МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обсуждаем правила

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

video Re: Обсуждаем правила

Сообщение автор shaya Сб Фев 07, 2009 11:42 am

1-ый уровень
Шашечная композиция (скр. ШК) – область творчества, связанная с правилами игры в шашки.
Спортивная шашечная композиция (скр. спортивная ШК) – вид спорта по шашечной композиции.

Шашечная композиция включает в себя творчество шашечных композиторов, решателей (аналитиков), судей.
....
Отступление 1. ШК начиналась задолго до появления шашечного спорта. Проверка потенциала шашечной игры способствовало изменению правил игры. Главные. 1. Отмена необязательности ударного хода и наказания за отказ совершать взятие (huff (?), фук). Появилась в середине (?) 19 века в среде профессионалов. Благодая этому комбинации из теории появились в партиях. 2. Аналитические этюды дали правила, регулирующие максимальное количество ходов в стандартных эндшпилях, механизмы игры в стандартных эндшпилях. 3. Правило турецкого удара.
Отступление 2. Термины вписываются в следующие системные отношения:
Шашечная композиция (problemisme) - Шахматная композия (нем.Schachkomposition, англ. сhess problems)- Башенная композиция (композиция в столбовых шашках=башнях)
спортивная ШК - спортивная ходьба- спортивные танцы- спортивная рыбалка-спортивный покер-...

2-ый уровень
...

По степени соотнесенности к правилам шашечной игры произведения ШК могут подразделяться натрое:
ортодоксальная шашечная композиция (скр. ортодоксальная ШК), - полное соответствие цели, правилам и материалу шашечной игры
неортодоксальная шашечная композиция (скр. неортодоксальная ШК) - полное соответствие правилам, материалу шашечной игры, с изменением цели игры
сказочная шашечная композиция (скр. сказочная ШК) - отступление от соответствия правилам и/или материалу шашечной игры и/или геометрии доски с возможным одномоментным изменением цели.
...
3-ый уровень
...

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор SB Сб Фев 07, 2009 10:56 am

К чему эти взаимные обвинения? Правила RIE -- это факт истории. Они были первыми и поэтому без ошибок и недостатков быть просто не могли. Но они сыграли свою положительную роль в развитии композиции. А сейчас, по-моему, надо думать не о том, "КТО ВИНОВАТ?", а о том, "ЧТО ДЕЛАТЬ?" То есть просто сообща, отбросив все прошлые разногласия, работать над совершенствованием этих правил.

SB

Количество сообщений : 4549
Дата регистрации : 2008-06-23

Сообщение автор Algimantas Сб Фев 07, 2009 10:19 am

Уважаемые господа,

1. Я ЕЩЕ РАЗ извиняюсь, что СЕЙЧАС не могу полноценно включиться в разговор (об этом уже писал). Нужно выбирать. Каждый знаем - если включаешься серьезно (а иначе я не хочу), это отнимает массу времени. Еще 3 недели для этой темы у меня времени не будет.

2. Если кого интересует какой был МОЙ ПРОЕКТ RIE - смотрите
http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/cpi_6.htm
Не говорю, что сейчас я бы защищал каждое свое слово (не защищал и тогда), не говоря о том, что местами мой проект действительно нуждался в серьезных коректировках и улучшений, дополнений. Не углубляясь, сразу скажу что я сейчас защищал бы свое определение этюда (о чем идет дискуссия). Видимо, только 3.1.2. начинал с слова "Новый" и, возможно, тогда потом уже не нужное слово "оригинальный", конечно, с добавлением "или опубликованного анализа" (окончательный вариант правил), то есть звучало бы так (можна и форма, как в окончательном варианте RIE):
"3.1.2. Новый этюд должен не повторять:

- опубликованный этюд;

- этюд, принимавший или принимающий участие в соревнованиях;

- позицию из опубликованной партии или опубликованного анализа".

3. "Очень доволен, что в своем проекте записал (3.1.1.):
(...)с игрой, характерной для эндшпиля(...)". Жаль, что этого не оставили в окончательном проекте. Например, я думаю, что судьи НЕДОСТАТОЧКО поощряют за тихий, неочевидный первый ход этюда (не нападение, не вход в дамки и т.п.). Конечно, об этом (и т.п.) нужно думать уточняя не только этот момент правил.

4. Жаль, что коллеги, как уже раньше отмечалось, часто не углубляются, а сразу пишут. Уважаемый Геннадий, какие соревнования обсчитываются (соревнования до 2000 года) в таблице CPI легко можно узнать из CPI - INFO N1, см.здесь, и дальше найти нужный номер ("Одесса - 91" - обсчитана):
http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/cpi_5.htm
Извините, дискуссии сейчас продолжать не буду.
Algimantas Kačiuška
P.s. Уважаемому Сергею Юшкевичу:
1. По разработке правил RI CPI FMJD, первая и вторая часть (проблемы и организация), как Вы знаете, я участвовал минимально и Вы меня не записали (правильно) в соавторы этих правил (см.RI CPI FMJD), так как здесь моей ответственности нет.
2. При разработке RIE я участвовал, но Вы меня не считаете автором этих правил, точнее - авторы этих правил почему то не указаны (см.RIE CPI FMJD). Мы тогда очень спорили по другим вопросам, возможно, поэтому. Но такая двойственность - как то странновато. Кстати, в большинстве случаев, конкретные авторы таких документов не указываются (что не они, а организация имеет авторские права - это ясно на 100 проц. Это здесь отмечаю только потому, что у меня раньше создалось впечатление, что из авторов есть кто думает иначе...), то тоже не очень хорошо. Но здесь совсем нехорошо - в двух частях правил так, в третьей - по другому...

Последний раз редактировалось: Algimantas (Сб Фев 07, 2009 11:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Algimantas

Количество сообщений : 1254
Дата регистрации : 2008-04-22

Сообщение автор Volk Сб Фев 07, 2009 8:47 am

Если речь идёт об Одессе - навряд ли за данный конкурс начислялись международные баллы...
Новополоцк (наверное) тоже МК... И Варяг-пресс... Но не за каждый МК начисляются МБ...

Volk

Количество сообщений : 4981
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

video Глазам не верить !

Сообщение автор LeoMinor Сб Фев 07, 2009 8:01 am

Когда на форуме увидел и прочитал пост , я не мог глазам верить. Сначала подумал что Саша своим словам сделал "перевод" чужего имейла ( а уже известно как он иногда невнимателен ) но когда увидел что ответ от господина С.Юшкевича очень удивился. Удивился неприятно.
Боюсь что у гроссмейстера грипп или что то ещё более серёзное ; видно что он писал в горячке.

У меня теперь нет времени написать полный ответ - сделаю в течении дня ( наверняка к вечеру ) , но даю здесь пока основное , так чтобы мой глубоко уважаемый оппонент имел времени подготовить извинения за обиду ( конечно , если у его температур не слишком высокий ).

Это сообщение г-на М. Лэпшича является дезинформацией. С. Юшкевич только один раз учавствовал в Международном конкурсе по этюдам - это был конкурс Het Damspel 89. Это легко проверить по ТАБЛИЦЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, см. CPI-info #1. Таким образом С.Юшкевич не мог пулучить международные баллы ДВАЖДЫ за один и тот же этюд на двух МК, как на то указывает г-н M.Lepsic
.

Но что ж сказать на такую ерунду ? Я знаю что S.Joesjkjeeitsj , S.Juškevič и С.Юшкевич участвовали с этюдом [ 643-1 по Витошкину ] на 2 МК и в чемпионате Украины :

Обсуждаем правила - Страница 6 12339928212

Я претполагал что трое перечисленных один человек - именно наш (дез)информатор Сергей Юшкевич. Оказалось что я ошибся.

Дальше господн С.Юшкевич ссылаясь на CPI-info 1 утверждает что он только один раз участвовал в Международном конкурсе по этюдам . У меня совсем другая информация : С.Юшкевич участвовал на несколько МК в 7 категорий и с 16 этюдов.

Будем перечислить :

Het Damspel 1989 ( 4 произведения )
Одесса - 1991 ( 4 произведения )
СЛШИ 1994/95 ( 4 произведения )
Lietuva 1995 ( 1 произведение )
Lietuva 1999 ( 2 произведения )
Шашечный мир 1999 ( 1 произведение )

Конечно , кроме перечисленных участвовал и Yuskevic , Yoeskevic ..., a мне казалось что это наш господин Сергей Юшкевич из Украины .

Но кто из нас двоих дает дезинформации ?
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Сообщение автор Alemo Сб Фев 07, 2009 5:41 am

Из имэйла С. Юшкевича, которое я публикую здесь по его просьбе.

==============================================================================

Господин M. Lepsic написал:

1.
И сам господин С.Юшкевич может показать свой мини этюд который брал урожай на чемпионате Украины и на два МК - где на оба МК получил за тот же этюд международные баллы ! Конечно, нам надо иметь такие правила которые не допускали бы вышекратное злоупотребление ( как было в этом конкретном случае ), но должни обеспечить и организаторам чтобы и соревнования "неинкогнито" была хоть бы на ровных с "инкогнито".

Это сообщение г-на М. Лэпшича является дезинформацией. С. Юшкевич только один раз учавствовал в Международном конкурсе по этюдам - это был конкурс Het Damspel 89. Это легко проверить по ТАБЛИЦЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, см. CPI-info #1. Таким образом С.Юшкевич не мог пулучить международные баллы ДВАЖДЫ за один и тот же этюд на двух МК, как на то указывает г-н M.Lepsic.

2.
С.Юшкевич когда писал историческое предложение , которое я предлагаю убрать, наверняка думал о участии на конкурсе. Но если и так , то выразился неправильно и не только потому что предложение можно трактовать как кому угодно.

С одной стороны мне, конечно, лестно, что из всех людей, которые принимали участие в подготовке правил CPI как по этюдам, так и по проблемам - а это были S. de Bruijn, A. Tavernier, J. Bus, A. Kaciuska (а также отчасти г-н П. Шклудов) - ВСЕГДА вспоминается только Юшкевич. С другой стороны, однако, это не только некорректно по факту, но также является неуважением к вышеуказанным людям.

Что касается формулировки, что такое ЭТЮД - то я не припоминаю, чтобы г-н J.Bus или я вносили бы какие-то изменения в это определение, которое было в первоначальном проекте, подготовленном г-ном А. Качюшка (при участии г-на П. Шклудова), но здесь я не могу утверждать что-либо конкретно. Полагаю г-н А. Качюшка мог бы внести ясность в этот вопрос (если это вообще заслуживает дальнейшего обсуждения).

С.Юшкевич
07.02.2009

Alemo

Количество сообщений : 5084
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Сообщение автор LeoMinor Пт Фев 06, 2009 6:20 pm

Alemo пишет:
LeoMinor пишет:Что за глобальное общее определение этюда ? Shocked
Это то, что обязательно должно быть в начале документа - определение, цели и задачи жанра !

Саша
, я знаю что такое общее определение и потому тебя и спрашивал что в твоей цитате такого значительного чтобы поместить в общем определении жанра.

Кстати , давай напиши как надо было написать целиком предложение С.Юшкевича - чтобы мы все понимали что поэт хотел сказать.

В оригинале было так :

3.1.2. Этюд должен быть оригинальным, то есть неопубликованным, не участвовавшим или не участвующим в соревнованиях; этюд не должен повторять позицию из опубликованной партии или опубликованного анализа.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор Alemo Пт Фев 06, 2009 6:07 pm

LeoMinor пишет:[b]Что за глобальное общее определение этюда ? Shocked
Это то, что обязательно должно быть в начале документа - определение, цели и задачи жанра !

Alemo

Сообщение автор LeoMinor Пт Фев 06, 2009 4:16 pm

Саша, с первым пунктом согласен Very Happy

А теперь насчёт глобального общего опредения. Ты пишешь про 2 КВ, но на последнем ЧМ по этюдам произведения с дополнительной игрой, не генерирующие 2-х новых КВ, тоже рассматривались и оценивались (после хорошего скандальчика). Значит это должно быть внесено в определение этюда ... или похоронено раз и навсегда !

Что за глобальное общее определение этюда ? Shocked

Этот вопрос должен рассматривать не основной закон , а поддзаконные акты - рекомендации судьям и авторам. Здесь тоже не важно кто думает логичнее , точнее - здесь вопрос надо разрешить потому чтобы все участники конкурса были в одинаковых условиях. То же самое и с учётом/влиянием на оценку дуалей ...

Кстати , Саша , ты забываеш и факт что в соревноваиях участвует много этюдов где 2КВ , а ни один из КВ не совсем оригинальный - оригинальное только их объединение.

Вопрос здесь только принципиальный ; до сих пор никого это не трогало , так как такие произведения ( кроме одного исключения Very Happy ) занимают последные места.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор Alemo Пт Фев 06, 2009 4:07 pm

LeoMinor пишет:Саша , всё возможно совсем запутать.
А вот тут я с тобой совершенно согласен, даже если ты не согласен, что я согласен ! Согласен ?

LeoMinor пишет:или участвовать в конкурсе может только неопубликованный этюд ?!
Да, именно это и хотели сказать авторы правил. Общего опредения этюда они не пытались давать.

А теперь насчёт глобального общего опредения. Ты пишешь про 2 КВ, но на последнем ЧМ по этюдам произведения с дополнительной игрой, не генерирующие 2-х новых КВ, тоже рассматривались и оценивались (после хорошего скандальчика). Значит это должно быть внесено в определение этюда ... или похоронено раз и навсегда !

Alemo

Сообщение автор shaya Пт Фев 06, 2009 3:56 pm

У меня вопрос на обсуждение пока один - что такое публикация? Если показал в письме двум коллегам - не публикация, а если 1000 или 1001, ...10007 Smile ? Где эта граница? Каков критерий?

shaya

Сообщение автор LeoMinor Пт Фев 06, 2009 3:25 pm

В правилах, вместо слова "ЭТЮД", надо записать "ЭТЮД, УЧАВСТВУЮЩИЙ В КОНКУРСЕ".

Саша , всё возможно совсем запутать. А как тебя читать ? Этюдом является только этюд , учавствующий в конкурсе или участвовать в конкурсе может только неопубликованный этюд ?!

С.Юшкевич когда писал историческое предложение , которое я предлагаю убрать, наверняка думал о участии на конкурсе. Но если и так , то выразился неправильно и не только потому что предложение можно трактовать как кому угодно. Об этом что может принимать участие на конкурсе решает организатор. Здесь возможностьей очень много , а до сих пор в практике МК было : участие неопубликованных , участие опубликованных и неопубликованных и участие неопубликованных и опубликованных до определённого срока.

И сам господин С.Юшкевич может показать свой мини этюд который брал урожай на чемпионате Украины и на два МК - где на оба МК получил за тот же этюд международные баллы ! Конечно , нам надо иметь такие правила которые не допускали бы вышекратное злоупотребление ( как было в этом конкретном случае ), но должни обеспечить и организаторам чтобы и соревнования "неинкогнито" была хоть бы на ровных с "инкогнито".

Я знаю что написать общие правила очень сложное дело и что никогда мы не должны быть совсем доволни. Совершенства межну нами нет - мы только должны стараться чтобы правила написали так что большинство их понимает одинаково. Дело не в этом чтобы "Лэпшич" был доволен , дело в этом что правила надо писать так чтобы и Рустам и Семён и Саша , ..., и я читали и трактовали правило одинаково. Меня не должно устраивать каждое правило , но если я заранее знаю что оно обозначает , тогда я на одинаковых условиях составляю. А как не менять правило если его не понимает даже один из законодателей - разве этим все не сказанно ?

Никогда не забуду PWCE-2005 где один из законодателей даже не среагировал на два оффициальная замечания ( кого то до сих пор неизвестного ) на его произведение , которые не имeли почву на существующих правилах и на традиционной - классической логике.

Как я могу готовиться к ЧМ по этюдам если ещё не понял что такое ЭФП и если нет никого кто бы мне ( и ещё многим ) это объяснил ?!

Понимаете , я составил 700 этюдов , а ещё не знаю основные правила - не знаю правильно трактовать ЭФП . Как тогда будет Элиазару или каком то желающем/начинающем этюдисту .

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Пт Фев 06, 2009 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор shaya Пт Фев 06, 2009 3:16 pm

Ну вот, пришли к общему на троих консенсусу. Smile
Если этюд - оригинальное произведение, которое не должно повторять позицию из опубликованной партии или опубликованного анализа, то факт публикации перечеркивает произведение. Вопрос - что такое публикация.

shaya

Сообщение автор Alemo Пт Фев 06, 2009 3:16 pm

Милеко и Рустам,

внесу и я свои 5 копеек в ваш высоко научный спор Very Happy ...

В правилах, вместо слова "ЭТЮД", надо записать "ЭТЮД, УЧАВСТВУЮЩИЙ В КОНКУРСЕ". В этом случае понятно, что речь идёт не о глобальном определении, что такое этюд, а о композиции, учавствующей в соревновании.

Речь идёт в этом случае имнно об авторстве. Определение же самого этюда должно быть в какой-то более ранней, вводной главе

Последний раз редактировалось: Alemo (Пт Фев 06, 2009 3:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Сообщение автор SB Пт Фев 06, 2009 3:11 pm

LeoMinor пишет:

Рустам , я и дальше как то не понимаю Вашу логику. Какого имеет значения за определение этюда факт то ли Turbo Dambase , то ли какая бумажная картотека записала или не записала позицию. Этюд есть этюдом или нет этюдом , а публикация или не публикация решает совсем другой вопрос .Мы здесь не говорили о авторстве , не говорили о условиях проведения какого то конкретного соревнования , не говорили о предшественниках и почти полных совпадений , не говорили о оценивании...

Принимая эту логику, дискуссию по этому вопросу -- критерии публикации -- прекращаю.

SB

Сообщение автор Algimantas Пт Фев 06, 2009 3:09 pm

Уважаемый Miljenko,
Вы начали важный и очень нужный разговор, СПАСИБО Вам. И дальше желаю его вести так как начали - как можно конкретнее.
Извиняюсь, но я к этому разговору смогу подключиться только в конце февраля или самом начале марта, то есть где то через 3 недели. До этого наконец то хочу (просто - обязан) подготовить к печати "Šaškių kaleidoskopas" N17 - и так уже с его изданием очень задержался.
Поверхностно писать не хочу, а для серьезной аргументации (тем более, если необходимо, контрааргументации) нужно время. Позже обязательно подключусь (хотя есть теоретики и посильнее).
Algimantas Kačiuška

Algimantas

Количество сообщений : 1254
Дата регистрации : 2008-04-22

Сообщение автор shaya Пт Фев 06, 2009 3:05 pm

Вспомните последний чемпионат мира, замечания месье Таверньи, письмо Сергея Юшкевича.

Авторство - перевод на другую тему разговора. Попытка переключиться.

shaya

Сообщение автор LeoMinor Пт Фев 06, 2009 3:02 pm

Если специально оговорим ЭБ, допустим, не учитываем, то можно переходить к TurboDambase и обсуждать ее, затем переходить к бумажным картотекам. Важно определить критерии.

Рустам , я и дальше как то не понимаю Вашу логику. Какого имеет значения за определение этюда факт то ли Turbo Dambase , то ли какая бумажная картотека записала или не записала позицию. Этюд есть этюдом или нет этюдом , а публикация или не публикация решает совсем другой вопрос .Мы здесь не говорили о авторстве , не говорили о условиях проведения какого то конкретного соревнования , не говорили о предшественниках и почти полных совпадений , не говорили о оценивании...

Начались мы разговор о Международных правил по этюдам и о определении что такое этюд. По тексту "закона" можно понять что моя книга 1000 mini не содержить ни одного этюда - там всё опубликованно , а если и не было - будет опубликовано когда и книга ; значит первый уж читатель не будет видел ни одного этюда. Всё это были этюды , а потом каким то фокусом ( публикацией ) превратились в неЭтюдов Shocked Very Happy

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Пт Фев 06, 2009 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор shaya Пт Фев 06, 2009 3:00 pm

SB пишет:
shaya пишет:Если специально оговорим ЭБ, допустим, не учитываем, то можно переходить к TurboDambase и обсуждать ее, затем переходить к бумажным картотекам. Важно определить критерии.

В указанном пункте критерий сформулирован абсолютно четко: обеспечение возможности доступа к композиции неограниченного числа людей.
Операция, представленная в математике функцией, стремящаяся к инфинити, невозможна физически. Классический античный пример - апории Зенона.
Если докажем, что хотя бы один человек не имеет доступа к конкретному произведению, то, согласно определению, данная публикация произведения уже не является публичной.

Но вопрос спора в принципе, согласитесь, философский - запрещено все, что не разрешено, или разрешено все, что не запрещено. Как правильно замечает уважаемый Альгимантас: разговоры, разговоры...
Выписка из ФЗ РФ

Моральные права автора, согласно законодательству, «личные неимущественные правомочия, принадлежащие автору произведения литературы, науки и искусства, охраняемого нормами авторского права» . Видами моральных прав автора являются: - право авторства; - право на имя; - право на обнародование; - право на защиту репутации автора; - право доступа.
Презумпция авторства - «признание авторства юридически достоверным до тех пор, пока не будет доказано обратное» . При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное на оригинале или экземпляре произведения.
авт. право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для этого не требуется регистрации произведения, иного спец. оформления произведения или соблюдения к.-л. формальностей.

Последний раз редактировалось: shaya (Пт Фев 06, 2009 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

shaya

Сообщение автор SB Пт Фев 06, 2009 2:58 pm

shaya пишет:В том числе каков параметр числа N, где N - количество людей, имеющих доступ к базе данных (ЭБ, картотека).

Установление такого параметра противоречит самой сути неограниченного доступа.

SB

Сообщение автор SB Пт Фев 06, 2009 2:50 pm

shaya пишет:Если специально оговорим ЭБ, допустим, не учитываем, то можно переходить к TurboDambase и обсуждать ее, затем переходить к бумажным картотекам. Важно определить критерии.

В указанном пункте критерий сформулирован абсолютно четко: обеспечение возможности доступа к композиции неограниченного числа людей.

SB

Сообщение автор shaya Пт Фев 06, 2009 2:44 pm

Если специально оговорим отношение к ЭБ, допустим, не учитываем, то можно переходить к TurboDambase и обсуждать ее, затем переходить к бумажным картотекам. Важно определить критерии. В том числе каков параметр числа N, где N - количество людей, имеющих доступ к базе данных (ЭБ, картотека).

Последний раз редактировалось: shaya (Пт Фев 06, 2009 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

shaya

Сообщение автор SB Пт Фев 06, 2009 2:42 pm

shaya пишет:
Математически как определяется to have the opportunity of access to a chess composition? ЭБ - гаджет к купленной легально шашечной программе. Нет запрета покупать ее. Следовательно, нельзя говорить об технических затруднениях к доступу к ЭБ.

Запрета то нет, но нет и "обеспечения возможности доступа к композиции неограниченного числа людей", т.к. не каждый может эту программу, а соответственно, и ЭБ приобрести.

SB

Сообщение автор LeoMinor Пт Фев 06, 2009 2:38 pm

shaya пишет:В ЭБ лежат все этюды, включая несоставленные (человеком). Если включать в определение этюда понятие публикации, то в него входит и электронная, включая ЭБ на DVD- и CD-

Ой , как Вы хитрый человек. Но не надо настолько далеко идти , чтобы указать что из определения этюда убрать публикации . Кстати , разве Питагора первый рисовал прямоугольный трёхугольник ? Но именно мы знаем его правило ( решение ) а нет пустой рисунок трёхугольника который старше Питагоры и милиони лет.
В природе всё заранее записанно , а мы у некоторых вопросах нашли решение , а в некоторых нет.

То если бы и у Вас Рустам было достаточно времени и желания , а было бы скучно как Э.Бужинском и имели бы системму записивания , Вы смогли бы в несколько тысячь лет ( или милионов лет - не имеет значения ) записать всевозможные позиции 20х20 шашек. И как тогда бы все сказали - вот Рустам Шаяхметов составил всевозможные композиции ! Да нет, Рустам был бы как и монстр: он даже и не знал бы что внутр его позиций что то и где то кроется.

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Пт Фев 06, 2009 2:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Сообщение автор shaya Пт Фев 06, 2009 2:25 pm

SB пишет:
shaya пишет:В ЭБ лежат все этюды, включая несоставленные (человеком). Если включать в определение этюда понятие публикации, то в него входит и электронная, включая ЭБ на DVD- и CD-

Это противоречит пункту 2 статьи 20 КОДЕКСА по шахматной композиции PCCC FIDE, согласно которому

((2) For the purposes of this Article, "communicating to the public" means enabling an unrestricted number of people to have the opportunity of access to a chess composition...)

необходимым условием публикации считается обеспечение возможности доступа к композиции неограниченного числа людей.

Математически как определяется to have the opportunity of access to a chess composition? ЭБ - гаджет к купленной легально шашечной программе. Нет запрета покупать ее. Следовательно, нельзя говорить об технических затруднениях к доступу к ЭБ.

shaya

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: