МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Паракомпозиция

Участников: 4

Перейти вниз

Паракомпозиция Empty Re: Паракомпозиция

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Мар 17, 2011 5:33 pm

Alemo пишет:

Свободная тема.

Никаких ограничений и наказаний, требования самые базовые: простые в исходной расстановке, единственность решения и чистота финала. Всё, точка. Любое соотношене сил, все шашки на преддамочных полях, 5 готовых ударов - ради бога. Одни тихие ходы - пожалуйста.

Буду выходить на руководство CPI с предложением о проведении ЧМ по паракомпозиции или для начала МК.

При желаниии полипроблемы можно было бы включить в состав ЧМ по паракомпозиции как отдельную категорию - либо пятую, либо заменить её на 4-ю.

По материалу ...
я поддерживаю уважаемого Алемо...

я сегодня писал на ШР, что композиция перешла красную черту своего развития...ИП давят на каждом шагу...

выход я вижу в :

1. снятии ограничений по материалу

2. создании новых жанров

конечно эти предложения не решат проблему полностью..но по крайней мере смягчат ее на ближайшее 10- летие


ЭС


Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Паракомпозиция Empty Re: Паракомпозиция

Сообщение автор Alemo Вт Мар 15, 2011 3:13 am

Alemo пишет:Также как и регулярный ЧМ, ЧМ по Паракомпозиции должен включить в себя 4 категории:

1) Практические проблемы
2) Проблемы с контригрой
3) Проблемы с эндшпильными мотивами
4) Позиции с классическими "недостатками": легальность, материальное соотношение, большинство.
Появилась важная поправка к наибоее сомнительной и неясной 4-й категории. До сих были только смутные ощущения, но теперь я наконец то понял как должно быть сформулировано и сказано.

Свободная тема.

Никаких ограничений и наказаний, требования самые базовые: простые в исходной расстановке, единственность решения и чистота финала. Всё, точка. Любое соотношене сил, все шашки на преддамочных полях, 5 готовых ударов - ради бога. Одни тихие ходы - пожалуйста.

Буду выходить на руководство CPI с предложением о проведении ЧМ по паракомпозиции или для начала МК.

При желаниии полипроблемы можно было бы включить в состав ЧМ по паракомпозиции как отдельную категорию - либо пятую, либо заменить её на 4-ю.

По материалу ...

1) Практическе проблемы: количество белых или чёрных шашек больше 12 (большие проблемы)

2) Проблемы с контригрой: колчество белых или чёрных шашек больше 8, но не больше 12 (средние проблемы)

3) Проблемы с эндшпильными мотивами: количество белых и чёрных шашек не больше 8 (миниатюры)

4) Свободная тема: без ограничений по материалу.

5) Полипроблемы: суммарное количество белых шашек и дамок не более 8 (миниатюры).

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Паракомпозиция Empty Re: Паракомпозиция

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Ноя 21, 2010 5:21 pm

Evgraf пишет:

Короче: Позиции с ПРОБЛЕМАМИ Laughing
я бы даже сказал : с ПАРАПРОБЛЕМАМИ... Laughing

кстати родоначальником этого жанра я бы назвал уважаемого С.Юшкевича :

В его прелестном "Ренессансе"

Все ПАРА-ПОЗЫ, как романсы ! queen

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Паракомпозиция Empty Re: Паракомпозиция

Сообщение автор Alemo Вс Ноя 21, 2010 4:14 pm

Tsvetov пишет:Призы - фальшивой валютой (паравалютой) Laughing
А вот и не угадал - всё как и в реальной жизни - призы по пара композиции будут в несколько раз меньше, чем в в нормальных соревнованиях, вот и всё.

Миша, ты что - считаешь название неудачным ? Я его выбрал, чтобы ничего не задевать и ни с кем и ни с чем (в том числе и по званиям) не пересекаться.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Паракомпозиция Empty Re: Паракомпозиция

Сообщение автор Tsvetov Вс Ноя 21, 2010 3:53 pm

Призы - фальшивой валютой (паравалютой) Laughing
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Паракомпозиция Empty Re: Паракомпозиция

Сообщение автор Alemo Вс Ноя 21, 2010 3:49 pm

Иронический комментарий Евграфа записываю в актив. Поскольку замечаний и комментариев против не было, должны ли мы сказать, что композиторы всего мира поддерживают это предложение ?

Одно из его преимуществ - это соревнование никого не затрагивает, не цепляет и не нарушает никаких устоев. В принципе можно было бы говорить и о Кубке или что-то типа соревнования Лига Наций, где отдельные организаторы взяли бы на себя заботу о проведении отдельной категории. Но повторяю - статус пара-чемпионата мира был бы лучше.

Рад, что пока все композиторы поддерживают эту идею свои молчанием Laughing и отсутствием негатива

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Паракомпозиция Empty Re: Паракомпозиция

Сообщение автор Evgraf Вс Ноя 21, 2010 10:30 am

Также как и регулярный ЧМ, ЧМ по Паракомпозиции должен включить в себя 4 категории:

1) Практические проблемы
2) Проблемы с контригрой
3) Проблемы с эндшпильные мотивы
4) Позиции с коассическими "недостатками": легальность, материальное соотношение, большинство

Короче: Позиции с ПРОБЛЕМАМИ Laughing

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Паракомпозиция Empty Паракомпозиция

Сообщение автор Alemo Вс Ноя 21, 2010 9:28 am

Идея это вертится у меня в голове давно, да и в общем то разговоры об этом идут постоянно. Но до сих предлагались только частичное решение проблемы - организация отдельных категорий,

Я же предлагаю проведение соревнования по проблемной паракомпозиции. Это соревнование должно включить в себя все типы проблемной паракомпозиции, которые так или иначе действующими правилами не покрываются ... то есть являются своего рода инвалидами композиции, отсюда и название.

Также как и регулярный ЧМ, ЧМ по Паракомпозиции должен включить в себя 4 категории:

1) Практические проблемы
2) Проблемы с контригрой
3) Проблемы с эндшпильными мотивами
4) Позиции с классическими "недостатками": легальность, материальное соотношение, большинство.

Первые 3 категории у меня сложились давно, а вот 4-я появилась только сегодня. Идея её в том, что эти "недостатки" в пара-чемпионате наказываться не будут, оцениваться будет всё остальное - новизна и зрелищность

Интересное было бы соревнование. Сюда бы вошло громаднейшее количество красивых произведений из очень большого спектра, которые по той или иной причине не укладываются в нынешние жёсткие рамки правил. То есть я не предлагаю менять эти правила - пусть живут, но такой чемпионат мира позволил бы расширить зону творчества.

Чемпионат этот тоже можно проводить примерно раз в 5 лет. А главное - он никак не пересекается с другими соревнованиями - позиции то разные. Довольны будут многие, даже голландцы, для которых будет практическая категория. Думаю в самый первый чемпионат войдут очень многие позиции, осевшие в терадках и никуда не посланные и не опубликоанные из за своей ущербности по той или иной причине.

Кого-нибудь интересует идейка ?

АМ


Последний раз редактировалось: Alemo (Вс Ноя 21, 2010 3:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения