МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обсуждаем правила

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

video Re: Обсуждаем правила

Сообщение автор SB Пт Фев 06, 2009 2:18 pm

shaya пишет:В ЭБ лежат все этюды, включая несоставленные (человеком). Если включать в определение этюда понятие публикации, то в него входит и электронная, включая ЭБ на DVD- и CD-

Это противоречит пункту 2 статьи 20 КОДЕКСА по шахматной композиции PCCC FIDE, согласно которому

((2) For the purposes of this Article, "communicating to the public" means enabling an unrestricted number of people to have the opportunity of access to a chess composition...)

необходимым условием публикации считается обеспечение возможности доступа к композиции неограниченного числа людей.

SB

Количество сообщений : 4549
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор shaya Пт Фев 06, 2009 2:03 pm

В ЭБ лежат все этюды, включая несоставленные (человеком). Если включать в определение этюда понятие публикации, то в него входит и электронная, включая ЭБ на DVD- и CD-

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Сообщение автор LeoMinor Пт Фев 06, 2009 1:54 pm

Не знаю точного юридического определения термина "публикация", eng. publication, но, насколько понимаю, один из способов публичного предоставления информации - электронная публикация распространяется на диски с ЭБ.

Рустам , а к чему тут знание точного юридического определения термина "публикация" ? Что Вы нам хотели сказать ?

Мы здесь о этюде , о произведении шашечной композиции , который этюдом не потому что публиковался или нет , а потому что имеет не менее 2 КВ и точное ограниечение сил (7х4) простых и/или дамок.

Нам так сказать - не важно то ли кошка серая или чёрная , нам важно что она мышки ловит Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Сообщение автор SB Пт Фев 06, 2009 1:48 pm

shaya пишет:
Не знаю точного юридического определения термина "публикация", eng. publication, но, насколько понимаю, один из способов публичного предоставления информации - электронная публикация распространяется на диски с ЭБ.

В КОДЕКСЕ по шахматной композиции PCCC FIDE
( http://www.saunalahti.fi/~stniekat/pccc/hcc41.pdf )
дано следующее определение понятия "публикация":

Article 20 - Definition of Publication

(1) Publication of a chess composition consists of communicating it to the public, whether in permanent form (e.g. a document or a recording medium) or transient form (e.g. on a demonstration board or through an electronic medium).

(2) For the purposes of this Article, "communicating to the public" means enabling an unrestricted number of people to have the opportunity of access to a chess composition by

(a) presenting it in permanent form, or

(b) showing or using it in a lecture or solving tournament which falls within the categories listed in Annex I, or

(c) showing it in transient form through a generally accessible medium (e.g. an electronic network). [22].

(3) A chess composition which is first published according to paragraph (2) (b) above is entitled to priority from the date of that publication and is also eligible to compete in any composing tournament within the next two years.

22 Including the Internet and electronic mailing lists, but not e-mail.

SB

Количество сообщений : 4549
Дата регистрации : 2008-06-23

Сообщение автор shaya Пт Фев 06, 2009 1:23 pm

LeoMinor пишет:
Я уже указал что из международных правил надо убрать :

3.1.2. Этюд должен быть оригинальным, то есть неопубликованным, не участвовавшим или не участвующим в соревнованиях;

По моем мнени пункт/стаью 3.1.2. начинаем с :
3.1.2 . Этюд не должен повторять позицию из опубликованной партии или опубликованного анализа. Если кто то не согласен - давайте предложения.

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

video Обсуждаем правила

Сообщение автор LeoMinor Пт Фев 06, 2009 12:50 pm

Пока нет никаких инструкций ( официальных ) от CPI мы можем начать хоть бы официозный Very Happy разговор о интересующиеся нас вопросов.

Начнём разговор , а если он понравиться верхушке , можем тот разговор переместить на официальные страницы или хоть бы выводов разговора.

Кстати , начну с вопроса которого тронул сам господин В.Матус :

Видел, что на сайте особенно активно обсуждаются вопросы
совершенствования Международных правил по этюдам. Возможно, нужно уже четко сформулировать конкретные предложения по дополнению или изменению конкретных статей этих Правил: скажем писать, статью такую-то изложить в следующей редакции и далее текст, или дополнить Правила статьей такой-то и далее текст. А то обсуждения так и останутся обсуждениями. После такой работы
новому составу CPI будет легче и быстрее принять Правила в новой редакции.

Я уже указал что из международных правил надо убрать :

3.1.2. Этюд должен быть оригинальным, то есть неопубликованным, не участвовавшим или не участвующим в соревнованиях;

По моем мнени пункт/стаью 3.1.2. начинаем с :

3.1.2 . Этюд не должен повторять позицию из опубликованной партии или опубликованного анализа.

Если кто то не согласен - давайте предложения.

Дальше , я указал ( надеюсь и достаточно хорошо иллюстрировал ) что пункт/статья 3.1.7. о экономичным финальным позициям не соответствует практике и практическом применении и что определение что такое ЭФП надо писать заново.

Очень прошу всех заинтересованных давать здесь свои предложения чтобы легче добрались до нового , более точного текста. Специально приглашаю участвовать в разговоре господу С.Юшкевича , A.Kačiuška и П.Шклудова. Конечно , никого не заставляю писать на форуме МиФ , но знаю что всё трое читает МиФ.

Следующе что я в международных правилах изменил бы - это касается пункта /статьи 3.2 Эстетические характеристики.

Первое - такой статье и нет место в "законе" ( международным правилам ) , а в каком то поддзаконом акте , как рекомендация для судьей и авторов произведений для конкурсов в этюдном творчестве.

Даю статью 3.2 полностью :

3.2. Эстетические характеристики этюда.
3.2.1. Оригинальность замысла: а) идейная и тематическая новизна, b) новое содержание известных идей, тем, финалов (мотивов), c) более красивое оформление известных идей, тем, финалов (мотивов), d) новое сочетание Тематических (Композиционных) вариантов, Тематических (Композиционных) ложных следов, Тематической (Композиционной) иллюзорной игры.
3.2.2. Красота решения. Красота решения достигается неочевидными, трудно находимыми ходами, эффектными финалами (мотивами). Тонкие, тихие маневры (цепь ходов) белых более предпочтительны, чем слишком очевидное нападение на черных. В форсированной игре более ценной является отдача белых шашек с иллюзорным выбором (правило “большинства”), чем отдача белых шашек без такого выбора.
3.2.3. Вариантность игры. Чем больше полноценных (длинных, красивых, без дуалей и т.д.) Тематических (Композиционных) вариантов, Тематических (Композиционных) ложных следов, Тематической (Композиционной) иллюзорной игры в этюде, тем богаче содержание этюда.
3.2.4. Чистота решения. Решение этюда должно быть чистым, содержащим как можно меньше дуалей. Уменьшение количества дуалей в Тематических (Композиционных) вариантах, Тематических (Композиционных) ложных следах, Тематической (Композиционной) иллюзорной игры определяет положительное эстетическое восприятие этюда. Присутствие дуали ( и тем более побочного решения) особенно нежелательно в Основном Тематическом (Композиционном) варианте.
3.2.5. Практичность и экономичность. Естественная расстановка шашек в начальной позиции этюда более приемлема. Экономичность этюда предусматривает активное участие всех шашек в решении, отсутствие нападения черных в начальной расстановке, отсутствие размена в начале решения, отсутствие пассивных шашек. Пассивная шашка - это шашка, которая не участвует в решении до финала (мотива). В начальной позиции не должна быть возможной замена дамки черных на простую шашку черных. Чем этюд экономичнее, тем он богаче.
3.2.6. Богатство содержания этюда определяется как совокупность выполнения всех выше перечисленных эстетических характеристик и оказывает определяющее влияние на качество этюда. Нарушение эстетических характеристик (или недостаточное внимание к следованию эстетическим характеристикам) снижает качество этюда.

Как я понял в статье 3.2 разговор не о правилах этюда , а о критериях для оценивания. Конечно , я вновь не заставляю никого думать и понимать , так как я думаю и понимаю. Мoжно что моя логика с вашей не совпадает. Но давайте демократическим путём разьяснить вопросик.

Дальше , статья 3.2 ( не смотря где её будем в будущем писать : в законе ули каким то актам ) содержить слишком много субъективного .

Я подчеркиваю два места где совсем не согласен с текстом :

3.2.2
В форсированной игре более ценной является отдача белых шашек с иллюзорным выбором (правило “большинства”), чем отдача белых шашек без такого выбора.

Из какого это фильма ? Very Happy Кто мне сможет проиллюстрировать значение написанного. Давайте учёбные примеры. Осообенно смешно это в мини этюдах , где и теоретически невозможно жертвовать две шашки ...

Мне кажется что кто-то здесь перепутал жанр. Я напримр понял бы прежде требовательность "большинства" для чёрных. Скажем , в позиции 7.30.34=D35 ход у чёрных : варант (40)11(45)50 + лучше чем вариант (11)16(40)11(45)50+ потому что в первом случае имеем большинство.
Но почему кто то не требовал бы награждать более длинный вариант ?!

3.2 5.В начальной позиции не должна быть возможной замена дамки черных на простую шашку черных. Чем этюд экономичнее, тем он богаче.

Мое мнение ( и не только мое ) что это точно , но нет в случае прямой промоции пешки в дамку. Там даже наоборот : богаче иметь дамку !

Полностью поддерживаю : "Если первый ход связан с превращением простой в дамку , то желательно этю просту заменить дамкой" , Л.С.Витошкин , "Секреты этюдного творчества" ,1986. ; с.14.

Сколько знаю , такого мнения и Евграф Зубов , пожалуйста ещё всегда 3-ый этюдист мира из таблиц "кто есть кто" !

Посмотрите , пожалуйста , ещё раз мой последный этюд в две редакции :

Обсуждаем правила - Страница 7 12339240393 Обсуждаем правила - Страница 7 12339240744
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7