МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Готовлюсь

+11
SB
Studencov
Algimantas
shaya
Tsvetov
Valdas
letas
Evgraf
AnF
Alemo
LeoMinor
Участников: 15

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор LeoMinor Сб Апр 23, 2016 9:22 am



Господин Algimantas ,

а вы сможете объяснить причину публикации на МиФ-е какого то Заключения Комиссии Съезда народных депутатов СССР ?! Если даже это какое дополнение о шашисту В.Матусу , то и ссылка этого "заключения" была бы более чем достаточна.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор letas Сб Апр 23, 2016 9:10 am

shaya пишет:Виктор, дисквал был не за участие в "ЧМ" (он же "чемпионат мира Зубова"). А за публикацию в книге Горина. Знать и уважать фактологию  нужно.

Можно взглянуть на обложку этой книги?

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Algimantas Сб Апр 23, 2016 9:08 am

Studencov пишет:
"(...)
Резня в Тбилиси (когда якобы от сапёрных лопаток погибли многие жители Тбилиси).
(...)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комиссии Съезда народных депутатов СССР по расследованию событий,
имевших место в г. Тбилиси 9 апреля 1989 года

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"(...)
Установлено, что против участников митинга "силами вытеснения" были применены резиновые дубинки, "спецсредства" - отравляющие вещества раздражающего действия, малые пехотные лопатки и в одном случае (по заключению судебно-медицинской экспертизы) огнестрельное оружие. В свою очередь, по мере возрастания сопротивления участники митинга использовали против "сил вытеснения" подручные предметы.
(...)
Трагический результат состоял в том, что 16 участников митинга погибли на месте происшествия, а трое вскоре скончались в больнице. Случаев гибели военнослужащих и работников милиции не было.
(...)
Во время операции по вытеснению и в течение нескольких часов после нее в больницы г. Тбилиси поступил 251 человек, из них 183 были госпитализированы. 3 последующие дни имело место волнообразное нарастание числа обратившихся за медицинской помощью (13, 21, 27 апреля и 5 мая). В целом за период с 9 апреля по 9 мая общее число обратившихся в лечебные учреждения составило около 4000 человек. Всего было госпитализировано около 500 и в настоящее время на диспансерном учете и лечении состоит около 1000 человек. В ходе событий были травмированы, по данным МВД Грузинской ССР, 37 работников милиции г. Тбилиси, 22 из них получили травмы от действий военнослужащих.
(...)
Комиссия установила, что из 20 военнослужащих Советской Армии, упомянутых в отчете комиссии Министра обороны, фактически в ходе рассматриваемых событий травмы получили лишь 3-е военнослужащих.

Ущерб здоровью принимавших участие в событиях 9 апреля лиц выражался как в виде травм, отравлений ОВ или их комбинации, так и в разнообразных психоэмоциональных расстройствах типа "синдрома массовой катастрофы".

Среди участников митинга число травмированных составило 290 человек: ушибы 40%, закрытые травмы черепа (в том числе с потерей сознания) - 30%, ранения (включая огнестрельные) - 20%, переломы различного характера - 10%.

Анализ историй болезни и опрос пострадавших позволил установить, что большинство травм (в том числе и головы) было нанесено резиновыми палками, в 21 случае - ранения были связаны с применением малой пехотной лопатки. У лиц с тяжелыми повреждениями часто отмечались и отравления ОВ (комбинированные поражения).
(...)"

Algimantas

Количество сообщений : 1316
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор LeoMinor Сб Апр 23, 2016 9:04 am

Tsvetov пишет:Читая посты В.Студенцова, невольно вспоминаются слова известного писателя в конце одного письма:
"...извини, что так длинно написал - не было времени..."


Миша , отлично что выбор есть , кого читать , а кого нет. Кстати , тебе советую читать Лакмусовую Бумажку ( Крепкий Фронт ) , а вот вам  ( CPI )  и лозунг отличный  :

Соревнования проводить НАДО, Чемпионатами мира называть их МОЖНО!!!
Таким образом мы сможем накопить опыт, привлечь к композиции людей.

Hаверняка Лакмусовая Бумажка расчитивает на Мехова & company ( "привлечь к композиции людей " )


Последний раз редактировалось: LeoMinor (Сб Апр 23, 2016 9:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Algimantas Сб Апр 23, 2016 8:44 am

Studencov пишет:Написал это вчера сразу после реплики Альгимантаса, но сайт почему-то не открывался.
Альгимантас:
Видимо, на вопрос можно ответить по разному, но главный ответ такой:
"Решнение г.В.Шульги" (по моему, ошибочное решение) "написано на бумаге" (условно, теперь на бумаге писать не надо даже решений государственных масштабов, но понятно о чем речь идет), оформлено "как полагается", как официальный документ, "объявлено на всеобщее обозрение", etc.
Кто, где читал "решение г.В.Матуса"? Где это объявлено (я уже не говорю о том, что это должно было бы объявлено "в свое время")? Подписанное им или даже текст без его подписи (как черновик, etc.)? Лично я не читал такого его решения даже в неофициальной эл. переписке с ним. Кто, где с кем что то говорил я не знаю.
Вот что пишет Шклудов на своём сайте в теме «Высказался Студенцов… лучше бы промолчал». [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
6 ноября 2015 в 7-51:
Матус не давал распоряжений изменить Регламент 64-PWCP-1.
Матус только что-то пообещал "ходокам" (Фомину и Чернышевичу)... как потом мне говорил, чтобы от них отвязаться.
7 ноября в 7-16:
(5) Опять неувязочка вышла... Знания у Студенцова оказались поверхностные... "Ходоки" у Матуса (Фомин и Чернышевич) действительно получили устное заверение о том, что можно посылать эти три злополучные проблемы на новый Чемпионат, но Матус при этом не давал распоряжений приостановить 64-PWCP-1, изменить Регламент и начать Чемпионат заново.
Качюшка, как член CPI, это подтверждает. Да и не стали бы в CPI менять Регламент по ходу Чемпионата!
Впрочем, Матус не покривил душой - ПОСЫЛАТЬ-то МОЖНО, но получить нули за несоблюдение Регламента - тоже можно!
(Если Шклудов эти высказывания сотрёт, я этот сайт сохранил в нескольких форматах).
Из этих двух свидетельств видно, что Матус прекрасно помнит тот разговор. Матус подтверждает, что давал разрешение на участие спорных позиций в ЧМ.
А по поводу последней тут фразы Шклудова, это всего лишь комментарии Шклудова. Матус (повторюсь) – опытнейший юрист. Человек расследовавший подрасстрельные дела. Человек, расследовавший громкие, резонансные  дела государственной важности, такие как Покушение на Рыжкова (Премьер министра в правительстве Горбачёва), Резня в Тбилиси (когда якобы от сапёрных лопаток погибли многие жители Тбилиси). И Матус там был не рядовым следователем, а ГЛАВНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ следственной группы!  Матус никогда никого не подставил бы под нулевые оценки (типа ты посылай, я тебе разрешаю, а потом мы поставим тебе нули). Если Матус разрешил, то он этим решением, как Президент CPI, ГАРАНТИРОВАЛ положительные оценки.
Кстати, сам Фомин мне потом написал, что если бы Матус запретил, то у Фомина было достаточно других, может быть, чуть-чуть похуже, но полностью новых композиций.
О том, что такое разрешение было дано, также многократно писал Фомин. Также свидетельствовал Чернышевич, он присутствовал при этом разговоре! Хотите назвать Чернышевича заинтересованным лицом? Другом Фомина? Ну, уж Шклудову то поверить можно, он с Фоминым ни в какой дружбе не состоит! Если сам Шклудов пишет, что такой разговор был, и разрешение было дано, то Шклудову то поверить можно! Кстати, публикаций Шульги по поводу PWCP-5 я тоже нигде не видел, только слышал его слова. А если такие публикации и были, то только в середине чемпионата (когда уже возникла спорная ситуация и композиции менять было поздно). А Матус свои разъяснения давал ещё ДО  ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПРИСЫЛКИ позиций на соревнования. Что называется "Почувствуйте разницу". Если бы Матус своих разъяснений не дал, или разъяснил бы что позиции будут забракованы, Фомин легко послал бы другие три позиции.
Что касается разъяснений Шульги, там надо было СПАСАТЬ  ПОДБОРКИ  КОМПОЗИЦИЙ, так как заменять композиции было уже поздно.
Повторюсь, для меня оба случая равнозначны. В обоих случаях были нарушения. И в обоих случаях были разъяснения Президентов CPI.
(...)"
В ответ только могу повторить только что здесь звучавшие слова г.М.Цветова:
"(...). То, что разрешение было дано в приватной беседе только Фомину, не имеет никакой официальной силы и никакого значения. (...)"

Это - очевидно. Если такой разгвор и был (теперь это уже абсолютно не важно. Абсолютно не важно было и тогда, если это не подтверждалось документально/официально, с объявлением такого/другого решения), то зная В.Матуса, думаю, что он просто хотел от него/них отмахнутся, как позже отмахнулся от CPI (кстати, очень и очень уважаю В.Матуса, но, что касается его, как юриста, то: одно дело военный следователь, другое дело - совсем другая юридическая специфика. При работе в CPI он мне не показался очень сильным в этой сфере - юридические вопросы, работа с документами, etc.).

Algimantas

Количество сообщений : 1316
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Tsvetov Сб Апр 23, 2016 8:36 am

Читая посты В.Студенцова, невольно вспоминаются слова известного писателя в конце одного письма:
"...извини, что так длинно написал - не было времени..."
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5059
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор shaya Сб Апр 23, 2016 8:33 am

Виктор, дисквал был не за участие в "ЧМ" (он же "чемпионат мира Зубова"). А за публикацию в книге Горина. Знать и уважать фактологию нужно.

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Algimantas Сб Апр 23, 2016 8:28 am

Evgraf пишет:.
"(...)
Также Вы правильно отметили отсутсвие многих сильнейших голландских составителей на так называемых чемпионатах мира. А почему многие из них не приняли участие в этих игрищах?
(...)"
А почему они уже давно прекратили проведение своих собственных чемпионатов KvD? Тоже "русские мешают"?
А почему они почти не проводит других конкурсов (как правило, один в течении 5 лет)? Много ли их участвуют в этих конкурсах?
Много ли их участвовало в Вами проводимых международных конкурсах?
Если годами читаете "De Problemist", знаете (в таком последнем их конкурсе, где могли участвовать только члены KvD, их было, если по памяти не ошибаюсь, 4 или 5). Возможно, чуть больше будет в нынешнем, юбилейном конкурсе (надеюсь).
Кстати, в PWCP-I (президент CPI С.Юшкевич) их было 6 (также отсутствовали многие их сильнейшие), в PWCE-I (президент CPI J.Bus) их было 3.


Последний раз редактировалось: Algimantas (Сб Апр 23, 2016 8:33 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Algimantas

Количество сообщений : 1316
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Studencov Сб Апр 23, 2016 8:19 am

Написал это вчера сразу после реплики Альгимантаса, но сайт почему-то не открывался.
Альгимантас:
Видимо, на вопрос можно ответить по разному, но главный ответ такой:
"Решнение г.В.Шульги" (по моему, ошибочное решение) "написано на бумаге" (условно, теперь на бумаге писать не надо даже решений государственных масштабов, но понятно о чем речь идет), оформлено "как полагается", как официальный документ, "объявлено на всеобщее обозрение", etc.
Кто, где читал "решение г.В.Матуса"? Где это объявлено (я уже не говорю о том, что это должно было бы объявлено "в свое время")? Подписанное им или даже текст без его подписи (как черновик, etc.)? Лично я не читал такого его решения даже в неофициальной эл. переписке с ним. Кто, где с кем что то говорил я не знаю.
Вот что пишет Шклудов на своём сайте в теме «Высказался Студенцов… лучше бы промолчал». [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
6 ноября 2015 в 7-51:
Матус не давал распоряжений изменить Регламент 64-PWCP-1.
Матус только что-то пообещал "ходокам" (Фомину и Чернышевичу)... как потом мне говорил, чтобы от них отвязаться.
7 ноября в 7-16:
(5) Опять неувязочка вышла... Знания у Студенцова оказались поверхностные... "Ходоки" у Матуса (Фомин и Чернышевич) действительно получили устное заверение о том, что можно посылать эти три злополучные проблемы на новый Чемпионат, но Матус при этом не давал распоряжений приостановить 64-PWCP-1, изменить Регламент и начать Чемпионат заново.
Качюшка, как член CPI, это подтверждает. Да и не стали бы в CPI менять Регламент по ходу Чемпионата!
Впрочем, Матус не покривил душой - ПОСЫЛАТЬ-то МОЖНО, но получить нули за несоблюдение Регламента - тоже можно!
(Если Шклудов эти высказывания сотрёт, я этот сайт сохранил в нескольких форматах).
Из этих двух свидетельств видно, что Матус прекрасно помнит тот разговор. Матус подтверждает, что давал разрешение на участие спорных позиций в ЧМ.
А по поводу последней тут фразы Шклудова, это всего лишь комментарии Шклудова. Матус (повторюсь) – опытнейший юрист. Человек расследовавший подрасстрельные дела. Человек, расследовавший громкие, резонансные  дела государственной важности, такие как Покушение на Рыжкова (Премьер министра в правительстве Горбачёва), Резня в Тбилиси (когда якобы от сапёрных лопаток погибли многие жители Тбилиси). И Матус там был не рядовым следователем, а ГЛАВНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ следственной группы!  Матус никогда никого не подставил бы под нулевые оценки (типа ты посылай, я тебе разрешаю, а потом мы поставим тебе нули). Если Матус разрешил, то он этим решением, как Президент CPI, ГАРАНТИРОВАЛ положительные оценки.
Кстати, сам Фомин мне потом написал, что если бы Матус запретил, то у Фомина было достаточно других, может быть, чуть-чуть похуже, но полностью новых композиций.
О том, что такое разрешение было дано, также многократно писал Фомин. Также свидетельствовал Чернышевич, он присутствовал при этом разговоре! Хотите назвать Чернышевича заинтересованным лицом? Другом Фомина? Ну, уж Шклудову то поверить можно, он с Фоминым ни в какой дружбе не состоит! Если сам Шклудов пишет, что такой разговор был, и разрешение было дано, то Шклудову то поверить можно! Кстати, публикаций Шульги по поводу PWCP-5 я тоже нигде не видел, только слышал его слова. А если такие публикации и были, то только в середине чемпионата (когда уже возникла спорная ситуация и композиции менять было поздно). А Матус свои разъяснения давал ещё ДО  ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПРИСЫЛКИ позиций на соревнования. Что называется "Почувствуйте разницу". Если бы Матус своих разъяснений не дал, или разъяснил бы что позиции будут забракованы, Фомин легко послал бы другие три позиции.
Что касается разъяснений Шульги, там надо было СПАСАТЬ  ПОДБОРКИ  КОМПОЗИЦИЙ, так как заменять композиции было уже поздно.
Повторюсь, для меня оба случая равнозначны. В обоих случаях были нарушения. И в обоих случаях были разъяснения Президентов CPI.
P.S. А вообще, я писал не о Фомине-Шклудове, и не о PWCP-5.  Я писал о роли наших Президентов в судействе.  И о том, что четыре судьи тоже могут ошибаться одновременно. Если у четырёх судей мнение совпало, это ещё не означает, что они правы. Увы, но прав может быть именно тот Пятый, оставшийся в меньшинстве, судья. И именно потому, что нет дисциплины судейства, нет уважения к действующим правилам. Нет каких-то учебных, разъяснительных материалов для судей. И ещё я написал о том. Что в Правилах именно раздел, описывающий финалы, надо пересматривать кардинально. Вот о чём я хотел высказать своё мнение.
И опять Качюшка начнёт спрашивать, а кто это будет делать? И опять он будет обижаться, когда я буду писать слово «ОБЯЗАНЫ». Члены CPI обязаны это делать, если согласились на эти посты. На реплику, что все мы занятые люди, и никто ничего не обязан, я напишу, что  вместо очередного (почти рядового) чемпионата мира лучше заняться ревизией Правил, подготовкой учебных материалов для судей. И опять я останусь непонятым, потому что никому не хочется заниматься этой достаточно сложной работой. Все хотят только соревноваться. Всем плевать на то, хорошие у нас правила или плохие. Все хотят только СО-РЕ-ВНО-ВАТЬ-СЯ! И при этом у каждого в голове свой вариант правил, отличный от всех других.

Studencov

Количество сообщений : 122
Дата регистрации : 2009-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Tsvetov Сб Апр 23, 2016 7:41 am

Studencov пишет:
И с этой точки зрения взгляну на разрешение ПРЕЗИДЕНТА  CPI (Владимира МАТУСА) участвовать в ЧМ-64 трём позициям Фомина. То, что такое разрешение было дано, для меня это доказанный факт!
Для меня это было бы фактом в случае официального разрешения участвовать в 64-PWCP-1 c позициями чемпионата имени Зубова для всех участников.
То, что разрешение было дано в приватной беседе только Фомину, не имеет никакой официальной силы и никакого значения.  
И все ссылки Фомина на это "разрешение" - полный бред, превратившийся, к сожалению, в маниакальность.

Не пора ли, наконец, прекратить эту затянувшуюся болтовню, завершить все соревнования, одобренные FMJD, и только потом продолжить работу с чистого листа - с новым составом CPI, с новыми, подготовленными судьями, с новыми правилами, разработанными авторитетными профессионалами.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5059
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор AnF Сб Апр 23, 2016 4:20 am

Бывший "полицейский" писал :
Evgraf пишет:
"(...)
Посмотрите правде в глаза - ваши мировые состязания - это одно фуфло, обман непосвящённых людей громкими названиями.
(...)"
НЕ согласен.
Кто из всех призеров всех чемпионатов мира по шашечной композиции
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
так уж не заслужен быть этим призером, так уж не является "одним из сильнейших в мире"?
"Мне, признаюсь, более всех нравится полицеймейстер",-сказал Чичиков . "Какой-то этакой характер прямой, открытый; в лице видно что-то простосердечное"".
"Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно, - продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это всe мошенники,
весь  oгород там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.


После таких похвальных, хотя несколько кратких биографий Чичиков увидел, что о других чиновниках нечего упоминать..."

                       [ Н.В.Гоголь:" Мертвые души"].
 Примечание: Красным цветом выделено мной (AnF)

AnF

Количество сообщений : 221
Дата регистрации : 2015-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Evgraf Сб Апр 23, 2016 2:17 am

Все. Чувствую, что, как обычно, "разговоры пойдет по десятому кругу". Какой толк из того?
А хоть и по десятому! Мы куда-то спешим?
Как правильно Вы пишите - наша спортивная составляющая в таком большом "говне", что пора наконец-то остановится  погружаться в него все глубже и глубже. Поразмыслить, как из него выбраться и очиститься от шлаков и зловоний, а затем попытаться найти правильный путь и пойти в нужном направлении.
Согласно Вашим доводам также получается, что надо было проводить так называемые чемпионаты мира как кому-то заблагорассудится, чтобы поощрить громкими титулами достойных композиторов.
Так зачем вообще их надо было проводить? Создавать показные игрища!
Для отчётности?
Взяли бы, да и проголосовали среди всех желающих стать чемпионами и призёрами!
Это было бы намного честнее, так как вряд ли кто-то из них стал бы трехкратным, а кто-то даже не был бы однократным.
Также Вы правильно отметили отсутсвие многих сильнейших голландских составителей на так называемых чемпионатах мира. А почему многие из них не приняли участие в этих игрищах?
Не потому ли, что они задницей почувствовали, что их "русские" надуют?  Very Happy  Wink
Кстати, почти уверен, что в этом сарказме имеется немалая доля истины!
Хотя, разумеется, больше правды в том, что наши организаторы были в первую очередь увлечены просто проведением чемпионатов мира для присваивания себе званий, чем привлечением полного списка ДЕСТВУЮЩИХ и известных на тот момент шашечных композиторов со всего мира.
Никто из вас даже не удосужился поинтересоваться у отсутствующих  - почему они не стали принимать участие.
И меня лично тоже не спрашивали, но в отличие от других я много раз отвечал на этот вопрос - нельзя ставить телегу впереди лошади!
Прежде чем, организовывать подобные мероприятия, сначала хорошо разберитесь с судейскими вопросами и проблемами. Дабы избежать кривотолкований и обид, чтобы не вляпаться в какое-нибудь говно.
В заключение замечу, что отношения между шашечными композиторами были намного лучше и честнее до появления ваших так называемых чемпионатов мира. Было ещё время, когда можно было избежать попадания в говно, но личная корысть и амбиции некоторых из нас не позволили принять правильные решения.
Признаю, отчасти и я во всем этом виноват. Плохо тогда понимал, кто из наших композиторов должен встать у руля СПИ, когда я был главным помощником и советчиком президента ФМЖД В.И. Птицына.
Никак не думал, что мой протеже В.П.Матус в первую очередь займётся не проблемами спортивной шашечной композиции, а просто организацией конвейера присвоения мировых титулов, и, ожидаемо, не забудет про свои нужды.  Wink  Embarassed

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Algimantas Пт Апр 22, 2016 11:22 pm

Evgraf пишет:
"(...)
Посмотрите правде в глаза - ваши мировые состязания - это одно фуфло, обман непосвящённых людей громкими названиями.
(...)"
НЕ согласен.
Кто из всех призеров всех чемпионатов мира по шашечной композиции
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
так уж не заслужен быть этим призером, так уж не является "одним из сильнейших в мире"?
Есть один другой "из сильных", кто не попал "в этот список"? Не было таких во времена чемпионатов СССР по шашечной композиции?
Есть более сильные с более лучшими произведениями, но не участвуют в чемпионатах? Понятно...Без комментариев.
Если станете (или кто то станет) вновь писать о "абсолютной справедливости", о 64-PWCP-I, etc., простите, уже неинтересно  Smile.
P.s.
Отчасти согласен, что мировая спортивная шашечная композиция "в говне". Виноватые мы все (это - отдельный разговор, не хочу об этом). Отчасти и не виноватые - объективно очень слаб наш и интеллектуальный, и материальный потенциал, нас очень мало (имея еще в виду, что в мировой спортивной шашечной композиции голландцы в основном уже давно "в стороне"), в этом плане даже не следует сравнивать с шахматной композицией (хотя и там свои проблемы - но не такие). К тому же большинство из нас уже солидного возраста, а молодежи очень и очень мало. Нужно смотреть "правде в глаза". А теперь еще и "нескончаемые битвы", обвинения, оскорбления.
P.p.s.
Кстати, голландские коллеги в свое время тоже переругались и...почти похоронили у себя спортивную шашечную композицию. Но шашечная композиция там существует и без спортивного элемента...
Все. Чувствую, что, как обычно, "разговоры пойдет по десятому кругу". Какой толк из того?

Algimantas

Количество сообщений : 1316
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Evgraf Пт Апр 22, 2016 10:41 pm

Studencov пишет:.....
4. Евграф написал:
Должны быть правила, …, люди, претендующие на судейство и при этом квалифицированно подкованные. При СПИ должна быть судейская коллегия, в которую должны входить составители и судьи, всемирно признанные и обладающие соответствующими знаниями. Именно эта судейская коллегия, а не организатор соревнования, должна назначать на международные соревнования судей.
Эх, если бы так было! На сегодня мы имеем факт, что пятерых судей вообще очень сложно набрать. А чтобы выбирать «лучших» из «многочисленных», это вообще фантастика. Композиторов приходится уговаривать быть судьями. Судят не те, кто опытнее, а те, кто согласился. Многие судят не по правилам, а «по понятиям» заложенным в голову ещё с советских времён. (Вполне возможно, что и я сам в каких-то ситуациях могу быть не прав). Из любых конкурсов надо делать выводы. Улучшать регламенты, совершенствовать Правила. И опять, увы! Никакой работы не делается.
......

Повторю главную фразу: "судят не те, кто опытнее, а те, кто согласился".
А С КАКОГО БОДУНА, вы решили организовывать так называемые чемпионаты мира, не решив судейских проблем? Это же, мягко сказать, протекционизм! Кому-то захотелось стать чемпионом мира и он организовал под себя эти чемпионаты. Теперь ещё кому-то захотелось стать чемпионом, а потом ещё кому-то. Нет времени на то, чтобы искать квалифицированых судей или подготовить их.
Посмотрите правде в глаза - ваши мировые состязания - это одно фуфло, обман непосвящённых людей громкими названиями. И Вам лично, Виктор, не стыдно участвовать в этом фарсе?

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Algimantas Пт Апр 22, 2016 10:23 pm

Studencov пишет:
"(...)
И с этой точки зрения взгляну на разрешение ПРЕЗИДЕНТА  CPI (Владимира МАТУСА) участвовать в ЧМ-64 трём позициям Фомина. То, что такое разрешение было дано, для меня это доказанный факт!
Так вот, хочется у «кого-то» спросить, почему разъяснения Матуса не имеют юридической силы, а разъяснения Шульги относительно некоторых финалов из PWCP-5 (например позиция Мацкявичюса) имеют юридическую силу? В чём разница? И там, и там, разъяснения дал Президент CPI. И там, и там, такие разъяснения противоречили формальному Регламенту чемпионата. Почему с мнением Президента-Матуса считаться не надо, а мнение Президента-Шульги надо уважать?
(...)"
Видимо, на вопрос можно ответить по разному, но главный ответ такой:
"Решнение г.В.Шульги" (по моему, ошибочное решение) "написано на бумаге" (условно, теперь на бумаге писать не надо даже решений государственных масштабов, но понятно о чем речь идет), оформлено "как полагается", как официальный документ, "объявлено на всеобщее обозрение", etc.
Кто, где читал "решение г.В.Матуса"? Где это объявлено (я уже не говорю о том, что это должно было бы объявлено "в свое время")? Подписанное им или даже текст без его подписи (как черновик, etc.)? Лично я не читал такого его решения даже в неофициальной эл. переписке с ним. Кто, где с кем что то говорил я не знаю.

Algimantas

Количество сообщений : 1316
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Studencov Пт Апр 22, 2016 9:06 pm

Извините, выскажу и своё мнение, только своё и ни в коем случае не обобщённое.
1. По поводу PWCP-5, я считаю, что, с точки зрения современных международных правил RIP,  прав был один судья, а четверо судей были  неправы. А с точки зрения советских правил (Шашечный Кодекс СССР), правы были четверо. Да, у всех нас советские правила зазомбированы в голову, можно сказать, «с молоком матери». Но если мы не хотим анархии, а хотим чтобы нас судили строго по НЫНЕШНИМ правилам, то надо уважать и придерживаться RIP. Повторюсь, с точки зрения RIP, те спорные позиции в PWCP-5 надо было браковать.
От себя добавлю. Правила RIP надо уважать, но с требованием к финалам (моё мнение) создатели Правил «перестарались». Если требования к композициям были разделены на три части (базовые, мастерские, суперправила-гроссмейстерские), то требования к финалам были разделены на две части {базовые, читайте «бракованные»; и суперфиналы-гроссмейстерские }. И некоторые, вполне красивые финалы, которые мы привыкли использовать, были выброшены в мусорную корзину. Рецепт на будущее только один – надо корректировать существующие Правила. Но ничего не делается. CPI видит, что некоторые финалы незаслуженно вычеркнуты, даёт указание в одном-двух конкретных чемпионатах эти финалы реабилитировать, но пересматривать Правила – «ни-ни», ни в коем случае… Для меня такая позиция CPI выглядит странно.
2. PWCP-6 ещё не закончился, но по нескольким позициям также возникла спорная ситуация. Например, С-28. Ну не стояла эта позиция на столе у Кравцова. Впервые эта позиция стояла на доске у Андреева. Затем Андреев опубликовал её (будущую С-28) на этом сайте. И только после этого Кравцов взял эту позицию и выслал на PWCP-6 как свою. И после всего этого, я не сомневаюсь, что четыре судьи из пяти эту позицию оценят положительно! Больше того, по моей конфиденциальной информации, один из судей вообще выставит всем композициям положительные оценки. Даже и тем, где 100-процентное совпадение; и тем, где явные ППР.
Вот, интересно, если бы С-28 была бы прислана не представителем Беларуси, а, например, Фоминым или Чернышевичем, координатор с таким же усердием уговаривал бы судей на положительную оценку?!
3. Взгляну на то, что изложил в своём первом пункте под другим углом… Вернусь к случаю из PWCP-5. Там ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение принял Президент CPI (Виктор Шульга). Он, как наш Президент, своим волевым решением разрешил некоторым спорным композициям участвовать в соревновании и тем самым потребовал эти композиции оценить ПОЛОЖИТЕЛЬНО.
И с этой точки зрения взгляну на разрешение ПРЕЗИДЕНТА  CPI (Владимира МАТУСА) участвовать в ЧМ-64 трём позициям Фомина. То, что такое разрешение было дано, для меня это доказанный факт!
Так вот, хочется у «кого-то» спросить, почему разъяснения Матуса не имеют юридической силы, а разъяснения Шульги относительно некоторых финалов из PWCP-5 (например позиция Мацкявичюса) имеют юридическую силу? В чём разница? И там, и там, разъяснения дал Президент CPI. И там, и там, такие разъяснения противоречили формальному Регламенту чемпионата. Почему с мнением Президента-Матуса считаться не надо, а мнение Президента-Шульги надо уважать?
4. Евграф написал:
Должны быть правила, …, люди, претендующие на судейство и при этом квалифицированно подкованные. При СПИ должна быть судейская коллегия, в которую должны входить составители и судьи, всемирно признанные и обладающие соответствующими знаниями. Именно эта судейская коллегия, а не организатор соревнования, должна назначать на международные соревнования судей.
Эх, если бы так было! На сегодня мы имеем факт, что пятерых судей вообще очень сложно набрать. А чтобы выбирать «лучших» из «многочисленных», это вообще фантастика. Композиторов приходится уговаривать быть судьями. Судят не те, кто опытнее, а те, кто согласился. Многие судят не по правилам, а «по понятиям» заложенным в голову ещё с советских времён. (Вполне возможно, что и я сам в каких-то ситуациях могу быть не прав). Из любых конкурсов надо делать выводы. Улучшать регламенты, совершенствовать Правила. И опять, увы! Никакой работы не делается.
5. Отдельное СПАСИБО  Саше  за фразу «эгоист - это тот, кто думает только о себе и совсем не думает обо мне!».  Понравилось!

Studencov

Количество сообщений : 122
Дата регистрации : 2009-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор LeoMinor Пт Апр 22, 2016 4:56 pm

После долго времени на форуме заметил и что то позитивное. Это прежде всего сегодняшный пост господина Algimantas Kačiuška , где  даже  9 смайликов. Не помню когда у его было такое настроение. И это радует,  искренно радует  !

Пользуясь случаем хотел бы и спросить насчет одного предложения тут на форуме , не помню тему где прозвучало что то в стиле " J.Bastiaannet не хотел включаться в работу из-за В.Шульги ". В чем дело ? Голландец его считал  "меньше квалифицированным" или "меньше честным" ?! Или проблема ещё глубже ?
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Evgraf Пт Апр 22, 2016 4:34 pm

Algimantas пишет:
Evgraf пишет:
"(...)
Демагогия, чистой воды! Альгимантас, включите в обсуждение свой разум! Что такое честный? Дурак, одиозный человек и т.п. тоже могут быть честными!
Судья в первую очередь должен быть квалифицированным и образованным! И обязательно руководствоваться утверждёнными правилами, которые до сих пор у нас практически отсутствуют, так как это не было выгодно так называемым чемпионам и одновременно организаторам чемпионатов мира! Wink"
Никакой демагогии нет Smile Smile Smile . А за совет (насчет "разума" спасибо Smile Smile Smile . Буду знать (но если его нет, то и не будет Smile . Не все же "счастливчики в жизни" Smile Smile ).
Квалифицированный он (судья) или нет для этой работы должна решать его назначающая организация/орган. Если же человек честный, он, сам, зная что он не квалифицированный, откажется (или постарается углубиться). Другое дело, что ему может казаться, что он квалифицированный, но на самом деле не так (очень часто в жизни встречаемая ситуация).
А если уж выбирать ("жизнь есть жизнь") между "меньше квалифицированным и меньше честным", то я выберу меньше квалифицированного. Конечно, всему есть границы.

Альгимантас, а Вы сами поняли, что хотели сказать? Меньше честный , меньше квалифицированный! Зачем нужна эта словесная эквилибристика? Должны быть правила, порядок проведения судейского процесса, люди, претендующие на судейство и при этом квалифицированно подкованные. При СПИ должна быть судейская коллегия, в которую должны входить составители и судьи, всемирно признанные и обладающие соответствующими знаниями. Именно эта судейская коллегия, а не организатор соревнования, должна назначать на международные соревнования судей. Именно эта коллегия должна разбираться во всех возникающих спорных вопросах. Если вы хотите называть свои соревнования чемпионатами мира, то поступайте также, как это делают все другие мировые спортивные организации.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Algimantas Пт Апр 22, 2016 4:15 pm

Evgraf пишет:
"(...)
Демагогия, чистой воды! Альгимантас, включите в обсуждение свой разум! Что такое честный? Дурак, одиозный человек и т.п. тоже могут быть честными!
Судья в первую очередь должен быть квалифицированным и образованным! И обязательно руководствоваться утверждёнными правилами, которые до сих пор у нас практически отсутствуют, так как это не было выгодно так называемым чемпионам и одновременно организаторам чемпионатов мира! Wink"
Никакой демагогии нет Smile Smile Smile . А за совет (насчет "разума" спасибо Smile Smile Smile . Буду знать (но если его нет, то и не будет Smile . Не все же "счастливчики в жизни" Smile Smile ).
Квалифицированный он (судья) или нет для этой работы должна решать его назначающая организация/орган. Если же человек честный, он, сам, зная что он не квалифицированный, откажется (или постарается углубиться). Другое дело, что ему может казаться, что он квалифицированный, но на самом деле не так (очень часто в жизни встречаемая ситуация).
А если уж выбирать ("жизнь есть жизнь") между "меньше квалифицированным и меньше честным", то я выберу меньше квалифицированного. Конечно, всему есть границы.

Algimantas

Количество сообщений : 1316
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Evgraf Пт Апр 22, 2016 4:06 pm

shaya пишет:Вся официальная дискуссия про и контра здесь
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Судьи и CPI дали свои аргументы.


Пожалуйста, возражайте цивилизованно: опираясь на факты, приводя примеры из практики, соблюдая вежливость.

Ну точно, колхоз! Господин колхозник выражайтесь яснее, совсем непонятно, о чем Вы пишите!

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Evgraf Пт Апр 22, 2016 4:01 pm

Algimantas пишет:
Evgraf пишет:
Tsvetov пишет:У меня вопрос к специалисту по музыке г-ну С. Юшкевичу.
Сергей Юрьевич, объясните, пожалуйста, как определяется победитель в международном конкурсе имени Петра Ильича Чайковского?
По какому кодексу, по каким правилам?
Я знаю, что есть жюри из компетентных, известных композиторов, музыкантов и исполнителей.
Чем они руководствуются, определяя места в конкурсе?
Заранее благодарен,
М.Цветов

Не понял, а разве конкурсы по музыки уже стали спортивными состязаниями? Shocked
OK.
"Взглянем" в шахматную композицию.
Правила короче, и по моему, проще, чем в шашечной композиции.
Цитата из текста Георгия Евсеева, четырёхкратного чемпиона мира по решению шахматных композиций, известного шахматного композитора, вице-президента WFCC (The World Federation for Chess Composition), в руководстве WFCC отвечающего за проведение командных чемпионатов мира по составлению шахматных композиций (World Chess Composition Tournament, WCCT):
"(...) судья конкретного соревнования (и только он, а не "группа товарищей-экспертов", не "комиссия по композиции" и не любой Пупкин, независимо от его регалий) может согласиться или не согласиться с авторской трактовкой и оценить это произведение по своему вкусу (...)."

P.s.
Думаю, понятно, что "по вкусу" в рамках правил.
По моему, самое главное, чтобы судья был честным человеком. Если он честный, то не берется судить жанр, в котором мало понимает (или пострается углубиться). Если он честный, то хоть и будет судить субьективно, будет..объективным. От ошибок же не застрахован никто.

Демагогия, чистой воды! Альгимантас, включите в обсуждение свой разум! Что такое честный? Дурак, одиозный человек и т.п. тоже могут быть честными!
Судья в первую очередь должен быть квалифицированным и образованным! И обязательно руководствоваться утверждёнными правилами, которые до сих пор у нас практически отсутствуют, так как это не было выгодно так называемым чемпионам и одновременно организаторам чемпионатов мира! Wink

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Algimantas Пт Апр 22, 2016 3:44 pm

Evgraf пишет:
Tsvetov пишет:У меня вопрос к специалисту по музыке г-ну С. Юшкевичу.
Сергей Юрьевич, объясните, пожалуйста, как определяется победитель в международном конкурсе имени Петра Ильича Чайковского?
По какому кодексу, по каким правилам?
Я знаю, что есть жюри из компетентных, известных композиторов, музыкантов и исполнителей.
Чем они руководствуются, определяя места в конкурсе?
Заранее благодарен,
М.Цветов

Не понял, а разве конкурсы по музыки уже стали спортивными состязаниями? Shocked
OK.
"Взглянем" в шахматную композицию.
Правила короче, и по моему, проще, чем в шашечной композиции.
Цитата из текста Георгия Евсеева, четырёхкратного чемпиона мира по решению шахматных композиций, известного шахматного композитора, вице-президента WFCC (The World Federation for Chess Composition), в руководстве WFCC отвечающего за проведение командных чемпионатов мира по составлению шахматных композиций (World Chess Composition Tournament, WCCT):
"(...) судья конкретного соревнования (и только он, а не "группа товарищей-экспертов", не "комиссия по композиции" и не любой Пупкин, независимо от его регалий) может согласиться или не согласиться с авторской трактовкой и оценить это произведение по своему вкусу (...)."

P.s.
Думаю, понятно, что "по вкусу" в рамках правил.
По моему, самое главное, чтобы судья был честным человеком. Если он честный, то не берется судить жанр, в котором мало понимает (или пострается углубиться). Если он честный, то хоть и будет судить субьективно, будет..объективным. От ошибок же не застрахован никто.

Algimantas

Количество сообщений : 1316
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор shaya Пт Апр 22, 2016 2:16 pm

Вся официальная дискуссия про и контра здесь
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Судьи и CPI дали свои аргументы.


Пожалуйста, возражайте цивилизованно: опираясь на факты, приводя примеры из практики, соблюдая вежливость.

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Evgraf Пт Апр 22, 2016 6:20 am

Alemo пишет:Все претензии к тому судье, кто выставил нулевые оценки. Я то как раз оценил позиции в соответствии с Правилами. Если бы не было двоякого толкования, то скорее всего не было бы и конфликтов. А конфликты эти начались сразу же после появления Правил. До сих пор эти конфликты решались путём административного давление на судей, но в PWCP-V это не прокатило.

Сказочку же о том, что с Правилами всё в порядке, а с судьями нет, можно уже прекратить рассказывать. Люди имеют глаза и уши.

Глаза Шклудова, уши Шульги, а мозг Шаяхметова! Wink
Валдас, этому фрукту бесполезно чего-то доказывать, он, как и Шклудов, "всегда прав", но в отличие от колхозника он дипломат. Very Happy

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Готовлюсь - Страница 5 Empty Re: Готовлюсь

Сообщение автор Alemo Пт Апр 22, 2016 5:46 am

Все претензии к тому судье, кто выставил нулевые оценки. Я то как раз оценил позиции в соответствии с Правилами. Если бы не было двоякого толкования, то скорее всего не было бы и конфликтов. А конфликты эти начались сразу же после появления Правил. До сих пор эти конфликты решались путём административного давление на судей, но в PWCP-V это не прокатило.

Сказочку же о том, что с Правилами всё в порядке, а с судьями нет, можно уже прекратить рассказывать. Люди имеют глаза и уши.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения