МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Общая Классификация Композиций

+5
Evgraf
LeoMinor
Alemo
SB
Элиазар Скляр
Участников: 9

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

video Re: Общая Классификация Композиций

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Мар 10, 2009 8:30 pm

Very Happy
Alemo пишет:

Понимаешь в чём дело - все эти жанры уже в своей основе несут несправедивость и неравенство, есть принцы, есть Золушки.

А главное - есть красивая позиционная игра, есть комбинационная, смешаная, итд, итп

Золотые слова !...
Так выпьем же за то ,что бы никто,нигде и никогда.... не отрывался от коллектива ...! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9512
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Alemo Вт Мар 10, 2009 7:48 pm

OK

Последний раз редактировалось: Alemo (Пт Мар 13, 2009 4:41 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5090
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Мар 10, 2009 7:02 pm

Alemo пишет:Не вижу никакой иронии, все эти жанры надуманные. Нет этюдов, нет проблем или полипроблем, нет комбинаций. Есть ПОЗИЦИЯ. Вся эта комбинационно-позиционная игра выдумана композиторами без воображения.

Саша,извини,что по имени ,просто эмоции захлестывают ,я целиком на твоей стороне, но чтобы не было полной анархии,для начала небольшие рамки в виде ,допустим жанра КЕНТАВРЫ ..итп. Twisted Evil

Элиазар Скляр

Сообщение автор Alemo Вт Мар 10, 2009 6:52 pm

Не вижу никакой иронии, все эти жанры надуманные. Нет этюдов, нет проблем или полипроблем, нет комбинаций. Есть ПОЗИЦИЯ. Вся эта комбинационно-позиционная игра выдумана композиторами без воображения.

Всяко бывает на доске, как сказал бы поручик Ржевский.

АМ

Последний раз редактировалось: Alemo (Вт Мар 10, 2009 7:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Мар 10, 2009 6:43 pm

LeoMinor пишет:

Я только боюсь что в конце работы с ОКК жанра этюдов и не будет совсем Shocked

Миленко можешь не бояться зная нашу бюрократию в этом столетии это точно не случится...
А вобще мне приятно, что правильно читаешь мои мысли... кстати то же самое произойдет и с мини и с проблемами
просто они в моей ОКК будут ,как и этюды называться категориями ....Very Happy

Элиазар Скляр

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Мар 10, 2009 6:37 pm

Элиазар Скляр пишет:... некоторые,но не все этюды,а также миниатюры уважаемого Миленко.
.

Элиазар Скляр

Сообщение автор Alemo Вт Мар 10, 2009 6:36 pm

LeoMinor пишет:с две шашки белых можно пожертвовать не более одной
Да, но зато много раз !

Alemo

Сообщение автор LeoMinor Вт Мар 10, 2009 6:32 pm

Элиазар писал :
Семен,обращаю Ваше внимание,что кроме традиционных позиционных этюдов ,возможны смешаные или КЕНТАВРЫ и Миленко обэтом в курсе мы сним эти вопросы обсуждали в классификации миниатюр...

Да, в классификации миниатюр , но ничего не знаю о реформах этюдов - разве и там всё возможно повторить ( сомневаюсь , тем больше что например с две шашки белых можно пожертвовать не более одной Very Happy ) Question

Я только боюсь что в конце работы с ОКК жанра этюдов и не будет совсем Shocked

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Вт Мар 10, 2009 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Мар 10, 2009 6:16 pm

Семен,обращаю Ваше внимание,что кроме традиционных позиционных этюдов ,возможны смешаные
или КЕНТАВРЫ и Миленко обэтом в курсе мы сним эти вопросы обсуждали в классификации миниатюр...
Кроме того, повторюсь, я в своей ОКК ввожу жанр СМЕШАНЫЕ (комби + позиционная игра) вот
к этому жанру я и предлагаю отнести некоторые,но не все этюды,а также миниатюры уважаемого Миленко.
Но мини и этюды ,понятное дело, будут находится в разных категориях жанра СМЕШАНЫЕ.

Элиазар Скляр

Сообщение автор SB Вт Мар 10, 2009 5:44 pm

.

Последний раз редактировалось: SB (Сб Янв 14, 2012 8:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Количество сообщений : 4609
Дата регистрации : 2008-06-23

Сообщение автор LeoMinor Вт Мар 10, 2009 5:07 pm

Семен писал :
Так вот эта красота и будет адекватно оценена в адекватном для этого случая жанре -- ПОЛИПРОБЛЕМЫ!

Да, Семен - полностью согласен ! Я ещё раз повторяю что мне не мешает чисто комбиационный этюд , но рамки классического этюда такое творчество уничтожают в самом начале и только два-три "ДонКихота" ещё так составляют.
Но я не согласен полностью с Вамы относителько комбинационных этюдов Михаила. Он имеет несколько очень удачных комбинационных этюдов которые в разряде таких как мой этюд , которого я Вам показал. Там совсем достаточно эндшпильной игры. Михаил понимает отлично что такое эндшпильная игра и он её последных лет не игнорирует Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор LeoMinor Вт Мар 10, 2009 4:57 pm

Элиазар писал :

...есть еще вопросы :например вопрос Миленко по поводу его шедевра,который с его слов, думаю, относится к жанру КЕНТАВРЫ
(комби + этюд)...

Что за вопрос - не совсем понял. Мой этюд комбинационный и после удара разветвляется на несколько этюдных схэм где игра типичная для эндшпиля. В начальной расстановке 6 чёрных пешек , одна белая пешка и две дамки. А монстр вообще - имеет не менее 17 КВ. А что явно не показал , наверняка тебе понятно - сохраняю монстра для выставку Very Happy

Элиазар , я не утверждал что твои попытки не являются этюдам ( хоть бы по количеству шашек ) , но в этюдах надо хоть бы символически иметь что то характерно для эндшпильной игры , если этого нет - то более перспективно ... жанр ПП.

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Вт Мар 10, 2009 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор SB Вт Мар 10, 2009 4:55 pm

.

Последний раз редактировалось: SB (Сб Янв 14, 2012 8:53 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

SB

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Мар 10, 2009 4:20 pm

Из данного обсуждения для меня стало окончательно ясно,что мои произведения ,хотя формально относятся к жанру этюды - этюдами вовсе не являются , а относятся к жанру ПП в категории МИКРО...
Спасибо всем участникам этого разговора за прояснение...думаю такое обсуждение не последнее тк есть еще
вопросы :например вопрос Миленко по поводу его шедевра,который с его слов, думаю, относится к жанру КЕНТАВРЫ
(комби + этюд)...

Элиазар Скляр

Сообщение автор LeoMinor Вт Мар 10, 2009 4:09 pm

Семен писал :
Из Вашего примера я вижу, что мы по-разному понимаем, что такое КОМБИНАЦИОННЫЙ ЭТЮД. Ваша композиция представляет собой комбинационное объединение этюдных вариантов.

А как иначе чем этюдных вариантов ?! В том то и дело - мы должни всё таки отличать характеристики жанров. В проблемах существуют и этюдные эллементы , а в этюдах комбинационные - но мы всё таки знаем что характеризирует комбинационную от эндшпильной игры. Если Вы помните , я совсем недавно очень похвально выразился на очень удачный комбинационный этюд Литовца V.Bieliauskas с чемпионата Литвы . Дальше , почему чисто комбинационные этюды не имеют шансов соперничать с традициональным / классическим - основное что награждается в этюдах это вариант ( цепочка единственных ходов ) , а что оценивать если и ходов нет , а и вариантов маловато. Мы даже с поощрением от 1,5 не можем уравновесить шансов "комбинаторикам" , а что чисто комбинационный этюд вещь красивая об этом не надо говорить. Творчество М.Цветова мне привлекательно и я именно обратил внимание на его композиции с дамкам в начальной расстановке. Он так умело составляет и я ему завидую - но быть чистым художником среди "гладиаторов" дело сложное и безперспективное.

Семен писал :
Я же считал -- исходя из приводившихся на форуме образцов , -- что в них ВСЕ ходы ударные, а не только несколько начальных.

То Вы наверняка смотрели только творчество Элиазара
Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор SB Вт Мар 10, 2009 4:03 pm

.

Последний раз редактировалось: SB (Сб Янв 14, 2012 8:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

SB

Сообщение автор Evgraf Вт Мар 10, 2009 3:49 pm

Так вроде бы никто его вводить и не собирался, речь вроде шла только о возможности проведения конкурса и тогда будет более ясная картина - сколько человек интересует этот жанр и качество произведений.

Если не ошибаюсь, один из Беларусских конкурсов в этом году имеет дамочную категорию, которая практически перекрывает полипроблемы, фанаты этого жанра могут учавствовать там.

Я удивлен Моисееву и тем, кто с ним! Laughing Laughing Laughing

Жанр "Полипрблемы" это факт, это уже реальность. Тому подтверждением служат мои, Матуса, Цветова, Скляра, Юшкевича, Перепелкина и многих других составителей произведения. Осталось только официально их включить в правила. И после чего проводить по ним соревнования.
Я на сто процентов уверен, что новый состав CPI утвердит этот жанр.
Так что, господа, оставьте свои сомнения при себе. Wink

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Сообщение автор SB Вт Мар 10, 2009 3:41 pm

.

Последний раз редактировалось: SB (Сб Янв 14, 2012 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Мар 10, 2009 3:17 pm

LeoMinor пишет:

Чтобы пояснить : этюд который начинает ударом должен иметь сразу разветвление , но на ветвы которые по игре соответствуют характеру эндшпиля . Семён я вам в личку покажу один пример такого этюда который может выиграть любой МК , но он в категории полипроблем не имел бы даже символических шансов. Тогда вам будет понятнее почему я предлагаю дележ "комбинационных".

Миленко,полностью с тобой согласен : такой этюд к ПП не имеет отношения ,зато он прекрасно вписывается
в жанр КЕНТАВРЫ (смешаные)...но не смешные ! Very Happy

Элиазар Скляр

Сообщение автор Alemo Вт Мар 10, 2009 2:11 pm

OK

Последний раз редактировалось: Alemo (Пт Мар 13, 2009 4:42 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Сообщение автор LeoMinor Вт Мар 10, 2009 2:10 pm

SB пишет:В связи с разработкой ОКК я бы хотел выразить свое мнение по поводу понятия КОМБИНАЦИОННЫЙ ЭТЮД. По-моему, с введением жанра ПОЛИПРОБЛЕМЫ комбинационный этюд абсолютно естественно становится одной из категорий этого нового жанра, что, на мой взгляд, более соответствует самой сути композиции, которую до сих пор определяли как КОМБИНАЦИОННЫЙ ЭТЮД. Этюд, по-моему, это композиция с игрой характерной для эндшпиля, т.е. позиционной по своей сути, а понятие КОМБИНАЦИОННЫЙ ЭТЮД этой сути как раз и противоречит, в то время как в качестве категории ПОЛИПРОБЛЕМ данный вид композиции смотрится совершенно естественно.

С большим интересом прочитал два поста Семена о ОКК и могу сказать следующе относительно этюдов и понятия комбинационный этюд. Я как этюдист не имею ничего против комбинационного этюда ; он часто украшение этюдного творчества и я в одной из своих книг , которая к сожалению не увидела издания предлагал даже поощрения для комбинационный этюд , так как комбинационно труднее получить разветвления. Но как комбинационный этюд может быть украшением этюдного творчества , он может быть ( и бывает , к сожалению ) иногда и позором этюдного творчества. Сначала - готовый удар или несколько готовых ударов , а после "тюк-тюк" и ни одного (!) хода который характеризирует игру в эндшпиле ( тиха , форсированная игра ). Потому я предлагаю решение : автор должен сам определьать то ли этюд , то ли полипроблемма ! Почему в полипроблемах не была бы категория "ультра мини" или "ультра микро" по количеству шашек до 10 ?!

Чтобы пояснить : этюд который начинает ударом должен иметь сразу разветвление , но на ветвы которые по игре соответствуют характеру эндшпиля . Семён я вам в личку покажу один пример такого этюда который может выиграть любой МК , но он в категории полипроблем не имел бы даже символических шансов. Тогда вам будет понятнее почему я предлагаю дележ "комбинационных".

В заключении поста хотел бы предложить и дополнение ОКК новым термином и новым "разрядом" композиции : композиции с побочным решением - под общим названием КСЮША ( композиция которая содержить и имя изобретателя ) Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор SB Вт Мар 10, 2009 12:56 pm

.

Последний раз редактировалось: SB (Сб Янв 14, 2012 8:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Сообщение автор SB Вт Мар 10, 2009 12:30 pm

.

Последний раз редактировалось: SB (Сб Янв 14, 2012 8:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

SB

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Мар 10, 2009 12:13 pm

LeoMinor пишет:
На сайте Алканда,разгорелся спор по поводу этой позиции : что это поликомбинация ?!...или этюд ?!
Недоделка - или ещё лучше юшкевиченка Very Happy ( или юшкевичка ; мне ничего на русском не "режет слух" и мне трудно сказать как лучше ) - имеет два решения Общая Классификация Композиций - Страница 2 Cowdance

Боюсь, при таком ЖИЗНЕРАДОСТНОМ подходе....мы еще долго будем спорить..на темы ЖАНРОВ..или
к какому виду животных относить тех или иных млекопитающих : Twisted Evil ...

Элиазар Скляр

Сообщение автор LeoMinor Вт Мар 10, 2009 10:38 am

На сайте Алканда,разгорелся спор по поводу этой позиции : что это поликомбинация ?!...или этюд ?!
Недоделка - или ещё лучше юшкевиченка Very Happy ( или юшкевичка ; мне ничего на русском не "режет слух" и мне трудно сказать как лучше ) - имеет два решения Общая Классификация Композиций - Страница 2 Cowdance
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий