КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Перейти вниз

video Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf в Пн Май 18, 2015 9:11 am

Tsvetov пишет:Не могу найти решение позиции Николаева Sad Shocked

Пропущена шашка белых на c1 - почти все запирается! Laughing Wink

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Volk в Пн Май 18, 2015 8:53 am

Ну а я не могу найти вариантность в позе Зубова...

Volk

Количество сообщений : 4808
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tsvetov в Пн Май 18, 2015 8:34 am

Не могу найти решение позиции Николаева Sad Shocked
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4042
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Май 18, 2015 8:18 am

Ну так что? Их после этого все забраковать?
А Зубов? Забракуем все твои работы???

Но и не только Зубова, а все новые композиции, которые сейчас создаются состоят из давно известных элементов. Заслуга же автора в том, что он их по новому объединил.

Бракуйте, на здоровье! Может полегчает! Laughing
Напомню, в первую очередь я составляю лично для себя, соответственно, приятно будет осознавать, что кому-то еще нравятся мои задумки, видимо, поэтому и публикую их, чтобы не только застолбить свою находку под своей фамилией, но и дать возможность другим через ее решение почувствовать радость первооткрывателя этой идеи.
Вот, например, что я написал об этом в совместной книге с Ю.Чертоком "Любителю шашек", которая выйдет в конце мая с.г.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Май 18, 2015 7:55 am

letas пишет:Евграф, что тебе известно о этой публикации?

Да, я немного перепутал с местом первой публикации, эта позиция была в качестве конкурсного задания №14 в 1 туре финала 2-го чемпионата мира по решению ш/к, проходившего в Виннице с 5 по 10 ноября 1994 года. (см. ШК №7 1995).
О публикации В.Б. Городецкого в журнале "Наука и жизнь" не помню, Вениамин Борисович частенько использовал мои композиции в своих статьях и не всегда об этом говорил, где и что публиковал - для меня это было не важно.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пн Май 18, 2015 7:39 am

Евграф, что тебе известно о этой публикации?

letas

Количество сообщений : 2939
Дата регистрации : 2011-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Пн Май 18, 2015 7:33 am

Evgraf пишет:Александр, мне кажется, что также в качестве ИП к тому бреду, который написал "великий судья", можно привести и мою вариантную мини, опубликованную в ШМ. Very Happy Laughing

Господа.
В подобных придирках к новизне отдельных элементов, могут скрываться, или некомпетентность судьи, или его предвзятость - желание судьи во что бы то ни стало выполнить поставленную перед ним (кем-то) задачу - обязательно занизить оценку...

Надо рассматривать всё в целости!
Если же растащить композицию на элементы и к каждому привязать предшественника, то... не поверите, но эффект может быть обратным! Не понижение оценки, а её повышение! Так как автору "удалось создать НОВОЕ из СТАРОГО и известного".
Увы, ВСЕ КОМПОЗИЦИИ Зубова созданы из известных элементов...
Ну так что? Их после этого все забраковать?
А Зубов? Забракуем все твои работы???

Но и не только Зубова, а все новые композиции, которые сейчас создаются состоят из давно известных элементов. Заслуга же автора в том, что он их по новому объединил.

Все люди состоят из одинаковых атомов, но все они разные!

А потому, господа, поиски тематики на элементы - это попытка по-научному объяснить ЭФФЕКТ ЧАЙНО/КОФЕЙНОГО судейства, так горячо вами нелюбимого. Laughing Это, когда человек на подсознании (а вернее на багаже своего опыта) чувствует/знает, что это новое, а это старое, но объяснять на фактических тематических предшественниках не может физически. Нет у него базы... А в голове память держит не все факты... Там, в голове, эти факты в виде ДЕЖАВЮ.
Да и надо ли такие факты приводить?...

Гость
Гость

Сообщение автор SB в Пн Май 18, 2015 7:30 am

Evgraf пишет:
Ну а с мнением  Берештейна спорить не хочу, так как прекрасно знаю, что он при том, что почти всегда ошибается с определением качества того или иного произведения, почти всегда "умудряется" прикрепить к ним пустые и напыщенно-высокопарные характеристики! Wink

Понятно! Самый надежный аргумент, типа "сам дурак!" Rolling Eyes

SB

Количество сообщений : 3553
Дата регистрации : 2008-06-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Пн Май 18, 2015 7:13 am

Evgraf пишет:Петр, ты споришь ради спора, твое дело. Повторяться нет желания. Все мои ответы на это послание можно найти ниже, там я все разъяснил внятно и понятно для тех, кто с головой дружит.
Оценка обсуждаемой мини - не более 5,5, да и то, при условии, что кто-то из судей не посчитает проблему Нагуманова за тематического ИП.

Не угадал.
Я спорю не ради спора, а ради того, чтобы донести людям мысли другой спорящей стороны!
Твои мысли они услышали. Должны же услышать и мои. В частности и по отношению к твоим мыслям - так сказать психологический портрет оппонента!

Кто-то говорил, что "В споре рождается истина"!
К сожалению чаще в спорах рождается война...
И наши композиторские споры тому подтверждение.

Гость
Гость

Сообщение автор Evgraf в Пн Май 18, 2015 7:11 am

Александр, мне кажется, что также в качестве ИП к тому бреду, который написал "великий судья", можно привести и мою вариантную мини, опубликованную в ШМ. Very Happy Laughing

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Пн Май 18, 2015 7:06 am

Далее А.Полевой приводит ИП к "переводу белой с а3 на е3" не соглашаясь с Шаяхметовым:

А.Гуральник, Ш-6-1985-4264.

g3(f2), e3, c3, a5, e5, d8 - выходя на этюд В.Сокова, в котором далее - (dс3), a5(h6), d8(cd4), e3(b2), g5, a1+

На мой взгляд надо вкупе рассматривать:

1) Редкий, если не новый перевод f8 на d2 одним ударом через поле d6,
2) Нахождение позиции с контригрой черных в которой присутствую еще три КВ.
3) Всё сделано в миниатюре.
4) Дуалей нет.

Минусы, которые приводят оппоненты сводятся к личному неприятию контригры, автора, системы оценивания.

В частности Зубов говори о том, что вступительный размен нельзя считать комбинацией.
Однако, можно было обработать и в проблему, но делалось всё для категории миниатюры и получилось!
А в Правилах записано, что минимальной комбинацией является размен!

Здесь начинаются, по моему совершенно беспредметные споры...
В Чемпионате РБ Ляховский писал о подобных миниатюрах с мелкими комбинациями и контригрой, что они не комбинационны, а скорее практические! И послушные ему судьи (в частности Шестириков) дружно ставили НОЛЬ.

Это всё скорее пример ВОЙНЫ старого понимания композиции с новым пониманием.
В этой войне, увы, есть фигуранты... Которые в спорах зашли в тупик. "Старая школа" решила "не перевоспитываться" , а "стоять насмерть"... Появилась неприязнь между некоторыми композиторами... Это нехорошо, неправильно. В любом случае надо искать консенсус! В любом случае надо смотреть вперед, а не оглядываться назад!

Но не всё так просто.
Всё новое приходит и принимается людьми не сразу, а болезненно и чаще сопровождается такими вот несдержанными письмами. Увы, достойными сожаления:

Evgraf пишет:"Ну что сказать мне, москвичи" - я уверен, что любой здравомыслящий шашечный композитор не поймет того бреда, который написал наш "великий судья" Шаяхметов. Надеюсь, что понятно, что те, кто приглашают этого человека в судейскую коллегию, или сами сдвинутые также как он, или делают это специально, чтобы запутать  итоги своих состязаний.
Ну а с мнением  Берештейна спорить не хочу, так как прекрасно знаю, что он при том, что почти всегда ошибается с определением качества того или иного произведения, почти всегда "умудряется" прикрепить к ним пустые и напыщенно-высокопарные характеристики! Wink

Гость
Гость

Сообщение автор Tsvetov в Пн Май 18, 2015 6:59 am

Надеюсь, не безынтересно будет посмотреть на мой последний топик на Планете.
http://planet-ka.2x2forum.com/t675p105-topic#11807
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4042
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Пн Май 18, 2015 6:56 am

Петр, ты споришь ради спора, твое дело. Повторяться нет желания. Все мои ответы на это послание можно найти ниже, там я все разъяснил внятно и понятно для тех, кто с головой дружит.
Оценка обсуждаемой мини - не более 5,5, да и то, при условии, что кто-то из судей не посчитает проблему Нагуманова за тематического ИП.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Пн Май 18, 2015 6:38 am

Evgraf пишет:
"Слышал звон, да не знаешь, где он"! Wink
Во-первых, ты нигде не найдешь моих заявлений, (1) что я выступаю против контригры. Всегда относился к ней с симпатией, если она была неотъемлемой частью авторского замысла, была идейной и без загрязнений. Видимо, ты очень плохо знаком с моим творчеством, раз не знаешь того, что я довольно часто использую контригру за черных, но предпочитаю, чтобы она была достаточно короткой, и не довлела над активностью белых, которые должны быть на первых ролях в шашечном спектакле. (1)
Во-вторых, не будь слепым, и не извращай мои посылы из других топиков. Когда я говорил, что специально буду занижать оценки, то я тем самым реагировал на желание Элиазара усреднить его и мои оценки миниатюрам Моисеева. Что естественно являлось лишь реакцией на наивное решение Элиазара найти объективную оценку данным произведениям. Разумеется, твоей позиции я не собирался заранее занижать оценку. (2)
Честно говоря, проводить анализ оценки твоей довольно средненькой мини - зря терять время. Она не стоит того, чтобы уделять ей какое-то особое внимание. В главном варианте кроме напрашивающегося размена на первом ходу имеется еще удар в один ход, который нельзя назвать оригинальным и, разумеется, комбинацией. Остальные варианты довольно блеклые, в основном без комбинационной игры. Если сравнивать твою мини с так называемыми ИП, то они явно более интересны в комбинационном плане и в развитии сюжета по сравнению с ней. Не спорю, что погрешностей в игре этого произведения нет, поэтому и даю ей минимальную оценку в рамках хорошей - 5,5 баллов, однако, если учесть, что наиболее яркий элемент всего произведения имеет более интересное воплощение в так называемых ИП, то их надо обязательно учесть и понизить оценку на 0,5-1,0 балл. (3)

(1)
Я прекрасно тебя понимаю... Ты "не оставил следов"! И контригра В ТВОИХ КОМПОЗИЦИЯХ - это хорошо!  Laughing  А вот в чужих - это уже плохо... Embarassed  Так как кроме тебя никто не разбирается как надо вкраплять контригру в композицию.  Laughing
А и не надо оставлять прямых следов твоей неприязни к контригре. Достаточно увидеть косвенные следы, которые разбросаны по всему Интернету. В частности косвенные следы - это неприятие тобой композиции с контригрой которую предлагает А.Моисеев. Тут ты столько копий сломал, что в твоем арсенале вероятно осталась только ругань. И ты стал просто ругать Моисеева. За всё... За то, что он лысый... За то, что он с густой шевелюрой (был)... За то, что уехал...

(2)
А ты знаешь - "Не верю!".
Там ты не только с Элиазаром спорил, но и со мной (значит и меня не уважаешь...), и с Семеном, и еще с кем-то - уже не припомню... И не Элиазару, а ВСЕМ ты заявил, что отныне будешь занижать оценки!
Тебя неправильно поняли?
Что-то слишком часто тебя неправильно понимают... И многие. А в этом случае причину надо искать в тебе, а не во всех.

(3)
Начал достаточно цинично и высокомерно...
Далее наворотил кучу негатива (обязательного для оправдания низкой оценки)... Негатив скорее из той оперы, которую Зубов ругает - негатив ЧАЙНО/КОФЕЙНЫЙ! Короче, мог просто сказать мне не нравится!
Но в итоге поставил 5,5!
Потом как бы опомнившись (что же это я делаю?) вспомнил о тематических предшественниках, и снял балл.
Итог - 4,5.
Добавляем 2 балла на слова о том, что будет "обязательно занижать оценки" - и выходим на 6,5.
Такую среднюю оценку миниатюра и получила!

Евграф, много букафф... А итог твоей изворотливости - согласие с итоговой оценкой!

Гость
Гость

Сообщение автор Evgraf в Пн Май 18, 2015 6:35 am

"Ну что сказать мне, москвичи" - я уверен, что любой здравомыслящий шашечный композитор не поймет того бреда, который написал наш "великий судья" Шаяхметов. Надеюсь, что понятно, что те, кто приглашают этого человека в судейскую коллегию, или сами сдвинутые также как он, или делают это специально, чтобы запутать  итоги своих состязаний.
Ну а с мнением Берештейна спорить не хочу, так как прекрасно знаю, что он при том, что почти всегда ошибается с определением качества того или иного произведения, почти всегда "умудряется" прикрепить к ним пустые и напыщенно-высокопарные характеристики! Wink

Последний раз редактировалось: Evgraf (Пн Май 18, 2015 6:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пн Май 18, 2015 4:44 am

shaya пишет:

Это означает, что в мини Петра Шклудова впервые в этой теме показан перевод белой шашки а3 на е3 в тихой игре. И ИП для этой пионерской идеи нет.

letas

Количество сообщений : 2939
Дата регистрации : 2011-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор shaya в Пн Май 18, 2015 3:20 am

Я рад, что появляются такие обсуждения - в них, как в лакмусовой бумаге проявляется кислотность, щелочность или нейтральность судьи. Кислотно-щелочных после проявления своего "Я" перестают звать в судейские коллегии, им остаются только писать в спортлото.

Какие очевидные судейские ошибки показали москвичи?

1. Оценивается идейное богатство композиции. Т.е. вся игра скопом, а не отдельные варианты.

2. Предшественники для комбинаций указываются не к финальному удару (теме), а к комбинационному механизму. Тема может быть и подрыв поля f8, #g1 и пр., и пр.

Это тема
1.  

и ее сдвиг
1.а  

Это элементы различных комбинационных механизмов и комбинационные идеи получения темы 1.

Например, жертва дамки:
на g3    -

на е3  -    

Такая  тонкость - жертва дамки для темы 1.а проходит в одном случае - на поле g3 (сдвиг е3>g3)

Реализация темы зависит от геометрии доски. Очень редко рассматривается предшественники в позициях со сдвигом.

Помимо жертв дамки подходов к теме не мало.

Например, здесь

показано силовое соотношение 4х2 с уходом от ПР  (если шашка g5 будет на f4)

Указанные мини и проблемы - реализация этих идей.

Зная, что было ранее, можно понимать и оценивать, то, чего видишь сегодня и также заглянуть в завтра.

Это означает, что в мини Петра Шклудова впервые в этой теме показан перевод белой шашки а3 на е3 в тихой игре. И ИП для этой пионерской идеи нет.

Это означает, что понять фишку этой идеи

можно только зная из прошлых уроков об сложности предоления в соотношении 4х2 побочных и то, ранее в этой теме дамки жертвовались на другие поля в других комбинационных идеях.

shaya

Количество сообщений : 418
Дата регистрации : 2009-02-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Май 17, 2015 11:43 pm

Evgraf пишет:Самое смешное Shocked , что ближе всего к правильной оценке этой "многовариантной" мини был наш "великий" судья Рустам!
Моя оценка с учетом ИП - 4,0-5,0, без учета ИП - 5,5-6,0. Могу расписать - почему я так считаю, но понимаю, что Шклудову это без надобности, а другим "до лампочки". (1)
Evgraf пишет:Честно говоря, проводить анализ оценки твоей довольно средненькой мини - зря терять время. Она не стоит того, чтобы уделять ей какое-то особое внимание. (1) В главном варианте кроме напрашивающегося размена на первом ходу имеется еще удар в один ход, который нельзя назвать оригинальным и, разумеется, комбинацией. Остальные варианты довольно блеклые, в основном без комбинационной игры. Если сравнивать твою мини с так называемыми ИП, то они явно более интересны в комбинационном плане и в развитии сюжета по сравнению с ней. Не спорю, что погрешностей в игре этого произведения нет, поэтому и даю ей минимальную оценку в рамках хорошей - 5,5 баллов (2), однако, если учесть, что наиболее яркий элемент всего произведения имеет более интересное воплощение в так называемых ИП (3), то их надо обязательно учесть и понизить оценку на 0,5-1,0 балл.
(Выделение цветом моё. - С.Б.)

(1)
Такое высокомерие ?! Хороший залог объективного судейства !   Wink  

(2)
А что отсутствие погрешностей в игре - это уже само по себе достаточное основание для хорошей оценки, тем более, что всё остальное "неоригинальное" и "блеклое" ?

(3)
Если ИП оцениватель данной композиции определяет как "так называемые", то зачем же тогда "их надо обязательно учесть и понизить оценку на 0,5-1,0 балл" ?

И это образец "суперпрофессионального судейства" ?! Shocked

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Evgraf в Вс Май 17, 2015 8:33 pm

leo-magor пишет:
5,5 - 4,0 - 3,0 ...
К вечеру ты Евграф созреешь до ИСТИННОГО судьи!!! И поставишь-таки НОЛЬ... Laughing Laughing Laughing

Но ведь мы еще здесь не забыли, что ты в какой-то соседней теме ОБЕЩАЛ - специально занижать оценки... Wink
Теперь к любой твоей оценке я буду добавлять очка 3. А возможно и больше, так как прочитав это моё сообщение , ты обязательно ЕЩЕ БОЛЬШЕ занизишь оценку. Wink

Контркомбинации нет. Но ведь от этого ничего не меняется. Контркомбинацию ты не любишь.
А контригру так просто ненавидишь... Ведь именно потому тебе так "не нравятся" композиции Моисеева (Левита)... Там столько контригры! Rolling Eyes
Ты лучше признайся, что ты отстал от жизни... И судить более-менее компетентно уже не способен... Wink
И особенно после того, как заявил о том, что специально будешь занижать оценки...
Теперь даже твоим НЕ заниженным оценкам никто верить не будет...
Евграф, слово не воробей - вылетит - не споймаешь... И оно вылетело. Rolling Eyes
"Слышал звон, да не знаешь, где он"! Wink
Во-первых, ты нигде не найдешь моих заявлений, что я выступаю против контригры. Всегда относился к ней с симпатией, если она была неотъемлемой частью авторского замысла, была идейной и без загрязнений. Видимо, ты очень плохо знаком с моим творчеством, раз не знаешь того, что я довольно часто использую контригру за черных, но предпочитаю, чтобы она была достаточно короткой, и не довлела над активностью белых, которые должны быть на первых ролях в шашечном спектакле.
Во-вторых, не будь слепым, и не извращай мои посылы из других топиков. Когда я говорил, что специально буду занижать оценки, то я тем самым реагировал на желание Элиазара усреднить его и мои оценки миниатюрам Моисеева. Что естественно являлось лишь реакцией на наивное решение Элиазара найти объективную оценку данным произведениям. Разумеется, твоей позиции я не собирался заранее занижать оценку.
Честно говоря, проводить анализ оценки твоей довольно средненькой мини - зря терять время. Она не стоит того, чтобы уделять ей какое-то особое внимание. В главном варианте кроме напрашивающегося размена на первом ходу имеется еще удар в один ход, который нельзя назвать оригинальным и, разумеется, комбинацией. Остальные варианты довольно блеклые, в основном без комбинационной игры. Если сравнивать твою мини с так называемыми ИП, то они явно более интересны в комбинационном плане и в развитии сюжета по сравнению с ней. Не спорю, что погрешностей в игре этого произведения нет, поэтому и даю ей минимальную оценку в рамках хорошей - 5,5 баллов, однако, если учесть, что наиболее яркий элемент всего произведения имеет более интересное воплощение в так называемых ИП, то их надо обязательно учесть и понизить оценку на 0,5-1,0 балл.[/quote]

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Вс Май 17, 2015 3:07 pm

Evgraf пишет:
SB пишет:
Evgraf пишет:Самое смешное Shocked , что ближе всего к правильной оценке этой "многовариантной" мини был наш "великий" судья Рустам!
Моя оценка с учетом ИП - 4,0-5,0, без учета ИП - 5,5. Могу расписать - почему я так считаю, но понимаю, что Шклудову это без надобности, а другим "до лампочки".

Мне не "до лампочки". Распишите, пожалуйста, Евграф Владимирович.

Сделаю вечером, сейчас не могу, нет времени, так как объяснение судейской оценки - непростое занятие. Это для Шклудова и Шаяхметова оценивание - дело халявное, кофейное. Вот например, с какого бодуна он нашел в своей мини контр комбинацию?! Контригра есть, а контркомбинации там в помине нет! Кроме того, я лично считаю, что выставил его мини оценку как достаточно добрый судья. Думаю, есть и такие судьи, которые данному "шедевру" поставили бы оценку в районе 3,0 баллов.

5,5 - 4,0 - 3,0 ...
К вечеру ты Евграф созреешь до ИСТИННОГО судьи!!! И поставишь-таки НОЛЬ... Laughing Laughing Laughing

Но ведь мы еще здесь не забыли, что ты в какой-то соседней теме ОБЕЩАЛ - специально занижать оценки... Wink
Теперь к любой твоей оценке я буду добавлять очка 3. А возможно и больше, так как прочитав это моё сообщение , ты обязательно ЕЩЕ БОЛЬШЕ занизишь оценку. Wink

Контркомбинации нет. Но ведь от этого ничего не меняется. Контркомбинацию ты не любишь.
А контригру так просто ненавидишь... Ведь именно потому тебе так "не нравятся" композиции Моисеева (Левита)... Там столько контригры! Rolling Eyes
Ты лучше признайся, что ты отстал от жизни... И судить более-менее компетентно уже не способен... Wink
И особенно после того, как заявил о том, что специально будешь занижать оценки...
Теперь даже твоим НЕ заниженным оценкам никто верить не будет...
Евграф, слово не воробей - вылетит - не споймаешь... И оно вылетело. Rolling Eyes

Гость
Гость

Сообщение автор Evgraf в Вс Май 17, 2015 1:49 pm

SB пишет:
Моя оценка с учетом ИП - 4,0-5,0, без учета ИП - 5,5. Могу расписать - почему я так считаю, но понимаю, что Шклудову это без надобности, а другим "до лампочки".

Сделаю вечером, сейчас не могу, нет времени, так как объяснение судейской оценки - непростое занятие. Это для Шклудова и Шаяхметова оценивание - дело халявное, кофейное. Вот например, с какого бодуна он нашел в своей мини контр комбинацию?! Контригра есть, а контркомбинации там в помине нет! Кроме того, я лично считаю, что выставил его мини оценку как достаточно добрый судья. Думаю, есть и такие судьи, которые данному "шедевру" поставили бы оценку в районе 3,0 баллов.

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор SB в Вс Май 17, 2015 6:54 am

SB

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Вс Май 17, 2015 6:38 am

Моя оценка с учетом ИП - 4,0-5,0, без учета ИП - 5,5-6,0. Могу расписать - почему я так считаю, но понимаю, что Шклудову это без надобности, а другим "до лампочки".

Ты прав. Твои рассуждения меня как-то мало волнуют. Ты уже нарассуждался... На стойкую неприязнь...

К тому же я не раз говорил - почему композиции вредит ЗЛОЕ/СТРОГОЕ судейство.
А твоя неприязнь к контркомбинациям всем так же известна...

Гость
Гость

Сообщение автор Evgraf в Вс Май 17, 2015 6:32 am

Самое смешное Shocked , что ближе всего к правильной оценке этой "многовариантной" мини был наш "великий" судья Рустам!

Evgraf

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Вс Май 17, 2015 6:08 am

AnF пишет:
AnF пишет:П.Шклудов (Пинск-2011), 4-е место (см.cpi-info-2012г.) + квалиф.баллы clown
Оценки : Р.Шаяхметов-5,5 ; В.Шульга -7,5 rendeer , М.Левандовский-6,5

После размена типа надставки к известному фин.мотиву и вынужденной отдачи двух шашек чёрными
следует " совершенно новый" двухходовый размен .

(1)

Следующим примером даём опровержение вышеуказанного "шедевра".
В.Линевич : "Одесский конкурс" -1988 г.(6,5 очка), 4-е первенство СССР
Решение: gf2 ! (h2), g3, b6, g5 (b2), g7,e3, a1 x
(2)

35 лет назад А.Нагуманову удалось усложнить эту интересную миниатюру (см.Ш-1-1980 г.)
Решение:g5, e7(e5), d8(f4), b6! и т.д. х
(3)
Трудно предположить , что г. В.Шульга не понимал всю тривиальность "замысла" своего друга и по совместительству "духовного" наставника .В этом замысле, по нашему мнению, комбинации нет вообще, а есть только размен 3:2 , который стал составной частью комбинаций в проблемах Линевича и Нагуманова. (4)
Рискну предположить, что сейчас горе-союзники в очередной раз начнут обвинять А.Ляховского и А.Полевого в
"непредоставлении сведений " для судей "международных соревнований" . (5)
Однако, мы считаем, что для выставления нулевой оценки вышеприведенному "художеству"(5×5) никаких консультантов не нужно было вообще. (6)
Почему-то Евграф видит основную причину такого "слабого" судейства в некомпетентности CPI и судей , обслуживающих этот самый "ИПЦ".
На самом деле CPI в её нынешнем составе представляет собой хорошо организованную группу "кумовей, друзей,
братьев и сватьев", мастерски подыгрывающих друг другу и завлекающих слегка завышенными оценками в свои игрушки некоторых пока ещё наивных жителей Украины и России. (7)

(1)
В своих демагогических рассуждениях Фомин утаил (!!!) главное - полное решение мини:

f4, f6 (d4 A), e3 (b2), e7, a1+
A (b2), c1 (c3), g7, f6 (d4 B), f2 (b2), a3 (c3), e3+
B (b4), e7 (a3), d8 (cb2), f6 (a1), h8 (g5), ed2 (f4), dc3 (d4), c3 (e3 C), e1+
C (g3), d4 (h2), g1+

Да, именно такая расстановка содержит букет композиционных вариантов!

(2)
Миниатюра Линевича является только тематическим предшественником на VP.
Но ведь в моей миниатюре 4 КВ.
Увы, предполагаемый ИП пролетает мимо кассы. Он только ТП на заключительную часть VP. К тому же и тематика достаточно ХИЛАЯ. У Линевича - через поле h6, а у меня - d6!
Что дальше?

(3)
Аналогично - это только ТП (тематический предшественник) на часть главного варианта.

(4)
Фомин наглядно показывает КАК "правильные судьи", согласно его распоряжений, должны засуживать неугодных ему участников. Все аргументы высосаны из пальца. Впрочем, как и аргументы по 64-PWCP-1 Laughing Laughing Laughing

(5)
А зачем? Не пригонное право - мужи были вольны поступать так, как им хотелось!
Тем более, что Сам Чернышевич прислал А.Коготько свои замечания!!! Но, бедолага, без помощи Фомина, не смог найти к В-09 ни одного, даже тематического, предшественника!... Да и самому Великому Археологу Фомину для нахождения маленького тематического предшественника понадобилось целых 4 года! Rolling Eyes С 2011 по 2015! Laughing

(6)
Звучит явно по-советски. "У нас есть мнение"... "Мы считаем"... А за этим "мы" в СССР всегда стоял один ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ человек... Вот только в чем заинтересованный? Да ясно в чем - притащить за уши любой пустяк, раздуть его до уровня международного скандала, и орать, орать, орать... Запретить! Не пущать!...
Смешной "злой мальчик! Laughing Laughing Laughing

(7)
Вот она - Андрюшина философия!
У него в голове не укладывается, что может где-то всё быть по честному!
У него в голове только то на чем он сам рос и чему сам учился: "хорошо организованную группу "кумовей, друзей, братьев и сватьев", мастерски подыгрывающих друг другу и завлекающих слегка завышенными ценками в свои игрушки" Embarassed
И вот эту философию он пытается протолкнуть в современную композицию...
Она нам надо???
Ответ очевиден.

Гость
Гость

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму: