МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рассуждения на злобу дня

Перейти вниз

Рассуждения на злобу дня Empty Re: Рассуждения на злобу дня

Сообщение автор Evgraf Ср Окт 29, 2014 6:06 pm

Форум «РУПЛЮК» (Сайт Кандаурова)

Мар 04, 2005 - 04:43 PM

На тему о судействе решил написать шутливые репризы «вопрос-ответ».
Вопрос будет один, а сколько будет ответов увидим. Надеюсь, что кроме меня и другие предложат свои ответы. Я же свои предполагаемые ответы подразделил на три категории – прямые, уклончивые, изощренные.
Вопрос к одному из судей международного конкурса:
- Почему, вы присудили первое место именно этой позиции?

Ответы прямые:
- Потому что только эту позицию я смог решить самостоятельно.
- Эта позиция связана с моими приятными воспоминаниями - именно с этой позицией по почте я получил сто долларов в конверте без обратного адреса.
- Потому что автором этой позиции являюсь я!
- В решение этой позиции так много всякого написано, что у меня даже не хватило терпения все указанное автором изучить.
- Красиво оформлена диаграмма, красивый почерк, прекрасная характеристика своего произведения, написанная самим автором. Что еще надо?
- Ей улыбнулась удача, после того как я бросил жребий для всех позиций.
- Ее порядковый номер – мое любимое число.

Ответы уклончивые:
- Это что допрос? Без своего адвоката отвечать отказываюсь.
- Много хотите знать – оплатите расходы -
- Характеристик не даю, судейские не оплачены.
- Если вы не слепые – разуйте глаза.

Ответы изощренные:
- Рисунок начальной расстановки этой позиции напомнил мне мой первый сексуальный опыт.
- В этой позиции – все как в сказке: мертвые шашки в конце оживают.
- Число, полученное в результате умножения всего количества шашек позиции на количество ходов в решение у нее оказалось наибольшим.

Имеется ли у кого желание продолжить список ответов…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

---------------------
На мой взгляд, Семен Иосифович добавил новые варианты ответов!

Ответы от Беренштейна С.И.:
- Да, это не "сигнификаты с денотатами", это Искусство! Подлинное, живое, не сводимое к фазам да этапам!
- У нее прекрасно все: и острая динамика формы, и яркая домотивная игра, и фантастический мотив.
- Гармония элегантной формы и ярко-комбинационной игры производит сильное впечатление!
- Парадоксальная позиция, от которой дух захватывает, а все остальное - продукт вторичный. Тоска!
- Удивительная гармония захватывающей формы, яркой комбинации и неожиданного финала!

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассуждения на злобу дня Empty Рассуждения на злобу дня

Сообщение автор Evgraf Ср Окт 29, 2014 5:22 pm

Мне показалось, что неплохо собрать некоторые старые высказывания в одном месте. Хотя бы для того, чтобы посмотреть как меняется или не меняется тот или иной взгляд на злобу дня Wink .

Форум «РУПЛЮК» (Сайт Кандаурова)

1. Фев 08, 2005 - 06:40 A

Е.Зубов
Разговор о понятии "мотив" очень интересен. Вопрос - давать или не давать авторство, безусловно, здесь неуместен. Всем композиторам должно быть известо как мотив Каналехаса превратился в мотив Тимонеда (извините за мой перевод испанских фамилий).
Мотив, на мой взгляд, это определенно один из жанров шашечной композиции, который на сегодняшний день не выделен в отдельную главу. Мне, например, известен так называемый голландцами жанр "эндшпиля" (до 6 единиц с каждой стороны), которому несомненно присущи все признаки понятия мотива.
Так в чем разница мотива и этюда?
- мотив не обязательно должен иметь два и более КР.
- в мотиве может быть больше, чем четыре шашки, за белых.
Жанр мотива напоминает чем-то позиционную мини "миниатюру" и в основном сейчас служит финалом (окончанием) для других жанров.
Хотя каждый из нас будет горд тем, что первым открыл тот или иной мотив. Свидетельством тому служит история.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

--------------------------------
2. Мар 03, 2005 - 04:04

Можно не быть МАСТИТЫМ составителем, но быть МАСТИТЫМ судьей!
Это возможно только в том случае, если маститый судья прислушивается к мнению маститых составителей!!![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

--------------------------------
3.Мар 06, 2005 - 11:35 AM

Цитата Качюшки:
Я в LŠKMS (СЛШКЛ), ввел такое правило: если кто - то что - то предлагает, во первых, он должен ответить: сможет ли он сам выполнить эту работу, берется ли он за такую работу. Предложения стали значительно рациональнее. Этим правилом нужно пользоватся во всех общественных организациях, общественных работах. А то уж очень много предлагающих и маловато выполняющих...

А я как раз и предлагал свои услуги для ее реализации. Вероятно, настало время создать судейскую комиссию при CPI. Разработать правила судейства, отбора судей на соревнования, отчетность от судей и, разумеется, поощрение судейства - введения званий (международный арбитр, арбитр ФМЖД и т.д.), материальное вознаграждение.
Конечно, вопрос материального вознаграждения очень сложный - но реализовывать его надо - через взносы на соревнования (Кто может - тот платит. За это участник, внесший взнос, может получить от судьи более подробную информацию об итогах конкурса, чем неплатящий, например, характеристики произведений), через поиск меценатов и спонсоров.

Вы можете сказать, что Зубову лучше не доверять, что он опять завалит дело. А чем вы рискуете? Ведь и так до сих пор ничего в этом направлении не сделано.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Прошло уже более 9-ти лет, и что изменилось?!
Они только все плачут, что у них отобрали любимую игрушку из-за Зубова и иже с ним солидарных!
Не стыдно господа члены СПИ?
Я уверен, что именно сегодня стыдно должно быть вам, а не мне - за безалаберность и откровенное безделье!

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения