МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кто лучший в шашечной композиции

Участников: 3

Перейти вниз

Кто лучший в шашечной композиции Empty Re: Кто лучший в шашечной композиции

Сообщение автор Evgraf Чт Дек 29, 2011 7:08 am

А вот мое мнение таково - лучшими композиторами среди нас являются те, кто благодаря своему творчеству сумели кого-нибудь увлечь шашками или шашечной композицией.
Но это мое частное мнение. Wink

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто лучший в шашечной композиции Empty Re: Кто лучший в шашечной композиции

Сообщение автор alex Чт Дек 29, 2011 6:13 am

Для меня ответ очевиден. Лучшим шашечным композитором всех времен и народов является Александр Шошин. С него начинается современная шашечная задача. До него было составленно только две простенькие вариантные задачи с экономичными финалами, а Шошин начал составлять их систематически. Я думаю даже в современных конкурсах его задачи могли бы занять высокие места. Кроме того он был возможно лучшим этюдистом своего времени, а также одним из сильнейших практиков. Шошин также добился заметных успехов в шахматной композиции. Его призовые задачи и сейчас включают в антологии. Остается добавить, что прожил Шошин всего 28 лет.
Из ныне живущих композиторов, по-моему невозможно выделить кого-то одного. Не представляю как, например можно сравнить Беньямина Моркуса и Юрия Голикова.

alex

Количество сообщений : 596
Возраст : 46
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто лучший в шашечной композиции Empty Re: Кто лучший в шашечной композиции

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Дек 27, 2011 8:16 pm

Evgraf пишет:Элиазар, открываю этот топик лично для тебя.
Выражай, пожалуйста, здесь свое мнение, только не насилуй им других. И обязательно приводи доводы и примеры. Поверхностно можно говорить, что угодно. Может этот топик поможет тебе наконец-то познакомиться с творчеством других композиторов, которых ты может даже не знаешь. Шашечное творчество не сиюминутно, оно вечно. Необходимо много знать, многому научиться и главное ОСНОВАТЕЛЬНО просмотреть творчество всех композиторов.
В качестве примера, посмотри, как это делает Миленко - вот он поистине гранд шашечной композиции.
Евграф..спасибо что открыл этот топик..который думаю, окажется полезным не только мне а и ,надеюсь, сотням тех кто смотрит этот форум..

1.Я думаю подход может быть такой...показывается произведение (разумеется шедевр) а затем идет его обсуждение..
причем первое слово специалистам в данном жанре...
2. Примеры думаю должны давать не безразрядники (типа ЭС) а спецы, желательно, гроссмейстеры..
3. По моему такой подход даст не только возможность познакомиться с высшими достижениями композиции...
но и будет способствовать развитию вкуса у рядовых композитров.

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто лучший в шашечной композиции Empty Кто лучший в шашечной композиции

Сообщение автор Evgraf Вт Дек 27, 2011 7:54 pm

Элиазар, открываю этот топик лично для тебя.
Выражай, пожалуйста, здесь свое мнение, только не насилуй им других. И обязательно приводи доводы и примеры. Поверхностно можно говорить, что угодно. Может этот топик поможет тебе наконец-то познакомиться с творчеством других композиторов, которых ты может даже не знаешь. Шашечное творчество не сиюминутно, оно вечно. Необходимо много знать, многому научиться и главное ОСНОВАТЕЛЬНО просмотреть творчество всех композиторов.
В качестве примера, посмотри, как это делает Миленко - вот он поистине гранд шашечной композиции.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения