МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

С новым 2012 годом !

+5
Evgraf
Tsvetov
Alemo
LeoMinor
Элиазар Скляр
Участников: 9

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Evgraf Пн Дек 26, 2011 1:15 pm

Пожелание к 2012 году ,,,

МОЛОДЕЦ Элиазар!!! Отличные стихи, как впрочем, и твоя последняя в этом топике композиция.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Дек 26, 2011 12:59 pm

Пожелание к 2012 году santa
.................................
Друзья, пускай мы в чем-то несогласны
Не стоит за собой мосты сжигать
Порою правду говорить небезопасно
Но надо говорить и не молчать

Я верю среди нас нет чистых и нечистых
И правда, как всегда, у каждого своя
В одно я верю искренно и свято
Что Композиция для нас как дом и как семья

И хоть порою возникают споры
Нам не грозит забвения стезя
Покуда мы на творчество готовы
Пока живем дерзая и творя !


ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Дек 25, 2011 8:33 pm

Жаль мне лишь что тебе этого раньше не сказал. Тогда у меня не было бы многолетного самообманивания.
LeoMinor
Миленко..лучше позже чем никогда...
по моему ты должен этому только радоваться.. что идет квалифицированный и откровенный разговор..
без всяких там оглядок и реверансов на твои заслуги в этюдах...все таки Саша это не ЭС и что-то он в этюдах понимает..
хотя уже потому, что он чемпион мира по практике где без знания этюдов делать нечего..

так за разговорами можно забыть про Новый Год.. Very Happy
С новым 2012 годом ! - Страница 3 T79180

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Дек 25, 2011 8:10 pm

Это плевок на творчество (МЛ)
Кстати о птичках..
А разве сам принцип присвоения званий на сегодня абсолютно объективный...и точно оценивает ТВОРЧЕСТВО..?
Когда все зависит от многих случайностей и везения..когда идет жестокая борьба за места и т.д.?

На мой неправильный взгляд... если мы так ратуем за творчество...
надо дать возможность композиторам право выбирать присвоение званий альтернативным путем..допустим через Альбом..

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор LeoMinor Вс Дек 25, 2011 7:52 pm



Твой пример АБСОЛЮТНО неудачный, так как то, что у тебя было сначала - чистейшей воды надставка, потому что есть БЕЛЫЙ РАЗМЕН. У Буса же есть тихие ходы и ЖЕРТВЫ за белых и за чёрных - это разные вещи.

Где ты нашёл разницу ? У меня тоже тихий ход и жертва лишь белых ; где ты видел ( под каким наркотикам ) жертвы за черных у J.Bus ? A твоя трактовка надставки вызивает лишь улибку ...Твой ответ потверждает лишь это что я тебе и сказал. Ты просто стал другим человеком после моего ЛС , когда тебе серёзно сказал что ты способный стать чемпионом мира по этюдам. Уже следующий день у нас не было согласия ни в какой мелочи !

Жаль мне лишь что тебе этого раньше не сказал. Тогда у меня не было бы многолетного самообманивания.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Дек 25, 2011 7:29 pm

Я лишь не могу понять народ который молчит о каком то там соавторстве ( прикритии опасных предшественников ) допуская разным Че Геварам революции . Это плевок на творчество. Тут и J.Bus лишь жертвой оказался и Дон Кихот.(МЛ)
Вставлю и свои 6 копеек...

Я могу понять негодование трудящихся когда какой-нибудь В..вставив 10% в общий котел забирает себе всю кассу...
но с другой стороны ,а что делать ?
Ибо сегодня соавторам в 100 невозможно участвовать в МК..и вот приходится изголяться по принципу : "ты мне...я тебе"...
Петр в 64 сумел найти выход из патовой ситуации и за это честь ему и хвала..

Но думаю то что сделал Петр в 64 это палиативная мера...
надо просто разрешить допускать соавторские работы на МК как в 100..так и в 64 под ДВУМЯ фамилиями..
при этом число таких работ может быть ограничено допустим 50% от допускаемых в определенный жанр...
и последнее...
если работа представлена под двумя фамилиями.. значит оба соавтора тем самым подтверждают равный вклад в данное произведение..

извиняюсь если выступал немножко не по теме..но ведь речь шла о революционерах..?
Так вот я поддерживаю революционера ПШ..
благодаря которому стало возможным (пока в 64) участие в соревнованиях совместных произведений..
Очень жаль,что много их еще пылится невостребованными ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Alemo Вс Дек 25, 2011 7:24 pm

Твой пример АБСОЛЮТНО неудачный, так как то, что у тебя было сначала - чистейшей воды надставка, потому что есть БЕЛЫЙ РАЗМЕН. У Буса же есть тихие ходы и ЖЕРТВЫ за белых и за чёрных - это разные вещи.

Вот если бы в твоём примере ты сначала пожертвовал дамку на 37, потом напал на 16, а чёрные в ответ пожертвовали 2 шашки - была бы не надставка, а прекрасное вступление. Так что твоя замена улучшила этюд и избавила его от надставки.

У меня, кстати, таких вступлений почти и нет. Классический этюд вообще всегда отдавал предпочтение и высоко оценивал разветвление на первом ходу. Одно время я вообще считал, что если нет разветвления на 1-м ходу, то это надставка. В последнее время я отношусь к этому мягче. Главное всегда - ЗРЕЛИЩНОСТЬ. Иногда вступительная игра произодит приятное впечатление.

Зачем вообще эта охота на ведьм, да оставь ты Буса в покое - пускай штампует свои бусинки, тебе то что ? Последователей у него очень мало, а если мы от всех будем требовать создавать произведения уровня чемпиона мира или лучше, то тогда действительно не останется составителей и жанр умрёт.

Есть же художники, которые кладут дерьмо (в прямом смысле) на холст, и есть поклонники ихнего творчества. Живопись от этого не умрёт.

У тебя нет никаких оснований опасаться "этюдной инфляции" и снижения стандартов - при всех ошибках, судьи всегда в общем то более или менее правильно оценивают и хорошее-отличное произведение если и не займёт 1-е место, то 2-е или 3-е. Последним или предпоследним оно не будет.


Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор LeoMinor Вс Дек 25, 2011 6:41 pm

Саша , я думал что ты мой подход к этюду понял . Вот у меня был такой этюд :

С новым 2012 годом ! - Страница 3 13248380898
23-12-2005

26(41)37.25 ...итд.

Но я был недоволен и очень радовался когда составил более экономично ( сокращая и введение к мотиву ) :

С новым 2012 годом ! - Страница 3 13248381397
21-10-2010

12 итд.

Значит , мой подход совсем противоположный чем твой с J.Bus. Извини , но я не могу менятся - мне 60 лет Very Happy

В композиции всем хватит место

Саша , а разве я где писал иначе ?! Я даже не писал что новый этюд J.Busa несамостоятельный ( ты это писал и я с тобой несогласен ; этюд самостоятельный ) и он меня как такой не тревожит. Каждый составляет как умеет и как ему нравится.

Я лишь не могу понять народ который молчит о каком то там соавторстве ( прикритии опасных предшественников ) допуская разным Че Геварам революции . Это плевок на творчество. Тут и J.Bus лишь жертвой оказался и Дон Кихот.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Alemo Вс Дек 25, 2011 6:31 pm

LeoMinor пишет:Берите в руки 1000 mini и добавляйте белых ( и черных ) пешек и дамок и не добавляя вариантов (!) углубляйте и украшайте.
Я так как он не могу, это не мой стиль. Если ему нравится - пускай составляет так. Я же просто пытаюсь всех понять и всех простить. Да не благодарное это дело - что-то улучшать из "1000 мини" - овчинка выделки не стоит, а шансов найти бриллиант (что-то действительно всерьёз улучшить) - один из 100, то есть из 1000 позиций десяток может быть и можно улучшить.

Миленко, ты всё время делаешь известную ошибку - путаешь автора с его героями Laughing Есл я и защищаю Буса, то это не значит, что я сам такой же как он Idea

Для меня его садо-мазихисткий подход неприемлем да и овчинка выделки не стоит - биться за то, чтобы составить этюд ценой в 25-35 очков для меня интереса не представлят. Я хочу и пытаюсь составить этюд ценой 85-95 очков, а тут никакие бусинки никогда не помогут.

В чём то его творчество в последние годы похоже на Л. Витошкина - оба составляют и публикуют абсолютно ВСЁ !

Но повторяю, если его метод для меня и не приемлем, то я всё равно не пытаюсь доказать, что этот метод мусор и ничего не стоит. В композиции всем хватит место

Насчёт "загрязнённости" и экономичности ... Тонкая штука и я её ещё на данный момент не очень хорошо чувствую. Я к этому разговору пока не готов, поэтому давай вернёмся к нему через позднее. Для меня бусинки сегодня полным отвратом не являются.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор LeoMinor Вс Дек 25, 2011 6:01 pm

Алемо писал :
Я считаю, что его вступительная игра обогатила произведение.

Саша , не буду спорить Very Happy

Но тебе тогда вообще с J.Bus много работы. Берите в руки 1000 mini и добавляйте белых ( и черных ) пешек и дамок и не добавляя вариантов (!) углубляйте и украшайте. Желаю успехов , тем более что знаю что будут радоватся в Харькове. Раньще в теории долго было понятие громоздкость и было что то противоположно экономичном. И пока экономичность награждалась ( кстати ещё и миниатюрность и пешечность получала награду ! ), громоздкость штрафовалась ...

Выжу что я чут отстал от жизни и нововеянии в современном этюде. Все таки и в сотках появились и более сильные революционеры - возможно я и ошибся когда все на Э-64 сваливал Very Happy Если бы человек удлинил ход-два , не добавляя шашек , я первый приветствовал бы гения , а так - извини , пожалуйста - не могу.

Ты что, в самом деле и всерьёз считаешь, что он ничего не добавил ?!

Ну что ты ? Конечно добавил - добавил 2 пустая Very Happy хода и добавил 2 черные пешки и белую дамку. Жаль, мог добавить ещё две черные и одну белую единицу. Значит , есть места для добавлении ... Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Alemo Вс Дек 25, 2011 4:53 pm

LeoMinor пишет:разве было бы нормально закрыть глаза что твой друг ничего существенного не добавил
Ты что, в самом деле и всерьёз считаешь, что он ничего не добавил ?! Я считаю, что его вступительная игра обогатила произведение. И если пешечная мини стоит очков 28-32, то его этюд никак не меньше 33-35 очков, если условно считать, что основа оригинальная.

Бусинки - эстетический элемент, отрицать это нельзя. Добавление же лишней отдачи может улучшить эстетику, а может и нет или даже ухудшить. Твоя лишняя отдача (32-27) мне кажется ничего не улучшает, просто голая жертва, а вот если бы допустим перед этим был бы возможен ход чёрных 26-31, а потом жертва - вот это было бы здорово.

Некоторые твои ранние мини середины 2000 годов можно иногда продлить на несколько полуходов. Должен сказать, что для твоего позднего творчества это почти невозможно - твои лучшие этюды доведены почти до совершенства и в них ничего невозможно "втиснуть" - я несколько раз пытался.

АМ


Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Дек 25, 2011 4:18 pm

Должно понравится С.Юшкевичу и Элиазару и тебе Very Happy
Миленко...спасибо...
никогда не рассчитывал очутиться в такой компании..! Very Happy


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Дек 25, 2011 9:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор LeoMinor Вс Дек 25, 2011 4:01 pm

Вообще , Саша - происходит что J.Bus мог добавить ещё одну пешку ( чтобы и намека не было о "аналитическом" этюде Very Happy ) :

С новым 2012 годом ! - Страница 3 13248285903

Это уже был бы подлинный шедевр ! Кстати , на PWCE-1 J.Bus имел один этюд , где все началось жертвой пешки , а автор даже и восклицательный записал в решении .

Значит так : 27! 44 (238)29.35(29)16 - ошеломляющее. Должно понравится и С.Юшкевичу , и Элиазару и тебе Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор LeoMinor Вс Дек 25, 2011 3:41 pm

Саша , если каких то замечании относительно даты 21-12-2012 , то обращатся надо астрономам/математикам которыe календар майя "превратили" в нами понятный ...

Относительно "ХУ" посмотри в книгу 1000 mini . Не понял в чем явно неекономичная поза А была бы лучше сверхекономичной позы В , но ладно - кстати это не суть вопроса , а почему тебе и не поддерживать нелюбителей "аналитики" из Харькова ?! Very Happy

А то что ты ничего не понимаеш , это как-то странно. Кстати , ты участвовал в МК-64 где нормально участвовали и "соавторские" произведения , а если не ошибаюсь - "соавторское" произведение и в призерах было.

Аналогия : если бы J.Bus написал под диаграммой Y.le Gof/J.Bus или ХУ/J.Bus , разве было бы нормально закрыть глаза что твой друг ничего существенного не добавил - что ли ?
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Дек 25, 2011 3:28 pm

Приятно ощущать как Форум оживился
"Занудство" этикета перейдя.
Вовсю звенят клинки,
Свистят над головой картечи
И им подстать
На голову ТАКИЕ льются речи,
Что композиторам от них
Ни лечь , ни встать...

(сентябрь 2008 г.)

Новогодние.. ностальгические santa
...........................................
Сижу я перед компом, братцы,
И мыслю...были времена...
Не знал ЭС куда бросаться
ШР ли МИФ...везде война

Какие люди были.. что ты..
Витасика хотя бы взять
На самом деле было что-то,
А сейчас, блин, нечего читать

Нажмешь сегодня кнопку "шашки"
Желая кайф себе поймать,
А вылезают чебурашки...
И сразу... вспоминаешь мать..

А помнится давно когда-то
Бывали чудные деньки
И если день прошел без мата
Считай, что ты напрасно жил

То Петр с Евграфом в вечном споре..
ЭС желавший их разнять,
А сейчас ПШ погряз в работе
Наверно гроссом хочет стать ?

Нет, так ребята не годится
Пора на МИФе жизнь менять
Опять Витасика приглосим,
Чтоб было что-то почитать ?


ЭС







Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Дек 25, 2011 8:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Alemo Вс Дек 25, 2011 3:00 pm

Миленко, напиши кто такой "ХУ" и когда и где была публикация.

Количество бусинок в позииции Буса 7, а не 8, поэтому даже лишнего КВ нет, так что позиция его сама по себе хоть и лучше позиции ХУ, но несамостоятельна.

Не пойму, о чём разговор ?

Насчёт Майя и их календаря ты тоже не прав, так как Христа ещё не было, когда они создали свой Календарь. Ихний 2012 давно прошёл, а о 2012 годе с момента рождения Христа они и понятия не имели.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Дек 25, 2011 9:43 am

С новым 2012 годом ! - Страница 3 13248060853
№1702
43.44.3.45.5+

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор LeoMinor Вс Дек 25, 2011 8:33 am

Евграф писал :
Ты идешь по моим следам.

Very Happy Very Happy

Саша это делает из-за невнимательности или забыл что раньше где то видел ... у его и своих идей много. В то же время его друг из Голландии "углубляет" все от Yves le Goffa до сегодняшных дней и даже уверен что именно так и надо ... Жаль что он поругался с революционерам из Э-64 , там ему удалось бы продать "соавторство" Very Happy

LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Evgraf Вс Дек 25, 2011 8:02 am

Саша, должен тебя немного разочаровать. Ты идешь по моим следам.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

см. мой пост от 15 октября 2005 г.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор LeoMinor Вс Дек 25, 2011 6:59 am

Алемо писал :
Так что Миленко зря пишет о конце света в этюдах - жив курилка !

Саша , ты не понял смысл того что я писал или не хотел вглублятся в это что я писал. Кстати , я не писал о "конце света в этюдах" , а лишь о "конце света в Э-100" что именно потверждает и одна трактовка пророчества древных майя что "конец цивилизации" не обозначает конец мира , а конец цивилизации какую мы знаем и знали до сих пор , а рождение новой нам ещё непонятной ...

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Mayan

Этюд-100 я лишь пользовал как синоним за старое , которое должно уйти и Э-64 , который как "новая цивилизация" ...начинает свое существование на международной арене.

Что именно так случилось заслуга не только монстров , а и нас самых ...У соточников было революционеров , но недостаточно сильных проторить что то новое и дать Э-100 новую жизнь. В то же время имеем совсем другое по Э-64.

Ты читал детектив (1) ? Если бы ты вглубился ,тогда заметил бы что лишь на поверхности там шутка с "аналитикой" и "неаналитикой".

J.Bus был революционером в сотках ( припомни легендарный C07 ) , но революционером который похожий не на Ленина , но на Дон Кихота - его не поняли и не поддержали ( поддержали частично , давая мелоч там и какие то гарантийные оценки ... ).

Посмотри ещё раз внимательнее его новый этюд. Если бы соточники разрешили "сотрудничество"/соавторство и если бы J.Bus как "первый" прислал соавторское произведение - тогда мы дали бы шанс и для новую жизнь Э-100 , где хитро решается неприятная действительность с предшественникам.

С новым 2012 годом ! - Страница 3 13247947546
XY & J.C.R.Bus , 2011.
44(238)29.35(29)16 итд.

С новым 2012 годом ! - Страница 3 13247948144
XY , 2006.

2(29)16 итд.

Вот ты понял тонкость соавторства и предшествеников ?

Дальше , составители Э-100 пока не поняли значение прекрасного старорусского слова неинкогнито и трактовали его как негацию италиянского слова incognito ( наречие , в значении : скрытно, под вымышленным именем, не раскрывая своего имени ) что было ошибочно. Это прекрасное русское слово имеет вполне другое значение : неинкогнито = старое , опубликованое Very Happy
( любопытно в случае когда опубликованно под псевдонимом ; можно ли тогда Blonde читать как Павел Павлович Плодоносов и тому подобно ? )

Значит примерно так.

Колхоз "Победа" скажем может организовать свой чемпионат мира где принимаются все произведения.

Пример :
1-й чемпионат - все произведения с 1.1.2005-31.12.2011.

потом последует 2-й чемпионат - все произведения 1.1.2004-31.12.2012. ;

3-й чемпионат - все произведения 1.1.2003.-31.12.2013. и тд.

Конечно , возможные тут и другие вариации и пермутации.

Самое главное что революцией дали новую жизнь ...

Так ты поверил наконец-то древным майям в конец цивилизации или нет ?
Very Happy

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Y232221781705500068

LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Дек 24, 2011 11:06 pm

letas пишет:
Примерно так
С новым 2012 годом ! - Страница 3 Sshot1jrx
Позиция взята из базы Гимбутаса.
Но вместо простой 25 поставлена дамка.
Да..идейка очень красивая !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Alemo Сб Дек 24, 2011 11:03 pm

letas пишет:Однако я заставил Аврору пойти на этот вариант.Она предлагала совсем другие варианты,
Совершенно верно, и я про тоже. Программа не шла за чёрных на этот вариант, потому что здесь у белых короткий и быстрый выигрыш, но ... КОМПОЗИЦИОННЫЙ. А Вы, как человек, проделали интеллектуальную работу.

То есть не всякая программа и не всегда может помочь. Ещё тяжелее с этюдами. Бус даже просил программиста Kingsrow написать программку (тот его послал), формирующую КВ. В принципе это возможно и С. Старцев в своё время это доказал.

Если мотив есть в базе, то моя позиция мало что стоит для соревнования Idea хотя расстановка, конечно, не плохая

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор letas Сб Дек 24, 2011 10:42 pm

Alemo пишет:Да, всё верно, только бой на 3 надо указать полный: 5х32х3

Ход чёрных
С новым 2012 годом ! - Страница 3 13247642229

С дамкой на 25 было бы ещё круче с дополнительным КВ, но увы и ах
Примерно так
С новым 2012 годом ! - Страница 3 Sshot1ppo
Позиция взята из базы Гимбутаса.
Но вместо простой 25 поставлена дамка.


Последний раз редактировалось: letas (Вс Дек 25, 2011 4:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор letas Сб Дек 24, 2011 10:33 pm

Alemo пишет:Да, всё верно, только бой на 3 надо указать полный: 5х32х3

Ход чёрных
С новым 2012 годом ! - Страница 3 13247642229

С дамкой на 25 было бы ещё круче с дополнительным КВ, но увы и ах
Однако я заставил Аврору пойти на этот вариант.Она предлагала совсем другие варианты,

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

С новым 2012 годом ! - Страница 3 Empty Re: С новым 2012 годом !

Сообщение автор Alemo Сб Дек 24, 2011 10:06 pm

Да, всё верно, только бой на 3 надо указать полный: 5х32х3

Ход чёрных
С новым 2012 годом ! - Страница 3 13247642229

С дамкой на 25 было бы ещё круче с дополнительным КВ, но увы и ах

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения