ничего "тайком"

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

video Re: ничего "тайком"

Сообщение автор LeoMinor в Пн Июн 16, 2008 6:22 pm

Кто такой Грушницки ?! Это помощник ( его Ирина Shocked ) Грушевском - что ли ?!
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9067
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Alemo в Пн Июн 16, 2008 3:07 pm

Миленко, скорее всего отставание не за счёт того, что мы что-то упустили, а дополнительных ИП вплоть до полного совпадения позиций или мотивов в категории "Д",
которые были посланы напрямую в судейскую коллегию и/или мистеру Грушницкому. Без этих позиций счёт всегда будет ничейным Very Happy Very Happy Very Happy

Alemo

Количество сообщений : 4954
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Пн Июн 16, 2008 2:54 pm

Tsvetov пишет:

А подробнее What a Face affraid

Последнее чтоя знаю был счёт 120:94 - не в нашу пользу ,а теперь мы сдвинулись до 100 ,а там наверняка уже 150.

Разве ты Миша не был на сайте Алканда - что ли ?
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Пн Июн 16, 2008 12:53 pm

LeoMinor писал: В браковке Грушевского всё таки не догоняем . Сборная команда нашего форума потерпела поражение.

А подробнее What a Face affraid
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4152
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июн 11, 2008 6:32 pm

Virmantas писал :

A7. A fin 2/D40 or D45 nekomp.

Вариант А имеет дуаль и это точное замечание, а финал Вы можете предлагать если считаете неточным , но в конкретном случае мне кажется что это совсем не так.

Для меня финал 38/D48 гораздо неточнее чем в принципе совсем точный финал 2/D40 или D45 . Здесь есть возможность "harakiri" (7)1 - а ничего похожего не выжу в финалах как 38/D48 или 39/D49 . Но здесь у меня нет желания спорить с Вашим мнением. Я здесь хочу ещё раз показать как трудно договариваться если не пишем вариант конкретно , а с каким то намеком.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Ср Июн 11, 2008 6:30 pm

Kakoe ta zatmenee u menia v mysliax Smile Dva raza smotrel poziciju i ne videl. Glaza neuspevaet za mysliami. Shocked Xody 1 i 1 slilis v odno.

Последний раз редактировалось: virmantas (Ср Июн 11, 2008 6:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

virmantas

Количество сообщений : 775
Дата регистрации : 2008-05-31

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июн 11, 2008 6:20 pm

Virmantas , давайте разберёмся спокойно в позиции А-1 ( именно такой пример показивает как трудно быть внимателен не раз, не 356 раз , а несколько тысяч раз ! ). Даже здесь позиция не очень то сложная.

ничего "тайком" 12132076311
А-1

Решение даю как записал А.Нагуманов :

I. 17-12(47A), 3(1B), 45+ A(17), 1, 12, 21+ B(7), 1(39), 34, 1+ I. 33, 17-12(17), 1(12)=

Не понимаю Ваш намек что не делаете ходов за автора. А кто сделал ходов за автора ? Я на доске после хода 1 в варианте В имею на доске финал 30/D1 , а как у Вас там получается 34/6.D1 я не знаю.

Относительно ЛС согласен.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Июн 11, 2008 6:07 pm

А53. После хода белых на 19 ничью чёрным кроме (27) даёт и (26), и (30), и (45).
После хода белых на 14 за чёрных 4 хода ни ничейных: (31), (32), (30) и (45)

А вообще-то о чём базар, пацаны ? Вот моя позиция из Новополоцкого конкурса 2006 года. Сойдёт за среднее ИП ?

ничего "тайком" 12132074311
23, 41, 7, 1 с 2-я КВ

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Июн 11, 2008 5:36 pm

virmantas пишет:A53.Mozhet byt. Po krainei mere ja schitaju chto tam delaet nichju ne tolko 31, no i drugije 32 ili 30 ili 45.
Спасибо, легче будет проверять.

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Ср Июн 11, 2008 4:56 pm

A1. Z – neponial , po moemu tam chiotko. U menia: B fin 34/6,D1 nekomp. Ja nedelaju xodov za avtora.
A7. A fin 2/D40 or D45 nekomp.
A14. Umenia vse xody krome 4. 16+. Etot xod treboval dlinnij analiz , a ja za paru minut neuspel.
A16. Ja zapisal tolko B 8. 8+.
A20. Sorry. U menia galochka tolko dlia unifikacii zapisi. Nemeniat‘ bukvy A na a , B na b, a pisat chto final nekompozicionny i dadt notaciju finala. Ja priderzhivajus takoij unifikacijei.
A21. U menia i z(35)=.
A32. Tam vmesto B(3 Z) dolzhno byt B(32).Dopolnitelno: B fin 1,13,32/D4,35 nekomp; X 30(14)= ; X30(6/7)=.
A35. Zdes tolko utochnenije. Vy napisali tolko odno slovo. U menia i pokazano gde.
A53.Mozhet byt. Po krainei mere ja schitaju chto tam delaet nichju ne tolko 31, no i drugije 32 ili 30 ili 45.
A55. U menia ranshe Z 2(24)= /(33) =/32=.
A65. Tochno.
A73. Tochno.
A88. Ja zapisal kak ja proverial PR1. 338,4,27+.
PR2. 338,4,31(24),48(29ab),39(18),27(182),18(21),6(27),12 +. a(16),34 +. b(21),34 +.

virmantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Ср Июн 11, 2008 4:06 pm

LeoMinor пишет:A53 - для доказательства нечёткостьей в ЛС нужна тяжёлая артелерея
Проверю сегодня вечером с Kingsrow

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июн 11, 2008 4:02 pm

Вот как я справился в последных 4 задания ( без подсказок "тепло" не будет прогресса ) :

А35 - не понял что надо добавить ; где надо искать ;

A53 - для доказательства нечёткостьей в ЛС нужна тяжёлая артелерея и я требовал бы доказательство от автора , если так скажет и Грушевский ;

А55 - * [ Z 6. (21!)= ] [ VM ]

А65 - Здесь и у меня опечатка (!) - Надо - Z. 10? - и т.д. Вариант В можно и точнее записать - 7. (14/10) но это не замечание !
Наверняка Вы имели ввыду : * [ Z 4. (39)= ] [ VM ]
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июн 11, 2008 3:25 pm

Продолжаем игру "тепло-холодно-тепло-горяче ... " и атакуем и сверху и снизу :

А-16 *[ В 8.8!+ ; 9. 3!+ ; 10. 25!+ ] [ VM ]

A-20 сдаюсь Embarassed - ничего не выжу ; а подсказка ?!

А-21 *[ z 3. (32!)= ] [ VM ]

A-32 здесь я не знаю что делать, я не понял что написал Айрат, а Грушевский сказал только Бусу. Саша в переписке с Бусом почему то не трогает запись решений которого не удалось им правильно записать там ещё от 15-ого январья. Так - вглубляться в поиск брака там где и не понятно ( кроме посвЯщённых ) что и как , врядь ли стоит.

А-73 - *[ а- вариант 6. 19!+ ] [ VM ]

Удалось ли мне что угадать ? Продолжение следует.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

video тепло - холодно

Сообщение автор LeoMinor в Ср Июн 11, 2008 1:51 pm

virmantas пишет:Raz uzh nachal, to "probezhal" i kategoriju A po sobstvennomu zhelaniju. Daju tol'ko poziciji v kotoryx zhelatelno dopolnit brak. Para pozicii: A88 (tochno) A63 (tam pust avtor dokazivajet nichju) brakovanyje - PR.
V ostalnyx "nichego ne meniaet", no...
A1,A7,A14,A16,A20,A21,A32,A35,A53,A55,A65,A73.

P.S. Tochnyje zamechanija neznaju budu davat ili net. Vsio zavisit ot nastrojenija.

Virmantas , очень благодарю на ответу и работе проделанной в категории А. Очень мне понравился P.S. и мисль о настроении. Теперь понял и почему А.Нагуманов & company не смогли опубликовать раньше решения - у их настроение было не очень Very Happy

Но ладно ! Я тоже не знаю какое будет у Вас настроение в следующих 40 дней и я сам попробую угадать что кроется за каким номмером , напишу на форуме , а Вы ( в зависимости от настроения ) скажите о том ли Вы думали или есть что то другое. Попробуем похоже на игру " тепло - холодно " ( уж не помню как игру в детстве точно називали но запомнил цель игры ).

Скажем так

А1 *[ B fin 30/D1 ; Z 2. (29!)= ] [ VM ] ;

A7 - не нашёл ничего и сдаюсь Embarassed Crying or Very sad Question

А14 - * [ а - вариант 4. 16!+ ; 4. 19!+ ; 5. 34!+ ; 5. 11!+ ; 5. 10!+; 6. 24-33!+ ] [ VM ] Shocked Very Happy

перескакиваю через 8 позиций ( чуть позже сделаю дополнительный контроль );

А63 - здесь у меня тоже было замечание и даже зарисовка победы белых после 10! ; но как я не могу быть на 100% уверен в совсем точную цепочку в следующих 26 полуходов где уже доказательство БД - то я не знал что сделать . Помагать автору не хочеться , так -как он может уж в "готовом варианте" искать брак и шанс найти лучший ход - существует реально. Наверняка Вы правы и надо дать автору доказать что ППР не существует. Но меня интересует другое ; нет ли тоже после первого хода 3 или ещё несколько ходов тоже возможность на выигрыш. Тогда и авторово доказательство что "Лепшич ошибся в варианте с 10" он не доказал прочность позиции. Надо ещё подумать как правильно сформулировать замечание.

А вот в А88 я уверен на 99,9% что Вы вудете доволни :

*[ ППР1 - 338.4.27(16)28(171)271(26)48(23)19+ ; ППР 2 - 338.4.31(24)327(16)37(18)28(161)16(182)33+] [ VM ]

Таким замечанием должен быть доволен и J.Bus , относительно первых инструкций; правда - доказательство недостаточно для новой редакции инструкций Crying or Very sad

Любопытно что думает господин Грушевский , он уже и сам нашёл то что мы ещё и не знаем как записать .

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Ср Июн 11, 2008 4:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Ср Июн 11, 2008 12:08 pm

Raz uzh nachal, to "probezhal" i kategoriju A po sobstvennomu zhelaniju. Daju tol'ko poziciji v kotoryx zhelatelno dopolnit brak. Para pozicii: A88 (tochno) A63 (tam pust avtor dokazivajet nichju) brakovanyje - PR.
V ostalnyx "nichego ne meniaet", no...
A1,A7,A14,A16,A20,A21,A32,A35,A53,A55,A65,A73.

P.S. Tochnyje zamechanija neznaju budu davat ili net. Vsio zavisit ot nastrojenija.

virmantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Volk в Ср Июн 11, 2008 3:02 am

Прикольно звучит звание - чемпион PWCP...( вне конкурса !!! )
...............................................................................................
Даёшь внеконкурсным позициям стоочковые оценки !!!

Volk

Количество сообщений : 4848
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Июн 10, 2008 8:03 pm

Первое впечатление о работе Айрата - молодец !!

Мы теперь имеем 2 позиции А-95 и конкурсную и неконкурсную ,а возможно и две неконкурсные А-95. Надо телефонировать Саше чтобы телефонировал Бус/Матусу , а тот Нагуманову , потом через Ирину и Сашу наконец-то узнать что за цирк.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Volk в Вт Июн 10, 2008 7:50 pm

Смотрите новые материалы по PWCP - II на сайте Тавлеи (Ветрогона).
Есть ещё что браковать ! ( Хоть и вне конкурса ).
Текст мне непонятен - нужен переводчик.
С русского...
На русский...
......................................................
Кстати , Россия ( по футболу ) чуть не выиграла у Испании...
Всего лишь 1:4...
Есть такая профессия - позорить Родину...

Volk

Количество сообщений : 4848
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Июн 10, 2008 7:34 pm

Все ещё помним PWCE-2005. Там организатор почему то засекретил информацию и знаем как это закончилось. Конечно,это далеко не единственная причина скандала ...

Судить любое соревнование сложное и неблагодарное дело , а ЧМ это не чемпионат колхоза ! Именно хорошие/качественные замечания должны в первую очередь помочь судьям , а потом быть ориентиром как авторам , любителям композиции и в конце и "охотникам" на замечания.

Посилая замечания прямо организатору человек не знает что обнаруженно и так получается что какая то позиция "Х" имеет на десяток похожих замечаний , пока "Y" не имеет вообще . Засореность замечаний на одной стороне - на другой недостаток или даже отсутствие !

Я не могу вновь не вспомнит случай А.Николаев/Л.Витошкин этюда на PWCE - 2005 , а это далеко не единственный такой случай.

Чтобы имели качественные замечания надо подключить в поиск много спецов, надо всё обнаруженно аккуратно (!!) публиковать , уточнять , дополнять ...

Если скажем вчера Stasys Žilevičius посмотрел книжку PWCP-2 то он не будет искать ИП там где уже нашли совпадение, нерешаемость , побочное или ооочень сильного ИП. Он сможет свои усилия направить на другие позиции. Поняли в чём соль ?!

Если книжку откроет кто то из авторов он сможет на основании сравнивания подготовить и сам замечание и для своих соперников ; имеет времени указать на неправильность ( если существует ) замечаний к его шедеврам , ...

Если бы мы все "тайком" готовили материал до 20-07-2008 , а потом посилали Айрату , тогда можем ожидать следующе : засореность замечаний ( или недостаток ); ленивость почталёнов которые до конца сентябръя врядь ли успеют всё сделать ; неразборчивость записанных замечаний ( уверен что авторы замечаний не записивают более разборчиво чем авторы позиций - даже гарантирую что ещё хуже ! ) , а в конце работоспособность секретарья ( уже её видели). Значит, прежде нового года у судьей не было бы материалов , а есть и вопрос - насколько качественно подготовлен.

Никто и теперь не гарантирует что судейская бригада будет уважать книжку и остальные замечания которые будут получать , но если мы явно опубликовали замечания то никто из судьей не сможет сказать как в случае этюда "Витошлкина" : " мы ничего не знали - почему никто не сигнализировал " и тому подобно.

До 20-07-2008 ещё 40 дней - все дополнительные замечания или уточнения которые получу до скажем 18-07-2008 я могу включить в окончательный доккумент и 20-ого передать на руки судьей. Ход у Вас , я всё что сделал - сделал из любвы к шашечной композиции и с желанием чтобы соревнование закончило так чтобы самые лучшие произведения заняли первые места и чтобы получили достойного чемпиона мира; чтобы нам в будущем соревнования была радость , а не место для скандалов !
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Alemo в Вт Июн 10, 2008 7:12 pm

LeoMinor пишет:Миша , я с тобой согласен что в В-3 вариант В некомпозиционныйм
Ну почему же некомпозиционный, ребята ? Very Happy Шире надо смотреть на вещи. Автор просто постеснялся написать 1(21), 23(28 ), 16+ но не наказывать же его за это !

Если бы я был автором этой позиции (а может быть и есть ?), то я бы записал решение с толстым намёком вот так: 1(21), 23+ и здесь остановился. А дальше пускай судьи думают - композиционно это или нет !

Alemo

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Июн 10, 2008 5:33 pm

Tsvetov пишет:Продолжая ваш разговор, - вопрос: надо ли в В3 браковать В?
Автор заканчивает его ходом 1, но если продолжить, то после (23) можно бить и на 29 и на 40.
Значит это не В, а a?

Миша , я с тобой согласен что в В-3 вариант В некомпозиционный , но мы не можем знать что автор играл бы. Мы знаем только что он записал , а там ошибок нет. Благодаря "штанам" и таким красотам мы тоже не знаем как судейская бригада будет оценивала финалов. Мы как замечание можем "указать пальцем" на что то "сомнительно" - но не больше ...

Значит такое замечание * [ В fin 16-18-22 / D1 ][ MC ] Very Happy

На судьям решить как трактовать финал ! Другое дело если в записанном решении автор допустил какую оплошность - но вновь решает судья Very Happy

Я например не мог понимать прямое влияние на судейское решение из замечаний PWCE-2005 : "Very strongly related engame composition" или совсем глупое замечание : " Position cannot be found in the 3 books published by J.Viergever in the period 1970-1972 : surprising ! " Shocked

Для меня был "surprising" что такие замечания писали . Кто их допустил в официальном документе ?! Не путать с моей книжкой , она не имеет официального характера .... Very Happy

Пользуясь случаем здесь уточняю замечание к А-24 ; там должно быть :

*[ Motif 16-18-33 = 32.D48 ; K.Halecky , "64",1969 ] [ ML ]
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Июн 10, 2008 2:04 pm

Я понял, почему Пётр не регистрируется!
Ведь тогда можно писать, а открывая письмо, что он видит: B I U S - и сразу отпадает охота регистрироваться и писать
Laughing affraid
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Вт Июн 10, 2008 1:52 pm

Продолжая ваш разговор, - вопрос: надо ли в В3 браковать В?
Автор заканчивает его ходом 1, но если продолжить, то после (23) можно бить и на 29 и на 40.
Значит это не В, а a?
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор LeoMinor в Вт Июн 10, 2008 1:02 pm

virmantas пишет:“Следующа 3 замечания ничего не изменили”. Po mojemu eti slova neverny.

Sudji dolzhny ocenivat pozicii , a ne tol’ko brakovat. Oni dolzhnyj postavit pozicijam mesta, za kotoryje poluchit baly s raznicoi odnogo bala za mesto. I mnogoe zavisit ot podsoznanija. Iz za etogo, po moemu, nekotoryje avtory I pishet v reshenijax vsiakuju erundu, kak budto eto edinstvennoje vernoje reshenije. Xorosho esli sudja eto videt, no iz poslednix “instrukcii” sudji i palcem ne dvinet, esli net vsego izlozheno po polkam.

Iz etogo vytekaet vopros, chto delat so vsemi zamechanijami, kotoryje poziciju ne brakuet. V kakom vide i kolichestve dat’ brak. Eschio xorosho esli brak dajiotsa po kakoi to unifikacii, a esli net – to pozicii okazivaetsia v ne ravnyx uslovij. Vot primer dvux pozicii D9 i D31. V etix pozicijax avtory (ili avtor, liubitel lozhnyx sledov) dajiot v reshenii mnogo lozhnyx sledov. Vy v svojei knyzhke privodite tol’ko odin brak v D 31: X11?(22) +.
Esli chatelno proverit to v etoi pozicii nado brakovat i Z, a v pozicii D9 brakovat Z i X (raznica tolko v tom, chto v etoi pozicii lozhnyje sledy brakovat ne s pervogo xoda.). Zdes avtor davit na podsoznanije sudei raspisyvaja dlinnyje cepochki, kotoryje ne edinstvennyje.

Voznikaet I eshio odno nespravedlivost’ – nekotoryje pishet vse duali, a drugije xotiat proskochit, a mozhet I poveziot.

Mojio mnenije: chtoby vse byli v ravnyx uslovii nado davat ves’ brak, esli budete delat chistku, kak govorili, to nado skazat kriteriji, objasnit kakoj brak ne vkliuchen.

Virmantas , Вашие рассуждения мне очень полезные и готов их не только выслушать и согласиться, а и в конкрете применить. Правда не со всем согласен целиком ...
Когда написал :
"Следующа 3 замечания ничего не изменили" я не сказал что их не надо публиковать , но в сути что такие замечания изменили ? Разве уже обнаруженный брак в D-5 недостаточный забраковать мини ?! Там настолько чтобы любой смог забраковать не одну а несколько ! В D-61 то же самое с вариантом В - мы его бракуем за одну неточность; там записал две - Вы добавили и третью ; но в само деле мы только раз бракуем вариант В не смотря сколько там обнаружили. Согласны ?!

А вот полной картинки брака - то соглашаюсь ; давайте опубликуем всё что обнаружили. Тоже готов продолжать и доказательства если надо шашка на шашку. Это и не так сложно, но боюсь чтo кто то не скажет что издеваюсь над уважаемым и менее уважаемым Very Happy судьям. Значит так - Virmantas, запишите все свои замечания ( не только номер позиции ) и я их в окончательной версии целиком опубликую. Доволны ?!

Сегодня чуть позже напишу и несколько пояснений почему я писал книжку и почему "спешил" с сё появлением .

Предлагаю брак в некомпозиционных вариантах не писать ( в некомпозиционных здесь причисливаю только там где сам автор писал "а","b" , "c" - но не тех где был самоуверенный Very Happy и писал "А", "В", "С" ). Но если не согласны - то будем и там "искать"
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение автор virmantas в Вт Июн 10, 2008 12:27 pm

“Следующа 3 замечания ничего не изменили”. Po mojemu eti slova neverny.

Sudji dolzhny ocenivat pozicii , a ne tol’ko brakovat. Oni dolzhnyj postavit pozicijam mesta, za kotoryje poluchit baly s raznicoi odnogo bala za mesto. I mnogoe zavisit ot podsoznanija. Iz za etogo, po moemu, nekotoryje avtory I pishet v reshenijax vsiakuju erundu, kak budto eto edinstvennoje vernoje reshenije. Xorosho esli sudja eto videt, no iz poslednix “instrukcii” sudji i palcem ne dvinet, esli net vsego izlozheno po polkam.

Iz etogo vytekaet vopros, chto delat so vsemi zamechanijami, kotoryje poziciju ne brakuet. V kakom vide i kolichestve dat’ brak. Eschio xorosho esli brak dajiotsa po kakoi to unifikacii, a esli net – to pozicii okazivaetsia v ne ravnyx uslovij. Vot primer dvux pozicii D9 i D31. V etix pozicijax avtory (ili avtor, liubitel lozhnyx sledov) dajiot v reshenii mnogo lozhnyx sledov. Vy v svojei knyzhke privodite tol’ko odin brak v D 31: X11?(22) +.
Esli chatelno proverit to v etoi pozicii nado brakovat i Z, a v pozicii D9 brakovat Z i X (raznica tolko v tom, chto v etoi pozicii lozhnyje sledy brakovat ne s pervogo xoda.). Zdes avtor davit na podsoznanije sudei raspisyvaja dlinnyje cepochki, kotoryje ne edinstvennyje.

Voznikaet I eshio odno nespravedlivost’ – nekotoryje pishet vse duali, a drugije xotiat proskochit, a mozhet I poveziot.

Mojio mnenije: chtoby vse byli v ravnyx uslovii nado davat ves’ brak, esli budete delat chistku, kak govorili, to nado skazat kriteriji, objasnit kakoj brak ne vkliuchen.

virmantas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: