МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Авторство

Участников: 3

Перейти вниз

Авторство Empty Re: Авторство

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Апр 18, 2012 2:00 pm

Не знаю почему , но я был уверен что ты гораздо моложе меня ...
LeoMinor

Душой мы все молоды...вот с годами облом вышел ... geek

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторство Empty Re: Авторство

Сообщение автор letas Ср Апр 18, 2012 1:56 pm

LeoMinor пишет:

Только что прочитал статью Михаила из нового номера "Шашечный Израиль 3-2012" . Не знаю почему , но я был уверен что ты гораздо моложе меня ...
Молодые.увлекающиеся шашками...Их надо заносить в красную книгу...

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторство Empty Re: Авторство

Сообщение автор LeoMinor Ср Апр 18, 2012 1:54 pm

letas пишет:Такой ответ подойдет?
Авторство Sshot3om

Александр , спацибо ! Отлично - вот один жёлчный камень меньше Very Happy

Только что прочитал статью Михаила из нового номера "Шашечный Израиль 3-2012" . Не знаю почему , но я был уверен что ты гораздо моложе меня ...
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторство Empty Re: Авторство

Сообщение автор letas Ср Апр 18, 2012 1:06 pm

Такой ответ подойдет?
Авторство Sshot3om

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторство Empty Авторство

Сообщение автор LeoMinor Ср Апр 18, 2012 10:51 am



В композиции всегда была борба за публикацию , борба за приоритет и авторство. Когда-то повторение чужего ( иногда с намерением , иногда без намерения ) називали слишком грубовато : плагият . Иногда називали копия , ..., а голландци дали название : "симпатичный гость" Very Happy , но и здесь намек ( правда шутливый) на что то не очень честное и на что то не очень симпатичное. Совсем избежать публикации чужего практически невозможно и мы все встречались
( больше или меньше ) с этой проблемой. В большинстве случаев именно слово о случайном , ненамеренном повторении .

Авторы книг , статей , разделов всегда в напряженной борбе с утверждением точного авторства. Сегодня , благодаря базам значительно легче/быстрее утверждать приоритет , но ошибок будет всегда.

О необикновенном случае авторства , которое мне другие "залепили" я уже писал , а первый раз это было в "антологии" Л.Витошкина. И пока все авторы , которых Л.С.Витошкин популяризировал , в основном радовались и перечисляли сколько там всего раз их упоминал , мне "не мое" всегда было как жёлчный камень Very Happy
Авторство 13347447835
А-2, диаграмма 301

В самом деле этюд принадлежит H.J.van Alphen. Но автора Л.С.Витошкина как то и возможно понять , он наверняка видел что то из моих 7х7 , где я не раз составлял на чужих мотивов .

Но вот уже последный пример "не моего" уже более удивительный. Только что получил новый "De Problemist" и там статья/рецензия от Hans Alderliesten , о книге шашечных статей A.Kuyken в выборе известного игрока Tjeerd Harmsma ( помню его из 1977 года , когда он ещё играл в юношеских турнирах ).


Посмотрел следующу диаграмму и не мог верить глазам :

6 М.Lepsic
Авторство 13347452366

и такой текст :

Praktisch probleem

Kuyken kortwiekt de schoonste damproblemen en vernufigste composities niet , i, in tegendeel , hij steekt de loftrompet. In de rubriek van 23 oktober 1976 liet Kuyken een probleem van Miljenko Lepsic zien. Hoe eindigt diagram 6 in een " charmante blokkade" ? Oplossing : 29(40)22,9,31,44,31!,3!

Глазам не поверить ! Никогда ничего похожего не составлял и не показивал A.Kuyken. Мы с Andreas встречались несколько раз , много разговаривали , даже мне книгу от F.Raman подарил , ...но никогда я не смог бы чего похожего составлять. "Фантастический финал" Very Happy и перестановка , а и число пешек ... Кто именно является автором позиции на диаграмме ? Кто сможет помочь ?
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения