МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

PWCP-VI,категория С

+6
LeoMinor
Liahovsky
Algimantas
Tsvetov
Alemo
rimas
Участников: 10

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Tsvetov Вт Окт 27, 2015 1:43 pm

letas пишет:
Alemo пишет:Александр  Ляховский и Александр Полевой, вот кусочек Правил:

Неточный удар "Мельница" рассматривается как дуаль [Пример 5: 21,22,23,28,31,32/39-Д5, решение: 33,44 или 50 +.].

Ход белых
PWCP-VI,категория С - Страница 3 14459483702

Ну скажите мне пожалуйста - где Вы видите неточный удар в С25 и моё ранимое сердце успокоится.
Удар в С25 не подходит под приведенные в правилах примеры под названием "мельница".
Для успокоения ранимого сердца необходимо обратится к организаторам конкурса. Как они решат, так и будет.

Если в Правилах показан только один пример мельницы с дуалью, значит все остальные мельницы правильные! Very Happy
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор letas Вт Окт 27, 2015 1:09 pm

Alemo пишет:Александр  Ляховский и Александр Полевой, вот кусочек Правил:

Неточный удар "Мельница" рассматривается как дуаль [Пример 5: 21,22,23,28,31,32/39-Д5, решение: 33,44 или 50 +.].

Ход белых
PWCP-VI,категория С - Страница 3 14459483702

Ну скажите мне пожалуйста - где Вы видите неточный удар в С25 и моё ранимое сердце успокоится.
Удар в С25 не подходит под приведенные в правилах примеры под названием "мельница".
Для успокоения ранимого сердца необходимо обратится к организаторам конкурса. Как они решат, так и будет.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Alemo Вт Окт 27, 2015 12:21 pm

Александр Ляховский и Александр Полевой, вот кусочек Правил:

Неточный удар "Мельница" рассматривается как дуаль [Пример 5: 21,22,23,28,31,32/39-Д5, решение: 33,44 или 50 +.].

Ход белых
PWCP-VI,категория С - Страница 3 14459483702

Ну скажите мне пожалуйста - где Вы видите неточный удар в С25 и моё ранимое сердце успокоится.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор rimas Вт Окт 27, 2015 9:22 am

...


Последний раз редактировалось: rimas (Вт Окт 27, 2015 2:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор letas Вт Окт 27, 2015 8:48 am

Volk пишет:
Это тоже «мельница» ???
PWCP-VI,категория С - Страница 3 14458760229

Лично моё мнение - в своё время накосячили СЮ и К, в Правилах усушив до одночлена сложные хода, могущие иметь в себе дуальные или мельничные промежуточные движения.

Ранее сложный ход (с двумя и более движениями типа 46:28:5) воспринимался как некая сумма двух... ходов в одном флаконе, не обязательно точных. Поэтому ранее точный ход, но с неточными промежуточными движениями, вполне мог иметь как дуаль, так и мельницу.

После СЮ и К мельница вовсе не обязана крутиться в круговом направлении.
Вполне достаточно пол-круга или серпообразной линии !!![/b]

Это личное мнение VOLKа.
Вот что есть в правилах.


Добавлю, что термин "Мельница" есть только в шашках 100.
В правилах для шашек 64 термин "Мельница" не применяется.
Есть термин-"круговой удар".

PWCP-VI,категория С - Страница 3 2lkzh2rPWCP-VI,категория С - Страница 3 2s9r3tz

PWCP-VI,категория С - Страница 3 2i1m45zPWCP-VI,категория С - Страница 3 2rfripl

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Alemo Вт Окт 27, 2015 8:43 am

letas пишет:Удар в С25 не мельница, согласно правил.
Это какие-то чудесные Правила - я смотрю на них и на позицию и считаю, что это мельница. Все Правила должны писаться именно так - чтобы каждый в них увидел, что-то своё Very Happy

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор letas Вт Окт 27, 2015 5:39 am

Удар в С25 не мельница, согласно правил.
Почитайте правила. Посмотрите приведенные примеры и убедитесь в этом.
Вопрос в другом. Допускается в ли правилах ЧМ по шашечной композиции в сложных ударах два направления боя.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Alemo Вт Окт 27, 2015 4:37 am

Liahovsky пишет:Александр, если еще не осмыслил, начерти эти ломаные линии отдельно и сравни между собой ворочая в разные стороны. Нигде симметрии не обнаружится, тем более правильных фигур, коим является окружность.
Уважаемый Александр Соломонович, а Вы проведите последний отрезочек от поля 15 к полю 5, то есть от конечной точки к начальной. И что получилось ? Правильно - оно самое, колечко ! Откуда вышли туда и вернулись.

Как говорят про тех, кто заблудился в лесу и всё время возвращается к исходной точке разными дорожками ? Правильно - КРУЖАТ.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор rimas Пн Окт 26, 2015 11:26 pm

Liahovsky пишет:PWCP-VI,категория С - Страница 3 2dimwpy

Вот такая получается “Мельница” по убеждению некоторых коллег. Однако не нужно быть грамотным в геометрии, что бы сравнить траекторию удара шашки 5 в двух направлениях. Красное направление имеет в своей траектории три пересечения между собой. Черное направление имеет два пересечения между собой. Если бы было два или три правильных крговых удара, это было Мельница. В данном случае альтернативный удар (ударный ход), который считается дуалью.
Трудно признавать свое поражение и особенно безосновательные нападки на того, кто имеет свое мнение.
В свое время я говорил, что после каждого соревнования необходимо осмыслить все не стыковки с ПРАВИЛАМИ и сознанием и в более правильной форме излагать в дополнениях к правилам. Этого не делается. Более того у нас сегодня имеются два правила во многом отличные друг от друга, -- это по шашкам 100 и по шашкам-64. В одной организации! Как быть судьям, которые бескорыстно работают, что бы не попасть в паутину двух противоречий и получить клеймо не грамотного, а еще и того хуже, -- нечестного?  Я сегодня от Р. Мацкявичюса получил это клеймо. Но если смотреть в корень, Р. Мацкявичюс еще не авторитет в шашечном судействе, что бы сильно переживать за его истерику и бестактность.
Это информация для размышления...
Как же человеку объснить,что он ошибается как ни на него данном примере из Правил(смотритете замечания )
PWCP-VI,категория С - Страница 3 14459011405
4,4x27x25
4.4x31x25 Совершили одну ошибку,в одном случае побили через 27,другом-через 31,далее в решении следует 40, и заключительный бой в развернутом виде 25x48x5/25x43x5  совершили вторую ошибку.Вот у нас и альтернатива,один раз побить или через одну или через другую шашку,а уже другим и не следующим ходом через другие шашки(обратно).При этом различаются два удара.А мельница то всего один удар.Проще не умею

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор rimas Пн Окт 26, 2015 10:26 pm

rimas пишет:От лицемера и лжеца,хама,провокатора и истерика..
Александру Соломоновичу Ляховскому

Повторяю вопросы по двум позициям
С-24 Что в записи решения не точно и что надо еще продлить?
C-25 Где эта дуаль по RIP?
Ну,вот,без шума замечания к С-24 судья консультант убрал,но хамить пока не перестал.

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Liahovsky Пн Окт 26, 2015 6:41 pm

Alemo пишет:
Liahovsky пишет:PWCP-VI,категория С - Страница 3 2dimwpy
Просто чудесно ! Диаграмма говорит сама за себя. А нельзя ли её (картинку) включить в текст замечания? Уверен - судьям понравится!

Все включено.
Александр, если еще не осмыслил, начерти эти ломаные линии отдельно и сравни между собой ворочая в разные стороны. Нигде симметрии не обнаружится, тем более правильных фигур, коим является окружность.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Alemo Пн Окт 26, 2015 6:34 pm

Liahovsky пишет:PWCP-VI,категория С - Страница 3 2dimwpy
Просто чудесно ! Диаграмма говорит сама за себя. А нельзя ли её (картинку) включить в текст замечания? Уверен - судьям понравится!

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Liahovsky Пн Окт 26, 2015 6:24 pm

PWCP-VI,категория С - Страница 3 2dimwpy

Вот такая получается “Мельница” по убеждению некоторых коллег. Однако не нужно быть грамотным в геометрии, что бы сравнить траекторию удара шашки 5 в двух направлениях. Красное направление имеет в своей траектории три пересечения между собой. Черное направление имеет два пересечения между собой. Если бы было два или три правильных крговых удара, это было Мельница. В данном случае альтернативный удар (ударный ход), который считается дуалью.
Трудно признавать свое поражение и особенно безосновательные нападки на того, кто имеет свое мнение.
В свое время я говорил, что после каждого соревнования необходимо осмыслить все не стыковки с ПРАВИЛАМИ и сознанием и в более правильной форме излагать в дополнениях к правилам. Этого не делается. Более того у нас сегодня имеются два правила во многом отличные друг от друга, -- это по шашкам 100 и по шашкам-64. В одной организации! Как быть судьям, которые бескорыстно работают, что бы не попасть в паутину двух противоречий и получить клеймо не грамотного, а еще и того хуже, -- нечестного? Я сегодня от Р. Мацкявичюса получил это клеймо. Но если смотреть в корень, Р. Мацкявичюс еще не авторитет в шашечном судействе, что бы сильно переживать за его истерику и бестактность.
Это информация для размышления...

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Liahovsky Пн Окт 26, 2015 6:09 pm

Alemo пишет:Александр Соломонович, уберите пожалуйста моё замечание насчёт ППР к позиции С63 Перепёлкина. ППР нет и я об этом уже писал и извинялся.

Удалил. Я не видел уточнений. Нужно было написать мне письмо.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Alemo Пн Окт 26, 2015 5:56 pm

Александр Соломонович, уберите пожалуйста моё замечание насчёт ППР к позиции С63 Перепёлкина. ППР нет и я об этом уже писал и извинялся.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Liahovsky Пн Окт 26, 2015 5:32 pm

Даю ссылку на замечания категорий А,В,С,D с добавлением всех опубликованных на МИФ замечаний участников.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Все спорные вопросы будут решать судьи. Мне надоело убеждать участников об их некорректности спорить о том, что о чем не решили судьи.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор rimas Пн Окт 26, 2015 5:24 pm

От лицемера и лжеца,хама,провокатора и истерика..
Александру Соломоновичу Ляховскому

Повторяю вопросы по двум позициям
С-24 Что в записи решения не точно и что надо еще продлить?
C-25 Где эта дуаль по RIP?

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Alemo Пн Окт 26, 2015 5:18 pm

Volk пишет:[b]Примерчик попроще: 46:28:17:5
Это тоже «мельница» ???
PWCP-VI,категория С - Страница 3 14458760229
Конечно мельница, ведь есть колечко 28-17-3-14-28. Неважно, что нет шашек между 28 и 14, главное - направление траектории задано, и кольцо задано.

Все эти примеры с разными способами боя на одно и то же поле, имеют где-то спрятанное кольцо - это кольцо и есть мельница!

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Energiya_vetra_1

А вот здесь прекрасная коллекция фотографий мельниц Алиции Гадовской  

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Volk Пн Окт 26, 2015 4:48 pm

rimas пишет:
Alemo пишет:
rimas пишет:нам же главное на тоже поле заканчиватся или на разные(есть дуаль или нет).
Согласен - главное, что бой заканчивается на одном и том же поле и снимаются с доски одни и те же шашки и дамки - то есть заключительная позиция после боя в обоих случаях одна и та же.

Повторяю: ХОД - один, а способов - больше одного (бывает не 2 а больше). К дуали отношение не имеет, это именно классическая "мельница", как она описана в Правилах
Точно так


Примерчик попроще: 46:28:17:5
Это тоже «мельница» ???
PWCP-VI,категория С - Страница 3 14458760229

Лично моё мнение - в своё время накосячили СЮ и К, в Правилах усушив до одночлена сложные хода, могущие иметь в себе дуальные или мельничные промежуточные движения.

Ранее сложный ход (с двумя и более движениями типа 46:28:5) воспринимался как некая сумма двух... ходов в одном флаконе, не обязательно точных. Поэтому ранее точный ход, но с неточными промежуточными движениями, вполне мог иметь как дуаль, так и мельницу.

После СЮ и К мельница вовсе не обязана крутиться в круговом направлении.
Вполне достаточно пол-круга или серпообразной линии !!!

Volk

Количество сообщений : 5125
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор rimas Пн Окт 26, 2015 3:07 pm

Alemo пишет:
rimas пишет:нам же главное на тоже поле заканчиватся или на разные(есть дуаль или нет).
Согласен - главное, что бой заканчивается на одном и том же поле и снимаются с доски одни и те же шашки и дамки - то есть заключительная позиция после боя в обоих случаях одна и та же.

Повторяю: ХОД - один, а способов - больше одного (бывает не 2 а больше). К дуали отношение не имеет, это именно классическая "мельница", как она описана в Правилах
Точно так

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Alemo Пн Окт 26, 2015 2:58 pm

rimas пишет:нам же главное на тоже поле заканчиватся или на разные(есть дуаль или нет).
Согласен - главное, что бой заканчивается на одном и том же поле и снимаются с доски одни и те же шашки и дамки - то есть заключительная позиция после боя в обоих случаях одна и та же.

Повторяю: ХОД - один, а способов - больше одного (бывает не 2 а больше). К дуали отношение не имеет, это именно классическая "мельница", как она описана в Правилах

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор rimas Пн Окт 26, 2015 2:52 pm

Alemo пишет:
rimas пишет:И здесь есть круговое вращение,на право и влево
Ну меня то убеждать не надо, конечно круги (два) есть. Я в институте топологию изучал Very Happy И более сложные удары с перекрещивающимися кругами я тоже видал.

Александр Соломоновыч, здесь два колечка, а не одно - посмотрите внимательнее.

Давайте заменим слово "неправильная" на "нестандартная" ?
А зачем изобретать какие то термины,мы же не о геометрии удара пишем,нам же главное на тоже поле заканчиватся или на разные(есть дуаль или нет).

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Alemo Пн Окт 26, 2015 2:46 pm

rimas пишет:И здесь есть круговое вращение,на право и влево
Ну меня то убеждать не надо, конечно круги (два) есть. Я в институте топологию изучал Very Happy И более сложные удары с перекрещивающимися кругами я тоже видал.

Александр Соломоновыч, здесь два колечка, а не одно - посмотрите внимательнее.

Давайте заменим слово "неправильная" на "нестандартная" ?


Последний раз редактировалось: Alemo (Пн Окт 26, 2015 3:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор rimas Пн Окт 26, 2015 2:31 pm

Alemo пишет:Римас, я кажется добрался до истины и понял, что имеет ввиду А. Ляховский ! Смотрите позицию из С25 перед заключительным ударом.

Ход белых
PWCP-VI,категория С - Страница 3 14458686628

Тут действительно нет КРУГОВОГО вращения, Именно это он и имел ввиду, когда писал "неправильная" мельница. Тем не менее если присмотреться, то круги или следы от кругов, наблюдаются.

Сути не меняет, но вот терминология ... Уникальная ситуация между прочим, действительно пусть решают судьи. Единственное, что можно попросить А. Ляховского - не убирая слова "неправильная", указать вот эту диаграмму прямо в тексте примечания.
И здесь есть круговое вращение,на право и влево,думаю,что здесь имеем мельницу как часть  всего удара,бывает удары и посложнее.Этот удар же в нашем воображении,в чувствии какого то движения подобного тому как вращается настоящая мельница,мы же не измеряем и не сравниваем геометрию движения удара мельница и самой мельницы.


Последний раз редактировалось: rimas (Пн Окт 26, 2015 2:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

PWCP-VI,категория С - Страница 3 Empty Re: PWCP-VI,категория С

Сообщение автор Alemo Пн Окт 26, 2015 2:18 pm

Римас, я кажется добрался до истины и понял, что имеет ввиду А. Ляховский ! Смотрите позицию из С25 перед заключительным ударом.

Ход белых
PWCP-VI,категория С - Страница 3 14458686628

Тут действительно нет КРУГОВОГО вращения, Именно это он и имел ввиду, когда писал "неправильная" мельница. Тем не менее если присмотреться, то круги или следы от кругов(!) наблюдаются Very Happy

Сути не меняет, но вот терминология ... Уникальная ситуация между прочим, действительно пусть решают судьи. Единственное, что можно попросить А. Ляховского - не убирая слова "неправильная", указать вот эту диаграмму прямо в тексте примечания.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения