МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

+4
arnyr
Valdas
LeoMinor
Alemo
Участников: 8

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор LeoMinor Пт Ноя 18, 2011 7:35 am


"Но если ты за жизнь составил
Хотя бы 100 приличных поз
Гордиться мастерством ты можешь
Ты Композитор и всерьез
!"
( Элиазар Скляр )

100 избранных
( введение )



Прежде чем начну "заимствовать" чужую работу из книги "Композиция в международные шашки" от Л.С.Витошкина , Гомель 1994 г. должен сказать пару слов о "избранных" - вообще .

Составители обикновенно делая выбор своих лучших произведении мечтают о цифрах от 100 или 120 . Авторам трудно определятся так как все произведения как дети , разные но сердцу близкие и автор вряд ли может совсем объективно оценивать их достоинств и/или недостатков. Иногда нас удивляют такие выбори/подборки. В этюде вообще иметь подборку из 100 ( или более ) "избранных" громко звучит. Это приблизительно похоже если бы проблемисть сказал : " а вот вам 1000 моих избранных" или даже больше. Нет , не переувеличиваю разницу. Вы наверняка знаете составителей проблемов у которых намного больше проблемов от 10.000 ( я переписивался с трое таких ) , а в то же время никогда ещё не встретил этюдиста у которого 1000 этюдов. На основании каких то там статистик и "итоговых таблиц" из книги М.М.Становского "Этюдными тропами-3" Э-100 , Одесса 2001 г. мы знаем лишь приблизительную активность составителей этюдов , где статистика лишь на основании опубликованного в книгах Л.С.Витошкина.

Перечислим 10 самых активных :

1. К.Халецкий 455
2. Л.Витошкин 388
3. J.Viergever 361
4. J.Bastiaannet 250
5. L.Schut 161
6. И.Соин 134
7. A.Федорук 132
8. P.Faure 108
9. Г.Исаев 106
10. Е.Елизаров 96


Конечно , М.М.Становский и его помощник точно не перечислили ; опубликованно в книгах Витошкина всегда и не было этюдом ; Витошкин не опубликовал всех опубликованных этюдов ; авторы далеко не все свое показивают ; автори что то составили и в последных 10 лет ...( т.е. этюд не стоит на месте ). Уже и сам М.Становский был разочарований как был представлен в "Антологии" и он в своей книге нам дал подборку из 120 (!) своих произведении ( по его словам - тоже избранных ). Колман Турий тоже старался дать подборку от 100 избранных - но и в первом и в другом случае нас авторы не убедили о "избранных" , так как прежде было "все что на этюд похоже" Very Happy

Вообще "100 избранных этюдов" как то осталось круто и вопрос вообще кто из составителей имеет настолько этюдов чтобы ещё смог сделать такой выбор. Вот я собрал почти все что составил А.Федорук ( 170 ) и если бы имел задание подчеркнуть 100 избранных уже было бы неловко , не смотря что уровень маэстро был на очень высоком уровне , но как то невозможно в его подборку избранных включать скажем явно посредственных произведении...

Конечно , К.Халецком и Л.Витошкину проще сделать такой выбор - то и произведении больше , а и планка не на таком высоком уровне как у A.Федорука. Но по моем мнении пока лишь J.Bastiaannet смог бы иметь подборку из 100 ( даже и больше ) избранных , где ниже хорошего не спускались бы.


Почему вообще насиловать выбор 100 или 120 ? Я помню прекрасную книгу My 60 memorable games от R.Fischera и по моему она не уступает ни одной другой книге "избранных". Кстати я мечтаю написать книгу "57 моих запоминающиеся этюдов..." , но пока чего то ещё не хватает Very Happy

В следующем материяле у меня нет желания критиковать из-за критики , а помочь составить материял лучшего из лучшего уважаемого гроссмейстера Л.С.Витошкина , а отбросить ( и по возможности заменить ) недостойное внимания и гроссмейстерского уровня. Работа посвящается целиком новом почетном гроссмейстеру , как маленкая благодарность за все что сделал за этюд на протяжении много лет.

Начинаю с несколько сканов из его книги "Композиция в международные шашки" , Гомель 1994 г. чтобы всем было понятно что когда я пишу , я никогда не "заимствую" - просто не мой стиль. В конкретном случае буду "заимствовать" нумерацию диаграммов и источников произведении. Оригинальные автоские решения буду писать своим стилем , а остальное в книге автора не существовало. Первый раз когда тронул книгу Л.Витошкина меня упрекали за "злоупотребление" , выдержу ещё раз Very Happy

Но пошли - скан страниц 24 и 40 из книги Витошкина :

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Hpqscan0001q

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Hpqscan0002d

В каждом продолжении буду давать 5 позиций "избранных"

( продолжается )
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор LeoMinor Чт Ноя 17, 2011 9:53 am


Миша писал :
С удовольствием посмотрю, тем более, что у меня эта книжечка куда-то пропала..

Ничего страшного что пропала , теперь можешь от меня купить свежее переиздание на МиФVery Happy - даже ещё и с коментарием.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор Tsvetov Чт Ноя 17, 2011 9:46 am

LeoMinor пишет:" Если вы согласны , то я могу здесь опубликовать всех 100 шедевров и дать ( когда это надо ) короткие комментарии

С удовольствием посмотрю, тем более, что у меня эта книжечка куда-то пропала.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5063
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор LeoMinor Чт Ноя 17, 2011 9:30 am

"Но если ты за жизнь составил
Хотя бы 100 приличных поз
Гордиться мастерством ты можешь
Ты Композитор и всерьез
!"
(ЭС)


Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Vito0001

( "В настоящий сборник включены лучшие проблемы , этюды и задачи автора , созданные им за последных 35 лет на стоклеточной доске" )- Гомель , 1994.



Вспоминаю идейку Алемо ( Может быть Миленко сможет нас ознакомить немножко с творчеством почётного гроссмейстера ФМЖД ? С уважением, А. Моисеев )
.... и вот именно , а почему не использовать "100 избранных" по вкусу самого автора. Если вы согласни , то я могу здесь опубликовать всех 100 шедевров и дать ( когда это надо ) и какой короткий коментарии , а в коментировании могу подключится и другие пользователи МиФ-а. Таким образом ещё раз отметим потверждение гроссмейстерского звания Леониду Витошкину.

( замечание : на книге не обнаружил знака копирайта )




Последний раз редактировалось: LeoMinor (Чт Ноя 17, 2011 9:59 am), всего редактировалось 4 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор shaya Сб Окт 29, 2011 5:25 pm

Поздравляю мэтра и корифея Леонида Сергеевича Витошкина с официальном присвоением звания!
Которое давно уже сообществом шашечных композиторов присвоено!!

Жду новых выдвижений от федераций Беларуси, Литвы, России, Узбекистана!

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор Tsvetov Пт Окт 28, 2011 7:37 pm

Хочу и я поздравить Леонида Сергеевича с давно заслуженным званием!
Л.Витошкин оставил глубокий след не только в коронном его виде - этюдах, но и в задачах, проблемах - как в 100, так и в 64.
Я уже не говорю о его уникальной "Антологии", которая, не смотря на многие ошибки, присущие бескомпьютерному времени, является и долгое время будет являться настольной книгой проблемистов всего мира!
Универсальный композитор, продолжающий творить и быть на должном уровне в свои не совсем молодые годы.
Здоровья и успехов!
М.Цветов.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5063
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Окт 28, 2011 6:52 pm

Белорусы могут гордиться..что среди них живет живая легенда шашечной композиции..Леонид Витошкин..
даже не знаю к кому еще из живущих сегодня композиторов можно применить слово легенда..?
Кстати Витошкин не замыкался только на этюдах...если не ошибаюсь у него есть отличные произведения
и в других жанрах ?

Я присоединяюсь к поздравлениям и желаю уважаемому Леониду здоровья и долголетия на благо композициии cheers
Э.Скляр


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пт Окт 28, 2011 7:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор Alemo Пт Окт 28, 2011 6:46 pm

LeoMinor пишет:Да , было бы отлично если бы кто то написал статью или несколько постов на форуме о его творчестве.
А сообственно говоря - что мудрить то ? В 21 веке живём и жив же человек. Может кто-нибудь ему передаст просьбу форумчан и он сам и напишет статью или хотя бы даст десяток-другой своих самых-самых, в русские и 100.


Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор arnyr Пт Окт 28, 2011 6:12 pm

Поздравляю всех новых Международных гроссмейстеров, Международных мастеров и Мастеров ФМЖД
с присвоением высоких званий.
Очень рад за Леонида Витошкина. Имена тех, кто на протяжении многих лет создавал журнал "Шашки" навсегда
останутся и для меня легендой. Заслуживает большого уважения то, как Леонид Сергеевич остается верен композиции
и этюдам всегда и продолжает участвовать во всевозможных соревнованиях.
Всем пожелаю еще больших успехов, высот, и новых удач.
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор Valdas Пт Окт 28, 2011 6:01 pm

Присоединяюсь к поздравлениям!Впервые заочно с маэстро познакомился в 1973 году.Именно
тогда впервые мне был куплен журнал "Шашки".Справедливость наконец то восторжествовала.
Искрене желаю гроссмейстеру Леониду Витошкинy новых творческих успехов!

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Re: Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор LeoMinor Пт Окт 28, 2011 3:19 pm

Саша , ты меня опередил - молодец ! Да, я именно хотел назвать новый топик : " Исправленна историческая несправедливость ". Лучше и поздно чем никогда - своего рода "реабилитация" Very Happy

Да меня , искренно порадовало что Л.Витошкин стал гроссмейстером. Он правда , и без бумаг , гроссмейстером был у всех знатоков дела и любителей этюда. Просто так получилось что МК начали проводить после того как он своих лучших произведении уже опубликовал. Да , было бы отлично если бы кто то написал статью или несколько постов на форуме о его творчестве. Я хотел бы , но не могу из-за каких то чисто приватных/общежизненных причин
( просто не в состоянии вернутся назад к этюду ) , но готовлю для Л.С.Витошкина этюд-посвящение. Пока ожидаю от всех поучаствовать в дополнении тематического топика. Заранее благодарю всем.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД ! - Страница 3 Empty Витошкин - почётный гроссмейстер ФМЖД !

Сообщение автор Alemo Пт Окт 28, 2011 3:04 pm

Давно пора !!! Для меня он ходячая легенда. Я ведь ещё пацаном был, когда он вёл раздел "Этюды" в журнале "Шашки". Странно только, что это присвоение не произошло раньше. Поздравляю признанного маэстро Леонида Витошкина, сделавшего очень много для развития жанра "Этюды" и очень рад, что его заслуги наконец то нашли и официальное призвание.

Может быть Миленко сможет нас ознакомить немножко с творчеством почётного гроссмейстера ФМЖД ?

С уважением,

А. Моисеев

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения