МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Днепр-2016 - Предварительные итоги

+5
rimas
Alemo
shaya
letas
АНТЭК
Участников: 9

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор letas Пт Июл 08, 2016 7:51 pm

ИП от А.Фомина
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 2wqcy94
ИП от Полевого
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 2ec3ewp

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 2ekq0rm

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 2nid3sy

A14-30 очков
Очередная вариация....

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 2gttftl

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Anatolich Чт Июл 07, 2016 1:33 pm

Взял оценки Шаповала Н. и посмотрел, что он дал по А-29. Читаю: "Позиция не стоит того, чтобы доказывать легальность". Точно.
Может т. Камчицкий всё же спрыгнет со своего "лихого коня" и взглянет на свою "великую и новаторскую" А-29 по другому, а то с высоты, наверное, плохо видно.
Могу только в очередной раз порекомендовать почитать Камчицкому правила, чтобы он знал какие дуали бывают, когда они допускаются и т.п. Хотя, нет, не надо читать, иначе кто потом будет нас всех веселить такими характеристиками.
Надо было Камчицкого пригласить в судьи конкурса, веселья было бы в 20 раз больше Very Happy

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор letas Чт Июл 07, 2016 3:05 am

АНТЭК пишет:
С23 - 41.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14678206873

НО РАЗБЕРЁМ ДОСТОИНСТВА ЭТИХ ЭТЮДОВ УЖЕ ЗАВТРА.
Автора установить несложно.
Неадекватный админ Планеты шЭпЭ слегка протундрил свой старый этюд и этюд Балжаларского...

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор АНТЭК Ср Июл 06, 2016 4:04 pm

Добрый вечер!

Прежде всего по поводу характеристики пана директора на мою А29.

Камчицкий.
А29 - 21,67.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14678174004

f6 (g5), h2, d4 (a5 A), e3 (b4), c5, d4+ A (e1), f2, f4 (a5), c5+
Панченко пишет.
плюсы - новизна игры в эндшпильной части
минусы - ужасная расстановка требующая доказательства легальности, два готовых удара, одноходовая примитиваная комбинация - одну дал две снял (по сути таже надставка к эндшпилю) и дальше всё просто с позиционной игрой, пассивные шашки, финал категории В в обоих вариантах.
Но автор говорит только о плюсе и так громко, что это сверхмегашедевр

1. Значит ты признаёшь новизну в эндшпильной части.
Далее ты пишешь - ужасная расстановка требует доказательства легальности.
Но в том то и дело, что по-другому этот новый эндшпильный мотив в миниатюре не оформить. Да, пожалуй, и в проблеме тоже. Но тогда и мою находку двухвариантную пришлось бы "похоронить". А решение такое, какое оно есть. Другого быть не может. Если тебе или кому-либо другому удастся эту идею оформить в легальной расстановке, я буду только рад!! Но, на мой взгляд, это невозможно.

А теперь ещё два судейских ляпа. На этом кстати и завершаю обзор категории А.

А13 - оценка 31,67.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14678184121
c7, (e3), g3, (d2), f4, f2, d8, e1, (b6), c3, (c5), h8, (g5, d4), e7, (e3), d4 X.

Во-первых, нет финала.
Во-вторых, миниатюра одновариантная. Следовательно, решение обрывать нельзя.

Итак, продолжим решение. (c5), d8/f8 - это уже ЧПР. Но и здесь решение обрывать нельзя. Продолжим. (d4) и вспомним пословицу. Чем дальше в лес, тем больше дров. Laughing А именно - a5/g5 X или b4/h6 X. Следовательно, баранка (причём 100%-ная).

Если у судей нет времени посмотреть внимательно все позиции и не хватает профессиональных навыков, то зачем вообще было браться. Чтобы посмешить честную публику... Но это ещё не всё (см. А51).

А51 - оценена в 55 баллов (судя по стилю - Левандовский, а может ошибаюсь).
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14678191195
Видно длинное решение этой мини утомило даже пана директора. Про Ворушило и Шаповала я уже не говорю. Laughing
c5, c7, (c3, b6, d4, d6, f6, h2), b6, (g1), a7, (h2), b8, (g1), a7, (h2), D4, (d6), g7, f8 X.
Но кроме хода D4...Х можно и b8, (g1), a7 и т.д. затягивая решение.
Можно ли это считать ЧПР - вопрос спорный, но негатив несомненный.
А что по этому поводу скажут знатоки. Влияет ли на оценку затяжка решения?
Тем более если миниатюра одновариантная. Правильно по этому поводу писал Александр Полевой - гнать таких лентяев-судей в шею, а директору объявить выговор!

Ну разве не от балды или с потолка все эти липовые оценки...
А если бы ещё судьи обращали внимание на ИП, УИП и СИП. Но видно, они сами до конца не понимают, что они вытворяют. affraid

Очень коротко о категории С. Лишь два ничейных этюда достойны внимания! Всё остальное - полный отстой (если не сказать - ещё хуже). Жалею сегодняшнее время, потраченное на этот мусор.
Вот этих два этюда.

С9 - 33,33. Цифры-то какие (вы понимаете, о чём речь). Эх, вернуть бы мне эти годки.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14678205978

С23 - 41.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14678206873

НО РАЗБЕРЁМ ДОСТОИНСТВА ЭТИХ ЭТЮДОВ УЖЕ ЗАВТРА.
Хотелось бы услышать и мнение Пана Гималайского с белорусской глубинки. bounce

Всего доброго! Желаю хорошего просмотра полуфинала - ЕВРО-2016! Дмитрий.

P.S. Что-то мне Кабачок 13 стульев помянулся. Пан директор, Пан Гималайский...
АНТЭК
АНТЭК

Количество сообщений : 3615
Дата регистрации : 2016-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор АНТЭК Вт Июл 05, 2016 3:46 pm

Добрый вечер!

Admin Вчера в 7:55 pm

На теме появился брякач, брякающий языком не разобравшись в ситуации:

Е.Зубов:
Evgraf Сегодня в 1:23 am
Александр, разумеется, позиция брак! Но разве можно сегодня кому-то объяснить, что прежде чем организовывать какие-либо международные состязания надо сначала навести порядок с судейским процессом и судьями.
У СПИ полная анархия по этому вопросу, а соревнований пруд-пруди.
Бардак как во главе процесса, так и рангом ниже. Все нормально!

Весь прикол в том, что ЗАМЕЧАНИЕ НОВОЕ!
А.Полевой хитро хвастается своей находкой, делая нелогичные, но далеко идущие выводы...
А брякало Зубов видит только одно - судьи плохо судят... А CPI надо ликвидировать...

Судьи еще увидят НОВОЕ ЗАМЕЧАНИЕ и примут своё решение (не надо много ума, чтобы угадать какое).
Но у брякала появился повод побрякать брякалкой...

Пётр, ты удивляешь меня вё больше и больше. То прокол с футболом, а теперь с замечаниями. Я уже не вспоминаю про снукер. Все замечания давно были на Планете (см. далее).

Volk в Вт Фев 16, 2016 7:15 pm

Бракешник:

А-17
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А-19
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

A-58
После двух полуходов стырено:
С. Резников, XV Укр. 2015, М-64, № 99.

A-64
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А-78.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Volk в Чт Фев 18, 2016 5:24 pm

A-43
Донос:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А-69.
Донос:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ты мне чем-то напоминаешь любимого спутника Хаджи Насредина.
Он был такой же ушлый, как и ты. Laughing

Я смотрю, Анатолий уже помешался на вариациях. В таком случае и А3 (48,3 очочка)
(см. диаграмму).

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14677302673

По-твоему получается, если переставить шашку g5 на f6, а f2 на g1, то это лишь вариация, а не совпадение. И, следовательно, она может принять участие в других соревнованиях (Шклудальник этим с удовольствием воспользуется). Laughing

И ещё маленький штришок по А3. Если d2 переставить на h2, то получим миниатюру Витошкина (7 дней, 2009 год). Но на оценку (я так понимаю) это не повлияло.
От себя добавлю. Этот бородатый приём далеко не нов и один к одному переносится на большую доску. Нужно ещё поискать в виде комби-этюда (4х5) после двух полуходов на большой или на малой доске...

Анатолий, поясни ещё один момент. Если дуаль в основной части замысла, это допустимо по международным правилам?!

По А12 - 41,67.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14677309318

Есть сильный ИП в виде проблемы Левандовского (ГШ-2008, №4).
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14677310114
f2, b4 - далее как в А12. Следовательно оценочка очень даже завышена.

Ну а дальше, коль я вспомнил Хаджу Насредина и его верного спутника...Laughing
То-то я смотрю, что в Днепре в основном одни вариации плавают. Одинокие дуали загорают на берегу со статистами (пассивные здесь не ходят). Embarassed Зато идейных - мама дорогая. А в это время на склоне директор Толя просматривает этюды местных халтурщиков, а также бесхозные (в смысле ничейные) зарисовки. Тут к нему подошёл Акакий Акакич в окружении миниатюрочек! Не изволите ли оценить мини-купальники нашей швейной фабрики? - спросил он. Спасибо. Уже давно оценил, но придётся скорее всего уценить. Иначе (как пела Алла Пугачёва).
Толи ещё будет, Толи её будет. Ой-ёй-ёй. Слышал, розги уже приготовлены...Sad
Вся надежда на Свадебного Генерала - вздохнул Толя. Не боись - сказал Акакий Акакич. - CPI своих не сдаёт. Всех оценим, всем поставим баллы "заслужённые", ну а те, кто против нас, будут отлучённые (ударение в слове "заслужённые" на третьем слоге - иначе не складно).Laughing Да, чуть не забыл про пионер-вожатых Ворушило и Шаповала.
Поэтому закончу шуткой-загадкой!!

МОЖНО ЛИ ШИЛО УТАИТЬ ОТ ВОРА? МОЖНО! ЕСЛИ ШИЛО ЗАВАЛИТЬ ШАПКАМИ. Laughing

Всего доброго! И до встречи на этом пляже (пардон, топике). Дмитрий.
АНТЭК
АНТЭК

Количество сообщений : 3615
Дата регистрации : 2016-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Evgraf Пн Июл 04, 2016 7:23 pm

Александр, разумеется, позиция брак! Но разве можно сегодня кому-то объяснить, что прежде чем организовывать какие-либо международные состязания надо сначала навести порядок с судейским процессом и судьями.
У СПИ полная анархия по этому вопросу, а соревнований пруд-пруди.
Бардак как во главе процесса, так и рангом ниже. Все нормально!

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор letas Пн Июл 04, 2016 7:15 pm

Anatolich пишет:
Для Полевого могу лишь повторить уже то, что написал ранее о вариациях и т.п. . Я так понимаю вам как и Камчицкому нужно повторять не менее трёх раз и то не факт, что будет результат
Мне тоже стало интересно.
Вот позиция Резникова на диаграмме.
Сравните ее с А58. И скажите ,заслуживает А58 ноль или нет.

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 2ldu1sl

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14676406633

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Anatolich Пн Июл 04, 2016 6:43 pm

" Стырена " полностью.
У Резникова из 15ЧУ мини №99 f2 на h4, d2 на f2 ,b2 на d4.
Стопроцентный 0.
p.s.Судей-лентяев нужно гнать в три шеи.
Подтверждается моя версия-любой ценой как можно больше оцененных конкурсных позиций.

Комментарии Камчицкого оставлю без комментариев, я уже всё сказал ему по этой теме. Его последний пост только подтверждает его "честную борьбу" - шантаж и угрозы
О чём можно говорить с ним, если он не знает элементарных правил, когда дуаль в проблемах допускается. Он ещё даёт характеристики отдельным позициям и конкурсу в целом...

Для Полевого могу лишь повторить уже то, что написал ранее о вариациях и т.п. . Я так понимаю вам как и Камчицкому нужно повторять не менее трёх раз и то не факт, что будет результат

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор letas Пн Июл 04, 2016 3:03 pm

АНТЭК пишет:Добрый вечер!

Планировал сегодня поговорить о категории В (этюды), но решил всё же ещё раз вернуться к миниатюрам. И не зря. Просмотрел внимательно решения всех 78 мини.
И понял, что судьи особо-то и не смотрели решения. Вернёмся к А58. Андреев о ней написал: "После двух полуходов стырена". А теперь напомню диаграмму и решение этой позы.

А58. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14676406633
c3, e5, e7, g1, (g5), c7 но ведь можно и a7...X.

" Стырена " полностью.
У Резникова из 15ЧУ мини №99 f2 на h4, d2 на f2 ,b2 на d4.
Стопроцентный 0.
p.s.Судей-лентяев нужно гнать в три шеи.
Подтверждается моя версия-любой ценой как можно больше оцененных конкурсных позиций.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор АНТЭК Пн Июл 04, 2016 2:47 pm

Добрый вечер!

Планировал сегодня поговорить о категории В (этюды), но решил всё же ещё раз вернуться к миниатюрам. И не зря. Просмотрел внимательно решения всех 78 мини.
И понял, что судьи особо-то и не смотрели решения. Вернёмся к А58. Андреев о ней написал: "После двух полуходов стырена". А теперь напомню диаграмму и решение этой позы.

А58. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14676406633
c3, e5, e7, g1, (g5), c7 но ведь можно и a7...X.

Получается, позиция должна была автоматом обнулиться по двум причинам.
Во-первых, практически совпадает. Во-вторых, брак в решении.

А69. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14676409348
Убойный ИП, опять же указанный А. Андреевым.

Бакумец - 1984 г.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14676410655
c3, fe7, (e1), cb2, b2, f8, f2, f4 X. А оценочка 38,33.

По поводу А38 (который оценён в 45 очков).

А38. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14676412357

Если снять шашку b6, то возникает этюдик Ю. Мурадова под №5 - ЧРБ-2015 г.
Во сколько оценил этот этюдик Панченко (он судил этот раздел, как и миниатюры)?
На том же чемпионате в разделе мини под №15 вариация была подана от имени Лешкевича. А также Ятвызь-2015 г., №46 и Содружество-2015 г., А12 под той же фамилией. Это на тему, композиции должны быть новые, неопубликованные, но и само собой разумеющееся, не участвующие в других конкурсах.
Толик, сколько ты будешь оценивать практически одну и ту же позу. Laughing Laughing Laughing

А теперь вернёмся к этюду Мурадова (без шашки b6).

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14676419449
f8, (g5А), c1, e3, f8 X A (c1), h6, d6...X (оборванное решение по понятным причинам).

И этот детский лепет в 1,5 варианта ты оценил в 15 баллов. Это получается, за один вариант 10 баллов. А мой оригинальный 5-вариантный комби-этюдик оценил в 16,67.
Это и есть твой критерий по Исаеву. affraid А чтобы не быть голословным обнародую два моих письма и два твоих ответа на мой запрос по поводу странных оценок.

29.06. 20:23. Анатолий, здравствуй! Только что бегло ознакомился с предварительными итогами. Более внимательно посмотрю завтра.
Я так понимаю, по всем спорным моментам нужно обращаться к тебе? Сегодня лишь два вопросика. Почему нет комментариев судей по некоторым позициям? В частности по моим вообще нет комментариев. Кстати по С-9 мой ничейный этюд. Я так и не понял, при чём здесь миниатюра Гусева?
Ведь ничего нет общего с моими композиционными вариантами. И ещё один момент. Двухвариантная моя миниатюра, а оценка 20 очков.
В таком случае комментарии просто обязаны быть. Коль ИП нет, два варианта и 20 очков. А есть такие одновариантные миниатюры, где приводятся серьёзные ИП и другие критические замечания. а оценка в районе 50. Согласись, что всё это выглядит странно. Завтра более внимательно изучу все позиции и тогда разговор будет более конкретным. Ведь никто не отменял крылатого выражения - всё познаётся в сравнении. А мне есть с чем сравнивать.
Всего доброго! Дмитрий.

Ответ (29.06 20:48). Это не предварительные итоги, а предварительные оценки. Т.к. фамилии скрыты участников, то определить их места сейчас невозможно по правилам.

комментарии конечно будут, в итоговом судейском отчёте, я это указал в на Планете

сейчас я не вижу в них смысла, к тому же, некоторые оценки уже даже пересмотрены (правда незначительно и не ваши)

В проблеме Гусева после комбинации возникает этюд, и ваш этюд после 6 хода его начинает повторять

Вопросы по оценкам не комментирую. Перефразировав военный устав - Судья лицо не прикосновенное. А у нас их три.

29.06 22:14. Анатолий, спасибо за сообщение. Только хотелось бы уточнить по №2. Полевой пишет - Шаповал (Ладья, №12, 2007 год).
А ты - Резников С. ГШ 2009. По №4 я практически не сомневался. А №3 легко исправляется. Ещё один маленький штришочек по пятивариантному этюду на выигрыш. 16 очков разделим на пять. Получается, 0,3 очка по десятибальной системе за вариант. Так низко даже не ставил Борис Иванов. Так что, Анатолий, хочешь не хочешь, а мне придётся серьёзно проштудировать предварительные оценки. Ведь в судействе по шашечной композиции есть определённые критерии в судействе. И если по позициям нет ни ИП, ни замечаний, должна быть аргументированная базовая оценка и затем уже идти накрутки в зависимости от оригинальности и вариантности. Хочу тебе напомнить, если двухвариантная миниатюра не имеет ни ИП, ни замечаний, базовая оценка должна быть не менее пяти очков. А вот выше, это уже на усмотрение понравилась не понравилась. Но ставить два очка без всяких комментариев это уже беспредел. И всё судейство воспринимается как филькина грамота. Я надеюсь, ты обратишься к Шаповалу и к Ворушило за разъяснениями за очень высокие и за очень низкие оценки. Всего доброго! Дмитрий.

Ответ (29.06 22:30). Да, автор Шаповал. У него шашка с3 стоит на а3.



Да критерии, есть. Но более менее есть эти критерии в этюдах.

Вообще-то при оценке этюдов используется (как и здесь в конкурсе) формула описання в книге Исаева. Там всё описано. Оценка за вариант может быть и 0,1 очка

Мне кажется оценка этого этюда даже завышена. Вариант варианту рознь.

Вы можете штудировать что угодно и сколько угодно, только обсуждать с вами или с кем либо ещё оценки я не намерен.

С судьями я работал в плане оценок, несколько своих оценок они пересмотрели по моему обращению с комментариями. Сейчас их оценки окончательные.

Беспредела никакого нет. Не преувеличивайте. Комментарии будут, в итогах, сейчас в них нет смысла. Да и они готовы не на все 100%, я работаю основательно всегда в судействе и более чёткие характеристики получается через неделю после того, как эти характеристики сделаны.

И ещё ты упрекаешь Александра Полевого (да ещё в грубой форме) вместо того, чтобы поблагодарить его за то, что он просматривает хоть какие-то позиции.
И кстати все позы, которые он просмотрел, имеют сильных идейных предшественников.
Я уже писал, что 80% позиций нужно обнулять или в крайнем случае оценивать ниже плинтуса (не более 10 баллов). А ты лепишь оценки с потолка, невзирая даже на приведённые тобой же убойные или сильные ИП. Советую тебе извиниться перед Полевым и попросить его помощи. Иначе ты завалишь эти соревнования 100%.
А значит, в очередной раз поставишь CPI в очень неудобное положение. Embarassed
И не забудь, что у меня ещё имеются два письма... Ты понимаешь, о чём я...

На данный момент пока всё. Дмитрий.
АНТЭК
АНТЭК

Количество сообщений : 3615
Дата регистрации : 2016-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор letas Пн Июл 04, 2016 10:45 am

Anatolich пишет:
letas пишет:
Вы были судьей раздела этюды 18РБ.Поднимите свои записи ,или посмотрите по своей базе.
p.s.То,что Вы не выявили все это раньше говорит только о том,что Вы не заинтересованы в браковке позиций.

О хвала небесам! Я узнал уже раздел, где хоть искать. Да, нашёл этюд №5. Само собой, что позиция из 18-го ЧРБ отличается от А-38 абсолютно. Даже если бы я обнаружил это раньше, за ИП бы не считал, как и сейчас не считаю.
Тогда можно предположить,что автор А38 Лешкевич.
См.№15 мини 18РБ , Ятвызь-2015 №46, Содружество-2015 А12.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Anatolich Пн Июл 04, 2016 10:21 am

letas пишет:
Вы были судьей раздела этюды 18РБ.Поднимите свои записи ,или посмотрите по своей базе.
p.s.То,что Вы не выявили все это раньше говорит только о том,что Вы не заинтересованы в браковке позиций.

О хвала небесам! Я узнал уже раздел, где хоть искать. Да, нашёл этюд №5. Само собой, что позиция из 18-го ЧРБ отличается от А-38 абсолютно. Даже если бы я обнаружил это раньше, за ИП бы не считал, как и сейчас не считаю.

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор letas Пн Июл 04, 2016 10:01 am

Anatolich пишет:
letas пишет:
Я просмотрел несколько позиций.Все они имеют сильные ИП котрые не были "найдены и учтены" при оценивании.
A38 (45 баллов)участвовала в РБ18 и получила у Панченко 1,5 балла.
Разве это не цирк.
p.s.Похоже,что устроителям нужно любой ценой провести этот конкурс.
Поэтому такое низкое требование к конкурсным позициям.

Да, некоторые ИП нашлись после опубликования предварительных оценок, что тут катастрофичного. Бывает, что копии обнаруживаются и после итогов. Сейчас обнаружилось несколько новых замечаний по позициям, это хорошо, учтём.
Цирк то, что вы уже второй раз утверждаете про участиие А38 в 18-м чемпионате Беларуси, не давая более конкретного ничего. Дайте номер позиции и раздел в том чемпионате.
Подобные ваши реплики-замечания ничего кроме раздражения не вызывают. Если после предварительных итогов кокнурса выясняются какие-то новые замечания, то что это автоматически значит "цирк"? И не надо многозначительно намекать кавычками, я не вижу повода этого делать.  
Вы были судьей раздела этюды 18РБ.Поднимите свои записи ,или посмотрите по своей базе.
p.s.То,что Вы не выявили все это раньше говорит только о том,что Вы не заинтересованы в браковке позиций.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Anatolich Пн Июл 04, 2016 9:30 am

letas пишет:
Я просмотрел несколько позиций.Все они имеют сильные ИП котрые не были "найдены и учтены" при оценивании.
A38 (45 баллов)участвовала в РБ18 и получила у Панченко 1,5 балла.
Разве это не цирк.
p.s.Похоже,что устроителям нужно любой ценой провести этот конкурс.
Поэтому такое низкое требование к конкурсным позициям.

Да, некоторые ИП нашлись после опубликования предварительных оценок, что тут катастрофичного. Бывает, что копии обнаруживаются и после итогов. Сейчас обнаружилось несколько новых замечаний по позициям, это хорошо, учтём.
Цирк то, что вы уже второй раз утверждаете про участиие А38 в 18-м чемпионате Беларуси, не давая более конкретного ничего. Дайте номер позиции и раздел в том чемпионате.
Подобные ваши реплики-замечания ничего кроме раздражения не вызывают. Если после предварительных итогов кокнурса выясняются какие-то новые замечания, то что это автоматически значит "цирк"? И не надо многозначительно намекать кавычками, я не вижу повода этого делать.

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор letas Пн Июл 04, 2016 7:59 am

Anatolich пишет:Увы, я признаю, в этой части регламент оказался не совершенным, вернее не подробным. Ничего не указано про усложнение, упрощение, видоизменение, удлинение опубликованных фрагментов, вариаций, исправлений и т.п., а согласно п. 5.3. Правил "Автор имеет право на любые вариации своего произведения и право на их публикацию или предоставление на соревнования". Соответсвенно, что не запрещено Регламентом и разрешено Правилами, то имеет право на жизнь т.е. на оценивание.
Прежде чем давать оценку всему конкурсу, прошу вас сначала разобраться в ситуации иначе цирк устраиваете вы, вернее, поддерживаете.

letas пишет:A73
К участию в конкурсе допускаются новые произведения, не участвовавшие в соревнованиях и не опубликованные, в том числе и в сети Интернет
Для кого этот пункт непонятно.
А73-фрагмент проблемы автора. Т.е. уже опубликовано. Тем не менее А73 оценена.
p.s.Сплошной цирк.
Я просмотрел несколько позиций.Все они имеют сильные ИП котрые не были "найдены и учтены" при оценивании.
A38 (45 баллов)участвовала в РБ18 и получила у Панченко 1,5 балла.
Разве это не цирк.
p.s.Похоже,что устроителям нужно любой ценой провести этот конкурс.
Поэтому такое низкое требование к конкурсным позициям.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Anatolich Пн Июл 04, 2016 6:26 am

Увы, я признаю, в этой части регламент оказался не совершенным, вернее не подробным. Ничего не указано про усложнение, упрощение, видоизменение, удлинение опубликованных фрагментов, вариаций, исправлений и т.п., а согласно п. 5.3. Правил "Автор имеет право на любые вариации своего произведения и право на их публикацию или предоставление на соревнования". Соответсвенно, что не запрещено Регламентом и разрешено Правилами, то имеет право на жизнь т.е. на оценивание.
Прежде чем давать оценку всему конкурсу, прошу вас сначала разобраться в ситуации иначе цирк устраиваете вы, вернее, поддерживаете.

letas пишет:A73
К участию в конкурсе допускаются новые произведения, не участвовавшие в соревнованиях и не опубликованные, в том числе и в сети Интернет
Для кого этот пункт непонятно.
А73-фрагмент проблемы автора. Т.е. уже опубликовано. Тем не менее А73 оценена.
p.s.Сплошной цирк.

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор letas Пн Июл 04, 2016 5:01 am

A73
К участию в конкурсе допускаются новые произведения, не участвовавшие в соревнованиях и не опубликованные, в том числе и в сети Интернет.
Для кого этот пункт непонятно.
А73-фрагмент проблемы автора.
Т.е. уже опубликовано.
Тем не менее А73 оценена.
p.s.Сплошной цирк.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Anatolich Вс Июл 03, 2016 4:23 pm

Кажется уже начали делать выводы, потому что исчез пост от Беренштейна "про энергетику". Никто кроме него самого его удалить не мог...
Ну раз такое дело, то включимся и в другие аспекты этой темы.
Итак для начала Камчицкий почему-то считает, что если в миниатюре пропали из-за ПР или другого брака варианты, то оставшийся при этом вариант автоматически должен терять в оценке. Как хорошо, что Камчицкий не судит конкурсы.

Ну и всё же по примерам творчества. По имейлу я дал такую (не дословно) характеристику А-29 (даю вместе с диаграммой)
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14674527558
f6 (g5), h2, d4 (a5 A), e3 (b4), c5, d4+ A (e1), f2, f4 (a5), c5+

плюсы - новизна игры в эндшпильной части
минусы - ужасная расстановка требующая доказательства легальности, два готовых удара, одноходовая примитиваная комбинация - одну дал две снял (по сути таже надставка к эндшпилю) и дальше всё просто с позиционной игрой, пассивные шашки, финал категории В в обоих вариантах.
Но автор говорит только о плюсе и так громко, что это сверхмегашедевр

Ну а вопрос о эндшпиле из проблемы Гусева... Этюд Камчицкого практически на половину состоит из эндшпиля Гусева, конечно, она не может быть ИП.Very Happy
В общем господа делайте выводы далее

P.S. О каком надуманном предлоге, о каких завистниках и недоброжелателях идёт речь? Не я открыл эту тему, не я писал сам себе угрожающие, ультимативные с различными намёками имейлы о судействе конкурса.
Вероятнее всего раздутое самомнение Камчицкого о своих шедеврах затронула моя характеристика его А-29. Вы гляньте аватар Камчицкого на Планете. Он желает побеждать, но раз в честной борьбе не получается...

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Alemo Вс Июл 03, 2016 3:56 pm

АНТЭК пишет:Алемо, ты наверное в Штатах забыл русскую пословицу. По одёжке встречают, по уму провожают.
Всё верно - по одёжке встречают. И это так же важно, как и вторая часть пословицы.

АНТЭК пишет:Поэтому ты фигню даёшь в красивой обёртке.
Дмитрий, я тебя кажется не оскорблял ?

Я даю хорошие идеи в хорошем оформлении. Позиции с 2-3 готовыми ударами я не только не записываю, но даже и не трачу время на поиски. Иногда записываю позиции с нелегальностью, но исключительно редко - у меня их почти нет. На "Krivia-2012" послал одну, уж больно идея была хороша - заняла 1-е место. На PWCP-VI тоже рискнул послать одну дамочную - 5 место. Но это исключения. Дерьмом не интересуюсь, а если даже там и есть хорошая идея, то запах всё равно не перебить Very Happy

А вообще то странный у нас разговор какой-то - ты тут спрашиваешь, почему у твоих позиций такие заниженные оценки. Я высказал своё предположение и указал одну из возможных причин. Не настаиваю на том, что она единственная, но мне кажется весьма правдоподобной. Уж точно более правдоподобная, чем происки возможной мафии.

С уважением,

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор letas Вс Июл 03, 2016 3:31 pm

АНТЭК пишет:

А38. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675548199
Замечания от Панченко.
Варианты А и С бракуются из-за ЧПР заключительный можно и на b8. Вариант В бракуется из-за дуали в основной комбинационной части (чёрные не сделали тихого хода, после которого дуаль допускается) и ЧПР можно выиграть и 5.a7. Остаётся только главный вариант  45 баллов.

В 18РБ она получила 1,5 очка.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор АНТЭК Вс Июл 03, 2016 3:15 pm

Добрый вечер!

Затрону ещё пару любопытных моментиков по категории А.
Посмотрел внимательно замечания от куратора конкурса.
Замечаний довольно много по многим позициям, по моим нет. Wink
Но самое удивительное, что все эти замечания так и остались замечаниями.
На оценки они практически не повлияли.  Rolling Eyes
Вот вам два конкретных примера!

А38. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675548199
Замечания от Панченко.
Варианты А и С бракуются из-за ЧПР заключительный можно и на b8. Вариант В бракуется из-за дуали в основной комбинационной части (чёрные не сделали тихого хода, после которого дуаль допускается) и ЧПР можно выиграть и 5.a7. Остаётся только главный вариант  45 баллов.

А55. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675548799
Варианты А и В бракуются из-за ЧПР 6.e3 c3 7.c1 a1 8.h8+
Вариант С бракуется из-за неточного заключительного боя
Остаётся только главный вариант    55 баллов.

И что мы видим? Правильно. Что остаётся только один вариант. А оценочки... Rolling Eyes
Причём побочные настолько очевидные, что хотелось поскорее бы узнать авторов.
И посоветовать им купить путеводитель по шашечной доске.Laughing

А теперь четыре ничейных этюда, которые в предварительных итогах получили наибольшее количество очков.

С9 - Камчицкий.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675560771
e7 (c7 A B), g5 (h6), hf6, h4 (a3 C), e1 (b2), a5 (d6), b4 (e5), I a3 (c1 D), f8 (b2 E), a3 (bd4), c1 (g3), f4= A (a3), g5 (h6), gf6 (f2), e7, g1= B (h2), g5 (h6), gf6 (g1), e7, a5= C (h2), g3 (e3), b8 (c3), e5= D (a1), c1 (g3), f4= E (ce3), g7 (e3d4), h6 (g3), f4=
I d2? (c1), h6 (ef4)+.
Замечание по С9. Скорей всего от Панченко.
К финалу из проблемы Гусева Е. 12-й чемпионат Москвы 1985 г., возникающему в С-9 после 6-го хода чёрных, добавлено несколько вариантов  33,33
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675565229

С6. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675566017
Предварительная оценка - 41 балл.
Решение. I II III ed4 (a7 A B), c1 (e5 C D), b2 (dc7 E F G), a1, b8=
A (c5) I-1, h6 (e5/f6, H), f8 (b2), c1= H (f8) b4, g7=
B (b6), c1 (f6 E1), b2 (h2 J K L M N O), a1, a7 (g1), b8=
E1 (e5), b2 (bd4 N1), a1, g7/h8= J (a5), a1 (b2), g1= K (e1), a1 (b2), a7= L (bd8), a1, h2=
M (a7), a1, h2 (b8), g1= N (gh4), a1, a7= O (g1), a1, h2= N1 (h4), a1, a7=
C (f6), b2 (fe5 VP2, E1, P, Q, O1), a1, h2 (b8), g1=
VP2 (c7), a1, b8= E1 (ge5), a1, g7/h8=
P (ab8), a1, h2= Q (gf2), a1, g1= O1 (g1), a1, h2=
D (ab8), b2 (be5 P1), a1, h2= P1 (df6), a1, h2=
E (ad4/df6), a1, g7/h8= F (f2), a1, g1= G (ab6), a1, a7+
I b4? (a3), c3 (b4), e1+ II cd4? (g1f2), g1 (e5), f6 (c1)+ III e1? (a1/b2), h4 (a/bf6)+
I-1 b4? (a3), c3 (b4), a5 (e1)+.

С23. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675569062
Предварительная оценка. 41 балл.
Решение.  a3 (g7 A), c5, e1 (h6 BCD), a5 [С.Балжаларский, 1933] (c5), c7 (g3 VP1), h2 (d4), g3 (d2), f2
(c3), e1 (g5), h4 (f4), f6=
A (bc3), e1 (g7), a5 (f2 E), a3b4 (e1), c5, h2= B (f6), c3 (g5), a5 (c5), d8 (h4 F), e7 (d4), f6=
C (a5), c3 (h6), e1 (g5), h4=
D (c5), c3 (h6), d4 (b4), g1 (c3), h2 (e3), e5=
E (g3), a3b4 (gf2 A1), c5, c7 (e1), e5=
F (d2), h4 (e1), f6=
VP1 (d4), g3 (d2), f2 (c3), e1 (g5), h4 (f4), f6= A1 (ef2), c5, h2=.

С14. Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675570149
Предварительная оценка. 35 баллов.
Решение. f8 (gf2 A B C D E), c7, b4 (b2 F F1), a3 (a1 G G1), c1=
A (a3), c7, h4= B (ed2), c7, h4= C (h4/e1), c7, g1= D (e5), c7= E (ef2), c7, g1=
F (h4), I c5 (ed2), d4= I c3? (cd2), e1 (ef2)+ F1 (e1), c5 (e3d2), d4=
G (c3), c1 (cd2), b2= Примечание: a3 (c3) – повторение затягивает решение
G1 (g7), f8 (c3 G2, G3), h6 (d2 H), g7= Примечание: f8 (c3) – повторение затягивает решение
H (fe1), a5=
G2 (b2), a3 (c3), c1 (cd2), b2= Примечание: a3 (c3) – повторение затягивает решение
G3 (e5), h6 (f4), g7= Примечание: f8 (e5) – повторение затягивает решение.

Алемо, ты наверное в Штатах забыл русскую пословицу. По одёжке встречают, по уму провожают. Laughing У вас там, в Штатах, наверное наоборот. Поэтому ты фигню даёшь в красивой обёртке. А я предпочитаю вариантные оригинальные идеи в фиговой обёртке.
Как говорится, кто на что учился. Но лучшие мои работы имеют и форму, и содержание в лучшем виде. Чего и тебе желаю. Laughing

Итак, уважаемые этюдисты, за вами слово. Расставьте этих 4 ничейных этюда по местам с первого по четвёртое. Можете и оценочку поставить (если вам нетрудно).
А заодно и выскажите мнение по поводу ничейной миниатюры Гусева. Может ли она являться идейным предшественником к моему этюду?! На мой взгляд, это Панченко  пошутил. Laughing Анатолий, напиши ещё что-нибудь. Может очередная шутка будет посмешнее. bounce
Кстати, чуть не забыл про Мацкявичюса. Ты лучше расскажи, как ты судил Содружество-2015... А потом даже не извинился (в отличие от Ивацко), а только пробурчал что-то невнятное в своё оправдание. Зато взгромоздился на 3 место. Если бы остальных 2 судьи (Ивацко и Коготько) не получили баранки за свои позы, то и они были бы в призах (по крайней мере один из них).

На сегодня всё. Не забудьте. Завтра обзор категории В.

P.S. А дисквалифицируете вы меня или нет, мне до лампочки. Как говорил по этому поводу Валерий Ободзинский, я своё уже отпел!!! Главное, что вы не можете мне запретить, это составлять добротные оригинальные композиции. Причём в большом количестве, а в этом году ещё занялся серьёзно сотками. У кого есть база, посмотрите и увидите, кто впереди на лихом коне. Правильно в своё время говорил Борис Иванов. Чем лучше ты составляешь, тем больше у тебя будет завистников и недоброжелателей. А теперь получается, если Камчицкого не можете обыграть в честной борьбе, то тогда его нужно дисквалифицировать под надуманным предлогом. Shocked


Последний раз редактировалось: АНТЭК (Вс Июл 03, 2016 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
АНТЭК
АНТЭК

Количество сообщений : 3615
Дата регистрации : 2016-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Anatolich Вс Июл 03, 2016 12:46 pm

К сожалению, придётся включиться в эту тему. Делать этого не хотелось, у меня много других полезных и интересных дел. Но Д. Камчицкий переступил многие черты, в частности, публично открыл детали личной переписки со мной. К тому же, я как человек, много вложивший сил в этот конкурс, даже до подготовки к его организации, считаю всё же, что нужно другим участникам форума открыть всю хронологию событий и вероятных причин происходящего, чтобы у них могла сложиться объективная картина. Постараюсь вкратце и только по существу.
После публикации предварительных оценок я получил имейл от Камчицкого с вопросами и резкими претензиями по оценке его позиций и с примерами сравнения, которые он приводит и тут. Я ему ответил, что мне не нужно угрожать, что я адекватный шашист, что о розбежности оценок судей, что о их не приёме/слабом приёме во внимание ИП, мне видно и по направлению пересмотра оценок идёт работа координатора с судьями. Однако, его мой ответ почему-то не удовлетворил, и я получил новый имейл уже с эпитетами в сторону судей, с прежними претензиями, где он делает главный упор на свой «новый двухвариантный мотив» и пишет о каком-то протесте и угрозе того, что если я на него не отвечу по существу, то он снимет позиции с конкурса. Главное, что до этого второго имейла он уже опубликовал все свои позиции из конкурса в теме Дмитрий Камчицкий. Таким образом, они исключаются из конкурса, о чём я сообщил Камчицкому, и том, что я не понял его протеста, т.к. он не сформулирован и снова напомнил о том, что идёт работа по пересмотру оценок. Поэтому хочу, чтобы все понимали то, что Камчицкий не геройски снялся с конкурса, как он пишет. Из его имейла было понятно, что он собирался это сделать если его виртуальный протест не будет рассмотрен. Но когда он понял, что удачно ошибся, поздравив Цветова с днём рождения, выставил всё как «демарш против судейского произвола». В ответ на свой второй имейл я получил уже конкретное заявление: «что раз я в дележе не участвую, то у меня развязаны руки и я открываю тему на МиФ». Это также подтверждает, что версия о «снятии» появилась по стечению обстоятельств. В итоге Камчицкому было трижды указано, что работа по пересмотру оценок ведётся, но…
В начале работы по переоценке от судьи Ворушило, которого Камчицкий тут тоже вспоминает и пытается выставить как жертву деятельности координатора, обелить и возвысить не существующим расстраиванием от факта самоснятия Камчицкого, как он тут представляет всем, мне сообщил следующее. Камчицкий трижды звонил ему по телефону (как хорошо, что третий судья недоступен для Камчицкого) и говорил примерно тоже самое, протестовал по поводу оценок его позиций, угрожал интернетразборками. Как я понял, это Виталия Семёновича не испугало. Вот примерно так.
Теперь сразу отвечу мастеру этюдного жанра Камчицкому на его анонс, по каким критериям Панченко оценивает этюды, чтобы его воспалённая фантазия имела больше материала. Оценивается по критериям, описанным в Международных правилах и книге Г. Исаева «Творческая лаборатория шашечного этюдиста».
Также хочу заметить, что действия Д. Камчицкого теперь не останутся без моего внимания. Через определённое время в CPI будет направлено моё обращение как координатора конкурса на, мягко говоря, некорректное поведение участника конкурса. В частности, прошу обратить внимание, что в первом посте этой темы Д. Камчицкий пытается втянуть в свою «борьбу с ветряными мельницами» других участников. В частности, делает попытки подстрекнуть Геннадия Андреева к комментариям в данной теме и привлечь его в сторонники, а также он благодарит Александра Полевого за высказывания схожие с мнением, выражаемым им в данной теме. Это уже публичный призыв к созданию группы, что является отягчающим обстоятельством. За подобные действия я намерен перед CPI ставить вопрос о принятии в отношении Д. Камчицкого мер дисциплинарного влияния, вплоть до дисквалификации данного автора из соревнований на определённый период.
Делайте выводы, господа.
Задела всё же эта неадекватность…

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор rimas Вс Июл 03, 2016 12:35 pm

Alemo пишет:Дмитрий, я в русских шашках дилетант (правда был мастером спорта СССР много лет назад),  в том числе дилетант и в композиции 64, но всё-таки ... очень уже много у Вас нелегальщины, глаз режет. Понимаю, что иногда нельзя без неё если идея совсем уж потрясающая, но чтобы 3-4-5 готовых удара, это уже ультразвук для моих ушей Very Happy
И мне это режит глаз,даже смотреть не охота,и A28 из за формы ниже по уровню нежели А47.А очкм- это уже удел судей

rimas

Количество сообщений : 1970
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор Alemo Вс Июл 03, 2016 12:06 pm

АНТЭК пишет:Оценивается то произведение по содержанию, а не по одёжке. Laughing
Ну-у-у ... я бы так категорично не утверждал. Все мы конечно понимаем, что уродина может быть умницей, но всё-таки Very Happy

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 Empty Re: Днепр-2016 - Предварительные итоги

Сообщение автор АНТЭК Вс Июл 03, 2016 10:53 am

Добрый день!

Ну вот, уже и Шаяхметов с Моисеевым высказались. Спасибо.
Алемо, доказательство легальности не должно караться судьями. Я только использую такие позиции, где в другой расстановке это не покажешь. Ну и что? Оценивается то произведение по содержанию, а не по одёжке. Laughing Другое дело, если два произведения равны по содержанию, то тогда форма имеет решающее значение!

Рустам, ты так и не понял, что 80% позиций не просто банальны, а имеют кучу ИП.
И при этом этим 80% не помешало обойти мои банальные (как ты пишешь), но не имеющие ни ИП, ни замечаний. По поводу твоего совета, какой из двух вариантов обозначить главным. Для автора они как дети - равнозначные. Главное, что они есть, два варианта. Кому-то больше понравился вариант А, кому-то - главный.
В правоте моих слов специально для Шаяхметова и не только две позы для сравнения.

А28. Камчицкий - 20 баллов.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675415691
h6 (e5 VP1), g3 (f2 VP2), e3, c1 (d2), f4, h2+
VP1 (d6), c1, I g3, e3 (d2), f4 h2+
VP2 (d6), c1, e3 (d2), f4, h2+
I d2?, f2, d6 (g3)=.

А47 - 43,33 балла.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675416153
b8 (a7 VP1), b6 (c5 VP2), g5, h2, d2+
VP1 (g3), h2, b6, g5, d2+
VP2 (g3), h2, g5, d2+.

Две позиции и по содержанию, и по решению одного уровня. Разница в оценке должна быть на уровне погрешности. А что мы видим? Оценка А47 в 2 с лишним раза выше - без комментариев. Вспомнилась песня Игоря Талькова. Если её немножко переиначить. Покажите мне такого судью, кто считает иначе. Laughing Если такие найдутся, то нет смысла проводить соревнования. Кстати, Рустам, ты (я так понимаю) большой бяка в судействе? Тогда, пожалуйста, оцени позу А28 и А47 так как ты считаешь!

А теперь возвращаюсь к обзору категории А.
Ещё один момент, который меня очень удивил. Думаю. и не только меня. Оказывается на соревнования принимались и ничейные миниатюры.

А40 - 25 очочков за детский лепет (заметьте, мои две миниатюры получили меньше).
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675424109
d2 =.

Не буду вас больше утомлять. Вы и так всё поняли. Почему я снялся с этих соревнований. А кто не понял, тот никогда и не поймёт. Приведу ещё пару позиций на тему детский лепет (кстати их очень много, что говорит об уровне соревнования). А вот если бы допускались к участию композиции, составленные и опубликованные хотя бы в течение полугода, уровень бы был несомненно выше!

А53 - 30.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675426363

А54 - 38,33.
Днепр-2016 - Предварительные итоги - Страница 2 14675426737

Даже и на учебный пример особо не тянут. Поэтому без комментариев.

Вчера я позвонил Виталию Ворушило. Он очень расстроился, что я снял свои позиции... А почему расстроился, пусть каждый домысливает сам. Laughing
От себя добавлю. Такие соревнования и такое судейство не только не повышают уровень мастерства, а позор для всего шашечного сообщества.
Сегодня вечером поговорим о категории С (не пропустите), а завтра вечером - о категории В. И вы узнаете, по каким критериям судит этюды Панченко. Laughing

Всего доброго! Дмитрий.
АНТЭК
АНТЭК

Количество сообщений : 3615
Дата регистрации : 2016-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения