МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бедные составители

Участников: 2

Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор Volk Вс Мар 25, 2012 6:17 pm


Спасибо, Miljenko !
Сегодня эксперименты проводить не буду.
Собираюсь кумарнуть с местными чечмеками за дружбу народов...
Воскресная традиция, однако...

Но на днях - непременно...


Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор LeoMinor Вс Мар 25, 2012 4:17 pm

Volk пишет:Много текста - мало дела...
Советы по пользованию, настройке и т.д. тоже были...
Но pазброcанные по времени и пространству..
=====================
Начнём с чего-то...
1) Как ML записывает и сохраняет позу в PDN ?
Ну типа этюд б. 17,26 ч. 6,45

Как записать позицию в формате *.pdn

1) загрузить/скачать прoгy с Нета
2) сделать сетап и найти икону с прогой
3) нажать на икону программы ( я это делаю с Dam2.2 которого у никого нет и что я засекретил за все время в Вселенной Very Happy )
4) открывается позиция начальная
5) стерть с доски все пешки у Dam : Set Up , Empty и доска пустая
6) рисую на доске желаемую позу кликом мышки на поле ; начиная чернымы риссую : 13.22.28.29.25.37.Д16 , а потом белые 7.11.38.45 и все . Нажимаю на Move, Player_Player и начинаю двигать решение 33(39)2.34.34.

Потом нажимаю Save ( и сохраняю позу ). Називаю её PWCE2.pdn и пишу название где и предусмотренно називать файлов. У меня эт File name.

Потом вновь нажимаю Save и открывается место где описиваем позу:

Event : PWCE2
Site : kategoria A
Date : 2009
White : G.Andreev

и потом нажимаю ОК. И файл готов, он под названием появится на компу. Дальше нажимаем тот же файл если хочем записать и других позиций с этого соревнования.

Файл можно посмотреть и в Ворду , так как он в самом деле текстуальный.

Вот наш файл такой :


[Event "PWCE2"]
[Site "kategoria A"]
[Date "2009"]
[Round ""]
[White "G.Andreev"]
[Black ""]
[Result "1-0"]
[SetUp "1"]
[FEN "W:W7,11,38,45:B13,K16,22,28,29,35,37."]

1. 38-33 28x39 2. 7-2 16x7 3. 2x34 1-0

Понял ?

LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор Volk Вс Мар 25, 2012 3:49 pm

Много текста - мало дела...
Советы по пользованию, настройке и т.д. тоже были...
Но pазброcанные по времени и пространству..
=====================
Начнём с чего-то...
1) Как ML записывает и сохраняет позу в PDN ?
Ну типа этюд б. 17,26 ч. 6,45

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор LeoMinor Вс Мар 25, 2012 3:15 am

Прошло почти четире года и интересно прочитать некоторые старые темы. Просто , некоторые темы вечные. Меня интересует : стали ли коллеги составителии в последных 1000 дней с лишным богаче ( умнее ) или ещё беднее. Смотрю и старую фотку с господином Algimantas и даже готовлюсь всерёз сделать на том же самом месте после 8 лет римейк . Конечно , было бы здорово если бы Algimantas вновь прилетел в Риеку ... Но фотку я сделаю и без его. Я не обогатился и не обеднел , но вернул вновь потерянных 16 килограммов ( по 2 килограмма в год ). Даже моя активность на велосипеде и плаванию не помагает остановится в росте в широту. Правда , ещё мне не догонять некоторых коллег , но все таки хочется быть "красивым" Very Happy

Тоже интересные некоторые замечания о компьютерах. Как там "Джап" и как там Петр справились ( правда , подготовка к чемпионату Р.Беларусь потверждает что все к лучшему и что монстры наконец-то стали помагать человеку ; что начала осуществлятся старая идейка комунизма о кнопочке ). "Джап" наверняка покажет возможностей Kingsrow на МК "Израиль-2012" . Вопрос : потерялось ли равновесие в Вселенной Very Happy

***
А что некоторые коллеги-составители значительно обеднели в последных несколько лет ( в определительном значении слова ) потверждает факт что забывают на денежных долгов , даже за взносы когда смешно "забывать". Значит , кризис страшный - но не только економический...Продавать честь за 15-20 евро все таки нелепость.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор LeoMinor Пн Июл 21, 2008 6:43 am

Всем нам известный Джап Бюс ( который прячется под псэвдонимом Jaap Bus Very Happy ) , похоже на своего друга из Беларусь в поиске эликсира молодости - в поиске прогы ...
ДЛЯ СЕРЬЕЗНОГО АНАЛИЗА и ДЛЯ РАБОТЫ СОСТАВИТЕЛЕЙ


Ему Truus и 6-и фигурка совсем недостаточно чтобы своих почитателей радовать новым углублениям/усилениям этюдов Yves le Goff ; ему такая монстр программа недостаточна даже для эллементарного анализа позиции ( 3+D x 2+2D ), как можно было прочитать в топике De Problemist & Jaap Bus versus M.Lepsic. Eму для устранения брака программа и не нужна ; пусть брак ищут мусорщики - он же художник ; будет нажимать кнопочки на программе , пусть монстр работает и составляет.
Сколько помню - идейка о нажимании кнопочек часто пользовалась во время комунизма.

Возможностьей составлять программы Truus мы видели и конечно, Джап недоволен ... Если он в коротчайший срок не обеспечит "негра"/прогу- монстра который умеет составлять лучше программы Truus ; то бесмисленно будет организовать новый PWCE и надеятся на победу. И Джап не терял времени - он делает нажим на автора программы Kingsrow ... Сколько удачно , пока не знаю. Знаю только что Kingsrow до сих пор имеют Алемо ( неполную версию ) и голландец Rеin Halbersma ( полную версию ). В любом случае только вопрос времени когда Джап осуществит свою мечту и можем тогда ожидать много прекрасных углублений/усилении ; цепочек / бусинок и от 30-40 ходов.

Боюсь только что Джап достанет монстра прежде своего белорусского друга и так потеряется равновесие в вселенне .
А как и не боятся ; Kingsrow ещё автор не белоруссифицировал и нотация/цифры совсем английские Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty pinocchio

Сообщение автор LeoMinor Вс Июл 20, 2008 8:36 pm

А всё началось так:
Бедные составители Images10
Pinocchio писал :
Александр, это был маленький секрет. Вы его разгадали! Мне теперь трудно заставить себя выступать в соточных соревнованиях, так как я не могу проверить компьютером брак, как я это делаю в 64.
Продолжение читайте на cайте Алканда Very Happy

И снова у "ёжика" проблемы с логикой.
Да у Dam 2.2 есть русификация! Но "ёжик" в упор не видит ГЛАВНЫЙ аргумент (ибо не выгодно видеть!) - Dam 2.2 НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ СЕРЬЕЗНОГО АНАЛИЗА и ДЛЯ РАБОТЫ СОСТАВИТЕЛЕЙ.

Вдруг Pinocchio хотел бы "СЕРЬЕЗНОГО АНАЛИЗА" Shocked и чтобы прога составляла, а не только проверяла брак . Это сколько я знаю первая тетеря в паутине
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор LeoMinor Вс Июл 20, 2008 8:09 pm

Геннадий писал :

В стрессовой ситуации разные люди ведут себя по разному ...
Вы Геннадий всё прекрасно объяснили ,а я дурак первое подумал когда видел фотографию что медсёстра в стрессовой ситуации из-за того что Аlgimantas начал о шашечной композиции говорить Very Happy

(но кость , слава богу , не повредив...)
Получаетя как в ковбойских романах , когда пуля герою кость не повредила .
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор Volk Вс Июл 20, 2008 7:51 pm

LeoMinor пишет:
Как вам наверняка известно ( г-н. Algimantas писал об этом ) 7-ого мая 2004. с их группой случилась авария автобуса, где пострадали и госпожа Genovaite и господин Algimantas. Вот что написала наша городская газета "Novi List" , от 08/05/2005 :

Бедные составители Gospic11

На фотографии господин Аlgimantas в больнице городка Gospić. Там на фотографии только непонятно почему медсёстра улибается .
В стрессовой ситуации разные люди ведут себя по разному ...
Поэтому опытный фотограф в нештатной ситуации стремится сделать как можно больше кадров желательно с разных точек...
Чтобы неудачные кадры забраковать... А если плёнка дорогая , и фотограф может позволить один казённый кадр - то и получите...
Вот так дебильно улыбалась одна врачица , когда я к ней пришёл с общем-то с ерундовой травмой...
Я , как старый баран , резал дисками по железу алюминий в неудобном месте на себя ...
Нет , чтобы отказаться ( но в общем , у нас это непринято ...)
Практически неизбежное случилось - диск взорвался и флекс в силу инерции прыгнул мне на ногу , разрезав с боку от колена мягкие ткани до кости (но кость , слава богу , не повредив...)
Травма лёгко-средней тяжести , но в силу обширности пореза , того , что пришлось спускаться с высоты , искать нож и относительно чистые тряпки среди хлама , резать штанину , мотать ногу , пешком ковылять к врачице надо учитывать потерю крови...
Когда же у врачицы я размотал тряпки и засветил рану с торчащей костью - поплохело уже самой врачице - пришлось ей самой оказывать помощь в виде нюхания нашатыря...
В общем мы совместными усилиями залепили рану пластырями и бинтами , но вид у неё был такой же идиотско-радостный...
......................................................................................................................
В больнице рану заштопали , следующий день я отлёживался , но уже через день я был на работе , потихоньку ковыляя ...
Так никто и не понял масштаба пореза... Что не сделаешь ради выживания...
.........................................................................................................................
Уважаемую госпожу Genovaite я вспомнил в силу приятных воспоминаний.
В той среде , где я живу , сплошь и рядом приходится общаться с отморозками...
Жёны-женщины им подстать... Так , базарные бабы , желающие тебя поиметь , раскрутить , использовать в своих корыстных целях...
Такой тип женщин , как уважаемая госпожа Genovaite у нас просто не водится ...
Представьте себе встречу на жизненном пути говномеса и королевы... О чём им говорить , ведь образ жизни , интересы совсем разные?
И тем не менее о многом поговорили на разные темы без нравоучений и наездов...
Приятно вспомнить !

Желаю госпоже Genovaite Kaciuskene быть всегда такой же красивой - внутренне и внешне !

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Как Джап Бюс написать на украинском ?

Сообщение автор LeoMinor Вс Июл 20, 2008 6:08 pm

Писав пост о "бедных составителей" я и не думал что надо было бы дать и короткий урок эллементарной логики ( которая не зависит от нашего образования , от компьютеров или знания языков ). Правда , меня не удивляет что какая то птица ничего понять не в состоянии. То она от голоса своего и не видит и не слишит ничего вокруг себя. Кстати, не первый я заметил такие её характеристики ...

Преподавать логику не собираюсь и скажу коротко.

1) Не знаю как на украинском пишется Джап Бюс , но если , скажем , он мне что то подарил , то я и без знания языков ( даже и собственного ! ) могу ему поблагодарить по разному. Например могу ему выслать контр подарок ( обмен ), попросить кого то знакомого написать на китайском или свахили , могу ему нарисовать сердце , могу .... - но есть 1001 способ поблагодарить если человек поблагодарить хочет.

2) Отвратительно когда взрослый человек явно и сознательно врёть даже и когда всем понятно что он этого делает. Вот как наш герой в паутину попал :

программа Dam 2.2 ( а её адрес на сайте Алканда уже несколько лет ) имеет объяснения "только" на следующих языках : голландском, испанском , английском , немецком , литовском, польском , француском, руминском, чешком , русском, португальском , бретонском , галего ,италиенском, польском , ...

Правда, на хорватском , белорусском , украинском пока нет Crying or Very sad

Ведь главного он так и не понял! Незнание английского мешает работать с компьютером (особенно когда программы не русифицированы),

Да, Dam2.2 не умеет ход 32-28 написать на русском языке Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор LeoMinor Вс Июл 20, 2008 2:28 pm

Volk пишет:
LeoMinor пишет:
Бедные составители Algi_211
Rijeka , 03-05-2004 , Algimantas & Miljenko
А кто фотограф ?
Уважаемая Genovaite Kaciuskene ?

Нет , автором фотографии является неизвестный и случайно прохожий художник , которому здесь хочется поблагодарить ! То что на фотографии я как будто из концлагеря - это потому что только что снял 16 лишных килограммов Very Happy

Уважаемую госпожу Genovaite Kačuškiene я тот день не познакомил. Это случилось несколько дней позже и не в такой весёлой обстановке. Как вам наверняка известно ( г-н. Algimantas писал об этом ) 7-ого мая 2004. с их группой случилась авария автобуса, где пострадали и госпожа Genovaite и господин Algimantas. Вот что написала наша городская газета "Novi List" , от 08/05/2005 :

Бедные составители Gospic11

На фотографии господин Аlgimantas в больнице городка Gospić. Там на фотографии только непонятно почему медсёстра улибается .
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор Volk Вс Июл 20, 2008 12:41 pm

LeoMinor пишет:
Бедные составители Algi_211
Rijeka , 03-05-2004 , Algimantas & Miljenko
А кто фотограф ?
Уважаемая Genovaite Kaciuskene ?

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор LeoMinor Вс Июл 20, 2008 10:08 am

Спасибо Вам Геннадий за прекраснный и искренный пост ! Вы , кстати, потвердили всё о чём я и писал. Выражения " у меня нет доски , у меня нет программы , у меня нет знания языков , у меня нет ..., ..." надо назвать откровенно соответствующим именам , а не "продавать туман" - вот об этом я говорил ! Как выжу - Вы поняли и это радует.

Колман Турий сначала хвастался проверкой на программе , а потом когда я указал на дырок , он начал искать спасение в этом что: у его какая то старая версия , а у меня какая то новая. В самом деле даже наоборот - кстати у меня обикновенная Dam 2.2 пока у его Dam 22 Shocked Shocked ( такой новой версии даже нет у автора программы Harm Jetten ).

А если кого то интересует пусть спросит у Алемо ( мы совсем недавно говорили о программе Kingsrow ) что я ему ответил , когда он мне предлагал попросить автора мне прислать программу. Как первое - мне ничего бесплатное не нужно ; мне не нужно ничего что другим недоступно , а мне вообщем - то программа не очень нужна.
Некоторые хорошо знают меня и из времени когда шашечных програм ещё не было или были слабеньки : побеждал я на международных соревнований решателей , а ошибок в литературе обнаруживал легче и быстрее чем большинство гроссмейстеров.
Если бы я это время которое затратил на проверку чужего творчества затратил на составление этюдов , то наверняка составил бы ....и какой шедевр Very Happy и был бы в таблицах господина Algimantas Kačiuška кто есть кто !

Бедные составители Algi_211
Rijeka , 03-05-2004 , Algimantas & Miljenko
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Re: Бедные составители

Сообщение автор Volk Вс Июл 20, 2008 9:03 am

Уважаемый Miljenko !
Возможно , всё дело в настройках , но в анализе поз я не могу доверять бесплатной версии Dam 2.2...
Пару раз обжёгшись на с виду верном анализе я ( но только для соревнований ) доверяю проверку профи ( в основном доброму доктору Айболиту - Антанас(у) Гимбутас(у) )...
Когда ты ставишь перед собой высокие задачи , надо быть стопроцентно уверенным в верности всей цепочки решения...
Иначе вся работа превращается в пустое растрачивание свободного времени и теряет всякий смысл...
...............................................................................................
Понимаю Ваше раздражение по поводу в основном всеобщей безграмотности...
Отвечу за себя...
Как личность аутичная , коматозная , люмпенская , никогда в шашечных клубах не состоявшая и практически в шашки не игравшая , живущая в лесной избушке Нуф - Нуф(а) мне в силу своей полной безграмотности невозможно разобраться в видимо возможной доводке бесплатной программы до приемлемого уровня...
Более того - уважаемый Антанас Гимбутас подарил мне свою несравненную программу и даже с инструкцией ...
Тоже не сумел разобраться... Видимо , для меня лучше один раз увидеть...
В этом смысле я потерял пару лет , занимаясь на замечательном мероприятии Альгимантаса празднованием встречи с друзьями , а не настаивая на ликбезе по программе...
Впрочем , в силу житейских проблем и находясь в состоянии , когда лошадь легче пристрелить , для меня было намного важнее обрести душевное равновесие и получить заряд оптимизма от бесед , иногда споров , празднования встречи ( не без этого) с литовскими друзьями...
...............................................................................................................
Антанас(у) Гимбутас(у) желаю скорейшего выздоровления и ... надеюсь на сентябрьскую встречу в Шяуляе !!!

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty баррикад

Сообщение автор LeoMinor Вс Июл 20, 2008 7:34 am

Ах , да - я почти забыл сказать что шашечные составители значительно беднее чем кажется после утверждения что нет досок, програм , времени , денег , желания , ...

Трудно перечислить всё что у их нет. Здесь скажу что огромная проблемма "опознаться в лесу" (ориентироваться ) - скажем на сайту где конкретный составитель действует и где как одна птица от голоса своего ничего не видит (но как знаем : тетеря тетериться Very Happy ).

Дальше - существование языкого барьера , который действует только иногда ( скажем , когда надо что то скачать ) - когда надо с помощю компьюторных программ ( !!) переводить бессмисленные филипики , тогда тот баръер не существует Very Happy

Первый раз я о проблеме языкого барьера узнал от уважаемого составителя , господинаА.Уварова. Десяток лет тому назад он мне написал приблизительно так : "Голландци мне посилают литературу , а я им даже поблагодарить не могу из-за языкого барьера " Shocked Very Happy

Я даже это не називал бы барьером , а баррикадой ! Баррикады нам построили языковые и ты теперь работай Very Happy

Не знаю сколько вы можете понять насколько сегодя серёзный языковой барьер. Попробуйте себе представить следующе - сидите за компьютером и через Google хотите в поиск там какого то "amazon.com" ,а вы учили испанский . Проблема почти не решается : а как на испанском написать " amazon.com " ? Совсем другое дело когда например в поиске вас интересует "Jaap Bus", просто на Google написали Джап Бюс и нажимаете кнопку Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Бедные составители Empty Бедные составители

Сообщение автор LeoMinor Вс Июл 20, 2008 5:56 am

Алемо писал :

Программы в русские шашки у меня нет,...

Такое и тому подобно Саша ( и не только ) писал не раз на форумах. То у его нет доски, то нет программы , ... Значит, нет возможности проверить - давайте сделайте, помагайте. В самом деле и проверка не совсем объязательна, а просто хочется немножко поговорить о шедевре ...

Бедный народ шашечные составители : на компьюторах переписиваются, а нет шашечной доски , нет программы в русские , нет программы в стоклеточные... Ужас какой то. Плакать хочется, хочется помочь бедном народу Very Happy

На университете у меня был друг который ежегодно покупал новые спортивные автомашины , одежда у его всегда была модная , каникулы летом месяц - два на море , зимой загарал на солнце в Швейцарских , Италиенских, Австрийских Альпах , ... а всегда говорил что у его денег нет , что и "сейчас" пригласил бы на пиво но денежек нет ...

Шашечные композиторы меня тоже так удивляют своим проблемам "доски нет, программы нет" - потому что скачать бесплатную , а достаточно сильную программу сможет любой у кого Интернет есть в течении времени значительно корочем чем например время писания поста с диаграммой Пресмана.

Не проще ли написать : "я не проверил" , "я не умею проверять",...., или "я художник и у меня нет желания и времени проверять" ... Question
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения