Судейство и оценивание

Страница 17 из 40 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий

Перейти вниз

video Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo в Пн Сен 09, 2013 12:59 pm

Элиазар Скляр пишет:Все же я хотел бы акцентировать внимание на отличие проблемы от, допустим, этюда ...
Проблема отличается от этюда тем, что в этюде количество белых единиц (шашек и дамок) не превышает 4 и в этюде должно быть не менее 2-х точных КВ. Правила для проблем и этюдов должны описать финалы и композиционные варианты, дуали, перестановки. А вот всякие там "преимущества, предпочтения, активные шашки, пассивные шашки, неэкономичное большинство" итд, итп в Правилах быть не должно вообще. Не надо никого учить как составлять или судить.

Можно кратенько написать в самом начале что-нибудь насчёт зрелищности и тем ограничиться. Весь текст собственно Правил должен занимать 1-2 странички только с самым главным и безусловным.

Alemo

Количество сообщений : 4988
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Сен 09, 2013 7:13 am

Alemo пишет:
Комбинация как фаза является основой для жанра Проблем.
Выбросить. Комбинация не является основой проблемы. Да и вообще любая игра не является основой. Проблема - это позиция с количеством белых шашек больше 4-х, единственностью решения и чистотой финала. Точка.

Возможно Александр имел ввиду тотальную композицию (о которой много было говорено в 2010,2011,2012г.)
тут я могу согласиться..где используется и прямая комба и контригра итд...а основным критерием является ЗРЕЛИЩНОСТЬ ?!

Все же я хотел бы акцентировать внимание на отличие проблемы от, допустим, этюда...
и это отличие на мой взгляд в ДИНАМИКЕ ..
что в общем понятно т.к. основой этюда является ТИХАЯ игра...
а основой проблемы ,как ни крути, является УДАРНАЯ игра ...

почему :

потому что проблема (в отличие от этюда) в которой, допустим, будет 50% тихих ходов на мой взгляд потеряет в ЗРЕЛИЩНОСТИ ?!

Мне кажется следует расширить понятие комбинации..пояснив что термин КОМБИНАЦИЯ разноплановый :
это может быть как прямая комбинация так и контригра и тихая игра  ?!

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9429
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Сообщение автор Alemo в Пн Сен 09, 2013 4:31 am

Комбинация как фаза является основой для жанра Проблем.
Выбросить. Комбинация не является основой проблемы. Да и вообще любая игра не является основой. Проблема - это позиция с количеством белых шашек больше 4-х, единственностью решения и чистотой финала. Точка.

Alemo

Сообщение автор virmantas в Вс Сен 08, 2013 10:53 am

1.3. Легальность Начальной позиции.

Nazvanije 1.3. Nachalnaja pozicija

Vo pervyx nado dat kratkoje opredelenije, chto takoje nachalnaja pozicija. Vo vtoryx iz punkta 1.2. perenesti predlozhenije pro neudarnyj pervyj xod. Potom pereiti pro legalnost.

Если в Начальной позиции белые атакованы черными, автор Проблемы должен указать, как Начальная позиция возникла из предыдущей позиции (с соотношением сил сторон не более 20х20), в которой ни одна шашка ни белых ни черных не находится под ударом.

Zdes nadona pisat tochnyje trebovanija dobavit - obiazatelno. Vsie atakovanyje chiornymi pozicii dolzhny byt s dokazanoi legalnostju, ili "liogkuju" legalnost mozhno ne ukazyvat kak byvaejet segodnia na praktike. Odin raz eto nado reshit i postavit nad etim tochku.

Нет необходимости доказывать возникновение Начальной позиции проблемы из исходной позиции шашечной игры (20х20), если это не оговорено в условиях соревнования.

Eto predlozhenije nado vybrosit kak anachronizm.

Доказательство легальности может быть выполнено с использованием как простых, так и дамок без необходимости доказывать, что предыдущие ходы были наилучшими как для белых, так и для черных.

Eto posledbneje predlozhenije. Vsiu ostalnuju purgu nado vybrosit, esli xotite chtoby pravila kto nibud chitali i imi polzovalis. A takije mutnyje objasnenija nichego ne dajut. Xotia nado napisat , chto dva i bolee gotovyx udarov neprivetstvujetsa.

Отсутствие логики в ходе (ходах) черных, который предшествовал Начальной позиции не выглядит хорошо, если легальность Начальной позиции нужно доказывать, хотя так называемая "логичность" или "нелогичность" хода, предшествовавшего Начальной позиции, является иллюзией.
В Начальной позиции каждой Проблемы предыдущий ход черных ошибочен, поскольку он дает белым возможность выиграть, и нет необходимости принимать во внимание эту иллюзию как позитивный, или как негативный фактор, если черные атакуют белых в Начальной позиции. Любая подобная атака убедительно соответствует цели шашечной игры: выиграть.

Mozhno dat primechanije, kak zapisyvat ukazanija legalnosti, to est perenesti iz 1.1 chast predlozhenija pro notaciju.

Eto poka vsio. Tak kak ne uveren chto eto budet uchteno, zhalko vremeni na pustoi razgovor, tem bolee chto sledujuschije punkty trebujet bolshe vremeni na analiz, xotia za paru chasos vsio mozhno sdelat.

virmantas

Количество сообщений : 824
Дата регистрации : 2008-05-31

Сообщение автор virmantas в Вс Сен 08, 2013 10:10 am

Tak kak est nemnozhko svobodnogo vremeni prodolzhu.
1.2. Содержание Проблемы.
Соревнования под эгидой CPI FMJD проводятся для проблем с заданием: "Белые начинают и выигрывают".

Dopolnenije ne imejet smysla, tak kak pro alternativnyje zadanije v pravilax ne govoritsa. Esli budut sorevnovanija s nicjei, to eto samo po sebe oznachajet chto ne pod egidoi CPI.

Первый ход белых должен быть неударным (в качестве понятия "ход" рассматривается движение одной шашки с одного поля на то другое поле, на котором шашка останавливается).

Eti dva predlozhenija nado pisat posle delenija na faz.A echio luchshe, vtoroje predlozhenije pisat v punkte 1.3 pro nacalnuju rastanovku.

Любая Проблема может содержать пять фаз:
"А". Начальная позиция.

Mozhno dat sylku v sootvetsvujuschi punkt 1.3,  kotory nuzhno tak i pereimenovat, a pro legalnost pisat uzhe v samom punkte.

"В". Предварительная игра: ходы (ход) без жертв белых шашек.

Chto takoje predvaritelnaja igra izlozhena nepravilno: a) ne tolko iz nachalnoi rastanovki byvajet tixije xody, no i kombinacii, i osobeno  v endshpile. b)kak poniat zhertva, sam xod belyx eto eshio ne zhertva (chto takoje xod jasno napisano vishe v etom punkte). nuzno chiotko objasnit , chto takoje "xod bez zhertv"

"С". Комбинация: жертвы белых шашек, создающие непрерывную серию обязательных или форсированных ходов черных, ходы белых в течении Комбинации могут быть как ударными, так и неударными, включая последний ход.

Ne nado dublirovat. Tak kak chto takoje kombinacija dolzhno byt v punkte 1.4. Glavnoje eto dublirovanije idiot po raznomu, tolko ideja odna, chto pravilam pridajio mutnost

"D". Эндшпильная позиция: позиция, возникающая после фазы «Комбинация» и развивающаяся до появления Финальной позиции; в Эндшпильной позиции первый ход черных должен быть неударным.

Tozhe samoje ne nado dublirovat, pisat v 1.5. Glavnoje zdes est niuans - posle kombinaciji. A esli kombinacija v odin xod (otdal vzial) potom idiot tixi xod,  a shashek polnaja doska, chto eto uzhe endshpil, gde est svoji niuansy i trebovanija, naprimer pro dual.

"Е". Финальная позиция: выигрышная, согласно правилам игры, позиция, в которой или уже нет ни одной черной шашки, или же шашка(и) черных заблокирована(ы); также как Финальные позиции, не требующие записи возможных последующих ходов, для Основного Тематического варианта рассматриваются позиции, возникающие в случаях, указанных в статьях 1.5.2. f) и 1.7.2., а для неосновного Тематического варианта – в случае, указанном в 1.17.2.2. d).

Eti objasnenija (dublirovanije) luchshe pisat v punkte 1.6

Комбинация как фаза является основой для жанра Проблем. Комбинация как процесс (непрерывная серия обязательных или форсированных ходов черных) может встречаться и в Эндшпильной позиции.

Zachem dublirovat?

Любая Проблема должна содержать фазы "А", "С", "Е". Отсутствие фаз "В" и/или "D" не является дефектом и не оказывает никакого негативного влияния на качество Проблемы и ее оценку в соревнованиях.

Zdes zakonchit 1.2. Vsio ostolnoje perenesti v 1.1.

Внутри жанра "Проблемы" существуют следующие градации в зависимости от соотношения сил сторон в Начальной позиции:
а) Миниатюры (максимум 7 шашек для каждой из сторон);
b) Малые Проблемы (по меньшей мере 8 шашек у одной из сторон, максимум 9 шашек для каждой из сторон);
с) Средние проблемы (по меньшей мере 10 шашек у одной из сторон, максимум 12 шашек для каждой из сторон);
d) Большие проблемы (по меньшей мере 13 шашек у одной из сторон, максимум 15 шашек для каждой из сторон);
е) Проблемы-гиганты (по меньшей мере 16 шашек у одной из сторон, максимум 20 шашек для каждой из сторон).
Эти градации выражают идею продолжительности комбинации. Ни одна из градаций не имеет преимущества над другой. В условиях какого-либо соревнования может быть указано минимально и максимально допустимое количество шашек, согласно желанию организаторов соревнования.

virmantas

Сообщение автор virmantas в Вс Сен 08, 2013 7:06 am

V pravilax 64 tozhe est nad chem porabotat, no menshe chem v pravilx 100. Vozmiom tolko dva punkta:
2.1.7. Эндшпиль.
Эндшпиль – позиционная игра, возникающая после основной комбинационной части. Очередь хода (ход
должен быть не ударным) в ней принадлежит черным. Эндшпиль должен соответствовать техническим и
эстетическим требованиям, принятым для этюдов, за исключением обязательной вариантности игры. Цель
эндшпиля в проблеме – эстетическое завершение композиции. Эндшпиль в проблеме может отсутствовать, то есть проблема сразу может завершиться финалом (или финальным мотивом, системой) минуя эндшпиль.

Plius etogo punkta v tom chto razreshaet raznoobraznost. Naprimer v pravilax 100 nichego net  pro lozhnyj sled i iliuzornuju igru. Xotia i ranshe etogo nebylo, no sostoviteli pisali, osobeno pri menshem kolichestve shashek, posmotrite , naprimer, v PWCP IV.
No i zdes s logikoi ne vsio xorosho. 1)Posmotrite na 1 punkt texnicheskix trebovanii etiuda. Po etomu punktu nado brakovat bolshe poloviny kompozicii. 2)Xotia i net, chto dlia etiudov obezatelno dva KV v texnicheskix trebovanii i v opredelenii, eto tolko upominajetsa v esteticheskix trebovanijax, tak i ne jasno kak poniat variantnost- eto kak texnicheskoje ili kak esteticheskoje v endshpile.

2.1.8. Финал – экономная заключительная позиция с выполненным заданием, (отсутствие черных шашек,
или их блокирование). Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки, но не нужные для выигрыша. [Примеры: Белые: простые b2 c1, Черные: простая a3: b2 здесь для выигрыша не нужна; Белые: дамки е1 h2 простая g3, Черные: дамка g1 простые f2 h4: g3 здесь для выигрыша не нужна].Очередь хода в финале принадлежит черным.

Zdes posledneje predlozhenije iz detskogo sada - shashek net no xodi. Eto predlozhenije dolzhno otnositsa tolko dlia blokirovki. Mne nravitsa chto pravilax 100 pobedil zdravyj smysl pri tak nazyvajemom neekonomichnoi blokirovke. Esli tak xochetsa, to mozhno bylo by razdelit na dva tipa blokirovki, kak eto zdelano  s finalnymi motyvami. Tem bolee chto takije blokirovki vozmozhnyji,tolko nado vovremia ostonovit reshenije i predstavit kak finalnyj motyv. Ne ponimaju zachem nado iskliucit chast, xotia i nebolshuju, kompozicii, kotoryje smotritsa efektno.

P.S. Eto pishu k tomu , chtoby nekotoryje ne podumali, chto pravila 64 sovershenstvo.

virmantas

Сообщение автор virmantas в Сб Сен 07, 2013 8:42 pm

Posmotrel novuju redakciju pravil i voznikajet vopros - gde logika avtorov.
Esli kopat ne gluboko, a tolko avtorskuju ideju to napisat mozhno bylo gorazdo gramatneje. Vozmiom xotia by punkt 1.1.
1.1. Определение жанра.
Проблема - произведение шашечной композиции. Сущностью Проблемы является комбинационная игра: жертвы белых шашек (простых или дамок). Минимальное количество белых шашек в Начальной позиции Проблемы не может быть меньше 5-ти белых шашек. Максимальное количество шашек в Начальной позиции Проблемы - 20 шашек для каждой из сторон. (s etogo mesta vsio ostalnoje ne imejet nikakoi sviazi s opredelenijem zhanra. Luchshe zdes vstavili gradaciju zhanra iz sledujuschego punkta).  Основные (esli est osnavnyje, to gde est ne osnovnyje?) технические определения для жанра проблем указаны в параграфах 1.2 - 1.16. (Zdes putanica 1.2 ili 1.1, tozhe samoje i v predlozhenii nizhe etogo punkta.Takzhe naverno ne nado vkliuchit 1.16, tak kak v 1.16 uzhe dajiotsa silka na punkty).
Установлены два уровня правил композиции: Базовые правила (RB, 1.17.1.) и Мастерские правила (RM, 1.17.2. – 1.17.2.2). Технические определения, указанные в статьях 1.1. - 1.16. относятся, в основном, к Тематическому варианту (1.11 – 1.11.2.) на Мастерском уровне правил. (eto ne tolko neotnosiatsa k opredeleniju zhanra, takzhe ne nado pisat takije slova kak "v osnovnom", a samoje glavnoje po logike vyxodit chto punkt 1.11 otnosiatsa k punktu 1.11 -1.11.2 ).
[Примечание: в практике шашечной композиции обычно используется краткая нотация. Например: белые шашки 47 и 48, белые сыграли на 42. Полная нотация: 47-42 (или 48-42).  Краткая нотация: 472 (или 482).(nu eto sovsem iz drugoi opery, luchshe eto napisat posle pervogo primera dannyx pravil. Esli uzh pisat takie objasnenija to luchse napisat i kakije xody chiornyx nado pisat, budet bolshe polzy)   Во всех примерах, приведенных далее в нотации, сначала указаны черные шашки] (Nu eto uzhe sovsem bez logiki, tak kak zdes pereputanyj dve notacii - zapis peshenija i zapis nachalnoi pozicii. V dannyx pravilax dano ne notacija, a diagrama. Esli xochetsa pisat eto, to eto pisat v punkte  gde govoritsa pro nachalnuju rastanovku i legalnost.)

Dumaju v pravilax napisat vsio trudno, no chto napisano, dolzhno sootvetsvovat logike, a ne eschio bolshe zaputat.

virmantas

Сообщение автор LeoMinor в Сб Сен 07, 2013 11:00 am

Косвенно , в темах которых я либо не читаю ,  либо невнимательно читаю , меня господин А.А.Лукъанов пригласил обсудить двух позиций на соревновании по Э-64. Точнее , позиций B12 и В13.

Судейство и оценивание - Страница 17 13785545572
B12

N12 d8(e5AB), b8(b4C), e7, a5 ? A(b6), da5(g7), Zb8(e3), Z1d8(b4DEF), f6, a5 ?
B(g7), a5(f6), c7(e3), e1(b4GHI), a5(f2), g3, c7 x C(g5), h4(c3), e7 x(f6+)
D(d2), d6, c1 x E(f2), d6, e1 x F(g5), h4(f6), b4(f2), g3 x
G(d4), Z2b8 - фрагмент н.874 Ант1 - (f2KLM), e7(c3), be5(d2), c3, a3 x
H(fg5), b8(h4), a7(d4), b4(g5N), d6(g3), h2(c3), g1(b2), f4, a1 x
I(hg5), b8(b4), a5(f2), g3(h4), c7(e5), h6(g3), e3(h2), g1 x K(c3), b4/a5(f2), g3, d6 x
L(fg5), Z3f4(h4), d2/c1(e3), f4 x M(hg5), a7(f4), a5(g5PO), b4(h4), d6(c3T), g1(hg3), h2(d2), e5, c1 x
N(g3), bc5, h4 x P(g3), c5 x O(e5), b4(g3), bc5, h4(d4), g5(c3), c1 x T(fg3), h2(b2), g3, a1 x
Z c7?(e3), e1(g5), b8(h4), a7(d4), b4(h6), d6(c3), g1(g3), h2(b2) = Z1a7?(d4), b4(g5), f8(h6), b4(f4) =
Z2b6?(fg5), a7(f4) = Z3a7?(f4), b4(g5), a5(h4), c7(hg3) =

Судейство и оценивание - Страница 17 13785546392
B13

N13 ZZ1Z2h8(dc5A), e5(g7B), b8(d4), a7(c5), f2(f6), e1(g5), b8(e3), a7(d4), b4(f4), d6(c3C),
g1(fg3DE), h2(b2), g3, a1 x D(hg3), h2(b2), e5, a1 x E(d2), g3,.c1 x C(hg3), dc5, h4(e3), e1 x
B(a5, d4), f2(c3), bg3(g7), g1, b2(h6), c3(g5), d2(h4), e1(b4, g3), b6, g1 x
A(e7), Z3f2(dc5FG), c3(ed6), ce1(e5), g3, b4/a3 x F(a5), b6(b4), g5, a5 x G(bc5), g5 x
Za1?(e7), f2(e5), a7(f4), Z4c3(cd6Y), g7(fg3Y1), g1(h2), f8(g3), g7(e5), d4(f2, f6, g1), a7(h2), b8(g1)=
Z4g7(hg3Y3), h6(h2), e3(b6, g1), a7(h2), b8(g1) =
Z1b2?(e7), f2(e5), a7(f4), Z5g1(hg3Y4), c1(ed6), g5(c5, h2), e3(g1), a7(h2), b8(g1) =
Z5a3?(fg3Y5, h2), g1(g3), fc5(f2), d4(d6), f8, a7(h2) =
Z2f2?(a5Y6), ce1(g7Y7Y8), d4(b4Y9), h8(c5, g3), h4(h2), f2(g1), a7(h2), b8(g1) =
Z3d4?(dc5), g1(f6), h2(d4/a5, a5), f2(c3), b6, b2(g3) =
Y(fg3), e5(h2, g1), f4(f6), d6(h2), ab8, g7, d4, g1 x Y1(hg3), h6(h2), e3(g1), ed4, d4 x
Y3(cd6), f8(fg3Y10), b8(h2), g3 x Y10(hg3), h6(h2), e3(c5), b6(g1), c5/d4/e3/f2 x
Y4(ed6), f6(hg3Y11), d8(b6), a7(h2), db6(g1), d4 x Y11(c5), d8(e3), g5 x
Y5(hg3, h2), fc5(g1), d4 x Y6(bc5, g3), b6(h2), g1(c5), a7(g1), cd4 x
Y7(e5), g3, b8 x Y8(e7), g1(e5), g3, c3 x Y9(h6), a7(e5), b8(d6), c3(g3), g7, h2 x
Этюд участвовал в МК ЪКривия-2011". В решении не былиу указанны ложные следы и иллюзорная игра

???? ?????? ? ????? ? ???

???? ? ???
???? ?? ??
Спецом по Э-64 меня не назовешь , а и вмешиваться в чужие разговоры мне не охота. Тем более неблагодарное дело вмешиватся в "судейство" прежде окончательных итогов. Чтобы было возможно сделать серёзный и достаточно объективный экспертиз надо иметь все данные ( окончательные оценки всех судей ) и все это сравнить не лишь только сравнивая B12 и В13 , а сравнивая и с действиям судей в остальных позиций. Для сравнивания и оценивая этюдов много  ( и достаточно !! ) объективных критериев , но нельзя забыть что всегда есть и доля субъективизма у каждого из нас - без исключении. Потому дело зыбкое ...

Не проблема если один судья  завышает/занижает ; награждает/наказивает по другому чем его коллега , но некрасиво когда мы видим явную непоследовательность , явную невнимательность , ...когда судья соглашившиеся судить начинает вдруг проявлять ленивость ( "у меня нет времени" - и тому подобно  Very Happy   ) , когда одну деталь в одной позиции награждает , а в другой то же самое штрафует.

Если бы меня прямо пригласил сделать анализ господин А.Лукъянов , тогда я уже это и сделал бы и наверняка лишь ему прислал бы , а если бы меня попросил организатор ( CPI ) тогда я требовал бы всех оценок и тоже сделал бы экспертиз.

Но вот сразу могу сказать , не боясь моего влияния на оценок в соревновании , которое меня не очень интересует ,  что явно видные промахи организаторов соревнования , а в том числе и координатора и судей.

Если Вы помните , я и раньше был противником суммирования "яблок и груш" , был противником неинкогнито превращать в старое ретро , тем более что не существуют инструкции СPI о судействе и что организаторы как будто проводя неинкогнито действуют похоже на масонов . Там где ожидается открытость/транспарентность мы в итоге имеем какие то таинственные соревнования, где интeресно первых дней по публикации позиций и когда кто то из авторов ( недовльных ) поднимает шум ,  когда уже ничего невозможно измениться.

Типичный случай , когда суди недостаточно вниматeльныe -  это старые-известные  и по правилу длинные этюды , где как будто все проверенно , а имеем и как ориентирчик и какую то оценку.

Но давайте посмотрите случай победителя в категории В - позицию А.Горина В13. Простительно что нет исправления иллюзорки Y и где дуаль g7/h8 , но как объяснить что в самом красивыом ( кстати ) варианте В дуаль b2/a1 не отметили ?! Или - как возможно что нет никакого замечания по ИП , а в то же время у B12 имеем того же самого предшественника ?!  Shocked Very Happy 

Вот знаю точно как один из 5 судей болезненно реагирует на любой ИП ( только простительно если ИП в позициях его прямых друзьей  Very Happy    ) занижая автоматически оценки до максимума.

А в конце могу и угадать ( чтобы успокоил г.А.Лукъянова ) почему B13 занял лучшее место чем его В12. Этот вопрос прежде всего решила богатая иллюзорная игра и ЛС. А что я могу сказать о произведениях B12 , B13 ?! Мне не понравились ни тот ни другой , так как по моим критериям авторский вклад маленкий , точнее , авторский вклад состоится от не очень вариантиков .Число вариантиков не играет особнной роли. Конечно , это не обозначает что позиции заняли незаслуженные места. Надо посмотреть на соперников , но уже и B14 лучше В13 , что каких то изменении и по местам было бы   Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9068
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Сообщение автор Tsvetov в Чт Сен 05, 2013 7:20 pm

Два вопроса:
1) кто-нибудь может назвать хоть одно соревнование, проведённое по Базовым правилам.
2) Поясните, пожалуйста смысл предложения из проекта:
...Если в Проблеме есть только один ТВ, тогда этот один ТВ рассматривается в качестве Основного ТВ...Cool Surprised Shocked 
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4343
Дата регистрации : 2008-03-30

Сообщение автор Algimantas в Чт Сен 05, 2013 3:21 pm

На ОБСУЖДЕНИЕ.
Проект Правил шашечной композиции для проблем-100 от II Комиссии CPI FMJD по работе над RI, I часть (сайт ТАВЛЕИ):
http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/cpi_24.htm

Algimantas

Количество сообщений : 1228
Дата регистрации : 2008-04-22

Сообщение автор letas в Чт Авг 08, 2013 5:32 am

В одной из книг наткнулся на интересную позицию.
Авторы книги утверждают,что позиция бракованная.
На мой взгляд это не так.

Image Hosted by ImageShack.us
Непонятно почему авторы сократили позицию на один ход.вот эта позиция в оригинале.
Image Hosted by ImageShack.us
>

Сообщение автор Alemo в Пн Авг 05, 2013 3:31 pm

rimas пишет:Наверно,что все же можно что-то найти и в так называемой   "прямой комбинации"
Ну про это ещё В. Маяковский писал:

Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
Но как испепеляюще слов этих жжение
Рядом с тлением слова-сырца.
Эти слова приводят в движение
Тысячи лет миллионов сердца.

Для меня в этих словах всё-таки главное - минимальный результат при максимальных усилиях. Стоит ли овчинка выделки ?! Very Happy Хотя конечно же последние 4 строчки стихотворения тоже важны.

Alemo

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Авг 05, 2013 12:46 pm

в называемой "прямой комбинации"
У меня грешным делом возникла такая крамольная "мысля" :

в связи с тем что прямая комба (из-за низкой стоимости) может получить от судей от силы 65 очочков..
выделить для них отдельную категорию...
тогда человек оригинально мыслящий может в ней несмотря на сравнительно невысокую очковую оценку..
занять 1-е место и соответственно заработатать кв. балллы ?!

ЭС

Элиазар Скляр

Сообщение автор rimas в Пн Авг 05, 2013 11:24 am

Элиазар Скляр пишет:Это тот редкий случай когда в "почти прямой " комбинации удается выйти на новую красивую идею..
но как сказал Геннадий многовато  отвратов поэтому оценка максимум 65..а вот уже  совместной
Римас + Моисееев можно было бы ставить и 70 ...

так что ребята советую ставить перед руководством вопрос о проведении соревнований включающих совместные
просто жалко что пропадают красивые но немного недоработанные идеи ?!

ЭС
Наверно,что все же можно что-то найти и в называемой   "прямой комбинации"

rimas

Количество сообщений : 1233
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Сообщение автор Элиазар Скляр в Пн Авг 05, 2013 6:39 am

Это тот редкий случай когда в "почти прямой " комбинации удается выйти на новую красивую идею..
но как сказал Геннадий многовато отвратов поэтому оценка максимум 65..а вот уже совместной
Римас + Моисееев можно было бы ставить и 70 ...

так что ребята советую ставить перед руководством вопрос о проведении соревнований включающих совместные
просто жалко что пропадают красивые но немного недоработанные идеи ?!

ЭС

Элиазар Скляр

Сообщение автор Alemo в Вс Авг 04, 2013 11:00 pm

Volk пишет:
rimas пишет:RIMAS MACKEVICIUS,04-08-2013
Судейство и оценивание - Страница 17 13756364926
2,43,44,40,5+
Даю из форума Планета.
По-моему попал на хорошую вещь.Шашку 8 нельзя считать статистом так как есть илюзорный бой 2x5.
Мне известна лишь миниатюра Б.Шкиткина из Патент 2/2003,где присуствует белая дамка на 43.Вот она
Судейство и оценивание - Страница 17 13756367921
2,41,43,30,40,5+
Кто оценит мою работу?

Перебор отвратов (5 единиц). Что делает изнасилованным выражение...
Даю предвaрительную заценку в районе 35-50 очочков из теоретически максимальной (у меня) заценки в 60 очочков.
======================================================================
В таких случаях надо впихивать вступительную фазу типа:
11-7 (33-39)...
Судейство и оценивание - Страница 17 13756571531

3(34)25(38)43.43.44.40.5+.

Alemo

Сообщение автор Volk в Вс Авг 04, 2013 8:31 pm

rimas пишет:RIMAS MACKEVICIUS,04-08-2013
2,43,44,40,5+
Даю из форума Планета.
По-моему попал на хорошую вещь.Шашку 8 нельзя считать статистом так как есть илюзорный бой 2x5.
Мне известна лишь миниатюра Б.Шкиткина из Патент 2/2003,где присуствует белая дамка на 43.Вот она
2,41,43,30,40,5+
Кто оценит мою работу?

Перебор отвратов (5 единиц). Что делает изнасилованным выражение...
Даю предвaрительную заценку в районе 35-50 очочков из теоретически максимальной (у меня) заценки в 60 очочков.
======================================================================
В таких случаях надо впихивать вступительную фазу типа:
11-7 (33-39)...

Volk

Количество сообщений : 4890
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Сообщение автор EddieA в Вс Авг 04, 2013 8:18 pm

Good to see you're so active on 7x7 composing, Rimas!
This one is already made by B. Sjkitkin (Patent, 2003).

EddieA

Количество сообщений : 167
Дата регистрации : 2008-05-10

Сообщение автор rimas в Вс Авг 04, 2013 5:22 pm

RIMAS MACKEVICIUS,04-08-2013
2,43,44,40,5+
Даю из форума Планета.
2,41,43,30,40,5+
Кто оценит мою работу?

rimas

Сообщение автор UVeche в Сб Июл 27, 2013 5:21 am

Evgraf пишет:Уважаемый Римас, вопрос не в том - сколько бы поставил тот или другой судья за ту или иную композицию, а в том, чтобы подобные композиции оценивались примерно одинаково во всех международных соревнованиях. Для этого и необходимо нам всем проделать вначале очень большую работу по формированию судейской оценки, потом узаконить принятое, затем найти людей, которые смогут правильно пользоваться нашими законами, и только лишь потом проводить всемирные соревнования.
У нас же телега уже давно "бежит" впереди лошади - объявляем соревнования, а судим их как "кофейная гуща" ляжет.
Пожалуйста, объясните эту простую истину вашему главному "забойщику" - А.Качюшке!
Уважаемые оппоненты! Я уже давно затронул ЭТУ тему и просил принять участие в составлении "Единого
Кодекса Судейства". Давайте писать, а не рассуждать, вместе добавляя, исправляя и дополняя друг друга.
С уважением ЮВич.
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 878
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Сообщение автор rimas в Пт Июл 26, 2013 3:40 pm

Alemo пишет:Римантас, мне кажется с таким изменением потеряно больше, чем приобретено. И дело здесь не только в легальности, но мне кажется отдача 1-1 на 41 более зрелищна, чем заморочки с пробоями. Оценку выдавать не буду.

Комбинационная "изюминка" - присоска белых и пробой чёрных на 44, а это уже бывало неоднократно.

Да,Вы правы.Сейчас я прицелен к мини и малым проблемам,поэтому пробую все варианты. Миниатюра лучше.

rimas

Сообщение автор Alemo в Пт Июл 26, 2013 3:16 pm

Римантас, мне кажется с таким изменением потеряно больше, чем приобретено. И дело здесь не только в легальности, но мне кажется отдача 1-1 на 41 более зрелищна, чем заморочки с пробоями. Оценку выдавать не буду.

Комбинационная "изюминка" - присоска белых и пробой чёрных на 44, а это уже бывало неоднократно.

Alemo

Сообщение автор rimas в Пт Июл 26, 2013 2:12 pm

RIMAS MACKEVICIUS,2013
Судейство и оценивание - Страница 17 13748476489
31,14,3,3X21X30,47+
Полностью закрутил.Начальное положение легально:черную 9 переставить на 22 и добавить белую дамку на 17 и простую на 13.27(17-22)Как мои усилия?

rimas

Сообщение автор Algimantas в Ср Июл 24, 2013 10:51 am

rimas пишет:
Кстати,меня волнует и некоторая медлительность CPI,кухни не знаю,но сформировать полный и работоспособный орган по-моему времени было достаточно
Конечно, правда.
Могу только повторить, что 04.06.2013. писал на форуме сайта ШвР:
"Я посоветовал В.Шульге, что нужно делать (и повторил это уже не раз) - в первую очередь, сформировать свою команду, также наладить тесние связи с руководством FMJD (или хотя бы с кое кем из этого руководства) и решить некоторые еще не решенные вопросы."
Другое дело, что президент CPI один самолично не может назаначать членов CPI, для этого нужно решение руководства FMJD.
Что касается меня то:
1.Там же я писал:
"Я 1 февраля подал в отсавку с секретарей CPI, так как я знал/знаю, что в ближайшие 2 года шашечной композиции (в том числе и CPI, если продолжу там работать) буду уделять меньше времени, так как в свободное от основной работы время начал проект/немалую работу, не связанную с шашками и шашечной композицией (это честно или нет?). То есть, не буду готовить CPI-INFO, не буду обсчитывать классификацию и т.п. (то есть - не буду делать работу секретаря CPI) - это после моей отставки с секретарей само собой разумеется."
2.Я не занимаю никого места. В CPI по Statutes CPI могут быть до 7 членов, сейчас там - 2.
3.Не буду реагировать на провокации/оскорбления Е.Зубова (не он меня туда пригласил. В первый раз туда меня в 2001 году пригласил С.Юшкевич; повторно, в 2009/2010 годах - В.Матус, и при присутствии рекомендации Федерации шашек Литвы) и по крайней мере до конца этого года не уйду с CPI.
P.s. Теперь уже точно все...Неделю другую от меня будут только конкретные информации. А то стал писать на форумы и в рабочее время - очень плохой признак...

Algimantas

Количество сообщений : 1228
Дата регистрации : 2008-04-22

Сообщение автор Evgraf в Вт Июл 23, 2013 7:32 pm

Мне кажется, что в тебе все-таки значительно больше дерьма! Я например, при росте в 181 см вешу 86 кг. А ты? Посмотрись обязательно в зеркало! Laughing

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 17 из 40 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: