МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

блог Virmanto Masiulo

+3
Элиазар Скляр
virmantas
LeoMinor
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор LeoMinor Чт Июл 21, 2011 10:02 am


Элиазар , в твоем посте можно с болъшинством написанного соглашатся и от сердца я тебе желаю виполнении звании. Почему нет и гроссмейстерского !?

Не соглашаюсъ я о талантах поразителъной скорости .Ничего не случайно. Даже и гениалъные как Эвграф , сначала много должны научитъ , а потом получается скоростъ и мгновенная реакция. Кстати и у тебя завыдная скоростъ составления - значит, существует техника ... Когда я писал что надо много времени составитъ два этюдная шедевра , это вообще не значит что кто то должен был конкретно составлятъ их сидя за столом несколъко дней и/или месяцев. Кто то мог составитъ и за пол часа - час , но я знаю что такое составлятъ требует огромные усилия ранъше. Тот кто великолепно владеет иностранным языком - сколъко он должен до этого прочитатъ и учитъ ?!

Саша тоже огромный талант , но и он много работал - без этого и таланту не проявитъся. Даже и сегодня у его один недостаток - недостаточно знает наследие ( но он чувствует что ранъше составляли , а так тратил бы много времени и сыл на повторение того что уже было ).

Жалъ смотретъ как тебе под рукой неплохая , а иногда и многообещающая идейка , но ты как бабочки - от цвета к цвету чем быстрее Very Happy

Уверен Элиазар что мы друг друга начнем лучше пониматъ и уважатъ.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Июл 21, 2011 6:37 am

Элиазар, ты меня не раздражаешь и мне не хотелось бы чтобы ты и временно покидал форума.
Миленко..я рад что мы нашли взаимопонимание...и хотел бы надеяться..что так будет в дальнейшем..

Ты знаешь что я и П.Шклудов не великие друзья , но ты когда то видел моих злобных намеков на его этюдное творчество в 64 ?! Меня даже и не интересует как он стал лучшим этюдистом и кто его помощник ( то ли "Витошкин" , комп или его сосед ) - я прекрасно знаю что он на этюдам 64 работает значительно больше чем скажем ты на проблемах - 100 , а есть чего посмотреть
раз мы уже коснулись творчества Петра...поделюсь и своим мнением...буду говорить только о П-100..т.к.
его мастерство в 64..мне увы недоступно...
мне кажется дело не в одном трудолюбии....у Петра на мой взгляд ..талант к составлению масштабных произведений...
я сужу по проблемам 100..но это же замечается и в этюдах и в задачах..
кроме того поразительная скорость ...
помню не раз когда размышляли на форуме..он практически мгновенно выдавал очень сильные вариации в П-100...
что одним трудолюбием не объяснишь..

Элиазар , поработай на подборке столько времени сколько он работал на два пешечная в последнем МК и ты выполнишь не титул мастера , а в хужем случае международного мастера.
думаю дело не только в затрачиваемом времени...я поверь много часов в день посвящаю П-100, М-100...
почему..потому что эти жанры мне нравятся...у меня там пусть не часто..но что-то получается...
в отношении этюдов...не могу так сказать...думаю этюды не мой жанр...да и поезд уже ушел...возраст....
сколько знаю твое творчество ...ты тоже немало времени посвятил мини 100..о проблемах 100 мне неизвестно ?
Однако после многих проб и ошибок ты остановился на этюдах 100...
твое трудолюбие и тщательность и терпеливость всем известны...но одного этого мало нужен и талант к определенному жанру..
в этюдах это тебе удалось реализовать себя в полной мере... никто не может бросить в тебя камень..
и твое звание чемпиона мира в этюдах более чем заслужено..
я рад что ты вернулся в композицию...надеюсь поле деятельности для тебя не исчерпано..и ты продолжишь составлять..

В отношении своего звания не очень волнуюсь...мне хватит если у меня просто будет что-то получаться...и положительная оценка
к примеру Геннадия или Миши о моих опусах..значат для меня не меньше чем звание мастера..
которое при нынешних квотах (6 мест)...сложновато заработать.. Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор LeoMinor Чт Июл 21, 2011 4:12 am

Элиазар, ты меня не раздражаешь и мне не хотелось бы чтобы ты и временно покидал форума.

Тут мы друг друга не поняли Sad

Для каждого из нас есть достаточно места. А что этюд шахтёрская работа , я не раз писал. Да , это трудная шахтёрская работа и на произведениям для 50 и более очков надо очень , очень много работать и поистине копать камень. Тем более что все на эллементарном уровне уже насоставляли в протяжении последных 100 лет. Подлинных этюдистов перечислить на пальцев двух рук , а остальные лишь что то для соревновании попробуют составить. Этюд как жанр просто не заслуживает унижения ,он не уступает проблемам.

А халтура и тут и там то же самое. Шутится возможно по любом вопросу ..., но все таки надо иметь меры , тем более если темы как этюд и/или комп не специальность того кто шутится.

Ты знаешь что я и П.Шклудов не великие друзья , но ты когда то видел моих злобных намеков на его этюдное творчество в 64 ?! Меня даже и не интересует как он стал лучшим этюдистом и кто его помощник ( то ли "Витошкин" , комп или его сосед ) - я прекрасно знаю что он на этюдам 64 работает значительно больше чем скажем ты на проблемах - 100 , а есть чего посмотреть ( даже и мне интересно посмотреть , не смотря что 64 для меня совсем вне темы и предмета ).
Элиазар , поработай на подборке столько времени сколько он работал на два пешечная в последнем МК и ты выполнишь не титул мастера , а в хужем случае международного мастера.

А халтура , которой на соревнованиях много , даже слишком много - кого это может заинтересовать ?! Тоже не важно как её автор насоставлял - то ли с компом , то ли с любовницей или украл идейку у дому пионеров или каком то пенсионеру на лавке в парку Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 8:27 pm

попутно ты не можешь прикривать и свою завистливость ( тут этюд очень пострадал , как вполне невиная жертва ).
Миленко...за свою иронию ..в отношении этюда я извинился..
но если я своим присутствием на форуме тебя раздражаю..то могу уйти...хотя ты сейчас и не Админ...но форум твое детище..
и для меня ты больше чем Админ...
так что если хочешь ,чтобы я покинул форум ...можешь намекнуть в ненавязчивой форме..

признаю что соединение ЭС высокое искусство доступное единицам..и если оно тебе доступно..
это говорит о тебе как о выдающемся этюдисте..
к сожалению в этюдах..процент шахтерской черновой работы весьма значителен...поэтому этот жанр на любителя..

думаю каждый имеет право открыто выражать свою точку зрения..я и впредь не собираюсь заниматься самоцензурой..

и если моя ирония ..к которой вполне терпимо..отнеслись остальные так тебя достала..
что ты пытаешься приписать мне зависть и тому подобное...пытаешься представить меня никчемным композитором...
показывая на мои слабые произведения...о которых я сам предварительно заявил, что они слабые..

прийдется расстаться...возможно временно ...пока не пройдут обиды..
это не значит что я прямо сейчас собираюсь бросать форум...
хочу надеяться, что до этого не дойдет..


ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 7:16 pm

Посмотри составителей как Эвграф , Valdas , Алемо , Матус , ... Пока такие спасают композицию и доказивают что все не ищерпали.
я смотрю ты подобрал одних гроссов...
а что разве мало у нас молодых и талантливых..?
ЭС, например.... Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор LeoMinor Ср Июл 20, 2011 7:07 pm


Господин Уваров представитель "чистой" комбинации и тут просто нечего
( или очень мало ) нового показать ; не чем удивить народ. Я не первый раз его "критикую". Он прекрасный составитель , но не нашел сыл переключиться ...
Возможно что для широких мас его произведения более интересные , чем от М.Левандовского , но для соревновании и "высшей лиги" чего то явно не хватает.

Посмотри составителей как Эвграф , Valdas , Алемо , Матус , ... Пока такие спасают композицию и доказивают что все не ищерпали.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 6:55 pm

Миленко..
1 обещаю не иронизировать...тем более..что как показало мое тебе посвящение
я в этюдах полный баран..
2.Спасибо что в качестве "мальчика для битья" привел Уварова а не , допустим, ЭС..
видимо решил пощадить мое самолюбие..
несчастный Уваров..почему-то когда никого нет под рукой..приводят именно его..в качестве контрпримера.. Sad

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор LeoMinor Ср Июл 20, 2011 6:46 pm

Элиазар писал :

нет ..мне в этюды..лучше не соваться...

Но , что за разницу в жанрах ?! Разве в проблемах приветствуется "избытое" - что ли ?! Very Happy

Если что то тебе не надо - это : не иронизировать жанр где ещё и не попотился. Этюдистов всегда было значительно меньше , чем составителей проблемов и зачем унижать "не свой" жанр ?! Относительно компа я тебе не раз сказал что для компа легче , значительно легче подсчитать и подсказать комбу. Но ты с упрямством ребёнка не хочешь этого слишать. Конечно "исушить" чебурашек в проблемах не получится так быстро , но вариация вариации и так неинтересная , а нового обнаружить и сегодня удается лишь единицам в мире проблемистов Sad

Покажи мне скажем что то нового в последных 10-20 лет ты видел в творчестве одного из самых продуктивных составителей , господина Уварова ?! Не хочу унизить его работу , но именно он как то поддерживает чисто-комбинационных произведении.

LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 6:31 pm

Ты обнаружил мотив с длинной бородой - кстати , типичный "белорусский этюд" , а в конкретном случае и с известной мухоловкой. Мне только непонятное почему вся эта надставка ,
Вот видишь..какой ЭС темный человек..а я посчитал мотив хороший и занес в избранное..прийдется убирать..
нет ..мне в этюды..лучше не соваться.. Sad

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор LeoMinor Ср Июл 20, 2011 5:56 pm

Элиазар, то что Alex писал не новинка и среди шашечных композиторов
( голландские коллеги ежегодно организуют очные соревнования , соревнования по телефону и т.д. ) , но ты делаешь вид ангела , который не понимает что это с твоим иронизированием этюда не имеет никакого отношения ...

Твой намек значительно ближе одном известном любителю ш/к , который как аргумент в разговоре имеет приглашение оппонента сыграть за доской , учитивая нереальность того же самого Very Happy

Тебе тоже прекрасно понятно что из 50 композиторов лишь 5-10 активно и что на очное международное наверняка никто и не приехал бы ... В этом суть !

А мне очень бы интересно было с тобой ( и не только с тобой ) познакомиться и посоревноваться в очном составлении чебурашек - то ли в проблемях , то ли в этюдах.

Спасибо за посвщение. Ты обнаружил мотив с длинной бородой - кстати , типичный "белорусский этюд" , а в конкретном случае и с известной мухоловкой. Мне только непонятное почему вся эта надставка , если все было возможно составнуть с более экономичным материялом. Все таки спасибо.

Я помню что ты недавно писал как наконец-то осуществилась твоя мечта о проведении неинкогнито МК , а потом промолчал когда я тебе обратил внимание что какой то Элиазар Скляр Very Happy участвовал ещё 1994/95 на таком же соревновании. И что , мечта осуществилась - и что изменилось конкретно в твоем случае ? Надеюсь что твое разочарование не причиной твоей ненависты к этюду ?

***
Элизар "неиронизируя" Very Happy писал :

не организовать ли соревнование очников-этюдистов...на скорость..кто допустим за 3 часа с помощью компа больше составит качественных этюдов ?

Относительно опыта с МК , наверняка ни одного качественного этюда не было бы
( разве составители канонических МК не затратили как минимум 3 часа на подготовку своих шедевров ? ) или было бы случайных находок... Чебурашек было бы , но значительно меньше соответствующегo соревнования в жанре проблемов. Элиазар , составить этюд и с компом и без - не легче , а труднее чем проблемму. Конечно , исключения существуют !


LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 5:26 pm

alex пишет:Элиазар, ваша мысль совсем не новая. Шахматные композиторы давно проводят блиц-конкурсы составления. Обычно это происходит во время ежегодных конгрессов. Параллельно проходит несколько соревнований на заданную тему. Время на составление -- от нескольких часов до нескольких дней.
Спасибо Алекс..а то Миленко посчитал ..что я иронизирую..
в таком случае получается и шахматисы иронизируют над собственным творчеством ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор alex Ср Июл 20, 2011 5:23 pm

Элиазар, ваша мысль совсем не новая. Шахматные композиторы давно проводят блиц-конкурсы составления. Обычно это происходит во время ежегодных конгрессов. Параллельно проходит несколько соревнований на заданную тему. Время на составление -- от нескольких часов до нескольких дней.

alex

Количество сообщений : 596
Возраст : 46
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 4:28 pm

Почему у тебя лишь предметом иронии этюд Shocked
Миленко....ты сильно заблуждаешься...насчет иронии..
именно Сашины слова о значительной доле творческой составляющей в этюдах вызвали мое предложение..
кроме того все будут поставлены в равные условия..

возможно ты прав..можно буде пытаться перенести данный опыт и на другие жанры..?

Миленко спасибо за посвящение..

Давно тебе ничего не посвящал..поэтому предлагаю эту позицию...

посвящается Миленко

блог Virmanto Masiulo 13111110201
№1514
14.4.2.46(43АВС)41.48+
А(44)41.50+
В(42/38)28+
С(38)41+

мотив обнаружил случайно..и вроде удалось и вступление...но не мне судить.

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор LeoMinor Ср Июл 20, 2011 4:22 pm

Элиазар писал :

Кроме того это будет отличной пропагандой этюдам..!

Элиазар , а не подумал о чебурашках ( ? ) - разве тут пропаганда не нужна , что ли ?! Кстати , комп отличный помощник при проверке и при записивании ..., а даже и ты начал этим пользоваться. Почему у тебя лишь предметом иронии этюд Shocked

Ты считаешь что труднее составить чебурашку на известный мотив , чем обнаружить новый мотив ?! Ты до сих пор понял что такое надставка ?! Даже не важно то ли с помощю компа или без ...
Любопытно что ты и в этюдах предлагал "чебурашка этюд" , а я и показал что именно тут уже может быть огромная роль компа. Не заметил ?

Чебурашка посвящается Элиазару

блог Virmanto Masiulo 13111795162

Интересно , как ты считашь что было труднее составить : мотив или надставку ? Что ценее в этом "произведении" и чему надо смеяться ?!


Последний раз редактировалось: LeoMinor (Ср Июл 20, 2011 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 4:06 pm

Alemo пишет:
Для меня лично все эти переборы тоже творчество, ведь ищешь бриллиант в куче ... Комп только помогает уменьшить и локализовать кучу и место поиска. А ещё не только ищещь, но и занимаешься огранкой бриллианта.

Когда художник подбирает и эксперементирует с красками - это творчество ?
После слов Алемо у меня вот какая мысль мелькнула..
коль скоро у этюдистов комп начинает занимать все более важное место в уменьшении и локализации поиска...
не организовать ли соревнование очников-этюдистов...на скорость..кто допустим за 3 часа с помощью компа больше составит
качественных этюдов ?

Таким образом будет переброшен мостик между творчеством и спортом ...
Кроме того это будет отличной пропагандой этюдам..!

Разумеется..темы..количество и качество материала должны выбираться так, чтобы не быть известны заранее...участникам...
чтобы локализовать поиск участникам возможно стоит предложить список уже отобранных выигрывающих позиций (болванки) ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор letas Ср Июл 20, 2011 1:32 pm

Комп без белкового организма ничто...
Поэтому не появится в день по 100 нормальных этюдов.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 12:42 pm

Из твоих слов я понял, что для тебя творчество это хаотическое разбрасывание и собирание шашек на доске, глядение в потолок и гениальные находки и озарения с того же потолка Laughing
Саша..спасибо..
ты не только джентельмен..но еще умеешь читать и выражать чужие мысли..
насчет разбрасывания шашек и глядения в потолок...как в воду глядел...
шашки валяются где попало по комнате..
гляжу в потолок ... до такой степени..что перестаю замечать окружающих...
что понятно вызывает их законное недовольство.. Embarassed

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Alemo Ср Июл 20, 2011 12:25 pm

Элиазар Скляр пишет:но видно ЭС не джентельмен...ну не нравится ему это занятие
Это уже тема отдельного разговора, точнее трёпа - "Что такое творчество ?".

Из твоих слов я понял, что для тебя творчество это хаотическое разбрасывание и собирание шашек на доске, глядение в потолок и гениальные находки и озарения с того же потолка Laughing

Для меня лично все эти переборы тоже творчество, ведь ищешь бриллиант в куче ... Комп только помогает уменьшить и локализовать кучу и место поиска. А ещё не только ищещь, но и занимаешься огранкой бриллианта.

Когда художник подбирает и эксперементирует с красками - это творчество ?

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 12:05 pm

1) Элиазар, ты хоть один этюд составил ?! 2)Запись решения означает его нахождение и разработку. 3)Это абсолютно творческая работа, компьютеру сегодня совешенно не доступная.
1) Один составил ...и ты его кажется похвалил Very Happy

2)Так ведь и я о том же...джентельмен отбирает..
ненужное отбрасывает..нужное оставляет и записывает..
но видно ЭС не джентельмен...ну не нравится ему это занятие... Embarassed
3) я по хорошему завидую таким людям и флаг (точнее комп) им в руки !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Alemo Ср Июл 20, 2011 11:56 am

Элиазар Скляр пишет:я одного не понимаю..кто у кого в обслуге...
комп старается...думает..считает..
а человек значит за ним записывает..
Элиазар, ты хоть один этюд составил ?! Запись решения означает его нахождение и разработку. Это абсолютно творческая работа, компьютеру сегодня совешенно не доступная.

Программа С. Старцева тоже находила только чистые одновариантники. Нормальных этюдов там не было, хотя какие-то из них может быть и имели 2-й вариант, но это уже надо было смотреть вручную.

Программа может много, но не всё !

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 11:25 am

Только точная, чёткая запись решения даёт составителю право на авторство.(АМ)
Спасибо..утешил...
я одного не понимаю..кто у кого в обслуге...
комп старается...думает..считает..
а человек значит за ним записывает..
правильно записал..получай конфетку (значок)
неправильно..иди гуляй ..?

вот она техника...
ну а если комп сам за собой начнет записывать..тогда получается увольнение..
и кто же автор..
по правилам тот кто записал..
значит комп идет получать конфетку (значок) ! Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Alemo Ср Июл 20, 2011 10:59 am

virmantas пишет:Xotia u menia otpusk, no svobodnogo vremeni net
Отдых - это смена деятельности. Перестаньте, к примеру, копать канаву, а начинайте закапывать - отдохнёте и наберётесь сил Laughing

Сейчас подумал ещё раз насчёт всего этого разговорчика и кажется понял, что надо сделать, чтобы защитить несчастное белковое человечество Smile Надо чётко оговорить в правилах, что простая публикация позиции, без решения, авторством не является. Только точная, чёткая запись решения даёт составителю право на авторство.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор virmantas Ср Июл 20, 2011 5:46 am

Xotia u menia otpusk, no svobodnogo vremeni net Very Happy . Neskolko shtrixov za chashkoi kofe dlia ponimanija. Dumaju armageddon priblizhaetsa poka tolko k minietiudam, osobenno esli pojavitsa otkrytaja baza okonchanii, kotoraja vyvedut na poverxnost vse eti vygranyje pozicii. Dumaju uvidev nashi muchenija v ruchnuju, kakoi nibud shashechnyj programist eto sdelajet. Teper skolko vsego pozicii s dvumia belymi:
1. Dve belyje prostyje: S=(A1+An)*n/2 = 989 pozicii (v dvux uzhe zoloto sobrano)
2. Odna prostaja i odna damka: S=Ad*n = 2156 pozicii
3. Dve damki: S=(A1+An)*n/2 = 1224 pozicii
P.S. 1. Zdes pri odnom chisle i kachestve chiornix shashek. Po pravilam ix mozhet byt ne bolee 7 edinic. Plius eschio ot 1 prostoi do 7 damok. Vsego 35 variantov. Poetomu odna para belyx prostyx imeet 34615 pozicii so vsemi variantami chiornyx shashek.
2. Pri belyx damok ochen sokroschaetsa pozicii s variantami chiornyx shashek tak kak nelzia postavit chiornuju pod udar na pochti na vsiu diagonal.

Tak kak u menia est tolko antologija L.Vitoshkin'a, to mogu sdelat takoi analiz.
U nego sobrano 92 etiuda 3x2. Iz nix tolko 6 s povtorenijem belyx shashek. I tolko odin primer iz nix, gde tri etiuda s odinakovym raspolozhenijem belyx. Nash (moi i Miljenko) analiz poka pokazyvaet, chto tokix povtorenii mozhet byt primerno po 40.

Teper pro tri belyje shashki.

Tri prostyje. Tolko s beloi na pole 6 takix pozicii 936, na pole 7 - 893 i t.d. Vsego pozicii okolo 15000. S damkami tam pozicii vyrastajet v neskolko raz. Tak chto v ruchnuju osilit net nikakoi vozmozhnosti. K primeru 5 shashek bazu okonchanii kompiuter generirujet primerno 6 chasov, a 6 uzhe nedeliu.

virmantas

Количество сообщений : 976
Дата регистрации : 2008-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 20, 2011 5:36 am

Составление этюда с программой или без неё - это всегда громадный отсев и перебор, в основном вручную. (АМ)
вот-вот..я именно и говорил о составлении этюда..
лично я пробовал отсев с компом...т.к. вручную это конечно увлекательное занятие (такое же как ,например, копать лопатой..)
да только кто ж захочет лопатой..когда рядом отличная землеройка...
так вот повторяю данный процесс как его ни называй..творчество... или наоборот (неприличным словом).. как кому нравится Laughing...
лично меня не вдохновил...
но это ,конечно, не значит, что это достойное джентельменов занятие не встретит горячих поклонников..
я по хорошему завидую таким людям и флаг (точнее комп) им в руки ! Laughing


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Ср Июл 20, 2011 11:43 am), всего редактировалось 11 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

блог Virmanto Masiulo Empty Re: блог Virmanto Masiulo

Сообщение автор Alemo Ср Июл 20, 2011 5:12 am

Элиазар Скляр пишет:Есть еще проблема...подобным способом в день в мире в среднем могут появляться по сотне этюдов...
Элиазар, во первых будут совпадения, во вторых пока речь про этюды не идёт. Отбираются позиции, где у белых единственный выгрыш на первом ходу. Но это всего лишь одновариантник, да и то ещё неизвестно - композиционный ли. Чтобы он стал этюдом нужно весь варант провести до конца и финала, а потом ещё найти, если есть 2-ё вариант. Именно это и сделал Миленко. Так что идёт нормальная работа, как и обычно.

Составление этюда с программой или без неё - это всегда громадный отсев и перебор, в основном вручную.

Так что не вижу пока никакой угрозы твоему 120-летию.

Меня все эти "переборы" и "отсевы" не пугают. До этюдов пока далеко. Но работа эта очень важная. Появятся новые, свежие, не заезжанные варианты.


Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения