МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

НЕ ПО ТЕМЕ

+15
Valdas
UVeche
Perepelkin
LeoMinor
AnF
Algimantas
krestianin
fogo
Alemo
letas
Tsvetov
Evgraf
Liahovsky
Элиазар Скляр
SB
Участников: 19

Страница 10 из 20 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 20  Следующий

Перейти вниз

video Re: НЕ ПО ТЕМЕ

Сообщение автор Tsvetov Сб Июн 13, 2015 5:01 am

Е.З. Господин Цветов, мне надоело Вам повторять одно и тоже - приведите хоть один пример моего неимоверного усилия, от которого ваша СПИ впала в кому! Вы желаете свалить свое неумение работать на мои критические высказывания на сайтах!

Примеров огромное количество, приведу лишь мизерную долю - неохота копаться в этом дерьме.
И как эпиграф:

...ТАКОЕ CPI НАМ НЕ НУЖНО!..

я никогда не смирюсь с тем, чтобы наши всемирные соревнования были похожи или на лотерею, или на политически ангажированное мероприятие. В этом случае у меня лишь два пути: или бороться с этим, или забыть про шашечную композицию навсегда…

Очень надеюсь, что Руководство ФМЖД не пойдет на попятную и не отдаст в грязные руки проведение мировых состязаний по шашечной композиции…

…Именно сейчас так обстоят дела  в руководстве СПИ. Ни один из тех, кто в ней находится, не должен там находиться - в первую очередь по причине непонимания, что такое спортивное соревнование…

Проведение или не проведение чемпионатов мира никак не может влиять на развитие шашечной композиции

Все эти и многочисленные другие высказывания известного и влиятельного человека в мире композиции вслед за кляузами в FMJD неужели не поспособствовали впадению в кому?

Любопытно, какое мероприятие Вы хотите, чтобы я организовал под эгидой ФМШ? Матч Уфа-Тверь по шашечной композиции между Ю.Голиковым и Р.Шаяхметовым?..

А это уже отношение Зубова к развитию спортивной композиции в России.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4811
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Июн 12, 2015 11:03 pm

Alemo пишет:
SB пишет:Этот "полемический" прием мне хорошо известен ... Я на эти удочки не ловлюсь.
В таком случае у нас не полемика, а разговор - просто обмен мнениями: я сказал - Вы сказали. А спора нет и никто никого переубеждать не собирается Very Happy Каждый остаётся при своём мнении.

К разговору много или мало сделано в РФ для композиции ?
Вспомнился анекдот : "Дедушка лежит в больнице и просит сестру : "девушка ...протрите мне яйца ?"...сестричка берет тампон и протирает дедушке яйца....далее дедушка ее благодарит : "Спасибо сестричка...вообще-то я имел ввиду гоголь-моголь...но и это хорошо !"

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9514
Дата регистрации : 2008-05-24

Сообщение автор Alemo Пт Июн 12, 2015 10:41 pm

SB пишет:Этот "полемический" прием мне хорошо известен ... Я на эти удочки не ловлюсь.
В таком случае у нас не полемика, а разговор - просто обмен мнениями: я сказал - Вы сказали. А спора нет и никто никого переубеждать не собирается Very Happy Каждый остаётся при своём мнении.

Alemo

Количество сообщений : 5095
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Июн 12, 2015 10:28 pm

Заходишь в тему "НЕ ПО ТЕМЕ"
И таки да...есть что читать
Тому кто причинам разным
Уже забросил составлять !

Семен спасибо..что вернулись..
благодаря Вам развернулась оживленная полемика по актуальным вопросам композиции,
а это всегда лучше чем тишина...как на кладбище ! Very Happy

Элиазар Скляр

Сообщение автор SB Пт Июн 12, 2015 9:50 pm

Alemo пишет:
SB пишет:Смысл моего предыдущего поста не в том, чтобы показать, что "с композицией в России всё в порядке", а в том, чтобы опровергнуть, что с композицией в России всё плохо.
В России проживает несколько чемпионов и призёров мира по композиции, в том числе и обладатели международных званий. Значит и спрос должен быть соответствующий, а не такой как со стран Африки.

Итак, вы не согласны с тем, что всё плохо. Тогда назовите мне ...

1) 5 новых составителей за последние 10 лет.

2) 5 соревнований, проведённых в России за последние 10 лет. Не МК и ЧМ, а именно Российских.

3) Назовите мне 10 Российских композиционных Интернет-ресурсов,

4) Назовите мне состав комиссии по композиции в России, или хотя бы Председателя за последние 20 лет.

5) Назовите 5 конкретных мероприятий, за которые бы лично отвечала в последние 10 лет та Комиссия, которую разогнали.

6). Скажите - почему спортом должно называться занятие, по которому не проводятся ни чемпионаты страны и которым занимаются всего около полутора десятка человек из более чем 140 миллионов ? Very Happy

Кстати, известная русская поговорка "для красного словца не пожалеет и отца" Вам никого не напоминает ? Very Happy Хотите, чтобы в "полемическом задоре" Вас ещё раз от большой любви обхамили ?
Этот "полемический" прием мне хорошо известен: я ответил на один блок вопросов, а мне тут же предъявляют новый - ещё больший.
Я на эти удочки не ловлюсь.

SB

Количество сообщений : 4611
Дата регистрации : 2008-06-23

Сообщение автор SB Пт Июн 12, 2015 9:38 pm

leo-magor пишет:(1)
Позволю себе не то чтобы не согласиться, но прокомментировать!...
Это неверно, что колонки в газетах стали неактуальны.
В современном мире далеко не все посещают Интернет, и тем более в поисках шашек.
Шашки НАДО нести в народ и традиционными методами тоже. А значит шашечные колонки как никогда актуальны именно сейчас.
При этом и Интернет забывать не надо. Интернет - это в большей степени для молодежи, ну и для продвинутых стариков, которых здесь мало.
В любом случае будущее все равно за интернетом.

leo-magor пишет:Тема Фомина "КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ" могла бы быть высокопрофессиональным топиком, если бы в ней не было столько вранья и столько злости в отношение оппонентов.
Как бы кто ни оценивал данный топик, но то, что этот топик именно высокопрофессиональный, думаю, с этим согласится большинство его читателей.

leo-magor пишет:(2)
Меня во всем этом смущает некоторая глухота и слепота...
Конкурс Голикова был действительно скорее ВОПРЕКИ, так как самого Голикова долго "футболили" (в том числе и ФШР)... После такого "футбола" может и энтузиазм иссякнуть... И, кажется, иссяк...
Тут думаю было, что называется, "коса на камень". Скажу, как это было со мной. Я высказал свои критические замечания по регламенту данного конкурса, Юрий Голиков кое в чем согласился, но по принципиальным, с моей точки зрения, вопросам, не согласился. И поскольку разногласия произошли именно по принципиальным вопросам, то я и не стал принимать в этом конкурсе участия. Вероятно, такие же разногласия были у Ю.В.Голикова и с Е.В.Зубовым. Потому-то и получилось "вопреки".

leo-magor пишет:Так называемый Чемпионат России получился более чем кособоким из-за многих запрещений в Регламенте...
К тому же после фортеля ФШР у Шестирикова, кажется, тоже руки опускаются...

Увы, нельзя работать в среде которая создана в российской композиции - в среде кучки горластых задериносов не способных работать, но способных ругаться и писать пасквили... Ах да, забыл - еще и судиться (или хотя бы просто пугать судом).
Странная логика: "фортель" выкинула ФШР, а виноватыми оказались авторы регламента.

leo-magor пишет:(4)
Для того, чтобы в композицию приходили новички (не обязательно молодежь!) необходимо главное:
- судить строго, но не хамить, и не пытаться принизить достоинство новичка,
- не выставлять композицию в неприглядном свете (да хотя бы за счет неуравновешенного, скверного поведения Фомина, Чернышевича, Зубова (список можно продолжить...) на форумах. Не выпячивать свои самовлюбленность и снобизм, строя на их основе разборки.

А потому, вероятно CPI должна поменьше зависеть от FMJD (при этом не отделяясь от неё), и иметь возможность самостоятельно наказывать некоторых драчливых господ.
Видя, что "в мире всё же есть справедливость" новички будут более защищены от негатива, и, как мне кажется, будут более уверены в своем будущем.
Да! Я не раз слышал от новичков, мол брошу... Почему? Да не нравятся все эти дрязги.

(5)
Забыта еще одна книга (не имеющая никакого отношения к ФРШ): А.И.Терехов "Взлет, виражи ивосхощения", Томск, 2015г.
Федерация должна была создать благоприятную атмосферу для композиторов. Книги тогда появились бы сами собой. Заинтересованные композиторы с большим желанием писали бы их.
Композиция в России сейчас держится на энтузиазме единиц, которые еще со времен СССР, по инерции что ли, ЛЮБЯТ композицию!
Увы, и Фомин и Зубов любят только себя в композиции...
И это БОЛЬ российской композиции, что именно эти люди в своё время прихватизировали положение ведущих, оставив всех остальных в ведомых, и не допуская никого из композиторов действительно любящих своё дело, к возможности продвигать композицию в России, развивать её.
Не допускали, а сами в это время НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ...

(6)
Кем сказано? Зубовым? Он здесь (и не только) уже столько всего наговорил, сто порою начинаешь сомневаться в его вменяемости...

(7)
К сожалению потом он сделал не меньше своим НЕТЕРПЕНИЕМ чужих мнений, и чужих представлений о композиции, своим "очерствевшим консерватизмом", то заслуги как-то стали забываться...

Это сравнимо с тем, как С.Юшкевич перечеркнул поистине исторический труд по проблемизму всего-то парочкой невменяемых пасквилей в "DP"... Embarassed
А здесь логика ясная:  "Фомин, Чернышевич, Зубов (список можно продолжить...)" - злодеи, а мы - все такие святые.

SB

Сообщение автор Alemo Пт Июн 12, 2015 9:01 pm

SB пишет:Смысл моего предыдущего поста не в том, чтобы показать, что "с композицией в России всё в порядке", а в том, чтобы опровергнуть, что с композицией в России всё плохо.
В России проживает несколько чемпионов и призёров мира по композиции, в том числе и обладатели международных званий. Значит и спрос должен быть соответствующий, а не такой как со стран Африки.

Итак, вы не согласны с тем, что всё плохо. Тогда назовите мне ...

1) 5 новых составителей за последние 10 лет.

2) 5 соревнований, проведённых в России за последние 10 лет. Не МК и ЧМ, а именно Российских.

3) Назовите мне 10 Российских композиционных Интернет-ресурсов,

4) Назовите мне состав комиссии по композиции в России, или хотя бы Председателя за последние 20 лет.

5) Назовите 5 конкретных мероприятий, за которые бы лично отвечала в последние 10 лет та Комиссия, которую разогнали.

6). Скажите - почему спортом должно называться занятие, по которому не проводятся ни чемпионаты страны и которым занимаются всего около полутора десятка человек из более чем 140 миллионов ? Very Happy

Кстати, известная русская поговорка "для красного словца не пожалеет и отца" Вам никого не напоминает ? Very Happy Хотите, чтобы в "полемическом задоре" Вас ещё раз от большой любви обхамили ?

Alemo

Сообщение автор SB Пт Июн 12, 2015 8:00 pm

Alemo пишет:Семён, если смысл Вашего поста в том, что с композицией в России всё в порядке, то приношу свои искренние извинения. В этом случае доказать несправедливость решения конференции будет очень легко и никаких проблем не должно возникнуть. Я всё таки не в Европе живу, могу что-то и не увидеть через океан. Very Happy

А конкурс Голикова в своё время очень критиковался Евграфом. Там всякие были слова - и то не то, и это не это. Ладно, хрен с ним.

Но в одном всё таки с Вами не могу согласиться - сомневаюсь, что у простого жителя России (из всех регионов, не только в пределах МКД) сегодня есть компьютер. А значит все эти Интернетные заморочки недоступны большинству.

Вот здесь статистика - сколько человек имеют доступ к Инету в РФ

http://otvet.mail.ru/question/45007013

Смысл моего предыдущего поста не в том, чтобы показать, что "с композицией в России всё в порядке", а в том, чтобы опровергнуть, что с композицией в России всё плохо.

По поводу конкурса, проведенного Ю.В.Голиковым Вы таки правы: он был проведен "вопреки" - вопреки мнению Е.В.Зубова. Но добавлю, что вопреки и моему мнению, из-за чего я и не стал в нем участвовать.

Что касается доступа в Сеть, то 38%  это, конечно, маловато, но все равно это значительно больше, чем охват читателей шашечных колонок в отдельных печатных СМИ.

SB

Сообщение автор Гость Пт Июн 12, 2015 7:04 pm

SB пишет:
Alemo пишет:А что мы собственно пытаемся спасти и реанимировать?

1. В каких нынешних периодических Российских газетах / журналах есть регулярная шашечная колонка ?

2. Какие Конкурсы в том числе и ЧР были проведены в последние годы ? Ну Конкурс Голикова я знаю, это было скорее "вопреки". А что ещё ?

3. Конкурсы решателей ?

4. Новые имена в композиции среди Российских составителей ?

5. Была издана книга из серии "Великие Гранды" о творчестве В. Матуса. Но если я не ошибаюсь, это была инициатива самого Евграфа и никакого отношения к комиссии по композиции при Федерации шашек России эта книга не имела.

Также как Евграф приглашал всех желающих забыть о соревнованиях по композиции в ФМЖД, последовать за голландцами и заняться чистым творчеством, также сейчас поступила и Федерация шашек России, вняв просьбам Евграфа - композиция в России стала чистым творчеством без всякой спортивной примеси Very Happy

А вообще то мне нравится идея Евграфа: наполнили (и переполнили) одну яму - перешли в другое место Very Happy Very Happy Very Happy

1. В каких нынешних периодических Российских газетах / журналах есть регулярная шашечная колонка ?

Шашечные колонки в печатных органах СМИ сейчас уже не актуальны.

Сейчас актуальны соответствующие темы на шашечных сайтах. И примером такой темы является высокопрофессиональный топик на этом форуме российского шашечного композитора двукратного чемпиона СССР по шашечной композиции Андрея Владимировича Фомина  "КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ".
(1)

2. Какие Конкурсы в том числе и ЧР были проведены в последние годы ? Ну Конкурс Голикова я знаю, это было скорее "вопреки". А что ещё ?

А почему "Конкурс Голикова" - это "вопреки"? Разве Ю.В.Голиков не российский шашечный композитор? и разве этот конкурс был неофициальным?

А что касается ЧР, так как раз сейчас и проходит Чемпионат России (см. топик на этом сайте "3 чемпионат России по ш/к").
(2)

3. Конкурсы решателей ?

А почему не учитываются топики Евграфа Зубова, которые он ведет и на этом сайте, и на сайте "Шашки в России", в которых он предлагает десятки, если не сотни, композиций для решения? (3)

Сейчас другая жизнь по сравнению с той, что была в годы, когда в композицию входили мы. Сейчас резко обострилась конкуренция в борьбе за элементарное выживание в этом мире. Вся энергия молодежи сейчас уходит на овладение профессией, которая позволит максимально проявить свой творческий потенциал. Так что позволить себе такую роскошь, как хобби (а шашечная композиция - это и есть разновидность хобби), сегодня уже вряд ли кто из молодых людей может себе позволить. Помню, я задал вопрос Михаилу Цветову, который разместил на этом форуме ролик с ютуба с выступлением его внука на одном из соревнований по гимнастие, станет ли он учить его шашечной композиции, на что он ответил: "Ни в коем случае".
Так что данная проблема - довольно сложная в настоящее время. Лично я перспиктивы ее решения вижу в том, чтобы проводить конкурсы решений самого элементарного уровня. Только этим можно зацепить новичков, которые затем попытаются и составить что-то свое. И эти композиции новичков надо обязательно публиковать вне зависимости от того, какие в них имеются недостатки. Причем в комментариях следует указывать исключительно достоинства композиции, как например: "и заключительным ударом белая простая бьет все шашки черных!"
(4)

5. Была издана книга из серии "Великие Гранды" о творчестве В. Матуса. Но если я не ошибаюсь, это была инициатива самого Евграфа и никакого отношения к комиссии по композиции при Федерации шашек России эта книга не имела.

Во-первых, дело не столько в количестве книг, сколько в их качестве. А вышеуказанная книга - это выдающееся событие в истории шашечной композиции.

А во-вторых, появление книги и не может быть делом комиссии по копмозиции, т.к. совершенно ясно, что у нее на это просто нет денег.

Кроме того, следует отметить, что только что вышла в свет еще одна книга двух российских авторов - Евграфа Зубова и Юрия Чертока: "Любителю шашек", в которой органично соединены и шашечная игра, и шашечная композиция. Я ее не видел, но в ее высоком профессионализме (по крайней мере, в той части, что касается композиции) я не сомневаюсь.
(5)

Также как Евграф приглашал всех желающих забыть о соревнованиях по композиции в ФМЖД, последовать за голландцами и заняться чистым творчеством, также сейчас поступила и Федерация шашек России, вняв просьбам Евграфа - композиция в России стала чистым творчеством без всякой спортивной примеси Very Happy

Скорее всего, это было сказано в полемическом запале, т.к. совершенно ясно, что шашечная композиция как подлинное искусство может развиваться только в конурентной среде, наиболее полно проявляющейся в форме спортивной состязательности. (6)

А вообще то мне нравится идея Евграфа: наполнили (и переполнили) одну яму - перешли в другое место Very Happy Very Happy Very Happy

Столько, сколько сделал Евграф Владимирович Зубов для развития шашечной композиции, мало кто сделал.
Достаточно только того факта, что в тяжелейшие 90-е годы - годы всеобщего распада - он издавал такие высокопрофессиональные журналы, как "Шашечная композиция" (где он был главным редактором) и "Шашечный мир" (главный редактор: В.И.Птицын, редакторы: Е.В.Зубов и А.А.Леман), чтобы понять ту огромную роль, которую он сыграл в развитии шашечной композиции.

(7)

(1)
Позволю себе не то чтобы не согласиться, но прокомментировать!...
Это неверно, что колонки в газетах стали неактуальны.
В современном мире далеко не все посещают Интернет, и тем более в поисках шашек.
Шашки НАДО нести в народ и традиционными методами тоже. А значит шашечные колонки как никогда актуальны именно сейчас.
При этом и Интернет забывать не надо. Интернет - это в большей степени для молодежи, ну и для продвинутых стариков, которых здесь мало.

Тема Фомина "КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ" могла бы быть высокопрофессиональным топиком, если бы в ней не было столько вранья и столько злости в отношение оппонентов.

(2)
Меня во всем этом смущает некоторая глухота и слепота...
Конкурс Голикова был действительно скорее ВОПРЕКИ, так как самого Голикова долго "футболили" (в том числе и ФШР)... После такого "футбола" может и энтузиазм иссякнуть... И, кажется, иссяк...

Так называемый Чемпионат России получился более чем кособоким из-за многих запрещений в Регламенте...
К тому же после фортеля ФШР у Шестирикова, кажется, тоже руки опускаются...

Увы, нельзя работать в среде которая создана в российской композиции - в среде кучки горластых задериносов не способных работать, но способных ругаться и писать пасквили... Ах да, забыл - еще и судиться (или хотя бы просто пугать судом).

(3)
Ой, Не смешите мои тапочки...

(4)
Для того, чтобы в композицию приходили новички (не обязательно молодежь!) необходимо главное:
- судить строго, но не хамить, и не пытаться принизить достоинство новичка,
- не выставлять композицию в неприглядном свете (да хотя бы за счет неуравновешенного, скверного поведения Фомина, Чернышевича, Зубова (список можно продолжить...) на форумах. Не выпячивать свои самовлюбленность и снобизм, строя на их основе разборки.

А потому, вероятно CPI должна поменьше зависеть от FMJD (при этом не отделяясь от неё), и иметь возможность самостоятельно наказывать некоторых драчливых господ.
Видя, что "в мире всё же есть справедливость" новички будут более защищены от негатива, и, как мне кажется, будут более уверены в своем будущем.
Да! Я не раз слышал от новичков, мол брошу... Почему? Да не нравятся все эти дрязги.

(5)
Забыта еще одна книга (не имеющая никакого отношения к ФРШ): А.И.Терехов "Взлет, виражи ивосхощения", Томск, 2015г.
Федерация должна была создать благоприятную атмосферу для композиторов. Книги тогда появились бы сами собой. Заинтересованные композиторы с большим желанием писали бы их.
Композиция в России сейчас держится на энтузиазме единиц, которые еще со времен СССР, по инерции что ли, ЛЮБЯТ композицию!
Увы, и Фомин и Зубов любят только себя в композиции...
И это БОЛЬ российской композиции, что именно эти люди в своё время прихватизировали положение ведущих, оставив всех остальных в ведомых, и не допуская никого из композиторов действительно любящих своё дело, к возможности продвигать композицию в России, развивать её.
Не допускали, а сами в это время НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ...

(6)
Кем сказано? Зубовым? Он здесь (и не только) уже столько всего наговорил, сто порою начинаешь сомневаться в его вменяемости...

(7)
К сожалению потом он сделал не меньше своим НЕТЕРПЕНИЕМ чужих мнений, и чужих представлений о композиции, своим "очерствевшим консерватизмом", то заслуги как-то стали забываться...

Это сравнимо с тем, как С.Юшкевич перечеркнул поистине исторический труд по проблемизму всего-то парочкой невменяемых пасквилей в "DP"... Embarassed

Гость
Гость

Сообщение автор Alemo Пт Июн 12, 2015 6:53 pm

Семён, если смысл Вашего поста в том, что с композицией в России всё в порядке, то приношу свои искренние извинения. В этом случае доказать несправедливость решения конференции будет очень легко и никаких проблем не должно возникнуть. Я всё таки не в Европе живу, могу что-то и не увидеть через океан. Very Happy

А конкурс Голикова в своё время очень критиковался Евграфом. Там всякие были слова - и то не то, и это не это. Ладно, хрен с ним.

Но в одном всё таки с Вами не могу согласиться - сомневаюсь, что у простого жителя России (из всех регионов, не только в пределах МКД) сегодня есть компьютер. А значит все эти Интернетные заморочки недоступны большинству.

Вот здесь статистика - сколько человек имеют доступ к Инету в РФ

http://otvet.mail.ru/question/45007013

Alemo

Сообщение автор Гость Пт Июн 12, 2015 6:21 pm

gshestirikov пишет:2 последних дня был на работе, получил массу писем, разобрался и хочу сообщить российским проблемистам, что 3ЧРФ был в программе ФШР на 2015 год и является ЛЕГИТИМНЫМ.
Ну легитимная и легитимная...
Это Зубову охота воевать... Вместо того чтобы сейчас взяться за работу наверстать упущенное за 20 лет глубокого сна.

Гость
Гость

Сообщение автор Evgraf Пт Июн 12, 2015 12:20 pm

Семен Иосифович, сердечно благодарю за поддержку! Мне нечего добавить к Вашим словам, разве только то, что я тоже человек - и мне свойственно, как и другим,  ошибаться, наступать несколько раз на одни и те же грабли, у меня практически отсутствует самообладание, так как сильно эмоционален, соответственно часто бываю невыдержанным и могу не со злобы нахамить. Но никогда не перед кем не лебезил, не люблю льстить и когда мне льстят, не умею лгать и обманывать (хорошо знающие меня люди сразу почувствуют, если я их обманываю) не скрываю горькой правды, как от близких мне людей, так и от других. Очень уважаю подобных Вам и Миленко людей, но могу и Вам, и ему с горяча нахамить. Такой уж я человек с детства и меня уже, по-видимому, не исправить, хотя моя жена уже почти 30 лет пытается это сделать. Еще добавлю, что к своим увлечениям отношусь с искренней любовью и нередко готов ради них жертвовать чем-то своим, я больше похож на заядлого коллекционера, чем на перекупщика.  Very Happy
И еще во всех изданиях по шашкам, которые я сделал, всегда пытался уделить место шашечной композиции (всем жанрам), поэтому обязательно хочу упомянуть про книгу учебник, которую выпустило мое издательство вместе ФМШР в 2013 году. Уверен, эта первая учебник по шашкам, где введена глава про шашечную композицию, которую написал я и включил в книгу по собственной инициативе.

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Сообщение автор SB Пт Июн 12, 2015 10:06 am

Alemo пишет:А что мы собственно пытаемся спасти и реанимировать?

3. Конкурсы решателей ?

Шашечные колонки в печатных органах СМИ сейчас уже не актуальны.

Сейчас актуальны соответствующие темы на шашечных сайтах. И примером такой темы является высокопрофессиональный топик на этом форуме российского шашечного композитора двукратного чемпиона СССР по шашечной композиции Андрея Владимировича Фомина  "КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ".

А почему "Конкурс Голикова" - это "вопреки"? Разве Ю.В.Голиков не российский шашечный композитор? и разве этот конкурс был неофициальным?

А что касается ЧР, так как раз сейчас и проходит Чемпионат России (см. топик на этом сайте "3 чемпионат России по ш/к").

3. Конкурсы решателей ?

А почему не учитываются топики Евграфа Зубова, которые он ведет и на этом сайте, и на сайте "Шашки в России", в которых он предлагает десятки, если не сотни, композиций для решения?

Сейчас другая жизнь по сравнению с той, что была в годы, когда в композицию входили мы. Сейчас резко обострилась конкуренция в борьбе за элементарное выживание в этом мире. Вся энергия молодежи сейчас уходит на овладение профессией, которая позволит максимально проявить свой творческий потенциал. Так что позволить себе такую роскошь, как хобби (а шашечная композиция - это и есть разновидность хобби), сегодня уже вряд ли кто из молодых людей может себе позволить. Помню, я задал вопрос Михаилу Цветову, который разместил на этом форуме ролик с ютуба с выступлением его внука на одном из соревнований по гимнастие, станет ли он учить его шашечной композиции, на что он ответил: "Ни в коем случае".
Так что данная проблема - довольно сложная в настоящее время. Лично я перспиктивы ее решения вижу в том, чтобы проводить конкурсы решений самого элементарного уровня. Только этим можно зацепить новичков, которые затем попытаются и составить что-то свое. И эти композиции новичков надо обязательно публиковать вне зависимости от того, какие в них имеются недостатки. Причем в комментариях следует указывать исключительно достоинства композиции, как например: "и заключительным ударом белая простая бьет все шашки черных!"

Во-первых, дело не столько в количестве книг, сколько в их качестве. А вышеуказанная книга - это выдающееся событие в истории шашечной композиции.

А во-вторых, появление книги и не может быть делом комиссии по копмозиции, т.к. совершенно ясно, что у нее на это просто нет денег.

Кроме того, следует отметить, что только что вышла в свет еще одна книга двух российских авторов - Евграфа Зубова и Юрия Чертока: "Любителю шашек", в которой органично соединены и шашечная игра, и шашечная композиция. Я ее не видел, но в ее высоком профессионализме (по крайней мере, в той части, что касается композиции) я не сомневаюсь.

Скорее всего, это было сказано в полемическом запале, т.к. совершенно ясно, что шашечная композиция как подлинное искусство может развиваться только в конурентной среде, наиболее полно проявляющейся в форме спортивной состязательности.

Столько, сколько сделал Евграф Владимирович Зубов для развития шашечной композиции, мало кто сделал.
Достаточно только того факта, что в тяжелейшие 90-е годы - годы всеобщего распада - он издавал такие высокопрофессиональные журналы, как "Шашечная композиция" (где он был главным редактором) и "Шашечный мир" (главный редактор: В.И.Птицын, редакторы: Е.В.Зубов и А.А.Леман), чтобы понять ту огромную роль, которую он сыграл в развитии шашечной композиции.

SB

Сообщение автор Гость Пт Июн 12, 2015 6:00 am

2 последних дня был на работе, получил массу писем, разобрался и хочу сообщить российским проблемистам, что 3ЧРФ был в программе ФШР на 2015 год и является ЛЕГИТИМНЫМ.

Гость
Гость

Сообщение автор Alemo Чт Июн 11, 2015 8:37 pm

leo-magor пишет:Интересно - а вот как бы вы на это ответили?
Пётр, ну я в своих вопросах в принципе указал тот минимум, который должен быть у любой национальной секции про композиции. То есть ну чтобы хоть какая то работа велась и были хоть какие-то результаты. Думаю Российские композиторы этот минимальный отбор по здравому смыслу не прошли, с ситуацией по рэндзю им не сравниться. А кстати - у рэндзистов есть композиция и составители ?В принципе особо плакать нечего, так начинать надо с нуля, ничего потеряно не было. Надо доказать новой администрации ФШР, что шашечная композиция в и композиторы в России есть и это вид спорта а не искусство и умственная деятельность (наука), вот и всё.

У меня лично есть чёткое ощущение, что любая комиссия (секция, федерация) по композиции, куда войдёт Евграф, обречена со временем превратиться в очередное место, которое надо срочно покинуть, чтобы не утонуть и не задохнуться.  Very Happy

leo-magor пишет:А вот не признали бы... Rolling Eyes
И что? Я начал бы кричать на всех форумах, проклиная кого-то (начиная с Обамы...),
Убойный аргумент такой: "Вот у Амепиканцев ни шашки, ни шахматы видом спорта не являются. Вы что же - хотите равняться на США ? " Между прочим и Россияне могут взять этот аргумент на вооружение. Идите в Спорткомитет и скажите, что новая федерация склоняется к западенчеству и рушит духовные скрепы, каковыми является композиция. Very Happy

Alemo

Сообщение автор Гость Чт Июн 11, 2015 6:37 pm

Вспомнилось...

Недавно нам пришлось собирать информацию, для подтверждения в качестве ВИДА СПОРТА шашечной композиции...
Непосредственно - собирал не я. Потому не могу сказать что же там в итоге произошло...
Наверно признали. Подтвердили...

Ситуация!
А вот не признали бы... Rolling Eyes
И что? Я начал бы кричать на всех форумах, проклиная кого-то (начиная с Обамы...), обвиняя CPI в том, что не защитила, собирая информацию о лигитимности какий-то конференции (собрания, суаре...), протирать штаны на коленках слезно прося кого-то, мол, "помоги, сделав подлог..."...

Интересно - а вот как бы вы на это ответили?
Вопрос риторический...

Но у нас не могло случиться того, что случилось в России, где композицией "командовали" (а вернее спали на печи!) такие деятели, как Фомин и Зубов... Которые на протяжение 20-и (!!!) лет ничего не делали, а когда получили ногой в пятую точку, то тут же подняли истеричный визг... Twisted Evil

Гость
Гость

Сообщение автор Alemo Чт Июн 11, 2015 12:51 pm

Хотите моё мнение: если Евграф сейчас всерьёз займётся разборками с конференцией и её легитимностью - Российская композиция будет окончательно похоронена на многие годы или навсегда. То есть конференцию и ей решения могут признать не действительными, могут даже переизбрать Президента, но ни один новый Президент, обладая минимальным здравым смыслом, не захочет опять вешать на себя этот хомут.

Надо работать с нынешней администрацией РФШ и пытаться убедить их изменить решение.

Alemo

Сообщение автор Alemo Чт Июн 11, 2015 12:40 pm

А что мы собственно пытаемся спасти и реанимировать?

3. Конкурсы решателей ?

Последний раз редактировалось: Alemo (Чт Июн 11, 2015 1:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Сообщение автор Evgraf Чт Июн 11, 2015 10:32 am

Tsvetov пишет:
Evgraf пишет:Вообще-то, я утверждаюсь в мысли, что некоторые из нынешних "любителей шашечной композиции", а именно: Моисеев, Качюшка, Цветов больше обожают свое мнение, чем наше творчество - вместо того, чтобы проявить "гражданскую" позицию в защиту нашего творчества - ведь то, что сейчас делает ФШР преступление по отношению к нему - вы ехидничаете, обвиняете кого-то из нас в грехах и т.п.
Г-н Цветов, обращаюсь лично к Вам, из-за чего я так взбешен и готов подать в суд на Федерацию - из-за того, что меня снова лишили первого места или все-таки я неравнодушен к тому, когда шашечную композицию планомерно уничтожают?  Где Ваша совесть, обвинять меня в подобном? Осталась в СССР?

Уважаемые господа Зубов, Фомин, Юшкевич и др.
Когда вашими усилиями на два года международная спортивная шашечная композиция впала в кому возмущались многие десятки композиторов, болеющих за композицию не меньше вас.
Эти два года затишья а также многолетнее отсутствие российских соревнований и послужили катализатором позорного решения ФШР.
Когда вы скопом хотели уничтожить CPI, надо было хотя бы чуть-чуть задуматься о негативных последствиях.
Наломали дров, а теперь взываете о помощи к тем, кто пострадал от вашей разрушительной кампании.

Господин Цветов, мне надоело Вам повторять одно и тоже - приведите хоть один пример моего неимоверного усилия, от которого ваша СПИ впала в кому! Вы желаете свалить свое неумение работать на мои критические высказывания на сайтах!

Если Вы не извинитесь за все наветы на мою деятельность или бездействия, и в тоже время не приведете ни одного факта моего разрушения СПИ, то отныне Вы для меня, перестанете существовать как адекватно мыслящий человек !

Evgraf

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Июн 11, 2015 10:12 am

Я бы прокомментировал так...

1.самое интересное что правы обе стороны и Евграф критикующий деятельность СПИ
которая спокойно "проглотила" 1й ЧМ -64...
и Михаил Цветов критикующий "тройку" за развал спортивной ш/к

2.с другой стороны у СПИ проглядывает желание возродить спортивную ш/к
примером чему служит недавно объявленное соревнование с присвоением кв. баллов

3.будучи сторонником проведения соревнований (хотя я сам  уже в них участвовать не смогу)
мне ближе позиция Цветова. так как она напрямую связана с возрождением спортивной ш/к.

4.А в отношении СПИ добавлю еще следующее..
дорогие друзья, если вы действительно желаете добра Композиции то невозможно
"пропускать" МК ФМЖД..а тем более чемпионаты мира... имея судейскую бригаду в количестве 3х(!) судей
и я думаю всем понятно...почему ?

5. Думаю учтя всю критику ...наше СПИ выведет спортивную ш/к из ямы в которой она сегодня оказалась..
саму деятельность СПИ по проведению соревнований я считаю крайне полезной
надеюсь что подобное тому что случилось :
я имею прекращение соревнований на длительный срок и судейство ЧМ с 3-мя судьями...
в шашечной композиции никогда больше не повторится !

Элиазар Скляр

Сообщение автор Tsvetov Чт Июн 11, 2015 9:36 am

Evgraf пишет:Вообще-то, я утверждаюсь в мысли, что некоторые из нынешних "любителей шашечной композиции", а именно: Моисеев, Качюшка, Цветов больше обожают свое мнение, чем наше творчество - вместо того, чтобы проявить "гражданскую" позицию в защиту нашего творчества - ведь то, что сейчас делает ФШР преступление по отношению к нему - вы ехидничаете, обвиняете кого-то из нас в грехах и т.п.
Г-н Цветов, обращаюсь лично к Вам, из-за чего я так взбешен и готов подать в суд на Федерацию - из-за того, что меня снова лишили первого места или все-таки я неравнодушен к тому, когда шашечную композицию планомерно уничтожают?  Где Ваша совесть, обвинять меня в подобном? Осталась в СССР?

Уважаемые господа Зубов, Фомин, Юшкевич и др.
Когда вашими усилиями на два года международная спортивная шашечная композиция впала в кому возмущались многие десятки композиторов, болеющих за композицию не меньше вас.
Эти два года затишья а также многолетнее отсутствие российских соревнований и послужили катализатором позорного решения ФШР.
Когда вы скопом хотели уничтожить CPI, надо было хотя бы чуть-чуть задуматься о негативных последствиях.
Наломали дров, а теперь взываете о помощи к тем, кто пострадал от вашей разрушительной кампании.

Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4811
Дата регистрации : 2008-03-30

Сообщение автор SB Чт Июн 11, 2015 7:36 am

В этот критический момент для шашечной композиции я возвращаюсь на этот сайт, чтобы поддержать Евграфа Владимировича Зубова в его позиции по возникшему конфликту.

Я считаю, что, несмотря на все наши разногласия, надо объединиться и поддержать право шашечной комозиции в России на дальнейшее развитие, ибо гибель шашечной композиции в России - это начало конца шашечной композиции вообще.

Семён Беренштейн

SB

Сообщение автор Evgraf Чт Июн 11, 2015 7:04 am

Alemo пишет:Похоже Юргенсону всё это дерьмо с письмами и стихами тоже порядком надоело. Своего рода защитная реакция.

Такое впечатление, что ты знаешь этого проходимца!
Как раз, наоборот, для Юргенсона подобные дела - лакомство. Он очень похож на Костьева - лизоблюд, интриган, лгун, лицемер и очень любящий власть. Для него поменять свою ориентацию ради денег и решения личных задач - ничего не стоит.

Вообще-то, я утверждаюсь в мысли, что некоторые из нынешних "любителей шашечной композиции", а именно: ты, Качюшка, Цветов больше обожают свое мнение, чем наше творчество - вместо того, чтобы проявить "гражданскую" позицию в защиту нашего творчества - ведь то, что сейчас делает ФШР преступление по отношению к нему - вы ехидничаете, обвиняете кого-то из нас в грехах и т.п.
Г-н Цветов, обращаюсь лично к Вам, из-за чего я так взбешен и готов подать в суд на Федерацию - из-за того, что меня снова лишили первого места или все-таки я неравнодушен к тому, когда шашечную композицию планомерно уничтожают? Где Ваша совесть, обвинять меня в подобном? Осталась в СССР?

Evgraf

Сообщение автор Alemo Ср Июн 10, 2015 10:24 pm

Похоже Юргенсону всё это дерьмо с письмами и стихами тоже порядком надоело. Своего рода защитная реакция.

Alemo

Сообщение автор Гость Ср Июн 10, 2015 4:14 pm

Удивительные дела - г. Юргенсон, как вице-президент (президента к тому времени уже не было) дал согласие на проведение чемпионата России, подписал все бумаги, назначил меня, по словам Фомина - председателем комиссии по ШК и судьей-организатором, я поверив в это развернул бурную (по моему мнению) деятельность, а теперь  выясняется, что именно он был инициатором скандального решения по исключению ШК из видов шашечной игры!? Теперь стоит вопрос о легитимности 3-го ЧРФ. Странно и подло...

Гость
Гость

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 10 из 20 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму: