МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Разговорчик о PWCZ-1

Участников: 3

Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор letas Чт Янв 26, 2012 8:50 pm

Есть и на этом чемпионате слабые задачи.Но их немного.
Ограничений по составу не было.Участие принять могли все желающие.
Возможно я пропустил какие то твои вопросы.Сейчас я хочу побыстрее закончить с публикацией задач.Затем рассчитаться с должком-Категория B по Проблемам 64(перед кем я в долгу в курсе).После этого я внимательно просмотрю твои вопросы.И если смогу отвечу.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 26, 2012 8:22 pm

Александр спасибо вам за новые ответы ( но и дальше на некоторых вопросов пока нет никакого ответа , как будто спрашивал о строго засекреченном Very Happy ).

Но ладно.

Похоже с задачам что то все предсказуемое. И авторы знают что надо составить чтобы получили самых высоких оценок и авторы культурные и не загружают организаторов и судей халтурой слабых , посредственных произведении , а интриги для победу в ЧМ ( кстати первом ) не может по логике быть , так как иметь подборку от 100+ 97,5+95+95+95+95+90+90 , что в среднем 95,5 получается ...
Exclamation

Кстати здесь наверняка и те же самые судьи были , каждый каждого знает и никаких сюрпризов невозможно. Я сегодня поздравляю Анатолия Шабалина с победой !

А почему так мало авторов - Вы косвенно ответили. Просто супер культурный народ. Вот Вы себе мoжете представить какой то МК по проблемам и/или этюдам где никто из авторов не хочет позорится и не посилает произведении от 1-50 очков. А сколько было бы тогда авторов , а сколько произведении ?!

Даже в чемпионатах мира не было бы более 5-7 авторов и 10-15 произведении. Надо и задачистам чуть спускать планку и вот народа будет побольше - гарантирую . Конечно , гарантия в силе если вы пока мне правду говорили Very Happy

Чемпионат мира по задачам пока мне напоминает Олимпийские игры для пригунов в высоту , где может участвовать лишь спортсмен который уже пригнул 220 сантиметров. А у нас более свободно и участвует и какой то Giuseppe Acciaro и другие , которые ещё не в состоянии два варианта составит , но рядом - "полтора" уже получается.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор letas Чт Янв 26, 2012 7:54 pm

LeoMinor пишет:Школа за чайников/болельщиков

Разговорчик о PWCZ-1 13275910046
А11 - А.Шурпин (Беларусь)

ЧБР 2006г- - 9,5 очков Shocked Very Happy

A11 - 43-39(49A), 28-33, 35-30, 43, 34-7, 18,29, 44(40B), 34, 30 – [25] B(19), 35, 49, 44 – [35?45]
A(43), 48, 34-43, 30, 50-44, 40, 34-19, 19(6C), 28-37, 2(17D), 11, 43, 16, 21, 31 – [26]
D(16), 47, 26, 21, 19, 26, 31, 41 – [36] C(7)11, 47, 26, 31, 41 – [36] 13 ? ЧБР , 2006 . - 9,5


Александр , Вы обнаружили чпр в А варианте в 4-ом ходу , и тем же пострадали варианты С,D.

Значит ли это что шедевр от 95 очков и не такой гениальный как нам показивает скромная оценка ?

В добавку - что в анализах обозначает "дв" и какие последствия ? Выжу что в команде браковальщиков и А.Ляховский - любопытно что и он не без ошибок или это потверждает что у других легче искать брак ?

+++

Если кому то удастся поднять планку составления на более высокий уровень по сравнению с существующим,то и оценки изменятся.

Понятно , но тогда лишь поменяются имена тех кто составил задачу за 100 очков , а загруженность с 90 и 95 будет ещё более видна. наверняка тогда и 55 А.Ляховского превратится в 50 , но где же слабые и посредственные ? Это как в Европе после мировых войн - когда не было мужчин с 20 - 50 лет. Но мы знаем почему , но почему в задачах нет ?
оценок еще не было...
Приводятся старые оценки...
В композиции это нередкость.Когда рушатся мифы...
Композиция получает высокую оценку...окрыленный успехом автор посылает ее на следующий конкурс. Но на следующем конкурсе его поджидает более мощный безчуственный комп....
А дв.-означает двойственность решения.Насколько лна повлияет на оценку зависит от конкретного судьи...

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 26, 2012 7:22 pm

Школа за чайников/болельщиков

Разговорчик о PWCZ-1 13275910046
А11 - А.Шурпин (Беларусь)

ЧБР 2006г- - 9,5 очков Shocked Very Happy

A11 - 43-39(49A), 28-33, 35-30, 43, 34-7, 18,29, 44(40B), 34, 30 – [25] B(19), 35, 49, 44 – [35?45]
A(43), 48, 34-43, 30, 50-44, 40, 34-19, 19(6C), 28-37, 2(17D), 11, 43, 16, 21, 31 – [26]
D(16), 47, 26, 21, 19, 26, 31, 41 – [36] C(7)11, 47, 26, 31, 41 – [36] 13 ? ЧБР , 2006 . - 9,5


Александр , Вы обнаружили чпр в А варианте в 4-ом ходу , и тем же пострадали варианты С,D.

Значит ли это что шедевр от 95 очков и не такой гениальный как нам показивает скромная оценка ?

В добавку - что в анализах обозначает "дв" и какие последствия ? Выжу что в команде браковальщиков и А.Ляховский - любопытно что и он не без ошибок или это потверждает что у других легче искать брак ?

+++

Если кому то удастся поднять планку составления на более высокий уровень по сравнению с существующим,то и оценки изменятся.

Понятно , но тогда лишь поменяются имена тех кто составил задачу за 100 очков , а загруженность с 90 и 95 будет ещё более видна. наверняка тогда и 55 А.Ляховского превратится в 50 , но где же слабые и посредственные ? Это как в Европе после мировых войн - когда не было мужчин с 20 - 50 лет. Но мы знаем почему , но почему в задачах нет ?
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор letas Чт Янв 26, 2012 7:16 pm

[quote="LeoMinor"
***

Александр , вы меня опечалили своим находкам. Я болел за Витошкина , разве не могло с скидкой за патриарха ?! Теперь , выжу что ничего не забраковали , болею за автора под названием Б.Иванов/И.Навроцкий - наверняка здесь кроется новый чемпион Very Happy [/quote]
Я сейчас посмотрел.У Витошкина 8 задач под угрозой получения нулевой оценки.А это много...
Сегодня постараюсь закончить публикацию ПР и совпадений.Кстати анализ задач совместный-Антанаса Гимбутаса,Александра Ляховского и мой.Большую часть я постараюсь дать сегодня остальное можно будет добавить попозже ....

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор letas Чт Янв 26, 2012 7:06 pm

Миленко,все дело в специфике задач!
Достигнут,определенный уровень составления задач.Этот уровень принят за 100 баллов.
Особого скачка в повышении уровня составления не наблюдается.
Это связано на мой взгляд,с небольшим числом составителей задач.
Если кому то удастся поднять планку составления на более высокий уровень по сравнению с существующим,то и оценки изменятся.ИМХО.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 26, 2012 6:07 pm

letas пишет:На чемпионате по задачам участвуют участники,которые занимаются составлением,задач не один десяток лет.
Для этого чемпионата они постарались отобрать лучшее,созданное ими с 2000 года.Несмотря на это забраковано при предварительном просмотре около 40% задач.
Я начал опубликовывать замечания по следующей ссылке.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Постараюсь сегодня закончить.
p.s.Жанр задач действительно очень сложный.Не так легко составить даже простую задачу.

Александр , спасибо за проделаную работу на замечаниях , а тоже и на некоторым ответам. Полезно что то узнать от задачистов ( или как зовут ? ).

Но мы знаем кто участники чемпионата , видели список ... и знаем много лиц , что "не вчера" начали составлять. Кстати , здесь "наши" Л.Витошкин, П.Шклудов , Б.Иванов/И.Навроцкий Very Happy , В.Шульга ...

Александр и в ЧМ по проблемам/этюдам кроме нас несколько "новых" все с большин опытом , как скажем С.Устьянов , А.Каčiuška ( рекордер участник МК ) и многие другие но редко у их видел 95 или 100 очковых в последных лет. Тоже ничего нового Вы не сказали относительно забракованного. Но забраковали 40 или 50 процентов , но от этого что осталось нет слабых и посредственных произведении. Оказивается - можно составить хорошо или в муссорный ящик - что ли ? Тоже нет ответа на вопрос - сколько бы участие двух гроссмейстеров A.Tavernier и J.Bastiaannet усилило соперничество/качество ЧМ по задачам ?

Я задал достаточно конкретных вопросов и без каких то плохих конотации и/или намеков. Я просто хочу узнать что не знаю , так как мое мнение что невозможно и нельзя приравнивать неприравниваемое. Не более того и не меньше того. Вы не должны с меной соглашатся , но почему не ответить на моих вопросов ?

Тоже любопытно почему вы не хочете дать свое мнение о неодинаковых условии в проведении соревновании. Разве доверять можно судьям задач и "64" , но не и судьям "П/Э - 100" ?! Часто это одни и те же лица , как скажем наш дорогой Рустам итд. В чем смысль какой то дискриминации , элитизма , расизма , к.....кизма , ... ?

Жанр задач действительно очень сложный.Не так легко составить даже простую задачу.

Не могу спорить , даже и не попробовал составить. Но знаю что этюд гораздо труднее составлять чем проблему , но не заметил что на трудность составления дают поощрения ...Правда , где то ( в Литве кажется ) какие то оценки слабые приравнивают с более высоким по проблемам при выполнении национальных титулов.

***

Александр , вы меня опечалили своим находкам. Я болел за Витошкина , разве не могло с скидкой за патриарха ?! Теперь , выжу что ничего не забраковали , болею за автора под названием Б.Иванов/И.Навроцкий - наверняка здесь кроется новый чемпион Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор letas Чт Янв 26, 2012 5:27 pm

На чемпионате по задачам участвуют участники,которые занимаются составлением,задач не один десяток лет.
Для этого чемпионата они постарались отобрать лучшее,созданное ими с 2000 года.Несмотря на это забраковано при предварительном просмотре около 40% задач.
Я начал опубликовывать замечания по следующей ссылке.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Постараюсь сегодня закончить.
p.s.Жанр задач действительно очень сложный.Не так легко составить даже простую задачу.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 26, 2012 3:18 pm

Для очень забывчивых Very Happy :


ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ (PROBLEMISM)
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА (REGLES INTERNATIONALES)


Част 2

Правила для соревновании

Член жюри не может участвовать в личном чемпионате мира (или в кубке мира, Европы, Азии, Америки, Австралийского региона).

Для тех у кого логика не всегда дома Very Happy :

Если человек никогда не может объективно судить свое произведение , тогда понятно что он таким же меркам неспособный объективно судить чужие , которые являются его соперникам в соревновании. Он в мыслях расставляет по местам своих и чужих произведении и если он субьективный - он завышает оценку своему и /или занижает сопернику - не зависимо от этого сможет ли он показивать оценку своего произведения или нет ( словам Евграфа : он косвенно и инкогнито оценивает свое произведение Very Happy ).

Делая этого он ничего не боится , как будто делая вид объективного. Если бы он показал оценку своего произведения и если честный , он прежде старался бы даже чуть занизить оценку своего любимца, чем показивать нескромность ( исключения а ля Б.Иванов всегда возможные Very Happy ). Делая все инкогнито ему даем шанс подчеркнуть необъективность без последствии. Именно потому и правило о ЧМ звучит достаточно разумно.

Конечно есть и судьи которые и не должны быть участникам/авторам и тоже так действуют. Скажем господин А.Катюха - он немножко занижал А.Федоруку , а немножко завышал В.Трофименку и вдруг хуже стало лучшим ...Значит , мысль о судействе что невозможно свое объективно судить можно расширить и на "любимых и нелюбимых коллег". В любом случае нечестных нельзя допускать к судейству.

Мне самое интересно что мы и забыли почему пару лет тому назад начал разговор о неинкогнито и открытом судействе. И это удалось превратить в цирк , не допуская J.Bastiaannet судить и одновременно участвовать , но поддерживая каких то ляховско/ивацко/катюхах .
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 26, 2012 1:53 pm

Жанр задачу я знаю и понимаю за порядок слабее даже чем ш/к-64 ( но и говорят что "задачу не понять разумом" Very Happy ), значит почти ничего не понимаю ... и потому прошу понять меня правильно и исправить там где грубо ошибаюсь.

Жанр не очень распространенный и МК , а прежде всего ЧМ прекрасный шанс чтобы такое наследие ш/к сохранилось и попробовало найти новых импульсов , а возможно чтобы расширилось на более чем 3 страны ...

Говорят тоже что задача самый сложный жанр ; что я верю на слово , так как не могу сказать ни "за" , ни "против" .

Если это точно тогда непонятно мне другое. Следил несколько раз за соревнованиям по задачам и меня всегда удивляло что оценки сравнительно с другим жанрам высокие. Получается что в самом сложном жанре практически нет ( кроме забракованных , конечно ) слабых и посредственных произведения , а все начинается все лучшим от лучшего - начиная "скромно" с 5,5 ( в переводе на понятный язык : 55 очков ). Для меня это парадокс . В пирамиде сложности я прежде бы ожидал что в самом сложном - самое трудно составить и что мало отличного , а много муссора. Оказалось совсем по другому. Пирамида тут на голову поставленна. Даже если допустим да в задачах шкала оценивания от 55-100 , как в проблемах/этюдах в новое время от 10-100 природно было бы что прекрасного мало , а халтуры много. Допустим даже что задачу составляет без исключения лишь верхушка ( самые талантливейшие ) среди композиторов вновь среди их должна быть какая то логичная иерархия. Или в чем то я грубо ошибаюсь в своих размишлениях от самого начала ? Но ошибаюсь ли я или нет , в задачах что то необикновенно , как будто и с классификацией составителей вообще. Мног раз я говорил что странно что гроссмейстеров больше чем международных мастеров и мастеров совместно. Пирамида должна строится с широкой основой и сжиматься к верху - я так выжу пирамиду. Возможно что не так с моим зрением ? Very Happy

Но самое главное , задача , как и композиция-64 заслуживают уважения и не менее ценные чем "традиционная" композиция-100 , а возможно из-за богатой традиции и ценее ( не мне об этом судить ) , но неоспоримое что это что то другое и что друг с другом приравнивать нельзя. Господа , пора вытрезвляться Very Happy

Вы наверняка можете понять как неуютно человеку ( как скажем наш Геннадий ) который мечтает о "мастерской" оценке от 55 очков в таком окружении/обществе где только гиганты , где и A.Ляховский составляет задач от 55 очков , а большинство начинает с 75 ?! Вы можете понять какой комплекс имеет мастер Андреев когда в рейтинг таблице возле себя увидит тоже мастера , но который это заслужил в кровопролитии гигантов и с 4 или 5 оценок от 95 очков ?! Или другой случай ( ш/к -64 ) когда возле его в рейтинг таблице мастер который заслужил баллы в "соавторстве" или каком приравнивании некомпозиционного с композиционным .
Даже не представляю какой из двух шоков более опасный Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 26, 2012 12:59 pm

Tsvetov пишет:Всё правильно, я заглянул в международые ПРАВИЛА проведения сорвнований по задачам - 100 и там чётко сказано, что при трёх судьях МОЖНО СУДЬЯМ УЧАСТВОВАТЬ!
Вот такие привилегии Laughing

Вот припомнилось что написал один принципиальный "бостонский душитель" с более чем 15 лет практики :

Мой аргумент простой. Простейший!
НИКОГДА и НИКТО не сможет объективно оценить СВОЁ ПРОИЗВЕДЕНИЕ!
Very Happy

Наш Сашенька был более сдержанным :
Итак, если коротко суммировать, то мой контраргумент звучит просто - "некомфортность" И некомфортность эта будет для всех - и для самого судьи и для остальных участников.

Но что имеем в итоге ? Имеем разные вещи которых стали приравнивать ( как было и с ЛС = КВ ) под влиянием разных самозванцев и "бостонских душителей" с многолетным опытом и практикой. CPI практически не действует ; двое членов и так никогда не ломали себе голову и практически действуют как марионетки , один человек уже либо больной , либо на отдыхе , либо слишком занять и имеем одного придирчивого человека - бюрократа ...

И имеем что и заслужили - практически имеем CPI который действует поверхностно и который позволил приравнивание неприравниваемого. Пусть задача имеет свою жизнь , пусть ш/к - 64 имеет собственную (конечно здесь я не говорю что любой может и тут и там участвовать ; но это не вопрос ), но как приравнивать игры которые отличаются даже по правилам проведения соревновании ? Что за цирк ?

Если точно что у каждых своя специфика , свои требования , свои закони - тогда пожалуйста - не сравнивать бег на 100 метров с подниманием штанги !

LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 26, 2012 12:33 pm

Tsvetov пишет:Ой, ошибся, конечно же по задачам!
Ошибка по Фрейду Very Happy

Ты думал на Зигмундаса Фройдаса ? Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор Tsvetov Чт Янв 26, 2012 12:30 pm

Ой, ошибся, конечно же по задачам!
Ошибка по Фрейду Very Happy
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5063
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 26, 2012 12:25 pm

Tsvetov пишет:Всё правильно, я заглянул в международые ПРАВИЛА проведения сорвнований по этюдам - 100 и там чётко сказано, что при трёх судьях МОЖНО СУДЬЯМ УЧАСТВОВАТЬ!
Вот такие привилегии Laughing

Миша , не может быть. Ты наверняка о задачах.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Re: Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор Tsvetov Чт Янв 26, 2012 12:22 pm

Всё правильно, я заглянул в международые ПРАВИЛА проведения сорвнований по задачам - 100 и там чётко сказано, что при трёх судьях МОЖНО СУДЬЯМ УЧАСТВОВАТЬ!
Вот такие привилегии Laughing


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Чт Янв 26, 2012 12:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5063
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговорчик о PWCZ-1 Empty Разговорчик о PWCZ-1

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 26, 2012 11:58 am



На страницах МиФ-а 22-ого августа 2011.года господин Algimantas Kačiuška опубликовал :

R E G U L A T I O N S


of the first Personal World Championship

of Zadachas-100(PWCZ-1)

И потом о новом ЧМ было мало или не было вообще разговора , как будто все засекречено или никого ничего не интересовало. Вдруг вчера на cайте FMJD появились материалы чемпионата и я заглянул в состав участников :

Ю. Голиков, Н. Грешков, Р. Шаяхметов (Россия);
В. Рычка, Г. Богатырев, М.Федоров (Украина);
Н. Крышталь, Л. Витошкин, А. Шурпин, Ан. Шабалин, П. Шклудов,
В. Шульга, А. Ляховский, Н. Бобровник, Б.Иванов, И. Навроцкий, В. Сапежинский,(Беларусь).

И сразу когда посмотрел , заметил необикновенную вещь . В R E G U L A T I O N S of the first Personal World Championship of Zadachas-100(PWCZ-1) припомнился параграф

10.The jury composed of M.Fedorov(Ukraine),V.Richka(Ukraine),A.Rezanko(Belarus),V.Shulga(Belarus).

М.Федоров мне много напоминает на M.Fedorov , В.Рычка на V.Richka , a В.Шульга на V.Shulga . Куръез , правда !? Very Happy





LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения