МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Этюдные детективы

Участников: 3

Перейти вниз

Этюдные детективы  Empty Re: Этюдные детективы

Сообщение автор LeoMinor Сб Дек 24, 2011 2:38 pm



этюдные детективы ( 5 )

Где и почему обрывать решение ?

21-12-2012 ... и пока эти загадочные цифры не дают спать сотням исследователей и ученых по всему миру, которые пытаются добраться до истины ; не дают спать нашем CPI и любителям композиции ...

И пока вес нормальный народ усиленно изучает астрономию , математику , кабалу , пророчества и всевозможные глобальные катаклизмы ; готовится к величайшими катастрофами , затрагивающие каждого на этой планете …

Этюдные детективы  Knjigamrtvih


... я читаю пожелтевшие страници журнала "64" из 1971 года , где в номере 9 на с.13 судья 12-ого Всесоюзного конкурса Н.Шеломенцев пишет : "Высшая ступенька осталась незанятой , а на второе место выдвинуть этюд московского мастера Александра Федорука ..."

Но меня не привлекает забавный случай похожий на выставки , где первое место не присуждается , меня не привлекают лучшие произведения А.Федорука , Л.Витошкина , потом вновь А.Федорука , а привлекает внимание 5-ое место ( в самом деле четвертое ) К.Халецкого.

Этюдные детективы  13247243648
К.Халецкий , 12-й Всесоюзный конкурс

Судья суховато написал итог и лаконичное : "Выигрыш 6-17!"

Забавно и поучительно. После авторского 17(18)3(34.34)9 получается известная двухвариантная система Blonde.

Но ещё интереснее что тут и ещё 3 выигрыша в добавку была : либо 22 , либо 44 , либо 50.

А можно ли каким образом сохранить идейку К.Халецкого прежде 21-12-2012 ? Very Happy

Этюдные детективы  13247248459

17(29)3(19)8(23)17(12 АВ )3(34.34) 9 и.тд.

А (11.34.34)1+.
B (34.34)12+.

Поучительно что вариантик В надо обрывать именно после хода 12 , а нет после (22.28.32 С)29(37)47+. С (33)30(38)48+.

А почему именно надо обрывать решение после хода дамкой на 12 ? Поучительный случай когда сразу имеем и перестановку и дуальный бой - две дуали одновременно.

Главний вопрос нашего детектива :

Как научить МОНСТРА ( уничтожающего Э-100 ) до намеченой даты на правильном месте обрывать решение ? Как програмировать это о чем ещё и составители между собой не договорились ? Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюдные детективы  Empty Re: Этюдные детективы

Сообщение автор LeoMinor Пт Дек 23, 2011 6:29 pm

этюдные детективы ( 4 )

Лебединая песня

Этюдные детективы  Stonehengep


Господин "Г" - гроссмейстер по композиции , который серёзные замечания делает ( и пишет ) при "беглом знакомстве" написал в новом Šaškiu kaleidoskopas- nr.18 и статью посвящену Александру Конькову ( 03-05-1939 / 05-09-2004 ) под названием "ALEKSANDRO GULBES GIESME" ( в моем свободном переводе как "лебединая песня Александра" ).

Этюдные детективы  Akonj1

К сожалении не знаю значение слова " vienvaldžiu" и мне пока непонятный смысл предложения : VII TSRS čempionate jis tampa vienvaldžiu nugaletoju

Получается как будто А.Коньков был победителем 7-ого чемпионата СССР или стал бы ... ?! Кто сможет помочь ? Кто знает литовский ? Правда , я и не знал что было 7 чемпионатов СССР ( думал что все закончилось 6-м чемпионатом ), но и не самое важное.

Для нашего детектива важнее каким образом автор "Г" показал творчество коллеги который ушел в лучший мир 7 лет спустья , т.е. не было нужно "бегло" писать статью и бегло подбирать пример его творчества.

Этюдные детективы  Akonj2

Но и что сказать ? Либо "Г" делает медленно , либо "Г" делает при "беглом знакомстве" - итог тот же самый !

Кроме авторского решения этюд А.Конькова имеет ещё 11 побочных решении : 37 или 49 или 29 или 20 или 3 или 1 или 45 или 23-18 или 23-40 или 31 или 9-13+.

Да и спасать чужой этюд вряд ли возможно , так как ветва А уничтожается - так как после (48) есть и другой выигрыш 27!+. Если без этой ветвы , тогда останет нам этюд предшественник на основании которого и была неудачная попытка что то своего добавить :

Этюдные детективы  13246639893
F.Hemmes , Le Jeu de Dames , 1893.

12 и дальше , как было в неудачной попытке А.Конькова после 12(49)194.16 ...
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюдные детективы  Empty Re: Этюдные детективы

Сообщение автор LeoMinor Пт Дек 23, 2011 3:17 pm

этюдные детективы (3)

CPI-INFO nr.11

Нам пока не удалось ничего решить и/или узнать о первых двух детективах. Правда , выраженно одно сомнение ( "АA" из "A" ) что господин "М" ( падок на зельё и неуравновешен) мог быть В.Демидов .

Относительно "аналитических" и "неаналитических" этюдов и очередного шедевра почетного гроссмейстера "G" пока ничего нет ; т.е. гроссмейстер "H" наверняка пишет ответный эссе , а будущий FMJD мастер по композиции "I" пишет ответ в стихах Very Happy

Этюдные детективы  083900756


И пока мы с нетерпением ждём глубжих исследовании наших исследователей ( в том числе и перезвонок "А" с "Г" ) появился новый любопытный детектив в очередном номере CPI-INFO номер 11.


Мы уже заранее получили [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] господина "Š" из "L" и таким образом никаких претензий и не надо быть на опубликованный материял ...

Конечно , без ошибок невозможно , или точнее сказать : все что делает человек - должно быть с ошибкой !

Но и в чем новый детектив ?

Этюдные детективы  Hpqscan0001q

Укажу лишь на одно любопытное место в новой рейтинг-таблице и для меня , а верю и многих других , будет интересно узнать пользовался ли CPI в изготовлении таблицы услугам господина "LJ" из "RB" , который не так давно показал свое умение с числам и математикой вообще.

Вот я в таблице подчеркнул красным что привлекло мое внимание:

- очков / баллов 245
- первых мест 4
- вторых мест 2
- третых мест 3

Вопрос простой : на основании каких материялов полyчили именно такие числа ?

По моим неофициальным сведениям у меня 10 этюдов участвовало в официальных соревнованиях и ни одного не забраковали. Получается что их теперь 9 достойных , а одного почему то наказали ...

Тоже по моим сведениям было 5 первых мест , одно второе и 4 третых. Что именно случилось в новом номере CPI-INFO не смог узнать.

[ PWCE-2 : 1. A06 ; 3. A26 ; 1. B01 ; 1. B13 ; 2. C03 ; 3. C33 ; 1. D28 ; 3. D11 - Lietuva - 2010 : 1. B36 ; 3. B12 . ]


CPI-INFO 11 можете скачать здесь

LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюдные детективы  Empty Re: Этюдные детективы

Сообщение автор Alemo Чт Дек 22, 2011 8:45 pm

LeoMinor пишет:Прежде всего это были А.Федорук , А.Коньков , К.Халецкий , Г.Исаев , В.Демидов , ... но кто именно был тот же самый "М" из детектива ? Кто был : падок на зелье и неуравновешен ?!
Демидов ?

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюдные детективы  Empty Re: Этюдные детективы

Сообщение автор Volk Чт Дек 22, 2011 8:12 pm

LeoMinor пишет:... а вряд ли нам сам подскажет на "М" гроссмейстер по композиции ?!

Чем гадать - возьми мобилу и звякни Лёне !!!

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюдные детективы  Empty Re: Этюдные детективы

Сообщение автор LeoMinor Чт Дек 22, 2011 3:24 pm

Этюдные детективы (2)

Отрывок из этюдного детектива - М.М.Становский , "Этюдными тропами" , 1-я часть

Росло его мастерство , как составителя. Он стал свысока поглядывать на своих бывших соратников и допускал в обращении с ними ( и не только с ними ) резкости. Мне неоднократно доводилось улаживать возникающие конфликты. Об одном конфликте расскажу. Теперь можно. Время и обстоятельства изменились. Правда , ограничусь инициалами.
Нетерпимость между М. и Г. переросла в оскорбления и угрозы . Оба были фанатично преданы ШК и конкурировали на высшем уровне в борбе за титул чемпиона. М.был падок на зелье и неуравновешен. Г. - самолюбив и резок. М. в момент озлобления накатал "телегу" в МВД , обвинив Г. во всех земных прегрешениях. Жалобе дали ход и расследование затронуло не только Г. , но и многих других шашистов в разных концах Союза. М.был обижен на весь белый свет , в т.ч. и на меня , считая меня сторонником Г. Подробности знаю со слов Г. , хотя и М. своей роли в громком деле не скрывал. Коснулось расследование и меня. Из высокой инстанции пришло письмо : затребовали показаний относительно Г. Очевидно , органам была известна наша переписка. Из моего ответа было ясно , что все обвинения в адрес Г. являются наветом.
В Одесский горотдел УВД также поступило указание : "Провести обстоятельный допрос свидетеля по делу Г ...". Я уже догадывался о чем пойдет речь и захватил с собой шашечные сборники - т.н. продукцию самиздата. Цензура тогда свирепствовала и никто не смел чихнуть без партийно - государственного одобрения. Сборники захватил не зря. Следователь уставился в них и растеряно произнес : " Да...".
Я дал отличную характеристику Г. - хоть орденом его награждай. Следователь уважительно отнесся и к моим сединам и фронтовым планкам , внес в протокол сведения о моих заслугах : ИОВ , арбитр Всесоюзной категории, мастер спорта ... В Москву ушел хвалебный отзыв. Не стану преувеличивать своей роли , но дело заглохло где-то в министерских кабинетах и людей оставили в покое ...
Через некоторое время мне довелось судить конкурс , где участвовали М. и Г. М. охотно откликнулся на мое письмо и готов был даже возобновить нормальные контакты с Г. , перешагнув через апломб и обиды. Однако перемирие продолжалось недолго.


Этюдные детективы  083600755

Понятно что таинственное ( засекреченное ) лицо "Г" - это гроссмейстер ( Г ) по композиции из Гомеля ( Г ), но пока не понял кто такой "М" ( мастер из Москвы - что ли ? ). Гроссмейстер по композиции имел несколько серёзных соперников в борбе за чемпионский титул по Э-100 и Э-64. Прежде всего это были А.Федорук , А.Коньков , К.Халецкий , Г.Исаев , В.Демидов , ... но кто именно был тот же самый "М" из детектива ? Кто был : падок на зелье и неуравновешен ?! Very Happy

Кто нам поможет сорентироваться ? Умер писатель детектива , покинули нас и все перечисленные здесь "кандидаты" , а вряд ли нам сам подскажет на "М" гроссмейстер по композиции ?!
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюдные детективы  Empty Этюдные детективы

Сообщение автор LeoMinor Чт Дек 22, 2011 3:00 pm

Этюдные детективы (1)


Я недолюбливаю этюды с двумя единицами, так как в них мало ресурсов для разнообразия игры, а аналитические "шедевры" не производят на меня впечатления.
С.Юшкевич , МиФ , Июн 30, 2009 - "Эссе об этюдах" ( часть первая )

Этюдные детективы  084600755

Прочитал о ресурсов для ранообразия игры , о аналитическом муссоре , ... и почетный гроссмейстер J.C.R.Bus - и составил шедевр :

Этюдные детективы  13245631087
J.C.R.Bus , De Problemist - 6/2011.

44(238)29.35(29)16(283 A)11(27)44(32 BC)40(33)44(338 D)49(42)38(43 E)47+.
A (34)39.49(33)16(39 F)11+.
B (34)49(31)39.36+.
C (31)40(33)23(36)37/46+.
D (328)32+.
E (33)27/16(39)49+.
F (28)43+.

Конечно , будет интересно узнать какое впечатление произвело новое произведение J.C.R.Bus на читателей МиФ-а , а прежде всего на уважаемого харковского гроссмейстера и нашего Элиазара.


Последний раз редактировалось: LeoMinor (Чт Дек 22, 2011 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения