Pool Checkers. Конкурс

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

video Re: Pool Checkers. Конкурс

Сообщение автор virmantas в Чт Окт 13, 2011 3:23 pm

LeoMinor пишет:
Значит , если после боя на f8 белые сыграют серёзно : (hg7.dc5) как теперь выигрывать "неграм" в pool checkers ?

Laughing Laughing Laughing
Gde Vashe fantazija. Zdes samoje glavnoje v slovax pod diagramoi: "Mozhno pridumat i drugije finaly, no v sotkax takoi endshpil proxodit."
Ja ne pisal, chto vygryvajet Laughing V sotkax segodnia za chashkoi kofe:

Dlia pool checkers, esli xotite, chtoby byl "Vygrysh" ne "mozhno", a "nuzhno" pridumat drugoi endshpil.

virmantas

Количество сообщений : 711
Дата регистрации : 2008-05-31

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор LeoMinor в Чт Окт 13, 2011 1:33 pm

virmantas пишет:Pozicija kak budto iz XIX veka:

Mozhno pridumat i drugije finaly, no v sotkax takoi endshpil proxodit.

Уже не раз писали на форуме - желательно с решениям , хотя бы за нас любителей которые не можем найти решении даже когда и позиции " как будто из XIX века" Very Happy

То ли в ХХI веке так сложно записать авторское решение - что ли ? Комбу на f8 я легко нашёл - кстати комбинации и в pool checkers примитивные как и в сотках - надо отдавать , а потом забырать пешек ( и дамки ) , а бой объязательный. Труднее там где начинает "тихая игра".

Значит , если после боя на f8 белые сыграют серёзно : (hg7.dc5) как теперь выигрывать "неграм" в pool checkers ?

Ход у черных ...
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 8968
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Чт Окт 13, 2011 9:25 am

Pozicija kak budto iz XIX veka:

Mozhno pridumat i drugije finaly, no v sotkax takoi endshpil proxodit.

virmantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Ср Окт 12, 2011 4:24 pm

Takoi primityvnyj primer, iz kotorogo mozhno chto nibud slepit.

Dlia brazilskix shashek

Dlia pool checkers

Mozhno i dlia russkix shashek, no naverno eto uzhe bylo.

virmantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Пн Окт 10, 2011 10:29 pm

Да, любопытно. В принципе это готовая композиция:

ab4,ed4(a5)b2,hg5,d8,e1(g5)b4,h4x
Немного подкачал эндшпиль -- ход hg5 выглядит кооперативно. Но он единственный допускающий точную игру.

alex

Количество сообщений : 554
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Пн Окт 10, 2011 4:00 pm

Интересную идею для Пула дал Моня Норель комментируя эту позицию в бразильские шашки нa shashki.com:
белые сыграли fg5 и после обычного для русских cb6 de3 bc5 ed4 ce3 cb4 ac5 gf4 ничья. Белые могли пойти de3! вместо fg5 и после cb6 hg7! fh8(после fh6 ed4 ba5 cb2! ac1 hg5 белые выигрывают) fg5 и черным надо перейти к защите dс5 наверное ничья есть но проблемы решать надо.

Гость
Гость

Сообщение автор LeoMinor в Чт Окт 06, 2011 6:33 pm

Вы меня совсем замучили требованиями

Jake , не выжу никаких моих требовании. Вы человек требовательный Very Happy - на первом в истории конкурсе требуете : практическую позицию , тематически отличительные правила , ограниченное количество пешек ( без дамок ) и композиционност всех разветвлении... Shocked Требователнее почти и не может быть . А Вы писали что вас замучили требованиями. Какими конкретно ?
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Чт Окт 06, 2011 6:20 pm

Из различных вариантов показа этой идеи мне больше всего понравилась эта позиция Миленко:

Но к сожалению это уже не миниатюра. Возможен еще такой подход:

Кстати, эту же идею нетрудно показать и на большой доске. Первое что пришло в голову:

alex

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Чт Окт 06, 2011 6:10 pm

Вы меня совсем замучили требованиями - я просто пытался помочь на первых шагах.

Гость
Гость

Сообщение автор LeoMinor в Чт Окт 06, 2011 4:40 pm

В отношении предложенной позиции - я ожидал какого-то четкого выигрыша после 3.

В композиции не все разветвления могу быть чисто композиционным , тем более если у белых ( в pool checkers ; черные в русских и сотках ) много выбора продолжении...
Кстати , и после (3);12 все чисто - белая дамка против 3 дамки проигрывает так как не может на большак...
В жанре которого вы предложили и один композиционный вариант совсем достаточный. Алекс предложил 2 варианта что значительно труднее выполнить , но вы вдруг ожидали даже больше. Почему Вы тогда не расписали конкурс в этюдах ?! Трёхвариантных проблемов даже в сотках мало , а Вы такой требовательный для первого конкурса pool checkers. Похвално , но чуть странно. Тем более что ещё проблемы и тематические с отличительным правилам и практичность. Знаете - не так просто все это требовать , тем более что композицонного опыта в pool checkers нет. Это что до сих показали Алекс,Virmantas, Alemo ... ( извиняюсь если кого то забыл ) гораздо больше чем можно было ожидать. Просто одним словом - молодцы - ледоколи !!

Относительно проги - могу посоветовать ( и не только вам ) - больше пользоватся старым способом - самостоятельным размышлениям. Возможно медленее , но радость намного высше. В 90% , а возможно и больше я работаю без проги и чувствуюсь отлично. Полезно и для старых мозгов - шашки отличная тренировка Very Happy

Да , забыл сказать что находка Алекса , даже если её показивать в форме 3 пешки против четирёх заслуживает самых высоких похвал.
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Чт Окт 06, 2011 4:09 pm

Миленко, я писал и автору и просил помощи на shashki.com, почему то они все вызвериваются а не пытаются помощь.
Програма, как у меня установлена, постоянно пытается доказать ничью, жертвует дамки и шашки ради ничьи.

В отношении предложенной позиции - я ожидал какого-то четкого выигрыша после 3. А симетричный финал довольно симпатичен.

Гость
Гость

Сообщение автор LeoMinor в Чт Окт 06, 2011 3:50 pm

Symix пишет:Дурная Аврора сказала что ничья просто поставив дамку на 3 вместо на 2. Может я ее неправильно посадил но в ендшпилях она топор.

Jake , я что то вновь не понял. Если у вас прога , тогда наверняка ( уверен на 100 процентов что "видит" ) прога видит проигрыш и если уже и сыграла на 3 , наверняка показала бы выигрышного боя на 12, а если на 2 - тогда показала бы выигрш как и в авторском решении - бой на 16. Вы почему то обвиняете прогу , а похоже вы не поняли в чем соль . Если всерёз Аврора виновата , тогда пишите её автору ... Very Happy
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Чт Окт 06, 2011 2:27 pm

Дурная Аврора сказала что ничья просто поставив дамку на 3 вместо на 2. Может я ее неправильно посадил но в ендшпилях она топор.

Гость
Гость

Сообщение автор alex в Чт Окт 06, 2011 6:50 am

Здесь 32,31,9(25)30(2)16! с двумя симметричными финалами:

alex

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Чт Окт 06, 2011 4:46 am

А что здесь?
alex пишет:Кажется все-таки удалось добить многострадальную идею:

Для маленькой доски качество, по-моему, вполне приемлемое. Если бы не требование "практичности" отправил бы ее на конкурс без особых сомнений.

Гость
Гость

Сообщение автор Элиазар Скляр в Ср Окт 05, 2011 9:15 pm

alex пишет:Ну организаторы не настаивают на практичности, но
2.1.6. При подведении итогов в обеих категориях предпочтение будет отдаваться проблемам с практической начальной позицией, но это не обязательно будет решающим критерием при оценке композиции.
Ну что ж ...это по моему нормальный сбалансированный подход...
так что мои опасения ..что требования чересчур строгие были преждевременны..

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9303
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Ср Окт 05, 2011 9:08 pm

Ну организаторы не настаивают на практичности, но
2.1.6. При подведении итогов в обеих категориях предпочтение будет отдаваться проблемам с практической начальной позицией, но это не обязательно будет решающим критерием при оценке композиции.

alex

Посмотреть профиль

Сообщение автор Элиазар Скляр в Ср Окт 05, 2011 8:15 pm

Конечно...хозяин-барин..
но на месте организаторов (учитывая, что это первый в истории пула к-с)..
я бы требования смягчил..написав ,например,в такой редакции :
за практичную расстановку будут добавляться очки..
собственно мы это имеем сегодня..когда естественность расстановки учитывается судьями.
Если бы не требование "практичности"

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9303
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор alex в Ср Окт 05, 2011 7:32 pm

Кажется все-таки удалось добить многострадальную идею:

Для маленькой доски качество, по-моему, вполне приемлемое. Если бы не требование "практичности" отправил бы ее на конкурс без особых сомнений.

alex

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Окт 05, 2011 4:42 am

Для меня переход на чекерсную нотацию 16 лет назад был почти детской забавой, но ... несколько раз уже совсем недавно и даже на официальных соревнованиях по композиции перепутал левое верхнее угловое поле и написал 5, как в чекерс, а не 6 Laughing Обратная ошибка также часто имеет место, и пишу иногда на чекерсных бланках 6.

Один раз организаторы потребовали, чтобы я и только я (!) записал свои партии, им видите ли партии чемпиона мира понадобились. Никогда до сих пор не интересовались. Я предложил им заплатить по 2 доллара за бланк (суммарно - тридцатник), но они отказались. Тогда я разозлившись записал все свои партии нотацией русских шашек, а они потом переводили несколько месяцев Laughing

Alemo

Количество сообщений : 4832
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Окт 05, 2011 4:18 am

У меня 70-тых годов были две книги по pool checkers. Никогда их не читал , а всем кому их показивал не хотел тоже прочитать. Совсем другой случай было с книгам по шашкам 64 - где была "шахматная нотация". Вы поняли причину ? Доска 64 как будто шахматная по всем миру и не случайно что нотация играет почти решающую роль. Для меня и сегодня перво поле внизу "а1" , а верхнее направо "h8". Для тех кто уже "сто лет" играет pool и не имеет значения нотация , тем более если никто и не записивает Very Happy , но для новых потенциальных это важное ...
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Ср Окт 05, 2011 3:36 am

Одно слово - традиция. Нотации фактически нет нигде, люди просто играют без никакой записи. Сами американцы в основном отказываются записывать, нет навыка. На ежегодных турнирах APCA иногда заставляют десяток игроков записать по паре партий. Каплан написал свои книги используя привычной alphanumeric нотацией - ничего, все поняли. Но было пара книг в 50х годах написаными цыфровой нотацией от английских шашек и дальше пошла традиция. Я потом работал с несколько програмистами "заказав" цыфрью.

Теперь вопрос - зачем менять? Для удобства русско-говорящих? Но ведь им намного легше и привычнее овладеть "другой" нотацией, почти забава. Для типичного американского игрока это почти непосильное и совершенно неприемлимое усложнение.

Но вот давайте подумаем о будущем. Американским игрокам за 70, нет смены. Значит будущее Пула за Африкой, за интернетскими детьми, и конечно же за рускими и бразильскими игроками если игра примет международный уровень. На мой взгляд вопрос о нотации не решен, например международная организация Пула может решить в пользу юнифицации нотации. Так что просьба для програмистов - вставляйте в ваши програмы опции на обе нотации, и перехода с одной на другую.

А вот данный конкурс уже обьявлен и цыфровая нотация обязательна Smile

Гость
Гость

Сообщение автор LeoMinor в Ср Окт 05, 2011 1:45 am

Symix пишет:Миленко, шашечная игра, в отличие от шахмат, постоянно меняется, из страны в страну, имиграциии, наличия досок и так далее. Не редко что в стране играют в несколько видов. Когда то шашечная доска была диагональная - но при наличии шахматной доски игра перешла на квадрат. В Америке было полно дешевых Straight Checkers досок - из этого пошла цыфровая нотация и очередь хода за черных. Правила Пула можно легко обьяснить - Бразильские но без большинства.

Jake , спасибо за пояснения. Все понятно , но большой недостаток нотация. Почему и тут не принять "бразильскую". Бразильские шашки значительно моложе и от соток приняли правила , а от шахматах нотацию - молодцы ! Что мешает в этом в pool checkers ?! А очередь хода , не играет великую роль ...
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Ср Окт 05, 2011 1:34 am

Миленко, шашечная игра, в отличие от шахмат, постоянно меняется, из страны в страну, имиграциии, наличия досок и так далее. Не редко что в стране играют в несколько видов. Когда то шашечная доска была диагональная - но при наличии шахматной доски игра перешла на квадрат. В Америке было полно дешевых Straight Checkers досок - из этого пошла цыфровая нотация и очередь хода за черных. Правила Пула можно легко обьяснить - Бразильские но без большинства.

Гость
Гость

Сообщение автор LeoMinor в Ср Окт 05, 2011 1:09 am

alex пишет:Спасибо, Миленко! Попробую исправить:

Конечно позиция абсолютно не практическая и ее не стоит посылать на конкурс. Что касается легкости составления, тот тут многое зависит от опыта. Я на маленькой доске составлял только в поддавки, двойные и ставропольские шашки, поэтому испытываю некоторые трудности. Embarassed

Алекс и новая поза пострадала, так как выиграет fe7 и de7 Sad

Полувариант добавляем в таком "практическом" окончании :

еd8(de3); ab8(ed2 a); bxg3...+
a (de5);bd6+

Алекс, будет жалко если тебе не удастся обработать идейку. Мне очень понравилась в контригре - совсем неожиданно. А двовариантность можно такую
( но в другой редакции ) посмотреть в моем С33 этюде с чемпионата мира ( было и у моего предшественника А.Горина Very Happy ):

Ход у черных - белые выигрывают.

(20)3(22)31 ...+.

LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент