МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

название нового журнала ( 2 )

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

название нового журнала ( 2 )

название нового журнала ( 2 ) Vote_lcap39%название нового журнала ( 2 ) Vote_rcap 39% 
[ 22 ]
название нового журнала ( 2 ) Vote_lcap25%название нового журнала ( 2 ) Vote_rcap 25% 
[ 14 ]
название нового журнала ( 2 ) Vote_lcap4%название нового журнала ( 2 ) Vote_rcap 4% 
[ 2 ]
название нового журнала ( 2 ) Vote_lcap0%название нового журнала ( 2 ) Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
название нового журнала ( 2 ) Vote_lcap2%название нового журнала ( 2 ) Vote_rcap 2% 
[ 1 ]
название нового журнала ( 2 ) Vote_lcap30%название нового журнала ( 2 ) Vote_rcap 30% 
[ 17 ]

Всего проголосовало : 56

video название нового журнала ( 2 )

Сообщение автор LeoMinor Сб Янв 30, 2010 2:14 pm

Повтораю опрос и удивляюсь коллегам ( попутно ) Very Happy

[ Учтите что я не webmaster професциональ и что форум не место где возможно каждом выполнятся его пожеланиe - просто : технически невозможно. Очень прошу вас быть хотя бы спокойнее , если уже не умеете быть благодарным. ]

Последний раз редактировалось: LeoMinor (Сб Янв 30, 2010 5:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

video Re: название нового журнала ( 2 )

Сообщение автор Alemo Сб Янв 30, 2010 4:08 pm

Подпись на надгробном камне: "Присоединяюсь к большинству" Вот и я также поступил название нового журнала ( 2 ) Icon_lol

Alemo

Количество сообщений : 5084
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Янв 30, 2010 4:22 pm

Alemo пишет:Подпись на надгробном камне: "Присоединяюсь к большинству" Вот и я также поступил название нового журнала ( 2 ) Icon_lol
Вот поэтому Саша...я проголосовал за "Шашечный театр"...так как ТУДА...(где большинство) мы всегда успеем.. Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9509
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Сообщение автор Гость Сб Янв 30, 2010 6:29 pm

Элиазар Скляр пишет:
Alemo пишет:Подпись на надгробном камне: "Присоединяюсь к большинству" Вот и я также поступил название нового журнала ( 2 ) Icon_lol
Вот поэтому Саша...я проголосовал за "Шашечный театр"...так как ТУДА...(где большинство) мы всегда успеем.. Laughing

Эх вы... Пессимисты...
Большинство - это те, кто еще придет в эту жизнь!

Гость
Гость

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Янв 30, 2010 6:47 pm

Большинство - это те, кто еще придет в эту жизнь!
leo-magor

Петр...неплохо сказано !..
Заношу в словарик Very Happy

Элиазар Скляр

Сообщение автор Гость Пн Фев 01, 2010 4:56 am

"Шашечный театр" название не серьезное.
Мне бы не хотелось ЛИЦЕДЕЙСТВОВАТЬ. Для этого есть форум.

Гость
Гость

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Фев 01, 2010 5:25 am

leo-magor пишет:"Шашечный театр" название не серьезное.
Мне бы не хотелось ЛИЦЕДЕЙСТВОВАТЬ. Для этого есть форум.

Петр..на это могу тебе сказать известную фразу о том, что вся наша жизнь и здесь на Земле и возможно в других мирах всего лишь ТЕАТР ...
в котором мы играем отведенные нам Богом роли...

Элиазар Скляр

Сообщение автор Гость Пн Фев 01, 2010 6:40 am

Извини, Элиазар.
Уважаю лирику.
Не верю в чудо (Бога).

А название "ШТ" просто уводит в сторону от сути издания.
РАЗДЕЛ такой завести можно. Только что в нем публиковать? Наши форумные перипетии?...

Гость
Гость

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Фев 01, 2010 7:10 am

А название "ШТ" просто уводит в сторону от сути издания.(ПШ)
Согласен ,что название "ШТ" более широкое чем "ШК" и не такое точное..зато оно вносит элемент игры и лиризма...в нашу серую, унылую жизнь и это его достоинство перевешивает в моих глазах недостаток точности !

Шашечный театр
.......................
Друзья, спешите в шашечный театр,
Играют в нем не люди , не актеры -
Ведомые искусным режиссером
созвездья шашек в нем играют и парят.
Кипят в нем страсти ,падают герои,
Исход неясен до конца игры...
Но вот финал и вы покорены ...
Искусством шашек...красотой игры !

Э.Скляр

Элиазар Скляр

Сообщение автор Alemo Пн Фев 01, 2010 1:04 pm

От С. Юшкевича ... очень интересная точка зрения, а особенно её обоснование и защита. Гроссмейстеру в логике не откажещь и взгляды свои он отстаивать умеет !

============================================================================

Поскольку, как справедливо указал г-н Е.Зубов, это именно я предложил использовать в названии нового журнала слово «театр», то я решил высказать нижеследующие соображения, уже после того, как идея прошла обкатку, и нарисовались некоторые конкретные варианты. Замечу, что лично я не предлагал никаких конкретных вариантов, кроме самой идеи использования слова «театр».

Сразу скажу: по большому счету, меня этот вопрос оставляет индифферентным, так как своего участия в этом журнале, по крайней мере, на постоянной основе, я не вижу. Однако мне всегда были любопытны всякие находки в названиях подобных журналов, не только посвященных композиции, но и шашкам в целом.

«Как корабль назовешь, так он и поплывет.»

Также скажу, что на этот счет у меня нет ничего личного, и если я далее анализирую или критикую (поверьте, с самыми доброжелательными намерениями) какие-либо из предложенных вариантов, то это ни в коей мере не связано с именами авторов предложенных вариантов / соображений.

Итак:

1.

Почему я предложил использовать в названии нового журнала слово «театр»?

Очень просто: в первую очередь потому, что, по моим сведениям, этого не было НИКОГДА и НИГДЕ.

2.

Почему для меня является неподходящим название «Шашечная композиция»?

По двум причинам:

А) для меня это – рутина, шаблон, итд. итп, как поддал одну – забрал две. Но это – мое личное впечатление, то есть, субъективное. А вот второе соображение – объективное:

В) журнал «Шашечная композиция» УЖЕ БЫЛ, в середине 1990-х годов, под руководством г-на Е.Зубова. Я считаю, то был очень содержательный журнал, несмотря на его внешнюю, скажем так, простоту, и жаль, что его судьба оказалась незавидной. Я не вижу резона: зачем надо повторять то, что уже было? Та «Шашечная композиция» (“Damcompositie”) УЖЕ заняла свое место в историографии шашечной литературы. Повтор названия, уже имевшего быть, - ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО.

3.

Потому, для меня выбор сводится к одному из трех вариантов:

А) ШАШЕЧНЫЙ ТЕАТР

В) ТЕАТР ШАШЕК

С) ТЕАТР ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ

Первые два названия, по сути, одинаковые, поэтому я их рассматриваю вместе.

Это верно, что шашечная композиция – это, своего рода, уже, в известной степени, «шашечный театр» («театр шашек»), это было одной из мотиваций моего предложения.

Но это – для нас, проблемистов.

Для остального круга шашистов – это не совсем так.

Дело в том, что для остального круга шашистов ШАШЕЧНЫЙ ТЕАТР (ТЕАТР ШАШЕК) – это может быть НЕ ТОЛЬКО шашечная композиция. Как ШАШЕЧНЫЙ ТЕАТР (ТЕАТР ШАШЕК) можно рассматривать и театрализованные представления, когда разыгрывается партия, где шашки – актеры: такие представления – не редкость в истории, как бывшего СССР, так и Голландии. С другой стороны, как «шашечный театр» («театр шашек») можно рассматривать любой турнир, где участники – актеры, с непредсказуемым сюжетом, например, чемпионат мира по блицу – итд.

То есть, оба названия - ШАШЕЧНЫЙ ТЕАТР и ТЕАТР ШАШЕК – охватывают бóльшую степень применения (понимания), нежели ТЕАТР ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ.

ТЕАТР ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ – это название СУЖАЕТ сферу/область, в которой происходит действие. Это именно то, что нужно, ибо такое название подчеркивает НЕЗАВИСИМОСТЬ шашечной композиции как самостоятельной сферы/области шашечной игры.

Вспомним/сравним:

Театр драмы и комедии

Театр оперы и балета

Театр оперетты (музыкальной комедии)

Театр одного актера

Театр кукол

Театр у микрофона

Театр Советской Армии (нравится кому, или нет – но это название ТАКЖЕ подчеркивает/ограничивает сферу/область применения/понимания)

Театр эстрады

И так далее и тому подобное.

В этом контексте ТЕАТР ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ – это более точное название сути нового журнала, чем ШАШЕЧНЫЙ ТЕАТР или ТЕАТР ШАШЕК.

Для кого-то, помнится, ТЕАТР – это плохо, потому что «лицедейство», несерьезно, итд. итп., ибо речь идет о «серьезных вещах», то бишь, о шашечной композиции.

Но почему, собственно, о «серьезных вещах» надо говорить с «умной» и насупленной физиономией? Композиция, прежде всего, призвана нести РАДОСТЬ, а не бесконечные дискуссии типа «статист, - или не статист», «окончание ТВ, - или НЕ окончание ТВ», итд. итп.

(Ассоциацию с ТЕАТРОМ АБСУРДА я рассматриваю как не стоящую обсуждения. Мало ли у кого какие ЛИЧНЫЕ ассоциации! Для того, чтобы вынести эту ассоциацию за рамки обсуждения РЕАЛЬНОГО названия – достаточно того, что выражение ТЕАТР АБСУРДА является порождением игры ума изощренных интеллектуалов, и несет в себе только переносный смысл. ТЕАТРА АБСУРДА никогда не существовало реально, ТЕАТРОМ АБСУРДА можно назвать ЧТО УГОДНО, хотя бы итоги FFJD-2008, к примеру. То есть, в какой-то степени здесь имеет место обыгрывание слова «театр» как некоего «действа», но это все – не более, чем в высшей степени иносказательное выражение.)

4.

И еще раз: почему все-таки ТЕАТР (что, по моим сведениям, этого не были НИКОГДА и НИГДЕ)?

Не помню, кто именно указал на этом форуме, что ТЕАТР «режет слух», но это достаточно характерная реакция, выраженная, правда, в крайне негативной форме.

Если кому-то слово ТЕАТР «режет слух», - вот просто так, само по себе слово ТЕАТР – то автор этого высказывания обладает слишком тонким и редким слухом, которого, к счастью, лишены большинство посетителей этого форума.

Правда, однако, и то, что слово «ТЕАТР» - ОБРАЩАЕТ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ, причем сразу же.

Но ведь это же именно то, что требуется! Оно и звонкое и привлекательное.

Это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРОШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ (и немалая) привлечь внимание к новому журналу НЕПРОБЛЕМИСТОВ, причем неважно из какой страны, увы, ситуация сейчас настолько угрожающая, что любой новый даже ЧИТАТЕЛЬ (я уже не говорю – проблемист) – уже находка, в какой бы стране он не жил.

Просто «Шашечная композиция» - это понятно всем, и ничего привлекательного для массы шашистов в этом названии нет, к моему (нашему) сожалению.

ТЕАТР ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ – это шанс.

5.

Голосование на МиФе – это не более, чем самоудовлетворение для читателей МиФа, если журнал является изданием СПИ. То есть: если журнал является изданием СПИ – то это СПИ должна голосовать, чтобы выбрать название.

6.

Из этих же соображений можно и вообще не городить огород, а просто и сухо назвать:

«Журнал СПИ» (“CPI-magazine”).

Можно, но только это означает потерять прекрасный шанс в выборе наилучшего, с объективной (а не моей личной) точки зрения названия, равно понятного и равно привлекательного на всех языках:

ТЕАТР ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ.

С.Юшкевич

01.02.2010.

Alemo

Сообщение автор Гость Пн Фев 01, 2010 2:42 pm

Объективность СЮ, увы, тенденциозна.
Им сразу же постулируется: "Сразу скажу: по большому счету, меня этот вопрос оставляет индифферентным, так как своего участия в этом журнале, по крайней мере, на постоянной основе, я не вижу."
А это верный признак того, что он равнодушен ко всему, но... поясняет нечто, дабы поняли правильно.
Мне лично ничего пояснять не надо.
Всё касающееся СЮ я прекрасно идентифицирую и понимаю и без его разъяснений.

Если мы хотим кого-то обмануть, кого-то завлечь "в секту", то название "Театр ш/к" подойдет как нельзя кстати.

В связи с этим мне вспоминается название книги Ветрогона - "Этюды о шашках". Пытаясь завлечь читателей, Григорий жестоко ошибся в названии. Многие шашисты отказывались от книги только услышав её название. Зачем нам ЭТЮДЫ?

Или возьмем изобретение самого СЮ - ПРБЛЕМИЗМ...
С души воротит до сих пор. А ведь он наверняка считает сей перл своим достижением.

Гость
Гость

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Фев 01, 2010 3:32 pm

Я все же остаюсь при мнении что "Шашечный театр" лучшее название...дело в том что включив в название словосочетание "шашечная композиция"..мы сразу
"захлопываем двери" перед всеми другими возможностями...например :задачки Э.Бужинского, практические или любые другие близкие к ш/к
возможности...всевозможные неформальные жанры которые могут быть предложены... и так далее ..то что мы заранее
не в состоянии предусмотреть.

С другой стороны название "Шашечный театр" может вобрать в себя все вышеперечисленное ..
и оставить двери открытыми...для всего.. что могло бы называться шашечным искусством !

кстати и "Театр абсурда" (который так не нравится Саше Very Happy )...это тоже один из видов искусства...и не стоит так уж негативно к нему относиться..

Э.Скляр

Элиазар Скляр

Сообщение автор Гость Пн Фев 01, 2010 4:08 pm

Название "Шашечная композиция" ничего не захлопывает.
Это не съезд КПСС, и не Сахаров на трибуне.
В журнале "Шашечная композиция" может найти место всё. И традиционное и нетрадиционное.
Само название ничего не может "захлопнуть".
"Захлопнуть" может главред, а так же неактивность апологетов НОВОГО и НЕОБЫЧНОГО.

Гость
Гость

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Фев 01, 2010 4:12 pm

leo-magor пишет:Название "Шашечная композиция" ничего не захлопывает.
Это не съезд КПСС, и не Сахаров на трибуне.

Петр..замечательная аналогия...
немедлено в словарик ! Very Happy

Элиазар Скляр

Сообщение автор Volk Чт Фев 04, 2010 11:03 am

Старинный анекдот... Может, юмор будет понятен не всем, но это уже не мои проблемы...
-----------------------
Волк под окнами зайца кричит:
-За-е-е-ц !!! Ты меня слы-шишь !!!
В окошко высовывается голова зайца:
- Слышу, слышу !!! Чавось надо ???
Волк:
- Срочно нужны шесят две капэйки !!!
Заяц:
- Зачем ???
Волк:
-Хачу купить журнальчик - Шашечный тюатр !!!
Заяц:
- Чавось ???
Волк (по слогам):
- Ку-пить жур-нал - Ша-шеч-ный тю-атр !!!
Заяц (догадываясь, о чём идёт речь):
Харашо, Серый !!!
(немного подумав)
-Слышь, серый !!! А как я на мох тебе копейки скину ??? Половина копочек потеряется !!!
Волк:
- А ты их в трёшник заверни !!!

Volk

Количество сообщений : 4970
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Сообщение автор Alemo Сб Фев 06, 2010 7:25 pm

Думаю ситуация с первым туром более или менее определилась. Ни один вариантов-лидеров не набрал больше 50% или оказался на голову выше другого. Надо это голосование закрывать и открывать новое только с двумя вариантами ответа: "Шашечный Театр" и "Шашечная Композиция"

Alemo

Сообщение автор Evgraf Пн Фев 08, 2010 5:42 pm

У меня появилось название, которое "совмещает" слова "композиция" и "театр".
Название - ШАШЕЧНАЯ КУЛЬТУРА. Слово "культура" в русском языке имеет всеобъемлющее значение. Здесь и "Совокупность достижений", и "Сфера человеческой деятельности, связанная с областью искусства, просветительской деятельностью и т.п.", и "Высокий уровень развития какой-л. сферы человеческой деятельности или условий его жизни", и т.д.
Единственное, что "напрягает" в этом слове, перевод на другие языки.
Мне, кажется, что наиболее правильным при переводе на иностранные языки будет использование слова "civilization" (в значении культура). То есть в английском варианте будет звучать "Draughts civilization", в нидерландском - "Damcivilisatie"

Evgraf

Количество сообщений : 2590
Дата регистрации : 2008-05-05

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Фев 08, 2010 5:48 pm

Evgraf пишет:У меня появилось название, которое "совмещает" слова "композиция" и "театр".
Название - ШАШЕЧНАЯ КУЛЬТУРА. Слово "культура" в русском языке имеет всеобъемлющее значение. Здесь и "Совокупность достижений", и "Сфера человеческой деятельности, связанная с областью искусства, просветительской деятельностью и т.п.", и "Высокий уровень развития какой-л. сферы человеческой деятельности или условий его жизни", и т.д.
Единственное, что "напрягает" в этом слове, перевод на другие языки.
Мне, кажется, что наиболее правильным при переводе на иностранные языки будет использование слова "civilization" (в значении культура). То есть в английском варианте будет звучать "Draughts civilization", в нидерландском - "Damcivilisatie"

Лично мне ближе "Шашечный театр" или "Шашечное искусство", чем ШАШЕЧНАЯ КУЛЬТУРА...которая навевает параллели с физкультурой.

Элиазар Скляр

Сообщение автор Evgraf Пн Фев 08, 2010 5:52 pm

чем ШАШЕЧНАЯ КУЛЬТУРА...которая навевает параллели с физкультурой.

Хорошо, что Элиазар сразу же не согласился с моим новым названием! Laughing
Значит в нем есть что-то особенное!
Нельзя же все время думать шаблонно! И что плохого в названии - ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА? У нас в России и СССР ранее был даже КОМИТЕТ по физической культуре и спорту!

Evgraf

Сообщение автор Alemo Пн Фев 08, 2010 5:59 pm

Evgraf пишет:ШАШЕЧНАЯ КУЛЬТУРА.
Это уже намного лучше как компромисс.

Но с точки зрения перевода ... да и вообще ... ШАШЕЧНОЕ ИСКУССТВО мне нравится больше - Draughts Art.

Здесь нет ничего о композиции и так бы мог называться просто шашеный журнал, но тем не менее мне лично название ШАШЕЧНОЕ ИСКУССТВО нравится ... правда чуть меньше чем ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ название нового журнала ( 2 ) Icon_lol но больше, чем любое название со словом ТЕАТР

Alemo

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Фев 08, 2010 6:12 pm

Evgraf пишет:
чем ШАШЕЧНАЯ КУЛЬТУРА...которая навевает параллели с физкультурой.

Хорошо, что Элиазар сразу же не согласился с моим новым названием! Laughing
Значит в нем есть что-то особенное!
Нельзя же все время думать шаблонно! И что плохого в названии - ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА? У нас в России и СССР ранее был даже КОМИТЕТ по физической культуре и спорту!

Евграф..1.я все же думаю что сам термин "композиция" пришел в шашки непосредствено из искусства..из живописи..
поэтому слово искусство лично для меня ближе, чем более общее понятие культура..

2.Возможно шашечным организаторам ближе слово культура (учитывая как ты правильно заметил КОМИТЕТ...итд),
но мне как композитору ближе слово искусство в силу причин изложенных в 1.

Элиазар Скляр

Сообщение автор Algimantas Пн Фев 08, 2010 6:16 pm

ШАШЕЧНОЕ ИСКУССТВО, по моему, лучше, чем ШАШЕЧНАЯ КУЛЬТУРА.
Но оба эти названия мне подсознательно не нравится, так как я вырос с мнением, что все таки шашечная композиция не только "культура", искусство" (или "театр"), но и один из видов (хотя и своебразных) СПОРТА (в Бельгии, например, шашки вообще считается не спортом, но частью культуры, но легче ли от этого бельгийским шашистам. По моему, ноборот).
Тем более, что это издание, насколько понимаю, будет изданием CPI FMJD - спортивной организации (кстати, в этом есть - не в названии, но по другим аспектам - "подпольные камни"; если будет официальным изданием этой организации - тем более).
По большому счету, могу только повторить, название журнала - второстепенное дело (хотя и важное), дай Бог уважаемому Евграфу сил и терпения издавать на постоянной основе это издание. Это - самое главное.
Algimantas Kačiuška

Algimantas

Количество сообщений : 1254
Дата регистрации : 2008-04-22

Сообщение автор Evgraf Пн Фев 08, 2010 6:20 pm

Кстати, слово "искусство" не имеет никакого отношению к спорту (состязаниям), как и слово "композиция".
В слове "культура" понятие выявление "лучших" на протяжение какого-то времени изначально присутствует. То есть слово "культура" может также подразумевать состязания для выявления лучших достижений.

Evgraf

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Фев 08, 2010 6:27 pm

Evgraf пишет:Кстати, слово "искусство" не имеет никакого отношению к спорту (состязаниям), как и слово "композиция".
В слове "культура" понятие выявление "лучших" на протяжение какого-то времени изначально присутствует. То есть слово "культура" может также подразумевать состязания для выявления лучших достижений.
Евграф...чтобы не впадать во всевозможные спекуляции...когда одни приводят свои аргументы..
а их оппоненты свои (также не менее веские)..проще провести 3 тур включив прозвучавшие последние предложения.

Элиазар Скляр

Сообщение автор Evgraf Пн Фев 08, 2010 6:43 pm

Евграф...чтобы не впадать во всевозможные спекуляции...когда одни приводят свои аргументы..
а их оппоненты свои (также не менее веские)..проще провести 3 тур включив прозвучавшие последние предложения.

Я считаю, что опрос на название журнала мы делаем не для выявления "победителя", а в первую очередь чтобы выслушать мнения композиторов.

Evgraf

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: