МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИнТер...

+19
shaya
SB
virmantas
АлеКо
rimas
yushkevitch
Liahovsky
Algimantas
Valdas
alex
letas
arnyr
AF
LeoMinor
Evgraf
Tsvetov
Volk
Alemo
Элиазар Скляр
Участников: 23

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор АлеКо Вс Авг 31, 2014 6:59 pm

Элиазар Скляр пишет:
общий враг и враг композиции Лепшич(МЛ)
Миленко привет ..рад был тебя услышать ! Very Happy
Смотри ПШ тебя очень любит и вспоминает при каждом удобном случае..
но при чем здесь скромный пенсионер ЭС..
мне теперь что совсем прекратить с Петром разговаривать..
у меня с ним состоялся междусобойчик насчет того стоит ли  записывать вариантики с маленькой буквы и я был рад что ПШ все-таки немного ко мне прислушался.. Razz

Уважаемый Элиазар!
Думаю, что в Вашем лице ПШ найдет еще одного "врага народа"! Будьте с ним осторожнее! Зачем Вам нужна "Планета"?! Публикуйтесь на "МиФе", Вас здесь видят и слышат! Не тратьте свои нервы, оно Вам надо?!
Юшкевич, Зубов, Лепшич, Фомин, Чернышевич, Шестириков, Полевой, Беляускас, Иванов, Ляховский, Гребенко, Коготько......................... Список можно продолжать! Я уверен, в этом списке может найтись место и Вашей фамилии! Компания в общем-то солидная!
У ПШ есть в "обойме" - Камчицкий, Ремизов, сейчас к этой компании примкнул еще и Мурадов. Достойная свита голому королю!!!

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Авг 31, 2014 6:25 pm

общий враг и враг композиции Лепшич(МЛ)
Миленко привет ..рад был тебя услышать ! Very Happy
Смотри ПШ тебя очень любит и вспоминает при каждом удобном случае..
но при чем здесь скромный пенсионер ЭС..
мне теперь что совсем прекратить с Петром разговаривать..
у меня с ним состоялся междусобойчик насчет того стоит ли  записывать вариантики с маленькой буквы и я был рад что ПШ все-таки немного ко мне прислушался.. Razz
Я тут на МИФЕ вроде как перебежчик..половина времени здесь..половина на Планете...
уже за одно это меня надо гнать с МИФа..но ты добрый и меня пока терпишь ?! Very Happy


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Авг 31, 2014 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Вс Авг 31, 2014 5:48 pm

Творец Элиазару :

Ты же видишь, как Лепшич издевается надо мной?
...

Элиазар, я тешу себя надеждой, что мою редакцию правил-64 не убьют до моей смерти...

Элиазар Творцу :

 
Петр..я рад что дискуссия оказалась небесполезной и у "дискурсантов" Very Happy нашлись точки соприкосновения


Я тоже Very Happy   что нашлись точки соприкосновения , т.е. общий враг и враг композиции Лепшич. Тоже не надо боятся за "мою редакцию прaвил-64Very Happy

 И после колхоза - колхоз !

 И дальше можно давать " 70+ если нет сильного ИП " , а как мы знаем , лишь мусор не имеет   предшественника.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Вс Авг 31, 2014 1:25 pm

Очень часто авторы публикуют свои композиции без указания решения.
Могу ли я по истечению 5 лет дать эти композиции с решением.
Авторство дать свое. Так сказать я добавил не какой то отдельный вариант,
а все решение, что не было сделано бывшим автором.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Liahovsky Сб Авг 30, 2014 3:29 pm

Миленко писал:
...если автор какой то позиции является автором лишь решения кое где то при первой публикации опубликованно , а автором остальных обнаруженных вариантов является любой "парашютисть" [ при чем он может требовать соавторства , а даже и авторства на основании "большинства" вариантов , которых он после первого автора начесал"  

Против истины можно противопоставить только истину. Других мнений быть не может. "Соавтор", нашедший дополнительный композиционный вариант или варианты, не может называться таковым. Это вытекает из позиции, к которой мнимый соавтор отношения никакого не имеет. А за подсказку, если это понятие уместно, можно сказать только спасибо. Я помню случай, несколько лет назад, когда П. Шклудов нашел в старой позиции А. Моисеева дополнительный вариант решения, которого не было в книге, или журнале,(не важно). Тогда он впервые ввел это понятие соавторства по подобному случаю, ссылаясь на истечение пяти лет, что противоречит здравому смыслу.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Пт Авг 29, 2014 3:06 pm

Творец писал :

А у нас в композиции ВСЕГДА БУДЕТ НЕРАЗБЕРИХА, если мы не научимся говорить на одном языке!!!

Учитесь языку Творца    Very Happy
Он всезнайка.
Он даже меня связивает с мотивом и его значением ( "motief" / "мотив" : композиционная позиция с ходом у черных , за разницу от "eindspel"/"эндшпиль" - где ход у белых ) за что я ему очень благодарю . Но все таки скажу что  термин и  определение термина не мое ( даже нет и от J.F.Moser ). Моя вина что я от голландцев принял тот термин и его значение , но что зделать ?!    Embarassed  Sad

Меня привлекла к композиции именно голландская печат , а для Творца я ещё не знал. Извиняюсь - очень извиняюсь. Не всем повезло жить и работать в среде Творца  .



На самом деле Лепшич ПОДМЕНЯЕТ понятия.

...он пошел по ложному пути - по пути путаницы в терминологии



Но херетиков всегда было и будет   Very Happy

Значит пут "староверцев"  ( Творец ещё не родился ) ложный путь , а единственный правильный -  это путь Творца ;
... предлагаю год рождения Творца назвать нультым годом современной композиции .
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Пт Авг 22, 2014 7:12 pm

Сегодня в переписке с одним из силнейших композиторов мира на всю историю ( не из Москвы ! ) ,  немножко спорил о авторстве и записивании решении в этюдах.

Как последствие разговора вспомнилось  сотрудничество с "De Problemist" , где я как "молодой" составитель этюдов сначала аккуратно посилал в редакцию своих произведении. Но редактор отдела . как по правилу ,  сокращал решения и я навсегда закончил сотрудничество ( кстати , это былаo не первое разногласие с редакцией ) с "De Problemist".

Понимаете , если автор какой то позиции является автором лишь решения кое где то при первой публикации опубликованно , а автором остальных обнаруженных вариантов является любой "парашютисть" [ при чем он может требовать соавторства , а даже и авторства на основании "большинства" вариантов , которых он после первого автора начесал    Shocked  Very Happy   ].

Вот возможен такой забавный случай - см. позицию которую я посвятил Евграфу !

 
ИнТер... - Страница 30 14087342586
М.Lepšić , МиФ , 05-07-2014.

26(34 А)3-8(23)8-12(29)8(41 BC)24.38.46+.
А (41)37.16(34 D)8(23)7(39 E)40(43)23.48+.
B (339)19(293)46(40)35(43)49(48)46-37.15(41)32(47)328+.
C (40)35(41)37.40(338)23.42+.
D (39)27(283)13.43+.
E (29)19(32 E1)37(339)32(44)32-23.49+.  E1 (339)32(44)323.49+.

... а вдруг появится какой то "А.van der Катюха"   Very Happy    с такой записью решения:

ИнТер... - Страница 30 14087343126
"A.van der Катюха" , МиФ , 22-08-2014.

26(34 А)3-8(23 BB1)8-12(29 CC1)8(32 D)16(40)24.31.45+.
A (41)37.16(339 E)27(44 FA1)13.50+.
A1 (34)13+.
B (40)44(41)37+.
B1 (339)35(41)37+.
C (339)40(41)37+.
C1(40)45(41)37+.
D (339)19(283)17(40)35(38.43)39.44+.
E (34)8(23 G)7(40 HI)45(32)34(37)24+.
F (293)8(32 J)13 через 43+.
G (339)35+.
H (239)19(339 K)32(33 L )40+.
I (339)40(32)30+.
J (44)49+.
K (32)37(339)32(40 M)45(44)40+.
L (40)45(44)40+.
M (33)40+.

[ ни один из 14 вариантов не совпадает с моим вариантам  ! ]

И как будем сейчас трактовать авторство ?! Это два этюда или мне надо просить господина "А.van der Катюху" за соавторство ?! Кстати , внешне его этюд более зрелищный , с ярким финалам   Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Авг 20, 2014 10:10 pm

Александр Сергеевич Пушкин умер в 37 лет. А ТЫ что сделал для своей Родины?
Пенсионный фонд Российской Федерации
( anekdotov.net)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Авг 20, 2014 12:46 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
интересно о композиторах


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Ср Авг 20, 2014 5:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Авг 17, 2014 9:19 pm

Доктор, у меня депрессия. — Присаживайтесь,батенька,
будем с вами бухать.

( anekdotov.net )

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Пт Авг 15, 2014 5:42 am

А.Ляховский писал   :

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Что бы ликвидировать дальнейшие нападки моих недоброжелателей, объясняю.
Во-первых, это сайт "Щашки в России"
Во-вторых, наблюдательные читатели, могли понять, что я пишу книгу и планирую ее так назвать.



Получается что я грубо ошибся подвергая критике шедевр господина А.Ляховского и я извиняюсь - много извиняюсь. Мой грех , мой великий грех !

Все таки я не понял разницу игры в щашки и игры в шашки
Это видимо там был щашечный , а нет шашечный этюд   Very Happy 

Там лишь очень очень наблюдательный читатель мог понять что А.Ляховский пишет книгу под названием "Композиция в Беларуси" , а нет скажем "Композиция в Жодино"  Very Happy

Ой какой то я ненаблюдательный   Embarassed
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Чт Авг 14, 2014 8:28 am



Господин А.Ляховский ,

Когда я писал о вашем произведении 21.26.35.39 = 10.D14.D37 меня не интересует биография автора ( я вас лишь могу поздравить с перечисленным вам успехам , но для моего анализа это ничего не меняет ) , меня не интересует любит ли автор жанр этюдов или нет. Меня интересуют конкретные факты ...

Факт первый - введение с маневром 14-28(43)39 в этюдном жанре не приветствуется , тем более что все могло и более економично : 21.26.34.35 за черных , а кроме белой дамки на 37 достаточно иметь либо белую пешку на 10 или 9 ; либо дамку на 10 или 15.

Факт второй - ни один из 6 вариантов не совсем точный/чистый и в самом деле попытка составить этюд неудачная.

Наверняка такой сухой вид замечании вас бы устраивал.

Но имеем и дополнительных , косвенных причин почему я не написал так сухо. Вы не новичок в композиции - кстати , по собственным словам вы эксперт , а так думают и некоторые коллеги которые приглашают вас судить. У вас шашечные отделы , вы других тренируете ( как понял из этого что вы писали вы и тренером Андреева , Ремизова , Камчицкого , ...). На сленг Андреева вы обиделись и поучили что это не соревнование. Кстати , ваше произведение я видел в списке произведении нынешнего чемпионата Беларусу ! Дальше - вы это произведение опубликовали в топике под названием где читатель понимает опубликованное как реклам творчества композиторов Беларуси , значит лучше из лучшего.

А почему я в своем замечании упомянул компъютер ( на что вы особенно обиделись ) ? Да , могло и без этого. Кстати , никто не запрещает никому пользоватся компъютером ... Но дело в этом что вы начались пользоватся компъютеров и начали ему слепо доверять - что нельзя !

Ваше замечание к П-30 на чемпионате Литвы наглядный пример - вы видели что Аврора показивает огромный перевес за белых и написали что там есть побочное , а не попробовали анализировать , вглублятся и давать и той же самой Авроре и побольше времени за обдумивание или сокращая/облегчая позу для анализа.

Следующе (зло)употребление выжу в записивании решения , где Аврора не облегчает своей записью ... , а решение на сайтах не пишем для себя , а за других.

И последнее , Аврора или какой то другой любимец может помочь в поиске единственных цепочек ходов , но пока ещё человек должен делать отсев композиционного от мусора или псевдовариантов. Человек должен давать идейки , находит композиционые разветвления , находит точных вариантов. Этюд трудный жанр , но не надо над жанром издеватся , тем более если у человека нет желания или любвы к жанру.

Вот и все что я имел сказать. И ради Бога - поменяйте название топика на сайте Кандаурова. Напишите скажем "Избранное творчество А.Ляховского" и можете быть уверени что моих новых замечании не будет.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Ср Авг 13, 2014 8:29 pm

Миленко, не надо г-на А.Ляховского разочаровывать относительно его творчества, главное, чтобы он не навязывал свое мнение другим. Wink 
Больше всего в его исповедании мне понравился "факт", что какие-то "гроссмейстеры" не дали ему стать "международным мастером".  Very Happy

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Liahovsky Ср Авг 13, 2014 8:15 pm

Вы сами писали что верите П.Шклудву. Отлично ! Мне не верите , Шклудову верите - тогда надо всех вопросов направлять тому кому верите. Для меня это было бы логично. Кстати , если бы вы мне верили , вы не публиковали бы произведение с 6 псевдовариантов . Кстати и самое название топика "Композиция в Беларуси" говорит о вам больше и лучше чем я сам мог бы написать

Я писал, потому, что в ваших рассуждениях сквозило недружелюбие, поэтому вспомнились ваши неприятные разговоры со Шклудовым, где он вас обвинял в составлении компьютером. Спустя несколько лет вы с тем же обвинением набросились на меня.

Если бы я любил этюды, например, как задачи в шахматах и шашках, то не жалел бы времени для их доработки.  
Если вы заметили, то я редко участвую в соревнованиях. Но и это позволило выполнить норму международного мастера, которую "украли" у меня, как и многих других гроссмейстеры, которые не хотят, что бы рядом с ними появлялись новые имена.
Любое человеческое общение с вами приемлю, но на ваши иголки, я свернусь ежиком.
Уважая ваши достижения в композиции, я не потерплю от вас высокомерия.
Вы занимались композицией профессионально, а я только любительски и в отдельные периоды своей жизни. В 2002 году меня в композицию вернул А. Коготько и Е. Кондраченко с которым проживал в одном номере во время крупного турнира в Драгичино. Как понимаете, большую часть посвятил игрой в  шашки.
У меня достаточно внушительный послужной список, как в очной игре, так и заочной. Не имея времени на длительные турниры, я играл в своей Минской области и стабильно становился  чемпионом или призером. Среди моих соперников постоянно были такие игроки, как мастера Л. Вертинский, Б. Агашин и Ю. Файнберг. Последние годы с 2001 года организовывал соревнования в Минской области по шашкам и композиции, тренировал школьников, которые становились призерами чемпионата страны. Был сначала председатель федерации шашек Минской области, а затем, когда федераций в областях не стало, был до 2014 года ответственным представителем Федерации шашек страны по Минской области.  В конце прошлого года я прекратил активную работу и покинул все посты в том числе и члена комиссии по композиции федерации шашек Беларуси, которую возглавляет В. Ворушило и  с ним были мы с В. Шульгой.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Ср Авг 13, 2014 6:00 pm


Ещё хочется указать на необикновенную логику господина А.Ляховского ( и не только ) - раз и писал , но наверняка народ забыл. Я не знаю что компъютер умеет составлять этюдов , а на форуме было других мнении. Кстати , если бы компъютер умел составлять , не надо было бы мне критиковать неЭтюд А.Ляховского ! Если когда и появится такой монстр я претполагаю что сначала будут простые двухвариантики , а потом появится что то более масштабно. Сколько помню в Э-64 была попытка автора программы "Плус" на сайте Кандаурова. Там , сколько я помню появился эллементарный этюд но с помощю человеческого отсева. Претполагаю что сделан и какой то скачок , много времени прошло. Но пока мудрецы спецы по 64 замолчали. V.Masiulis пока единственный соточник который  открыто верит в комп ... и в его "творчество"   Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Ср Авг 13, 2014 5:25 pm

А.Ляховский писал :
Однако, хотелось бы, что бы М. Лепшич поделился как составлять программой не напрягая ума? Я до сих пор этого сделать не могу.


Но понятно что вы не умеете - об этом я и писал   Very Happy 

А как "составлять программой" - вы тоже нам показали , но не хотите этого признать. Шклудову вы верите и он писал о "исушивании" - поищите , и увидите что никаких тут секретов нет.
Кстати, на старом блоге господина V.Masiulis имеется наглядный пример "исушивания" одной позиции двух белых против трёх вражеских !  Правда и таким образом иногда можно получится что то серёзно , но потеря времени огромная а итог не загарантованный ...  Rolling Eyes - и даже тут требуется человеческий отсев "вариантов Катюхи" от подлинных  Very Happy 
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Ср Авг 13, 2014 5:02 pm

А.Ляховский писал :
Однако, хотелось бы, что бы М. Лепшич поделился как составлять программой не напрягая ума? Я до сих пор этого сделать не могу.


Господин Ляховский , у меня была и есть программа Dam2.2 - т.е. то же самое что было и у Антанас , но у его была ещё какая то дополнительная задумка его сына , которая ему обеспечивала искать побочные решения.
Значит , у меня была и есть та же самая программа которую и любой мог бесплатно скачать ( кстати и на сайте Кандаурова ). Вас почему то смущает *.pdn формат в котором я прислал господину Антанас 15 000 миниатюр. Тот формат очень полезный за быстрый пересмотр позиций , контроль , риссование диаграммов ,  печатание и тому подобно ;  потому я мог в течении два часа напечатать 6000 диаграммов без единственной ошибки  "антологии" Витошкина  !

Не понял что вам или Шклудову мешало скачать Dam2.2 - для вас тоже было бесплатно как и за меня    Shocked 

А то что вы не умеете составить этюда не напрягая ума видно именно из примера о котором я писал. Там нет ни одного точного варианта , а по определении надо иметь не менее 2. Вы просто разбросили по доске пешки , а потом с помощю компа ( или даже без его ) искали единственных цепочек и получилось как получилось. Любимец тупой и не мог вам подсказать что надо внов разбросать пешек - пока не получится что то более похоже на этюд.
А если бы вас интересовало что Лепшич писал о этюдах и об этом как составлять - тогда и не было бы моих постов о неЭтюдах  Very Happy

Вы сами писали что верите П.Шклудву. Отлично ! Мне не верите , Шклудову верите - тогда надо всех вопросов направлять тому кому верите. Для меня это было бы логично. Кстати , если бы вы мне верили , вы не публиковали бы произведение с 6 псевдовариантов . Кстати и самое название топика "Композиция в Беларуси" говорит о вам больше и лучше чем я сам мог бы написать  Very Happy 
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Liahovsky Ср Авг 13, 2014 4:28 pm

Спасибо за пожелание господин М. Лепшич!
Только, к сожалению, они(пожелания) повторяют высказывания Шклудова в адрес Миленко несколько лет назад, который, не без причины, назвал все произведения Миленко Лепшича составленные программой.
И я ему в этом вопросе теперь начинаю верить, потому, что шашечная программа у М. Лепшича была тогда, когда нам в Беларуси еще и не снилась. Однажды был у меня в гостях покойный Антанас Гимбутас, кажется в 2002 году, он мне столько навез материалов, которые прислал ему тогда не знакомый М. Лепшич и большей частью в PDN, о сущности которого я узнал только по его программе Dama-2002. Я чайником в компьютере стал только в 2002 году и первая программа, которой научился пользоваться была Dama-2002.
Однако, хотелось бы, что бы М. Лепшич поделился как составлять программой не напрягая ума? Я до сих пор этого сделать не могу. А в записи предпочитаю, что бы за меня это делала машина. потому, что с учетом ежедневной работы над картотекой, мне не хочется тратить времени впустую на не нужные никому краткие записи. Кроме того "машина" помогает быстро отбраковать позиции. Вот здесь полностью согласен, что, иногда, не нужно прилагать ума и можно доверять машине.
Если Миленко Лепшич уверенно говорит о том, что кто-то ( в данном случае я) составляет программой, значит он это сам умеет делать и причем мастерски.
Я составляю задачи в шахматы. Саша Полевой удивился, как это я так успеваю. Наверное есть программа, которая составляет, говорит он.
Играющую программу я знаю, а вот которые составляют в шашки и шахматы программы мне не известны. Может кто-то подскажет?
Наверняка, Миленко Лепшич не захочет делиться тайной. Поэтому, считаю, что маститому гроссмейстеру не пристало огрызаться с каждым подмастерьем и придумывать небылицы про серого бычка.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Ср Авг 13, 2014 3:57 am

В топике "Композиция в Беларуси" на сайте "ШвР"     и такое :

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ИнТер... - Страница 30 14079001847
А.Ляховский (Жодино),2014г.

Автор оригинально расписал решение :

1.14-28 43 2.39 3.4 39 [ 3...35-40 4.28 45 5.6 39 ( 5...27 6.36 39 7.50 x ; 5...40 6.9 27 7.36 50 8.36-22 17 9.35 x ) 6.50 x ] [ 3...34-40 4.28 45 5.50 31 6.36 40 7.6 50 8.36-22 11 9.35 x ] 4.48 44 [ 4...27 5.34 27-31 6.36 x ] 5.4-31 6.50 х



А Геннадий опубликовал следующе замечание :


Автор (видимо, начинающий) не знает, что жертва белой единицы до/без развлетвления на варианты обзывается «надставкой» и капитально ухудшает оценку позы !

 Very Happy 



Я вполне согласен с Геннадием что введение  14-28(43)39 совсем ненужно и лишь дополнительно ухудшает впечатление о попытке составить этюд. Да , точно вы прочитали - не слово о этюде , а попытке составить этюд с помощю любимца .

Сначала по "человечески" распишем решение :

14-28(43)39.4(39 АB)48(44 C)3-31.50+.   
A (350)28(45)6(39 DE)50+.
B (340)28(45)50(31.40)6(50)36-22(11)35+.
C (27)34(271)36+.
D (27)36(39)50+.
E (40)9(27)36(50)36-22.35+.

Теперь чуть виднее что автор практически не нашёл , разбросивая шашки по доске ,  своим любимцем ( Авророй - что ли ?!) ни одного точного варианта ( по определении в этюде требуется как минимум 2 точна ).

Вот уже  VP заканчивает финалом из арсенала уважаемого художника А.Катюхи : 35/Д50 !
А вариант ещё хуже - никакого композиционного финала и нет : 21.26.35/Д4.Д50 ;
В вариант , похоже на VP : 21/D35 ;
C вариант после поддавках : 26.35/Д34.Д36 ;
D вариант (тоже после поддавках ) : 26.45/Д36.Д50 ;
и в конце Е вариант где после  хода (40) имеем дуаль 9/13/4-22 :  финал 26/Д35+.

И вопрос : а из какой суммы очков бы Геннадий штрафовал автора за некрасивое введение ?!   Very Happy 
Попытка составить этюд таким образом шуточно/учебный пример , где важную роль играет любимец , а собственный мозг не напрягается. Правда , внешне похоже на этюд.
Автор молодой - ещё все впереди . Желаем ему и Авроре творческих успехов  !
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор АлеКо Пн Авг 11, 2014 7:09 pm

Я решил, что Вы под Славянами имели ввиду жителей России, и не более того.
В Польше к славянам относятся ляхи, которых в процентном соотношении примерно 10%.
Миленко, мне понятно, что смысл Вашего разговора был по поводу расизма. Просто я не совсем понял ,что Вы имели ввиду под Славянами.

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 11, 2014 6:14 pm

А.Коготько писал :

В России проживают славянизированные финны и тюрки. В Украине проживают славянизированные сарматы и финны. Называть славянизированных татар, мордву, саам славянами будет в корне не верно. Славяне проживают в Сербии, Германии (Лужицкие сербы), Чехии, частично в Польше.



Извините , но  я как то и не понял вас. Зачем вы все это писали ?! Или вы не поняли меня и мой русский ?!
Что обозначает : " Славяне проживают в Сербии ...  частично в Польше"  ?!

 Shocked  Very Happy 

Се́рбы (серб. Срби) — южнославянский народ, представители которого проживают в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Германии, Австрии и других странах. Общая численность около 12-13 млн человек. Основная религия — православие.



Славяне проживают частично в Польше.


Очень интересно , а я думал что большинство Поляков именно Славяне. Куда они вдруг разбежались. Вряд ли в Китай ?!   Very Happy 


Понятно что в славянской стране как в Сербии, Чехии, Польше , Хорватии ...  живут Славяне. А что тут не все Славяне тоже понятно. Но смысл моего поста был расизм а нет разговор сколько Славянов живет в какой из Славянских стран  !

Кстати и в самом Китае кроме "Китайцев" ( 91,9% ) проживает ещё 55 народов - а 8,1% и не так мало если учесть сумму там населения. Когда мы говорим о Китайских  шахматистах мы даже и  нe морочим себе голову  из какого из 56 народов человек именно   Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор АлеКо Пн Авг 11, 2014 5:17 pm

LeoMinor пишет:Под "Cлавянов " я имел ввыду славянские странны , а прежде всего Россию , Украину , Сербию , Болгарию ... т.е тех которые могу по Ю.Аникееву вырастить чемпионов мира по шахматам , за разницу от бедного Китая    Very Happy

После России и Украине ( сегодня )  не удалось доказать своего перевеса по шахматам и я не выжу причин почему бы кто то из Китайцев через несколько лет ( пока Магнусу надоест ) не выиграл и индивидуальный чемпионат мира по шахматам   Very Happy

Даже если этого и не случится , нельзя писать расистких текстов о умных и менее умных. Поняли ?!

В России проживают славянизированные финны и тюрки. В Украине проживают славянизированные сарматы и финны. Называть славянизированных татар, мордву, саам славянами будет в корне не верно. Славяне проживают в Сербии, Германии (Лужицкие сербы), Чехии, частично в Польше.
Я с Вами полностью согласен, расистским лозунгам не должно быть места.

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 11, 2014 3:46 pm

Под "Cлавянов " я имел ввыду славянские странны , а прежде всего Россию , Украину , Сербию , Болгарию ... т.е тех которые могу по Ю.Аникееву вырастить чемпионов мира по шахматам , за разницу от бедного Китая    Very Happy

После России и Украине ( сегодня )  не удалось доказать своего перевеса по шахматам и я не выжу причин почему бы кто то из Китайцев через несколько лет ( пока Магнусу надоест ) не выиграл и индивидуальный чемпионат мира по шахматам   Very Happy

Даже если этого и не случится , нельзя писать расистких текстов о умных и менее умных. Поняли ?!
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор АлеКо Пн Авг 11, 2014 2:22 pm

LeoMinor пишет:Кто умнее  ?!

Наверняка некоторые из вас заметили расовую теорию известного шашечного гроссмейстера из Украины; что Китаец не сможет никогда стать чемпионом мира (а я как то и не знал что скажем Норвежцы или Славяне умнее Китайцев ) по шахматам !

А сегодня интересный день - на Олимпиаде встречаются Китай и Украина и тот кто победит имеет все предпосылки выиграть и соревнование. Кстати, русской команде пока не удалось доказать что "умнее" в противостоянии с Китаем.

Наша команда играет слабо и кроме них я именно болею за Китай , но не буду разочарован если сегодня даже и проиграют величественной команде Украины. Мне это не будет доказательство расовой теории. Кстати , если бы сегодня играли Китай - Украина на 4 доски в го , я точно знаю кто выиграл бы ( сухим счетом    Very Happy    ) и тоже не делал бы расовых выводов как Ю.Аникеев . Вчера мои "любимцы" из Китая счастливо выиграли против Азербайджана , но везет сильном .

Уважаемый Миленко! Норвегия и Китай, это понятно, а вот что Вы имели ввиду под "Славяне"?! Это какая-то новая страна будет выступать на Олимпиаде?! Для меня не принципиально важно, кто победит, пусть всегда побеждает сильнейший и в честной борьбе!

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 30 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 11, 2014 7:54 am

Кто умнее  ?!

Наверняка некоторые из вас заметили расовую теорию известного шашечного гроссмейстера из Украины  ; что Китаец не сможет никогда стать чемпионом мира ( а я как то и не знал что скажем Норвежцы или Славяне умнее Китайцев ) по шахматам !

А сегодня интересный день - на Олимпиаде встречаются Китай и Украина и тот кто победит имеет все предпосилки выиграть и соревнование. Кстати , русской команде пока не удалось доказать что "умнее" в противостоянии с Китаем.

Наша команда играет слабо и кроме них я именно болею за Китай , но не буду разочарован если сегодня даже и проиграют величественной команде Украины. Мне это не будет доказательство расовой теории. Кстати , если бы сегодня играли Китай - Украина на 4 доски в го , я точно знаю кто выиграл бы ( сухим счетом    Very Happy    ) и тоже не делал бы расовых выводов как Ю.Аникеев . Вчера мои "любимцы" из Китая счастливо выиграли против Азербайджана , но везет сильном .
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения