МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Расказы о шашистах

+6
David Nudelman
LeoMinor
Rustam
SB
Algimantas
шестириков
Участников: 10

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Чт Ноя 15, 2012 2:46 pm

Кому интересна история нашей игры:
Земский Александр Михайлович автор книги "Полный самоучитель шахматной игры и игр в русские и польские шашки" (1872г.) - был известным московским купцом, букинистом, владельцем книжного магазина на Никольской улице в Москве. Под псевдонимом Алхазар Товий Молдаванин написал 2 книги по черной магии и спиритизму: "Гадание. Домашняя волшебна книжка" и "Волшебная книжка разоблачений черной и белой магии...". Между этими двумя книгами 27 лет. Интересно какая стезя привела его из интеллектуальных игр к "виртуальным" игрищам, а затем к антиспиритизму? Выпускал он еще и так называемую лубочную литературу.

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Alemo Сб Май 14, 2011 12:30 pm

Symix пишет:Специально для г. Цыдика ... Но вы также знакомы с менталитетом черного населения
А вот это уже интересно, нельзя ли поподробнее ? Idea

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Асгат Тимерханович Аюпов

Сообщение автор Гость Пт Май 13, 2011 7:15 pm

shaya пишет:Прекрасная статья о нем, его творчестве
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Асгат Тимерханович Аюпов

Сообщение автор shaya Пт Май 13, 2011 6:58 pm

Прекрасная статья о нем, его творчестве
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Гость Сб Ноя 20, 2010 8:23 pm

Попробую в последний раз, авось кто-нибуть откликнется.
В Америке составление фактически ноль, просто играют, те удары и этюды что знают большинство пришли из русских книг и моих тетрадей.

Когда-то Арон Злобинский опубликовал у меня на сайте изумительные удары Александра Рома специально по Pool Checkers правилам [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А не хотите и вы попробовать? Пробой в дамку как в стоклетки, все остальное как в руские. Посадите семена, может появятся у них свои составители? Да и просто поделиться шашечной мыслей, они ведь варятся в своем соку, кто у кого выиграл, где будет новый матч, и т.д.

Подпишитесь, присмотритесь. Легко выйти. Если пойдет то возможно появится новая подрубрика составления - по Pool.

То subscribe send email to: poolcheckers+subscribe@googlegroups.com

Специально для г. Цыдика. Вы жили в США, у вас хороший английский, и вам есть что расказать. Но вы также знакомы с менталитетом черного населения, будьте сдержанны в выступлениях.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Гость Пн Окт 18, 2010 7:13 am

Хочу еще раз пригласить желающих поделиться знаниями с американскими шашистами подписаться на их email лист:

То subscribe send email to: poolcheckers+subscribe@googlegroups.com

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Гость Сб Окт 09, 2010 1:44 am

Что-то моя тема "пошла" в другую сторону. Началась с американских шашистов, так что хочу немного расказать о теперешной ситуации.

Я долго пытался втянуть игроков Pool в 20-й век (о 21-ом нет и речи), построив сайт и давая уроки. Все что давал брали, но молча. Ни на что не отвечали. На сайт приходили тайно ночью, печатать позиции, особенно когда предупредил - не хотите участвововать, не будет сайта. Их главная идея - получить дополнительное "секретное" знание, что бы опередить кого-то в единственном турнире года. Отсюда главный вывод - если чем либо поделишься, значит учишь кого-то тебя опередить. Доводы типа "разбор идей повышает уровень всех игроков включая тебя" не срабатывают - они согласны смотреть как другие "делятся", но не они.

Я потом сделал несколько маленьких сайтов, все закрылись без отклика.
Одно что еще держится - это email лист, где я время от времени их тормошу, иначе могут сидеть и ждать месяцами.

У меня такая идея - кто владеет более-менее английским - подпишитесь и пробуйте их раскачать примером. Send email to: poolcheckers+subscribe@googlegroups.com

После утверждения просто посылайте на [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор shaya Вс Авг 23, 2009 5:41 pm

Георгий Владимирович Чехович (родился 25 марта 1891 (по старому стилю?), село Сяськие Рядки, современный Волховский район, Ленинградская область — 13 августа 1964)

Российский советский военный инженер, крупный специалист в области систем приборов управления артиллерийского оружия ВМФ. Лауреат Сталинской премии (1943).

Член-корресподент Академии артиллерийских наук, кандидат технических наук, доцент.

Награжден Орден Красной Звезды.

С началом Великой Отечественной войны в сентябре Чехович призвали в Рабоче-Крестьянский Красный флот. Службу проходил в Артиллерийском научно-исследовательском морском институте.

Основные работы связаны с созданием систем центральной наводки орудий на качке. Принимал непосредственное участие в разработке и приему на вооружение систем ПУС для новых крейсеров и эсминцев.

В 1947 г. полковник-инженер Г. В. Чехович перешел на преподавательскую работу и руководил вплоть ло увольнения в 1956-ом начальником кафедры приборов управления стрельбой артиллерийского факультета Военно-морской академии кораблестроения и вооружения им. А. Н. Крылова. Внес большой вклад в организацию и проведение учебного процесса в академии. Автор учебников и учебных пособий.
Расказы о шашистах - Страница 2 Zadacha
Известный шашечный композитор.
Задача Г. В. Чеховича. Запереть простую. 1908 год. Журнал Огонёк
Задача Г. В. Чеховича является таском — рекордным минимальным решением темы.
1. fe7 g3A,2. f4,3.h6# A 1…g5, 2.d8, 3. dg3, 4. e1, 5. f2 h4 (B), 5. hg3# B 5..f4, 6. hg3, 7. g1
==
Материал из Википедии.
Чехович, Георгий Владимирович // Википедия. [2009—2009]. Дата обновления: 22.08.2009. URL: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (дата обращения: 22.08.2009).

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор alex Пт Мар 20, 2009 6:39 pm

Мне известны аргументы Александра Назарова и я с ним полностью согласен. Петров относился к поддавкам с большим уважением. Например, такая цитата: "игра в поддавки требует больше рассчета, нежели обыкновенная". Поэтому он никак не мог написать "конец всем играм в поддачки".

alex

Количество сообщений : 596
Возраст : 46
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор David Nudelman Пт Мар 20, 2009 6:28 pm

Дорогой Рустам!
Из нашей последней переписки ты знаешь мое мнение ( и не только мое), что версия о псевдониме автора "Любитель Цыфр" никак не может быть связана с Петровым. Об этом я тебе указывал и в дополнениях к твоей статье на сайте Кандаурова.
Первое- Александр Назаров сообщил мне, и я верю его экспертизе в области поддавков, что приписывать авторство Таблиц Петрову неправильно.
Второе- издатели (как Селивановский и его сын), знали автора и, морально никто не мог написать унизительные и саркатические рецензии, если бы автором был Петров. Ты также знаешь, (моя интерпретация) что Петров 1839 году (и ранее после выхода Таблиц в 1836 году) подписывался псевдонимом "Любитель шахматов", как бы желая, чтобы его не путали с "Любителем Цыфр".
Надо чуть подождать и я выдвину свою гипотезу.
Ты знаешь также, что я работаю над ней и я уверен, что опровергнуть последнюю идею авторства Таблиц игор будет невозможно. Давид Нудельман

David Nudelman

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Пт Сен 12, 2008 7:35 am

В 2009 году исполняется 60 лет Тону Сейбрандсу. Конечно, обойти вниманием сей факт невозможно и поэтому скоро возьмусь за статью. Но. вот не задача. В инете обнаружил несколько его партий в турнире под кодовым названием "PROF-1969", что это был за турнир. Помогите выяснить! В частности Сейбрандс проиграл в нем Андрейко и Гуляеву.

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Rustam Ср Июл 16, 2008 10:23 am

Любитель Цифр, (традиционное), Любитель Цыфр (в авторском написании)
Автор первого сборника задач (всего 29) и концовок (проблемы и этюды) (всего 3) (1836).
Таблицы игор в простыя шашки, служащия введением в общую правильную игру в шашки, сочиненныя любителем цифр. Первая таблица изображает разныя положения игор в простыя шашки. – М.: Тип. С. Селиванского, 1836. 2 л.
Таблицы игор в простыя шашки, служащия введением в общую правильную игру в шашки, сочиненныя любителем цыфр. Вторая таблица изоражает доказательства выигрышей игор в простыя шашки, показанных по таблице первой. – М.: Тип. С. Селиванского, 1836. 2 л.


Третия таблица, продолжение двух первых, представляющая правила игор в простыя шашки, с присовокуплением двух рецензий, помещенных в Бибиотеке для чтения и Телескопе, на две предыдущия таблицы. Сочинение любителя цыфр. – М.: Университет. тип., 1838. 24 с.

Автор планировал написать/напечатать 4 таблицы… , о чем читаем в Третьей таблице…, С.7: «Любитель цыфр состоит в полной уверенности, что все вышеупомянутые задачи, и даже одну задачу выше в третьем условий означенную, не может никто решить на память; одна таблица может открыть это дело, которая будет предложена, если нынешняя таблица примется благосклонно любителями шашечных игор». Но надеждам автора не удалось сбыться. Рецензии носили характер бульварной ругани, сути шашечного материала (анализ задач, правильности и трудности их решения) они не касались – отмечает В.С. Пименов (Пименов В. Таблицы Любителя цифр. ж.Шашки. 1986. №12. С. 6.).

Согласно версии, выдвинутой Давидом Нудельманом и Рустамом Шаяхметовым (К вопросу атрибуции первого сборника по шашечной композиции, 2007, не напечатано), под псевдонимом Любитель Цыфр выступил Александр Дмитриевич Петров (1(12)2. 1794, с. Бисерово Псковской губернии,- 10(22).4.1867, Варшава)

Rustam

Количество сообщений : 91
Дата регистрации : 2008-04-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Ср Июл 16, 2008 5:09 am

10 съезд ВЛКСМ проходил в апреле 1936 года и назывался "съездом молодых победителей социализма". Где оказались впоследствии эти "молодые победители" нам хорошо известно, но не об этом речь. В общем, в книге не указана первая публикация задачи Тимковского и Богуславского. Вот такой факт.

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Rustam Ср Июл 16, 2008 12:15 am

Петров Александр Дмитриевич (1(12)2. 1794, с. Бисерово Псковской губернии,- 10(22).4.1867, Варшава)
Выдающийся шахматный и шашечный деятель Российской Империи, первопроходец во многих областях этих игр.
Первый российский шахматист мирового уровня и признания – во всех ипостасях: игрок, теоретик, композитор. Основоположник шашечного искусства, как особой области творчества.
Автор первой русской оригинальной книгой о шахматах и шашках.
«Шахматная игра, приведенная в систематический порядок, с присовокуплением игор Филидора и примечаний на оныя, изданная Александром Петровым», (ч. 1 - 2: Теория шахматов; ч. 3 - 5: Практика шахматов, С.-Пб., 1824; (В 1977 г. вышло факсимильное переиздание)).

В 1827 году опубликовал «Руководство к основательному познанию шашечной игры, или Искусство обыгрывать всех в простыя шашки». В главе XI. Хитрости шашечной игры
(двенадцать примеров
дал первые композиции в русские шашки, "Петров привел ряд интересных позиций, ставших прообразом будущих композиций - задач, этюдов концовок" (Голосуев В. М. "Древняя и загадочная игра", - СПб,1997). Среди них задачи на запирание - с №6 по №11.
Расказы о шашистах - Страница 2 12161660778
6."Белый выиграет и запрет доведь".
Расказы о шашистах - Страница 2 12161661913
7. "Белый пропустит черную шашку в дамки и запрет ее." 1.cd6, 2. dc5, 3. ed4, 4. de5, 5.fe3, 6. gf2, 7. ef4, 8. de3, 9. fg3, 10. ef2, 11-17. a3-b4-c5-d6-e7-f8-b4-e1 hg1, 18. gh4, 19. fg3, 20. ef2, 21. fg1.
Расказы о шашистах - Страница 2 12161668789
8."Белый запирает доведь". 1dc5, 2. cd6, 3. ed4, 4. cb2, 5. e:c3+
Расказы о шашистах - Страница 2 12161664675
9. "Белый запирает доведь и шашку"1.cb2, 2. dc7, 3. bc5, 4.dc3, 5. hc1+
Расказы о шашистах - Страница 2 12161665238
10. "Белый запирает доведь и шашку."1. gf2, 2.da5, 3.ae1+
Расказы о шашистах - Страница 2 12161665897
11. "Белый запирает доведь и две шашки". 1. fg5, 2. cb4, 3. ef4, 4. gh6, 5. hg5, 6. hg7+
Первая демонстрация механизма блокировки дамки и двух простых.
«В задаче имеется только один вариант, и он приводит к неэкономичному финалу. Единственным ее достоинством является точность игры», считает Г.П. Белянин, «Задача в русских шашках», -М.: ФиС,1969, с.6
Надо отметить, что впервые было упомянуто слово "задача" в следующем контексте.
Здесь представляется несколько примеров или задач, которые, по трудности и замысловатости решений, названы мною Хитростями шашечной игры. Советую Любителям решать их самим, и смотреть на показанный мною разрешения только в таком случае, когда затруднятся, или для проверки сделанных ходов.—Cиe послужить им приятным занятием и вместе с тем наставлением, как играть в подобных положениях, часто в игре случающихся
(там же, С.52-53).
Значение "задача", возможно, калька фр. probléme.

Rustam

Количество сообщений : 91
Дата регистрации : 2008-04-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор LeoMinor Вт Июл 15, 2008 4:32 pm

Что касается моей идеи о написании истории шашечной задачи, то я надеюсь осуществить ее не в виде книги, а в виде отдельных постов на этом сайте.

С.Б.

Тогда и Вам спасибо ! Это честь и для нас всех и для МиФ. Идейка тоже неплохая - тогда мы объединим постов и сделаем / выпустим хоть бы эллектронную книгу Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Вт Июл 15, 2008 4:25 pm

LeoMinor пишет:Семён Беренштейн писал :
Если у меня хватит сил, то я смогу осуществить еще один свой давний замысел -- дать краткую историю шашечной задачи в ее высших творческих достижениях.

Имеете нашу поддержку ! Да , именно я Вас хотел и спрашивать когда увидим книгу ...

Спасибо за поддержку, Миленко!
Что касается моей идеи о написании истории шашечной задачи, то я надеюсь осуществить ее не в виде книги, а в виде отдельных постов на этом сайте.

С.Б.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Вт Июл 15, 2008 4:21 pm

шестириков пишет:Эта задача была опубликована в книге Сидлина "Первые уроки шашечной игры", выпущенной в 1937 году и была посвящена 10-му съезду ВЛКСМ. Книга готовилась в основном Шебедевым, но к моменту ее выпуска его уже посадили как врага народа.

Я имею в виду данные о первой публикации, которые в книге обычно приводятся.

С.Б.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор LeoMinor Вт Июл 15, 2008 10:47 am

Семён Беренштейн писал :
Если у меня хватит сил, то я смогу осуществить еще один свой давний замысел -- дать краткую историю шашечной задачи в ее высших творческих достижениях.

Имеете нашу поддержку ! Да , именно я Вас хотел и спрашивать когда увидим книгу ...
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Вт Июл 15, 2008 10:27 am

Спасибо!

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Вт Июл 15, 2008 10:23 am

Эта задача была опубликована в книге Сидлина "Первые уроки шашечной игры", выпущенной в 1937 году и была посвящена 10-му съезду ВЛКСМ. Книга готовилась в основном Шебедевым, но к моменту ее выпуска его уже посадили как врага народа. Кстати, из книжных прилавок тех лет была изъята книга Шебедева "Дама оюну" (на азербайджанском языке). Эта книга вообще библиографическая редкость и к моему великому сожалению (я ведь бакинец) у меня нет этой книги.

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Вт Июл 15, 2008 10:10 am

шестириков пишет:Эта задача из книги Сидлина д.122. У меня экземпляр не очень хорошего качества, но все-таки со второй попытки смог разглядеть, что на h6 стоит черная дамка. Прошу извинить за ошибку. Научите, пожалуйста, как можно пользоваться диаграммой на форуме. У меня ничего не получается.

Пока я писал предыдущий пост, появился этот. Даю ответ на Ваш вопрос "как можно пользоваться диаграммой на форуме". Лично я делаю так:

1. Выхожу на сайт Прессмана [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
2. Набираю диаграмму и нажимаю сначала на SEND, а затем на SAVE ON SERVER
3. Копирую адрес, заключенный в кавычках
4. На данном сайте (МиФ) нажимаю на ИЗОБРАЖЕНИЕ, ввожу ранее скопированный адрес и нажимаю на OK.
5. полученную информацию копирую и ввожу в нужное место поста.

Семен Беренштейн

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Вт Июл 15, 2008 9:41 am

SB пишет:
шестириков пишет:О задачном творчестве Тимковского - у меня есть лишь одна его задача и то составленная вместе с Богуславским. Вот она: Белые : д.b8,d8,c5,g1,п.a3,c7,d6,e3,f4,h4; Черные: п.b4,f6,g5,g7,h6/ Запереть простую. Может у кого-то есть еще? Поделитесь!

Вероятно, здесь что-то не так. Программа Гимбутаса показала элементарное ППР cd4 с запиранием двух простых, а также более сложное ППР ba7, не найдя, однако, композиционного решения.

Семен Беренштейн

Нашел неточность в расстановке: на h6, вместо простой, должна быть дамка. Вот правильная позиция:

И.Тимковский,
В.Богуславский

Расказы о шашистах - Страница 2 12161126934
Запереть простую

ba7 (c3 A), b4, b4, d8-e7!, a1, g7, e3 [g5!];
A (e5), h8, c7-b8!, g5, g7, cb6, h4, b4, e5, gc5, g3, g1 [h2]


Прекрасная задача!

Где и когда она была опубликована?

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Вт Июл 15, 2008 9:27 am

Эта задача из книги Сидлина д.122. У меня экземпляр не очень хорошего качества, но все-таки со второй попытки смог разглядеть, что на h6 стоит черная дамка. Прошу извинить за ошибку. Научите, пожалуйста, как можно пользоваться диаграммой на форуме. У меня ничего не получается.

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Вт Июл 15, 2008 8:53 am

шестириков пишет:О задачном творчестве Тимковского - у меня есть лишь одна его задача и то составленная вместе с Богуславским. Вот она: Белые : д.b8,d8,c5,g1,п.a3,c7,d6,e3,f4,h4; Черные: п.b4,f6,g5,g7,h6/ Запереть простую. Может у кого-то есть еще? Поделитесь!

Вероятно, здесь что-то не так. Программа Гимбутаса показала элементарное ППР cd4 с запиранием двух простых, а также более сложное ППР ba7, не найдя, однако, композиционного решения.

Семен Беренштейн

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 2 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Вт Июл 15, 2008 8:15 am

шестириков пишет:Игорь Владимирович Тимковский
(1911 – 1941г.?)


Чемпион СССР 1934-37 г.г.



Спасибо за прекрасную проникновенную статью!

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения