МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Размышления о дамочных проблемах

Перейти вниз

Размышления о дамочных проблемах Empty Размышления о дамочных проблемах

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 19, 2019 4:55 pm

В то же время не хотелось бы сбрасывать со счетов и одновариантные дамочные проблемы.
Главная причина их малой популярности на сегодня - это отсутствие четких критериев,
что считать хорошим, а что плохим, поэтому если будут выработаны подобные критерии
то и одновариантные дамочные найдут свое почетное место в композиции.
Ведь одновариантные дамочные как и поли практически не имеют предшественников,
а для фантазии там даже не океан, а целая Вселенная ! (ЭС)

Решил продолжить разговор начатый в другой теме...

Почему так случилось, что жанр одновариантных дамочных проблем обладающий поистине безграничными
возможностями так  и не прижился в композиции ?
На мой взгляд основные причины следующие :

1.
До сих пор не выбраны четкие критерии по которым можно отличать хорошие произведения от плохих. Думаю здесь не надо изобретать велосипед, а отталкиваться от тех же критериев
которыми пользуются при оценке проблем , а именно
качество произведения определяется наличием оригинальных элементов , насыщенностью его сложными техническими элементами такими как турецкие удары, скользящие удары, интересные маневры дамок, жертвы дамок и тому подобное...

2.
Также понятно и то, что сравнивая два произведения необходимо учитывать силовое соотношение
также как в боксе имеются разные весовые категории, так и в дамочном произведении
необходимо , чтобы категории различались по силовому признаку,  то есть допустимое количество дамок и простых должно быть  для каждой  категории СВОЕ !
Тогда образно говоря тяжеловес будет сражаться с тяжеловесом, а "мухач" с "мухачом",
а то бывает, что объявили дамочное соревнование и там позиция допустим с пятью дамками легко побеждает позицию с одной дамкой. Laughing

3.
На мой взгляд появление жанра полипроблем полностью закрыло тему многовариантных дамочных проблем, поэтому здесь я веду речь об одновариантных дамочных проблемах.
Тем не менее никто не возбраняет автору высылать многовариантные дамочные проблемы на соревнования одновариатных дамочных проблем.

4.
Хочу добавить, что в отличие от полипроблем жанр одновариантных дамочных намного проще, даже начинающий может легко составить одновариантное произведение с дамками
поэтому желающих составлять в этом жанре должно быть предостаточно.

Надеюсь на продолжение разговора...



ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения