказать, что я ЗА такую систему, которая вынуждает людей покупать звания, если по другому они не могут его получить. В этом случае, если они на это решатся (подкупить судей), то по крайней мере не смогут после этого смотреть людям в глаза и до конца жизни на них будут указывать пальцем.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Окт 04, 2010 2:02 pm

Alemo пишет:Количество баллов, присваемое за квалификационные произведения должно быть в разы меньше, не 15-10-5, а 3-2-1. Оплата - не 10 евро с человека, а 10 евро за позицию, но ограничения на количество позиций снять.

Подход должен быть жёсткий и профессиональный, дело то ведь идёт о званиях, а значит и престиже композиции.

Саша..я тут посчитал какую сумму мне надо откладывать от пособия...чтобы стать допустим гроссом..

и вот что получилось :

1.надо набрать 300 кв.баллов, но с учетом указанной тобой "инфляции" 500 кв.баллов

2.10 евро стоит 1 поза (судьям)..допустим 1 поза приносит 1 кв. балл -

в итоге имеем 10 евро х 500 баллов = 5000 евро !

НЕ хило..согласись ?! Laughing

Я тогда подумал...может начать собирать на мм или мф ?

Но и там, блин , недешево : мм-2000 евро, мф-1000 евро..

Вот я и подумал..а может прав Геннадий.. ?!

лучше на такие бабки покупать хорошее вино (я водку не пью) и жить в свое удовольствие...Квалификация T0362

geek ЭС


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Окт 04, 2010 2:52 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Alemo Пн Окт 04, 2010 1:47 pm

Tsvetov пишет:Саша, хочу тебя спросить о девальвации званий -1) сколько сейчас гроссмейстеров, которые не творят на полагаемом званию уровне? и кто?
Из примерно 20 человек, имеющих звание гроссмейстера около 5-8 до этого уровня не дотягивают.

Tsvetov пишет:2) ты всерьёз хочешь, чтобы звания покупались?
Нет, я не хочу этого. Но сегодня практически любой активный составитель не без способностей может выполнить это звание за 2-3 года. Так быть не должно - это я точно знаю.

Покупка звания не так легка, как кажется - надо купить не одного, а несколько судей в нескольких соревнованиях.

Tsvetov пишет:Просто, как правильно сказал Геннадий, баллы надо начислять не только за места, но и за позиции, что и было в Союзе.
Полностью поддерживаю это предложение, но начисляемые баллы за позиции должны быть меньше на порядок. То есть получить звание и баллы должно быть НЕЛЕГКО.

Повторяю, мой подход к званиям качественный, а не количественный. То есть система должна быть такая, чтобы число гроссмейстеров не превышало намного скажем 5%. Тогда это звание будет уважаться и иметь смысл, к его выполнению будут стремиться, а обладатели - гордиться.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Tsvetov Пн Окт 04, 2010 1:25 pm

Саша, хочу тебя спросить о девальвации званий -1) сколько сейчас гроссмейстеров, которые не творят на полагаемом званию уровне? и кто?
2) ты всерьёз хочешь, чтобы звания покупались?

Просто, как правильно сказал Геннадий, баллы надо начислять не только за места, но и за позиции, что и было в Союзе.

Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5059
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Alemo Пн Окт 04, 2010 1:22 pm

Элиазар Скляр пишет:Однако судя по реакции...

народ не очень то спешит в СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ...
Будем надеяться наше предложение CPI о проведении квалификационных соревнований и ужесточения норм не пройдёт незаметным.

Какое-нибудь будущее всегда наступит Laughing , но мы должны стремиться, чтобы оно было лучше настоящего !

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Окт 04, 2010 1:13 pm

Однако судя по реакции...

народ не очень то спешит в СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ...

ну что ж, говорят, : лучшее враг хорошего...

поживем - увидим !

по крайней мере ЭС свою задачу - "бросить идею в массы " - выполнил ! Laughing


ЭС geek


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Окт 04, 2010 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Alemo Пн Окт 04, 2010 1:10 pm

Элиазар Скляр пишет:1.сначала надо посмотреть сколько было композиторов и сколько их есть на сегодняшний день
Ну тех, кто умер, считать наверное не надо. Из оставшихся Laughing и тех, кто прислал хотя бы одну позицию на конкурс в течение последних 5 лет наверное никак не больше 200, а тех, кто более или менее активно участвует в соревнованиях - не более 100.

Что касется числа обладателей звания, то эта цифра боле или менее известна, можно проверить. Но по моему только одних гроссмейстеров около 20, то есть 10% от общего числа, и 20% от числа активных составителей. Это явный перебор. Процент гроссмейстеров должен быть около 5%, а мастеров - не более 20%-25%

Элиазар Скляр пишет:разве было нормальным когда в Союзе не было ни одного международного гроссмейстера...зато потом сразу их стало много ! Laughing

С другой стороны надо понимать что если число соревнований будет идти на сегодняшнем уровне -

число ОСТЕПЕНЕННЫХ композиторов будет расти и это нормально...нельзя оглядываться назад, когда соревнований

были единицы, не было интернета и соответственно число гроссмейстеров,мм,мф - было ничтожным...
Норма должна расти пропориционально растущему числу участников. Если же растёт только число соревнований, но без увеличения количества новых композиторов, то это и есть инфляция.

Элиазар Скляр пишет:С другой стороны важно понимать ,что разработка "золотой жилы" под названием композиция не может быть бесконечным...

С каждым годом все тяжелей "добываются" отличные, очень хорошие да и просто хорошие произведения -

мы это наблюдаем во всех жанрах : этюды, мини, проблемы ...
Пока я лично не заметил тенденции "инфляции идей"

Элиазар Скляр пишет:частично проблему можно было бы решить организацией НОВЫХ ЖАНРОВ типа поли...
Тот же вопрос - а приведёт ли это к появлению новых составителей ? Или те же люди будут участвовать в соревнованиях ?


Последний раз редактировалось: Alemo (Пн Окт 04, 2010 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Квалификация Empty Re: Квалификация

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Окт 04, 2010 12:50 pm

И это при той инфляции звания, которая намечается !
Я думаю с точки зрения ПОВЫШЕНИЯ НОРМЫ следует быть осторожным и не рубить с плеча...

1.сначала надо посмотреть сколько было композиторов и сколько их есть на сегодняшний день

2.следует установить примерное ОПТИМАЛЬНОЕ соотношение гроссмейстеров,мм,мф, к общему числу композиторов

и стараться его придерживаться !

3.только после этого повышать нормы тогда, если это соотношение начинает расти ...

да и то не сразу а ПЛАВНО в течении допустим 4 лет.

разве было нормальным когда в Союзе не было ни одного международного гроссмейстера...зато потом сразу их стало много ! Laughing

С другой стороны надо понимать что если число соревнований будет идти на сегодняшнем уровне -

число ОСТЕПЕНЕННЫХ композиторов будет расти и это нормально...нельзя оглядываться назад, когда соревнований

были единицы, не было интернета и соответственно число гроссмейстеров,мм,мф - было ничтожным...

важно понимать ,что разработка "золотой жилы" под названием композиция не может быть бесконечным...

С каждым годом все тяжелей "добываются" отличные, очень хорошие да и просто хорошие произведения -

мы это наблюдаем во всех жанрах : этюды, мини, проблемы ...

и это понятно... количество композиций в природе КОНЕЧНО ,

а не бесконечно и 300 лет разработок в композиции дают об этом знать : совпадениями, ИП и так далее...

частично проблему можно было бы решить организацией НОВЫХ ЖАНРОВ типа поли...


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Окт 04, 2010 1:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения